Все новости
26 июня, 07:14
Главный выпускной страны, фестивали и экспозиции. Как бесплатно развлечь себя на выходных в Петербурге?
#Общество
26 июня, 00:04
Баскетбольный «Зенит» назвал имя нового главного тренера
#Спорт
25 июня, 22:02
На заводе в Шушарах запустили производство Jeland J7
#Авто
25 июня, 21:26
В Петербург вернулись почти сто детей из крымского лагеря «Артек»
#Общество
25 июня, 20:42
Киприоты в шоке: голый забег россиянке по Лимассолу закончился в реанимации
#Происшествия
25 июня, 20:23
Авито Услуги назвали главные критерии выбора фотографа на свадьбу
#Общество
25 июня, 20:08
В Петербурге болезнь унесла жизнь театрального художника Ирины Бируля
#Культура
25 июня, 19:29
Россиянам назвали самый выгодный летний месяц для отпуска
#Общество
25 июня, 18:42
Ваньчков подвел итоги трех месяцев работы на посту главы Петроградского района
#Общество
25 июня, 18:11
В Петербурге рассматривают расширение пересадочного тарифа
#Общество

Как теплосеть, комитет по энергетике и администрация Пушкинского района месяцами портят имидж власти Петербурга

Петербуржец подробно рассказал корреспонденту Neva.Today, как уже пятый месяц не может добиться устранения неисправности в трубопроводной системе ГУП ТЭК, а также почему чиновники на местах, по его мнению, полностью дискредитируют деятельность исполнительной власти Петербурга, демонстрируя неспособность решить маленькую локальную проблему длительное время.

Как теплосеть, комитет по энергетике и администрация Пушкинского района месяцами портят имидж власти Петербурга

Фото: читатели Neva.Today

История началась еще в июле этого года, когда жители дома № 9 по улице Архитектора Данини в Пушкине обнаружили существенные подмывы асфальтового покрытия на территории ТСЖ. В ходе поиска причин инициативной группой ТСЖ было обнаружено, что вода прибывает в один из дренажных люков — даже в 30-градусную жару люк глубиной несколько метров был доверху наполнен водой.

Посмотрев карту коммуникаций ливневой канализации, находящейся на территории ТСЖ, было выявлено, что люк к ней не имеет отношения. В ходе многочисленных попыток найти «собственника» люка в виде «Водоканала» или «Теплосети» жителям, не без помощи редакции Neva.Today, удалось установить, что люк является элементом дренажной сети компании «ГУП ТЭК», чья магистраль проходит вдоль границы территории ТСЖ.

Однако, как оказалось, установление ответственной организации решить проблему не помогло — никто не спешил ликвидировать протечку. И тут, как подумали местные жители, помочь сможет разрекламированный Смольным портал «Наш Санкт-Петербург», на котором каждый житель может сообщить чиновникам о той или иной проблеме властям.

Жители написали жалобу под номером 4462566 18 июля и надеялись на скорое решение проблемы, ведь было назначено ответственное лицо от комитета по энергетике и инженерному обеспечению и обозначен конкретный срок решения. Уже 22 июля ГУП ТЭК составило акт обследования, в котором указало, что необходимо выполнить работы по промывке дренажной системы и, возможно, чистку дренажных колодцев. Такие оперативные действия со стороны ГУП ТЭК обрадовали жителей, ведь после проведения работ можно было бы убрать помпу, которую они самостоятельно установили для откачивания постоянно прибывающей воды в дренажный колодец.

Фото: читатели Neva.Today

Уже 29 июля приехали представители владельца сетей ГУП ТЭК и приступили к попыткам промыть дренажную систему, однако попытка не завершилась успехом: мастера сообщили, что привезенным оборудованием не получается совершить прочистку — необходимо вызывать спецтехнику и решать проблему другими методами. Пообещав доложить руководству и оставить заявку на проведение дальнейших работ, мастера удалились и больше не приезжали.

Спустя 3 недели, в течение которых с проблемным колодцем дренажной системы никаких видимых работ не производилось, жители получили на руки акт, датированный 19 августа и составленный от имени комиссии, состоящей из начальника участка Титова и старшего мастера Двоеглазова, что все работы, оказывается, выполнены, причины, из-за которых могла поступать вода из теплосети в дренажный колодец, устранены.

Возмущения петербуржцев после ознакомления с документом не передать текстом, потому что самое мягкое, услышанное от них, — это «подлог налицо» и «фальсификация документов».

