Все новости
24 июня, 00:05
Роналду стал лучшим бомбардиром сборной Португалии на чемпионатах мира
#Спорт
23 июня, 22:36
Кладезь пользы: об этой крупе забыли многие — и напрасно
#Общество
23 июня, 22:22
Инфекционист Викулов опроверг возможность развития мелиоидоза в России
#Наука
23 июня, 22:03
В Петербурге диких нарушителей спокойствия с броней депортировали в лес
#Общество
23 июня, 21:44
Любителей ночных концертов могут привлечь к ответственности
#Общество
23 июня, 21:36
Клеенку и вышивку — в шкаф: три новых тренда для кухни-2026
#Общество
23 июня, 21:24
Пьяного мужчину из Ростовской области, забившего мать до смерти, ждет колония строгого режима
#Криминал
23 июня, 21:05
Умер легендарный продюсер, подаривший миру Pink Floyd и Уитни Хьюстон
#Культура
23 июня, 20:20
Неизлечимо больному ребенку из Нидерландов оборвала жизнь смертельная инъекция
#Общество
23 июня, 20:07
О привычном режиме можно забыть: как правильно питаться после 60 лет
#Общество

Морские порты Ленобласти примут на себя транзит грузов после санкций со стороны стран Прибалтики

Правительство Латвии готовит запрет для российских судов заходить в порты страны, рассказал в минувший понедельник министр сообщения Латвии Талис Линкайтс. По его словам, в Риге надеялись, что соответствующее решение будет принято на уровне ЕС, однако в сообществе по данному вопросу возникли разногласия. Также о возможном закрытии портов для судов под флагом РФ говорили и в Испании. По оценкам специалистов, теперь все объемы по транзиту грузов возьмут на себя отечественные порты, в том числе и те, что расположены в Ленинградской области.

Морские порты Ленобласти примут на себя транзит грузов после санкций со стороны стран Прибалтики

Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Напомним, инициативу о строительстве портов в Ленинградской области активно продвигал губернатор региона Александр Дрозденко. Таким образом он хотел обеспечить России независимость от стран Прибалтики. Идея главы Ленобласти пришлась не по душе не только прибалтийским соседям, но и местным «экоактивисты», которые предсказывали региону «экологическую катастрофу». 

Как отмечается в Telegram-канале «Тайны Ленинградского двора», Прибалтика не отказывалась от сотрудничества с Россией по транзиту исключительно из-за собственной выгоды. Дело в том, что совокупный ВВП Латвии, Литвы и Эстонии на 20% состоял за счет данных доходов.

Однако военная спецоперация на Украине внесла свои коррективы в отношение Прибалтики к России, говорится в публикации. Страны-соседи, следуя западным «русофобным настроениям», поддержали антироссийские санкции, несмотря на то, что они нанесли ущерб местным экономикам.  

Однако давление на российские порты оказывается не только извне, но и изнутри страны. Группа россиян под эгидой экоактивизма последние десять лет не устает предпринимать попыток заморозить проекты по развитию российских портовых мощностей на Балтийском побережье.

Впервые «экоактивисты» дали о себе знать еще в 2000 году в связи с началом строительства нефтеналивного терминала в Приморске. Как уточняется в публикации Telegram-канала «Тайны Ленинградского двора», они выходили на улицы с требованиями остановить работы и запугивали местных жителей Напомним, инициативу о строительстве портов в Ленинградской области активно продвигал губернатор региона Александр Дрозденко. Таким образом он хотел обеспечить России независимость от стран Прибалтики.

Идея главы Ленобласти пришлась не по душе не только прибалтийским соседям, но и местным «экоактивистам», которые предсказывали региону «экологическую катастрофу». После завершения строительства терминала обещанной катастрофы не случилось, а «экоактивисты» переключились на протесты против возведения других портов.

Так, в 2011 году они снова подали голос — на этот раз они выступали против строительства порта Бронка. Они утверждали, что он нанесет непоправимый ущерб экосистеме Ломоносова. После этого они взялись за порт в Усть-Луге, однако лозунги остались прежними. 

При этом споры вокруг универсального перегрузочного комплекса в Приморске, который составит около трети от всех мощностей Прибалтики, не утихают по сей день. Активисты продолжают дезинформировать местных жителей, пугая их очередной «экологической катастрофой». По данным Telegram-канала «Тайны Ленинградского двора», люди, распространяющие в интернете ложную информацию, работают за деньги, полученные из-за рубежа.

Эксперты отмечают, что если в Ленобласти ранее не были реализованы проекты по строительству портов, то санкции со стороны стран Прибалтики сейчас вышли бы России боком.

«А за сим еще вопрос, а может хватит заигрывать с эко- и прочими активистами, которые явно идут вразрез с интересами своей страны. Сейчас вообще время такое, кто не за Россию, тот против. Может, чтобы и не по законам военного времени, но разогнать всю эту братию к чертовой бабушке. Кого с площадей, а кого-то и из страны не помешает», — заключили авторы публикации.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Кронштадт все чаще оказывается в центре крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов Петербурга. По итогам ПМЭФ-2026 город подтвердил статус одной из ключевых территорий развития: здесь создаются новые общественные пространства, научные центры и туристические маршруты.

