Все новости
26 июня, 22:08
В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника
#Криминал
26 июня, 21:39
Онколог рассказала о первых признаках рака кожи на ранней стадии
#Наука
26 июня, 21:06
В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день
#Происшествия
26 июня, 20:46
Жительница Саратова заточила свою 16-летнюю дочь в домашнюю тюрьму и не выпускала на улицу почти 6 лет
#Криминал
26 июня, 20:10
Пропавшая камера разбившейся МотоТани подала признаки жизни в Москве
#Общество
26 июня, 19:30
Сбер представил вклад для пенсионных клиентов с доходностью до 12,65% годовых
#Бизнес
26 июня, 18:51
В МИД России гражданам посоветовали воздержаться от поездок в Молдову
#Политика
26 июня, 18:29
Сбер: жители СЗФО оформили образовательные кредиты на 2,9 млрд рублей
#Бизнес
26 июня, 18:16
Сбер проведет бизнес-спринт ко Дню молодежи
#Бизнес
26 июня, 18:09
В МВД выявили более 300 колл-центров, нацеленных на Россию
#Криминал

В Госдуме рассмотрят законопроект о кредитных каникулах для россиян

Кабмин внес в Госдуму законопроект о поддержке граждан России от недружественных действий иностранных государств и международных организаций. Он предусматривает кредитные каникулы для жителей страны. Предположительно, они продлятся до 30 сентября 2022 года. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

В Госдуме рассмотрят законопроект о кредитных каникулах для россиян

Фото: Baltphoto/Ольга Андросова

В пояснительной записке указано, что законопроект определяет период действия «кредитных каникул», предусмотренных ФЗ №106, до 30 сентября 2022 года «с возможностью продления указанного срока Правительством РФ».

Ранее Neva.Today писала, что эксперт посоветовал россиянам как можно быстрее погасить кредиты. Россиянам сейчас нужно оперативно гасить кредиты, перестать скупать валюту на всю зарплату, а банковские вклады открывать с возможностью пополнения на минимальные суммы.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Т2, российский оператор мобильной связи, обновил программу лояльности «Больше». Теперь участвовать в ней и получать бонусы могут все клиенты, независимо от того, услугами какого оператора они пользуются. В «Больше» также добавили новые предложения от партнеров и «категории дня». Каждый день пользователи могут получать еще больше выгоды.

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Фото: нейросети

Каждый день Т2 открывает три эксклюзивных предложения в определенной тематической категории. Одно из них доступно за обмен гигабайтов, еще два – специальные оферы от партнеров. Тематические подборки оператор меняет ежедневно, а еженедельный цикл повторяется. Это позволит пользователям регулярно возвращаться в мобильное приложение за новой выгодой.

Программа охватывает все сферы повседневной жизни. В разные дни недели участники могут получать скидки и бонусы в категориях «Еда» и «Шопинг» от таких партнеров, как: «Яндекс Еда», «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Золотое Яблоко», OZON, «Авито» и Sokolov. Отдельные дни посвящены категориям «Транспорт» и «Развлечения», где представлены «Яндекс Go», топливо и самокаты. По особым дням будет доступна категория «Сюрприз» с секретным офером из любой подборки.

Для неабонентов Т2 подготовил приветственные гигабайты при регистрации в программе «Больше». Количество трафика рассчитано так, чтобы новый пользователь мог сразу совершить свой первый обмен гигабайтов и оценить механику сервиса. Такой подход позволяет каждому оценить преимущества программы лояльности Т2.

Андрей Борзов, директор по продукту и клиентскому опыту T2:

«Мы создавали «Больше» не как классическую программу накопления баллов, а как ежедневный сервис выгод, органично встроенный в рутину пользователя. Логика проста и прозрачна: сегодня ты меняешь гигабайты на скидку в кофейне, завтра – на билет в кино, послезавтра – на поездку в каршеринге. При этом мы решили убрать главный барьер любых программ лояльности – привязку к «своему» оператору. Именно поэтому мы открыли «Больше» для всех, а новым пользователям даем приветственные гигабайты, чтобы первый обмен состоялся уже в день регистрации».

Реклама. ООО "Т2 МОБАЙЛ", ИНН 7743895280
Читать далее

В МИД России гражданам посоветовали воздержаться от поездок в Молдову

Россиян предупредили об усилении дискриминации по отношению к жителям РФ. Зафиксировано несколько случаев издевательств на почве русофобии.

В МИД России гражданам посоветовали воздержаться от поездок в Молдову

Фото: скриншот Google maps

В Министерстве иностранных дел рассказали, что власти Кишинева усилили дискриминационные меры в сторону россиян, въезжающих в Республику Молдова, передает пресс-служба Консульского департамента МИД России.