Возмущение было в цензурных словах сформулировано в ответ на полученный акт на портале «Наш Санкт-Петербург», однако было отклонено с формулировкой «Повторное сообщение или отрицательный Отзыв не содержит обоснованных возражений, подтвержденных фотоматериалами».

Фото: читатели Neva.Today

Получается, что жители должны доказать, что работы не произведены должным образом, а не чиновники из комитета по энергетике должны проконтролировать качественную работу курируемых ими организаций. Любой чиновник, который ответственно подходит к своей работе, а не только смотрит, что ему написали в бумажках, и не поленился бы приехать на место, воочию бы увидел помпу, непрерывно откачивающую прибывающую в дренажный люк воду в ливневую канализацию. Стоит отметить, что на видео, которое показали жильцы корреспонденту Neva.Today, от воды идет пар в теплую погоду, а это означает, что где-то утечка на теплосети, создающей угрозу в том числе детям, которые учатся в 410-м лицее и ходят на занятия прямо по дефектной теплотрассе.

Упорству жителей можно позавидовать, чего не скажешь о чиновниках и сотрудниках ГУП ТЭК, которые 1 сентября зарегистрировали документальное подтверждение не решенной проблемы. Несмотря на то что обращение зависло в статусе «Рассмотрение», на запрос все же отреагировали сотрудники ГУП ТЭК, и все та же комиссия из Титова и Двоеглазова составила акт о том, что выявлено новое технологическое нарушение на теплосети, которое может являться причиной поступления теплоносителя в дренажный колодец.

Титов и Двоеглазов, представляя интересы ГУП ТЭК, пообещали произвести работы до 1 октября. В итоге обманули как жителей, так и чиновников — спустя больше месяца, а именно 11 октября, никаких заметных работ, которые бы решили проблему, так проведено и не было, а на портале «Наш Санкт-Петербург» в качестве ответственного лица за решение проблемы была уже назначена администрация Пушкинского района в лице заместителя главы администрации Львова Владимира Геннадьевича. Возможно, комитет по энергетике и инженерному обеспечению не смог решить проблему и таким образом перекинул ответственность за нее на администрацию Пушкинского района?

Как красиво сформулировали чиновники, в связи со сменой ответственного лица продлен срок решения проблемы, и теперь крайняя дата — 26 октября.

Фото: читатели Neva.Today

В дни школьных каникул, на прошлой неделе, сотрудники ГУП ТЭК действительно начали какой-то ремонт теплотрассы у входа в лицей № 410, однако проблему с прибывающей водой это не решило — на момент подготовки материала жители так и продолжают помпой откачивать воду из дренажного люка ГУП ТЭК в ливневую канализацию, чтобы не допустить подмыва и разрушения асфальтового покрытия.

В итоге уже пятый месяц жители не могут добиться промывки дренажной системы, теплоэнергетики меняют какие-то кусочки труб, якобы являющиеся источником проблем, а жители каждый день любуются работой помпы, которая откачивает воду.

Приведем цитату из прямой речи жителя указанного дома, которая, на наш взгляд, лучше любого вывода: «Вот так вот, много лет жизни отдаешь работе на Родину, имеешь медали и ордена от президента РФ Путина, а в итоге оказываешься брошен мелкими чиновниками и крючкотворами на самостоятельное решение проблемы, которая не стоит выеденного яйца, — что может быть проще, чем промыть трубы дренажной системы? Оказывается, проще составить акт-бумажку, что якобы все работы сделаны и все хорошо, проблем нет. Авось само решится — например, вода замерзнет или жителям надоест писать запросы, и можно будет не решать проблему. И ведь красиво пишут в ответах — аварийность отсутствует. Раз нет аварийности — значит, можно не делать, видимо. А на людей, получается, наплевать. Таким образом, как бы хорошо ранее я ни относился к исполнительной власти, мелкие клерки и чинуши своей ленью дискредитируют всю работу Смольного, бросая тень и на губернатора Петербурга».

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Главный выпускной страны, фестивали и экспозиции. Как бесплатно развлечь себя на выходных в Петербурге?

В Петербурге началась пора выпускных и белых ночей. Хоть и на последних июньских выходных погода обещает быть теплой, но дождливой, в Северной столице пройдет несколько ярких мероприятий. Одно из них — «Алые паруса».

Главный выпускной страны, фестивали и экспозиции. Как бесплатно развлечь себя на выходных в Петербурге?

