Все новости
28 июня, 20:58
Новинка от Chevrolet стала доступна для россиян за 1,6 млн рублей
#Авто
28 июня, 20:42
Дрозденко сообщил о рождении тройни в Ленобласти
#Общество
28 июня, 20:26
Роды оборвали жизнь жительницы Иркутска и ее малыша
#Происшествия
28 июня, 20:04
С начала года петербуржцы стали чаще покупать ушедшие из РФ иномарки
#Авто
28 июня, 19:27
Европейцы гибнут из-за запредельной жары: подтверждено более 1,3 тысяч случаев
#Общество
28 июня, 18:43
В Ленобласти спасенный ластоногий вернулся в дикую природу
#Общество
28 июня, 18:25
«Единая Россия» назвала лидеров федерального списка на выборы в Госдуму
#Общество
28 июня, 18:06
Серьезный экономический удар: стало известно, с чем столкнулись финны без туристов из России
#Общество
28 июня, 17:34
Впервые за историю «Алых парусов» отказались от разводки одной из переправ
#Общество
28 июня, 17:00
Во Франции разбился самолет с парашютистами — есть погибшие
#Происшествия

Как теплосеть, комитет по энергетике и администрация Пушкинского района месяцами портят имидж власти Петербурга

Петербуржец подробно рассказал корреспонденту Neva.Today, как уже пятый месяц не может добиться устранения неисправности в трубопроводной системе ГУП ТЭК, а также почему чиновники на местах, по его мнению, полностью дискредитируют деятельность исполнительной власти Петербурга, демонстрируя неспособность решить маленькую локальную проблему длительное время.

Как теплосеть, комитет по энергетике и администрация Пушкинского района месяцами портят имидж власти Петербурга

Фото: читатели Neva.Today

История началась еще в июле этого года, когда жители дома № 9 по улице Архитектора Данини в Пушкине обнаружили существенные подмывы асфальтового покрытия на территории ТСЖ. В ходе поиска причин инициативной группой ТСЖ было обнаружено, что вода прибывает в один из дренажных люков — даже в 30-градусную жару люк глубиной несколько метров был доверху наполнен водой.

Посмотрев карту коммуникаций ливневой канализации, находящейся на территории ТСЖ, было выявлено, что люк к ней не имеет отношения. В ходе многочисленных попыток найти «собственника» люка в виде «Водоканала» или «Теплосети» жителям, не без помощи редакции Neva.Today, удалось установить, что люк является элементом дренажной сети компании «ГУП ТЭК», чья магистраль проходит вдоль границы территории ТСЖ.

Однако, как оказалось, установление ответственной организации решить проблему не помогло — никто не спешил ликвидировать протечку. И тут, как подумали местные жители, помочь сможет разрекламированный Смольным портал «Наш Санкт-Петербург», на котором каждый житель может сообщить чиновникам о той или иной проблеме властям.

Жители написали жалобу под номером 4462566 18 июля и надеялись на скорое решение проблемы, ведь было назначено ответственное лицо от комитета по энергетике и инженерному обеспечению и обозначен конкретный срок решения. Уже 22 июля ГУП ТЭК составило акт обследования, в котором указало, что необходимо выполнить работы по промывке дренажной системы и, возможно, чистку дренажных колодцев. Такие оперативные действия со стороны ГУП ТЭК обрадовали жителей, ведь после проведения работ можно было бы убрать помпу, которую они самостоятельно установили для откачивания постоянно прибывающей воды в дренажный колодец.

Фото: читатели Neva.Today

Уже 29 июля приехали представители владельца сетей ГУП ТЭК и приступили к попыткам промыть дренажную систему, однако попытка не завершилась успехом: мастера сообщили, что привезенным оборудованием не получается совершить прочистку — необходимо вызывать спецтехнику и решать проблему другими методами. Пообещав доложить руководству и оставить заявку на проведение дальнейших работ, мастера удалились и больше не приезжали.

