Все новости
27 июня, 16:00
На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн
#Общество
27 июня, 15:31
Четыре маленьких хищника громко зовут пернатых родителей в Петербурге
#Общество
27 июня, 15:02
Россиянка почти попалась на уловку афериста с щеткой в Турции
#Туризм
27 июня, 14:24
Глава России поручил достроить Дворец танцев Эйфмана в Петербурге
#Общество
27 июня, 13:51
На ПМЮФ-2026 рассказали о разработке судебной экспертизы для цифровой валюты в России
#Общество
27 июня, 13:21
Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины
#Криминал
27 июня, 12:54
Блогер Сардаров назвал жизнь заграничных эмигрантов из России адом
#Культура
27 июня, 12:25
В Солнечногорске во время «праздника жизни» массово отравились восемь человек, из которых двое умерли
#Криминал
27 июня, 12:01
Надувная или моторная: в Авито назвали популярные в СЗФО виды водного транспорта
#Общество
27 июня, 11:38
«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга
#Общество

Как теплосеть, комитет по энергетике и администрация Пушкинского района месяцами портят имидж власти Петербурга

Петербуржец подробно рассказал корреспонденту Neva.Today, как уже пятый месяц не может добиться устранения неисправности в трубопроводной системе ГУП ТЭК, а также почему чиновники на местах, по его мнению, полностью дискредитируют деятельность исполнительной власти Петербурга, демонстрируя неспособность решить маленькую локальную проблему длительное время.

Как теплосеть, комитет по энергетике и администрация Пушкинского района месяцами портят имидж власти Петербурга

Фото: читатели Neva.Today

История началась еще в июле этого года, когда жители дома № 9 по улице Архитектора Данини в Пушкине обнаружили существенные подмывы асфальтового покрытия на территории ТСЖ. В ходе поиска причин инициативной группой ТСЖ было обнаружено, что вода прибывает в один из дренажных люков — даже в 30-градусную жару люк глубиной несколько метров был доверху наполнен водой.

Посмотрев карту коммуникаций ливневой канализации, находящейся на территории ТСЖ, было выявлено, что люк к ней не имеет отношения. В ходе многочисленных попыток найти «собственника» люка в виде «Водоканала» или «Теплосети» жителям, не без помощи редакции Neva.Today, удалось установить, что люк является элементом дренажной сети компании «ГУП ТЭК», чья магистраль проходит вдоль границы территории ТСЖ.

Однако, как оказалось, установление ответственной организации решить проблему не помогло — никто не спешил ликвидировать протечку. И тут, как подумали местные жители, помочь сможет разрекламированный Смольным портал «Наш Санкт-Петербург», на котором каждый житель может сообщить чиновникам о той или иной проблеме властям.

Жители написали жалобу под номером 4462566 18 июля и надеялись на скорое решение проблемы, ведь было назначено ответственное лицо от комитета по энергетике и инженерному обеспечению и обозначен конкретный срок решения. Уже 22 июля ГУП ТЭК составило акт обследования, в котором указало, что необходимо выполнить работы по промывке дренажной системы и, возможно, чистку дренажных колодцев. Такие оперативные действия со стороны ГУП ТЭК обрадовали жителей, ведь после проведения работ можно было бы убрать помпу, которую они самостоятельно установили для откачивания постоянно прибывающей воды в дренажный колодец.

Фото: читатели Neva.Today

Уже 29 июля приехали представители владельца сетей ГУП ТЭК и приступили к попыткам промыть дренажную систему, однако попытка не завершилась успехом: мастера сообщили, что привезенным оборудованием не получается совершить прочистку — необходимо вызывать спецтехнику и решать проблему другими методами. Пообещав доложить руководству и оставить заявку на проведение дальнейших работ, мастера удалились и больше не приезжали.

