Все новости
29 июня, 00:12
Определился первый участник 1/8 финала чемпионата мира по футболу
#Спорт
28 июня, 20:58
Новинка от Chevrolet стала доступна для россиян за 1,6 млн рублей
#Авто
28 июня, 20:42
Дрозденко сообщил о рождении тройни в Ленобласти
#Общество
28 июня, 20:26
Роды оборвали жизнь жительницы Иркутска и ее малыша
#Происшествия
28 июня, 20:04
С начала года петербуржцы стали чаще покупать ушедшие из РФ иномарки
#Авто
28 июня, 19:27
Европейцы гибнут из-за запредельной жары: подтверждено более 1,3 тысяч случаев
#Общество
28 июня, 18:43
В Ленобласти спасенный ластоногий вернулся в дикую природу
#Общество
28 июня, 18:25
«Единая Россия» назвала лидеров федерального списка на выборы в Госдуму
#Общество
28 июня, 18:06
Серьезный экономический удар: стало известно, с чем столкнулись финны без туристов из России
#Общество
28 июня, 17:34
Впервые за историю «Алых парусов» отказались от разводки одной из переправ
#Общество

СК опубликовал шокирующие подробности смерти пациентов в медцентре на Сикейроса

В Городском консультативно-диагностическом центре №1 на улице Сикейроса, 10, корпус 1 в Выборгском районе Петербурга в качестве вещества для проведения желудочно-кишечного исследования с применением рентгена использовался промышленный химический препарат, который не включен в госреестр лекарств и не отвечающий требованиям безопасности. Информация об этом 4 февраля появилась на сайте СК РФ по городу.

СК опубликовал шокирующие подробности смерти пациентов в медцентре на Сикейроса

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Что именно за препарат привел к смерти нескольких пациентов, не уточняется. Тем не менее, ранее следователи говорили, что медицинские услуги оказывались с применением контрафактного препарата вместо сертифицированного. Вероятно, специалисты обнаружили какое-то более опасное вещество, чем предполагалось ранее.

Кроме того, в СК заявили, что в настоящий момент задержана заведующая отделом лучевой диагностики медцентра, решается вопрос о мере пресечения и предъявлении ей обвинений.

Уточняется, что в настоящий момент установлена фирма, поставлявшая промышленный химический препарат, в отношении руководства организации проводится проверка, в офисах прошли обыски, сотрудников вызывают на допросы.

Напомним, 23-24 февраля пациенты проходили обследование желудка в медцентре на улице Сикейроса, в результате, в период с 24 по 26 февраля в больницу госпитализировали четверых пострадавших, двое из которых скончались. По обновленной информации СК, число умерших после обследования пациентов увеличилось до семи.

Ранее Neva.Today сообщала, что суд в Петербурге поместил под стражу главврача медцентра Евгения Попова. Ему вменяют причинение смерти по неосторожности (ч.3 ст.109 УК РФ) и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ). По первой статье ему грозит до 4 лет лишения свободы, по второй — до 5 лет лишения свободы.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

С начала года петербуржцы стали чаще покупать ушедшие из РФ иномарки

С начала года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выросли продажи автомобилей брендов, официально покинувших российский рынок. Петербуржцы стали покупать такие машины более чем в два раза чаще.

С начала года петербуржцы стали чаще покупать ушедшие из РФ иномарки

Фото: Neva.Today

В городе на Неве за период с января по май продажи новых иномарок ушедших компаний увеличились более чем вдвое, а в Ленинградской области — в 2,6 раза. Наибольшим спросом в Северной столице пользуются BMW, Volkswagen, Mazda, Audi и Toyota, передает «РБК Петербург».

За пять месяцев было продано 3,8 тыс. новых автомобилей этих производителей. Этот показатель оказался на 101,6% выше, чем за тот же период прошлого года.

Самыми популярными моделями иномарок с начала 2023 года стали: Mazda CX-5, BMW X3, Volkswagen Tiguan, Audi Q5 и Toyota Highlander.

Ранее Neva.Today сообщала, что на заводе в Шушарах запустили производство автомобиля Jeland J7.

Читать далее

«Единая Россия» назвала лидеров федерального списка на выборы в Госдуму

Партия «Единая Россия» на XXIII съезде представила пятерку лидеров федерального списка на выборы в Государственную думу 2026 года. Как сообщил председатель партии Дмитрий Медведев, в нее вошли министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, начальник главного штаба «Юнармии» Владислав Головин, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и военный корреспондент Евгений Поддубный.

«Единая Россия» назвала лидеров федерального списка на выборы в Госдуму

Фото: канал председателя Законодательного собрания Петербурга Александра Бельского в МАХ

В работе съезда принял участие президент России Владимир Путин. В своем выступлении глава государства обозначил ключевые вызовы, с которыми сегодня сталкивается страна. По его словам, Россия испытывает беспрецедентное внешнее давление, киевский режим прибегает к террористическим методам, а западные государства продолжают санкционную политику, игнорируя происходящее. При этом президент подчеркнул, что у страны есть все необходимые силы, средства и политическая воля для защиты граждан, выполнения социальных обязательств и дальнейшего развития.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, комментируя выступление президента, отметил, что согласен с его оценкой.

«Согласен с Президентом: Россия всегда побеждала благодаря народной сплоченности. Именно внутреннее единство сегодня больше всего раздражает наших недоброжелателей. Поэтому долг ЕР — сделать всё для Победы, поддерживать наших бойцов и их семьи, всех, кто работает на фронт и для фронта. В Петербурге эта работа ведется непрерывно, и мы будем её продолжать», — подчеркнул Александр Бельский.

