Все новости
24 июня, 20:53
В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»
#Общество
24 июня, 20:08
Специалист развеяла миф о вреде холодных напитков в жару
#Общество
24 июня, 19:25
Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов
#Общество
24 июня, 19:11
На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников
#Общество
24 июня, 18:48
Житель Воронежа отправился за решетку за попытку примкнуть к вооруженной иностранной группе
#Криминал
24 июня, 18:15
Авито открыл набор на магистратуры по ML, аналитике и управлению продуктом
#Бизнес
24 июня, 18:08
В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД
#Общество
24 июня, 18:00
«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге
#Общество
24 июня, 17:41
Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ
#Общество
24 июня, 17:38
Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов
#Бизнес

Из зон отчуждения в точки притяжения. В Казани архитекторы обсудили практики ревитализации промзон

Сегодня по всей стране сохранилось множество промзон, появившихся еще в эпоху индустриализации в конце XIX – начале XX века. Некоторые предприятия в них еще используются по назначению, другие находятся в запустении или сдаются в аренду, и слывут среди местного населения небезопасными местами. На дискуссии о судьбе промзон, которая прошла в Казани, архитекторы попытались ответить на вопрос, как дать заброшенным территориям вторую жизнь и поделились успешными примерами редевелопмента.

Из зон отчуждения в точки притяжения. В Казани архитекторы обсудили практики ревитализации промзон

Фото: «Мегалайн»

Часто такие промзоны находятся в центре мегаполисов или небольших населенных пунктов и, не работая с ними, города упускают экономическую выгоду, считают эксперты. На месте пустующих промзон можно создавать креативные кластеры, в том числе приспосабливая старинные здания под современное использование. Это дает новые рабочие места и уменьшает маргинальность районов, сообщает портал Enter.

В качестве примера эксперты привели в первую очередь столицу. В Москве на территории бывшего комбината виноградных и десертных вин создали такой креативный кластер «Винзавод» с упором на современное искусство. Там находятся галереи, студии, мастерские, шоурумы и магазины.

В Выксе Нижегородской области в промзоне появился индустриальный стрит-арт парк, где ежегодно проходит фестиваль «Арт-Овраг». В Туле, благодаря реновации радиотехнического завода, появился кластер «Октава», где проходят мастер-классы, лекции и выставки. Также там есть библиотека, лектории, книжный магазин, студия звукозаписи, коворкинг и музей станка.

Стоит отметить, что городские власти иногда создают отдельные программы по развитию бывших промзон — такая, например, есть в Москве. По данным столичного правительства, эти территории составляют около 17% земель «старой» Москвы или 2 тысячи гектаров. Власти поставили задачу превратить «зоны отчуждения» в «точки притяжения». Благодаря инвесторам в редевелопмент бывших промзон будет вложено порядка 7 трлн рублей, что даст городу 550 тысячи рабочих мест.

На данный момент в столице утверждено 20 проектов по комплексному развитию таких территорий. Там строят жилье, школы, детсады, общественные пространства, создают новые производственные площадки и склады со всей необходимой инфраструктурой.

Сбавлять обороты в Москве не планируют, несмотря на санкции, и недавно выставили на аукционы еще 10 гектаров бывших промзон «Вагоноремонт» и Алтуфьевское шоссе. На площадках можно будет построить социальные и спортивные объекты, создать производства и общественно-деловые зоны. Ожидаемый эффект от редевелопмента – 6 тысяч новых рабочих мест.

«Мое правило и правило правительства Москвы – несмотря ни на какие проблемы, не останавливать развитие. Наши инфраструктурные проекты – это мощный толчок развития экономики в целом»,

заявил мэр Сергей Собянин в эфире телеканала «ТВ Центр».

Прямо противоположная ситуация наблюдается в Петербурге. Там, конечно, тоже есть положительные примеры редевелопмента промзон. Например, Новая Голландия со зданиями военных баз, складов и тюремных комплексов была превращена в общественное пространство с выставками и мастер-классами, пользующееся популярностью горожан.

В то же время в городе нет комплексной программы, а освоение заброшенных площадок идет медленно и точечно. Так, годами не могли найти инвестора комплексу «Красный треугольник» – памятнику промышленной архитектуры, расположенному в центре города. Он насчитывает более чем 150 заводских корпусов, где располагалось товарищество российско-американской резиновой мануфактуры. Смольный то собирался создавать там парк развлечений, то технопарк.

