Все новости
28 июня, 11:09
Безработный лишил горничную миллиона рублей, забрав из отеля на Лиговском ее украшения и доллары
#Криминал
28 июня, 10:31
В Смольном рассказали, сколько регионов отправили выпускников на «Алые паруса»
#Общество
28 июня, 09:55
Бриг «Россия» прошел по Неве под сопровождение салютов — фото
#Общество
27 июня, 21:52
Актер из «Стрел Робин Гуда» и «Долгой дороги в дюнах» скончался 19 июня
#Культура
27 июня, 20:58
Блогеры-путешественники рассказали об удобных маршрутах до Южной Кореи из России
#Туризм
27 июня, 20:49
Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце
#Общество
27 июня, 20:34
В Москве скончался широко известный творческий деятель Худяков
#Культура
27 июня, 20:18
Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать
#Общество
27 июня, 19:48
В Тверской области недовольная пенсионерка устроила бои без правил, швырнув терминал в нос девушки
#Криминал
27 июня, 19:16
Стала известна судьба нижегородских школьников, которым прервали каникулы в Крыму
#Общество

В Петербурге предложили запретить иностранным компаниям использовать российские суды для антироссийской деятельности

В условиях санкционного давления на российские компании иностранцы подают в отечественные суды против наших предпринимателей, усиливая давление на них. Как ограничить такую антироссийскую деятельность, рассказали петербургские эксперты.

В Петербурге предложили запретить иностранным компаниям использовать российские суды для антироссийской деятельности

Фото: BaltPhoto / Валентин Егоршин

Наглядным примером подобной деятельности может послужить иск, поданный в Кировской области. Там Арбитражный суд 2 марта отказал удовлетворить иск британской компании Entertainment One UK Limited, обладающей исключительными правами на товарный знак «Свинка Пеппа», о компенсации за использование образов персонажей одноименного мультфильма кировским бизнесменом.

В тексте решения уточняется, что в конце февраля — начале марта 2022 года «странами Запада, в том числе Великобританией, приняты ограничительные (политические и экономические) меры», введенные против РФ, и счел эти обстоятельства имеющими «преюдициальное значение для настоящего спора».

Вероятно, что решение Арбитража Кировской области станет примером при рассмотрении исков западных компаний, требующих от российских СМИ опровергнуть опубликованную о них информацию.

Стоит ли задуматься об этом сейчас и ввести мораторий на рассмотрение подобных исков от компаний из «недружественных стран» к отечественным средствам информации, Neva.Today спросила у гендиректора телеканала «Санкт-Петербург» Александра Малькевича.

Журналист, член общественной палаты РФ Александр Малькевич. Фото: скриншот видео Youtube

Здесь всё очевидно. Нельзя быть немножко беременным и попытаться на всех стульях усидеть. В отношении нас введены санкции настолько жесткие, что отталкиваясь от них тот же Google и Youtube удаляет канал ДумаТВ, ссылаясь на то, что канал действует на территории России. Это важно.

При этом мы видим, как странно они трактуют санкционную политику: вводятся пять пакетов санкций в отношении РФ, запрещен импорт и экспорт товаров, но кое-какие товары, дескать, западные страны в Россию продавать намерены и кое-какие товары от России получать тоже не против.

От российского угля отказываемся, но не сейчас, а где-то с середины августа. Но так не бывает. Нельзя быть немножко беременным.

Моя позиция известна. Я поддерживаю назовем это так -«легальное пиратство». Кинотеатры не могут теперь показывать западные фильмы — это запрещено, но у меня возникает вопрос: что будет, если небольшая сеть или какой-нибудь кинотеатр, находящийся в государственной собственности, начнет показывать старое хорошее западное кино?

Конечно, будут нарушены права, предположим, Warner Bros. Что могут сделать Warner Bros — подать в суд. В какой? В их американский суд. Хорошо. Они подают туда иск, выигрывают, их суд присуждает какой-нибудь штраф, например, столько -то миллионов долларов. Но получить эти деньги они не имеют права, потому что тем самым нарушат свои же санкции.

Считаю, что нужно не просто внести мораторий на рассмотрение любых исков к отечественным предприятиям со стороны компаний из недружественных стран, а принять закон, что на период санкционного режима наши суды не рассматривают никакие обращения граждан и компаний из недружественных стран.

Также своим мнением по данному вопросу поделился директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников. Фото: скриншот видео Youtube

Регулирование отношений российских предпринимателей с правообладателями на интеллектуальную собственность, на бренды, на авторские права из западных стран, признанных в России недружественными странами, конечно же, должно четко регулироваться российским законодательством на федеральном уровне.

