Все новости
25 июня, 12:57
В Петербурге убийце 9-летнего Паши Т. грозит пожизненный срок
#Криминал
25 июня, 12:47
Три путепровода Южной широтной магистрали в Петербурге не готовы на 5%
#Общество
25 июня, 12:36
У жители Петербурга проснулась тяга к путешествиям на колесах
#Общество
25 июня, 12:25
Турист погиб во время дайвинга на Камчатке
#Происшествия
25 июня, 12:08
Тима Белорусских выйдет на сцену ROOF PLACE
#Культура
25 июня, 12:08
Посадят новые: вырубку сквера на Приморском объяснили благоустройством
#Общество
25 июня, 12:03
Пятидневщики получат две короткие рабочие недели во второй половине 2026 года
#Общество
25 июня, 11:59
Москвича в бассейне арендованной в Таиланде виллы «встретили» мертвые индийцы
#Происшествия
25 июня, 11:47
Петербуржцы не увидят репетицию «Алых парусов»
#Общество
25 июня, 11:47
Жена Нурлана Сабурова продала Cadillac комика за 10 млн рублей и покинула Россию
#Общество

Ставки для арендаторов городской земли в Петербурге на 2023 год оставили на прежнем уровне

Смольный решил не поднимать ставки на аренду земельных участков, принадлежащих Петербургу, в следующем году.

Ставки для арендаторов городской земли в Петербурге на 2023 год оставили на прежнем уровне

Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Правительство Петербурга решило оставить ставки на аренду земельных участков, принадлежащих городу, поскольку в текущей экономической ситуации это может привести к социальной напряженности. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Смольного.

Документ проходит антикоррупционную экспертизу, которую должны завершить 14 декабря. В региональном правительстве также отметили, что на рынке зафиксировали снижение деловой активности, а многие предприниматели вынуждены закрыть бизнес.

Коэффициент динамики рынка недвижимости находится на уровне 1,24. Размер арендной платы определяется, если умножить коэффициент на базовую ставку.

Ранее Neva.Today писала, что мобилизованные предприниматели Петербурга смогут получить рассрочку на оплату аренды городского имущества.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

В Петербурге убийце 9-летнего Паши Т. грозит пожизненный срок

В Санкт-Петербурге Петру Жилкину, который обвиняется в убийстве девятилетнего Паши Т., грозит пожизненное лишение свободы.

В Петербурге убийце 9-летнего Паши Т. грозит пожизненный срок

Фото: пресс-служба ГСУ СК России по Петербургу и Ленобласти

По словам руководителя первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Юрия Яшкова, Петр Жилкин может провести в колонии строгого режима всю оставшуюся жизнь. На таком приговоре будет настаивать сторона обвинения, сообщают РИА Новости.

Напомним, девятилетний мальчик Паша Т. пропал 30 января 2026 года в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Силовики задержали Жилкина 2 февраля в Псковской области. Спустя день волонтеры нашли труп ребенка рядом с Нижним Шингерским водопадом.

Ранее Neva.Today сообщала, что Петр Жилкин, обвиняемый в насильственных действиях сексуального* характера и убийстве девятилетнего мальчика, признал вину. Фигурант сотрудничает со следствием.

* — движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России

Читать далее

Три путепровода Южной широтной магистрали в Петербурге не готовы на 5%

В Петербурге три путепровода Южной широтной магистрали достроены на 95%. Работы на дублере КАД планируют завершить к сентябрю.

Три путепровода Южной широтной магистрали в Петербурге не готовы на 5%

Фото: пресс-служба Смольного

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что три главных путепровода Южной широтной магистрали готовы на 95%. Строители уже завершили основные конструкции, впереди — гидроизоляция плит проезжей части и окраска металлических элементов, сообщает пресс-служба Смольного.

Магистраль пройдет через ж/д пути Балтийского и Витебского направлений в створе Петербургского шоссе. До конца сентября власти планируют завершить укладку нижнего слоя покрытия дублера КАД, в целом готового на 67%. В настоящее время ведется благоустройство прилежащих территорий.

Южная широтная магистраль является частью приоритета Петербурга «Удобный общественный транспорт». В Пушкинском районе она свяжет Усть‑Славянское шоссе и Сарицкую улицу с Петербургским шоссе и шоссе Подбельского, снизив трафик через Пушкин и Павловск.

Ранее Neva.Today сообщала, что работы над Южной широтной магистралью завершены на 60%.

Читать далее

У жители Петербурга проснулась тяга к путешествиям на колесах

В Петербурге выросла популярность нового для России вида туризма — караванинга, или путешествий в домах на колесах.

У жители Петербурга проснулась тяга к путешествиям на колесах

Фото: pxhere

Поездки с проживанием в караванах или кемперах (автодомах) начали популяризироваться еще в период пандемии как альтернатива традиционным видам отдыха. Пока что уровень спроса на такой досуг значительно уступает США или Европе, но интерес есть, передает ПД.

