Все новости
25 июня, 18:42
Ваньчков подвел итоги трех месяцев работы на посту главы Петроградского района
#Общество
25 июня, 18:11
В Петербурге рассматривают расширение пересадочного тарифа
#Общество
25 июня, 17:51
Александр Беглов: подготовка к 250-летию Павловска вышла на финишную прямую
#Общество
25 июня, 17:50
Репетиция «Алых парусов» закроет Биржевой мост в ночь с 26 на 27 июня
#Общество
25 июня, 17:33
В АвтоВАЗе рассказали, когда начнется выпуск мощной версии Lada Azimut
#Авто
25 июня, 17:32
Более 1,5 млн рублей не пропали: инспекторы Северо-Запада помогли получить задержанную зарплату
#Общество
25 июня, 17:21
На юге Петербурга построят жилой комплекс бизнес-класса за 7 млрд рублей
#Бизнес
25 июня, 17:03
Молдаванам рекомендовали не звать Шнурова и «Ленинград»
#Культура
25 июня, 17:01
В Apple снова не выполнили требования: суд Москвы назначил штраф в полмиллиона рублей
#Криминал
25 июня, 16:59
Сбер: петербуржцы готовы откладывать более 24 тысяч рублей в месяц
#Бизнес

Как теплосеть, комитет по энергетике и администрация Пушкинского района месяцами портят имидж власти Петербурга

Петербуржец подробно рассказал корреспонденту Neva.Today, как уже пятый месяц не может добиться устранения неисправности в трубопроводной системе ГУП ТЭК, а также почему чиновники на местах, по его мнению, полностью дискредитируют деятельность исполнительной власти Петербурга, демонстрируя неспособность решить маленькую локальную проблему длительное время.

Как теплосеть, комитет по энергетике и администрация Пушкинского района месяцами портят имидж власти Петербурга

Фото: читатели Neva.Today

История началась еще в июле этого года, когда жители дома № 9 по улице Архитектора Данини в Пушкине обнаружили существенные подмывы асфальтового покрытия на территории ТСЖ. В ходе поиска причин инициативной группой ТСЖ было обнаружено, что вода прибывает в один из дренажных люков — даже в 30-градусную жару люк глубиной несколько метров был доверху наполнен водой.

Посмотрев карту коммуникаций ливневой канализации, находящейся на территории ТСЖ, было выявлено, что люк к ней не имеет отношения. В ходе многочисленных попыток найти «собственника» люка в виде «Водоканала» или «Теплосети» жителям, не без помощи редакции Neva.Today, удалось установить, что люк является элементом дренажной сети компании «ГУП ТЭК», чья магистраль проходит вдоль границы территории ТСЖ.

Однако, как оказалось, установление ответственной организации решить проблему не помогло — никто не спешил ликвидировать протечку. И тут, как подумали местные жители, помочь сможет разрекламированный Смольным портал «Наш Санкт-Петербург», на котором каждый житель может сообщить чиновникам о той или иной проблеме властям.

Жители написали жалобу под номером 4462566 18 июля и надеялись на скорое решение проблемы, ведь было назначено ответственное лицо от комитета по энергетике и инженерному обеспечению и обозначен конкретный срок решения. Уже 22 июля ГУП ТЭК составило акт обследования, в котором указало, что необходимо выполнить работы по промывке дренажной системы и, возможно, чистку дренажных колодцев. Такие оперативные действия со стороны ГУП ТЭК обрадовали жителей, ведь после проведения работ можно было бы убрать помпу, которую они самостоятельно установили для откачивания постоянно прибывающей воды в дренажный колодец.

Фото: читатели Neva.Today

Уже 29 июля приехали представители владельца сетей ГУП ТЭК и приступили к попыткам промыть дренажную систему, однако попытка не завершилась успехом: мастера сообщили, что привезенным оборудованием не получается совершить прочистку — необходимо вызывать спецтехнику и решать проблему другими методами. Пообещав доложить руководству и оставить заявку на проведение дальнейших работ, мастера удалились и больше не приезжали.

