Все новости
25 июня, 12:57
В Петербурге убийце 9-летнего Паши Т. грозит пожизненный срок
#Криминал
25 июня, 12:47
Три путепровода Южной широтной магистрали в Петербурге не готовы на 5%
#Общество
25 июня, 12:36
У жители Петербурга проснулась тяга к путешествиям на колесах
#Общество
25 июня, 12:25
Турист погиб во время дайвинга на Камчатке
#Происшествия
25 июня, 12:08
Тима Белорусских выйдет на сцену ROOF PLACE
#Культура
25 июня, 12:08
Посадят новые: вырубку сквера на Приморском объяснили благоустройством
#Общество
25 июня, 12:03
Пятидневщики получат две короткие рабочие недели во второй половине 2026 года
#Общество
25 июня, 11:59
Москвича в бассейне арендованной в Таиланде виллы «встретили» мертвые индийцы
#Происшествия
25 июня, 11:47
Петербуржцы не увидят репетицию «Алых парусов»
#Общество
25 июня, 11:47
Жена Нурлана Сабурова продала Cadillac комика за 10 млн рублей и покинула Россию
#Общество

Как теплосеть, комитет по энергетике и администрация Пушкинского района месяцами портят имидж власти Петербурга

Петербуржец подробно рассказал корреспонденту Neva.Today, как уже пятый месяц не может добиться устранения неисправности в трубопроводной системе ГУП ТЭК, а также почему чиновники на местах, по его мнению, полностью дискредитируют деятельность исполнительной власти Петербурга, демонстрируя неспособность решить маленькую локальную проблему длительное время.

Как теплосеть, комитет по энергетике и администрация Пушкинского района месяцами портят имидж власти Петербурга

Фото: читатели Neva.Today

История началась еще в июле этого года, когда жители дома № 9 по улице Архитектора Данини в Пушкине обнаружили существенные подмывы асфальтового покрытия на территории ТСЖ. В ходе поиска причин инициативной группой ТСЖ было обнаружено, что вода прибывает в один из дренажных люков — даже в 30-градусную жару люк глубиной несколько метров был доверху наполнен водой.

Посмотрев карту коммуникаций ливневой канализации, находящейся на территории ТСЖ, было выявлено, что люк к ней не имеет отношения. В ходе многочисленных попыток найти «собственника» люка в виде «Водоканала» или «Теплосети» жителям, не без помощи редакции Neva.Today, удалось установить, что люк является элементом дренажной сети компании «ГУП ТЭК», чья магистраль проходит вдоль границы территории ТСЖ.

Однако, как оказалось, установление ответственной организации решить проблему не помогло — никто не спешил ликвидировать протечку. И тут, как подумали местные жители, помочь сможет разрекламированный Смольным портал «Наш Санкт-Петербург», на котором каждый житель может сообщить чиновникам о той или иной проблеме властям.

Жители написали жалобу под номером 4462566 18 июля и надеялись на скорое решение проблемы, ведь было назначено ответственное лицо от комитета по энергетике и инженерному обеспечению и обозначен конкретный срок решения. Уже 22 июля ГУП ТЭК составило акт обследования, в котором указало, что необходимо выполнить работы по промывке дренажной системы и, возможно, чистку дренажных колодцев. Такие оперативные действия со стороны ГУП ТЭК обрадовали жителей, ведь после проведения работ можно было бы убрать помпу, которую они самостоятельно установили для откачивания постоянно прибывающей воды в дренажный колодец.

Фото: читатели Neva.Today

Уже 29 июля приехали представители владельца сетей ГУП ТЭК и приступили к попыткам промыть дренажную систему, однако попытка не завершилась успехом: мастера сообщили, что привезенным оборудованием не получается совершить прочистку — необходимо вызывать спецтехнику и решать проблему другими методами. Пообещав доложить руководству и оставить заявку на проведение дальнейших работ, мастера удалились и больше не приезжали.

Спустя 3 недели, в течение которых с проблемным колодцем дренажной системы никаких видимых работ не производилось, жители получили на руки акт, датированный 19 августа и составленный от имени комиссии, состоящей из начальника участка Титова и старшего мастера Двоеглазова, что все работы, оказывается, выполнены, причины, из-за которых могла поступать вода из теплосети в дренажный колодец, устранены.

Возмущения петербуржцев после ознакомления с документом не передать текстом, потому что самое мягкое, услышанное от них, — это «подлог налицо» и «фальсификация документов».

