Все новости
24 июня, 15:33
Стало известно, какие диджеи выступят на сцене VK Fest
#Культура
24 июня, 15:33
Москву снова атаковали БПЛА: что известно о разрушениях, пострадавших и ответном ударе России по Украине
#Происшествия
24 июня, 15:33
У подростка из Свердловской области зуб мудрости вырос в носу
#Общество
24 июня, 15:32
Петербургский специалист Бородин пополнил тренерский штаб «Динамо» из Махачкалы
#Спорт
24 июня, 15:28
За 35 минут у авиакомпании «Россия» сломались два самолета в Шереметьево
#Происшествия
24 июня, 15:27
Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов»
#Общество
24 июня, 15:21
Собаки-поисковики могут получить статус служебных животных в Петербурге
#Общество
24 июня, 15:16
Гостям ГАРАЖ ФЕСТ покажут более 200 редких автомобилей
#Авто
24 июня, 15:00
«Извращенцы»: Милонов отреагировал на лесных нудистов в Петербурге
#Общество
24 июня, 14:56
В Петербурге скончался ветеран Великой Отечественной войны в возрасте 100 лет
#Общество

Акватория Финского залива вновь в опасности. По побережью разлилась бурая жижа

Побережье Финского залива вновь подверглось загрязнению. В районе мыса Кюрённиеми и Высокинского озера местные жители обнаружили разлив бурой жижи. Как оказалось, это был буровой раствор, сообщает ИА FederalCity.

Акватория Финского залива вновь в опасности. По побережью разлилась бурая жижа

Фото: Federal City

По мнению членов экодвижения «СтопПорт», бедствие связано с вырубкой леса в этой местности, а ведет ее руководство кемпинга «Майтри кэмп», который готовят под расширение. Свои выводы об инциденте активисты изложат в обращении в прокуратуру.

Как отмечает издание, ранее мыс Кюрённиеми и Желтая бухта были включены в террсхему планирования Ленинградской области в качестве заказника «Кюрённиеми». Но его создание планируется еще не скоро – в 2035 году. Сейчас же земли находятся в рекреационной аренде.

Отметим, в акватории Финского залива регулярно происходят разливы нефтепродуктов, также туда попадают стоки и мусор. К примеру, шесть лет назад был проведен анализ проб воды, тогда выяснилось, что почти все воды Невской губы попадают под категорию «грязных» и «чрезвычайно грязных». А предельно допустимые концентрации по меди, железу, цинку и свинцу оказались превышены в четыре и более раза.

Например, в Курортном районе весной текущего года нефтепродукты из полузатопленного катера едва не попали в воду – инцидент предотвратили сотрудники экологической службы Петербурга. Летом был ликвидирован очередной разлив нефтепродуктов в районе Севкабель Порта. Его удалили с помощью активной пены. Экологическая катастрофа едва не произошла в 2011 году, когда нефтепродукты разлил танкер. По словам очевидцев, вся береговая линия вдоль Канонерского острова была покрыта черной маслянистой пленкой.

А в прошлом году экоактивисты начали получать массовые обращения жителей Петербурга на завоз мусора и сброс отходов в Невскую губу. Например, выяснилось, что со стройплощадки спорткомплекса «Петербургский», где шел демонтаж и землеройные работы, к юго-западному берегу подрядчики свозили грунт, загрязненный арматурой и другими строительными отходами.

Немало мусора сейчас накоплено вблизи железнодорожной станции Горская – на бывшей промплощадке комплекса защитных сооружений от наводнений, где когда-то складировались стройматериалы и стояла техника. Несколько лет назад активисты экодвижения «Зеленый фронт» выявили здесь несанкционированное размещение промышленных отходов. Причем, груженые мусоровозы прибывали в эту точку регулярно. В основном сюда свозили строительные отходы, но есть здесь и целый склад отработанных автопокрышек.

Несмотря на экологические акции типа «Вода России», в рамках которой неравнодушные граждане помогают убирать берега, в Петербурге глобально ситуация не меняется. Ведь в борьбе за экологически чистое побережье у властей отсутствует комплексный подход, а решения могут меняться по нескольку раз в год. К тому же, в таком важном вопросе чиновники проявляют медлительность. Так, судьбу Горской обсуждали еще с 2015 года, а в прошлом – наконец-то было решено отдать площадку компании «Мегалайн» под масштабный проект IT-кластера с сопутствующей инфраструктурой и общественными зонами.

