Все новости
25 июня, 06:46
Собрала вишню — сразу приступила к готовке варенья: ягоды словно залиты «жидким рубином»
#Общество
25 июня, 06:16
В июне выливаю под смородину ведро раствора — собираю сахаристые ягоды
#Общество
25 июня, 05:56
Летом малины много — делаю свое мороженое без жирных сливок
#Общество
25 июня, 05:33
Бабушкин рецепт заморозки клубники с пюре на зиму: получаем объедение
#Общество
25 июня, 05:14
Кабачки и цукини в июне нужно подкормить правильно: вношу подкормку — тогда плоды растут быстрее
#Общество
25 июня, 04:46
Обычный манник надоел — готовлю его с клубникой: нежная и ароматная выпечка
#Общество
25 июня, 04:14
Готовлю хрустящие квашеные огурцы: возня с банками не нужна — по семейному рецепту и без уксуса
#Общество
25 июня, 03:45
Критический этап для всего урожая: как правильно поливать картофель в конце июня
#Общество
25 июня, 03:04
Кабачки в хрустящем кляре — аж со сковороды «цепляем»: золотистые снаружи, нежные внутри
#Общество
25 июня, 02:34
На улице жара — сразу готовлю освежающий лимонад из клубники
#Общество

В Петербурге предложили запретить иностранным компаниям использовать российские суды для антироссийской деятельности

В условиях санкционного давления на российские компании иностранцы подают в отечественные суды против наших предпринимателей, усиливая давление на них. Как ограничить такую антироссийскую деятельность, рассказали петербургские эксперты.

В Петербурге предложили запретить иностранным компаниям использовать российские суды для антироссийской деятельности

Фото: BaltPhoto / Валентин Егоршин

Наглядным примером подобной деятельности может послужить иск, поданный в Кировской области. Там Арбитражный суд 2 марта отказал удовлетворить иск британской компании Entertainment One UK Limited, обладающей исключительными правами на товарный знак «Свинка Пеппа», о компенсации за использование образов персонажей одноименного мультфильма кировским бизнесменом.

В тексте решения уточняется, что в конце февраля — начале марта 2022 года «странами Запада, в том числе Великобританией, приняты ограничительные (политические и экономические) меры», введенные против РФ, и счел эти обстоятельства имеющими «преюдициальное значение для настоящего спора».

Вероятно, что решение Арбитража Кировской области станет примером при рассмотрении исков западных компаний, требующих от российских СМИ опровергнуть опубликованную о них информацию.

Стоит ли задуматься об этом сейчас и ввести мораторий на рассмотрение подобных исков от компаний из «недружественных стран» к отечественным средствам информации, Neva.Today спросила у гендиректора телеканала «Санкт-Петербург» Александра Малькевича.

Журналист, член общественной палаты РФ Александр Малькевич. Фото: скриншот видео Youtube

Здесь всё очевидно. Нельзя быть немножко беременным и попытаться на всех стульях усидеть. В отношении нас введены санкции настолько жесткие, что отталкиваясь от них тот же Google и Youtube удаляет канал ДумаТВ, ссылаясь на то, что канал действует на территории России. Это важно.

При этом мы видим, как странно они трактуют санкционную политику: вводятся пять пакетов санкций в отношении РФ, запрещен импорт и экспорт товаров, но кое-какие товары, дескать, западные страны в Россию продавать намерены и кое-какие товары от России получать тоже не против.

От российского угля отказываемся, но не сейчас, а где-то с середины августа. Но так не бывает. Нельзя быть немножко беременным.

Моя позиция известна. Я поддерживаю назовем это так -«легальное пиратство». Кинотеатры не могут теперь показывать западные фильмы — это запрещено, но у меня возникает вопрос: что будет, если небольшая сеть или какой-нибудь кинотеатр, находящийся в государственной собственности, начнет показывать старое хорошее западное кино?

