Все новости
26 июня, 13:04
В Ленобласти видеоловушка поймала дикую свинью с рекордными 12 поросятами
#Общество
26 июня, 12:54
Бастрыкин: подростки из Петербурга стали совершать преступления на 21% чаще
#Криминал
26 июня, 12:49
Россияне 40-45 лет стали самыми востребованными сотрудниками
#Общество
26 июня, 12:42
Прогулки до утра и мечты о будущем: известные петербуржцы вспомнили свой выпускной
#Общество
26 июня, 12:31
Дом актера на Невском проспекте начали реставрировать
#Общество
26 июня, 12:25
Диана Шурыгина вербовала партнерш* для фильмов «18+»: что известно о деле
#Криминал
26 июня, 12:22
Машинист агитировал детей заниматься зацепингом в Москве
#Криминал
26 июня, 12:14
Каждый пятый петербуржец выбирает лодки и катера на лето — Авито
#Общество
26 июня, 12:11
Пьяный дагестанец с ножом преследовал 26-летнюю петербурженку в саду Олимпия
#Криминал
26 июня, 12:09
В Петербурге «Алые паруса» пройдут без продажи алкоголя
#Общество

Как теплосеть, комитет по энергетике и администрация Пушкинского района месяцами портят имидж власти Петербурга

Петербуржец подробно рассказал корреспонденту Neva.Today, как уже пятый месяц не может добиться устранения неисправности в трубопроводной системе ГУП ТЭК, а также почему чиновники на местах, по его мнению, полностью дискредитируют деятельность исполнительной власти Петербурга, демонстрируя неспособность решить маленькую локальную проблему длительное время.

Как теплосеть, комитет по энергетике и администрация Пушкинского района месяцами портят имидж власти Петербурга

Фото: читатели Neva.Today

История началась еще в июле этого года, когда жители дома № 9 по улице Архитектора Данини в Пушкине обнаружили существенные подмывы асфальтового покрытия на территории ТСЖ. В ходе поиска причин инициативной группой ТСЖ было обнаружено, что вода прибывает в один из дренажных люков — даже в 30-градусную жару люк глубиной несколько метров был доверху наполнен водой.

Посмотрев карту коммуникаций ливневой канализации, находящейся на территории ТСЖ, было выявлено, что люк к ней не имеет отношения. В ходе многочисленных попыток найти «собственника» люка в виде «Водоканала» или «Теплосети» жителям, не без помощи редакции Neva.Today, удалось установить, что люк является элементом дренажной сети компании «ГУП ТЭК», чья магистраль проходит вдоль границы территории ТСЖ.

Однако, как оказалось, установление ответственной организации решить проблему не помогло — никто не спешил ликвидировать протечку. И тут, как подумали местные жители, помочь сможет разрекламированный Смольным портал «Наш Санкт-Петербург», на котором каждый житель может сообщить чиновникам о той или иной проблеме властям.

Жители написали жалобу под номером 4462566 18 июля и надеялись на скорое решение проблемы, ведь было назначено ответственное лицо от комитета по энергетике и инженерному обеспечению и обозначен конкретный срок решения. Уже 22 июля ГУП ТЭК составило акт обследования, в котором указало, что необходимо выполнить работы по промывке дренажной системы и, возможно, чистку дренажных колодцев. Такие оперативные действия со стороны ГУП ТЭК обрадовали жителей, ведь после проведения работ можно было бы убрать помпу, которую они самостоятельно установили для откачивания постоянно прибывающей воды в дренажный колодец.

Фото: читатели Neva.Today

Уже 29 июля приехали представители владельца сетей ГУП ТЭК и приступили к попыткам промыть дренажную систему, однако попытка не завершилась успехом: мастера сообщили, что привезенным оборудованием не получается совершить прочистку — необходимо вызывать спецтехнику и решать проблему другими методами. Пообещав доложить руководству и оставить заявку на проведение дальнейших работ, мастера удалились и больше не приезжали.

