Все новости
25 июня, 00:04
«Зенит» узнал расписание на новый сезон РПЛ
#Спорт
24 июня, 21:48
В Приморье «дедовский» метод откачки бензина отправил подростка в реанимацию
#Происшествия
24 июня, 21:24
Бьют за отказ купить алкоголь: банда подростков терроризирует жителей ЖК
#Криминал
24 июня, 20:53
В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»
#Общество
24 июня, 20:08
Специалист развеяла миф о вреде холодных напитков в жару
#Общество
24 июня, 19:25
Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов
#Общество
24 июня, 19:11
На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников
#Общество
24 июня, 18:48
Житель Воронежа отправился за решетку за попытку примкнуть к вооруженной иностранной группе
#Криминал
24 июня, 18:15
Авито открыл набор на магистратуры по ML, аналитике и управлению продуктом
#Бизнес
24 июня, 18:08
В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД
#Общество

Как теплосеть, комитет по энергетике и администрация Пушкинского района месяцами портят имидж власти Петербурга

Петербуржец подробно рассказал корреспонденту Neva.Today, как уже пятый месяц не может добиться устранения неисправности в трубопроводной системе ГУП ТЭК, а также почему чиновники на местах, по его мнению, полностью дискредитируют деятельность исполнительной власти Петербурга, демонстрируя неспособность решить маленькую локальную проблему длительное время.

Как теплосеть, комитет по энергетике и администрация Пушкинского района месяцами портят имидж власти Петербурга

Фото: читатели Neva.Today

История началась еще в июле этого года, когда жители дома № 9 по улице Архитектора Данини в Пушкине обнаружили существенные подмывы асфальтового покрытия на территории ТСЖ. В ходе поиска причин инициативной группой ТСЖ было обнаружено, что вода прибывает в один из дренажных люков — даже в 30-градусную жару люк глубиной несколько метров был доверху наполнен водой.

Посмотрев карту коммуникаций ливневой канализации, находящейся на территории ТСЖ, было выявлено, что люк к ней не имеет отношения. В ходе многочисленных попыток найти «собственника» люка в виде «Водоканала» или «Теплосети» жителям, не без помощи редакции Neva.Today, удалось установить, что люк является элементом дренажной сети компании «ГУП ТЭК», чья магистраль проходит вдоль границы территории ТСЖ.

Однако, как оказалось, установление ответственной организации решить проблему не помогло — никто не спешил ликвидировать протечку. И тут, как подумали местные жители, помочь сможет разрекламированный Смольным портал «Наш Санкт-Петербург», на котором каждый житель может сообщить чиновникам о той или иной проблеме властям.

Жители написали жалобу под номером 4462566 18 июля и надеялись на скорое решение проблемы, ведь было назначено ответственное лицо от комитета по энергетике и инженерному обеспечению и обозначен конкретный срок решения. Уже 22 июля ГУП ТЭК составило акт обследования, в котором указало, что необходимо выполнить работы по промывке дренажной системы и, возможно, чистку дренажных колодцев. Такие оперативные действия со стороны ГУП ТЭК обрадовали жителей, ведь после проведения работ можно было бы убрать помпу, которую они самостоятельно установили для откачивания постоянно прибывающей воды в дренажный колодец.

Фото: читатели Neva.Today

Уже 29 июля приехали представители владельца сетей ГУП ТЭК и приступили к попыткам промыть дренажную систему, однако попытка не завершилась успехом: мастера сообщили, что привезенным оборудованием не получается совершить прочистку — необходимо вызывать спецтехнику и решать проблему другими методами. Пообещав доложить руководству и оставить заявку на проведение дальнейших работ, мастера удалились и больше не приезжали.

Спустя 3 недели, в течение которых с проблемным колодцем дренажной системы никаких видимых работ не производилось, жители получили на руки акт, датированный 19 августа и составленный от имени комиссии, состоящей из начальника участка Титова и старшего мастера Двоеглазова, что все работы, оказывается, выполнены, причины, из-за которых могла поступать вода из теплосети в дренажный колодец, устранены.