Возмущение было в цензурных словах сформулировано в ответ на полученный акт на портале «Наш Санкт-Петербург», однако было отклонено с формулировкой «Повторное сообщение или отрицательный Отзыв не содержит обоснованных возражений, подтвержденных фотоматериалами».

Фото: читатели Neva.Today

Получается, что жители должны доказать, что работы не произведены должным образом, а не чиновники из комитета по энергетике должны проконтролировать качественную работу курируемых ими организаций. Любой чиновник, который ответственно подходит к своей работе, а не только смотрит, что ему написали в бумажках, и не поленился бы приехать на место, воочию бы увидел помпу, непрерывно откачивающую прибывающую в дренажный люк воду в ливневую канализацию. Стоит отметить, что на видео, которое показали жильцы корреспонденту Neva.Today, от воды идет пар в теплую погоду, а это означает, что где-то утечка на теплосети, создающей угрозу в том числе детям, которые учатся в 410-м лицее и ходят на занятия прямо по дефектной теплотрассе.

Упорству жителей можно позавидовать, чего не скажешь о чиновниках и сотрудниках ГУП ТЭК, которые 1 сентября зарегистрировали документальное подтверждение не решенной проблемы. Несмотря на то что обращение зависло в статусе «Рассмотрение», на запрос все же отреагировали сотрудники ГУП ТЭК, и все та же комиссия из Титова и Двоеглазова составила акт о том, что выявлено новое технологическое нарушение на теплосети, которое может являться причиной поступления теплоносителя в дренажный колодец.

Титов и Двоеглазов, представляя интересы ГУП ТЭК, пообещали произвести работы до 1 октября. В итоге обманули как жителей, так и чиновников — спустя больше месяца, а именно 11 октября, никаких заметных работ, которые бы решили проблему, так проведено и не было, а на портале «Наш Санкт-Петербург» в качестве ответственного лица за решение проблемы была уже назначена администрация Пушкинского района в лице заместителя главы администрации Львова Владимира Геннадьевича. Возможно, комитет по энергетике и инженерному обеспечению не смог решить проблему и таким образом перекинул ответственность за нее на администрацию Пушкинского района?

Как красиво сформулировали чиновники, в связи со сменой ответственного лица продлен срок решения проблемы, и теперь крайняя дата — 26 октября.

Фото: читатели Neva.Today

В дни школьных каникул, на прошлой неделе, сотрудники ГУП ТЭК действительно начали какой-то ремонт теплотрассы у входа в лицей № 410, однако проблему с прибывающей водой это не решило — на момент подготовки материала жители так и продолжают помпой откачивать воду из дренажного люка ГУП ТЭК в ливневую канализацию, чтобы не допустить подмыва и разрушения асфальтового покрытия.

В итоге уже пятый месяц жители не могут добиться промывки дренажной системы, теплоэнергетики меняют какие-то кусочки труб, якобы являющиеся источником проблем, а жители каждый день любуются работой помпы, которая откачивает воду.

Приведем цитату из прямой речи жителя указанного дома, которая, на наш взгляд, лучше любого вывода: «Вот так вот, много лет жизни отдаешь работе на Родину, имеешь медали и ордена от президента РФ Путина, а в итоге оказываешься брошен мелкими чиновниками и крючкотворами на самостоятельное решение проблемы, которая не стоит выеденного яйца, — что может быть проще, чем промыть трубы дренажной системы? Оказывается, проще составить акт-бумажку, что якобы все работы сделаны и все хорошо, проблем нет. Авось само решится — например, вода замерзнет или жителям надоест писать запросы, и можно будет не решать проблему. И ведь красиво пишут в ответах — аварийность отсутствует. Раз нет аварийности — значит, можно не делать, видимо. А на людей, получается, наплевать. Таким образом, как бы хорошо ранее я ни относился к исполнительной власти, мелкие клерки и чинуши своей ленью дискредитируют всю работу Смольного, бросая тень и на губернатора Петербурга».

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Повторная процедура по продаже активов ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» состоится 30 июня, в лот входят 18 компаний: 100% уставного капитала ООО «Кулон СПБ», ООО «Логопарк Обь», ООО «Кстово-Девелопмент», ООО «Феникс», ООО «Лига», ООО «Север Эстейт», ООО «ЕГ Логистика», ООО «Союз-Инвест», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Логопарк Дон», ООО «Кстовский Индустриальный Парк 1», ООО «Первомайская Заря» и акций АО «Кулон-Истра», АО «Ногинск-Восток», АО «Кулон Девелопмент», АО «Ресурс-Экономия», АО «Торос».