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Фото: пресс-служба «ГК Алькор»

Одним из главных событий форума стало подписание соглашения о создании межвузовского инженерного кампуса. Проект объединит науку, образование и высокие технологии, а также усилит позиции Кронштадта как важной точки роста научно-технологического потенциала города и страны в сфере энергетики. Ожидается, что остров Котлин постепенно станет частью научной карты Петербурга наряду со строящимися кампусами ИТМО и СПбГУ.

Отдельное внимание власти города уделяют развитию туристического потенциала Кронштадта. По словам губернатора Петербурга, именно этот район – один из главных объектов новой туристической географии города. Он отметил, что модернизация территории в рамках президентского проекта «Остров фортов» выходит на завершающий этап. По итогам прошлого года Кронштадт посетили около 5 млн человек, а после завершения реставрации фортов Петр Первый, Александр Первый и Кроншлот туристический поток может увеличиться еще больше.

Кроме того, в июне на территории форта Константин начало работу местное отделение Русского географического общества, которое станет площадкой для популяризации исторического наследия Кронштадта, развития городских маршрутов и привлечения молодежной аудитории.

В рамках стратегической сессии ПМЭФ-2026 Кронштадт был представлен как пилотная площадка для новой модели комплексного развития исторических территорий. Эксперты обсудили необходимость восстановления не отдельных объектов, а масштабного преобразования целых кварталов с одновременным развитием транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктуры. Кронштадт назвали перспективной локацией для реализации такого подхода благодаря высокой концентрации объектов культурного наследия и наличию территорий для дальнейшего развития.

Трансформация, которую сегодня переживает остров, положительно влияет и на рынок недвижимости. В частности, девелопер «ГК Алькор» реализует в Кронштадте малоэтажный жилой комплекс «Кронфорт». Как отметил коммерческий директор компании Алексей Бушуев, запуск межвузовского инженерного кампуса, развитие инжиниринговых компаний и создание технопарка способны расширить аудиторию потенциальных жителей района.

По его словам, Кронштадт будет привлекать студентов, преподавателей и специалистов высокотехнологичных отраслей, которым потребуется жилье рядом с местом учебы и работы. Дополнительный спрос может сформироваться и на рынке аренды — в том числе для временного проживания участников научных и образовательных проектов.

Эксперт подчеркнул, что такой эффект уже наблюдался в ходе реализации проекта «Остров фортов». Развитие общественных пространств, появление культурно-досуговой инфраструктуры и реставрация исторических объектов способствовали росту туристического потока с 300 тыс. человек в 2018 году до 5 млн в 2025 году. Следом вырос интерес к недвижимости: по данным компании, спрос на строящееся жилье за последний год увеличился почти вдвое, а цены в сделках — на 25%.

По оценке аналитиков, после завершения реставрации фортов стоимость жилья в Кронштадте может дополнительно вырасти на 15-20%. Новый образовательный кластер, по мнению участников рынка, способен стать следующим этапом развития территории и сформировать дополнительный спрос на жилье.

Читать далее

В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются

В Ленинградской области стартовал сезон сбора лесной земляники. Однако любители спелых ягод могут встретить ядовитых соседей.

В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются

Фото: pxhere

Душистая и вкуснейшая ягода уже поспела на опушках, вырубках и в осветленных лесах Ленобласти, а сезон продлится почти два месяца — с середины мая примерно до середины июля, сообщает Павел Глазков в канале макс «Каждой твари по паре».

Однако эксперт призывает к осторожности на земляничных полянках, ведь туда могут нагрянуть ядовитые гадюки, которые любят греться на солнышке. Биолог советует внимательно оглядеть место сбора, потоптать ногами и провести палкой по траве, чтобы заранее обнаружить змею. Причем гадюки могут сами выдать себя шипением.

Интересно, что лесная земляника является не ягодой, а разросшимся цветоложем, а настоящие плоды находятся на поверхности и это семечки-орешки. Именно поэтому в науке они классифицируются, как многоорешки. Также в землянике есть медь, стимулирующая выработку коллагена. Так, вкусная ягода может оказаться и полезной маской. Кроме того, известно, что землянике уже более 60 миллионов лет, а росла она в период динозавров.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленинградской области местные жители начали находить гигантские трутовики чешуйчатые. Грибы встречаются на кленах и вязах. Причем их не надо отваривать и сушить перед жаркой

Читать далее

Петербурженку с переломом доставили до «скорой» на носилках из лодки и веток

В Ленобласти петербурженка упала со скалы и сломала ногу. Отдыхающие соорудили носилки из лодки и выдвинулись навстречу сотрудникам «скорой».

Петербурженку с переломом доставили до «скорой» на носилках из лодки и веток

Фото: пресс-служба Станции скорой помощи Ленинградской области

В Ленинградской области молодые петербуржцы отправились в поход к Ястребиному озеру. Там девушка упала в воду с одной из скал и сломала ногу. В результате она получила открытый перелом, сообщает пресс-служба Станции скорой помощи региона.