Фото: скриншот видео группы «Петербург — город перемен» в соцсети «ВК»

Инвестор предложил превратить заброшенную промзону в точку притяжения для бизнеса и туристов, вложив в проект более 60 млрд рублей. Помимо IT-кластера предполагалось строительство гостиниц, целый сектор складов light industrial для мелких и средних производств, благоустройство набережной с созданием музея дамы и смотровой площадки. Проект предполагал рекультивацию земель в Горской, обещал более 17 тысяч рабочих мест и миллиардные налоговые отчисления в бюджет города.

Специалисты работали над проектом в течение года: готовили документы, проводили градостроительный анализ и предварительный расчет транспортного потока, а также организовали международный конкурс на лучшую концепцию и даже провели переговоры с потенциальными резидентами и партнерами.

Однако на ПМЭФ-2022, когда должна была состояться презентация этой концепции, выяснилось, что Горская отойдет другому инвестору. Вместо тысяч рабочих мест и общественной территории новый инвестор планирует построить там коттеджи и сделать закрытую элитную зону отдыха с яхт-клубом. Рекультивация земель тем временем откладывается на неопределенный срок.

Таким образом, реализация проекта отложена, ведь новому инвестору придется провести всю работу с нуля. Ему также нужно будет подумать над тем, как разобрать и вывезти многочисленные завалы мусора, в то время как предыдущий проект планировали начать уже в 2023 году как раз с расчистки территории. По данным экологов, на это у инвестора уйдет не меньше полугода. Так или иначе, но, похоже, что решать экологический вопрос придется именно бизнесу, ведь у чиновников дальше рейдового осмотра территории еще в 2018 году дело так и не продвинулось.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

В СК рассказали подробности гибели двух парней в озере Большое Борково под Петербургом

Во Всеволожском районе Ленинградской области следователи начали проверку по факту утопления двух молодых людей в озере Большое Борково в Куйвозовском сельском поселении. Юноши погибли, пытаясь доплыть до берега напротив.

В СК рассказали подробности гибели двух парней в озере Большое Борково под Петербургом

Фото: Neva.Today

По предварительным данным, в воскресенье, 21 июня, компания из 14 человек приехала на отдых к берегу водоема. Отдыхающие решили переплыть озеро, однако до противоположного берега не добрались двое 19-летних юношей. Предварительная причина смерти парней — утопление, передает пресс-служба Следственного управления СК по региону.

Следователи назначили экспертизы. Процессуальное решение примут по результатам доследственной проверки.

Ранее Neva.Today сообщала, что утонувших молодых людей после проведения поисковых работ извлекли сотрудники МЧС, после чего передали тела правоохранителям.

Читать далее

В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются

В Ленинградской области стартовал сезон сбора лесной земляники. Однако любители спелых ягод могут встретить ядовитых соседей.

В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются

Фото: pxhere

Душистая и вкуснейшая ягода уже поспела на опушках, вырубках и в осветленных лесах Ленобласти, а сезон продлится почти два месяца — с середины мая примерно до середины июля, сообщает Павел Глазков в канале макс «Каждой твари по паре».

Однако эксперт призывает к осторожности на земляничных полянках, ведь туда могут нагрянуть ядовитые гадюки, которые любят греться на солнышке. Биолог советует внимательно оглядеть место сбора, потоптать ногами и провести палкой по траве, чтобы заранее обнаружить змею. Причем гадюки могут сами выдать себя шипением.

Интересно, что лесная земляника является не ягодой, а разросшимся цветоложем, а настоящие плоды находятся на поверхности и это семечки-орешки. Именно поэтому в науке они классифицируются, как многоорешки. Также в землянике есть медь, стимулирующая выработку коллагена. Так, вкусная ягода может оказаться и полезной маской. Кроме того, известно, что землянике уже более 60 миллионов лет, а росла она в период динозавров.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленинградской области местные жители начали находить гигантские трутовики чешуйчатые. Грибы встречаются на кленах и вязах. Причем их не надо отваривать и сушить перед жаркой

Читать далее

Петербурженку с переломом доставили до «скорой» на носилках из лодки и веток

В Ленобласти петербурженка упала со скалы и сломала ногу. Отдыхающие соорудили носилки из лодки и выдвинулись навстречу сотрудникам «скорой».

