Все новости
25 июня, 04:14
Готовлю хрустящие квашеные огурцы: возня с банками не нужна — по семейному рецепту и без уксуса
#Общество
25 июня, 03:45
Критический этап для всего урожая: как правильно поливать картофель в конце июня
#Общество
25 июня, 03:04
Кабачки в хрустящем кляре — аж со сковороды «цепляем»: золотистые снаружи, нежные внутри
#Общество
25 июня, 02:34
На улице жара — сразу готовлю освежающий лимонад из клубники
#Общество
25 июня, 02:33
Оборвала листья-«тунеядцы» у огурцов — увеличила урожай: получила ровные здоровые зеленцы
#Общество
25 июня, 02:06
Гниют завязи кабачков — нельзя терять ни минуты: проводим «реанимацию» культуры без хитростей
#Общество
25 июня, 01:36
Из тонкого сала делаю «колбасный» рулет — пряный, тонко режется, идеален на бутерброды
#Общество
25 июня, 01:04
Когда печь неохота: крем-торт «Орео» без духовки и сковороды
#Общество
25 июня, 00:04
«Зенит» узнал расписание на новый сезон РПЛ
#Спорт
24 июня, 21:48
В Приморье «дедовский» метод откачки бензина отправил подростка в реанимацию
#Происшествия

Генконсульства недружественных стран в Петербурге уже полгода берегут от открытия в них шавермы

В Петербурге продолжают искать желающих арендовать здания, ранее занимаемые генконсульствам Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины. Большая часть помещений расположена в центре города, но пустует уже более шести месяцев.

Генконсульства недружественных стран в Петербурге уже полгода берегут от открытия в них шавермы

Генеральноое консульство Литвы в Санкт-Петербурге. Фото: Neva.Today

В ноябре стало известно, что одно из зданий может занять консульство Белоруссии, при этом действующее дипломатическое представительство республики в городе уже есть. Находится оно на улице Бонч-Бруевича, по соседству с бывшим генконсульством Украины.

Корреспондент Neva.Today заметил, что на дверях бывшего украинского представительства до сих пор размещена информация о правилах посещения дипломатического учреждения, а на стенде указаны все полезные для граждан Украины сведения, включая телефонные номера оперативных служб, списки необходимых документов и прочее.

Как сообщили нашему изданию в городском комитете по внешним связям (КВС), свои намерения разместиться в освободившихся зданиях уже выразили дипломаты Мьянмы, Парагвая и Туркменистана. Редакция Neva.Today направила официальные письма в МИДы этих стран, чтобы уточнить, на каком этапе находится процесс согласования. Ответы в редакцию пока не поступили.

Также в КВС отметили, что помимо посольств и генконсульств краткосрочно стать хозяевами помещений могут любые желающие, имеющие достаточно денежных средств.

Впрочем, о какой сумме идет речь, неизвестно, так как на площадках для торгов, предложения об аренде зданий бывших генконсульств наша редакция обнаружить не смогла.

В КВС разъяснили, что в случае с посольствами и генконсульствами договор аренды заключается без проведения торгов. Здания для них предоставляют на основании запроса. После происходит согласование и заключение договора.

По мнению председателя совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Андрея Тетыша, прежде чем говорить о привлекательности таких объектов стоит разобраться с юридической стороной вопроса.

«Юридическое оформление таких объектов мне видится достаточно сложным, потому что не совсем понятно, в чьей собственности находятся эти помещения. Город сдавал их в аренду или они по-прежнему принадлежат странам, посольства которых там размещались? Просматривается довольно беспокойный момент с правовыми последствиями таких соглашений, не самая простая история и с расторжением предыдущего договора аренды»,

– отметил в разговоре с Neva.Today эксперт.

По мнению Тетыша, функционально здания бывших консульств можно применить разве что под офис, за исключением пока еще действующего визового центра Финляндии на улице Марата. Это помещение, по словам эксперта, можно рассматривать как торговое.

Под сомнением остается и процесс возвращения предыдущего функционала помещениям, которые будут краткосрочно выведены из эксплуатации, как консульские учреждения, и отданы бизнесу.

«Если в помещении бывшего консульства, например, Литвы или Эстонии, откроется шаверма или цветочный магазин, то вряд ли по истечении срока аренды туда заедет любое консульство, даже дружественной страны»,

– подчеркнул эксперт.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге сократилось количество заведений, продающих шаверму.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

При реконструкции станции метро «Парк Победы» в Петербурге планируют разместить изображения нацистских шевронов на полу, что взывает вопросы о законности такого декора. Однако в городском правительстве уверены, что это не нарушит закон.

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

Фото: Neva.Today

В рамках реконструкции планируется создать ряд отсылок к событиям Великой Отечественной войны в оформлении станции. В частности, на полу разместят изображения шевронов воинских подразделений вермахта, передает «Фонтанка».

Согласно законодательству, за публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики предусмотрена ответственность по статье 20.3 КоАП. За нарушение предполагается штраф в размере до 300 тыс. рублей или административный арест.