Спустя 3 недели, в течение которых с проблемным колодцем дренажной системы никаких видимых работ не производилось, жители получили на руки акт, датированный 19 августа и составленный от имени комиссии, состоящей из начальника участка Титова и старшего мастера Двоеглазова, что все работы, оказывается, выполнены, причины, из-за которых могла поступать вода из теплосети в дренажный колодец, устранены.

Возмущения петербуржцев после ознакомления с документом не передать текстом, потому что самое мягкое, услышанное от них, — это «подлог налицо» и «фальсификация документов».

Возмущение было в цензурных словах сформулировано в ответ на полученный акт на портале «Наш Санкт-Петербург», однако было отклонено с формулировкой «Повторное сообщение или отрицательный Отзыв не содержит обоснованных возражений, подтвержденных фотоматериалами».

Фото: читатели Neva.Today

Получается, что жители должны доказать, что работы не произведены должным образом, а не чиновники из комитета по энергетике должны проконтролировать качественную работу курируемых ими организаций. Любой чиновник, который ответственно подходит к своей работе, а не только смотрит, что ему написали в бумажках, и не поленился бы приехать на место, воочию бы увидел помпу, непрерывно откачивающую прибывающую в дренажный люк воду в ливневую канализацию. Стоит отметить, что на видео, которое показали жильцы корреспонденту Neva.Today, от воды идет пар в теплую погоду, а это означает, что где-то утечка на теплосети, создающей угрозу в том числе детям, которые учатся в 410-м лицее и ходят на занятия прямо по дефектной теплотрассе.

Упорству жителей можно позавидовать, чего не скажешь о чиновниках и сотрудниках ГУП ТЭК, которые 1 сентября зарегистрировали документальное подтверждение не решенной проблемы. Несмотря на то что обращение зависло в статусе «Рассмотрение», на запрос все же отреагировали сотрудники ГУП ТЭК, и все та же комиссия из Титова и Двоеглазова составила акт о том, что выявлено новое технологическое нарушение на теплосети, которое может являться причиной поступления теплоносителя в дренажный колодец.

Титов и Двоеглазов, представляя интересы ГУП ТЭК, пообещали произвести работы до 1 октября. В итоге обманули как жителей, так и чиновников — спустя больше месяца, а именно 11 октября, никаких заметных работ, которые бы решили проблему, так проведено и не было, а на портале «Наш Санкт-Петербург» в качестве ответственного лица за решение проблемы была уже назначена администрация Пушкинского района в лице заместителя главы администрации Львова Владимира Геннадьевича. Возможно, комитет по энергетике и инженерному обеспечению не смог решить проблему и таким образом перекинул ответственность за нее на администрацию Пушкинского района?

Как красиво сформулировали чиновники, в связи со сменой ответственного лица продлен срок решения проблемы, и теперь крайняя дата — 26 октября.

Фото: читатели Neva.Today

В дни школьных каникул, на прошлой неделе, сотрудники ГУП ТЭК действительно начали какой-то ремонт теплотрассы у входа в лицей № 410, однако проблему с прибывающей водой это не решило — на момент подготовки материала жители так и продолжают помпой откачивать воду из дренажного люка ГУП ТЭК в ливневую канализацию, чтобы не допустить подмыва и разрушения асфальтового покрытия.

В итоге уже пятый месяц жители не могут добиться промывки дренажной системы, теплоэнергетики меняют какие-то кусочки труб, якобы являющиеся источником проблем, а жители каждый день любуются работой помпы, которая откачивает воду.

Приведем цитату из прямой речи жителя указанного дома, которая, на наш взгляд, лучше любого вывода: «Вот так вот, много лет жизни отдаешь работе на Родину, имеешь медали и ордена от президента РФ Путина, а в итоге оказываешься брошен мелкими чиновниками и крючкотворами на самостоятельное решение проблемы, которая не стоит выеденного яйца, — что может быть проще, чем промыть трубы дренажной системы? Оказывается, проще составить акт-бумажку, что якобы все работы сделаны и все хорошо, проблем нет. Авось само решится — например, вода замерзнет или жителям надоест писать запросы, и можно будет не решать проблему. И ведь красиво пишут в ответах — аварийность отсутствует. Раз нет аварийности — значит, можно не делать, видимо. А на людей, получается, наплевать. Таким образом, как бы хорошо ранее я ни относился к исполнительной власти, мелкие клерки и чинуши своей ленью дискредитируют всю работу Смольного, бросая тень и на губернатора Петербурга».

