Все новости
25 июня, 12:03
Пятидневщики получат две короткие рабочие недели во второй половине 2026 года
#Общество
25 июня, 11:59
Москвича в бассейне арендованной в Таиланде виллы «встретили» мертвые индийцы
#Происшествия
25 июня, 11:47
Петербуржцы не увидят репетицию «Алых парусов»
#Общество
25 июня, 11:47
Жена Нурлана Сабурова продала Cadillac комика за 10 млн рублей и покинула Россию
#Общество
25 июня, 11:32
В Петербурге вода погрелась до +17 градусов, а в Ленобласти — до +20
#Общество
25 июня, 11:32
Компания VK подтвердила удаление своих приложений из App Store
#Общество
25 июня, 11:24
Звезда сериалов «Глухарь» и «Карпов» столкнулся с глухотой
#Культура
25 июня, 11:23
Денег нет: петербуржцам рассказали о судьбе Митрофаньевского кладбища
#Общество
25 июня, 11:18
Под Брянском 23-летний парень и 15-летняя девочка сгорели в машине, атакованной дроном-камикадзе
#Криминал
25 июня, 11:18
В Сестрорецке сворачивают выпуск Solaris и готовятся к сборке Omoda
#Авто

Горожане жалуются на растущие снежные завалы на платных парковочных местах

Начало зимы в Петербурге сопровождается обильным снегопадом, что спровоцировало скопления снега на дорогах города и вдоль них. Несмотря на все заявления о готовности коммунальных служб к зимнему сезону, включая «бесснежные» показательные тренировки Комитета по благоустройству, город вновь повторяет ошибки прошлой зимы. Коммунальная техника уверенно сталкивает снег с дорог и тротуаров на обочины, отнимая парковочные места.

Горожане жалуются на растущие снежные завалы на платных парковочных местах

Фото: Neva.Today

Проблема очистки парковочных мест широко обсуждалась в декабре 2021 – январе 2022 годов. Петербуржцы, общественники и депутаты Заксобрания отмечали, что зоны с синей разметкой превратились в склады снега, хотя предназначены для льготной парковки местных жителей и платной парковки гостей исторического центра. После многочисленных жалоб на работу коммунальщиков в феврале 2022 года Комитет по благоустройству, Жилищный комитет и Комитет по транспорту Петербурга договорились, что разработают отдельный регламент по уборке снега в зоне платной парковки.

Такой документ есть. Он определяет последовательность взаимодействия указанных органов власти. В конце октября СМИ писали, что Комблаг полностью готов к снежному сезону, в том числе к качественной и своевременной очистке улиц в границах единого парковочного пространства. Однако многочисленные фотографии в социальных сетях свидетельствуют, что пока коммунальщики работают по привычной схеме: чистят дороги и тротуары путем складирования снега у обочин. Как пишут жители Центрального района в соцсетях, увидеть вывоз снега с улиц – большая редкость. Некоторые предлагают, как на падающую звезду — загадывать желание на отъезжающий от их дома самосвал со снегом.

Фото: Neva.Today

Тем временем, председатель Жилищного комитета Олег Зотов считает, что с появлением платных парковок коммунальщикам стало сложнее убирать городские улицы. Об этом он упомянул в рамках круглого стола по вопросам готовности Смольного к зиме, который на днях прошел в Общественной палате Петербурга. В свою очередь зампредседателя Комитета по благоустройству Николай Пришлецов признал, что идеально никогда не получается.

«Основная работа по очистке идёт в ночное время. Петербуржцы едут на работу утром, а у нас пересменка, чтобы не было пробок,

— добавил он.

Таким образом, если граждане пробираясь утром по сугробам на работу и учебу не видят коммунальщиков – значит у подчиненных Зотова и Пришлецова очередная пересменка.

Днем, опять же по заверениям Комблага, техники в разы меньше, чем ночью, чтобы не нагружать улицы в часы пик. Надо признать, это – логично. Странно только, что после усиленной ночной работы город пребывает в таком состоянии, что граждане постят сотни фото с заваленных снегом обочин и труднопроходимых тротуаров.