Возмущения петербуржцев после ознакомления с документом не передать текстом, потому что самое мягкое, услышанное от них, — это «подлог налицо» и «фальсификация документов».

Возмущение было в цензурных словах сформулировано в ответ на полученный акт на портале «Наш Санкт-Петербург», однако было отклонено с формулировкой «Повторное сообщение или отрицательный Отзыв не содержит обоснованных возражений, подтвержденных фотоматериалами».

Фото: читатели Neva.Today

Получается, что жители должны доказать, что работы не произведены должным образом, а не чиновники из комитета по энергетике должны проконтролировать качественную работу курируемых ими организаций. Любой чиновник, который ответственно подходит к своей работе, а не только смотрит, что ему написали в бумажках, и не поленился бы приехать на место, воочию бы увидел помпу, непрерывно откачивающую прибывающую в дренажный люк воду в ливневую канализацию. Стоит отметить, что на видео, которое показали жильцы корреспонденту Neva.Today, от воды идет пар в теплую погоду, а это означает, что где-то утечка на теплосети, создающей угрозу в том числе детям, которые учатся в 410-м лицее и ходят на занятия прямо по дефектной теплотрассе.

Упорству жителей можно позавидовать, чего не скажешь о чиновниках и сотрудниках ГУП ТЭК, которые 1 сентября зарегистрировали документальное подтверждение не решенной проблемы. Несмотря на то что обращение зависло в статусе «Рассмотрение», на запрос все же отреагировали сотрудники ГУП ТЭК, и все та же комиссия из Титова и Двоеглазова составила акт о том, что выявлено новое технологическое нарушение на теплосети, которое может являться причиной поступления теплоносителя в дренажный колодец.

Титов и Двоеглазов, представляя интересы ГУП ТЭК, пообещали произвести работы до 1 октября. В итоге обманули как жителей, так и чиновников — спустя больше месяца, а именно 11 октября, никаких заметных работ, которые бы решили проблему, так проведено и не было, а на портале «Наш Санкт-Петербург» в качестве ответственного лица за решение проблемы была уже назначена администрация Пушкинского района в лице заместителя главы администрации Львова Владимира Геннадьевича. Возможно, комитет по энергетике и инженерному обеспечению не смог решить проблему и таким образом перекинул ответственность за нее на администрацию Пушкинского района?

Как красиво сформулировали чиновники, в связи со сменой ответственного лица продлен срок решения проблемы, и теперь крайняя дата — 26 октября.

Фото: читатели Neva.Today

В дни школьных каникул, на прошлой неделе, сотрудники ГУП ТЭК действительно начали какой-то ремонт теплотрассы у входа в лицей № 410, однако проблему с прибывающей водой это не решило — на момент подготовки материала жители так и продолжают помпой откачивать воду из дренажного люка ГУП ТЭК в ливневую канализацию, чтобы не допустить подмыва и разрушения асфальтового покрытия.

В итоге уже пятый месяц жители не могут добиться промывки дренажной системы, теплоэнергетики меняют какие-то кусочки труб, якобы являющиеся источником проблем, а жители каждый день любуются работой помпы, которая откачивает воду.

Приведем цитату из прямой речи жителя указанного дома, которая, на наш взгляд, лучше любого вывода: «Вот так вот, много лет жизни отдаешь работе на Родину, имеешь медали и ордена от президента РФ Путина, а в итоге оказываешься брошен мелкими чиновниками и крючкотворами на самостоятельное решение проблемы, которая не стоит выеденного яйца, — что может быть проще, чем промыть трубы дренажной системы? Оказывается, проще составить акт-бумажку, что якобы все работы сделаны и все хорошо, проблем нет. Авось само решится — например, вода замерзнет или жителям надоест писать запросы, и можно будет не решать проблему. И ведь красиво пишут в ответах — аварийность отсутствует. Раз нет аварийности — значит, можно не делать, видимо. А на людей, получается, наплевать. Таким образом, как бы хорошо ранее я ни относился к исполнительной власти, мелкие клерки и чинуши своей ленью дискредитируют всю работу Смольного, бросая тень и на губернатора Петербурга».

