Все новости
25 июня, 11:59
Москвича в бассейне арендованной в Таиланде виллы «встретили» мертвые индийцы
#Происшествия
25 июня, 11:47
Петербуржцы не увидят репетицию «Алых парусов»
#Общество
25 июня, 11:47
Жена Нурлана Сабурова продала Cadillac комика за 10 млн рублей и покинула Россию
#Общество
25 июня, 11:32
В Петербурге вода погрелась до +17 градусов, а в Ленобласти — до +20
#Общество
25 июня, 11:32
Компания VK подтвердила удаление своих приложений из App Store
#Общество
25 июня, 11:24
Звезда сериалов «Глухарь» и «Карпов» столкнулся с глухотой
#Культура
25 июня, 11:23
Денег нет: петербуржцам рассказали о судьбе Митрофаньевского кладбища
#Общество
25 июня, 11:18
Под Брянском 23-летний парень и 15-летняя девочка сгорели в машине, атакованной дроном-камикадзе
#Криминал
25 июня, 11:18
В Сестрорецке сворачивают выпуск Solaris и готовятся к сборке Omoda
#Авто
25 июня, 11:06
Россиянка не досчиталась 22 тысяч долларов после отдыха в элитном отеле Турции
#Происшествия

Из зон отчуждения в точки притяжения. В Казани архитекторы обсудили практики ревитализации промзон

Сегодня по всей стране сохранилось множество промзон, появившихся еще в эпоху индустриализации в конце XIX – начале XX века. Некоторые предприятия в них еще используются по назначению, другие находятся в запустении или сдаются в аренду, и слывут среди местного населения небезопасными местами. На дискуссии о судьбе промзон, которая прошла в Казани, архитекторы попытались ответить на вопрос, как дать заброшенным территориям вторую жизнь и поделились успешными примерами редевелопмента.

Из зон отчуждения в точки притяжения. В Казани архитекторы обсудили практики ревитализации промзон

Фото: «Мегалайн»

Часто такие промзоны находятся в центре мегаполисов или небольших населенных пунктов и, не работая с ними, города упускают экономическую выгоду, считают эксперты. На месте пустующих промзон можно создавать креативные кластеры, в том числе приспосабливая старинные здания под современное использование. Это дает новые рабочие места и уменьшает маргинальность районов, сообщает портал Enter.

В качестве примера эксперты привели в первую очередь столицу. В Москве на территории бывшего комбината виноградных и десертных вин создали такой креативный кластер «Винзавод» с упором на современное искусство. Там находятся галереи, студии, мастерские, шоурумы и магазины.

В Выксе Нижегородской области в промзоне появился индустриальный стрит-арт парк, где ежегодно проходит фестиваль «Арт-Овраг». В Туле, благодаря реновации радиотехнического завода, появился кластер «Октава», где проходят мастер-классы, лекции и выставки. Также там есть библиотека, лектории, книжный магазин, студия звукозаписи, коворкинг и музей станка.

Стоит отметить, что городские власти иногда создают отдельные программы по развитию бывших промзон — такая, например, есть в Москве. По данным столичного правительства, эти территории составляют около 17% земель «старой» Москвы или 2 тысячи гектаров. Власти поставили задачу превратить «зоны отчуждения» в «точки притяжения». Благодаря инвесторам в редевелопмент бывших промзон будет вложено порядка 7 трлн рублей, что даст городу 550 тысячи рабочих мест.

На данный момент в столице утверждено 20 проектов по комплексному развитию таких территорий. Там строят жилье, школы, детсады, общественные пространства, создают новые производственные площадки и склады со всей необходимой инфраструктурой.

Сбавлять обороты в Москве не планируют, несмотря на санкции, и недавно выставили на аукционы еще 10 гектаров бывших промзон «Вагоноремонт» и Алтуфьевское шоссе. На площадках можно будет построить социальные и спортивные объекты, создать производства и общественно-деловые зоны. Ожидаемый эффект от редевелопмента – 6 тысяч новых рабочих мест.

