Все новости
23 июня, 13:01
Оперного певца Юкавского могут отправить в психдиспансер после падения с моста в Москве
#Происшествия
23 июня, 12:57
Петербургские компании получат финансирование в 625 миллионов рублей
#Общество
23 июня, 12:56
Найденный мертвым в Анталье туристом оказался экс-полицейский из Магнитогорска
#Криминал
23 июня, 12:51
Экс-полузащитник «Зенита» Коваленко пополнил состав «Локомотива»
#Спорт
23 июня, 12:48
Юных петербуржцев увозят из лагерей в Крыму
#Происшествия
23 июня, 12:37
Бегала и падала: испуганную лошадь заметили у метро «Технологический институт»
#Происшествия
23 июня, 12:32
Россиянин напугал сербов булыжником, а чуть позже его нашли с перерезанным горлом рядом с кладбищем
#Криминал
23 июня, 12:27
Авито Путешествия запустили платформу рекомендаций для арендодателей посуточного жилья
#Бизнес
23 июня, 12:21
Ларьки на частных землях: в ЗакСе предлагают возбуждать «уголовки» за подделку решений жильцов
#Общество
23 июня, 12:12
В самолете рейса Уфа — Анталья произошел пожар из-за пауэрбанка
#Происшествия

Генконсульства недружественных стран в Петербурге уже полгода берегут от открытия в них шавермы

В Петербурге продолжают искать желающих арендовать здания, ранее занимаемые генконсульствам Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины. Большая часть помещений расположена в центре города, но пустует уже более шести месяцев.

Генконсульства недружественных стран в Петербурге уже полгода берегут от открытия в них шавермы

Генеральноое консульство Литвы в Санкт-Петербурге. Фото: Neva.Today

В ноябре стало известно, что одно из зданий может занять консульство Белоруссии, при этом действующее дипломатическое представительство республики в городе уже есть. Находится оно на улице Бонч-Бруевича, по соседству с бывшим генконсульством Украины.

Корреспондент Neva.Today заметил, что на дверях бывшего украинского представительства до сих пор размещена информация о правилах посещения дипломатического учреждения, а на стенде указаны все полезные для граждан Украины сведения, включая телефонные номера оперативных служб, списки необходимых документов и прочее.

Как сообщили нашему изданию в городском комитете по внешним связям (КВС), свои намерения разместиться в освободившихся зданиях уже выразили дипломаты Мьянмы, Парагвая и Туркменистана. Редакция Neva.Today направила официальные письма в МИДы этих стран, чтобы уточнить, на каком этапе находится процесс согласования. Ответы в редакцию пока не поступили.

Также в КВС отметили, что помимо посольств и генконсульств краткосрочно стать хозяевами помещений могут любые желающие, имеющие достаточно денежных средств.

Впрочем, о какой сумме идет речь, неизвестно, так как на площадках для торгов, предложения об аренде зданий бывших генконсульств наша редакция обнаружить не смогла.

В КВС разъяснили, что в случае с посольствами и генконсульствами договор аренды заключается без проведения торгов. Здания для них предоставляют на основании запроса. После происходит согласование и заключение договора.

По мнению председателя совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Андрея Тетыша, прежде чем говорить о привлекательности таких объектов стоит разобраться с юридической стороной вопроса.

«Юридическое оформление таких объектов мне видится достаточно сложным, потому что не совсем понятно, в чьей собственности находятся эти помещения. Город сдавал их в аренду или они по-прежнему принадлежат странам, посольства которых там размещались? Просматривается довольно беспокойный момент с правовыми последствиями таких соглашений, не самая простая история и с расторжением предыдущего договора аренды»,

– отметил в разговоре с Neva.Today эксперт.

По мнению Тетыша, функционально здания бывших консульств можно применить разве что под офис, за исключением пока еще действующего визового центра Финляндии на улице Марата. Это помещение, по словам эксперта, можно рассматривать как торговое.