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Повторная процедура по продаже активов ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» состоится 30 июня, в лот входят 18 компаний: 100% уставного капитала ООО «Кулон СПБ», ООО «Логопарк Обь», ООО «Кстово-Девелопмент», ООО «Феникс», ООО «Лига», ООО «Север Эстейт», ООО «ЕГ Логистика», ООО «Союз-Инвест», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Логопарк Дон», ООО «Кстовский Индустриальный Парк 1», ООО «Первомайская Заря» и акций АО «Кулон-Истра», АО «Ногинск-Восток», АО «Кулон Девелопмент», АО «Ресурс-Экономия», АО «Торос».

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Фото: пресс-служба ПАО «Банк ПСБ»

Общая стоимость лота составляет 92 547 229 000 рублей. Прием заявок открыт 23 июня 2026 года и завершится 29 июня 2026 года. Торги откроются 30 июня 2026 года в 13:00 по московскому времени на электронной площадке АО «Российский аукционный дом».

Согласно требованиям законодательства о приватизации, стартовая цена процедуры равна рыночной стоимости продаваемого актива, предусмотрено последовательное снижение до 50% от стартовой цены. Шаг понижения составит 5%. Если несколько участников подтверждают начальную цену или стоимость, сложившуюся на одном из шагов понижения, будет проведен аукцион на повышение с шагом 1%.

Компании ведут свою деятельность в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской и Ростовской областях.

Подробнее об условиях продажи — на сайтах ГИС «Торги» и АО «Российский аукционный дом».

Реклама. ПАО "БАНК ПСБ", ИНН: 7744000912
Читать далее

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

При реконструкции станции метро «Парк Победы» в Петербурге планируют разместить изображения нацистских шевронов на полу, что взывает вопросы о законности такого декора. Однако в городском правительстве уверены, что это не нарушит закон.

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

Фото: Neva.Today

В рамках реконструкции планируется создать ряд отсылок к событиям Великой Отечественной войны в оформлении станции. В частности, на полу разместят изображения шевронов воинских подразделений вермахта, передает «Фонтанка».

Согласно законодательству, за публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики предусмотрена ответственность по статье 20.3 КоАП. За нарушение предполагается штраф в размере до 300 тыс. рублей или административный арест.

При этом, в примечании к статье указано, что ее положения не распространяются на случаи, когда использование запрещенной символики формирует негативное отношение к идеологии нацизма и при отсутствии признаков пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В правительстве города пояснили, что решения об оформлении станции принимаются в соответствии с действующим законодательством.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге откроют станцию метро «Заневская» на углу Ташкентской и Парфеновской улиц.

Читать далее

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Слушатели второй группы кадровой программы «Время героев Санкт-Петербурга» проходят стажировку в городском правительстве. Один из участников — Сергей Чегодаев — стажируется в комитете финансов.

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Фото: скриншот видео из канала Смольного в МАХ

Чегодаев имеет высшее образование в сфере экономики. Также он работал в Федеральной службе налоговой полиции и в правоохранительных органах, передает пресс-служба Смольного.

Участник программы поделился, что в рамках стажировки в комитете он подробно ознакомился со всеми стадиями бюджетного процесса. Также Чегодаев узнал о взаимодействии профильных комитетов и исполнительных органов власти. По его словам, только сообща можно добиться качественных результатов.

Мужчина награжден медалью «За воинскую доблесть», а также памятным знаком «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга».

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге участники программы «Время героев» выбрали темы для исследований и переходят к созданию проектов в рамках следующего этапа.

Читать далее

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

В Федеральной службе судебных приставов практически избавились от проблемы взысканий с «двойников» должников. Для предотвращения ложных списаний используется механизм идентификации неплательщиков через единый реестр населения.