«Мое правило и правило правительства Москвы – несмотря ни на какие проблемы, не останавливать развитие. Наши инфраструктурные проекты – это мощный толчок развития экономики в целом»,

заявил мэр Сергей Собянин в эфире телеканала «ТВ Центр».

Прямо противоположная ситуация наблюдается в Петербурге. Там, конечно, тоже есть положительные примеры редевелопмента промзон. Например, Новая Голландия со зданиями военных баз, складов и тюремных комплексов была превращена в общественное пространство с выставками и мастер-классами, пользующееся популярностью горожан.

В то же время в городе нет комплексной программы, а освоение заброшенных площадок идет медленно и точечно. Так, годами не могли найти инвестора комплексу «Красный треугольник» – памятнику промышленной архитектуры, расположенному в центре города. Он насчитывает более чем 150 заводских корпусов, где располагалось товарищество российско-американской резиновой мануфактуры. Смольный то собирался создавать там парк развлечений, то технопарк.

Долгое время без планов по развитию оставалась заброшенная стройплощадка комплекса защитных сооружений в Горской, которая пока лишь накапливает бытовые и строительные отходы. Но когда желающие развить территорию были найдены, чиновники начали препятствовать реализации проекта.

Соглашение о сотрудничестве по Горской с компанией «Мегалайн» комитет по инвестициям Петербурга подписал в рамках ПМЭФ-2021. На площади порядка 110 гектаров инвестор предлагал создать площадку для отдыха и работы с прекрасными видами на Финский залив. Успеху проекта способствовала готовая транспортная инфраструктура, включая порт.

На 16 гектарах заброшенной территории предлагалось создать инновационный центр с уклоном в IT. Рядом должны были появиться склады light industrial, гостиницы и общежития для сотрудников, прогулочные маршруты до Музея дамбы и смотровой вышки. Также предполагалось создать портовую набережную протяженностью 2,2 км, проложить велосипедные дорожки. Вся эта инфраструктура могла бы принести городу 17,5 тысячи рабочих мест.

По мнению экспертов, Горская имела все шансы стать флагманским проектом, по пути которого мог пойти весь «серый пояс» Петербурга. Однако соглашение с другим инвестором, предлагающим построить там яхт-клуб, коттеджи и другие торгово-развлекательные объекты, перечеркнуло эти планы. И если проект «Мегалайна» был рассчитан на широкий круг гостей и отдыхающих, то новый инвестор, похоже, собирается создавать закрытую территорию для проживания и отдыха состоятельных лиц.

Не исключено, что именно подобный хаос в планах чиновников привел к падению Петербурга в рейтинге инвестклимата российских регионов. Напомним, после очередного исследования АСИ город занял шестое место. Для сравнения – в 2020 году Петербург находился на четвертой строчке.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Т2, российский оператор мобильной связи, обновил программу лояльности «Больше». Теперь участвовать в ней и получать бонусы могут все клиенты, независимо от того, услугами какого оператора они пользуются. В «Больше» также добавили новые предложения от партнеров и «категории дня». Каждый день пользователи могут получать еще больше выгоды.

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Фото: нейросети

Каждый день Т2 открывает три эксклюзивных предложения в определенной тематической категории. Одно из них доступно за обмен гигабайтов, еще два – специальные оферы от партнеров. Тематические подборки оператор меняет ежедневно, а еженедельный цикл повторяется. Это позволит пользователям регулярно возвращаться в мобильное приложение за новой выгодой.

Программа охватывает все сферы повседневной жизни. В разные дни недели участники могут получать скидки и бонусы в категориях «Еда» и «Шопинг» от таких партнеров, как: «Яндекс Еда», «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Золотое Яблоко», OZON, «Авито» и Sokolov. Отдельные дни посвящены категориям «Транспорт» и «Развлечения», где представлены «Яндекс Go», топливо и самокаты. По особым дням будет доступна категория «Сюрприз» с секретным офером из любой подборки.