Спустя 3 недели, в течение которых с проблемным колодцем дренажной системы никаких видимых работ не производилось, жители получили на руки акт, датированный 19 августа и составленный от имени комиссии, состоящей из начальника участка Титова и старшего мастера Двоеглазова, что все работы, оказывается, выполнены, причины, из-за которых могла поступать вода из теплосети в дренажный колодец, устранены.

Возмущения петербуржцев после ознакомления с документом не передать текстом, потому что самое мягкое, услышанное от них, — это «подлог налицо» и «фальсификация документов».

Возмущение было в цензурных словах сформулировано в ответ на полученный акт на портале «Наш Санкт-Петербург», однако было отклонено с формулировкой «Повторное сообщение или отрицательный Отзыв не содержит обоснованных возражений, подтвержденных фотоматериалами».

Фото: читатели Neva.Today

Получается, что жители должны доказать, что работы не произведены должным образом, а не чиновники из комитета по энергетике должны проконтролировать качественную работу курируемых ими организаций. Любой чиновник, который ответственно подходит к своей работе, а не только смотрит, что ему написали в бумажках, и не поленился бы приехать на место, воочию бы увидел помпу, непрерывно откачивающую прибывающую в дренажный люк воду в ливневую канализацию. Стоит отметить, что на видео, которое показали жильцы корреспонденту Neva.Today, от воды идет пар в теплую погоду, а это означает, что где-то утечка на теплосети, создающей угрозу в том числе детям, которые учатся в 410-м лицее и ходят на занятия прямо по дефектной теплотрассе.

Упорству жителей можно позавидовать, чего не скажешь о чиновниках и сотрудниках ГУП ТЭК, которые 1 сентября зарегистрировали документальное подтверждение не решенной проблемы. Несмотря на то что обращение зависло в статусе «Рассмотрение», на запрос все же отреагировали сотрудники ГУП ТЭК, и все та же комиссия из Титова и Двоеглазова составила акт о том, что выявлено новое технологическое нарушение на теплосети, которое может являться причиной поступления теплоносителя в дренажный колодец.

Титов и Двоеглазов, представляя интересы ГУП ТЭК, пообещали произвести работы до 1 октября. В итоге обманули как жителей, так и чиновников — спустя больше месяца, а именно 11 октября, никаких заметных работ, которые бы решили проблему, так проведено и не было, а на портале «Наш Санкт-Петербург» в качестве ответственного лица за решение проблемы была уже назначена администрация Пушкинского района в лице заместителя главы администрации Львова Владимира Геннадьевича. Возможно, комитет по энергетике и инженерному обеспечению не смог решить проблему и таким образом перекинул ответственность за нее на администрацию Пушкинского района?

Как красиво сформулировали чиновники, в связи со сменой ответственного лица продлен срок решения проблемы, и теперь крайняя дата — 26 октября.

Фото: читатели Neva.Today

В дни школьных каникул, на прошлой неделе, сотрудники ГУП ТЭК действительно начали какой-то ремонт теплотрассы у входа в лицей № 410, однако проблему с прибывающей водой это не решило — на момент подготовки материала жители так и продолжают помпой откачивать воду из дренажного люка ГУП ТЭК в ливневую канализацию, чтобы не допустить подмыва и разрушения асфальтового покрытия.

В итоге уже пятый месяц жители не могут добиться промывки дренажной системы, теплоэнергетики меняют какие-то кусочки труб, якобы являющиеся источником проблем, а жители каждый день любуются работой помпы, которая откачивает воду.

Приведем цитату из прямой речи жителя указанного дома, которая, на наш взгляд, лучше любого вывода: «Вот так вот, много лет жизни отдаешь работе на Родину, имеешь медали и ордена от президента РФ Путина, а в итоге оказываешься брошен мелкими чиновниками и крючкотворами на самостоятельное решение проблемы, которая не стоит выеденного яйца, — что может быть проще, чем промыть трубы дренажной системы? Оказывается, проще составить акт-бумажку, что якобы все работы сделаны и все хорошо, проблем нет. Авось само решится — например, вода замерзнет или жителям надоест писать запросы, и можно будет не решать проблему. И ведь красиво пишут в ответах — аварийность отсутствует. Раз нет аварийности — значит, можно не делать, видимо. А на людей, получается, наплевать. Таким образом, как бы хорошо ранее я ни относился к исполнительной власти, мелкие клерки и чинуши своей ленью дискредитируют всю работу Смольного, бросая тень и на губернатора Петербурга».

