Все новости
22 июня, 16:37
Семилетний мальчик умер в Кузбассе после комы от теплового удара в машине
#Общество
22 июня, 16:36
Ритуальщик нанес коллеге смертельный удар ножом на кладбище под Петрозаводском
#Криминал
22 июня, 16:12
Петербургские ученые совершили прорыв в межспутниковой связи
#Наука
22 июня, 16:07
Обман с б/у телефонами в Петербурге: магазин грозит банкротством в суде
#Общество
22 июня, 15:50
В Петербурге экс-бойфренду, наказавшему девочку за расставание дали 11 лет строгача
#Криминал
22 июня, 15:47
У петербургской молодежи появился тренд на создание домашнего мороженого — Авито
#Общество
22 июня, 15:47
Стала известна причина сигнала бедствия от самолета, экстренно севшего в Махачкале
#Общество
22 июня, 15:31
У петербурженки, облитой кислотой бывшим, удалили глаз
#Общество
22 июня, 15:16
На ПМЮФ встретятся 5 тысяч профессионалов из 80 стран
#Общество
22 июня, 15:12
За неправильное захоронение домашнего любимца россияне могут лишиться 5 тысяч рублей
#Общество

Генконсульства недружественных стран в Петербурге уже полгода берегут от открытия в них шавермы

В Петербурге продолжают искать желающих арендовать здания, ранее занимаемые генконсульствам Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины. Большая часть помещений расположена в центре города, но пустует уже более шести месяцев.

Генконсульства недружественных стран в Петербурге уже полгода берегут от открытия в них шавермы

Генеральноое консульство Литвы в Санкт-Петербурге. Фото: Neva.Today

В ноябре стало известно, что одно из зданий может занять консульство Белоруссии, при этом действующее дипломатическое представительство республики в городе уже есть. Находится оно на улице Бонч-Бруевича, по соседству с бывшим генконсульством Украины.

Корреспондент Neva.Today заметил, что на дверях бывшего украинского представительства до сих пор размещена информация о правилах посещения дипломатического учреждения, а на стенде указаны все полезные для граждан Украины сведения, включая телефонные номера оперативных служб, списки необходимых документов и прочее.

Как сообщили нашему изданию в городском комитете по внешним связям (КВС), свои намерения разместиться в освободившихся зданиях уже выразили дипломаты Мьянмы, Парагвая и Туркменистана. Редакция Neva.Today направила официальные письма в МИДы этих стран, чтобы уточнить, на каком этапе находится процесс согласования. Ответы в редакцию пока не поступили.

Также в КВС отметили, что помимо посольств и генконсульств краткосрочно стать хозяевами помещений могут любые желающие, имеющие достаточно денежных средств.

Впрочем, о какой сумме идет речь, неизвестно, так как на площадках для торгов, предложения об аренде зданий бывших генконсульств наша редакция обнаружить не смогла.

В КВС разъяснили, что в случае с посольствами и генконсульствами договор аренды заключается без проведения торгов. Здания для них предоставляют на основании запроса. После происходит согласование и заключение договора.

По мнению председателя совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Андрея Тетыша, прежде чем говорить о привлекательности таких объектов стоит разобраться с юридической стороной вопроса.

«Юридическое оформление таких объектов мне видится достаточно сложным, потому что не совсем понятно, в чьей собственности находятся эти помещения. Город сдавал их в аренду или они по-прежнему принадлежат странам, посольства которых там размещались? Просматривается довольно беспокойный момент с правовыми последствиями таких соглашений, не самая простая история и с расторжением предыдущего договора аренды»,

– отметил в разговоре с Neva.Today эксперт.

По мнению Тетыша, функционально здания бывших консульств можно применить разве что под офис, за исключением пока еще действующего визового центра Финляндии на улице Марата. Это помещение, по словам эксперта, можно рассматривать как торговое.

Под сомнением остается и процесс возвращения предыдущего функционала помещениям, которые будут краткосрочно выведены из эксплуатации, как консульские учреждения, и отданы бизнесу.

«Если в помещении бывшего консульства, например, Литвы или Эстонии, откроется шаверма или цветочный магазин, то вряд ли по истечении срока аренды туда заедет любое консульство, даже дружественной страны»,

– подчеркнул эксперт.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге сократилось количество заведений, продающих шаверму.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Кронштадт все чаще оказывается в центре крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов Петербурга. По итогам ПМЭФ-2026 город подтвердил статус одной из ключевых территорий развития: здесь создаются новые общественные пространства, научные центры и туристические маршруты.

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Фото: пресс-служба «ГК Алькор»

Одним из главных событий форума стало подписание соглашения о создании межвузовского инженерного кампуса. Проект объединит науку, образование и высокие технологии, а также усилит позиции Кронштадта как важной точки роста научно-технологического потенциала города и страны в сфере энергетики. Ожидается, что остров Котлин постепенно станет частью научной карты Петербурга наряду со строящимися кампусами ИТМО и СПбГУ.