Под сомнением остается и процесс возвращения предыдущего функционала помещениям, которые будут краткосрочно выведены из эксплуатации, как консульские учреждения, и отданы бизнесу.

«Если в помещении бывшего консульства, например, Литвы или Эстонии, откроется шаверма или цветочный магазин, то вряд ли по истечении срока аренды туда заедет любое консульство, даже дружественной страны»,

– подчеркнул эксперт.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге сократилось количество заведений, продающих шаверму.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Кронштадт все чаще оказывается в центре крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов Петербурга. По итогам ПМЭФ-2026 город подтвердил статус одной из ключевых территорий развития: здесь создаются новые общественные пространства, научные центры и туристические маршруты.

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Фото: пресс-служба «ГК Алькор»

Одним из главных событий форума стало подписание соглашения о создании межвузовского инженерного кампуса. Проект объединит науку, образование и высокие технологии, а также усилит позиции Кронштадта как важной точки роста научно-технологического потенциала города и страны в сфере энергетики. Ожидается, что остров Котлин постепенно станет частью научной карты Петербурга наряду со строящимися кампусами ИТМО и СПбГУ.

Отдельное внимание власти города уделяют развитию туристического потенциала Кронштадта. По словам губернатора Петербурга, именно этот район – один из главных объектов новой туристической географии города. Он отметил, что модернизация территории в рамках президентского проекта «Остров фортов» выходит на завершающий этап. По итогам прошлого года Кронштадт посетили около 5 млн человек, а после завершения реставрации фортов Петр Первый, Александр Первый и Кроншлот туристический поток может увеличиться еще больше.

Кроме того, в июне на территории форта Константин начало работу местное отделение Русского географического общества, которое станет площадкой для популяризации исторического наследия Кронштадта, развития городских маршрутов и привлечения молодежной аудитории.

В рамках стратегической сессии ПМЭФ-2026 Кронштадт был представлен как пилотная площадка для новой модели комплексного развития исторических территорий. Эксперты обсудили необходимость восстановления не отдельных объектов, а масштабного преобразования целых кварталов с одновременным развитием транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктуры. Кронштадт назвали перспективной локацией для реализации такого подхода благодаря высокой концентрации объектов культурного наследия и наличию территорий для дальнейшего развития.

Трансформация, которую сегодня переживает остров, положительно влияет и на рынок недвижимости. В частности, девелопер «ГК Алькор» реализует в Кронштадте малоэтажный жилой комплекс «Кронфорт». Как отметил коммерческий директор компании Алексей Бушуев, запуск межвузовского инженерного кампуса, развитие инжиниринговых компаний и создание технопарка способны расширить аудиторию потенциальных жителей района.

По его словам, Кронштадт будет привлекать студентов, преподавателей и специалистов высокотехнологичных отраслей, которым потребуется жилье рядом с местом учебы и работы. Дополнительный спрос может сформироваться и на рынке аренды — в том числе для временного проживания участников научных и образовательных проектов.

Эксперт подчеркнул, что такой эффект уже наблюдался в ходе реализации проекта «Остров фортов». Развитие общественных пространств, появление культурно-досуговой инфраструктуры и реставрация исторических объектов способствовали росту туристического потока с 300 тыс. человек в 2018 году до 5 млн в 2025 году. Следом вырос интерес к недвижимости: по данным компании, спрос на строящееся жилье за последний год увеличился почти вдвое, а цены в сделках — на 25%.

По оценке аналитиков, после завершения реставрации фортов стоимость жилья в Кронштадте может дополнительно вырасти на 15-20%. Новый образовательный кластер, по мнению участников рынка, способен стать следующим этапом развития территории и сформировать дополнительный спрос на жилье.

Читать далее

Петербургские компании получат финансирование в 625 миллионов рублей

В Совете Фонда содействия Петербурга финансово поддержат пять компаний. Предприятия смогут привлечь 625 миллионов рублей на развитие бизнеса.