Спустя 3 недели, в течение которых с проблемным колодцем дренажной системы никаких видимых работ не производилось, жители получили на руки акт, датированный 19 августа и составленный от имени комиссии, состоящей из начальника участка Титова и старшего мастера Двоеглазова, что все работы, оказывается, выполнены, причины, из-за которых могла поступать вода из теплосети в дренажный колодец, устранены.

Возмущения петербуржцев после ознакомления с документом не передать текстом, потому что самое мягкое, услышанное от них, — это «подлог налицо» и «фальсификация документов».

Возмущение было в цензурных словах сформулировано в ответ на полученный акт на портале «Наш Санкт-Петербург», однако было отклонено с формулировкой «Повторное сообщение или отрицательный Отзыв не содержит обоснованных возражений, подтвержденных фотоматериалами».

Фото: читатели Neva.Today

Получается, что жители должны доказать, что работы не произведены должным образом, а не чиновники из комитета по энергетике должны проконтролировать качественную работу курируемых ими организаций. Любой чиновник, который ответственно подходит к своей работе, а не только смотрит, что ему написали в бумажках, и не поленился бы приехать на место, воочию бы увидел помпу, непрерывно откачивающую прибывающую в дренажный люк воду в ливневую канализацию. Стоит отметить, что на видео, которое показали жильцы корреспонденту Neva.Today, от воды идет пар в теплую погоду, а это означает, что где-то утечка на теплосети, создающей угрозу в том числе детям, которые учатся в 410-м лицее и ходят на занятия прямо по дефектной теплотрассе.

Упорству жителей можно позавидовать, чего не скажешь о чиновниках и сотрудниках ГУП ТЭК, которые 1 сентября зарегистрировали документальное подтверждение не решенной проблемы. Несмотря на то что обращение зависло в статусе «Рассмотрение», на запрос все же отреагировали сотрудники ГУП ТЭК, и все та же комиссия из Титова и Двоеглазова составила акт о том, что выявлено новое технологическое нарушение на теплосети, которое может являться причиной поступления теплоносителя в дренажный колодец.

Титов и Двоеглазов, представляя интересы ГУП ТЭК, пообещали произвести работы до 1 октября. В итоге обманули как жителей, так и чиновников — спустя больше месяца, а именно 11 октября, никаких заметных работ, которые бы решили проблему, так проведено и не было, а на портале «Наш Санкт-Петербург» в качестве ответственного лица за решение проблемы была уже назначена администрация Пушкинского района в лице заместителя главы администрации Львова Владимира Геннадьевича. Возможно, комитет по энергетике и инженерному обеспечению не смог решить проблему и таким образом перекинул ответственность за нее на администрацию Пушкинского района?

Как красиво сформулировали чиновники, в связи со сменой ответственного лица продлен срок решения проблемы, и теперь крайняя дата — 26 октября.

Фото: читатели Neva.Today

В дни школьных каникул, на прошлой неделе, сотрудники ГУП ТЭК действительно начали какой-то ремонт теплотрассы у входа в лицей № 410, однако проблему с прибывающей водой это не решило — на момент подготовки материала жители так и продолжают помпой откачивать воду из дренажного люка ГУП ТЭК в ливневую канализацию, чтобы не допустить подмыва и разрушения асфальтового покрытия.

В итоге уже пятый месяц жители не могут добиться промывки дренажной системы, теплоэнергетики меняют какие-то кусочки труб, якобы являющиеся источником проблем, а жители каждый день любуются работой помпы, которая откачивает воду.