Это должно быть четко определено для всех субъектов РФ и для всех возможных случаев возникновения конфликтов, иначе мы будем сталкиваться с ситуациями, когда суды в одних субъектах принимают одно решение, в других субъектах — другое.

Прецедентного права, как мы понимаем, в России нет, и каждый суд будет заново рассматривать возникшую конфликтную ситуацию, а возникать они будут.

Исходить здесь нужно со стороны российских предпринимателей, но их интересы тоже не должны противоречить интересам страны.

Во-первых, вопрос состоит в том, кто внутри России будет конкурировать за использование тех или иных брендов, принадлежащих западным структурам той или иной интеллектуальной собственности, принадлежащей иностранным компаниям. Далеко неоднозначный вопрос.

Решения, принимаемые каждый раз отдельно, это достаточно сложная практика.

Ответные санкции, они должны быть, но вряд ли контрсанкциями можно назвать использования образа Свинки Пеппе, Мики Мауса или Собачки Плуто. Это точно не вопрос жизнеобеспечения и нужно сконцентрироваться на чем-то другом.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Госдуме предложили временно прекратить поставлять газ в Евросоюз.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Безработный лишил горничную миллиона рублей, забрав из отеля на Лиговском ее украшения и доллары

В Центральном районе Петербурга у горничной в гостинице пропали деньги и драгоценности на миллион рублей, хранившиеся в помещении для персонала. Позднее полицейским удалось задержать подозреваемого в краже.

Безработный лишил горничную миллиона рублей, забрав из отеля на Лиговском ее украшения и доллары

Фото: pxhere

Ранее 16 июня в полицию поступило сообщение о краже денег и ювелирных украшений у сотрудника гостиницы, расположенной на Лиговском проспекте. Потерпевшей оказалась 37-летняя иностранная гражданка, работающая в отеле уборщицей, передает пресс-служба ГУ МВД РФ.

Стражам порядка женщина рассказала, что неизвестный похитил у нее 12 850 долларов и ювелирные украшения, которые она хранила в металлическом ящике в комнате для горничных. Сумма ущерба составила более миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ (кража). Оперативники установили личность и местонахождение злоумышленника 25 июня. Его задержали на улице Марата. Подозреваемым оказался безработный 36-летний мужчина.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Красносельском Свято-Троицком храме мужчина украл пожертвования.

Читать далее

Бриг «Россия» прошел по Неве под сопровождение салютов — фото

В Петербурге прошел праздник выпускников «Алые паруса». Мероприятие традиционно завершилось проходом брига «Россия», который сопровождался красочными фейерверками.

Бриг «Россия» прошел по Неве под сопровождение салютов — фото

Фото: Neva.Today

Праздничное событие состоялось в субботу, 27 июня. В его рамках на Дворцовой площади прошел концерт, в котором также принимали участие известные артисты, исполнившие свои хиты для выпускников. После этого зрители увидели проход по Неве главного символа праздника.

Фото: Neva.Today

Маршрут брига «Россия» сопровождался водно-пиротехническим шоу. Судно под алыми парусами проплыло через разведенный Дворцовый мост и проследовало вдоль Дворцовой набережной. После разворота бриг снова проплыл вдоль набережных.

Также собравшиеся смогли увидеть на воде Жар-птицу — одну из ключевых декораций представления 2026 года. Из ее хвоста струились искры.

Фото: Neva.Today

Стоит добавить, что желающих увидеть бриг, как и ожидалось, было много. Зрители заполнили всю набережную. Некоторые молодые люди забирались на фасады и водосточные трубы, чтобы лучше разглядеть шоу на Неве.

Фото: Neva.Today

Ранее Neva.Today сообщала, что на «Алых парусах» в 2026 году работало свыше 400 волонтеров.

Читать далее

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

В Таврическом дворце прошла торжественная церемония вручения аттестатов, а также золотых и серебряных медалей. Награды из рук губернатора Александра Беглова и главы муниципалитета Мариуполя Антона Кольцова получили почти четыреста выпускников из двух городов-побратимов, сообщили в Смольном.

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

Фото: администрация Санкт-Петербурга

Нынешний год стал рекордным для петербургских школьников по результатам ЕГЭ, притом что окончательные итоги ещё не подведены. Среди стобалльников особенно выделяются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Так, воспитанник школы № 584 «Озерки» Антон Березницкий заработал высший балл по химии, а Дарья Василенко из интерната имени Грота для слепых и слабовидящих детей показала блестящий результат, набрав 200 баллов за два экзамена — русский язык и литературу.