При этом, в примечании к статье указано, что ее положения не распространяются на случаи, когда использование запрещенной символики формирует негативное отношение к идеологии нацизма и при отсутствии признаков пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В правительстве города пояснили, что решения об оформлении станции принимаются в соответствии с действующим законодательством.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге откроют станцию метро «Заневская» на углу Ташкентской и Парфеновской улиц.

Читать далее

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Слушатели второй группы кадровой программы «Время героев Санкт-Петербурга» проходят стажировку в городском правительстве. Один из участников — Сергей Чегодаев — стажируется в комитете финансов.

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Фото: скриншот видео из канала Смольного в МАХ

Чегодаев имеет высшее образование в сфере экономики. Также он работал в Федеральной службе налоговой полиции и в правоохранительных органах, передает пресс-служба Смольного.

Участник программы поделился, что в рамках стажировки в комитете он подробно ознакомился со всеми стадиями бюджетного процесса. Также Чегодаев узнал о взаимодействии профильных комитетов и исполнительных органов власти. По его словам, только сообща можно добиться качественных результатов.

Мужчина награжден медалью «За воинскую доблесть», а также памятным знаком «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга».

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге участники программы «Время героев» выбрали темы для исследований и переходят к созданию проектов в рамках следующего этапа.

Читать далее

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

В Федеральной службе судебных приставов практически избавились от проблемы взысканий с «двойников» должников. Для предотвращения ложных списаний используется механизм идентификации неплательщиков через единый реестр населения.

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

Фото: Neva.Today

На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) директор ФССП Дмитрий Аристов сообщил, что каждый документ перед возбуждением исполнительного производства автоматически проверяется по единому реестру населения. После внедрения этой системы списания с «двойников» фактически исчезли, передает ТАСС.

Если идентификация должника не проведена, принудительные и исполнительные действия не предпринимаются. Также Аристов отметил, что уже более трети всех действий в рамках исполнительных производств осуществляется в автоматическом режиме.

Ранее Neva.Today сообщала, что у стенда Федеральной службы судебных приставов на ПМЮФ-2026 гостей встречал робокот.

Читать далее

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

В Петербурге продолжается возведение нового разводного моста через Неву в рамках Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). На стройплощадке завершили бетонирование первой буронабивной сваи.

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

Фото: пресс-служба Смольного

В среду, 24 июня, специалисты установили первую сваю. Это важный стартовый этап создания опор для самого сложного участка ШМСД, передает пресс-служба Смольного.

Свая имеет диаметр 1,5 тыс. миллиметров и длину 31,1 метра. Ее погрузили в основание будущей русловой опоры. После бурения скважины в нее устанавливают каркас из арматуры и заполняют бетоном. Такой фундамент обеспечивает максимально возможную несущую способность, даже на сложных грунтах.

Ранее Neva.Today сообщала, что строительству разводного моста в рамках ШМСД дали старт на ПМЭФ-2026. Протяженность переправы будет составлять около 463 метров.

Читать далее

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

В Петербурге пешеходам и водителям запретят находиться на Дворцовом, Троицком и Благовещенском мостах в день репетиции «Алых парусов». Также ограничения в городе распространятся и на время проведения самого праздника выпускников.

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

Фото: Neva.Today

Из-за репетиции «Алых парусов» 26 июня в Северной столице ограничат движение транспорта и пешеходов. Так, с семи часов вечера перекроют Дворцовый, Троицкий и Благовещенский мосты. Петербургские водители смогут проехать по ним только 27 июня с 04:00.

К тому же в это время временно прекратят движение транспорта на Биржевой площади, Университетской, Сенатской, Английской и Адмиралтейской набережных, в Мошковом и Мраморном переулках, Невском проспекте, Миллионной улице, Суворовской и Троицкой площадях. Также специалисты закроют для посещения Петропавловскую крепость.

С 27 на 28 июня, в день проведения праздника выпускников, власти введут ограничения. Так, с 12:00 прекратят движение транспорта и пешеходов по Дворцовому мосту, а с 14:00 — по Троицкому и ближайшим территориям. Специалисты перекроют набережные Кутузова, Мойки и Лебяжьей канавки, Садовую и Большую Конюшенную улицы, Шведский переулок, Невский и Адмиралтейский проспекты, Конногвардейский бульвар, Сенатскую и Адмиралтейскую площади. С 20:00 ограничат доступ автомобилей и пешеходов на Благовещенский мост.

Ранее Neva.Today сообщала, что Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов».

Читать далее

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

На ПМЮФ Маргарита Симоньян подняла тему важности сохранения исторической памяти, которая создает человеческую общность. Она рассказала гостям случай из своего обучения по обмену в США.

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

Фото: Neva.Today

В среду, 24 июня, на сессии «Историческая амнезия Европы» ПМЮФ-2026 журналист Маргарита Симоньян отметила, что историческая амнезия приведет к расчеловечиванию. Она говорила о важности сохранения наследия прошлого, сообщает РИА Новости.

Симоньян вспомнила историю из своих школьных лет, когда она училась по обмену в США. Там она обсуждала с американской учительницей бомбежку Белграда — та не поверила, что это делал Вашингтон. Только проверив информацию, преподавательница узнала правду о действиях в Югославии.

Спикер отметила, что человеческую общность создает именно память и история.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ замминистра юстиции рассказал об угрозах сожительства без брака.

Читать далее