Приведем цитату из прямой речи жителя указанного дома, которая, на наш взгляд, лучше любого вывода: «Вот так вот, много лет жизни отдаешь работе на Родину, имеешь медали и ордена от президента РФ Путина, а в итоге оказываешься брошен мелкими чиновниками и крючкотворами на самостоятельное решение проблемы, которая не стоит выеденного яйца, — что может быть проще, чем промыть трубы дренажной системы? Оказывается, проще составить акт-бумажку, что якобы все работы сделаны и все хорошо, проблем нет. Авось само решится — например, вода замерзнет или жителям надоест писать запросы, и можно будет не решать проблему. И ведь красиво пишут в ответах — аварийность отсутствует. Раз нет аварийности — значит, можно не делать, видимо. А на людей, получается, наплевать. Таким образом, как бы хорошо ранее я ни относился к исполнительной власти, мелкие клерки и чинуши своей ленью дискредитируют всю работу Смольного, бросая тень и на губернатора Петербурга».

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн

В городе на Неве в честь торжественного праздника юных выпускников загорятся огненные факелы Ростральных колонн. Ближе к завершению торжества «Алых парусов» вчерашние школьники и их родители понаблюдают за пламенными красотами.

На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн

Фото: пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.

Помимо подсветки небоскреба «Лахта Центра» выпускники увидят в честь праздника «Алых парусов» горящие факелы Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова, сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.

Красочное мероприятие с приезжими ребятами по всей России состоится в ночь с 27 на 28 июня, а 28 июня с 00:30 минут до 01:30 минут свет факелов волшебно озарит праздничный город и лица наблюдающих гостей.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Северной столице грандиозное праздничное событие «Алые паруса» ознаменуется праздничной подсветкой у самого масштабного здания города.

Читать далее

Четыре маленьких хищника громко зовут пернатых родителей в Петербурге

В одном из парков Северной столицы подрастают птенцы ястребов-тетеревятников. Молодые охотники звонко зазывают родителей-добытчиков.

Четыре маленьких хищника громко зовут пернатых родителей в Петербурге

Фото: unsplash

В нынешнем году у одной из парочек ястребов-тетеревятников родилось четыре птенца, которые совсем недавно покинули родительское гнездо и сейчас летают неподалеку, оглушительно чирикая и требуя корм от родственников, сообщает Павел Глазков в канале-макс «Каждой твари по паре».

Заботливые папа с мамой еще около месяца будут кормить птенцов подростков и постепенно обучать самостоятельной охоте. Птичьи малыши уже примерно размером с родителей, но их выдает отсутствие полосатого окраса на перьях. Поначалу птенцы размером в 1,5 метра будут обитать возле гнезда

Интересно, что ястребы-тетеревятники получили такое название из-за охоты на тетеревов, но в Петербурге они поедают голубей, ворон и крыс. За последнее время птиц в городе стало больше из-за обилия голубей.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленинградской области стартовал сезон сбора лесной земляники. Однако любители спелых ягод могут встретить ядовитых соседей.

Читать далее

Глава России поручил достроить Дворец танцев Эйфмана в Петербурге

Президент России Владимир Путин поручил завершить строительство объектов для Дворца танцев Бориса Эйфмана в Северной столице. Уже к 2027 году работы необходимо завершить.

Глава России поручил достроить Дворец танцев Эйфмана в Петербурге

Фото: скриншот Google maps

По итогам заседания Совета по культуре Владимир Путин поручил Управлению делами президента Российской Федерации закончить строительные работы, необходимые для размещения Дворца танцев Бориса Эйфмана, сообщает пресс-служба Кремля.

В городе на Неве театр Бориса Эйфмана открыт уже более 40 лет, однако у артистов нет собственной сцены для представлений. Глава России гарантировал руководителю труппы, что здание построят в Петербурге. Предполагается, что концепция будет состоять из многоуровневого культурного пространства, то есть под землей организуют концертный, театральный и выставочный комплекс, а на поверхности построят Дворец танца Эйфмана.

Работы планируют закончить до 20 сентября 2027 года.

Ранее Neva.Today сообщала, что глава Российской Федерации Владимир Путин рассказал о своем опыте работы в Ленинграде, а потом Петербурге. Он объяснил, какие выводы сделал за то время.