Местами дело доходит до прямых издевательств над русскими туристами, прибывающими в аэропорт Кишинева. Обладателей паспортов России унизительно досматривают, допрашивают и проверяют из-за чего пассажиры опаздывают на рейс. Кроме того, нередки ситуации с многочасовым ожиданием в транзитной зоне, где намеренно не предоставляют питье и питание. В том числе молдавские правоохранители вынуждают россиян передавать им мобильные устройства и незаконно исследуют информацию внутри.

Власти Молдавии не обеспечивают допуск к жителям РФ сотрудников Посольства России, что перекрывает возможность оперативной помощи гражданам России. В связи со сложившейся ситуацией в МИД России призывают россиян воздержаться от поездок.

Ранее Neva.Today сообщала, что в ответ на прекращение работы российского консульства в румынском Констанце, МИД России принял меры и решил закрыть представительство Румынии в Санкт-Петербурге.

Читать далее

Россия наконец жестко ответила на атаки дронов? НПЗ и центры ВСУ в огне — в ход пошли не только «Герани»

В ответ на массированные атаки беспилотников по российским регионам, где за двое суток ПВО сбила 585 дронов, Вооруженные силы России нанесли серию ударов по объектам топливно-энергетической инфраструктуры, складам боеприпасов и логистическим центрам ВСУ. На Донецком направлении российские войска продолжают освобождение Константиновки и Красного Лимана, вытесняя противника из городской застройки.

Россия наконец жестко ответила на атаки дронов? НПЗ и центры ВСУ в огне — в ход пошли не только «Герани»

Фото: скриншот видео пресс-службы МО РФ

Ответ России на атаки БПЛА: что поражено на Украине

22 июня Вооруженные силы России нанесли серию ударов по объектам военной инфраструктуры Украины. Ответные действия предприняты в ответ на массированные атаки беспилотников по российским регионам, где за двое суток ПВО сбила 585 дронов.

Экипажи ВКС России применили авиабомбы ФАБ-500 по пункту управления беспилотниками и пункту временной дислокации 15-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины в районах населенных пунктов Анновка и Доброполье в Донецкой Народной Республике.

Расчеты БПЛА «Герань-2 сикер» поразили крупный логистический центр «Новой почты» в населенном пункте Новый Коротич Харьковской области. Как сообщили в Минобороны, ВСУ использовали этот объект для хранения вооружения, дронов и комплектующих.

Специалисты войск беспилотных систем с помощью БПЛА «Герань» поразили хранилище горюче-смазочных материалов на нефтебазе «Канцеровка» в районе населенного пункта Высокогорное Запорожской области.

Российская авиация и БПЛА также нанесли удары по нефтеперерабатывающим заводам и топливной инфраструктуре ВСУ, складам БПЛА и местам дислокации противника в 142 районах.

Что происходит на Украине сейчас: ситуация в Донецкой области

На Донецком направлении российские войска продолжают активное продвижение, освобождая населенные пункты и вытесняя противника из городской застройки.

Константиновка. Соединения и части «Южной» группировки войск продолжают наступление на всех направлениях, уничтожая разрозненные группы противника в юго-западной части населенного пункта. За сутки от украинских боевиков освобождено 103 здания. Штурмовики 3-го армейского корпуса вытесняют противника с занимаемых позиций. Военнослужащие штурмовых подразделений «Южной» группировки развернули Государственный флаг Российской Федерации на освобожденной улице Преображенская в Константиновке, а также копии Знамени Победы в недавно освобожденных районах.

Артиллеристы «Южной» группировки уничтожили пункт временной дислокации и склад боеприпасов ВСУ в Константиновке. В результате прямого попадания в здании произошел пожар, который привел к детонации хранившихся там снарядов и мин.

Красный Лиман. В населенном пункте Красный Лиман Донецкой Народной Республики штурмовые отряды 25-й армии продолжают уничтожение формирований ВСУ и продвижение в западном направлении. Подразделения 67-й мотострелковой дивизии в северо-западной части города овладели десятью опорными пунктами противника и очистили от украинских вооруженных формирований 46 зданий. За сутки в городе уничтожено до 30 боевиков, два автомобиля, квадроцикл и шесть дистанционно управляемых роботизированных комплексов.

Подразделения 25-й общевойсковой армии группировки «Запад» продвигаются в южных и юго-западных районах Красного Лимана. За сутки штурмовики освободили от украинских боевиков 53 здания. При поддержке дроноводов и артиллерии бойцы действуют малыми группами и зачищают многоквартирные дома и частный сектор. FPV-дроны уничтожают технику, огневые точки и укрытия ВСУ в подвалах и на верхних этажах.

