Все новости
22 июня, 10:48
Онкологию стали на 25% чаще выявлять у подростков из РФ
#Общество
22 июня, 10:44
Сборная Египта победила на чемпионате мира впервые почти за сто лет
#Спорт
22 июня, 10:40
Наземное метро в Петербурге: новый маршрут свяжет Ораниенбаум и Белоостров
#Общество
22 июня, 10:34
Десятки БПЛА атакуют Москву прямо сейчас: новое сообщение Собянина, ограничения в аэропортах столицы
#Происшествия
22 июня, 10:25
Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»
#Общество
22 июня, 10:18
Нелегальные свалки в Выборгском районе уберут за 9 млн
#Общество
22 июня, 10:12
Тела двух молодых парней достали из озера Большое Борково
#Происшествия
22 июня, 10:02
В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны
#Общество
22 июня, 09:48
Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов
#Общество
22 июня, 09:39
Музей политистории расскажет о новых проектах в метро: рекламу оценили в 2 млн
#Общество

Фонд капремонта рассказал о ситуации вокруг проблемных лифтов на Авангардной

Замены лифтов в многоквартирных жилых домах Петербурга стали для Фонда капитального ремонта первоочередной и самой масштабной задачей в текущем году. На исправление неисправностей более 1000 лифтов в почти 300 домах было направлено три миллиарда рублей.

Фонд капремонта рассказал о ситуации вокруг проблемных лифтов на Авангардной

Фото: скриншот видео Фонда капитального ремонта

«Работы проходят поэтапно со строгим соблюдением всех правил для обеспечения безопасности при эксплуатации оборудования», – рассказали в Фонде, отметив, что многие петербуржцы жалуются на то, что им не позволяют какое-то время пользоваться лифтами после ремонта.

Этапы ремонта

На первом этапе специалисты Фонда останавливают подъемник, завозят инструменты и материалы для работы, а также переводят лифт в монтажный режим. После старое оборудования снимается и начинаются пусконаладочные работы.

На втором этапе оборудование проходит проверку – специалисты инженерного центра выезжают на объект для испытания лифта: проверяют и подтверждают безопасность его использования. Только потом проводится приемка работ.

В общей сложности весь процесс занимает около трех месяцев без учета сдачи лифтов Ростехнадзору. Стоит отметить, что время «простоя» лифта также зависит от оперативности управляющей компании и загруженности специалистов Ростехнадзора.

Однако часто сроки сроков ввода затягиваются и по вине управляющих компаний (УК) и ТСЖ (товарищество собственников жилья).

Проблемы на Авангардной улице

Так, например, случилось в ситуации с жителями дома 24 на Авангардной улице, которые с весны 2022 года ежемесячно платили управляющей компании за содержание неработающего лифта. В ноябре этим случаем заинтересовался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Жители дома жаловались, что из-за неработающего лифта им приходится подниматься на 10 этаж пешком, при этом управляющая компания «Жилищник» по каким-то причинам продолжала собирать с них оплату за эксплуатацию подъемника, но проблему не решала.

Еще зимой ФКР разместил предложение о модернизации лифтов с просьбой провести собрание собственников, хотя на сайте Фонда было указано, что ремонт или замена лифтового оборудования запланирована на 2021-2023 годы.

Как сообщает «Фонтанка», похоже, что УК его все-таки собрание провела, но провела тогда, когда ФКР уже завершил все необходимые для нормальной работы лифта работы.

Чем все закончилось

В Фонде 30 ноября рассказали, что срок завершения работ по договору был установлен на 21 октября, но закончены они были раньше — 13 октября. Ростехнадзор прибыл на место 26 октября, выявив замечания в адрес подрядчика и управляющей компании по паспорту лифтового оборудования и документации.

Подрядчика и УК замечания устранили. «Жилищник» подал новое уведомление в Ростехнадзор. Акт ввода Ростехнадзора получен 17 ноября.

Сейчас лифты во всех четырех парадных работают быстрее, увеличена грузоподъемность и повышена энергоэффективность. Срок годности обновленных лифтов составляет 25 лет.

Гарантии качества

При замене оборудования в многоквартирных домах Петербурга Фонд в текущем году столкнулся с препятствиями и был вынужден искать замену поставщикам и пересогласовывать оборудование, тем не менее все темпы работ удалось соблюсти. Этому поспособствовало поддержания старых и налаживания новых связей с производителями.