Для неабонентов Т2 подготовил приветственные гигабайты при регистрации в программе «Больше». Количество трафика рассчитано так, чтобы новый пользователь мог сразу совершить свой первый обмен гигабайтов и оценить механику сервиса. Такой подход позволяет каждому оценить преимущества программы лояльности Т2.

Андрей Борзов, директор по продукту и клиентскому опыту T2:

«Мы создавали «Больше» не как классическую программу накопления баллов, а как ежедневный сервис выгод, органично встроенный в рутину пользователя. Логика проста и прозрачна: сегодня ты меняешь гигабайты на скидку в кофейне, завтра – на билет в кино, послезавтра – на поездку в каршеринге. При этом мы решили убрать главный барьер любых программ лояльности – привязку к «своему» оператору. Именно поэтому мы открыли «Больше» для всех, а новым пользователям даем приветственные гигабайты, чтобы первый обмен состоялся уже в день регистрации».

Реклама. ООО "Т2 МОБАЙЛ", ИНН 7743895280
Читать далее

Москвича в бассейне арендованной в Таиланде виллы «встретили» мертвые индийцы

Российского туриста, прилетевшего на отдых в Таиланд, ждал «сюрприз» в бассейне отеля. В первый же день отдыхающий нашел там два человеческих трупа.

Москвича в бассейне арендованной в Таиланде виллы «встретили» мертвые индийцы

Фото: unsplash

Москвич тщательно выбирал отель для отдыха в провинции Краби. Он остановился на вилле с большим бассейном, откуда открывался роскошный вид на скалы.

Заселившись, мужчина отправился на разведку в бассейн, в котором уже работала ночная подсветка. Приблизившись к нему, москвич увидел плавающие там лицом вниз мужские тела, сообщает телеграм-канал Shot.

Турист позвал персонал отеля и вызвал полицию. Погибшими оказались туристы из Индии. Правоохранители не нашли на их телах следов насильственной смерти.

Утром бассейн слили. Состоянием туриста так и не поинтересовались. Москвич даже не услышал извинений. Весь оставшийся отдыха бассейн был пустой.

Ранее Neva.Today сообщала, что россиянка во время отдыха на Бали едва не стала жертвой насильника. Обнаженный извращенец пробрался к ней на виллу среди ночи.

Читать далее

Жена Нурлана Сабурова продала Cadillac комика за 10 млн рублей и покинула Россию

Жена Нурлана Сабурова продала элитный внедорожник комика за 10 млн рублей в России, а после уехала в Казахстан. Отмечается, что у стендапера осталась в стране недвижимость на 115 млн рублей.

Жена Нурлана Сабурова продала Cadillac комика за 10 млн рублей и покинула Россию

Фото: кадр из выпуска ЧБД

В марте 2026 года жена комика Нурлана Сабурова продала элитный внедорожник Cadillac Escalade в России после того, как стендап-артисту запретили въезд в страну. Автомобиль обошелся покупателю в 10 млн рублей, сообщает Telegram-канал «SHOT».

После продажи супруга улетела в Казахстан. Причем она находилась в России до получения полной суммы. В стране у Сабурова остался дом с участком площадью почти 1,3 тыс. «квадратов» в коттеджном поселке «Новорижском» в Истре. Недвижимость комика оценивается в 115 млн рублей.

Ранее Neva.Today сообщала, что стендапер Нурлан Сабуров решил заняться бизнесом по увеличению мужских достоинств в Дубае.

Читать далее

Компания VK подтвердила удаление своих приложений из App Store

Владельцы iPhone больше не могут установить такие приложения, как «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер» и «Дзен». Их удалили из App Store.

Компания VK подтвердила удаление своих приложений из App Store

Фото: unsplash

В четверг, 25 июня, стало известно об исчезновении приложений «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «Дзен», Mail ru, «Одноклассники», «Знакомства» и Skillbox. При попытке их найти через поисковую строку пользователи сталкиваются с «ничего не найдено». Основное приложение VK все еще можно скачать, сообщает РИА Новости.