Что еще происходит на Украине: работа артиллерии и ПВО

Артиллеристы группировки «Центр» уничтожили опорный пункт с живой силой ВСУ на Добропольском направлении. Бойцы группировки «Восток» уничтожили вражеские пункты управления БПЛА в Днепропетровской области. Работает «Южная» группировка войск: расчеты БПЛА отдельного батальона специального назначения уничтожили пехоту и технику противника, артиллеристы 3-го армейского корпуса накрыли укрытия с боевиками ВСУ.

Операторы БПЛА сопровождают штурмовые группы: контролируют обстановку с воздуха, корректируют действия военнослужащих и передают данные о перемещениях и позициях противника. Благодаря взаимодействию пехоты, артиллерии и операторов дронов войска последовательно вытесняют противника из городов.

Ранее Neva.Today рассказывала об атаке десятков БПЛА и ракет на Москву и регионы России.

Читать далее

В ЗакСе обсуждают правила провоза музыкальных инструментов в метро

В Северной столице намереваются изменить правила провоза инструментов в вагоне метрополитена. Причинами послужили жалобы музыкантов.

В ЗакСе обсуждают правила провоза музыкальных инструментов в метро

Фото: pxhere

В Петербурге, 22 июня, на заседании транспортной комиссии ЗакСа обсудили вопрос о перевозке крупных музыкальных инструментов. Музыканты пожаловались, что не могут провозить виолончели из-за строгих ограничений, сообщает «Фонтанка».

Футляры струнных инструментов не вписываются в положенный норматив метрополитена, по которому он не должен быть выше 150 сантиметров. Музыкант Станислав Лямин отметил, что студенты музыкальных училищ страдают от ограничений сильнее всех, так как сложности возникают постоянно. Особенно остро это касается экзаменационных сессий в момент, когда студенты должны ехать на выступления и занятия.

По итогам обсуждения депутаты подготовили проект обращения в Смольный с предложением скорректировать правила перевозки музыкальных инструментов в метро.

Однако представители комитета по транспорту и Петербургского метрополитена указали на дополнительную оценку вероятных рисков, так как в полостях футляра или самого инструмента могут провозить опасные предметы или вещества.

Ранее Neva.Today сообщала, что в ЗакСе Петербурга предложили ужесточить наказания для велосипедистов, передвигающихся по городу в состоянии опьянения.

Читать далее

Путин выбил «два стула» из-под Пашиняна: Лавров сделал важное заявление — Армению выгонят из ОДКБ?

Армения более двух лет не платит взносы в бюджет ОДКБ и фактически заморозила участие в организации — теперь Москва инициирует применение статьи Устава, которая позволяет приостановить членство или даже исключить страну. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вопрос о санкциях к Еревану рассмотрят в ближайшее время.

Путин выбил «два стула» из-под Пашиняна: Лавров сделал важное заявление — Армению выгонят из ОДКБ?

Фото: официальный сайт Кремля

Чем Лавров пригрозил Армении

Армения формально остается членом Организации Договора о коллективной безопасности, но фактически заморозила участие в ее работе с 1 января 2024 года. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с генсеком ОДКБ Таалатбеком Масадыковым, представители республики не участвуют в мероприятиях организации уже около двух лет.

7 июня, в день парламентских выборов в Армении, министр иностранных дел Арарат Мирзоян в ответ на вопрос об ОДКБ заявил, что Ереван не платит взносы, поскольку попросту не участвует в работе. Лавров подчеркнул, что задолженность перед бюджетом организации накапливается более двух лет — а это прямая ситуация, прописанная в Уставе ОДКБ. Главы МИД стран-членов договорились рассмотреть вопрос о задействовании соответствующей статьи.

Статья 20 Устава ОДКБ — что это

Документ предусматривает два уровня ответственности для государства-члена, не выполняющего обязательства.

Первый этап — приостановление прав. Если задолженность перед бюджетом не погашена в течение двух лет, Совет коллективной безопасности принимает решение о приостановлении права выдвижения граждан этого государства на квотные должности в организации, а также о лишении права голоса в органах ОДКБ до полного погашения долга.

Второй этап — исключение. Статья 20 также гласит: в случае невыполнения государством-членом положений Устава, решений Совета и принятых в их исполнение решений других органов организации, Совет коллективной безопасности может приостановить его участие в деятельности органов организации или исключить. Решения по этим вопросам в отношении такого государства принимаются без учета его голоса.

На каком из этих этапов окажется Армения — пока не решено, но сам факт вынесения вопроса на обсуждение говорит о серьезности намерений.