Спустя 3 недели, в течение которых с проблемным колодцем дренажной системы никаких видимых работ не производилось, жители получили на руки акт, датированный 19 августа и составленный от имени комиссии, состоящей из начальника участка Титова и старшего мастера Двоеглазова, что все работы, оказывается, выполнены, причины, из-за которых могла поступать вода из теплосети в дренажный колодец, устранены.

Возмущения петербуржцев после ознакомления с документом не передать текстом, потому что самое мягкое, услышанное от них, — это «подлог налицо» и «фальсификация документов».

Возмущение было в цензурных словах сформулировано в ответ на полученный акт на портале «Наш Санкт-Петербург», однако было отклонено с формулировкой «Повторное сообщение или отрицательный Отзыв не содержит обоснованных возражений, подтвержденных фотоматериалами».

Фото: читатели Neva.Today

Получается, что жители должны доказать, что работы не произведены должным образом, а не чиновники из комитета по энергетике должны проконтролировать качественную работу курируемых ими организаций. Любой чиновник, который ответственно подходит к своей работе, а не только смотрит, что ему написали в бумажках, и не поленился бы приехать на место, воочию бы увидел помпу, непрерывно откачивающую прибывающую в дренажный люк воду в ливневую канализацию. Стоит отметить, что на видео, которое показали жильцы корреспонденту Neva.Today, от воды идет пар в теплую погоду, а это означает, что где-то утечка на теплосети, создающей угрозу в том числе детям, которые учатся в 410-м лицее и ходят на занятия прямо по дефектной теплотрассе.

Упорству жителей можно позавидовать, чего не скажешь о чиновниках и сотрудниках ГУП ТЭК, которые 1 сентября зарегистрировали документальное подтверждение не решенной проблемы. Несмотря на то что обращение зависло в статусе «Рассмотрение», на запрос все же отреагировали сотрудники ГУП ТЭК, и все та же комиссия из Титова и Двоеглазова составила акт о том, что выявлено новое технологическое нарушение на теплосети, которое может являться причиной поступления теплоносителя в дренажный колодец.

Титов и Двоеглазов, представляя интересы ГУП ТЭК, пообещали произвести работы до 1 октября. В итоге обманули как жителей, так и чиновников — спустя больше месяца, а именно 11 октября, никаких заметных работ, которые бы решили проблему, так проведено и не было, а на портале «Наш Санкт-Петербург» в качестве ответственного лица за решение проблемы была уже назначена администрация Пушкинского района в лице заместителя главы администрации Львова Владимира Геннадьевича. Возможно, комитет по энергетике и инженерному обеспечению не смог решить проблему и таким образом перекинул ответственность за нее на администрацию Пушкинского района?

Как красиво сформулировали чиновники, в связи со сменой ответственного лица продлен срок решения проблемы, и теперь крайняя дата — 26 октября.

Фото: читатели Neva.Today

В дни школьных каникул, на прошлой неделе, сотрудники ГУП ТЭК действительно начали какой-то ремонт теплотрассы у входа в лицей № 410, однако проблему с прибывающей водой это не решило — на момент подготовки материала жители так и продолжают помпой откачивать воду из дренажного люка ГУП ТЭК в ливневую канализацию, чтобы не допустить подмыва и разрушения асфальтового покрытия.

В итоге уже пятый месяц жители не могут добиться промывки дренажной системы, теплоэнергетики меняют какие-то кусочки труб, якобы являющиеся источником проблем, а жители каждый день любуются работой помпы, которая откачивает воду.

