Все новости
25 июня, 10:06
Лучший молодой баскетболист чемпионата России уедет в НБА
#Спорт
25 июня, 09:58
Колесов рассказал о погоде в Петербурге во время «Алых парусов»
#Общество
25 июня, 09:34
Мошенники атакуют петербуржцев перед «Алыми парусами»
#Происшествия
25 июня, 09:33
Ленивый «Наполеон» за 10 минут: торт без выпечки
#Общество
25 июня, 09:27
Капитан «Зенита» Сантос помог сборной Бразилии обыграть шотландцев на ЧМ
#Спорт
25 июня, 09:16
Петербуржец помог телефонным мошенникам обмануть россиян на 80 млн рублей
#Криминал
25 июня, 08:59
Ягоды клубники лежат на земле — значит пора принимать меры: названы причины
#Общество
25 июня, 08:55
Небольшие дожди 25 июня не помешают прогреву воздуха в Петербурге
#Общество
25 июня, 07:48
Когда можно выпускать цыплят на прогулку — важно не нарушить правила
#Общество
25 июня, 07:34
Автобаза Смольного не экономит на бензине: траты растут ежегодно
#Власть

На маленьком плоту: петербуржцы проплыли по Неве на льдине

Оригинально пересечь Неву решили два авантюриста из Петербурга. В районе Октябрьской набережной двое мужчин проплыли на льде, помогая себе веслами. Верне, один из авантюристов использовал весло, а второй сидел рядом.

На маленьком плоту: петербуржцы проплыли по Неве на льдине

Фото: скриншот группы «неКультурная столица» во «ВКонтакте»

Очевидцы заметили необычную компанию из окна жилого дома и сняли увиденное на камеру, а затем и выложили в группу «неКультурная столица» в социальной сети «ВКонтакте».

При этом, на кадрах хорошо видно, что Нева уже почти растаяла. Вокруг лишь тонкие льдинки, которые и сами вот-вот превратятся в воду.

Напомним, выход на лед весной строго запрещен. За нарушение порядка грозит штраф. МЧС регулярно делает СМС-рассылку, в которой просит местных жителей не подвергать свою жизнь опасности.

Ранее Neva.Today сообщала, что работники прокуратуры организовали рейды, направленные на проверку соблюдения законности при продаже социально значимых продуктов. 

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Колесов рассказал о погоде в Петербурге во время «Алых парусов»

Санкт-Петербург вышел из прохладной погоды, поэтому у школьных выпускников есть все шансы провести «Алые паруса» без зонтов и теплых курток. А с воскресенья, 28 июня, в город и вовсе придет самая настоящая жара.

Колесов рассказал о погоде в Петербурге во время «Алых парусов»

Фото: Neva.Today

В пятницу, 26 июня, и ночью-утром субботы, 27 июня, в Северной столице пройдут небольшие кратковременные дожди. Во проведения праздника «Алые паруса» атмосферное давление окажется близким к норме, однако возможен слабо выраженный антициклон, сообщает в своем телеграм-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

Осадки не испортят детям праздник. Даже в ночное время над Северной столицей не будут сгущаться облака. В начале ночи столбики термометров окажутся на отметке в +20 градусов. Минимальная температура воздуха в центре будет достигать +14…+16 градусов.

Днем 28 июня воздух прогреется до +25…+27 градусов.

Ранее Neva.Today сообщала, что пешеходам и водителям запретят находиться на Дворцовом, Троицком и Благовещенском мостах в день репетиции «Алых парусов». Также ограничения в городе распространятся и на время проведения самого праздника.

Читать далее

Мошенники атакуют петербуржцев перед «Алыми парусами»

Жителей Санкт-Петербурга предупредили о мошенниках накануне проведения праздника выпускников «Алые паруса». Билеты на мероприятие продают только аферисты. Вход возможен только по именным пригласительным с QR-кодом.

Мошенники атакуют петербуржцев перед «Алыми парусами»

Фото: Neva.Today

Именной пригласительный невозможно передать другому человеку. На входе в зону проведения праздника выпускникам потребуется предъявить паспорт, сообщает ТАСС.

Традиционный праздник «Алые паруса» проводят для выпускников школ, поэтому одна из основных задач организаторов — безопасность детей. На территорию проведения «Алых парусов» допускают исключительно детей и их сопровождающих.

В 2025 году прямой эфир мероприятия посмотрели больше 45 млн человек со всего мира. Этот показатель стал самым высоким за всю историю «Алых парусов».

Ранее Neva.Today сообщала, что пешеходам и водителям запретят находиться на Дворцовом, Троицком и Благовещенском мостах в день репетиции «Алых парусов». Также ограничения в городе распространятся и на время проведения самого праздника.

Читать далее

Петербуржец помог телефонным мошенникам обмануть россиян на 80 млн рублей

Пособника дистанционных мошенников ждет суд в Санкт-Петербурге. Следствие полагает, что 34-летний мужчина помог обмануть россиян на 80 млн рублей.

Петербуржец помог телефонным мошенникам обмануть россиян на 80 млн рублей

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

По версии следствия, обвиняемый вместе с соучастниками за деньги использовал свои личные банковские карты и приложения онлайн-банка для поступления и вывода похищенных средств. Также фигурант покупал сим-карты, чтобы зарегистрировать на них липовые аккаунты в мессенджерах. К тому же он отправлял потенциальным жертвам сообщения о якобы преступлениях и взломах их аккаунтов на портале «Госуслуги».