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Фото: пресс-служба ПАО «Банк ПСБ»

Общая стоимость лота составляет 92 547 229 000 рублей. Прием заявок открыт 23 июня 2026 года и завершится 29 июня 2026 года. Торги откроются 30 июня 2026 года в 13:00 по московскому времени на электронной площадке АО «Российский аукционный дом».

Согласно требованиям законодательства о приватизации, стартовая цена процедуры равна рыночной стоимости продаваемого актива, предусмотрено последовательное снижение до 50% от стартовой цены. Шаг понижения составит 5%. Если несколько участников подтверждают начальную цену или стоимость, сложившуюся на одном из шагов понижения, будет проведен аукцион на повышение с шагом 1%.

Компании ведут свою деятельность в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской и Ростовской областях.

Подробнее об условиях продажи — на сайтах ГИС «Торги» и АО «Российский аукционный дом».

Реклама. ПАО "БАНК ПСБ", ИНН: 7744000912
Читать далее

В Петербурге убийце 9-летнего Паши Т. грозит пожизненный срок

В Санкт-Петербурге Петру Жилкину, который обвиняется в убийстве девятилетнего Паши Т., грозит пожизненное лишение свободы.

В Петербурге убийце 9-летнего Паши Т. грозит пожизненный срок

Фото: пресс-служба ГСУ СК России по Петербургу и Ленобласти

По словам руководителя первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Юрия Яшкова, Петр Жилкин может провести в колонии строгого режима всю оставшуюся жизнь. На таком приговоре будет настаивать сторона обвинения, сообщают РИА Новости.

Напомним, девятилетний мальчик Паша Т. пропал 30 января 2026 года в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Силовики задержали Жилкина 2 февраля в Псковской области. Спустя день волонтеры нашли труп ребенка рядом с Нижним Шингерским водопадом.

Ранее Neva.Today сообщала, что Петр Жилкин, обвиняемый в насильственных действиях сексуального* характера и убийстве девятилетнего мальчика, признал вину. Фигурант сотрудничает со следствием.

* — движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России

Читать далее

Три путепровода Южной широтной магистрали в Петербурге не готовы на 5%

В Петербурге три путепровода Южной широтной магистрали достроены на 95%. Работы на дублере КАД планируют завершить к сентябрю.

Три путепровода Южной широтной магистрали в Петербурге не готовы на 5%

Фото: пресс-служба Смольного

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что три главных путепровода Южной широтной магистрали готовы на 95%. Строители уже завершили основные конструкции, впереди — гидроизоляция плит проезжей части и окраска металлических элементов, сообщает пресс-служба Смольного.

Магистраль пройдет через ж/д пути Балтийского и Витебского направлений в створе Петербургского шоссе. До конца сентября власти планируют завершить укладку нижнего слоя покрытия дублера КАД, в целом готового на 67%. В настоящее время ведется благоустройство прилежащих территорий.

Южная широтная магистраль является частью приоритета Петербурга «Удобный общественный транспорт». В Пушкинском районе она свяжет Усть‑Славянское шоссе и Сарицкую улицу с Петербургским шоссе и шоссе Подбельского, снизив трафик через Пушкин и Павловск.

Ранее Neva.Today сообщала, что работы над Южной широтной магистралью завершены на 60%.

Читать далее

У жители Петербурга проснулась тяга к путешествиям на колесах

В Петербурге выросла популярность нового для России вида туризма — караванинга, или путешествий в домах на колесах.

У жители Петербурга проснулась тяга к путешествиям на колесах

Фото: pxhere

Поездки с проживанием в караванах или кемперах (автодомах) начали популяризироваться еще в период пандемии как альтернатива традиционным видам отдыха. Пока что уровень спроса на такой досуг значительно уступает США или Европе, но интерес есть, передает ПД.

В России насчитывается около 32,2 тыс. владельцев домов на колесах. Также на рынке работают 322 фирмы, из которых 115 занимаются прокатом автодомов.

Стоимость такого транспорта варьируется в зависимости от производителя и возраста. Так, новый автодом отечественного производства стоит от 4,5 до 5 млн рублей, а поддержанный — от 2 до 3 млн. Также за 2-3 млн рублей можно приобрести большой прицеп-караван, рассчитанный на четырех-пяти человек.