Приведем цитату из прямой речи жителя указанного дома, которая, на наш взгляд, лучше любого вывода: «Вот так вот, много лет жизни отдаешь работе на Родину, имеешь медали и ордена от президента РФ Путина, а в итоге оказываешься брошен мелкими чиновниками и крючкотворами на самостоятельное решение проблемы, которая не стоит выеденного яйца, — что может быть проще, чем промыть трубы дренажной системы? Оказывается, проще составить акт-бумажку, что якобы все работы сделаны и все хорошо, проблем нет. Авось само решится — например, вода замерзнет или жителям надоест писать запросы, и можно будет не решать проблему. И ведь красиво пишут в ответах — аварийность отсутствует. Раз нет аварийности — значит, можно не делать, видимо. А на людей, получается, наплевать. Таким образом, как бы хорошо ранее я ни относился к исполнительной власти, мелкие клерки и чинуши своей ленью дискредитируют всю работу Смольного, бросая тень и на губернатора Петербурга».

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Повторная процедура по продаже активов ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» состоится 30 июня, в лот входят 18 компаний: 100% уставного капитала ООО «Кулон СПБ», ООО «Логопарк Обь», ООО «Кстово-Девелопмент», ООО «Феникс», ООО «Лига», ООО «Север Эстейт», ООО «ЕГ Логистика», ООО «Союз-Инвест», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Логопарк Дон», ООО «Кстовский Индустриальный Парк 1», ООО «Первомайская Заря» и акций АО «Кулон-Истра», АО «Ногинск-Восток», АО «Кулон Девелопмент», АО «Ресурс-Экономия», АО «Торос».

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Фото: пресс-служба ПАО «Банк ПСБ»

Общая стоимость лота составляет 92 547 229 000 рублей. Прием заявок открыт 23 июня 2026 года и завершится 29 июня 2026 года. Торги откроются 30 июня 2026 года в 13:00 по московскому времени на электронной площадке АО «Российский аукционный дом».

Согласно требованиям законодательства о приватизации, стартовая цена процедуры равна рыночной стоимости продаваемого актива, предусмотрено последовательное снижение до 50% от стартовой цены. Шаг понижения составит 5%. Если несколько участников подтверждают начальную цену или стоимость, сложившуюся на одном из шагов понижения, будет проведен аукцион на повышение с шагом 1%.

Компании ведут свою деятельность в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской и Ростовской областях.

Подробнее об условиях продажи — на сайтах ГИС «Торги» и АО «Российский аукционный дом».

Реклама. ПАО "БАНК ПСБ", ИНН: 7744000912
Читать далее

Бастрыкин: подростки из Петербурга стали совершать преступления на 21% чаще

В Санкт-Петербурге несовершеннолетние стали чаще совершать преступления. Об этом рассказал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин во время лекции на форуме ПМЮФ-2026.

Бастрыкин: подростки из Петербурга стали совершать преступления на 21% чаще

Фото: Neva.Today

По словам Бастрыкина, по итогам 2025 года количество тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних в Северной столице выросло на 21% — около 12,7 тыс. правонарушений.

Почти 50% подростков совершали преступления с соучастниками. В прошлом году в составе группы лиц по предварительному сговору правонарушения совершили больше 9 тыс. юных жителей культурной столицы, 521 преступления было совершено подростками в составе организованной группы.

В общей сложности суды Петербурга в 2025 году зарегистрировали уголовные дела с участием около 10,5 тыс. подростков. Показатель вырос на 9%.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге продолжает снижаться уровень преступности. Так, за январь-май 2026 года преступники совершили на 22% злодеяний меньше.

Читать далее

Прогулки до утра и мечты о будущем: известные петербуржцы вспомнили свой выпускной

В преддверии праздника «Алые паруса» известные жители Северной столицы поделились с «Петербургским дневником» сокровенными историями о прощании со школой. Они показали архивные кадры и рассказали, как в их времена встречали первый взрослый рассвет.

Прогулки до утра и мечты о будущем: известные петербуржцы вспомнили свой выпускной

Фото: Neva.Today

Пока современные школьники готовятся к масштабному шоу на Неве, поколение их родителей вспоминает совсем иные сценарии выпускных вечеров. Времена меняются, но ощущение светлой грусти и предвкушения новой жизни остается неизменным.