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

С начала года петербуржцы стали чаще покупать ушедшие из РФ иномарки

С начала года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выросли продажи автомобилей брендов, официально покинувших российский рынок. Петербуржцы стали покупать такие машины более чем в два раза чаще.

С начала года петербуржцы стали чаще покупать ушедшие из РФ иномарки

Фото: Neva.Today

В городе на Неве за период с января по май продажи новых иномарок ушедших компаний увеличились более чем вдвое, а в Ленинградской области — в 2,6 раза. Наибольшим спросом в Северной столице пользуются BMW, Volkswagen, Mazda, Audi и Toyota, передает «РБК Петербург».

За пять месяцев было продано 3,8 тыс. новых автомобилей этих производителей. Этот показатель оказался на 101,6% выше, чем за тот же период прошлого года.

Самыми популярными моделями иномарок с начала 2023 года стали: Mazda CX-5, BMW X3, Volkswagen Tiguan, Audi Q5 и Toyota Highlander.

Ранее Neva.Today сообщала, что на заводе в Шушарах запустили производство автомобиля Jeland J7.

Читать далее

«Единая Россия» назвала лидеров федерального списка на выборы в Госдуму

Партия «Единая Россия» на XXIII съезде представила пятерку лидеров федерального списка на выборы в Государственную думу 2026 года. Как сообщил председатель партии Дмитрий Медведев, в нее вошли министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, начальник главного штаба «Юнармии» Владислав Головин, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и военный корреспондент Евгений Поддубный.

«Единая Россия» назвала лидеров федерального списка на выборы в Госдуму

Фото: канал председателя Законодательного собрания Петербурга Александра Бельского в МАХ

В работе съезда принял участие президент России Владимир Путин. В своем выступлении глава государства обозначил ключевые вызовы, с которыми сегодня сталкивается страна. По его словам, Россия испытывает беспрецедентное внешнее давление, киевский режим прибегает к террористическим методам, а западные государства продолжают санкционную политику, игнорируя происходящее. При этом президент подчеркнул, что у страны есть все необходимые силы, средства и политическая воля для защиты граждан, выполнения социальных обязательств и дальнейшего развития.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, комментируя выступление президента, отметил, что согласен с его оценкой.

«Согласен с Президентом: Россия всегда побеждала благодаря народной сплоченности. Именно внутреннее единство сегодня больше всего раздражает наших недоброжелателей. Поэтому долг ЕР — сделать всё для Победы, поддерживать наших бойцов и их семьи, всех, кто работает на фронт и для фронта. В Петербурге эта работа ведется непрерывно, и мы будем её продолжать», — подчеркнул Александр Бельский.

Отдельное внимание Владимир Путин уделил теме доверия граждан и ответственности партии-лидера. Петербургское отделение «Единой России» ежедневно занимается тем, что слушает горожан, принимает решения, опираясь на актуальные потребности мегаполиса, и стремится к достижению конкретных результатов.

Также председатель городского парламента поддержал предложение президента о признании особого статуса учителей.
«Как отец пятерых хорошо понимаю роль педагогов в развитии детей. Именно от наставников во многом зависит то, какими ребята выходят во взрослую жизнь. И, безусловно, специалисты, которые растят уверенное, ответственное, патриотичное поколение, заслуживают особого внимания. Причем выраженного в реальных мерах поддержки», — заявил Александр Бельский.
Как отметили в партии, XXIII съезд «Единой России» объединил представителей со всей страны. В числе участников — ветераны специальной военной операции, Герои России, главы регионов, члены правительства, депутаты, сенаторы, активисты «Молодой гвардии», волонтеры и эксперты.

Читать далее

Впервые за историю «Алых парусов» отказались от разводки одной из переправ

Троицкий мост в Санкт-Петербурге впервые не разводили во время праздника «Алые паруса». Вместо этого он стал новой площадкой для просмотра шоу на Неве.

