Все новости
22 июня, 10:40
Наземное метро в Петербурге: новый маршрут свяжет Ораниенбаум и Белоостров
#Общество
22 июня, 10:34
Десятки БПЛА атакуют Москву прямо сейчас: новое сообщение Собянина, ограничения в аэропортах столицы
#Происшествия
22 июня, 10:25
Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»
#Общество
22 июня, 10:18
Нелегальные свалки в Выборгском районе уберут за 9 млн
#Общество
22 июня, 10:12
Тела двух молодых парней достали из озера Большое Борково
#Происшествия
22 июня, 10:02
В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны
#Общество
22 июня, 09:48
Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов
#Общество
22 июня, 09:39
Музей политистории расскажет о новых проектах в метро: рекламу оценили в 2 млн
#Общество
22 июня, 08:43
Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео
#Происшествия
22 июня, 08:31
На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения
#Общество

Финансист объяснил, как отмена налогового режима КГН повлияет на бюджет Петербурга

После предложения Минфина ввести трехлетний переходный период для режима консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) губернатор Петербурга Александр Беглов, выступая в Совете Федерации, заявил, что потери городского бюджета после прекращения действия КГН могут составить 220 млрд рублей в 2023 году и порядка 450 млрд рублей за три года.

Финансист объяснил, как отмена налогового режима КГН повлияет на бюджет Петербурга

Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова

Neva.Today обратилась к финансовым аналитикам, чтобы выяснить настолько ли трагичным для городского бюджета станет отмена режима КГН, как говорит губернатор.

Институт КГН начал действовать в России с 2012 года. Он позволяет отдельным участникам одной группы суммировать прибыли и убытки от результатов деятельности каждого из них и платить налог как одна организация. Сделки, заключенные между участниками группы, не являются предметом контроля за трансфертным ценообразованием.

Такую форму налогового режима запускали прежде всего для достижения более равномерного распределения доходов от деятельности групп между регионами, в частности, чтобы снизить концентрацию налогов в Москве и Петербурге, где располагаются штаб-квартиры крупных холдингов.

В мае 2022 года президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть целесообразность сохранения института КГН.

Как рассказал Neva.Today директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков, за 5 лет существования КГН в 2 раза сократилось поступление налога на прибыль от крупнейшего бизнеса в бюджеты — как в федеральный, так и в региональные. Но и после этого механизм КГН продолжал действовать.

«Текущая модель себя изжила, при этом предложенные Минфином принципы не предполагает прямой централизации поступления налога на прибыль от бывших участников КГН. При поступлении платежей Федеральное казначейство будет распределять их по установленным нормативам между регионами. По сути, для адаптации регионов к изменению налогового законодательства и во избежание рисков снижения поступления доходов на переходный период поступления от бывших участников КГН будут зачисляться в бюджеты тех регионов, в которые они ранее поступали», – отметил финансист.

Ярослав Кабаков, также уточнил, что в ближайшей перспективе Санкт-Петербург от отмены режима КГН вряд ли что-то потеряет.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Смольном спрогнозировали снижение доходов на 50 млрд рублей в предстоящем году.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Наземное метро в Петербурге: новый маршрут свяжет Ораниенбаум и Белоостров

Петербургские власти хотят создать наземное метро, аналогичное московскому. Один из маршрутов пройдет через Пулково и протянется через Волковскую и Девяткино.

Наземное метро в Петербурге: новый маршрут свяжет Ораниенбаум и Белоостров

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице планируют связать Ораниенбаум и Белоостров через Пулково, Броневую, Пискаревку и Сестрорецк. Власти запустят наземное метро с опорой на тактовое движение электричек, сообщает «ДП».

Вице-губернатор Кирилл Поляков отметил, что в Петербурге хотят реализовать аналог московских центральных диаметров. Уточняется, что второй маршрут обойдет Пулково, а далее протянется через Волковскую и Девяткино, объединив Гатчину и Токсово. Однако для этого есть технические ограничения, например, множество участков с одним путем.

Запуск внутригородских диаметров позволит увеличить пассажиропоток до 142,4 млн человек к 2030 году. Так, грузовой транзит вывезут за пределы города, где запланированы северо-восточный и юго-западный обходы. Пока власти не нашли источник финансирования, а стоимость варьируется от 600 млрд рублей.

В наземном метро петербуржцев встретят маршруты с 444 поездами в сутки и интервалом в 10 минут.

Ранее Neva.Today сообщала, что вагон двухэтажного поезда сошел с рельсов в Петербурге

Читать далее

Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»

В День памяти и скорби северная столица создала гигантское огненное панно с символом Дороги жизни, объединив ветеранов, блокадников и молодёжь. Траурную свечу зажгли губернатор Александр Беглов и спикер городского парламента Александр Бельский.

Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»

Фото: пресс-служба Смольного

В ночь на 22 июня Петербург стал участником всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны. Масштабная церемония собрала вместе жителей блокадного Ленинграда, фронтовиков и сотни молодых петербуржцев.

Глава города подчеркнул, что Петербург зажигает огни синхронно со всей страной. Он напомнил: 85 лет назад началась кровопролитная война, обернувшаяся для Ленинграда чудовищной блокадой, унёсшей около миллиона жизней.