Отдельное внимание власти города уделяют развитию туристического потенциала Кронштадта. По словам губернатора Петербурга, именно этот район – один из главных объектов новой туристической географии города. Он отметил, что модернизация территории в рамках президентского проекта «Остров фортов» выходит на завершающий этап. По итогам прошлого года Кронштадт посетили около 5 млн человек, а после завершения реставрации фортов Петр Первый, Александр Первый и Кроншлот туристический поток может увеличиться еще больше.

Кроме того, в июне на территории форта Константин начало работу местное отделение Русского географического общества, которое станет площадкой для популяризации исторического наследия Кронштадта, развития городских маршрутов и привлечения молодежной аудитории.

В рамках стратегической сессии ПМЭФ-2026 Кронштадт был представлен как пилотная площадка для новой модели комплексного развития исторических территорий. Эксперты обсудили необходимость восстановления не отдельных объектов, а масштабного преобразования целых кварталов с одновременным развитием транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктуры. Кронштадт назвали перспективной локацией для реализации такого подхода благодаря высокой концентрации объектов культурного наследия и наличию территорий для дальнейшего развития.

Трансформация, которую сегодня переживает остров, положительно влияет и на рынок недвижимости. В частности, девелопер «ГК Алькор» реализует в Кронштадте малоэтажный жилой комплекс «Кронфорт». Как отметил коммерческий директор компании Алексей Бушуев, запуск межвузовского инженерного кампуса, развитие инжиниринговых компаний и создание технопарка способны расширить аудиторию потенциальных жителей района.

По его словам, Кронштадт будет привлекать студентов, преподавателей и специалистов высокотехнологичных отраслей, которым потребуется жилье рядом с местом учебы и работы. Дополнительный спрос может сформироваться и на рынке аренды — в том числе для временного проживания участников научных и образовательных проектов.

Эксперт подчеркнул, что такой эффект уже наблюдался в ходе реализации проекта «Остров фортов». Развитие общественных пространств, появление культурно-досуговой инфраструктуры и реставрация исторических объектов способствовали росту туристического потока с 300 тыс. человек в 2018 году до 5 млн в 2025 году. Следом вырос интерес к недвижимости: по данным компании, спрос на строящееся жилье за последний год увеличился почти вдвое, а цены в сделках — на 25%.

По оценке аналитиков, после завершения реставрации фортов стоимость жилья в Кронштадте может дополнительно вырасти на 15-20%. Новый образовательный кластер, по мнению участников рынка, способен стать следующим этапом развития территории и сформировать дополнительный спрос на жилье.

Читать далее

Петербургские ученые совершили прорыв в межспутниковой связи

В России успешно завершился эксперимент по передаче данных через спутник‑ретранслятор. Технология межспутниковой передачи открыла новые возможности.

Петербургские ученые совершили прорыв в межспутниковой связи

Фото: PxHere

Специалисты из организации «Космическая связь» совместно с экспертами из Специального технологического центра Петербурга окончили эксперимент по передаче данных через спутник-ретранслятор на геостационарной орбите с положительными результатами, передает пресс-служба «Космической связи» ГП КС.

В ходе эксперимента ученые доказали, что малые космические аппараты могут эффективно отправлять информацию на Землю. В рамках испытаний аппарат CSTP‑2.11 на низкой околоземной орбите (до 1,5 тыс. км) провел сеанс связи через спутник серии «Экспресс», который находится на геостационарной орбите (15–36 тыс. км).

Специалисты подчеркнули, что внедрение технологии межспутниковой передачи данных даст операторам малых аппаратов новые перспективы для развития своих сервисов.

Ранее Neva.Today сообщала, что в выходные на Солнце случились две вспышки, оказавшиеся самыми сильными за последние три недели. 

Читать далее

Обман с б/у телефонами в Петербурге: магазин грозит банкротством в суде

В Петербурге магазин перекупов обманывает покупателей, продавая б/у телефоны, а затем угрожает в суде банкротством фирмы. Адвокаты пытаются остановить схему.

Обман с б/у телефонами в Петербурге: магазин грозит банкротством в суде

Фото: pxhere

В Петербурге местные жители судятся с перекупами, которые продают б/у телефоны. Так, у одного мужчины спустя несколько месяцев после покупки начал зависать телефон. Оказалось, что устройство активировали еще четыре года назад, поэтому теперь оно разряжается за пару часов и «раскаляется» в руках, сообщает Telegram-канал «BAZA».

Также петербуржец выяснил, что дисплей телефона заменили на дешевый аналог, а аккумулятор полностью посадили. Продавец, к которому обратились за пояснением, начал показывать чек, на котором написано, что товар «бывший в употреблении». К тому же он доказывал то, что покупатель изначально знал про то, что телефон б/у.

В суде выяснилось, что магазин обманывает петербуржцев не в первый раз, поэтому в настоящее время юристы пытаются остановить схему. Причем адвокат фирмы пригрозил покупателю банкротством фирмы.

Ранее Neva.Today сообщала, что 60% зумеров рассматривают возможность открыть собственный бизнес.

Читать далее

Семейную ипотеку перепишут с 1 июля: кто в СПб и ЛО останется без льгот

С 1 июля 2026 года увеличат кредитные лимиты по семейной ипотеке. Об этом заявил депутат Владимир Кошелев. Нововведение должно помочь семьям покупать более просторное жилье.

