Власти России «экстренно» выделят 5 млрд рублей беженцам из Донбасса
21 февраля 2022 13:37
Власти России намерены в «экстренном порядке» выделить 5 млрд рублей беженцам из Донбасса, каждый из них получит по 10 тыс. рублей. Об этом 21 февраля говорится в распоряжении кабмина.
Фото: Baltphoto/Андрей Пронин
Средства будут предназначены людям, «вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывших на территорию РФ». Так, властям Ростовской области уже поручено подготовить списки беженцев из Донбасса и выплатить им по 10 тыс. рублей.
Ранее стало известно, что беженцы из Донбасса, разместившиеся у родственников в Ростовской области, также могут обратиться за организацией обучения детей.
По данным МЧС РФ, беженцев из Донбасса уже готовы принять 43 региона России.
Россияне инвестировали 60 миллионов рублей в пустоту
22 июня 2026 13:52
Россияне потеряли несколько миллионов рублей после оформления второго гражданства у консультанта по «сильным паспортам». Заявители так и не получили услугу в полном объеме.
Фото: Neva.Today/Дарья Вовк
Российские туристы пожаловались на международного консультанта, который по предварительным данным обманул их с оказанием услуг, сообщает телеграм-канал «Baza».
Клиенты собирались получить гражданство Италии, Греции, Парагвая, Сербии и Молдовы, в том числе и в дополнительном ряде стран с «сильными паспортами», однако после оплаты услуги организаторы пропадали с радаров.
По словам заявителей, общая сумма оформления составляла от 85 тысяч евро до 100 тысяч евро, то есть от 7,1 миллионов рублей до 8,4 миллионов рублей. Договоры зачастую заключали с ИП, однако после оплаты сроки оформления систематически переносились, а затем связь с клиентами обрывалась. Около 11 заявителей пострадали на сумму свыше 58,9 миллионов рублей.
Сам мужчина опроверг заявление о своем пребывании в Таиланде и отрицает обвинения в мошенничестве, ссылаясь на изменения в миграционных процедурах и регламентах. Разногласия с клиентами решаются в правовом порядке, подчеркивает продавец гражданства.
Ранее Neva.Today сообщала, что в Калининском районе жители Санкт-Петербурга пожаловались на огромные очереди в отделении полиции. С этим столкнулись горожане, пришедшие подавать документы на заграничный паспорт.
Из «Артека» в Крыму детей увозят домой. Минпросвещение контролирует их безопасность
22 июня 2026 13:39
Из детского центра «Артек» в Крыму детей отвозят домой. Несовершеннолетним обеспечивают безопасность, ситуацию контролирует Минпросвещения.
Фото: unsplash
В понедельник, 22 июня, в Крыму начали вывозить детей из международного детского центра «Артек» ради обеспечения безопасности. Несовершеннолетних отправят домой в ближайшие дни, сообщает News.ru со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения России.
Глава региона добавил, что в Крыму действует временный запрет на бронирование мест и оздоровление детей до 1 сентября этого года. В настоящее время несовершеннолетние находятся в безопасности и комфортной обстановке. Министерство контролирует ситуацию.
Ранее Neva.Today сообщала, что появились подробности нападения на детский лагерь в Тыве. Пьяный мужчина смог проникнуть на территорию, так как сторож отпросился из-за плохого самочувствия.
Мария Сорокинаhttps://neva.today/author/maria-sorokina-2007-73
Автор: Мария Сорокина
В Петербурге прибыли американские дикобразы из штата Миннесота. В аэропорту животных проверили на ветеринарном контроле и убедились в их здоровье. В настоящее время шесть особей отправили в зоопарк в Ростовской области.
Фото: pxhere
В «Пулково» ветеринарный контроль прошли дикобразы, прибывшие из штата Миннесота, США. Всего в Петербург прилетело шесть животных, сообщает телеканал «78» со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного управления Россельхознадзора.
Эксперты подчеркнули, что инспекторы проверили здоровье животных, чтобы перевезти их в соответствии с действующими требованиями. После контроля дикобразов отправили в зоопарк в Ростовской области.
Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге волонтеры прощаются еще с одной группой «выпускников»-нерп. В этот раз животные отправляются в самостоятельную жизнь в Ладогу.
Мария Сорокинаhttps://neva.today/author/maria-sorokina-2007-73
Автор: Мария Сорокина
Средний размер выплат пенсионерам превысил 30 тысяч рублей в 13 регионах России
22 июня 2026 12:05
Социальный фонд России поделился данными о пенсиях за май за 2026 год. Размер выплат в некоторых регионах превысил 30 тысяч рублей.
