Все новости
26 июня, 22:08
В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника
#Криминал
26 июня, 21:39
Онколог рассказала о первых признаках рака кожи на ранней стадии
#Наука
26 июня, 21:06
В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день
#Происшествия
26 июня, 20:46
Жительница Саратова заточила свою 16-летнюю дочь в домашнюю тюрьму и не выпускала на улицу почти 6 лет
#Криминал
26 июня, 20:10
Пропавшая камера разбившейся МотоТани подала признаки жизни в Москве
#Общество
26 июня, 19:30
Сбер представил вклад для пенсионных клиентов с доходностью до 12,65% годовых
#Бизнес
26 июня, 18:51
В МИД России гражданам посоветовали воздержаться от поездок в Молдову
#Политика
26 июня, 18:29
Сбер: жители СЗФО оформили образовательные кредиты на 2,9 млрд рублей
#Бизнес
26 июня, 18:16
Сбер проведет бизнес-спринт ко Дню молодежи
#Бизнес
26 июня, 18:09
В МВД выявили более 300 колл-центров, нацеленных на Россию
#Криминал

Как теплосеть, комитет по энергетике и администрация Пушкинского района месяцами портят имидж власти Петербурга

Петербуржец подробно рассказал корреспонденту Neva.Today, как уже пятый месяц не может добиться устранения неисправности в трубопроводной системе ГУП ТЭК, а также почему чиновники на местах, по его мнению, полностью дискредитируют деятельность исполнительной власти Петербурга, демонстрируя неспособность решить маленькую локальную проблему длительное время.

Как теплосеть, комитет по энергетике и администрация Пушкинского района месяцами портят имидж власти Петербурга

Фото: читатели Neva.Today

История началась еще в июле этого года, когда жители дома № 9 по улице Архитектора Данини в Пушкине обнаружили существенные подмывы асфальтового покрытия на территории ТСЖ. В ходе поиска причин инициативной группой ТСЖ было обнаружено, что вода прибывает в один из дренажных люков — даже в 30-градусную жару люк глубиной несколько метров был доверху наполнен водой.

Посмотрев карту коммуникаций ливневой канализации, находящейся на территории ТСЖ, было выявлено, что люк к ней не имеет отношения. В ходе многочисленных попыток найти «собственника» люка в виде «Водоканала» или «Теплосети» жителям, не без помощи редакции Neva.Today, удалось установить, что люк является элементом дренажной сети компании «ГУП ТЭК», чья магистраль проходит вдоль границы территории ТСЖ.

Однако, как оказалось, установление ответственной организации решить проблему не помогло — никто не спешил ликвидировать протечку. И тут, как подумали местные жители, помочь сможет разрекламированный Смольным портал «Наш Санкт-Петербург», на котором каждый житель может сообщить чиновникам о той или иной проблеме властям.

Жители написали жалобу под номером 4462566 18 июля и надеялись на скорое решение проблемы, ведь было назначено ответственное лицо от комитета по энергетике и инженерному обеспечению и обозначен конкретный срок решения. Уже 22 июля ГУП ТЭК составило акт обследования, в котором указало, что необходимо выполнить работы по промывке дренажной системы и, возможно, чистку дренажных колодцев. Такие оперативные действия со стороны ГУП ТЭК обрадовали жителей, ведь после проведения работ можно было бы убрать помпу, которую они самостоятельно установили для откачивания постоянно прибывающей воды в дренажный колодец.

Фото: читатели Neva.Today

Уже 29 июля приехали представители владельца сетей ГУП ТЭК и приступили к попыткам промыть дренажную систему, однако попытка не завершилась успехом: мастера сообщили, что привезенным оборудованием не получается совершить прочистку — необходимо вызывать спецтехнику и решать проблему другими методами. Пообещав доложить руководству и оставить заявку на проведение дальнейших работ, мастера удалились и больше не приезжали.

Спустя 3 недели, в течение которых с проблемным колодцем дренажной системы никаких видимых работ не производилось, жители получили на руки акт, датированный 19 августа и составленный от имени комиссии, состоящей из начальника участка Титова и старшего мастера Двоеглазова, что все работы, оказывается, выполнены, причины, из-за которых могла поступать вода из теплосети в дренажный колодец, устранены.

Возмущения петербуржцев после ознакомления с документом не передать текстом, потому что самое мягкое, услышанное от них, — это «подлог налицо» и «фальсификация документов».