Мы зажигаем свечи в память о защитниках Ленинграда, о его жителях. Пока горит Свеча Памяти — мы едины, а, значит, непобедимы», — отметил в своем обращении Александр Беглов.

Ключевым моментом стало создание огненного панно размером 40 на 30 метров, выложенной из 120 тысяч свечей. В центре композиции разместился образ легендарной «полуторки» ГАЗ-АА — символа Дороги жизни, снабжавшей блокадный город. Изображение спасительной машины, избавлявшей ленинградцев от голодной гибели, дополнил образ разорванного блокадного кольца, олицетворяющий победу жизни.

Священный огонь для акции привезли в капсуле от Вечного огня Пискарёвского мемориала. После минуты молчания площадка превратилась в живое памятное полотно. Александр Беглов отметил значение церемонии в объявленный Президентом Год единства народов России, подчеркнув желание молодёжи сохранять историческую правду и продолжать дело предков.

Читать далее

В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны

Жителей Санкт-Петербурга предупредили о временной приостановке работы некоторых городских фонтанов. Это необходимо для того, чтобы специалисты смогли провести плановую помывку и техническое обслуживание водных сооружений.

В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны

Фото: пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

С понедельника по пятницу, с 22 по 26 июня, в Санкт-Петербурге ожидается временное отключение ряда фонтанов. В эти дни ожидается плановая очистка водных объектов, а также проверка их технического состояния, сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

После того, как специалисты завершат работы, фонтаны снова начнут работать в штатном режиме. Жителям и гостям города на Неве советуют учитывать график обслуживания фонтанов при планировании прогулок.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге в сезон белых ночей 33 фонтана изменят график. Причем шесть из них начнут работать до 02:00, а 24 — до 00:00.

Читать далее

Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов

Летняя погода установилась в Санкт-Петербурге. В понедельник, 22 июня, воздух прогреется до +23…+25 градусов. Однако в середине недели ожидаются дожди и похолодание. К выходным в город вернется тепло.

Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов

Фото: Neva.Today

Со вторника, 23 июня, в Северной столице похолодает до +20 градусов. В среду, 24 июня, в городе пройдут кратковременные дожди. Дневная температура опустится и вовсе до +16…+18 градусов, сообщает в своем телеграм-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

В эти дни температура окажется чуть ниже нормы. Во второй половине недели воздух прогреется до +20 градусов. Небольшие дожди сохранятся.

На выходных, 27 и 28 июня, жителей культурной столицы ждет жара до +25…+27 градусов.

Ранее Neva.Today сообщала, что 22 июня скорость северо-западного ветра будет достигать 4-9 м/с. Атмосферное давление сохранится на уровне 762 мм рт. ст. (чуть выше нормы).

Читать далее

Петербуржцы не могут улететь в Москву из-за атаки БПЛА на столицу 22 июня

Авиационные рейсы из Санкт-Петербурга в Москву и в обратном направлении приходится отменять на фоне атаки беспилотников. Вражеские дроны ведут массированную атаку на столицу всю ночь 22 июня.

Петербуржцы не могут улететь в Москву из-за атаки БПЛА на столицу 22 июня

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

Из Северной столицы в Москву пришлось отменить рейсы, которые должны были вылететь в 6:00, в 7:00, 8:30, 9:45, 10:30, 11:30, 13:30, 16:30, 20:00, 21:00, 21:30, 22:30, 23:00 и 23:55 (во Внуково и Шереметьево), следует из данных онлайн-табло петербургского аэропорта Пулково.

Отмененных рейсов из Москвы в город на Неве меньше. Путешественники, чьи вылеты запланированы на обед и вечер, вылетят вовремя.

Напомним, что за ночь понедельника, 22 июня, специалисты сбили 81 беспилотник, летевший на Москву, рассказал в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин. Отражение атаки БПЛА продолжается.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Подмосковье зафиксировали первую жертву среди детей после массированной атаки БПЛА 18 июня — в Жуковском при пожаре погибла 8-летняя девочка.

Читать далее

Петербург возглавил рейтинг с наименьшим числом жителей за чертой бедности

Санкт-Петербург возглавил рейтинг российских регионов по наименьшей доле жителей, которые находятся за чертой бедности. Специалисты поделились рейтингом субъектов по доходам населения за 2025 год.

Петербург возглавил рейтинг с наименьшим числом жителей за чертой бедности

Фото: unsplash

В городе на Неве за чертой бедности находится лишь 3,2% населения. На втором месте с показателем в 3,3% оказались Татарстан и Чукотский автономный округ, сообщает РИА Новости.

На третьем и четвертых позициях по итогам 2025 года оказались Ямало-Ненецкий автономный округ (3,3%) и Москва (3,8%). За чертой бедности в 2025 году находилось в общей сложности 6,7% россиян. Значение упало на 0,4 процентных пункта в сравнении с показателями 2024 года.

В минувшем году в Санкт-Петербурге число жителей с финансовыми трудностями сократилось на 0,2%. Уровень соотношения медианных зарплат и стоимости фиксированного набора товаров достиг 2,66. Город занял восьмое место, как и в 2024 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что уровень бедности в Петербурге добрался до одних из самых низких показателей по России. По итогам 2024 года он достиг 3,5%.

Читать далее