Петербургские компании получат финансирование в 625 миллионов рублей

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

Пять петербургских компаний получат финансовую поддержку от Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. На заседании Совета Фонда одобрили предоставление поручительства на общую сумму в 287,3 миллиона рублей. Благодаря этому решению организации смогут вложить 625 миллионов рублей в рост бизнеса, сообщает Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков в канале Макс.

В число получателей господдержки вошли крупный экспортер сельхозпродукции, поставляющий бобовые, зерновые и масличные культуры более чем в три десятка стран, петербургский производитель чая и кофе, а также представители торговли и транспортно‑логистической отрасли. Средства направят на поддержку текущей работы компаний и пополнение оборотных средств.

Одним из главных приоритетов Северной столицы стало развитие предпринимательства и промышленности до 2030 года. Спрос на финансирование показывает, что сфера предпринимательства в городе развивается и масштабируется. В 2026 году бизнесмены смогут привлечь более 11 миллиардов рублей на реализацию своих проектов благодаря поручительствам Фонда.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге проходят соревнования для корабелов со всей России. Участников Спартакиады поприветствовал вице-губернатор Кирилл Поляков.

Читать далее

Юных петербуржцев увозят из лагерей в Крыму

Власти Санкт-Петербурга прокомментировали ситуацию с возвращением детей из лагерей в Крыму. Учреждения перестали принимать школьников до 1 сентября 2026 года. Причиной стала безопасность.

Юных петербуржцев увозят из лагерей в Крыму

Фото: unsplash

В детских лагерях Республики Крым завершилась первая смена. Несовершеннолетних жителей Северной столицы в штатном режиме возвращают домой. Специалисты принимают необходимые меры, чтобы сделать перемещение детей безопасным и комфортным, сообщает пресс-служба комитета образования Санкт-Петербурга.

В скором времени из детского лагеря «Артек» увезут и немногочисленную группу школьников, которые уехали туда по региональной квоте и по программам тематических смен. Тем, кто решит продолжить отдых, предложат размещение в оздоровительных лагерях Краснодарского края.

Ранее Neva.Today сообщала, что из детского центра «Артек» в Крыму детей отвозят домой. Несовершеннолетним обеспечивают безопасность, ситуацию контролирует Минпросвещения.

Читать далее

Бегала и падала: испуганную лошадь заметили у метро «Технологический институт»

Перепуганная лошадь навела панику в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Животное бегало по дорогам и тротуарам. Пешеходы и машины чудом не пострадали.

Бегала и падала: испуганную лошадь заметили у метро «Технологический институт»

Фото: Neva.Today

Одинокую лошадь заметили рядом со станцией метро «Технологический институт» — на 1-й и 2-й Красноармейских улицах. Животное явно находилось в стрессовом состоянии. Лошадь несколько раз упала среди людей, которые чудом успели отскочить в сторону, сообщает «Фонтанка».

В отдел полиции сообщений о произошедшем и информации о пострадавших не поступало. Очевидцы полагают, что лошадь могла сорваться из-за сумки, повышенной на седле. Данные о состоянии и судьбе бедного животного уточняются.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Янино около одного из ЖК уже не в первый раз прогуливаются одинокие лошади. Они пощипывают свежий газон, не обращая внимания на прохожих и автомобили.

Читать далее

Ларьки на частных землях: в ЗакСе предлагают возбуждать «уголовки» за подделку решений жильцов

В ЗакСе Петербурга планируют ввести уголовную ответственность за подделку протоколов собрания жильцов. Решения фабрикуют для постройки ларьков на частных территориях.

Ларьки на частных землях: в ЗакСе предлагают возбуждать «уголовки» за подделку решений жильцов

Фото: Neva.Today

Во вторник, 23 июня, вице-спикер ЗакСа направил обращение в Министерство юстиции с просьбой поддержать инициативу с введением уголовной ответственности за подделку протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, сообщает Павел Иткин в своем Telegram-канале.

