В Петербурге в возрасте 90 лет умер известный советский и российский шахматист, международный гроссмейстер Марк Тайманов. Об этом сообщает пресс-служба Российской шахматной федерации.

Тайманов дважды принимал участие в турнире претендентов — соревновании, где определяется соперник чемпиона мира в матче за шахматную корону. В 1971 году в матче турнира претендентов проиграл будущему чемпиону мира американцу Роберту Фишеру со счетом 0:6. В чемпионатах СССР принимал участие 23 раза, в 1956 году выиграл турнир. В составе сборной СССР победил на шахматной олимпиаде 1956 года и четыре раза — на чемпионатах Европы.

Марк Тайманов также был пианистом — он учился в Ленинградской консерватории по классу фортепиано и долгое время вел концертную деятельность со своей женой Любовью Брук. Известен по главной роли в советском фильме 1936 года «Концерт Бетховена», где сыграл юного скрипача Янка Малевича.