Долгое время без планов по развитию оставалась заброшенная стройплощадка комплекса защитных сооружений в Горской, которая пока лишь накапливает бытовые и строительные отходы. Но когда желающие развить территорию были найдены, чиновники начали препятствовать реализации проекта.

Соглашение о сотрудничестве по Горской с компанией «Мегалайн» комитет по инвестициям Петербурга подписал в рамках ПМЭФ-2021. На площади порядка 110 гектаров инвестор предлагал создать площадку для отдыха и работы с прекрасными видами на Финский залив. Успеху проекта способствовала готовая транспортная инфраструктура, включая порт.

На 16 гектарах заброшенной территории предлагалось создать инновационный центр с уклоном в IT. Рядом должны были появиться склады light industrial, гостиницы и общежития для сотрудников, прогулочные маршруты до Музея дамбы и смотровой вышки. Также предполагалось создать портовую набережную протяженностью 2,2 км, проложить велосипедные дорожки. Вся эта инфраструктура могла бы принести городу 17,5 тысячи рабочих мест.

По мнению экспертов, Горская имела все шансы стать флагманским проектом, по пути которого мог пойти весь «серый пояс» Петербурга. Однако соглашение с другим инвестором, предлагающим построить там яхт-клуб, коттеджи и другие торгово-развлекательные объекты, перечеркнуло эти планы. И если проект «Мегалайна» был рассчитан на широкий круг гостей и отдыхающих, то новый инвестор, похоже, собирается создавать закрытую территорию для проживания и отдыха состоятельных лиц.

Не исключено, что именно подобный хаос в планах чиновников привел к падению Петербурга в рейтинге инвестклимата российских регионов. Напомним, после очередного исследования АСИ город занял шестое место. Для сравнения – в 2020 году Петербург находился на четвертой строчке.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Специалист развеяла миф о вреде холодных напитков в жару

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Екатерина Кашух развеяла миф о том, что холодные напитки в летний зной провоцируют простуду. По ее словам, причиной заболеваний чаще являются вирусы, а не температура питья.

Специалист развеяла миф о вреде холодных напитков в жару

Фото: pxhere

Специалист объяснила, что напитки со льдом помогают освежиться и временно снижают ощущение перегрева, однако не способны обеспечить длительное охлаждение организма. В жаркую погоду важнее поддерживать водный баланс, передает Ямал1.

Кашух отметила, что в жару можно пить как холодные, так и теплые напитки, поскольку это не влияет на терморегуляцию организма. Эксперт также подчеркнула, что напитки со льдом не вызывают простуду.

Чаще заболевание возникает из-за вирусов. Однако резкое охлаждение слизистой рта и горла может временно снизить местную защиту от микробов. Врач подчеркнула, что это не гарантирует развитие простуды. Тем не менее, злоупотребление холодными напитками может повысить риск обострения хронических заболеваний, таких как фарингит или тонзиллит, особенно при наличии других провоцирующих факторов.

Также специалист напомнила, что не все летние напитки полезны. Регулярное употребление сладкой газировки может привести к набору лишнего веса. Поэтому Кашух советует отдавать предпочтение простой воде, несладкому чаю или домашним компотам.

Читать далее

Житель Воронежа отправился за решетку за попытку примкнуть к вооруженной иностранной группе

В Воронеже молодого человека признали виновным в попытке присоединиться к военизированному формированию иностранного государства. Первые несколько лет срока осужденный проведет в тюрьме.

Житель Воронежа отправился за решетку за попытку примкнуть к вооруженной иностранной группе

Фото: Neva.Today

Суд признал виновным 20-летнего местного жителя. За подготовку к госизмене его приговорили к девяти годам лишения свободы, передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Первые четыре года фигурант проведет в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима. Также суд назначил ему штраф в размере 300 тыс. рублей и ограничение свободы сроком на один год.

По версии следствия, злоумышленник в 2024 году выехал за пределы страны, после чего вступил в переписку с представителями иностранного военизированного формирования.

Ранее Neva.Today сообщала, что 36-летняя жительница Петербурга отпарилась с двумя детьми в Сирию, чтобы вступить в ряды террористической организации. В отношении женщины возбудили уголовное дело.