Подделка протоколов неоднократно делается для незаконного размещения киосков и ларьков на частных территориях. Так, предприниматели фабрикуют решения, чтобы без реального согласия жильцов застроить землю. Отмечается, что это прямое нарушение прав собственников. В настоящее время в ЗакСе ведется работа над законодательной инициативой: планируется внести в статью 327 УК РФ отдельный состав преступления.

Ранее Neva.Today сообщала, что в ЗакСе обсуждают правила провоза музыкальных инструментов в метро.

Читать далее

В Петербурге ограничат движение из-за ремонта инженерных сетей с 25 июня

В Петербурге транспортное движение ограничат из-за ремонтных работ. Запреты коснутся Василеостровского, Приморского и Пушкинского районов.

В Петербурге ограничат движение из-за ремонта инженерных сетей с 25 июня

Фото: пресс-служба ГАТИ

В Северной столице с 25 июня ограничат транспортное движение из-за прокладки инженерных сетей. Так, в Василеостровском районе запрет распространится на Опочинскую улицу (в створе Большого проспекта) и боковой проезд — от Наличной улицы, сообщает пресс-служба ГАТИ.

В Приморском районе дорожное покрытие ремонтируют с 12 июня. Однако на один день, 25 июня, власти планируют закрыть сквозное движение по улице Сизова (в створе Богатырского проспекта). К тому же до 1 июля ограничено движение по Богатырскому проспекту (от Стародеревенской улицы до Байконурской, включая боковые проезды и перекрёстки).

В Пушкинском районе с 19 июня по 18 июля строят и реконструируют инженерные сети. Там будут действовать ограничения по Саперной улице и по Гвардейскому бульвару — от Полковой улицы.

Ранее Neva.Today сообщала, что «Алые паруса» перекроют мосты Петербурга.

Читать далее

Александр Беглов: восстановленная лестница в Фонтанном доме позволит сохранить Петербург Ахматовой для потомков

В Петербурге 23 июня празднуют день рождения Анны Ахматовой — известнейшего поэта. В этот же день для посетителей открыли отреставрированную в Фонтанном доме лестницу, которая ведет к квартире №44 на третьем этаже. С середины 1920-х до 1952 года именно там жила Анна Ахматова, рассказали в Смольном.

Александр Беглов: восстановленная лестница в Фонтанном доме позволит сохранить Петербург Ахматовой для потомков

Фото: администрация Санкт-Петербурга

Петербургские мастера бережно работали над восстановлением лестницы и подоконников из путиловского известняка. Специалисты расчистили и деревянные элементы окон, отреставрировали поручни из ясеня и сохранили подлинное кованое перильное ограждение, которое появилось в Фонтанном доме еще в конце XIX века. Дверям вернули исторический белый цвет, а все поверхности освободили от верхних слоев краски.

«Сохранение исторического наследия — один из 10 приоритетов развития нашего города. Мы проводим комплексную реставрацию достопримечательностей и исторических зданий, поддерживаем лучшую в мире ленинградскую-петербургскую школу художников-реставраторов. Предмет особой заботы — места памяти, связанные с великими людьми. Анна Ахматова стала символом Северной столицы, олицетворением несломленного духа петербуржцев и ленинградцев», — отметил губернатор Александр Беглов.

Глава города подчеркнул, что каждый восстановленный в Петербурге объект, связанный с именем Ахматовой, позволит горожанам еще раз взглянуть на Северную столицу глазами поэта и сохранить уникальность города для потомков.

Музею Анны Ахматовой уже 37 лет — он был открыт еще 24 июня 1989 года. Лестницу в Фонтанном доме включили в экскурсионный маршрут в 1992 году. Реставрацию объекта начали в 2025-м, а общая стоимость работ составила 19 миллионов рублей.

Читать далее