С января 2023 года по август 2024 года обвиняемый помог совершить 106 дистанционных хищений и покушений на их совершение. Общая сумма ущерба превысила 80 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям 158 УК РФ (кража) и 159 УК РФ (мошенничество), а также по части 3 статьи 30, статьи 158 УК РФ (покушение на кражу) и по части 3 статьи 30, статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили на рассмотрение в Приморский районный суд Петербурга. Фигурант находится в СИЗО.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге задержали пособника украинских мошенников. У фигуранта нашли сотни SIM-карт и запрещенные вещества.

Читать далее

Небольшие дожди 25 июня не помешают прогреву воздуха в Петербурге

Жителей Санкт-Петербурга ждут небольшие дожди, которые не помешают прогреву воздуха. Летняя погода постепенно возвращается в культурную столицу.

Небольшие дожди 25 июня не помешают прогреву воздуха в Петербурге

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

В четверг, 25 июня, город на Неве окажется под влиянием тыловой части циклона, который кружит над северо-востоком европейской территории страны. На фоне этого в Северной столице ожидаются небольшие дожди, а поступление холодного воздуха прекратится. Температура воздуха будет еще активнее подниматься.

Столбики термометров окажутся на уровне +19…+21 градуса, в Ленинградской области потеплеет до +17…+22 градусов. Скорость северо-западного ветра достигнет 3-8 м/с. Атмосферное давление вырастет до 760 мм рт. ст. (около нормы), рассказал в своем телеграм-канале ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

В пятницу, 26 июня, днем пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха составит +20…+22 градуса.

Ранее Neva.Today сообщала, что почти неделю во Франции наблюдается аномальное потепление, которое в скором времени доберется до Петербурга. Ожидается, что жара в город придет в выходные.

Читать далее

Автобаза Смольного не экономит на бензине: траты растут ежегодно

В последнее время россияне, владеющие личным автотранспортом, с тревогой следят за новостями о топливном рынке. Цены медленно, но неуклонно растут, а в некоторых регионах вводятся ограничения на разовую продажу топлива. В Петербурге, например, на некоторых АЗС ограничили заправку 20-30 литрами «в одни руки». Однако все эти проблемы никак не волнуют ГБАУ «Смольнинское» — своих пассажиров предприятие будет возить в любом случае, при любых обстоятельствах и ценах на топливо.

Автобаза Смольного не экономит на бензине: траты растут ежегодно

Фото: pxhere

ГБАУ «Смольнинское», которым руководит Юрий Филин, отвечает в Петербурге за служебные поездки администрации Петербурга, губернатора и депутатов. С 2023 года учреждение размещает на портале госзакупок конкурсы на поставку топлива. Суммы контрактов немалые: 200,6 млн рублей в 2023 году, 213,09 млн рублей — в 2024 году, 218 млн рублей — в 2025 году.

Согласно документации, «Смольнинское» закупает топливо хорошего качества, бензин с октановым числом не менее 95, «дизель» — по сезону. АЗС должны располагаться в Петербурге и Ленобласти, на платной трассе «Москва – Ростов-на-Дону», поставщик должен выдать предприятию не менее тысячи топливных карт.

Основной поставщик автобазы Смольного — ООО «РН-Карт». Компания выиграла два конкурса, в 2023 и 2025 годах, и заработала в сумме 418,6 млн рублей. Столичная компания имеет несколько филиалов, в том числе и в Петербурге, предлагает топливные карты от «Роснефти». На данный момент стоимость 95-го бензина на этих АЗС составляет 69,5 рубля за литр, летнего «дизеля» — 79,8 рубля за литр.

В 2024 году конкурс на поставку топлива «Смольнинскому» выиграло ООО «Ликард», также из Москвы, заработав на поездках петербургских властей 213,09 млн рублей. Компания принадлежит ПАО «ЛУКойл», в Петербурге на заправках этого поставщика сегодня можно приобрести 95-й бензин за 71,4 рубля за литр, «дизель» обойдется в 80,8 рубля за литр.

Добавим, что в планах предприятия аналогичные закупки на 2026 год (232,2 млн рублей) и 2027 год (241,7 млн рублей). Топливо для поездок властей Петербурга закупают за счет средств субсидий, выделяемых учреждению в рамках выполнения госзадания.

Ранее Neva.Today сообщала, что для поездок Смольного закупают отечественные «Лады» за 17 млн рублей.

Читать далее

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

При реконструкции станции метро «Парк Победы» в Петербурге планируют разместить изображения нацистских шевронов на полу, что взывает вопросы о законности такого декора. Однако в городском правительстве уверены, что это не нарушит закон.

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

Фото: Neva.Today

В рамках реконструкции планируется создать ряд отсылок к событиям Великой Отечественной войны в оформлении станции. В частности, на полу разместят изображения шевронов воинских подразделений вермахта, передает «Фонтанка».

Согласно законодательству, за публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики предусмотрена ответственность по статье 20.3 КоАП. За нарушение предполагается штраф в размере до 300 тыс. рублей или административный арест.

При этом, в примечании к статье указано, что ее положения не распространяются на случаи, когда использование запрещенной символики формирует негативное отношение к идеологии нацизма и при отсутствии признаков пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В правительстве города пояснили, что решения об оформлении станции принимаются в соответствии с действующим законодательством.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге откроют станцию метро «Заневская» на углу Ташкентской и Парфеновской улиц.

Читать далее