Петербургский теннисист Михаил Южный не смог пройти в финал международного турнира St. Petersburg Open-2012. В полуфинале он уступил словаку Мартину Клижану. Последний выиграл в рекордном по продолжительности матче со счетом 6.7 (13-11), 6.4, 7.6 (7-3).

Противостояние Южного и Клижана длилось 3 часа 46 минут. Южный в первом периоде отыграл четыре сетбола, причем один из них на подаче соперника. В решающие моменты петербуржец бил точнее своего оппонента.

Вторые два периода россиянину удались хуже, но спортсмен держался очень достойно, выиграв 12 очков подряд. В тай-брейке Южного подвела двойная ошибка на подаче, в результате чего словак вышел победителем в полуфинале. В финале ему предстоит сразиться с Фабио Фоньини.