Читать далее

В Госдуме прокомментировали слухи о запрете сожительства вне брака

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая прокомментировала слухи о запрете сожительства вне брака. По ее словам, такая инициатива не рассматривается.

В Госдуме прокомментировали слухи о запрете сожительства вне брака

Фото: unsplash

Буцкая сообщила, что запретительных санкций для граждан, сожительствующих без заключения брака, не планируется. Штрафы также не рассматриваются, передает RT.

Депутат добавила, что в школьную программу включен курс «Семьеведение», направленный на формирование правильных семейных отношений.

Ранее Neva.Today сообщала, что на Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Вадим Баланин заявил, что сожительство без регистрации брака несет угрозу безопасности страны. По его словам, ведомство полностью поддерживает укрепление семейных ценностей в России.

Читать далее

Лихорадка Эбола добралась до Франции: заболевший — врач из гуманитарной миссии в Конго

Французский врач, приехавший из гуманитарной миссии в Конго, заболел лихорадкой Эбола. Власти отправили больного на карантин и начали выявлять тех, с кем медик контактировал.

Лихорадка Эбола добралась до Франции: заболевший — врач из гуманитарной миссии в Конго

Фото: pxhere

Во Франции зафиксировали первый случай заражения лихорадкой Эбола. Заболевшим оказался врач, тест которого показал положительный результат. Он недавно вернулся из гуманитарной миссии в Конго, сообщает Telegram-канал «SHOT».

В настоящее время мужчину изолировали, а местные власти прослеживают, с кем он контактировал. Так, в Конго за первый месяц вспышки врачи зарегистрировали более тысячи случаев заражения, причем 26 из них были с летальным исходом.

Эксперт рассказал, что чаще всего Эбола передается во время контакта с больными людьми и животными. Однако ученые выявляли и случаи заражения через бананы, на которых оставили следы летучие мыши. Около 300 россиян находятся в зоне риска в Африке из-за зараженных банановых плантаций.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге зафиксировали девять случаев заражения листериозом в 2026 году.

Читать далее

Врач объяснил, почему офисные работники рискуют остаться без детей

Врач-невролог, остеопат и кандидат медицинских наук Владимир Белаш объяснил, как офисная работа может привести к бесплодию. Причина кроется в длительном сидячем положении и низкой подвижности.

Врач объяснил, почему офисные работники рискуют остаться без детей

Фото: unsplash

Специалист отметил, что сидячая работа может стать косвенным фактором риска бесплодия. При этом с проблемами завести ребенка могут столкнуться представители обоих полов, передает 360.ru.

Белаш пояснил, что из-за застоя в области таза у мужчин повышается риск возникновения простатита. У женщин это может привести к ряду неприятностей, связанных с репродуктивной сферой, включая затруднения с зачатиями.

Однако врач подчеркнул, что если женщина здорова и у нее хороший репродуктивный потенциал, то вовсе не обязательно, что она столкнется с бесплодием при малоподвижном образе жизни.

Ранее Neva.Today сообщала, что врач Елена Соломатина объяснила, что препараты с семаглутидом могут спровоцировать у женщин нежелательное зачатие.

Читать далее

Москвич расчленил сестру и смыл ее останки в унитаз

Житель Москвы поругался со своей родной сестрой и лишил ее жизни. Желая скрыть следы преступления, подозреваемый расчленил труп. Однако полиция поймала его с поличным.

Москвич расчленил сестру и смыл ее останки в унитаз

Фото: пресс-служба ГСУ СК России по г. Москве

В среду, 24 июня, в столичной квартире на Знаменской улице нашли пакеты, в которых лежало тело женщины с отрезанными конечностями, сообщает пресс-служба ГСУ СК России по г. Москве.

По данным телеграм-канала «112», ударил сестру ножом, а затем расчленил ее тело. Одну часть останков мужчина разложил по пакетам и ведрам, а вторую — смыл в унитаз.

На место происшествия незамедлительно прибыли следователи и криминалисты. Во время проверочных мероприятий правоохранители установили личность преступника. Им оказался брат убитой 1970 года рождения.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Ранее Neva.Today сообщала, что Пушкинский райсуд Санкт-Петербурга выбрал меру пресечения 16-летнему подростку, который обвиняется в убийстве и расчленении 17-летнего знакомого.

Читать далее