Фото: pxhere
Средний размер пенсии в мае 2026 года превысил 30 тысяч рублей в 13 регионах России, следует из данных Социального фонда России.
Лидирующее место занимает Чукотка — 42 264 рубля, за ней следуют северные и дальневосточные регионы: Ненецкий АО — 38 867 рублей, Камчатский край — 37 662 рубля, Магаданская область — 37 497 рублей и Ханты‑Мансийский АО — 37 090 рублей. Также в списке есть ЯНАО, Мурманская область, Сахалин, Якутия, Коми, Архангельская область и Карелия, где пенсии варьируются от 31 093 рублей до 36 429 рублей.
Средний размер пенсии по всем категориям получателей за 2026 год составил более 25 399 рублей, когда как в мае прошлого года он составил 23 453 рублей.
Ранее Neva.Today сообщала, что с начала 2026 года более 35,7 тысячи жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, достигших 80-летнего возраста, начали получать удвоенную фиксированную выплату к страховой пенсии.
ФСБ показала документы о преступлениях фашистов в Ленобласти
22 июня 2026 11:47
В Ленинградской области ФСБ рассекретила документы о фашистских зверствах. Так, в Гатчине организовали лагерь для местных жителей, в котором люди находились в ужасных условиях.
Фото: Neva.Today
ФСБ опубликовала рассекреченные документы о зверствах фашистов. Там описывались многочисленные убийства, грабежи и сожжения целых деревень и сел на территории нынешних Ленинградской и Новгородской областей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
Уточняется, что данные получили от советских агентов на захваченных территориях. Многих местных жителей уводили из домов и отправляли в концлагеря. Так, в Гатчине фашисты создали лагерь для солдат и мирных жителей. Там находилось около 1,5 тыс. человек. В 1941 году заключенных держали в ужасных условиях без воды и медпомощи.
В документах есть информация, что в Волховском районе одну из колхозниц расстреляли за отказ отдать пилу немецким солдатам, а в Теребонижье мужчин и детей заставляли «лаять по-собачьи», устраивая охоту в лесу.
Ранее Neva.Today сообщала, что в Царском Селе возродили Китайский зал, разрушенный фашистами.
Мария Сорокинаhttps://neva.today/author/maria-sorokina-2007-73
Автор: Мария Сорокина
В Петербурге станцию «Парк Победы» обновят декором на военную тематику
22 июня 2026 11:42
Станцию метро «Парк Победы» в городе на Неве украсят элементами тематики Великой Отечественной войны. Станция закрыта на реконструкцию до 2027 года.
Фото: Neva.Today
Закрытую на реконструкцию петербургскую станцию метрополитена «Парк Победы» ждет обновление декора, посвященное Великой Отечественной войне, Битве за Ленинград и Ленинградской блокаде, передает ТАСС со ссылкой на губернатора Петербурга.
У «Парка Победы» обновят не только декор, но наклонный ход и новые эскалаторы. На надземном павильоне разместят мемориальное панно с историческими данные о длительности, итогах и значении этих событий в отечественной и мировой истории.
Верхний ярус оформят мозаикой с изображением Ленинградского парада Победы, на котором расположится надпись «Никто не забыт, ничто не забыто» и витражное изображение Ордена Победы. Нижний вестибюль раскроет общую тему Победы в Великой Отечественной войне.
Дизайн нижнего вестибюля выполнят в единой концепции, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне. В оформлении задействуют медальоны с барельефами военачальников и руководителей города периода Ленинградской битвы, а также панно с художественной репродукцией исторического снимка «Проход войск Ленинградского фронта через арку Победы на Московском шоссе».
Пол верхнего вестибюля сделают из рифленых металлических плит с переплавленной броней фашистской военной техники, обнаруженной на местах сражений вокруг Ленинграда. На отдельных плитах планируется разместить изображения шевронов воинских подразделений вермахта. Элементы органично впишутся в рисунок пола до и после турникетов — так, что по ним пройдут все пассажиры, входящие и выходящие со станции.
Напомним, что станция «Парк Победы» закрыта на ремонт с 2025 года, а реконструкция завершится в 2027 году.
Ранее Neva.Today сообщала, что здание Городской Думы со смотровой площадкой — одна из самых популярных локаций на Невском проспекте.