Доступны к покупке и автодома из Европы. Хороший б/у транспорт из Германии будет стоить от 6 млн рублей, а новый европейский — от 10 млн. Кроме того, петербуржцы могут приобрести новый китайский автодом на базе пикапа за 7 млн рублей. Прокат автодомов начинается от 20 тыс. рублей в сутки, а жилого прицепа — от 3-4 тыс. рублей в сутки.

В базовую комплектацию автодомов обычно входит жилое помещение, кухня и кровать. Некоторые эксперты отмечают, что развитию караванинга мешает нехватка инфраструктуры, в частности — специальных мест для остановки.

Однако путешественники отмечают, что в России отсутствуют жесткие ограничения для стоянки, как в Европе, поэтому можно останавливаться на природе.

Ранее Neva.Today сообщала, что Смольный готов снабдить туристов бумажными картами и путеводителями на случай перебоев с мобильным интернетом в Петербурге.

Читать далее

Петербуржцы не увидят репетицию «Алых парусов»

Генеральная репетиция «Алых парусов» пройдет без посторонних глаз. На прогон праздника не пустят зрителей.

Петербуржцы не увидят репетицию «Алых парусов»

Фото: Neva.Today

Запланирована репетиция праздника выпускников в ночь с 26 на 27 июня. Как уточнил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, это мероприятие является частью технической подготовки и не предусматривает доступ для публики, передает «Петербургский дневник».

Известно, что репетиция начнется в 20:00 26 июня и завершится к 02:30 27 июня. Сам праздник состоится 27 числа. В рамках «Алых парусов» на Дворцовой площади пройдет большой концерт с участием музыкальных звезд, а после по Неве проплывет брига «Россия».

Ранее Neva.Today сообщала, что на «Алых парусах» в 2026 году задействуют 460 волонтеров. В их задачи войдут: встреча выпускников, проверка билетов, помощь с навигацией, раздача питьевой воды и не только.

Читать далее

В Петербурге вода погрелась до +17 градусов, а в Ленобласти — до +20

Температура в реках Петербурга уже несколько недель держится на уровне +17 градусов из-за постоянной смены погоды. Но реки и озера Ленобласти прогрелись значительно сильнее.

В Петербурге вода погрелась до +17 градусов, а в Ленобласти — до +20

Фото: Neva.Today

В ближайшие выходные в Северную столицу вернется тепло. Из-за того, что в городе чередуются жаркие солнечные дни и похолодания, температура воды практически не меняется на протяжении последних недель. Однако эксперты замечают колебания в один или два градуса, сообщает главный синоптик города Александр Колесов в своем Telegram-канале.

Так, в четверг, 25 июня, температура воды в Неве достигает 18 градусов тепла, а в Финском заливе — +18. Теплее оказалось на мелководье, в районе Лисьего Носа, где в солнечные дни вода нагревается до +20…+21 градуса, а после дождя снова опускается до +17.

Реки и озера Ленинградской области прогрелись значительно больше. Там температура доходит до +20 градусов. В ближайшие теплые дни вода прогреется еще сильнее, поэтому купаться уже можно почти везде.

Ранее Neva.Today сообщала, что небольшие дожди 25 июня не помешают прогреву воздуха в Петербурге.

Читать далее

В Сестрорецке сворачивают выпуск Solaris и готовятся к сборке Omoda

В Сестрорецке на бывшем заводе Hyundai завершили выпуск автомобилей Solaris. В ближайшее время там начнут производить китайскую Omoda.

В Сестрорецке сворачивают выпуск Solaris и готовятся к сборке Omoda

Фото: pxhere

На петербургском заводе «АГР-холдинга» перестали выпускать автомобили Solaris. В 2026 году в Сестрорецке производство машин на бывшем заводе Hyundai так и не началось, поэтому дилерским центрам отгрузили авто, выпущенные в прошлом году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

В настоящее время компания готовится собирать китайскую Omoda («дочку» Chery). Однако пока неизвестно, в какие сроки уложится завод и когда вообще начнется производство. Директор по продажам новых машин «Рольфа» отметил, что поставки Solaris дилерам пока продолжаются. У компании должно хватить запасов примерно до ноября.

Ранее Neva.Today сообщала, что в США Hyundai отзывает 421 тысячу авто из-за сбоя в работе камер.

Читать далее