Так, депутат Госдумы, председатель комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, успевший поучиться и в спецшколе при Консерватории, и во Второй гимназии, признался: в его юности легендарного брига еще не существовало. Главным событием тогда были экзамены, а само торжество уместилось в стенах недорогого кафе.

Фото: из личного архива

«Поужинали, потанцевали и пошли бродить по набережным. С погодой повезло, закончили под утро, на скамейке в одном из тихих проходных дворов, где-то между набережной Мойки и Большой Конюшенной. Добрые и теплые воспоминания!» — подчеркнул парламентарий.

Для депутата и сопредседателя Центрального штаба общественного движения «Бессмертный полк России» Елены Цунаевой, заканчивавшей школу в Волгограде в 1986 году, главным испытанием стала череда из восьми сложнейших экзаменов, включая сочинение и алгебру, без права выбора.

Фото: из личного архива

«И когда экзамены закончились, испытала огромное облегчение. Хотя впереди еще были вступительные экзамены, и их тоже нужно было сдавать, причем уже не в родной школе, а на территории вуза», — делится она.

Сама же выпускная ночь запомнилась ей речной прогулкой по Волге — подарком от шефов школы. Цунаева рассказала, что это была ночь без сна, с друзьями, рекой и рассветом, благодаря чему запомнилась на всю жизнь.

Иными чувствами жил депутат Государственной думы РФ, заслуженный мастер спорта России Николай Валуев. Он проходил углубленную спортивную программу в училище олимпийского резерва, поэтому выпускной для него стал лишь промежуточной остановкой. После торжественного вручения аттестатов и ночной прогулки по центру Петербурга он четко знал, что в сентябре вернется в то же общежитие продолжать тренировки. Однако расставание с повзрослевшими друзьями далось тяжело.

Фото: из личного архива

«У нас был очень хороший, дружный класс, все друг другу помогали. В нашем спортивном училище вообще не было каких-то проблемных ребят – по крайней мере, я таких не помню», — подчеркнул Валуев.

Скромно, в духе непростого времени, прошел выпускной и у руководителя фракции «Единой России» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Павла Крупника. Будучи курсантом мореходного училища в 1991 году, он не мог и мечтать о таких праздниках, как «Алые паруса». Однако именно в ту пору педагоги заложили в нем ориентиры, которые он пронес через годы: «Они дали мне ориентиры в жизни, которые помогли мне состояться как личности, стать семьянином и оказывать поддержку тем молодым людям, которые сейчас находятся в непростых обстоятельствах».

Фото: из личного архива

Свою историю с поведал актер Андрей Носков. Его выпускной прошел в Новой Каховке, где он получил почетное звание «Душа школы» за организацию концертов и литературных вечеров. Сердце артиста в ту ночь разрывалось от грядущей разлуки с возлюбленной Анжелой, выбравшей Одессу вместо Петербурга.

Фото: из личного архива

«Свою любовь я решил выразить через танец, поэтому на дискотеке танцевал некую смесь из рок-н-ролла, твиста и ча-ча-ча, пока не упал. После у нас был медленный танец», — с улыбкой вспоминает актер ту самую ночь под звездами.

Совсем скоро юные школьники завершат важную главу в своей жизни и отметят праздник выпускников с размахом. «Алые паруса 2026» в Петербурге пройдут в ночь с 27 на 28 июня и снова превратят Дворцовую площадь в большую сцену под открытым небом. Молодых парней и девушек ждут концерт, театрализованная программа «Город мечтателей» и водно-пиротехническое шоу на Неве с проходом брига «Россия».

Читать далее

Дом актера на Невском проспекте начали реставрировать

В Петербурге стартовали работы по реставрации фасадов Дома актера на Невском проспекте. Восстановление культурного объекта продлится до конца 2027 года.