Почему снег не вывозят – вопрос отнюдь не риторический. В сугробах не только автомобиль не запарковать. Невывезенный снег превращается в соляную жижу, в которую сотни тысяч петербуржцев и гостей Северной столицы вынуждены окунать свои ноги, чтобы попросту перейти дорогу. Если ночью на улицах города работала армия дворников, то почему утром горожане приезжают в зону платных парковок и стоят перед выбором – парковаться в сугроб или где-то еще, например, вторым рядом, нарушая правила и мешая уборке улиц?

В феврале эксперты уже задавались вопросом, почему Комблаг видит причину своих проблем в наличии зоны платной парковки, когда парковаться на местах вошедших в зону парковочного пространства можно было и в предыдущие годы? Ответ есть у возмущенных ситуацией жителей – идут годы, но не меняются методы уборки и ее эффективность, меняются только причины, которые мешают ответственным руководителям работать в интересах жителей.

10 декабря губернатор Петербурга Александр Беглов будет в прямом эфире отвечать на самые актуальные вопросы жителей города. Очевидно, что уборка снега станет одной из тем.

Попытки коммунальщиков перекладывать ответственность на коллег по Смольному рискуют вызвать непонимание. И у жителей, и у главы города. Поскольку проблемы надо решать, время «бесснежных» тренировок прошло.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Петербуржцы не увидят репетицию «Алых парусов»

Генеральная репетиция «Алых парусов» пройдет без посторонних глаз. На прогон праздника не пустят зрителей.

Петербуржцы не увидят репетицию «Алых парусов»

Фото: Neva.Today

Запланирована репетиция праздника выпускников в ночь с 26 на 27 июня. Как уточнил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, это мероприятие является частью технической подготовки и не предусматривает доступ для публики, передает «Петербургский дневник».

Известно, что репетиция начнется в 20:00 26 июня и завершится к 02:30 27 июня. Сам праздник состоится 27 числа. В рамках «Алых парусов» на Дворцовой площади пройдет большой концерт с участием музыкальных звезд, а после по Неве проплывет брига «Россия».

Ранее Neva.Today сообщала, что на «Алых парусах» в 2026 году задействуют 460 волонтеров. В их задачи войдут: встреча выпускников, проверка билетов, помощь с навигацией, раздача питьевой воды и не только.

Читать далее

В Петербурге вода погрелась до +17 градусов, а в Ленобласти — до +20

Температура в реках Петербурга уже несколько недель держится на уровне +17 градусов из-за постоянной смены погоды. Но реки и озера Ленобласти прогрелись значительно сильнее.

В Петербурге вода погрелась до +17 градусов, а в Ленобласти — до +20

Фото: Neva.Today

В ближайшие выходные в Северную столицу вернется тепло. Из-за того, что в городе чередуются жаркие солнечные дни и похолодания, температура воды практически не меняется на протяжении последних недель. Однако эксперты замечают колебания в один или два градуса, сообщает главный синоптик города Александр Колесов в своем Telegram-канале.

Так, в четверг, 25 июня, температура воды в Неве достигает 18 градусов тепла, а в Финском заливе — +18. Теплее оказалось на мелководье, в районе Лисьего Носа, где в солнечные дни вода нагревается до +20…+21 градуса, а после дождя снова опускается до +17.

Реки и озера Ленинградской области прогрелись значительно больше. Там температура доходит до +20 градусов. В ближайшие теплые дни вода прогреется еще сильнее, поэтому купаться уже можно почти везде.

Ранее Neva.Today сообщала, что небольшие дожди 25 июня не помешают прогреву воздуха в Петербурге.

Читать далее

В Сестрорецке сворачивают выпуск Solaris и готовятся к сборке Omoda

В Сестрорецке на бывшем заводе Hyundai завершили выпуск автомобилей Solaris. В ближайшее время там начнут производить китайскую Omoda.