Фото: Neva.Today

Лето — пора выпускных, бессонных ночей и долгих прогулок. Погода на выходных, 27 и 28 июня, обещает быть теплой, но дождливой, однако это не повод сидеть дома. Neva.Today составила список мест, где можно отдохнуть не только с друзьями, но и с семьей.

«Алые паруса» и «Город мечтателей»

Одно из самых ярких событий любого лета — выпускные. Традиционно Северная столица в конце июня организовывает праздник «Алые паруса». В этом году мероприятие пройдет в ночь на 28 июня.

В сезон белых ночей на Дворцовой площади соберутся толпы выпускников в красивых нарядах. Зрителей ждет яркий концерт, темой которого станет «Город мечтателей». В эту ночь в Петербурге состоятся концерт для выпускников и приглашенных гостей, мультимедийное шоу с проекциями на воду и выход брига «Россия» с алыми парусами.

Фото: Neva.Today

«Этоэтно»

На выходных в Севкабель Порт проведут Международный фестиваль этнической музыки «Этоэтно». На мероприятии покажут образцы современной этнической музыки, новые направления и коллективы, которые творят в жанрах «фолк» и «этно».

К слову, этнические мотивы связаны с классическим исполнением, джазом, блюзом, рэпом. Зрителей ждут выступления композитора и гитариста-виртуоза Дидюля, инди-поп певицы Polnalyubvi, звезд «Интервидения-2025».

Фото: pxhere

Праздник Дома

На «Пушкинской-10» 27 июня проведут Праздник Дома. Гостей приглашают в последнюю субботу июня отметить день рождения старейшего в городе на Неве арт-центра, который стал домом для большинства творцов и ценителей современного искусства.

В рамках мероприятия проведут открытые мастерские, творческие погружения, спонтанные перформансы, выставки.

Фото: Neva.Today

«Музыка над городом»

На Соборной площадки под открытым небом с 28 июня начнет звучать карильонная музыка в исполнении выпускников и студентов Кафедры органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского государственного университета.

Все желающие смогут услышать мелодии, написанные специально для карильона, а также популярную классическую и фольклорную музыку, аранжированную для этого инструмента.

Фото: Neva.Today

«Библиотека: арт-взгляд»

На последних июньских выходных в Библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ», в новом выставочном пространстве «Лето» представят современные библиотеке в акварелях и цифровом искусстве.

На экспозиции, которая расположена на улице Маршала Тухачевского, покажут работы 17 художников. Кроме акварелей посетители увидят скульптуру и два арт-объекта, посвященных чтению. В программу также включили художественные работы с рассказами о пространствах и авторах.

Читать далее

На заводе в Шушарах запустили производство Jeland J7

В Петербурге запустили производство полного цикла нового кроссовера Jeland J7. Автомобиль собирают на заводе холдинга «АГР» в Шушарах.

На заводе в Шушарах запустили производство Jeland J7

Фото: Neva.Today

Сборка модели стартовала в четверг, 25 июня. На предприятии в Шушарах, где начали собирать авто, прошло полное техническое переоснащение, сообщили в пресс-службе холдинга.

Модель поставили на конвейер петербургского предприятия в рамках партнерства «АГР» и компании Defetoo. При этом J7 стала второй моделью бренда, производимой в рамках этого сотрудничества.

Jeland J7 оснащен 1,6-литровым турбированным двигателем мощностью 150 лошадиных сил с передним приводом. При полном запасе мощность достигает 186 лошадиных сил. В обоих версиях двигатель работает в паре с 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией.

Также в «АГР» отметили, что модель сделана с расчетом на российские дорожные и климатические условия.

Ранее Neva.Today сообщала, что стоимость Jeland J7 обойдется в 2,8 млн рублей.

Читать далее

В Петербург вернулись почти сто детей из крымского лагеря «Артек»

В Петербург возвращают детей из Крыма, где приняли решение приостановить отдых в оздоровительных детских лагерях. В «Артеке» находились почти 100 юных петербуржцев.

В Петербург вернулись почти сто детей из крымского лагеря «Артек»

Фото: pxhere

На полуостров в этом году планировали отправить чуть больше 3 тысяч человек. При этом город закупает порядка 130 тыс. путевок, из которых доля Крыма составляет всего 2 %, а 90 % тех, кто туда едет, — дети-инвалиды и их сопровождающие, рассказала вице-губернатор в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Для семей с детьми, имеющими особенности здоровья, делают исключения из-за уникальных здравниц в Евпатории. На момент приостановки отдыха в известном лагере «Артек» находилось 99 петербургских детей.