Возмущение было в цензурных словах сформулировано в ответ на полученный акт на портале «Наш Санкт-Петербург», однако было отклонено с формулировкой «Повторное сообщение или отрицательный Отзыв не содержит обоснованных возражений, подтвержденных фотоматериалами».

Фото: читатели Neva.Today

Получается, что жители должны доказать, что работы не произведены должным образом, а не чиновники из комитета по энергетике должны проконтролировать качественную работу курируемых ими организаций. Любой чиновник, который ответственно подходит к своей работе, а не только смотрит, что ему написали в бумажках, и не поленился бы приехать на место, воочию бы увидел помпу, непрерывно откачивающую прибывающую в дренажный люк воду в ливневую канализацию. Стоит отметить, что на видео, которое показали жильцы корреспонденту Neva.Today, от воды идет пар в теплую погоду, а это означает, что где-то утечка на теплосети, создающей угрозу в том числе детям, которые учатся в 410-м лицее и ходят на занятия прямо по дефектной теплотрассе.

Упорству жителей можно позавидовать, чего не скажешь о чиновниках и сотрудниках ГУП ТЭК, которые 1 сентября зарегистрировали документальное подтверждение не решенной проблемы. Несмотря на то что обращение зависло в статусе «Рассмотрение», на запрос все же отреагировали сотрудники ГУП ТЭК, и все та же комиссия из Титова и Двоеглазова составила акт о том, что выявлено новое технологическое нарушение на теплосети, которое может являться причиной поступления теплоносителя в дренажный колодец.

Титов и Двоеглазов, представляя интересы ГУП ТЭК, пообещали произвести работы до 1 октября. В итоге обманули как жителей, так и чиновников — спустя больше месяца, а именно 11 октября, никаких заметных работ, которые бы решили проблему, так проведено и не было, а на портале «Наш Санкт-Петербург» в качестве ответственного лица за решение проблемы была уже назначена администрация Пушкинского района в лице заместителя главы администрации Львова Владимира Геннадьевича. Возможно, комитет по энергетике и инженерному обеспечению не смог решить проблему и таким образом перекинул ответственность за нее на администрацию Пушкинского района?

Как красиво сформулировали чиновники, в связи со сменой ответственного лица продлен срок решения проблемы, и теперь крайняя дата — 26 октября.

Фото: читатели Neva.Today

В дни школьных каникул, на прошлой неделе, сотрудники ГУП ТЭК действительно начали какой-то ремонт теплотрассы у входа в лицей № 410, однако проблему с прибывающей водой это не решило — на момент подготовки материала жители так и продолжают помпой откачивать воду из дренажного люка ГУП ТЭК в ливневую канализацию, чтобы не допустить подмыва и разрушения асфальтового покрытия.

В итоге уже пятый месяц жители не могут добиться промывки дренажной системы, теплоэнергетики меняют какие-то кусочки труб, якобы являющиеся источником проблем, а жители каждый день любуются работой помпы, которая откачивает воду.

Приведем цитату из прямой речи жителя указанного дома, которая, на наш взгляд, лучше любого вывода: «Вот так вот, много лет жизни отдаешь работе на Родину, имеешь медали и ордена от президента РФ Путина, а в итоге оказываешься брошен мелкими чиновниками и крючкотворами на самостоятельное решение проблемы, которая не стоит выеденного яйца, — что может быть проще, чем промыть трубы дренажной системы? Оказывается, проще составить акт-бумажку, что якобы все работы сделаны и все хорошо, проблем нет. Авось само решится — например, вода замерзнет или жителям надоест писать запросы, и можно будет не решать проблему. И ведь красиво пишут в ответах — аварийность отсутствует. Раз нет аварийности — значит, можно не делать, видимо. А на людей, получается, наплевать. Таким образом, как бы хорошо ранее я ни относился к исполнительной власти, мелкие клерки и чинуши своей ленью дискредитируют всю работу Смольного, бросая тень и на губернатора Петербурга».

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПСБ продает активы Rietumu Banka в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье

ПСБ открыл прием заявок на участие в аукционе по продаже 100% уставного капитала ООО «Сфера», ООО «Ривер Сайт», 80% уставного капитала ООО «Золотой ученик» и акций в размере 97,15% уставного капитала ОАО «Новомосковский Технопарк».

ПСБ продает активы Rietumu Banka в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье

Фото: пресс-служба ПАО «Банк ПСБ»

Стартовая цена активов, продаваемых единым лотом, установлена в размере 267 800 002 рублей, шаг аукциона — 1%. Для участия в торгах претендентам необходимо перечислить задаток в размере 20% от начальной стоимости.