В России насчитывается около 32,2 тыс. владельцев домов на колесах. Также на рынке работают 322 фирмы, из которых 115 занимаются прокатом автодомов.

Стоимость такого транспорта варьируется в зависимости от производителя и возраста. Так, новый автодом отечественного производства стоит от 4,5 до 5 млн рублей, а поддержанный — от 2 до 3 млн. Также за 2-3 млн рублей можно приобрести большой прицеп-караван, рассчитанный на четырех-пяти человек.

Доступны к покупке и автодома из Европы. Хороший б/у транспорт из Германии будет стоить от 6 млн рублей, а новый европейский — от 10 млн. Кроме того, петербуржцы могут приобрести новый китайский автодом на базе пикапа за 7 млн рублей. Прокат автодомов начинается от 20 тыс. рублей в сутки, а жилого прицепа — от 3-4 тыс. рублей в сутки.

В базовую комплектацию автодомов обычно входит жилое помещение, кухня и кровать. Некоторые эксперты отмечают, что развитию караванинга мешает нехватка инфраструктуры, в частности — специальных мест для остановки.

Однако путешественники отмечают, что в России отсутствуют жесткие ограничения для стоянки, как в Европе, поэтому можно останавливаться на природе.

Ранее Neva.Today сообщала, что Смольный готов снабдить туристов бумажными картами и путеводителями на случай перебоев с мобильным интернетом в Петербурге.

Читать далее

Петербуржцы не увидят репетицию «Алых парусов»

Генеральная репетиция «Алых парусов» пройдет без посторонних глаз. На прогон праздника не пустят зрителей.

Петербуржцы не увидят репетицию «Алых парусов»

Фото: Neva.Today

Запланирована репетиция праздника выпускников в ночь с 26 на 27 июня. Как уточнил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, это мероприятие является частью технической подготовки и не предусматривает доступ для публики, передает «Петербургский дневник».

Известно, что репетиция начнется в 20:00 26 июня и завершится к 02:30 27 июня. Сам праздник состоится 27 числа. В рамках «Алых парусов» на Дворцовой площади пройдет большой концерт с участием музыкальных звезд, а после по Неве проплывет брига «Россия».

Ранее Neva.Today сообщала, что на «Алых парусах» в 2026 году задействуют 460 волонтеров. В их задачи войдут: встреча выпускников, проверка билетов, помощь с навигацией, раздача питьевой воды и не только.

Читать далее

В Петербурге вода погрелась до +17 градусов, а в Ленобласти — до +20

Температура в реках Петербурга уже несколько недель держится на уровне +17 градусов из-за постоянной смены погоды. Но реки и озера Ленобласти прогрелись значительно сильнее.

В Петербурге вода погрелась до +17 градусов, а в Ленобласти — до +20

Фото: Neva.Today

В ближайшие выходные в Северную столицу вернется тепло. Из-за того, что в городе чередуются жаркие солнечные дни и похолодания, температура воды практически не меняется на протяжении последних недель. Однако эксперты замечают колебания в один или два градуса, сообщает главный синоптик города Александр Колесов в своем Telegram-канале.

Так, в четверг, 25 июня, температура воды в Неве достигает 18 градусов тепла, а в Финском заливе — +18. Теплее оказалось на мелководье, в районе Лисьего Носа, где в солнечные дни вода нагревается до +20…+21 градуса, а после дождя снова опускается до +17.

Реки и озера Ленинградской области прогрелись значительно больше. Там температура доходит до +20 градусов. В ближайшие теплые дни вода прогреется еще сильнее, поэтому купаться уже можно почти везде.

Ранее Neva.Today сообщала, что небольшие дожди 25 июня не помешают прогреву воздуха в Петербурге.

Читать далее

В Сестрорецке сворачивают выпуск Solaris и готовятся к сборке Omoda

В Сестрорецке на бывшем заводе Hyundai завершили выпуск автомобилей Solaris. В ближайшее время там начнут производить китайскую Omoda.

В Сестрорецке сворачивают выпуск Solaris и готовятся к сборке Omoda

Фото: pxhere

На петербургском заводе «АГР-холдинга» перестали выпускать автомобили Solaris. В 2026 году в Сестрорецке производство машин на бывшем заводе Hyundai так и не началось, поэтому дилерским центрам отгрузили авто, выпущенные в прошлом году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

В настоящее время компания готовится собирать китайскую Omoda («дочку» Chery). Однако пока неизвестно, в какие сроки уложится завод и когда вообще начнется производство. Директор по продажам новых машин «Рольфа» отметил, что поставки Solaris дилерам пока продолжаются. У компании должно хватить запасов примерно до ноября.

Ранее Neva.Today сообщала, что в США Hyundai отзывает 421 тысячу авто из-за сбоя в работе камер.

Читать далее