Что беспокоит Москву

Российский министр отдельно остановился на другом аспекте поведения Еревана. Армения, формально оставаясь членом ОДКБ и не участвуя в ее мероприятиях, одновременно активно наращивает сотрудничество со странами НАТО. Лавров перечислил: идут военные учения, закупается продукция военного назначения, совершаются визиты делегаций по линии НАТО и Евросоюза, который, по его словам, «превращается в милитаризованную структуру».

Для Москвы это — не просто дипломатический демарш, а прямая угроза своим интересам в Закавказье. Член ОДКБ, который одновременно тренируется с Альянсом, — нонсенс для организации, создававшейся как противовес НАТО.

Демонстративная наглость Армении

В мае 2026 года президент России Владимир Путин предельно четко обозначил позицию Кремля: Армения не может одновременно сидеть на двух стульях — сближаться с Евросоюзом и оставаться в Евразийском экономическом союзе. Путин заявил, что Еревану необходимо как можно раньше определиться с приоритетами, допустив возможность «мягкого и взаимовыгодного развода». В ходе пресс-подхода 9 мая он также указал на логичность проведения в Армении референдума по вопросу европейской интеграции: чтобы решение принимали граждане, а не политики, руководствующиеся предвыборными соображениями.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян тут же отверг идею референдума — по крайней мере, сейчас — и заверил, что «неподготовленными из ЕАЭС не выйдем». Однако действия главы правительства говорят об обратном. Он демонстративно проигнорировал саммит ЕАЭС в Астане 28-29 мая — Армению представлял вице-премьер — и не приехал на парад Победы в Москву. Зато принимал у себя Владимира Зеленского и предоставил ему международную площадку для антироссийских заявлений.

Как ответит Москва

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук еще в апреле 2026 года оценил последствия политических игр Армении. По его словам, одни разговоры о сближении с ЕС уже стоили двустороннему товарообороту 5,1 миллиарда долларов.

В Кремле, судя по всему, устали от двойной игры Пашиняна, который пытается совместить льготы ЕАЭС с антироссийскими жестами и заигрываниями с Брюсселем. Москва больше не готова субсидировать дрейф Армении в сторону Евросоюза — структуры, которую в России официально считают если не враждебной, то как минимум недружественной. Первые шаги уже сделаны: обсуждение статьи 20 Устава ОДКБ — четкий сигнал. Если Армения продолжит в том же духе, за этим последуют реальные санкции, а не только дипломатические предупреждения.

Ранее Neva.Today писала о том, сколько Армения заплатит за предательство России и выход из ЕАЭС.

Читать далее

В ночь на 7 июня силы ПВО сбили 95 БПЛА над регионами России

Российские ПВО отразили 95 ударов украинских беспилотных летательных аппаратов в ночь с 6 по 7 июня. Беспилотники уничтожали на территориях почти всей России.

В ночь на 7 июня силы ПВО сбили 95 БПЛА над регионами России

Фото: скриншот видео пресс-службы МО РФ

В ночь с 6 на 7 июня в период с восьми часов вечера и до семи часов утра по московскому времени силы ПВО уничтожили 95 украинских беспилотников по территории России, сообщают Минобороны России в телеграм-канале.

Отмечается, что БПЛА ликвидированы над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Новгородской, Ростовской, Смоленской, Тульской, Ярославской областей, Краснодарского края, Московского региона, Республики Крым и над акваторией Черного моря.

Ранее Neva.Today сообщала, что 6 июня ПВО сбили 141 беспилотник противника на территории Ленобласти в ходе вражеской атаки. Для местных жителей объявили отбой воздушной опасности.

Читать далее

В Ленобласти количество сбитых БПЛА ВСУ дошло до 141

Силы ПВО сбили 141 беспилотник на территории Ленобласти в ходе вражеской атаки. Для местных жителей объявили отбой воздушной опасности.

В Ленобласти количество сбитых БПЛА ВСУ дошло до 141

Фото: pxhere

Спустя 7 часов после объявления об опасности БПЛА, для жителей Ленобласти объявили отбой воздушной опасности, а над территорией региона сбит 141 БПЛА противника, сообщает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в канале-Макс.

По сообщению главы Ленобласти незначительные повреждения коснулись только фасадов домов и стекол, которые посеклись осколками. В том числе зафиксировано падение обломков. Из мирного населения никто не пострадал.

Губернатор региона сообщил, что В Ломоносовском районе, на объекте Министерства Обороны возник пожар. Глава города организовал временный оперативный штаб для контроля и управления ситуацией в Ломоносовском районе, временно эвакуировав местных жителей.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленобласти с начала 2026 года сбили 243 БПЛА.

Читать далее