Семейную ипотеку перепишут с 1 июля: кто в СПб и ЛО останется без льгот

Фото: unsplash

Какие цифры меняются. Сейчас максимум для Петербурга и Ленобласти — 12 миллионов рублей. Для остальных регионов — 6 миллионов. За период роста цен эти лимиты перестали покрывать стоимость семейных форматов квартир.

Кто рискует остаться без льгот. Решение о дифференциации ставок планируют принять 19 июня. Власти сделают программу более гибкой для разных категорий заемщиков. Это значит, что условия могут измениться не только по сумме, но и по ставке для разных семей.

Что делать: следите за новостями Минстроя. Решение уже обсуждают. Если планируете брать семейную ипотеку — лучше оформлять после 1 июля, когда лимиты вырастут.

Читать далее

В Петербурге экс-бойфренду, наказавшему девочку за расставание дали 11 лет строгача

В Петербурге вынесли приговор агрессивному экс-бойфренду, напавшему на девочку. Вместе с ним в колонию строгого режима отправится бывший учитель танцев — он не давал девочке сбежать от злодея.

В Петербурге экс-бойфренду, наказавшему девочку за расставание дали 11 лет строгача

Фото: unsplash

По версии следствия, с 21 по 22 января 2025 года Иванов и Багаутдинов напали в квартире на Песочной набережной на девочку-подростка и удерживали ее там. Иванов избивал, кусал несовершеннолетнюю, через силу засовывал ей в рот наркотическое вещество. В это время Багаутдинов удерживал девушку.

Также Иванов отобрал у потерпевшей телефон. Требуя пароль от смартфона, он порезал девочке руку ножом. Получив доступ к приложению банка, он перевел себе на счет 12 тыс. рублей.

Затем Иванов завел несовершеннолетнюю в спальню, бросил ее на кровать и попытался изнасиловать. Однако потерпевшая сопротивлялась, поэтому у злодея не получилось реализовать задуманное.

Суд установил, что 31 июня 2024 года Иванов вступил с девочкой, которой на тот момент еще не было и 16 лет, в половую связь.

Иванов и Багаутдинов вину признали частично. Багаутдинов заявил, что был учителем танцев потерпевшей.

Иванов рассказал, что в тот день завалил экзамен в ГАИ и сильно расстроился, поэтому ничего не помнит. Девочка же пояснила, что 30 декабря 2024 года рассталась с Ивановым, из-за чего он был крайне не доволен. Свои действия в январе 2025 года Иванов расценивал, как наказание за расставание.

Суд приговорил Иванова к 11 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Багаутдинова посадили в ИК строгого режима на 4 года 2 месяца.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге появились новые детали громкого дела о покушении на убийство. Спустя девять месяцев после того, как женщину подожгла беременная жена ее любовника, начались новые угрозы. Теперь они исходят от неверного мужчины.

Читать далее

Стала известна причина сигнала бедствия от самолета, экстренно севшего в Махачкале

Самолет, летевший из Гюмри в Москву, экстренно приземлился в Махачкале. Спустя 50 минут полета экипаж подал сигнал бедствия. Причиной стало срабатывание датчика разгерметизации салона.

Стала известна причина сигнала бедствия от самолета, экстренно севшего в Махачкале

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

В понедельник, 22 июня, над Дагестаном самолет Boeing 737-800, летевший из Гюмри в Москву, подал сигнал бедствия. Ему удалось сесть в аэропорту Махачкалы, сообщает Telegram-канал «SHOT».

Оказалось, что сигнал бедствия сработал из-за срабатывания датчика разгерметизации салона самолета. Причем это произошло спустя 50 минут полета. Позже пассажиров решили отправить в Москву на резервном рейса, сотрудники аэропортов проконтролировали ситуацию. Путешественники должны прибыть в столицу около четырех часов дня.

Ранее Neva.Today сообщала, что «Пулково» прокомментировал ситуацию с рейсом Москва-Касабланка. Аэропорт высадил пассажиров, летящих в Марокко, в здание терминала.

Читать далее

У петербурженки, облитой кислотой бывшим, удалили глаз

У петербурженки, облитой кислотой экс-возлюбленным, удалили глаз. Она продолжает проходить курс восстановления, однако впереди ее ждет операция по пересадке кожи.

У петербурженки, облитой кислотой бывшим, удалили глаз

Фото: Neva.Today

В Северной столице девушке пришлось удалить глаз после жестокого нападения на нее экс-военного. Мужчина облил ее голову, шею и руки кислотой. В ближайшее время пострадавшую ждет операция по пересадке кожи, сообщает 78.ru.

Врачи обнаружили у девушки тяжелый ожог роговицы, поэтому удаление оказалось неизбежным. К тому же петербурженку уже перевели в обычную палату из реанимации. Она проходит курс восстановления, несмотря на множественные ожоги и раны. Медики контролируют ее состояние и делают регулярные перевязки. Лечение займет еще несколько месяцев.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербурженку ждет пересадка кожи после нападения экс-бойфренда с кислотой.

Читать далее