Ребята покидают Крым разными путями — кого-то забирают родители, а кого-то привозят в лагеря Краснодарского края. Однако большая часть из них отправится в Северную столицу 25 июня на вечернем поезде из Анапы. Потехина уточнила, что известно местоположение почти каждого ребенка, ситуация находится под контролем.

Ранее Neva.Today сообщала, что число поездов из Крыма в Петербург сократят из-за ограничений.

Читать далее

В Петербурге болезнь унесла жизнь театрального художника Ирины Бируля

В Петербурге из жизни ушла Ирина Михайловна Бируля — театральный художник и сценограф «Балтийского дома». Она проработала в театре более 60 лет.

В Петербурге болезнь унесла жизнь театрального художника Ирины Бируля

Фото: пресс-служба театра «Балтийский дом»

Бируля умерла в четверг, 25 июня, в возрасте 81 года после продолжительной болезни. «Балтийскому дому» она отдала более 60 лет, долгое время занимая пост главного художника театра, сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Множество спектаклей, поставленных в России и за рубежом, были оформлены Ириной Бирулей. Она также работала над постановками режиссера Геннадия Опоркова, такими как «С любимыми не расставайтесь», «Чайка», «Три мушкетера» и другими.

В «Балтийском доме» Бируля также была сценографом некоторых спектаклей, например, «Возвращение в любовь», «Деревья умирают стоя», «Зойкина квартира» и другие. Ряд оформленных ею спектаклей входит в актуальный репертуар театра.

О месте и времени прощания с художником сообщат отдельно.

Ранее Neva.Today сообщала, что 24 июня в Петербурге простились с известным музыковедом, заслуженным деятелем культуры РФ Ларисой Воронцовской.

Читать далее

Ваньчков подвел итоги трех месяцев работы на посту главы Петроградского района

Глава администрации Петроградского района Петербурга Дмитрий Ваньчков рассказал об итогах своей работы за три месяца, прошедшие с момента назначения на должность.

Ваньчков подвел итоги трех месяцев работы на посту главы Петроградского района

Фото: страница Дмитрия Ваньчкова в соцсети «ВКонтакте»

За этот период Ваньчков назвал одним из главных открытий масштаб исторического жилого фонда района. Из 1257 многоквартирных домов 902 относятся к дореволюционному периоду постройки. Об этом он сообщил в эфире «Радио России».

В городе продолжается реализация программы по реставрации исторических фасадов. С 2020 по 2025 годы на Петроградской стороне было отреставрировано 181 фасад. В ближайшие три года планируется обновить внешний облик еще 77 многоквартирных домов.

Также Ваньчков отметил, что особенностью района является плотная историческая застройка и узкие дворы-колодцы, что зачастую усложняет организацию дорожного движения, ремонт инженерных сетей и зимнюю уборку. Для решения транспортных проблем на 26 участках были изменены схемы движения.

Глава района упомянул о подписанных соглашениях администрации. В частности, он напомнил о сотрудничестве с Ботаническим институтом имени Комарова, направленном на реализацию экологических и просветительских проектов, а также о договоре с «Ленфильмом», предусматривающем проведение бесплатных кинопоказов для определенных категорий граждан на площадках администрации.

В завершение Ваньчков выразил благодарность жителям Петроградской стороны за активную обратную связь. Он подчеркнул, что совместная работа с горожанами помогает делать район более комфортным и приятным для жизни.

Ранее Neva.Today сообщала, что Ваньчков рассказал, что на текущий год в программу по сохранению исторического облика включены 40 зданий в Петроградском районе.

Читать далее

В Петербурге рассматривают расширение пересадочного тарифа

В Петербурге планируют распространить пересадочный тариф на метро и пригородные электрички. В настоящее время он действует только в наземном транспорте.

В Петербурге рассматривают расширение пересадочного тарифа

Фото: Neva.Today

Согласно региональному комплексному плану транспортного обслуживания населения, пересадочный тариф необходимо связать с пересадками в метрополитене и пригородных маршрутах Ленобласти. Постановление об утверждении этого плана опубликовано на сайте Смольного.

Расширение тарифа должно способствовать привлечению большего числа пассажиров и сокращению использования личного транспорта для поездок до станций метро. На данный момент пересадочный тариф действует только при оплате проезда по карте «Подорожник» в наземном транспорте. При пересадке в метро его действие прекращается.

Ранее Neva.Today сообщала, что жителям Северной столицы объяснили, как работает «Подорожник» при ограничениях мобильного интернета в городе.

Читать далее