Конечно, будут нарушены права, предположим, Warner Bros. Что могут сделать Warner Bros — подать в суд. В какой? В их американский суд. Хорошо. Они подают туда иск, выигрывают, их суд присуждает какой-нибудь штраф, например, столько -то миллионов долларов. Но получить эти деньги они не имеют права, потому что тем самым нарушат свои же санкции.

Считаю, что нужно не просто внести мораторий на рассмотрение любых исков к отечественным предприятиям со стороны компаний из недружественных стран, а принять закон, что на период санкционного режима наши суды не рассматривают никакие обращения граждан и компаний из недружественных стран.

Также своим мнением по данному вопросу поделился директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников. Фото: скриншот видео Youtube

Регулирование отношений российских предпринимателей с правообладателями на интеллектуальную собственность, на бренды, на авторские права из западных стран, признанных в России недружественными странами, конечно же, должно четко регулироваться российским законодательством на федеральном уровне.

Это должно быть четко определено для всех субъектов РФ и для всех возможных случаев возникновения конфликтов, иначе мы будем сталкиваться с ситуациями, когда суды в одних субъектах принимают одно решение, в других субъектах — другое.

Прецедентного права, как мы понимаем, в России нет, и каждый суд будет заново рассматривать возникшую конфликтную ситуацию, а возникать они будут.

Исходить здесь нужно со стороны российских предпринимателей, но их интересы тоже не должны противоречить интересам страны.

Во-первых, вопрос состоит в том, кто внутри России будет конкурировать за использование тех или иных брендов, принадлежащих западным структурам той или иной интеллектуальной собственности, принадлежащей иностранным компаниям. Далеко неоднозначный вопрос.

Решения, принимаемые каждый раз отдельно, это достаточно сложная практика.

Ответные санкции, они должны быть, но вряд ли контрсанкциями можно назвать использования образа Свинки Пеппе, Мики Мауса или Собачки Плуто. Это точно не вопрос жизнеобеспечения и нужно сконцентрироваться на чем-то другом.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Госдуме предложили временно прекратить поставлять газ в Евросоюз.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

При реконструкции станции метро «Парк Победы» в Петербурге планируют разместить изображения нацистских шевронов на полу, что взывает вопросы о законности такого декора. Однако в городском правительстве уверены, что это не нарушит закон.

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

Фото: Neva.Today

В рамках реконструкции планируется создать ряд отсылок к событиям Великой Отечественной войны в оформлении станции. В частности, на полу разместят изображения шевронов воинских подразделений вермахта, передает «Фонтанка».

Согласно законодательству, за публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики предусмотрена ответственность по статье 20.3 КоАП. За нарушение предполагается штраф в размере до 300 тыс. рублей или административный арест.

При этом, в примечании к статье указано, что ее положения не распространяются на случаи, когда использование запрещенной символики формирует негативное отношение к идеологии нацизма и при отсутствии признаков пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В правительстве города пояснили, что решения об оформлении станции принимаются в соответствии с действующим законодательством.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге откроют станцию метро «Заневская» на углу Ташкентской и Парфеновской улиц.

Читать далее

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Слушатели второй группы кадровой программы «Время героев Санкт-Петербурга» проходят стажировку в городском правительстве. Один из участников — Сергей Чегодаев — стажируется в комитете финансов.

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Фото: скриншот видео из канала Смольного в МАХ

Чегодаев имеет высшее образование в сфере экономики. Также он работал в Федеральной службе налоговой полиции и в правоохранительных органах, передает пресс-служба Смольного.

Участник программы поделился, что в рамках стажировки в комитете он подробно ознакомился со всеми стадиями бюджетного процесса. Также Чегодаев узнал о взаимодействии профильных комитетов и исполнительных органов власти. По его словам, только сообща можно добиться качественных результатов.

Мужчина награжден медалью «За воинскую доблесть», а также памятным знаком «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга».

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге участники программы «Время героев» выбрали темы для исследований и переходят к созданию проектов в рамках следующего этапа.

Читать далее

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

В Федеральной службе судебных приставов практически избавились от проблемы взысканий с «двойников» должников. Для предотвращения ложных списаний используется механизм идентификации неплательщиков через единый реестр населения.