Отдельное внимание Владимир Путин уделил теме доверия граждан и ответственности партии-лидера. Петербургское отделение «Единой России» ежедневно занимается тем, что слушает горожан, принимает решения, опираясь на актуальные потребности мегаполиса, и стремится к достижению конкретных результатов.

Также председатель городского парламента поддержал предложение президента о признании особого статуса учителей.
«Как отец пятерых хорошо понимаю роль педагогов в развитии детей. Именно от наставников во многом зависит то, какими ребята выходят во взрослую жизнь. И, безусловно, специалисты, которые растят уверенное, ответственное, патриотичное поколение, заслуживают особого внимания. Причем выраженного в реальных мерах поддержки», — заявил Александр Бельский.
Как отметили в партии, XXIII съезд «Единой России» объединил представителей со всей страны. В числе участников — ветераны специальной военной операции, Герои России, главы регионов, члены правительства, депутаты, сенаторы, активисты «Молодой гвардии», волонтеры и эксперты.

Читать далее

Впервые за историю «Алых парусов» отказались от разводки одной из переправ

Троицкий мост в Санкт-Петербурге впервые не разводили во время праздника «Алые паруса». Вместо этого он стал новой площадкой для просмотра шоу на Неве.

Впервые за историю «Алых парусов» отказались от разводки одной из переправ

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В 2026 году переправа впервые не подняла крылья на праздник выпускников. Мост частично открыли для прохода выпускников, а также он стал дополнительной локацией, с которой зрители наблюдали за пиротехническим шоу на воде и шествием брига «Россия», передает «МК в Питере».

Тем не менее, разводные мосты исторически считаются одним из главных символов праздника. Еще во время первых «Алых парусов» в 1968 году действие разворачивалось между Троицким и Дворцовым мостами, а проход брига стал визитной карточкой события.

После того как мероприятие было возрождено в 2005-м, разводной пролет Троицкого моста долгое время оставался частью визуального образа «Алых парусов», но в этом году концепцию решили изменить.

Читать далее

Пьяный форсаж на Infiniti закончился столкновением со стеной дома на Невском

В Центральном районе Санкт-Петербурга пьяный мужчина на иномарке врезался в дом на главной улице города. В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля.

Пьяный форсаж на Infiniti закончился столкновением со стеной дома на Невском

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

Ранним утром в воскресенье, 28 июня, водитель автомобиля марки Infiniti, выезжая с улицы Марата на Невский проспект, не справился с управлением и врезался в стену жилого дома. Очевидцами ДТП стали росгвардейцы, находившиеся на патрулировании, передает пресс-служба ГУ Росгвардии по городу и Ленобласти.

Сотрудники вневедомственной охраны задержали 32-летнего водителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате инцидента пострадал пассажир иномарки. Его госпитализировала прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи.

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

После прибытия инспектора ГАИ росгвардейцы передали задержанного и его автомобиль сотрудникам полиции, после чего вернулись на маршрут патрулирования.

Ранее Neva.Today сообщала, что 16 июня на Заневском проспекте нетрезвый водитель внедорожника Mitsubishi врезался в кофейный киоск у жилого дома. В результате ДТП пострадала девушка-пешеход.

Читать далее

Петербуржец сломал любовнице ребра после двух месяцев избиений

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга сотрудники полиции задержали местного жителя, который довел сожительницу до госпитализации после двух месяцев избиений. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

Петербуржец сломал любовнице ребра после двух месяцев избиений

Фото: unsplash

В полицию поступило сообщение о госпитализации 46-летней женщины из квартиры на Большой Пороховской улице. У пострадавшей были зафиксированы ушибы и переломы ребер, передает IVBG.

Правоохранители выяснили, что с мая по июнь петербурженка неоднократно подвергалась физическому насилию со стороны своего 50-летнего сожителя. При этом женщина не обращалась в полицию.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Мужчину задержали 26 июня на Заневском проспекте.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербургская полиция задержала подозреваемых в нападении на 50-летнего мужчину в Адмиралтейском районе

Читать далее

Секретный гость спел гимн «Алых парусов» на Дворцовой — кто это был

На «Алых парусах» в Санкт-Петербурге выступил популярный певец Ваня Дмитриенко. Он исполнил один из своих треков, а также гимн праздника выпускников.

Секретный гость спел гимн «Алых парусов» на Дворцовой — кто это был

Фото: кадр из клипа Ваня Дмитриенко — Цветаева

Дмитриенко стал секретным гостем концерта на Дворцовой площади. Артист исполнил свой хит «Шелк» и спел гимн «Алых парусов», автором которого является рэпер Баста, передает 78.ru.

Перед тем, как его исполнить, певец обратился со сцены к выпускникам. Дмитриенко заявил, что текст композиции содержит все слова, которые он хотел бы сказать молодым зрителям в качестве напутствия.

Фото: Neva.Today

Ранее Neva.Today сообщала, что «Алые паруса» прошли 27 июня. На концерте на Дворцовой площади собрались около 65 тыс. зрителей. Также на праздник прибыли выпускники и студенты из зарубежных стран, включая Кубу, Китай, Абхазию, Киргизию, Южную Осетию, Республику Сербскую, страны Африки и другие.

Читать далее