Так, например, глава Фонда капремонта Дмитрий Шутов совершал визит на лифтовый завод «ОТИС» в Петербурге и говорил, что ФКР готов расширять сотрудничество с зарекомендовавшей себя надежной компанией. Особенно хорошо преимущества лифтов «ОТИС» заметны в историческом центре Северной столицы, где часто требуется оборудование нестандартной конфигурации.

Фонд работает только с надежными производителями и подрядчиками, все работы проводятся в строгом соответствии правилам, а приемка работ гарантирует безопасность.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Онкологию стали на 25% чаще выявлять у подростков из РФ

В России выросли показатели подростковой онкологии. За последние четыре года доля новых случаев выросла на 25%.

Онкологию стали на 25% чаще выявлять у подростков из РФ

Фото: Neva.Today

Раковые заболевания в подростковом возрасте чаще всего встречается у девушек: за четыре года показатель вырос на 26%. Среди юношей значение за указанный период увеличилось на 24%.

В основном у подростков из РФ выявляют рак крови, саркомы костей, опухоли головного мозга и центральной нервной системы, а также лимфому Ходжкина. Среди девушек лидируют опухоли яичников и рак щитовидной железы, а у юношей — лимфомы, сообщает телеграм-канал Baza.

Большинство заболеваний образуются не из-за образа жизни, а на фоне нарушений развития клеток в раннем возрасте. Также статистика выросла за счет улучшения диагностики.

Ранее Neva.Today сообщала, что в России в течение последних четырех лет стали все реже фиксировать детскую смертность от онкологических заболеваний. Показатель упал больше чем на 5%.

Читать далее

Наземное метро в Петербурге: новый маршрут свяжет Ораниенбаум и Белоостров

Петербургские власти хотят создать наземное метро, аналогичное московскому. Один из маршрутов пройдет через Пулково и протянется через Волковскую и Девяткино.

Наземное метро в Петербурге: новый маршрут свяжет Ораниенбаум и Белоостров

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице планируют связать Ораниенбаум и Белоостров через Пулково, Броневую, Пискаревку и Сестрорецк. Власти запустят наземное метро с опорой на тактовое движение электричек, сообщает «ДП».

Вице-губернатор Кирилл Поляков отметил, что в Петербурге хотят реализовать аналог московских центральных диаметров. Уточняется, что второй маршрут обойдет Пулково, а далее протянется через Волковскую и Девяткино, объединив Гатчину и Токсово. Однако для этого есть технические ограничения, например, множество участков с одним путем.

Запуск внутригородских диаметров позволит увеличить пассажиропоток до 142,4 млн человек к 2030 году. Так, грузовой транзит вывезут за пределы города, где запланированы северо-восточный и юго-западный обходы. Пока власти не нашли источник финансирования, а стоимость варьируется от 600 млрд рублей.

В наземном метро петербуржцев встретят маршруты с 444 поездами в сутки и интервалом в 10 минут.

Ранее Neva.Today сообщала, что вагон двухэтажного поезда сошел с рельсов в Петербурге

Читать далее

Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»

В День памяти и скорби северная столица создала гигантское огненное панно с символом Дороги жизни, объединив ветеранов, блокадников и молодёжь. Траурную свечу зажгли губернатор Александр Беглов и спикер городского парламента Александр Бельский.

Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»

Фото: пресс-служба Смольного

В ночь на 22 июня Петербург стал участником всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны. Масштабная церемония собрала вместе жителей блокадного Ленинграда, фронтовиков и сотни молодых петербуржцев.

Глава города подчеркнул, что Петербург зажигает огни синхронно со всей страной. Он напомнил: 85 лет назад началась кровопролитная война, обернувшаяся для Ленинграда чудовищной блокадой, унёсшей около миллиона жизней.

Мы зажигаем свечи в память о защитниках Ленинграда, о его жителях. Пока горит Свеча Памяти — мы едины, а, значит, непобедимы», — отметил в своем обращении Александр Беглов.

Ключевым моментом стало создание огненного панно размером 40 на 30 метров, выложенной из 120 тысяч свечей. В центре композиции разместился образ легендарной «полуторки» ГАЗ-АА — символа Дороги жизни, снабжавшей блокадный город. Изображение спасительной машины, избавлявшей ленинградцев от голодной гибели, дополнил образ разорванного блокадного кольца, олицетворяющий победу жизни.

