Все новости
24 июня, 21:48
В Приморье «дедовский» метод откачки бензина отправил подростка в реанимацию
#Происшествия
24 июня, 21:24
Бьют за отказ купить алкоголь: банда подростков терроризирует жителей ЖК
#Криминал
24 июня, 20:53
В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»
#Общество
24 июня, 20:08
Специалист развеяла миф о вреде холодных напитков в жару
#Общество
24 июня, 19:25
Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов
#Общество
24 июня, 19:11
На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников
#Общество
24 июня, 18:48
Житель Воронежа отправился за решетку за попытку примкнуть к вооруженной иностранной группе
#Криминал
24 июня, 18:15
Авито открыл набор на магистратуры по ML, аналитике и управлению продуктом
#Бизнес
24 июня, 18:08
В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД
#Общество
24 июня, 18:00
«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге
#Общество

В Петербурге предложили запретить иностранным компаниям использовать российские суды для антироссийской деятельности

В условиях санкционного давления на российские компании иностранцы подают в отечественные суды против наших предпринимателей, усиливая давление на них. Как ограничить такую антироссийскую деятельность, рассказали петербургские эксперты.

В Петербурге предложили запретить иностранным компаниям использовать российские суды для антироссийской деятельности

Фото: BaltPhoto / Валентин Егоршин

Наглядным примером подобной деятельности может послужить иск, поданный в Кировской области. Там Арбитражный суд 2 марта отказал удовлетворить иск британской компании Entertainment One UK Limited, обладающей исключительными правами на товарный знак «Свинка Пеппа», о компенсации за использование образов персонажей одноименного мультфильма кировским бизнесменом.

В тексте решения уточняется, что в конце февраля — начале марта 2022 года «странами Запада, в том числе Великобританией, приняты ограничительные (политические и экономические) меры», введенные против РФ, и счел эти обстоятельства имеющими «преюдициальное значение для настоящего спора».

Вероятно, что решение Арбитража Кировской области станет примером при рассмотрении исков западных компаний, требующих от российских СМИ опровергнуть опубликованную о них информацию.

Стоит ли задуматься об этом сейчас и ввести мораторий на рассмотрение подобных исков от компаний из «недружественных стран» к отечественным средствам информации, Neva.Today спросила у гендиректора телеканала «Санкт-Петербург» Александра Малькевича.

Журналист, член общественной палаты РФ Александр Малькевич. Фото: скриншот видео Youtube

Здесь всё очевидно. Нельзя быть немножко беременным и попытаться на всех стульях усидеть. В отношении нас введены санкции настолько жесткие, что отталкиваясь от них тот же Google и Youtube удаляет канал ДумаТВ, ссылаясь на то, что канал действует на территории России. Это важно.

При этом мы видим, как странно они трактуют санкционную политику: вводятся пять пакетов санкций в отношении РФ, запрещен импорт и экспорт товаров, но кое-какие товары, дескать, западные страны в Россию продавать намерены и кое-какие товары от России получать тоже не против.

От российского угля отказываемся, но не сейчас, а где-то с середины августа. Но так не бывает. Нельзя быть немножко беременным.

Моя позиция известна. Я поддерживаю назовем это так -«легальное пиратство». Кинотеатры не могут теперь показывать западные фильмы — это запрещено, но у меня возникает вопрос: что будет, если небольшая сеть или какой-нибудь кинотеатр, находящийся в государственной собственности, начнет показывать старое хорошее западное кино?

Конечно, будут нарушены права, предположим, Warner Bros. Что могут сделать Warner Bros — подать в суд. В какой? В их американский суд. Хорошо. Они подают туда иск, выигрывают, их суд присуждает какой-нибудь штраф, например, столько -то миллионов долларов. Но получить эти деньги они не имеют права, потому что тем самым нарушат свои же санкции.

Считаю, что нужно не просто внести мораторий на рассмотрение любых исков к отечественным предприятиям со стороны компаний из недружественных стран, а принять закон, что на период санкционного режима наши суды не рассматривают никакие обращения граждан и компаний из недружественных стран.

Также своим мнением по данному вопросу поделился директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников. Фото: скриншот видео Youtube

Регулирование отношений российских предпринимателей с правообладателями на интеллектуальную собственность, на бренды, на авторские права из западных стран, признанных в России недружественными странами, конечно же, должно четко регулироваться российским законодательством на федеральном уровне.