Петербурженку с переломом доставили до «скорой» на носилках из лодки и веток

Фото: пресс-служба Станции скорой помощи Ленинградской области

В Ленинградской области молодые петербуржцы отправились в поход к Ястребиному озеру. Там девушка упала в воду с одной из скал и сломала ногу. В результате она получила открытый перелом, сообщает пресс-служба Станции скорой помощи региона.

Благодаря опытному инструктору петербурженке оказали качественную первую помощь. Ей наложили шину, а затем вызвали «скорую». К тому же отдыхающие соорудили носилки из резиновой лодки и крупных веток и выдвинулись навстречу бригаде.

Старший фельдшер отметил, что сложность этого вызова была не только в отдаленности места, но и в отсутствии дороги как таковой. Бригада скорой помощи выдвинулась по пересеченной местности, чтобы не допустить развития шока у пострадавшей. В итоге девушку удалось госпитализировать в Приозерскую больницу в стабильном состоянии.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге наказали не пропустившего «скорую» водителя иномарки.

Читать далее

За поджог вышки в Ленобласти подросток получил 6,5 лет в воспитательной колонии

В Ленинградской области подросток получил шесть с половиной лет в воспитательной колонии за поджог вышки сотовой связи. Неизвестные в Telegram обещали ему вознаграждение за преступление.

За поджог вышки в Ленобласти подросток получил 6,5 лет в воспитательной колонии

Фото: пресс-служба СК РФ

В Ленобласти 16-летний подросток признан виновным по пункту «в» части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба), части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным суда, в ноябре прошлого года подросток получил указание от неизвестных в Telegram. Злоумышленники предложили ему поджечь вышку сотовой связи в деревне Даймище Гатчинского района за вознаграждение в форме криптовалюты. В итоге фигурант приготовил средства для поджога и решил совершить преступление. Однако его деятельность пресекли сотрудники полиции.

Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В суде подростку назначили шесть лет и шесть месяцев лишения свободы в воспитательной колонии с ограничением свободы на один год.

Ранее Neva.Today сообщала, что 17-летний подросток спалил две АЗС в Ленобласти.

Читать далее

Жительница Ленобласти получила 12 лет колонии за сбыт «запрещенки»

В Ленинградской области женщине дали 12 лет колонии за сбыт «запрещенки». У нее в квартире нашли 350 граммов наркотиков.

Жительница Ленобласти получила 12 лет колонии за сбыт «запрещенки»

Фото: Neva.Today

В Выборгском районе Ленобласти 37-летнюю местную жительницу признали виновной в незаконном сбыте психотропных веществ и покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере. Прокурор поддержал гособвинение по уголовному делу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Так, в сентябре прошлого года фигурантка сбыла 19 граммов за 5 тыс. рублей. Также женщина хранила «запрещенку» массой свыше 350 граммов у себя дома. В итоге суд назначил местной жительнице 12 лет лишения свободы в ИК общего режима.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге мужчине дали восемь лет «строгача» за хранение 2,6 кг наркотиков под задним сиденьем автомобиля с целью их дальнейшего сбыта.

Читать далее

Машинист тепловоза ответит в суде за гибель составителя поезда в Приозерске

В Ленинградской области машинист предстанет перед судом за гибель составителя поезда. Фигурант не увидел сигналы погибшего, поэтому не затормозил на въезде в депо в Приозерске.

Машинист тепловоза ответит в суде за гибель составителя поезда в Приозерске

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

В декабре прошлого года в Ленобласти машинист, управляя тепловозом, превысил скорость. В результате он не заметил сигналы составителя поезда, который находился на подножке локомотива. Так он не затормозил перед металлическими воротами на въезде в депо в Приозерске, сообщает пресс-служба транспортной полиции по СЗФО.

В итоге потерпевший получил тяжелые травмы. Он скончался на месте происшествия до приезда «скорой». В ближайшее время машинист предстанет перед судом по уголовному делу. Прокурор уже утвердил обвинительное заключение и направил его в суд.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге мигрант поджег рельсовый автобус с помощью бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью. Возбуждено уголовное дело.

Читать далее