В Сестрорецке сворачивают выпуск Solaris и готовятся к сборке Omoda

Фото: pxhere

На петербургском заводе «АГР-холдинга» перестали выпускать автомобили Solaris. В 2026 году в Сестрорецке производство машин на бывшем заводе Hyundai так и не началось, поэтому дилерским центрам отгрузили авто, выпущенные в прошлом году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

В настоящее время компания готовится собирать китайскую Omoda («дочку» Chery). Однако пока неизвестно, в какие сроки уложится завод и когда вообще начнется производство. Директор по продажам новых машин «Рольфа» отметил, что поставки Solaris дилерам пока продолжаются. У компании должно хватить запасов примерно до ноября.

Ранее Neva.Today сообщала, что в США Hyundai отзывает 421 тысячу авто из-за сбоя в работе камер.

Читать далее

Последний рейс до Симферополя из Петербурга — 28 июня: в Крыму сокращают поезда

Количество поездов из Крыма сократят из-за ограничений. Так, в Петербург ежедневно будут отправлять по семь рейсов, а поезд до Симферополя совершит свой последний — 28 июня.

Последний рейс до Симферополя из Петербурга — 28 июня: в Крыму сокращают поезда

Фото: Neva.Today

Минтранс Крыма и ФГУП «Крымская железная дорога» сокращают количество поездов, следующих из республики и в обратном направлении. Теперь ежедневно из Крыма начнут отправляться только семь поездов, сообщает пресс-служба перевозчика «Гранд Сервис Экспресс».

Так, сохраняются поезда №7 и 8 из Петербурга в Севастополь, а также №179 и 180 в Евпаторию. Компания продолжит привлекать организации для перевоза пассажиров от Керчи на автобусах по разработанному расписанию. Из-за ограничений поезд до Симферополя совершит последний рейс из Петербурга 28 июня. Отмечается, что другие рейсы будут отменяться постепенно в течение двух недель.

Пассажирам советуют проверять дату отмены рейсов и оформлять возврат на сайте, где билет был приобретен. Даты финальных рейсов можно узнать у перевозчика.

Ранее Neva.Today сообщала, что юных петербуржцев увозят из лагерей в Крыму.

Читать далее

Свыше 400 волонтеров будут помогать выпускникам на «Алых парусах»

На «Алые паруса» в Петербурге привлекут волонтеров для помощи гостям. В общей сложности будет задействовано свыше 400 человек.

Свыше 400 волонтеров будут помогать выпускникам на «Алых парусах»

Фото: Neva.Today

Как рассказал вице-губернатор города Борис Пиотровский, всего на празднике будут работать 460 волонтеров. В их задачи войдут: встреча выпускников, проверка билетов, помощь с навигацией, раздача питьевой воды и, при необходимости, помощь маломобильным гражданам, передает ТАСС.

Праздник выпускников состоится 27 июня и будет включать две части: первая пройдет на Дворцовой площади, где состоится концерт. Сначала, в 20:00, выступят молодежные коллективы, а в 22:00 на сцену выйдут звезды эстрады. После этого зрителей ждет красочный проход брига «Россия» под алыми парусами.

Ранее Neva.Today сообщала, что в 2026 году на Петроградской стороне впервые организуют вход на «Алые паруса». Пропускной пункт будет работать рядом со станцией метро «Горьковская».

Читать далее

Поджигательницей домиков для кошек в Петербурге оказалась недовольная бабушка

В Московском районе Санкт-Петербурга пенсионерке не понравилось, что соседи ухаживают за бездомными животными. Женщина подожгла домики для кошек. Теперь ей грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Поджигательницей домиков для кошек в Петербурге оказалась недовольная бабушка

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

Ночью в понедельник, 22 июня, в отдел полиции поступило сообщение о пожаре возле магазина, расположенного в доме №16 на улице Фрунзе. Заявительница уточнила, что неизвестные подожгли домики для кошек. 

Сумма материального ущерба составила 5 573 рубля. Возгорание удалось локализовать, никто не пострадал, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога).   

В среду, 24 июня, рядом с домом №23 на улице Фрунзе участковый задержал 71-летнюю подозреваемую. В отношении пенсионерки избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленобласти треш-стримерша в прямом эфире избила щенка хаски, что мгновенно привлекло внимание неравнодушных граждан. Собаку забрали у горе-хозяйки, и теперь питомцу ищут новый дом.

Читать далее