Это должно быть четко определено для всех субъектов РФ и для всех возможных случаев возникновения конфликтов, иначе мы будем сталкиваться с ситуациями, когда суды в одних субъектах принимают одно решение, в других субъектах — другое.

Прецедентного права, как мы понимаем, в России нет, и каждый суд будет заново рассматривать возникшую конфликтную ситуацию, а возникать они будут.

Исходить здесь нужно со стороны российских предпринимателей, но их интересы тоже не должны противоречить интересам страны.

Во-первых, вопрос состоит в том, кто внутри России будет конкурировать за использование тех или иных брендов, принадлежащих западным структурам той или иной интеллектуальной собственности, принадлежащей иностранным компаниям. Далеко неоднозначный вопрос.

Решения, принимаемые каждый раз отдельно, это достаточно сложная практика.

Ответные санкции, они должны быть, но вряд ли контрсанкциями можно назвать использования образа Свинки Пеппе, Мики Мауса или Собачки Плуто. Это точно не вопрос жизнеобеспечения и нужно сконцентрироваться на чем-то другом.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Госдуме предложили временно прекратить поставлять газ в Евросоюз.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Повторная процедура по продаже активов ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» состоится 30 июня, в лот входят 18 компаний: 100% уставного капитала ООО «Кулон СПБ», ООО «Логопарк Обь», ООО «Кстово-Девелопмент», ООО «Феникс», ООО «Лига», ООО «Север Эстейт», ООО «ЕГ Логистика», ООО «Союз-Инвест», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Логопарк Дон», ООО «Кстовский Индустриальный Парк 1», ООО «Первомайская Заря» и акций АО «Кулон-Истра», АО «Ногинск-Восток», АО «Кулон Девелопмент», АО «Ресурс-Экономия», АО «Торос».

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Фото: пресс-служба ПАО «Банк ПСБ»

Общая стоимость лота составляет 92 547 229 000 рублей. Прием заявок открыт 23 июня 2026 года и завершится 29 июня 2026 года. Торги откроются 30 июня 2026 года в 13:00 по московскому времени на электронной площадке АО «Российский аукционный дом».

Согласно требованиям законодательства о приватизации, стартовая цена процедуры равна рыночной стоимости продаваемого актива, предусмотрено последовательное снижение до 50% от стартовой цены. Шаг понижения составит 5%. Если несколько участников подтверждают начальную цену или стоимость, сложившуюся на одном из шагов понижения, будет проведен аукцион на повышение с шагом 1%.

Компании ведут свою деятельность в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской и Ростовской областях.

Подробнее об условиях продажи — на сайтах ГИС «Торги» и АО «Российский аукционный дом».

Реклама. ПАО "БАНК ПСБ", ИНН: 7744000912
Читать далее

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

При реконструкции станции метро «Парк Победы» в Петербурге планируют разместить изображения нацистских шевронов на полу, что взывает вопросы о законности такого декора. Однако в городском правительстве уверены, что это не нарушит закон.

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

Фото: Neva.Today

В рамках реконструкции планируется создать ряд отсылок к событиям Великой Отечественной войны в оформлении станции. В частности, на полу разместят изображения шевронов воинских подразделений вермахта, передает «Фонтанка».

Согласно законодательству, за публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики предусмотрена ответственность по статье 20.3 КоАП. За нарушение предполагается штраф в размере до 300 тыс. рублей или административный арест.

При этом, в примечании к статье указано, что ее положения не распространяются на случаи, когда использование запрещенной символики формирует негативное отношение к идеологии нацизма и при отсутствии признаков пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В правительстве города пояснили, что решения об оформлении станции принимаются в соответствии с действующим законодательством.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге откроют станцию метро «Заневская» на углу Ташкентской и Парфеновской улиц.

Читать далее

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Слушатели второй группы кадровой программы «Время героев Санкт-Петербурга» проходят стажировку в городском правительстве. Один из участников — Сергей Чегодаев — стажируется в комитете финансов.

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Фото: скриншот видео из канала Смольного в МАХ

Чегодаев имеет высшее образование в сфере экономики. Также он работал в Федеральной службе налоговой полиции и в правоохранительных органах, передает пресс-служба Смольного.

Участник программы поделился, что в рамках стажировки в комитете он подробно ознакомился со всеми стадиями бюджетного процесса. Также Чегодаев узнал о взаимодействии профильных комитетов и исполнительных органов власти. По его словам, только сообща можно добиться качественных результатов.