Читать далее

На ПМЮФ-2026 рассказали о разработке судебной экспертизы для цифровой валюты в России

В рамках Петербургского международного юридического форума обсудили улучшение нескольких видов судебных экспертиз. Нововведения могут коснуться и цифровой валюты.

На ПМЮФ-2026 рассказали о разработке судебной экспертизы для цифровой валюты в России

Фото: Neva.Today

Министерство юстиции России работает над созданием судебной экспертизы цифровой валюты, что стало известно в ходе ПМЮФ-2026, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на интервью с Евгением Забарчуком.

Помощник министра юстиции РФ отметил, что ведомство занимается работой над улучшением ряда судебных экспертиз, в том числе в молекулярно-генетической сфере и кибербезопасности. Забарчук обратил внимание на то, что оценка преступлений с виртуальной валютой крайне интересная и глубокая тема.

Кроме того, специалист добавил, что сначала нужно разобраться в процессе мошенничества, совершаемого с цифровыми деньгами, так как без этого нельзя провести экспертизу.

Ранее Neva.Today сообщала, что на Петербургском международном юридическом форуме обсудили инициативу с прекращением уголовных дел в связи с примирением сторон.

Читать далее

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Стражи порядка поймали фигурантов по делу о нападении на мужчину в Адмиралтейском районе Петербурга. Возбуждено уголовное дело.

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Фото: pxhere

В Петербурге возбуждено уголовное дело после жестокого избиения 50-летнего мужчины в Адмиралтейском районе. Фигуранты нападения задержаны полицией, сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Известно, что 25 июня, c улицы Ивана Черных, 20, бригада скорой помощи госпитализировала 50-летнего пострадавшего мужчину с тяжелыми травмами, а 26 июня сотрудники уголовного розыска по горячим следам схватили пьяную парочку на набережной Обводного канала, 205.

Задержанными оказались 37-летний мужчина и 29-летняя женщина, которых уже чуть раньше привлекали к ответственности. Так, злодея около четырех раз судили за кражи, в том числе лишали свободы, а его предполагаемая пособница ранее была осуждена кражу в квартире.

Пострадавший мужчина также известен насыщенным криминальным прошлым, в котором его судили за кражи, мошенничество и покупку со сбытом имущества, которое он получил нелегальными путями.

Возбуждено уголовное дело в отношении нападавших по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц). Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга пожилой дагестанец преследовал молодую девушку и угрожал ей ножом. Полиция задержала буйного хулигана.

Читать далее

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

В городе на Неве одна из крупнейших компаний спустила на воду судно в направлении Петергофа. Проект уникален тем, что возрождает старинную традицию императоров.

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

Фото: пресс-служба комитета по транспорту

«Петергофский экспресс» запустили в Петербурге при содействии масштабного судоходного предприятия города. Из самого центра Северной столицы теперь можно по-царски добраться до шикарного пригорода, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

Главной изюминкой проекта стало следование исторической традиции у императоров. В царские времена по Финскому заливу до Петергофа добирались от 2 до 4 часов, а по суше от 4 до 6 часов. Также весь путь сопровождался трапезой. Однако пассажиров Петергофского экспресса ожидает прогулка в 1 час 40 минут, а на самом судне открыт ресторан с завтраками, обедами или ужинами.

Председатель комитета по транспорту подчеркивает, что одним из ключевых приоритетов на водных маршрутах остается безопасность туристов.

«Петергоф — одно из самых популярных и любимых туристами направлений. Постоянно растущий пассажиропоток требует особого внимания к вопросам безопасности. На теплоходе Петергофский экспресс работают профессиональные команды, а само судно соответствует самым высоким требованиям к пассажирским перевозкам и современным представлениям о комфорте», — отметил Денис Минкин, председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Ранее Neva.Today сообщала, что председатель комитета по транспорту Петербурга Денис Минкин открыл заседание общественного совета при комитете, которое состоялось 19 февраля в городе на Неве.

Читать далее