Прием заявок завершится 30 июня, торги состоятся 2 июля на АО «Российский аукционный дом».

Компании ведут свою деятельность в Санкт-Петербурге и Московской области.

ООО «Сфера» зарегистрировано в 2014 году в Санкт-Петербурге, основным видом деятельности является покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Компания владеет земельным участком в Москве площадью 2 938 кв.м под малоэтажное жилищное строительство и для рекреационных целей.

ООО «Ривер Сайт» зарегистрировано в 2011 году в Санкт-Петербурге. Основным видом деятельности ООО «Ривер Сайт» является покупка и продажа собственного недвижимого имущества, дополнительными — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления; аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом; деятельность в области технического регулирования, стандартизации, метрологии, аккредитации, каталогизации продукции и пр. ООО «Ривер Сайт» владеет земельными участками.

ОАО «Новомосковский Технопарк» создано в 1994 году в Московской области, город Видное, занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом.

ООО «Золотой ученик» создано в 2004 году в Санкт-Петербурге,занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом. Предприятие владеет и управляет двумя складами по адресу в Санкт-Петербурге, а также земельным участком под ними.

Подробнее об условиях продажи — в карточке аукциона на сайте АО «Российский аукционный дом» и ГИС Торги.

Реклама. ПАО "БАНК ПСБ", ИНН: 7744000912
Читать далее

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Стала известна статистика дорожных происшествий в Петербурге и Ленобласти. За прошедший четверг зафиксировано почти тридцать пострадавших. Всего в ДТП погибли три человека.

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Фото: Neva.Today

В будний день на дорогах Северной столицы и области крайне неспокойно. Всего в Ленинградской области зафиксировано 86 аварий, а в результате 10 ДТП вмешательство врачей понадобилось 13 пострадавшим, включая маленьких детей. Кроме того, два человека скончались из-за происшествий, сообщает Ivbg.ru.

В Петербурге за тот же период произошло в три с половиной раза больше аварий. Так, за четверг случилось 301 ДТП, в которых 15 взрослых и один ребенок пострадали. Кроме того, в результате происшествия погиб один человек.

Ранее Neva.Today сообщала, что за минувшие праздничные дни в Ленобласти и Петербурге случилось суммарно 1240 аварий. За весь период погибли десять человек.

Читать далее

В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей

В Петербурге за 2026 год малых закупок совершили более чем на 8 млрд рублей. Электронный магазин постепенно расширяется, ставя в приоритет рынок медицинских товаров и услуг.

В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей

Фото: unsplash

В Северной столице на площадке Электронного магазина появилось более 42 тыс. поставщиков и 3,1 тыс. заказчиков. В результате за начало 2026 года объем малых закупок превысил 8 млрд рублей, а число договоров превысило 60 тыс., сообщает пресс-служба Смольного.

Самым популярным направлением стали медицинские товары и услуги. Так, больницы и поликлиники города закупали необходимые препараты. Всего лекарств и расходных материалов заказчики приобрели на 251,9 млн рублей. Также на сайте приобрели инструментов и оборудования на 244,7 млн рублей, а воспользовались медицинскими услугами на 312 млн рублей.

Также в топ востребованных категорий вошли услуги по обеспечению питанием, техническому обслуживанию, а также лабораторное оборудование и аппаратура. Смольный отмечает, что на площадке контракты подписывают электронно, а поставщики могут создавать «витрину» своих товаров и услуг.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге на уличные туалеты из бюджета потратят 3 млн.

Читать далее

Экс-главврач Петербурга получил девять лет «строгача» и штраф в 20 млн рублей за взяточничество

В Петербурге экс-главного врача клинической больницы №71 отправили в ИК строгого режима за взяточничество, а также обязали выплатить штраф в размере 20 млн рублей. Он подписывал документы о приемке частично выполненных ремонтных работ.

Экс-главврач Петербурга получил девять лет «строгача» и штраф в 20 млн рублей за взяточничество

Фото: unsplash

Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении мужчины, виновного по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает объединенная пресс-служба судов города.

С 2018 по 2023 год петербуржец занимал должность главного врача клинической больницы №71. Там он получил взятку в размере 20 млн рублей за оказание общего покровительства и попустительства по службе.

Так, в 2021 году больница заключила контракт на выполнение ремонтных работ в инфекционном корпусе за 154,6 млн рублей, выделенных из средств бюджета. Тогда петербуржец заключил дополнительное соглашение о выплате аванса в размере до 50% и увеличил стоимость работ на 10%. К тому же он решил, что ему начнут передавать взятку частями в размере не менее 12% от итоговой цены планируемого контракта.

