Все новости
26 июня, 12:04
Легионер «Динамо» Нгамале покидает московский клуб
#Спорт
26 июня, 12:02
В Москве нашли 5 человеческих голов, расследуя дело о торговле трупами в Петербурге
#Криминал
26 июня, 11:59
В 2030 году петербуржцев ожидает открытие пяти станций метро
#Общество
26 июня, 11:51
Сами виноваты: в ККИ объяснили появление «базара» у станции метро «Дыбенко»
#Общество
26 июня, 11:44
В Петербурге рассказали об ограничениях для транспорта из-за ремонта на Невском
#Общество
26 июня, 11:37
Врачи удалят жабры 7-летнему мальчику из Новосибирска
#Общество
26 июня, 11:33
В Петербурге продажи автомобилей-гибридов взлетели на 146%
#Авто
26 июня, 11:30
Смогут ли взрослые попасть на «Алые паруса» в Петербурге?
#Общество
26 июня, 11:27
В Саратове 16-летнюю девочку спасли из 5-летнего заключения матери
#Криминал
26 июня, 11:12
В Петербурге теплоход спас девушку, упавшую с Володарского моста
#Происшествия

В РФ за четыре года на 4,5% снизилось количество детей из малоимущих детей

В России за период с 2014 по 2018 год на 4,5 процента снизилась доля детей, проживающих в малообеспеченных семьях. Теперь их доля составляет 19,1 процента. Вместе с тем в стране снизилась степень неравенства между семьями с детьми.

В РФ за четыре года на 4,5% снизилось количество детей из малоимущих детей

Фото: unsplash

Такие результаты были достигнуть за счет введения социальных выплат малообеспеченных семьям, воспитывающих детей от 8 до 17 лет. Об этом сообщает АБН.

Кроме того, с 2014 года в России снизилась доля домохозяек с детьми в нижней части доходного распределения. Это привело к уменьшению неравенства между такими семьями.

Отметим, что доля семей с детьми со среднедушевым доходом в два раза ниже прожиточного минимума за шесть лет снизилась и составил 2,2 процента. В промежутке от одного до двух минимумов увеличилась на 3,2 процента – до 21,5 процентов. Одновременно с этим доля тех, кто проживал в семье с доходом от 2,5 до пяти минимумов сократилась с 14,6 процента до 10,7 процента.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

В 2030 году петербуржцев ожидает открытие пяти станций метро

К 2030 году в Петербурге планируют открыть пять станций метро вместо заявленных четырех. В плане развития метрополитена появился «Лиговский проспект-2».

В 2030 году петербуржцев ожидает открытие пяти станций метро

Фото: Neva.Today

В городе на Неве В 2030 году планируется открытие не четырех станций Красносельско-Калининской линии, а пяти. Кроме того, в настоящее время проходят работы по введению эксплуатации новых проходческих щитов и продлению Кировско-Выборгской линии метрополитена через аэропорт Пулково, сообщает пресс-служба Смольного.

Согласно плану города, в 2024 году открыли станцию «Горный институт» а в 2025 стартовала станция метро «Путиловская». В 2029 году запланировано открыть станции «Богатырская», «Каменка» и выход станции «Театральная». Помимо этого, в 2030 году намереваются реализовать станции «Броневая», «Заставская», «Боровая», «Каретная» и «Лиговский проспект-2».

Известно, что от станции «Каретная» идет проходческий щит, но его задача — подготовить строительство наклонного хода и пешеходного перехода от действующей станции «Лиговский проспект». Это необходимо для прохода к терминалу ВСМ на Московском вокзале, который планируют открыть в 2028 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге отреставрируют станцию метро «Нарвская». Проект ремонта прошел историко-культурную экспертизу и получил положительное заключение на проведение работ.

Читать далее

Сами виноваты: в ККИ объяснили появление «базара» у станции метро «Дыбенко»

Всем петербуржцам хорошо знакомы стихийные рынки, образующиеся у станций метро. Прямо на земле продавцы раскладывают свой товар: вещи, поделки, сувениры, летом к этому разнообразию добавляются цветы, фрукты и овощи. Но незаконная торговля решительно пресекается властями Петербурга.

Сами виноваты: в ККИ объяснили появление «базара» у станции метро «Дыбенко»

Фото: скриншот Google Maps

На странице главы города в соцсети «ВКонтакте» жители Невского района пожаловались на стихийный рынок, образовавшийся у станции метро «Улица Дыбенко». Петербуржцы поинтересовались, когда власти наведут порядок у метро и приложили к посту фотографию. На кадрах видно, что на площадке перед входом продают вещи сомнительного качества, на самодельных лотках под зонтиками — фрукты и овощи.

Прокомментировали ситуацию в комитете по контролю за имуществом (ККИ), который курирует вице-губернатор Алексей Корабельников. В комитете напомнили, что регулярно проводят мероприятия по пресечению незаконной торговли в городе, в том числе у станции метро «Улица Дыбенко», но, к сожалению, у сотрудников нет возможности дежурить у станций метро на постоянной основе. Есть и другие дела. Кроме того, сотрудники ККИ не работают после 18 часов и по выходным, поэтому после проверок ушлые торговцы возвращаются на свои насиженные места.