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Т2, российский оператор мобильной связи, обновил программу лояльности «Больше». Теперь участвовать в ней и получать бонусы могут все клиенты, независимо от того, услугами какого оператора они пользуются. В «Больше» также добавили новые предложения от партнеров и «категории дня». Каждый день пользователи могут получать еще больше выгоды.

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Фото: нейросети

Каждый день Т2 открывает три эксклюзивных предложения в определенной тематической категории. Одно из них доступно за обмен гигабайтов, еще два – специальные оферы от партнеров. Тематические подборки оператор меняет ежедневно, а еженедельный цикл повторяется. Это позволит пользователям регулярно возвращаться в мобильное приложение за новой выгодой.

Программа охватывает все сферы повседневной жизни. В разные дни недели участники могут получать скидки и бонусы в категориях «Еда» и «Шопинг» от таких партнеров, как: «Яндекс Еда», «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Золотое Яблоко», OZON, «Авито» и Sokolov. Отдельные дни посвящены категориям «Транспорт» и «Развлечения», где представлены «Яндекс Go», топливо и самокаты. По особым дням будет доступна категория «Сюрприз» с секретным офером из любой подборки.

Для неабонентов Т2 подготовил приветственные гигабайты при регистрации в программе «Больше». Количество трафика рассчитано так, чтобы новый пользователь мог сразу совершить свой первый обмен гигабайтов и оценить механику сервиса. Такой подход позволяет каждому оценить преимущества программы лояльности Т2.

Андрей Борзов, директор по продукту и клиентскому опыту T2:

«Мы создавали «Больше» не как классическую программу накопления баллов, а как ежедневный сервис выгод, органично встроенный в рутину пользователя. Логика проста и прозрачна: сегодня ты меняешь гигабайты на скидку в кофейне, завтра – на билет в кино, послезавтра – на поездку в каршеринге. При этом мы решили убрать главный барьер любых программ лояльности – привязку к «своему» оператору. Именно поэтому мы открыли «Больше» для всех, а новым пользователям даем приветственные гигабайты, чтобы первый обмен состоялся уже в день регистрации».

Реклама. ООО "Т2 МОБАЙЛ", ИНН 7743895280
Читать далее

Ваньчков подвел итоги трех месяцев работы на посту главы Петроградского района

Глава администрации Петроградского района Петербурга Дмитрий Ваньчков рассказал об итогах своей работы за три месяца, прошедшие с момента назначения на должность.

Ваньчков подвел итоги трех месяцев работы на посту главы Петроградского района

Фото: страница Дмитрия Ваньчкова в соцсети «ВКонтакте»

За этот период Ваньчков назвал одним из главных открытий масштаб исторического жилого фонда района. Из 1257 многоквартирных домов 902 относятся к дореволюционному периоду постройки. Об этом он сообщил в эфире «Радио России».

В городе продолжается реализация программы по реставрации исторических фасадов. С 2020 по 2025 годы на Петроградской стороне было отреставрировано 181 фасад. В ближайшие три года планируется обновить внешний облик еще 77 многоквартирных домов.

Также Ваньчков отметил, что особенностью района является плотная историческая застройка и узкие дворы-колодцы, что зачастую усложняет организацию дорожного движения, ремонт инженерных сетей и зимнюю уборку. Для решения транспортных проблем на 26 участках были изменены схемы движения.

Глава района упомянул о подписанных соглашениях администрации. В частности, он напомнил о сотрудничестве с Ботаническим институтом имени Комарова, направленном на реализацию экологических и просветительских проектов, а также о договоре с «Ленфильмом», предусматривающем проведение бесплатных кинопоказов для определенных категорий граждан на площадках администрации.