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

Фото: Neva.Today

На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) директор ФССП Дмитрий Аристов сообщил, что каждый документ перед возбуждением исполнительного производства автоматически проверяется по единому реестру населения. После внедрения этой системы списания с «двойников» фактически исчезли, передает ТАСС.

Если идентификация должника не проведена, принудительные и исполнительные действия не предпринимаются. Также Аристов отметил, что уже более трети всех действий в рамках исполнительных производств осуществляется в автоматическом режиме.

Ранее Neva.Today сообщала, что у стенда Федеральной службы судебных приставов на ПМЮФ-2026 гостей встречал робокот.

Читать далее

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

В Петербурге продолжается возведение нового разводного моста через Неву в рамках Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). На стройплощадке завершили бетонирование первой буронабивной сваи.

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

Фото: пресс-служба Смольного

В среду, 24 июня, специалисты установили первую сваю. Это важный стартовый этап создания опор для самого сложного участка ШМСД, передает пресс-служба Смольного.

Свая имеет диаметр 1,5 тыс. миллиметров и длину 31,1 метра. Ее погрузили в основание будущей русловой опоры. После бурения скважины в нее устанавливают каркас из арматуры и заполняют бетоном. Такой фундамент обеспечивает максимально возможную несущую способность, даже на сложных грунтах.

Ранее Neva.Today сообщала, что строительству разводного моста в рамках ШМСД дали старт на ПМЭФ-2026. Протяженность переправы будет составлять около 463 метров.

Читать далее

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

В Петербурге пешеходам и водителям запретят находиться на Дворцовом, Троицком и Благовещенском мостах в день репетиции «Алых парусов». Также ограничения в городе распространятся и на время проведения самого праздника выпускников.

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

Фото: Neva.Today

Из-за репетиции «Алых парусов» 26 июня в Северной столице ограничат движение транспорта и пешеходов. Так, с семи часов вечера перекроют Дворцовый, Троицкий и Благовещенский мосты. Петербургские водители смогут проехать по ним только 27 июня с 04:00.

К тому же в это время временно прекратят движение транспорта на Биржевой площади, Университетской, Сенатской, Английской и Адмиралтейской набережных, в Мошковом и Мраморном переулках, Невском проспекте, Миллионной улице, Суворовской и Троицкой площадях. Также специалисты закроют для посещения Петропавловскую крепость.

С 27 на 28 июня, в день проведения праздника выпускников, власти введут ограничения. Так, с 12:00 прекратят движение транспорта и пешеходов по Дворцовому мосту, а с 14:00 — по Троицкому и ближайшим территориям. Специалисты перекроют набережные Кутузова, Мойки и Лебяжьей канавки, Садовую и Большую Конюшенную улицы, Шведский переулок, Невский и Адмиралтейский проспекты, Конногвардейский бульвар, Сенатскую и Адмиралтейскую площади. С 20:00 ограничат доступ автомобилей и пешеходов на Благовещенский мост.

Ранее Neva.Today сообщала, что Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов».

Читать далее

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

На ПМЮФ Маргарита Симоньян подняла тему важности сохранения исторической памяти, которая создает человеческую общность. Она рассказала гостям случай из своего обучения по обмену в США.

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

Фото: Neva.Today

В среду, 24 июня, на сессии «Историческая амнезия Европы» ПМЮФ-2026 журналист Маргарита Симоньян отметила, что историческая амнезия приведет к расчеловечиванию. Она говорила о важности сохранения наследия прошлого, сообщает РИА Новости.

Симоньян вспомнила историю из своих школьных лет, когда она училась по обмену в США. Там она обсуждала с американской учительницей бомбежку Белграда — та не поверила, что это делал Вашингтон. Только проверив информацию, преподавательница узнала правду о действиях в Югославии.

Спикер отметила, что человеческую общность создает именно память и история.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ замминистра юстиции рассказал об угрозах сожительства без брака.

Читать далее