Благодаря опытному инструктору петербурженке оказали качественную первую помощь. Ей наложили шину, а затем вызвали «скорую». К тому же отдыхающие соорудили носилки из резиновой лодки и крупных веток и выдвинулись навстречу бригаде.

Старший фельдшер отметил, что сложность этого вызова была не только в отдаленности места, но и в отсутствии дороги как таковой. Бригада скорой помощи выдвинулась по пересеченной местности, чтобы не допустить развития шока у пострадавшей. В итоге девушку удалось госпитализировать в Приозерскую больницу в стабильном состоянии.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге наказали не пропустившего «скорую» водителя иномарки.

Читать далее

За поджог вышки в Ленобласти подросток получил 6,5 лет в воспитательной колонии

В Ленинградской области подросток получил шесть с половиной лет в воспитательной колонии за поджог вышки сотовой связи. Неизвестные в Telegram обещали ему вознаграждение за преступление.

За поджог вышки в Ленобласти подросток получил 6,5 лет в воспитательной колонии

Фото: пресс-служба СК РФ

В Ленобласти 16-летний подросток признан виновным по пункту «в» части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба), части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным суда, в ноябре прошлого года подросток получил указание от неизвестных в Telegram. Злоумышленники предложили ему поджечь вышку сотовой связи в деревне Даймище Гатчинского района за вознаграждение в форме криптовалюты. В итоге фигурант приготовил средства для поджога и решил совершить преступление. Однако его деятельность пресекли сотрудники полиции.

Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В суде подростку назначили шесть лет и шесть месяцев лишения свободы в воспитательной колонии с ограничением свободы на один год.

Ранее Neva.Today сообщала, что 17-летний подросток спалил две АЗС в Ленобласти.

Читать далее

Жительница Ленобласти получила 12 лет колонии за сбыт «запрещенки»

В Ленинградской области женщине дали 12 лет колонии за сбыт «запрещенки». У нее в квартире нашли 350 граммов наркотиков.

Жительница Ленобласти получила 12 лет колонии за сбыт «запрещенки»

Фото: Neva.Today

В Выборгском районе Ленобласти 37-летнюю местную жительницу признали виновной в незаконном сбыте психотропных веществ и покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере. Прокурор поддержал гособвинение по уголовному делу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Так, в сентябре прошлого года фигурантка сбыла 19 граммов за 5 тыс. рублей. Также женщина хранила «запрещенку» массой свыше 350 граммов у себя дома. В итоге суд назначил местной жительнице 12 лет лишения свободы в ИК общего режима.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге мужчине дали восемь лет «строгача» за хранение 2,6 кг наркотиков под задним сиденьем автомобиля с целью их дальнейшего сбыта.

Читать далее

Машинист тепловоза ответит в суде за гибель составителя поезда в Приозерске

В Ленинградской области машинист предстанет перед судом за гибель составителя поезда. Фигурант не увидел сигналы погибшего, поэтому не затормозил на въезде в депо в Приозерске.

Машинист тепловоза ответит в суде за гибель составителя поезда в Приозерске

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

В декабре прошлого года в Ленобласти машинист, управляя тепловозом, превысил скорость. В результате он не заметил сигналы составителя поезда, который находился на подножке локомотива. Так он не затормозил перед металлическими воротами на въезде в депо в Приозерске, сообщает пресс-служба транспортной полиции по СЗФО.

В итоге потерпевший получил тяжелые травмы. Он скончался на месте происшествия до приезда «скорой». В ближайшее время машинист предстанет перед судом по уголовному делу. Прокурор уже утвердил обвинительное заключение и направил его в суд.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге мигрант поджег рельсовый автобус с помощью бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью. Возбуждено уголовное дело.

Читать далее

ФСБ показала документы о преступлениях фашистов в Ленобласти

В Ленинградской области ФСБ рассекретила документы о фашистских зверствах. Так, в Гатчине организовали лагерь для местных жителей, в котором люди находились в ужасных условиях.

ФСБ показала документы о преступлениях фашистов в Ленобласти

Фото: Neva.Today

ФСБ опубликовала рассекреченные документы о зверствах фашистов. Там описывались многочисленные убийства, грабежи и сожжения целых деревень и сел на территории нынешних Ленинградской и Новгородской областей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Уточняется, что данные получили от советских агентов на захваченных территориях. Многих местных жителей уводили из домов и отправляли в концлагеря. Так, в Гатчине фашисты создали лагерь для солдат и мирных жителей. Там находилось около 1,5 тыс. человек. В 1941 году заключенных держали в ужасных условиях без воды и медпомощи.

В документах есть информация, что в Волховском районе одну из колхозниц расстреляли за отказ отдать пилу немецким солдатам, а в Теребонижье мужчин и детей заставляли «лаять по-собачьи», устраивая охоту в лесу.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Царском Селе возродили Китайский зал, разрушенный фашистами.

Читать далее