Обращаясь к собравшимся, Александр Беглов назвал медалистов настоящими победителями, подчеркнув их волю, характер и умение справляться с нагрузками. Губернатор отметил, что вечером главная площадь города будет принадлежать именно им и их ровесникам. Отдельно глава Северной столицы обратился к юным мариупольцам, которых в Петербурге давно считают родными. Он напомнил о масштабной помощи: за четыре года город восстановил и построил в Мариуполе 83 социальных объекта, включая школы, сады, поликлиники и знаменитый Драматический театр.

Выбор места для церемонии, Таврический дворец, не случаен. Именно Григорий Потёмкин, владелец дворца, сыграл ключевую роль в освоении Новороссии и основании самого Мариуполя. Здесь же когда-то заседала первая Государственная Дума.

Всего документы об образовании вручены 391 выпускнику. Медалями «За успехи в учении» отмечены 83 юных мариупольца и 36 петербуржцев. На данный момент девять представителей города на Неве набрали по 300 баллов на ЕГЭ. В завершение праздника губернатор пожелал молодым людям смело управлять судьбой и загадать заветное желание, когда над Невой поднимутся алые паруса.

Читать далее

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

В петербургском доходном доме в центре города проведут ремонтные работы, которые завершат уже в этом году. Историческое здание известно своей связью с развитием торговли.

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

Фото: unsplash

Доходный дом на Невском проспекте, 136 построили еще в 1896-1898 годах по завету архитектора А.В. Кащенко. Здание имеет богатую историю, ведь его создание связано с развитием торговли и издательского дела. Однако в настоящее время конструкцию ждет капитальный ремонт фасада, сообщают в пресс-службе Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Интересно, что в середине 18 века возле здания активно продавали экипажи и содержали бани. Легенда гласит, что сам художник И.Е. Репин написал фасад доходного дома, а владелец дома создал первую массовую дешевую газету «Свет». В настоящее время работы по реставрации исторического здания планируют завершить уже в 2026 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге стартовали работы по реставрации фасадов Дома актера на Невском проспекте.

Читать далее

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Подросток из Петербурга напугал родственников внезапными судорогами и пеной с кровью. Мальчика экстренно госпитализировали из-за последствий парения электронной сигаретой.

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Фото: unsplash

Школьник гостил дома у отца и мачехи, когда случился шокирующий инцидент. Взрослые покинули комнату с ребенком на некоторое время, но услышав странные звуки, побежали к мальчику обратно, сообщает Абзац.

Забежавшим взрослым открылась печальная картина. Ребенок находился в тяжелом состоянии: изо рта лилась пена с кровью, тело охватили судороги, а сам мальчик начал синеть прямо на глазах. После чего парню вызвали неотложку.

Приехавшие врачи скорой помощи обнаружили у школьника вейп, выпавший из кармана. Оказывается родители не подозревали о пагубной привычке сынишки, а в больнице подтвердили, что припадок произошел по вине вейпа, который вызвал гипоксию из-за курения.

Критическое состояние случилось не в процессе курения, а уже после, когда концентрация негатива в организме достигла своей пиковой точки. Кроме того, факторами риска стал высокий уровень сахара и учащенный пульс. Без оперативной помощи у подростка мог произойти инсульт.

Читать далее

Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей

Глава администрации Петроградского района Дмитрий Ваньчков поздравил петербуржцев с Днем молодежи и отметил, что сегодня в районе живут, учатся и работают около 37 тысяч молодых людей.

Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей

Фото: unsplash

По словам главы администрации, молодежь — это будущее страны, а ее поддержка является важнейшей государственной задачей и главной инвестицией в сильную Россию.

Дмитрий Ваньчков подчеркнул, что в Петроградском районе молодые люди проявляют инициативу в самых разных сферах — науке, технологиях, волонтерстве, спорте и культуре.

«Мы искренне гордимся, что петроградская молодежь не ждет подсказок со стороны, а сама берет инициативу: в науке, технологиях, волонтерстве, спорте и культуре. Ваша смелость и свежий взгляд — это то, что заставляет район двигаться вперед»,

— отметил он.

Также глава администрации пожелал молодым жителям района не сомневаться в своих силах, создавать новое, интересное и уникальное и не бояться сложных задач.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что Ваньчков принял участие в заседании Молодежного совета при администрации. О работе с молодыми петербуржцами чиновник рассказал на своей странице в «Вконтакте».

Читать далее