Представители VK подтвердили, что Apple удалила большую часть приложений компании из своего магазина. Владельцы iPhone, у которых уже были установлены приложения VK, все еще могут ими пользоваться.

Ранее Neva.Today сообщала, что министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев прокомментировал ситуацию с удалением отечественного мессенджера МАХ из App Store. Глава Минцифры пообещал решить проблему.

Читать далее

Звезда сериалов «Глухарь» и «Карпов» столкнулся с глухотой

Актер из криминальных сериалов «Глухарь» и «Карпов» Владислав Котлярский временно столкнулся с потерей слуха. Причиной глухоты артиста стали серные пробки.

Звезда сериалов «Глухарь» и «Карпов» столкнулся с глухотой

Фото: кадр из сериала «Карпов»

Котлярский обратился за медицинской помощью после того, как заложенность в ушах прогрессировала в течение недели. Кроме того, актера мучили слабость, головные боли и сильный дискомфорт, передает Telegram-канал Mash.

В кабинете лора выяснилось, что слуховые проходы были забиты серными массами. При этом угрозы здоровью 55-летнего артиста не выявлено. Котлярскому провели процедуру, после которой слух восстановился.

Ранее Neva.Today сообщала, что актеру Вячеславу Копейкину, сыгравшего Турбо в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте», диагностировали биполярное расстройство, из-за чего его признали негодным к службе в армии. Молодого артиста направили на принудительное лечение.

Читать далее

Под Брянском 23-летний парень и 15-летняя девочка сгорели в машине, атакованной дроном-камикадзе

Украинские дроны продолжают атаковать Брянскую область. Во время очередного налета беспилотников заживо сгорели 23-летний парень и 15-летняя девушка. В трех селах ранения получили четыре человека.

Под Брянском 23-летний парень и 15-летняя девочка сгорели в машине, атакованной дроном-камикадзе

Фото: unsplash

Дрон-камикадзе врезался в гражданский автомобиль рядом с селом Солова Стародубского района. Машину объяло пламя, из которого не смогли выбраться 23-летний водитель и 15-летняя пассажирка. Машина полностью выгорела, сообщил у себя в соцсетях временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Помимо этого, в поселке Десятуха пострадал мужчина. Осколочные ранения получили мужчина и женщина из поселка Вишневый. Также в Погаре FPV-дрон атаковал автомобиль, в котором находился мужчина. Его госпитализировали.

Ранее Neva.Today сообщала, что в среду, 24 июня, Севастополь подвергся массированной атаке беспилотников — ПВО сбила 70 БПЛА, однако повреждения получили жилые дома, пострадали два человека, а город временно остался без электроснабжения.

Читать далее

Россиянка не досчиталась 22 тысяч долларов после отдыха в элитном отеле Турции

Российская блогерша уже год добивается справедливости после кражи 22 тыс. долларов в турецком пятизвездочном отеле. Подобная схема уже не в первый раз встречается на курортах.

Россиянка не досчиталась 22 тысяч долларов после отдыха в элитном отеле Турции

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

Девушка прилетела с семьей в Анталию летом 2025 года. Незадолго до этого она продала квартиру в Батуми за 40 тыс. долларов, которые она взяла с собой на отдых в Турцию.

Деньги блогер хранила не в сейфе, поскольку кто-то из родных всегда находился в номере, сообщает телеграм-канал «112». Однако в один из дней семья отправилась в Старый город, а сумка с крупной суммой осталась в номере без присмотра.

Вернувшись, девушка не досчиталась 22 тыс. долларов. Персонал заявил, что в их отеле нет камер видеонаблюдения. После просьбы вызвать полицию сотрудники отеля стали убеждать девушку, что завтра ей нужно будет ехать в участок для открытия дела.

В этот день девушка собиралась улетать в Нью-Йорк. Поэтому этим занялась оставшаяся в отеле мать блогерши.

Уголовное дело возбудили, однако за год воришек так и не нашли.

Ранее Neva.Today сообщала, что похожая ситуация произошла с другим блогером во время отпуска на Мальдивах.

Читать далее