В комитете напомнили, что бороться с «бизнесменами» у метро поможет полиция. А если полицейские не реагируют на жалобы, можно обратиться в Управление собственной безопасности ГУ МВД. При этом в ККИ считают, что «сами жители поощряют данную торговлю, покупая продукцию у метро – когда экономически будет невыгодно, тогда и продавцов не будет». Тем не менее адрес «взяли в работу».

Ранее Neva.Today сообщала, что на снос незаконных ларьков в Петербурге потратят еще 200 млн рублей.

Читать далее

В Петербурге рассказали об ограничениях для транспорта из-за ремонта на Невском

Ремонт дорожного полотна Невского проспекта пройдет в два этапа с 28 июня по 14 июля. Ограничения движения транспорта коснутся Исполкомской улицы, площади Восстания и Александра Невского.

В Петербурге рассказали об ограничениях для транспорта из-за ремонта на Невском

Фото: Neva.Today

В Северной столице на Невском проспекте с 28 июня начнется ремонт дорожного покрытия. Причем он пройдет в два этапа. Так, с 05:00 28 июня до 05:00 7 июля движение транспорта перекроют от площади Восстания до Исполкомской улицы, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

Второй этап продлится с 05:00 7 июля до 05:00 14 июля, когда нельзя будет проехать от Исполкомской улицы до площади Александра Невского. Напомним, что вводится запрет остановки и стоянки на Миргородской улице и полностью закрывается перекресток с Полтавской улицей.

Ранее Neva.Today сообщала, что из-за ремонта на Невском изменятся маршруты шести автобусов и восьми троллейбусов.

Читать далее

Врачи удалят жабры 7-летнему мальчику из Новосибирска

В Новосибирске врачи спасают «мальчика-амфибию». Подростку предстоит пережить операцию по удалению рудимента.

Врачи удалят жабры 7-летнему мальчику из Новосибирска

Фото: pxhere

Родители семилетнего мальчика даже не подозревали, что их сын живет как герой комиксов. У ребенка с рождения на шее были маленькие жабры, из которых периодически вытекала слизь. Однако семья думала, что это прыщик.

Сейчас же родители решили сводить сына к врачу. Медики установили, что это остаток жаберных дуг, которые должны были пропасть на этапе развития эмбриона, сообщает телеграм-канал Baza.

Ихтиандром мальчика все же не станет, поскольку рудимент планируют удалять. В противном случае жабры начнут воспаляться, что может привести к серьезным осложнениям.

Ранее Neva.Today сообщала, что в носу у подростка из Свердловской области нашли зачаток зуба мудрости. Такие аномалии достаточно редки, об их причинах никто не знает.

Читать далее

Смогут ли взрослые попасть на «Алые паруса» в Петербурге?

Взрослые петербуржцы не смогут попасть на праздник без специального приглашения. Именным билетом может воспользоваться только один конкретный гость.

Смогут ли взрослые попасть на «Алые паруса» в Петербурге?

Фото: Neva.Today

На торжественный праздник «Алые паруса» в Петербурге взрослые попадут только по пригласительному билету с именем сопровождающего, сообщает spb.aif.ru.

В 2026 году вход на мероприятие открыт только выпускникам школ и их сопровождающим по именным пригласительным с QR-кодом при обязательном предъявлении паспорта. Отметим, что перепродажа пригласительных теперь фактически исключена, а передача билета считается мошенничеством.

Для тех кто не сможет посетить мероприятие, предусматривается телевизионная трансляция или видовые локации на акваторию Невы, в том числе со смотровых площадок можно понаблюдать салют. Однако при этом большая часть набережных города окажется закрыта для свободного посещения.

Ранее Neva.Today сообщала, что экспозиционные комплексы Государственного Эрмитажа будут работать по сокращенному графику в день проведения «Алых парусов» в Петербурге.

Читать далее

Россияне могут столкнуться с ограничениями связи к концу лета

Глава «Транстелеком» рассказал, что в скором времени операторы исчерпают существующую пропускную способность. Изменения станут заметны для россиян ближе к августу.

Россияне могут столкнуться с ограничениями связи к концу лета

Фото: unsplash/Createasea

На мероприятии Night Telecom Forum, проходившем в Санкт-Петербурге 24 июня, глава компании «Транстелеком» Илья Гуденко спрогнозировал возможные изменения в связи из-за того, что сеть не справляется с нагрузкой, сообщает РБК со ссылкой на выступление руководителя направления развития телеком-бизнеса «Транстелекома» на форуме Night Telecom Forum.

Эксперт предположил, что в ближайшее время операторы исчерпают существующую пропускную способность и введут ограничения для конечных пользователей. Причиной могли послужить последствия моратория на расширение зарубежных каналов связи, который ввели в России с марта 2026 года.

Так, россияне заметят первые ограничения в работе сети уже с конца августа по начало сентября. Из-за переполненных каналов связи операторы распределят нагрузку трафика между пользователями, что спровоцирует перебои в связи.

Ранее Neva.Today сообщала, что жители Санкт-Петербурга уже третий день подряд жалуются на сбой в работе мобильного интернета. Горожане могут пользоваться лишь приложениями, которые входят в «белый список».

Читать далее