Дом актера на Невском проспекте начали реставрировать

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Дом актера на Невском проспекте в Петербурге активно реставрируют. В работы войдут восстановление исторического облика центрального шестиколонного портика, а также восполнение утраченных элементов декора, сообщает пресс-служба Смольного.

Колонны ионического ордера на Доме актера очистят от цементно-песчаного раствора, удерживающего влажность, которая провоцирует разрушение кладки. Специалисты поменяют кровельную сталь на портике известняковыми блоками, а также демонтируют металлическую отделку карнизов и вернут штукатурке прошлый венчающий карниз. Работы планируют закончить до конца 2027 года.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге продолжают реставрировать доходный дом Дернова, также известный как «Башня» поэтов Серебряного века. Работы планируют завершить в следующем году.

Читать далее

Пьяный дагестанец с ножом преследовал 26-летнюю петербурженку в саду Олимпия

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга пожилой дагестанец преследовал молодую девушку и угрожал ей ножом. Полиция задержала буйного хулигана.

Пьяный дагестанец с ножом преследовал 26-летнюю петербурженку в саду Олимпия

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Вечером во вторник, 23 июня, в отдел полиции поступило сообщение от очевидца. Он рассказал, что саду рядом с домом №44 на Московском проспекте неизвестный напал с ножом на женщину, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Прибыв на место происшествия, сотрудники правоохранительных органов задержали пьяного 61-летнего жителя Дагестана. По предварительным данным, он угрожал холодным оружием 26-летней петербурженке.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия).

Ранее Neva.Today сообщала, что в Красногвардейском районе на жительницу Петербурга напал эксгибиционист-преследователь. Он оголился перед женщиной со словами: «Ты классная».

Читать далее

В Петербурге «Алые паруса» пройдут без продажи алкоголя

Петербуржцы не смогут купить алкоголь с 22:00 26 июня до 11:00 28 июня из-за «Алых парусов». Власти напомнили об ответственности за нарушение торговли спиртными напитками.

В Петербурге «Алые паруса» пройдут без продажи алкоголя

Фото: Neva.Today

С вечера пятницы, 26 июня, петербуржцы не смогут купить алкоголь из-за проведения праздника выпускников «Алые паруса». Запрет на розничную торговлю начнется в 22:00 и продлится до 11:00 28 июня, сообщает пресс-служба комитета по промышленной политике, инновациям и торговле города.

Нарушение требований продажи алкогольной продукции грозит ответственностью в соответствии с законодательством. Уточняется, что ограничения не распространяются на продажу алкоголя в заведениях общепита, а также магазинах беспошлинной торговли.

Ранее Neva.Today сообщала, что взрослые петербуржцы не смогут попасть на праздник без специального приглашения. Именным билетом может воспользоваться только один конкретный гость.

Читать далее

В Москве нашли 5 человеческих голов, расследуя дело о торговле трупами в Петербурге

Пять человеческих голов нашли в морозильной камере многопрофильного морфологического медицинского центра Москвы. Находку сделали в рамках расследования дела о торговле трупами в Санкт-Петербурге.

В Москве нашли 5 человеческих голов, расследуя дело о торговле трупами в Петербурге

Фото: Neva.Today

Следователи нашли в морозильной камере на Суздальской улице завернутые в полиэтиленовые пакеты человеческие останки. Головы отправили на экспертизу в морг, сообщает РенТВ.

Находку сделали в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий в Санкт-Петербурге. История с торговлей трупами в Александровской больнице началась в феврале 2026 года.

По предварительным данным, руководитель компании, которая занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук, вовлек заведующего патологоанатомическим отделением в схему по продаже трупов из морга Александровской больницы. За это последний получал взятки.

Фигуранты находятся в СИЗО.

Ранее Neva.Today сообщала, что стали известны расценки на «невостребованные» тела.

Читать далее