Впервые за историю «Алых парусов» отказались от разводки одной из переправ

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В 2026 году переправа впервые не подняла крылья на праздник выпускников. Мост частично открыли для прохода выпускников, а также он стал дополнительной локацией, с которой зрители наблюдали за пиротехническим шоу на воде и шествием брига «Россия», передает «МК в Питере».

Тем не менее, разводные мосты исторически считаются одним из главных символов праздника. Еще во время первых «Алых парусов» в 1968 году действие разворачивалось между Троицким и Дворцовым мостами, а проход брига стал визитной карточкой события.

После того как мероприятие было возрождено в 2005-м, разводной пролет Троицкого моста долгое время оставался частью визуального образа «Алых парусов», но в этом году концепцию решили изменить.

Читать далее

Пьяный форсаж на Infiniti закончился столкновением со стеной дома на Невском

В Центральном районе Санкт-Петербурга пьяный мужчина на иномарке врезался в дом на главной улице города. В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля.

Пьяный форсаж на Infiniti закончился столкновением со стеной дома на Невском

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

Ранним утром в воскресенье, 28 июня, водитель автомобиля марки Infiniti, выезжая с улицы Марата на Невский проспект, не справился с управлением и врезался в стену жилого дома. Очевидцами ДТП стали росгвардейцы, находившиеся на патрулировании, передает пресс-служба ГУ Росгвардии по городу и Ленобласти.

Сотрудники вневедомственной охраны задержали 32-летнего водителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате инцидента пострадал пассажир иномарки. Его госпитализировала прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи.

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

После прибытия инспектора ГАИ росгвардейцы передали задержанного и его автомобиль сотрудникам полиции, после чего вернулись на маршрут патрулирования.

Ранее Neva.Today сообщала, что 16 июня на Заневском проспекте нетрезвый водитель внедорожника Mitsubishi врезался в кофейный киоск у жилого дома. В результате ДТП пострадала девушка-пешеход.

Читать далее

Петербуржец сломал любовнице ребра после двух месяцев избиений

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга сотрудники полиции задержали местного жителя, который довел сожительницу до госпитализации после двух месяцев избиений. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

Петербуржец сломал любовнице ребра после двух месяцев избиений

Фото: unsplash

В полицию поступило сообщение о госпитализации 46-летней женщины из квартиры на Большой Пороховской улице. У пострадавшей были зафиксированы ушибы и переломы ребер, передает IVBG.

Правоохранители выяснили, что с мая по июнь петербурженка неоднократно подвергалась физическому насилию со стороны своего 50-летнего сожителя. При этом женщина не обращалась в полицию.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Мужчину задержали 26 июня на Заневском проспекте.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербургская полиция задержала подозреваемых в нападении на 50-летнего мужчину в Адмиралтейском районе

Читать далее

Секретный гость спел гимн «Алых парусов» на Дворцовой — кто это был

На «Алых парусах» в Санкт-Петербурге выступил популярный певец Ваня Дмитриенко. Он исполнил один из своих треков, а также гимн праздника выпускников.

Секретный гость спел гимн «Алых парусов» на Дворцовой — кто это был

Фото: кадр из клипа Ваня Дмитриенко — Цветаева

Дмитриенко стал секретным гостем концерта на Дворцовой площади. Артист исполнил свой хит «Шелк» и спел гимн «Алых парусов», автором которого является рэпер Баста, передает 78.ru.

Перед тем, как его исполнить, певец обратился со сцены к выпускникам. Дмитриенко заявил, что текст композиции содержит все слова, которые он хотел бы сказать молодым зрителям в качестве напутствия.

Фото: Neva.Today

Ранее Neva.Today сообщала, что «Алые паруса» прошли 27 июня. На концерте на Дворцовой площади собрались около 65 тыс. зрителей. Также на праздник прибыли выпускники и студенты из зарубежных стран, включая Кубу, Китай, Абхазию, Киргизию, Южную Осетию, Республику Сербскую, страны Африки и другие.

Читать далее