В завершение Ваньчков выразил благодарность жителям Петроградской стороны за активную обратную связь. Он подчеркнул, что совместная работа с горожанами помогает делать район более комфортным и приятным для жизни.

Ранее Neva.Today сообщала, что Ваньчков рассказал, что на текущий год в программу по сохранению исторического облика включены 40 зданий в Петроградском районе.

Читать далее

В Петербурге рассматривают расширение пересадочного тарифа

В Петербурге планируют распространить пересадочный тариф на метро и пригородные электрички. В настоящее время он действует только в наземном транспорте.

В Петербурге рассматривают расширение пересадочного тарифа

Фото: Neva.Today

Согласно региональному комплексному плану транспортного обслуживания населения, пересадочный тариф необходимо связать с пересадками в метрополитене и пригородных маршрутах Ленобласти. Постановление об утверждении этого плана опубликовано на сайте Смольного.

Расширение тарифа должно способствовать привлечению большего числа пассажиров и сокращению использования личного транспорта для поездок до станций метро. На данный момент пересадочный тариф действует только при оплате проезда по карте «Подорожник» в наземном транспорте. При пересадке в метро его действие прекращается.

Ранее Neva.Today сообщала, что жителям Северной столицы объяснили, как работает «Подорожник» при ограничениях мобильного интернета в городе.

Читать далее

Александр Беглов: подготовка к 250-летию Павловска вышла на финишную прямую

В Петербурге прошло заседание оргкомитета по подготовке к 250-летию Павловска, которое будут отмечать в 2027 году. Губернатор Александр Беглов сообщил, что реставрация и благоустройство вышли на финишную прямую.

Александр Беглов: подготовка к 250-летию Павловска вышла на финишную прямую

Фото: пресс-служба администрации Петербурга

Заседание оргкомитета провёл заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Наша задача остаётся неизменной: вернуть Павловскому ансамблю уникальный облик, сделать его центром притяжения для миллионов людей. Он, собственно, таковым и является сейчас, и был таким и 50 лет назад. Но, тем не менее, любой уникальный музейный комплекс требует реставрации. А Павловск остаётся открытым для гостей даже в этот период, и музейная просветительская работа здесь не прерывается. Часть поставленных задач уже выполнена, ряд крупных объектов отреставрирован, на некоторых работы близки к окончанию», — сказал Дмитрий Медведев.

Александр Беглов подчеркнул: «Для Петербурга 250-летие Павловска — событие исключительной важности. Мы видим его точкой отсчёта нового этапа развития музея-заповедника и самого города».

Губернатор также отметил, что Павловск отличается уникальным сочетанием архитектурных шедевров и великолепного ландшафтного парка. Благодаря поддержке Президента город создал мощный задел для успешного проведения юбилея.

Среди уже выполненных работ — реставрация павильонов «Три грации», «Храм дружбы», «Старое Шале» и Ижорских ворот. Отремонтированы фасады Богадельни Куракиных, согласован проект реставрации Чугунных ворот на Садовой улице. Продолжается восстановление Большого Павловского дворца, Елизаветина павильона и амфитеатра. Водная система парка также в центре внимания: первый этап ремонта Павловского водовода завершат до конца 2026 года.

Параллельно развивается инфраструктура города: отремонтированы поликлиники, обновлены детские сады, модернизируются школы. На 55 улицах установили современные светильники, завершена реконструкция тепловых сетей, ведётся ремонт дорог.

Дмитрий Медведев и Александр Беглов осмотрели отреставрированные «Храм Дружбы» и «Старое Шале». «Храм Дружбы», шедевр Чарльза Камерона, открыли для посетителей 1 мая после двух лет реставрации. «Старое Шале», полностью разрушенное в годы войны, воссоздали по архивным чертежам — здесь разместят Детскую практическую школу садоводства.

«Для нас очень важно достойно встретить юбилей, провести торжества на высоком уровне и дать старт новому этапу развития музея-заповедника и города Павловска», — подытожил Александр Беглов.