Священный огонь для акции привезли в капсуле от Вечного огня Пискарёвского мемориала. После минуты молчания площадка превратилась в живое памятное полотно. Александр Беглов отметил значение церемонии в объявленный Президентом Год единства народов России, подчеркнув желание молодёжи сохранять историческую правду и продолжать дело предков.

Читать далее

Нелегальные свалки в Выборгском районе уберут за 9 млн

Несанкционированные свалки — беда любого современного мегаполиса, и Петербург в этом плане, увы, не исключение. Кучи мусора стихийно образуются вдоль дорог и на пустырях, иногда к их появлению причастны бизнесмены-нарушители, которых не пугают даже огромные штрафы. На разборку мусорных «эверестов» деньги идут из городского бюджета. Так, на ликвидацию мусора в Выборгском районе заплатят 8,9 млн рублей.

Нелегальные свалки в Выборгском районе уберут за 9 млн

Фото: pxhere

Администрация Выборгского района Петербурга, которую возглавляет Виктор Полунин, разместила на сайте ЕИС Закупки конкурс на выполнение работ по ликвидации несанкционированных свалок площадью до 500 квадратных метров, расположенных на территории района. Начальная стоимость контракта — 8,9 млн рублей, итоги подведут 30 июня.

Согласно техзаданию, подрядчик будет выезжать на работы по заявкам администрации. На каждой свалке будет убирать мусор в течение 20 календарных дней. До начала выполнения работ по ликвидации несанкционированной свалки подрядчик разместит щит с информацией — «Свалка мусора запрещена» о незаконности размещения отходов. Предполагается, что на свалках незаконно складированы отходы от строительных и ремонтных работ, грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ, не загрязнённый опасными веществами, лом железобетонных изделий, шины пневматические автомобильные отработанные и другой мусор. Подрядчик предоставит администрации фотографии территорий производства: «до», «в ходе» и «после» выполнения работ.

Подрядчик должен иметь договоры с объектами размещения отходов, специальный транспорт для вывоза мусора, оборудованный системами навигации, а также лицензию на работы с отходами. Контракт действует до 15 декабря 2026 года. За вывоз мусора заплатят из бюджета Петербурга.

Ранее Neva.Today сообщала, что на уборку трех участков от мусора возле КАД заплатят 102 млн рублей.

Читать далее

В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны

Жителей Санкт-Петербурга предупредили о временной приостановке работы некоторых городских фонтанов. Это необходимо для того, чтобы специалисты смогли провести плановую помывку и техническое обслуживание водных сооружений.

В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны

Фото: пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

С понедельника по пятницу, с 22 по 26 июня, в Санкт-Петербурге ожидается временное отключение ряда фонтанов. В эти дни ожидается плановая очистка водных объектов, а также проверка их технического состояния, сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

После того, как специалисты завершат работы, фонтаны снова начнут работать в штатном режиме. Жителям и гостям города на Неве советуют учитывать график обслуживания фонтанов при планировании прогулок.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге в сезон белых ночей 33 фонтана изменят график. Причем шесть из них начнут работать до 02:00, а 24 — до 00:00.

Читать далее

Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов

Летняя погода установилась в Санкт-Петербурге. В понедельник, 22 июня, воздух прогреется до +23…+25 градусов. Однако в середине недели ожидаются дожди и похолодание. К выходным в город вернется тепло.

Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов

Фото: Neva.Today

Со вторника, 23 июня, в Северной столице похолодает до +20 градусов. В среду, 24 июня, в городе пройдут кратковременные дожди. Дневная температура опустится и вовсе до +16…+18 градусов, сообщает в своем телеграм-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

В эти дни температура окажется чуть ниже нормы. Во второй половине недели воздух прогреется до +20 градусов. Небольшие дожди сохранятся.

На выходных, 27 и 28 июня, жителей культурной столицы ждет жара до +25…+27 градусов.

Ранее Neva.Today сообщала, что 22 июня скорость северо-западного ветра будет достигать 4-9 м/с. Атмосферное давление сохранится на уровне 762 мм рт. ст. (чуть выше нормы).

Читать далее