В итоге он попросил подготовить четыре дополнительных соглашения к контракту: они меняли условия в пользу подрядчика. Он подписал документы о приемке работ на 118,6 млн рублей, хотя работы сделали лишь частично, а деньги, в том числе аванс, перечислили полностью. Сам подрядчик выводил деньги, оформляя их как премии сотрудникам или распределение прибыли кооператива.

В суде петербуржец не признал вину и просил вынести оправдательный приговор. В итоге ему назначили девять лет в колонии строгого режима со штрафом в размере 20 млн рублей и лишением права заниматься организаторской деятельностью сроком на семь лет.

Также суд конфисковал в собственность государства 3 млн рублей, полученные в результате совершения преступления, а также 17 млн рублей в размере части взятки, полученной фигурантом.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге задержали директора «Ленводхоз» за взятки на 12 млн рублей.

Читать далее

В ночь на «Алые паруса» загорится самый высокий небоскреб Петербурга

В Северной столице грандиозное праздничное событие «Алые паруса» ознаменуется праздничной подсветкой у самого масштабного здания города. «Лахта Центр» поздравит выпускников горящими иллюминациями.

В ночь на «Алые паруса» загорится самый высокий небоскреб Петербурга

Фото: скриншот видео из Telegram-канала «Lakhta Center / Лахта Центр»

На одном из самых высоких небоскребов Петербурга в честь торжественного праздника для выпускников включат яркую и красочную подсветку, сообщает пресс-служба «Лахта Центра».

В ночь на «Алые паруса» один из самых видных небоскребов города на Неве озарит праздничная подсветка. «Лахта Центр» поздравит учителей, выпускников и их родителей. Так, 27 июня с 22 часов 30 минут до 28 июня 3 часов 30 минут на фасадах здания загорится иллюминация в честь праздника.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржцы не смогут купить алкоголь с 22:00 26 июня до 11:00 28 июня из-за «Алых парусов». Власти напомнили об ответственности за нарушение торговли спиртными напитками.

Читать далее

Между Москвой и Петербургом пустили дополнительные «Ласточки» на дни «Алых парусов»

Чтобы больше людей смогли посетить «Алые паруса» ОЖД добавляет дополнительные «Ласточки» между Москвой и Петербургом 26 и 27 июня. К тому же на популярных маршрутах увеличат составы.

Между Москвой и Петербургом пустили дополнительные «Ласточки» на дни «Алых парусов»

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

Между Северной столицей и Москвой добавили скоростные поезда во время празднования «Алых парусов». Отмечается, что в Петербурге гостей мероприятия ждут грандиозный спектакль и яркие впечатления, сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги.

Для россиян добавили поезд №722 «Ласточка», который отправится из Москвы 26 и 27 июня в 18:45 и из Санкт-Петербурга в эти же дни в 10:20. Также специалисты увеличили составы некоторых поездов, например, из Волгограда, Москвы, Архангельска и Анапы. Всего на популярных маршрутах добавится более 3,2 тыс. мест.

Ранее Neva.Today сообщала, что более 100 волонтеров «Красного креста» помогут выпускникам на «Алых парусах».

Читать далее

Более 100 волонтеров «Красного креста» помогут выпускникам на «Алых парусах»

На улицы Петербурга во время «Алых парусов» выйдут добровольцы «Красного креста», чтобы оказать первую помощь выпускникам в случае травмы. На мероприятии окажутся более 100 волонтеров в заметной форме.

Более 100 волонтеров «Красного креста» помогут выпускникам на «Алых парусах»

Фото: Neva.Today

Во время празднования «Алых парусов» в Северной столице более 100 добровольцев «Красного креста» выйдут на дежурство. Отмечается, что в ночь с 27 на 28 июня на улицах города окажется рекордное число волонтеров, сообщает пресс-служба организации.

Добровольцы смогут оказать выпускникам первую помощь. Причем они оденутся в заметную форму с символикой организации, чтобы участники смогли обратиться к ним при получении травмы или за психологической поддержкой. Телефон доверия организации будет работать круглосуточно.

За прошлый год добровольцы провели более 60 дежурств, включая акции «Бессмертный полк», «Алые паруса» и новогоднюю ночь.

Ранее Neva.Today сообщала, что на «Алые паруса» синоптики Петербурга пообещали сухую и теплую погоду.

Читать далее