Мужчина награжден медалью «За воинскую доблесть», а также памятным знаком «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга».

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге участники программы «Время героев» выбрали темы для исследований и переходят к созданию проектов в рамках следующего этапа.

Читать далее

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

В Федеральной службе судебных приставов практически избавились от проблемы взысканий с «двойников» должников. Для предотвращения ложных списаний используется механизм идентификации неплательщиков через единый реестр населения.

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

Фото: Neva.Today

На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) директор ФССП Дмитрий Аристов сообщил, что каждый документ перед возбуждением исполнительного производства автоматически проверяется по единому реестру населения. После внедрения этой системы списания с «двойников» фактически исчезли, передает ТАСС.

Если идентификация должника не проведена, принудительные и исполнительные действия не предпринимаются. Также Аристов отметил, что уже более трети всех действий в рамках исполнительных производств осуществляется в автоматическом режиме.

Ранее Neva.Today сообщала, что у стенда Федеральной службы судебных приставов на ПМЮФ-2026 гостей встречал робокот.

Читать далее

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

В Петербурге продолжается возведение нового разводного моста через Неву в рамках Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). На стройплощадке завершили бетонирование первой буронабивной сваи.

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

Фото: пресс-служба Смольного

В среду, 24 июня, специалисты установили первую сваю. Это важный стартовый этап создания опор для самого сложного участка ШМСД, передает пресс-служба Смольного.

Свая имеет диаметр 1,5 тыс. миллиметров и длину 31,1 метра. Ее погрузили в основание будущей русловой опоры. После бурения скважины в нее устанавливают каркас из арматуры и заполняют бетоном. Такой фундамент обеспечивает максимально возможную несущую способность, даже на сложных грунтах.

Ранее Neva.Today сообщала, что строительству разводного моста в рамках ШМСД дали старт на ПМЭФ-2026. Протяженность переправы будет составлять около 463 метров.

Читать далее

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

В Петербурге пешеходам и водителям запретят находиться на Дворцовом, Троицком и Благовещенском мостах в день репетиции «Алых парусов». Также ограничения в городе распространятся и на время проведения самого праздника выпускников.

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

Фото: Neva.Today

Из-за репетиции «Алых парусов» 26 июня в Северной столице ограничат движение транспорта и пешеходов. Так, с семи часов вечера перекроют Дворцовый, Троицкий и Благовещенский мосты. Петербургские водители смогут проехать по ним только 27 июня с 04:00.

К тому же в это время временно прекратят движение транспорта на Биржевой площади, Университетской, Сенатской, Английской и Адмиралтейской набережных, в Мошковом и Мраморном переулках, Невском проспекте, Миллионной улице, Суворовской и Троицкой площадях. Также специалисты закроют для посещения Петропавловскую крепость.

С 27 на 28 июня, в день проведения праздника выпускников, власти введут ограничения. Так, с 12:00 прекратят движение транспорта и пешеходов по Дворцовому мосту, а с 14:00 — по Троицкому и ближайшим территориям. Специалисты перекроют набережные Кутузова, Мойки и Лебяжьей канавки, Садовую и Большую Конюшенную улицы, Шведский переулок, Невский и Адмиралтейский проспекты, Конногвардейский бульвар, Сенатскую и Адмиралтейскую площади. С 20:00 ограничат доступ автомобилей и пешеходов на Благовещенский мост.

Ранее Neva.Today сообщала, что Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов».

Читать далее

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

На ПМЮФ Маргарита Симоньян подняла тему важности сохранения исторической памяти, которая создает человеческую общность. Она рассказала гостям случай из своего обучения по обмену в США.

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

Фото: Neva.Today

В среду, 24 июня, на сессии «Историческая амнезия Европы» ПМЮФ-2026 журналист Маргарита Симоньян отметила, что историческая амнезия приведет к расчеловечиванию. Она говорила о важности сохранения наследия прошлого, сообщает РИА Новости.

Симоньян вспомнила историю из своих школьных лет, когда она училась по обмену в США. Там она обсуждала с американской учительницей бомбежку Белграда — та не поверила, что это делал Вашингтон. Только проверив информацию, преподавательница узнала правду о действиях в Югославии.

Спикер отметила, что человеческую общность создает именно память и история.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ замминистра юстиции рассказал об угрозах сожительства без брака.

Читать далее