Читать далее

Репетиция «Алых парусов» закроет Биржевой мост в ночь с 26 на 27 июня

В Петербурге во время генеральной репетиции «Алых парусов» в ночь с 26 на 27 июня введут ограничения на Биржевом и Благовещенском мостах. Местных жителей просят учитывать это при планировании маршрута.

Репетиция «Алых парусов» закроет Биржевой мост в ночь с 26 на 27 июня

Фото: пресс-служба комитета по транспорту Петербурга

С 19:00 26 июня до 04:00 27 июня во время генеральной репетиции праздника выпускников «Алые паруса» в Северной столице запретят движение транспорта по Биржевому мосту. К тому же в тот же день с 20:00 до 20:35 петербургские водители не смогут проехать по Благовещенскому мосту, сообщает пресс-служба комитета по транспорту города.

Комитет просит местных жителей и гостей города подробнее ознакомиться со всей информацией на сайте и учитывать ограничения при построении своего маршрута.

Напомним, что в Петербурге пешеходам и водителям запретят находиться на Дворцовом, Троицком и Благовещенском мостах в день репетиции «Алых парусов».

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге из-за «Алых парусов» метро заработает без ночного перерыва. Сотрудники рассказали, вестибюли каких станций все-таки закроют.

Читать далее

На юге Петербурга построят жилой комплекс бизнес-класса за 7 млрд рублей

Во Фрунзенском районе Северной столицы появится новый жилой комплекс бизнес-класса. Проект предусматривает две высотные башни, общественные пространства, коммерческую инфраструктуру и библиотеку для жителей района.

На юге Петербурга построят жилой комплекс бизнес-класса за 7 млрд рублей

Фото: пресс-служба ГК «Вертикаль»

Как сообщили в пресс-службе девелопера «Траектория» (входит в ГК «Вертикаль»), компания получила разрешение на строительство комплекса на Софийской улице. Объем инвестиций в проект оценивается примерно в 7 млрд рублей.

«Проект реализуется под новым брендом девелоперского направления нашего инженерно-строительного холдинга – «Траектория». Новое имя сохраняет подход, экспертизу, стандарты качества и полный контроль над реализацией», — рассказал Алексей Гавриш, генеральный директор девелопера.

Комплекс будет состоять из двух 23-этажных башен. В проекте предусмотрено 462 квартиры, подземный паркинг на 238 машино-мест и кладовые. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на конец 2028 года.

Архитектурную концепцию проекта разработало бюро А2. На первых этажах разместятся коммерческая инфраструктура, соседский центр с театрализованным пространством и спортивный зал для жителей. Кроме того, совместно с городом девелопер займется строительством библиотеки.

Концепция благоустройства предполагает создание двора-парка, который станет продолжением расположенного рядом парка Героев-пожарных. В рамках развития территории застройщик также участвует в софинансировании строительства школы и детского сада.

Читать далее

Молдаванам рекомендовали не звать Шнурова и «Ленинград»

Министерство культуры Молдавии опубликовало список артистов, чьи выступления не желательны на территории страны. В списке оказалось свыше 20 российских знаменитостей, включая лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова.

Молдаванам рекомендовали не звать Шнурова и «Ленинград»

Фото: кадр из клипа группы «Ленинград» — «Пока так»

Петербургский музыкант оказался в числе нежелательных для Республики артистов из РФ и СНГ. Соответствующий список министерство опубликовало в четверг, 25 июня.

В перечне также значатся гитарист группы «Кино» Юрий Каспарян, вокалистка группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина, ряд артистов эстрады, например, Леонид Агутин и Дмитрий Маликов, а также некоторые популярные российские рэперы и другие.

Сергей Шнуров основал группу «Ленинград» в 1997 году. За время своей музыкальной карьеры он не раз попадал в скандалы из-за провокационной и сатирической направленности песен, в которых часто использовалась ненормативная лексика.

Тем не менее, многие из треков группы стали народными хитами, а «Ленинград» смог дорасти до крупных концертов в России и за ее пределами.

Ранее Neva.Today сообщала, что в списке нежелательных для Молдовы артистов оказался казахстанский юморист Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию.

Читать далее