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

Фото: Neva.Today

На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) директор ФССП Дмитрий Аристов сообщил, что каждый документ перед возбуждением исполнительного производства автоматически проверяется по единому реестру населения. После внедрения этой системы списания с «двойников» фактически исчезли, передает ТАСС.

Если идентификация должника не проведена, принудительные и исполнительные действия не предпринимаются. Также Аристов отметил, что уже более трети всех действий в рамках исполнительных производств осуществляется в автоматическом режиме.

Ранее Neva.Today сообщала, что у стенда Федеральной службы судебных приставов на ПМЮФ-2026 гостей встречал робокот.

Читать далее

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

В Петербурге продолжается возведение нового разводного моста через Неву в рамках Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). На стройплощадке завершили бетонирование первой буронабивной сваи.

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

Фото: пресс-служба Смольного

В среду, 24 июня, специалисты установили первую сваю. Это важный стартовый этап создания опор для самого сложного участка ШМСД, передает пресс-служба Смольного.

Свая имеет диаметр 1,5 тыс. миллиметров и длину 31,1 метра. Ее погрузили в основание будущей русловой опоры. После бурения скважины в нее устанавливают каркас из арматуры и заполняют бетоном. Такой фундамент обеспечивает максимально возможную несущую способность, даже на сложных грунтах.

Ранее Neva.Today сообщала, что строительству разводного моста в рамках ШМСД дали старт на ПМЭФ-2026. Протяженность переправы будет составлять около 463 метров.

Читать далее

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

В Петербурге пешеходам и водителям запретят находиться на Дворцовом, Троицком и Благовещенском мостах в день репетиции «Алых парусов». Также ограничения в городе распространятся и на время проведения самого праздника выпускников.

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

Фото: Neva.Today

Из-за репетиции «Алых парусов» 26 июня в Северной столице ограничат движение транспорта и пешеходов. Так, с семи часов вечера перекроют Дворцовый, Троицкий и Благовещенский мосты. Петербургские водители смогут проехать по ним только 27 июня с 04:00.

К тому же в это время временно прекратят движение транспорта на Биржевой площади, Университетской, Сенатской, Английской и Адмиралтейской набережных, в Мошковом и Мраморном переулках, Невском проспекте, Миллионной улице, Суворовской и Троицкой площадях. Также специалисты закроют для посещения Петропавловскую крепость.

С 27 на 28 июня, в день проведения праздника выпускников, власти введут ограничения. Так, с 12:00 прекратят движение транспорта и пешеходов по Дворцовому мосту, а с 14:00 — по Троицкому и ближайшим территориям. Специалисты перекроют набережные Кутузова, Мойки и Лебяжьей канавки, Садовую и Большую Конюшенную улицы, Шведский переулок, Невский и Адмиралтейский проспекты, Конногвардейский бульвар, Сенатскую и Адмиралтейскую площади. С 20:00 ограничат доступ автомобилей и пешеходов на Благовещенский мост.

Ранее Neva.Today сообщала, что Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов».

Читать далее

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

На ПМЮФ Маргарита Симоньян подняла тему важности сохранения исторической памяти, которая создает человеческую общность. Она рассказала гостям случай из своего обучения по обмену в США.

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

Фото: Neva.Today

В среду, 24 июня, на сессии «Историческая амнезия Европы» ПМЮФ-2026 журналист Маргарита Симоньян отметила, что историческая амнезия приведет к расчеловечиванию. Она говорила о важности сохранения наследия прошлого, сообщает РИА Новости.

Симоньян вспомнила историю из своих школьных лет, когда она училась по обмену в США. Там она обсуждала с американской учительницей бомбежку Белграда — та не поверила, что это делал Вашингтон. Только проверив информацию, преподавательница узнала правду о действиях в Югославии.

Спикер отметила, что человеческую общность создает именно память и история.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ замминистра юстиции рассказал об угрозах сожительства без брака.

Читать далее