Все новости
27 июня, 12:54
Блогер Сардаров назвал жизнь заграничных эмигрантов из России адом
#Культура
27 июня, 12:25
В Солнечногорске во время «праздника жизни» массово отравились восемь человек, из которых двое умерли
#Криминал
27 июня, 12:01
Надувная или моторная: в Авито назвали популярные в СЗФО виды водного транспорта
#Общество
27 июня, 11:38
«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга
#Общество
27 июня, 11:07
Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей
#Общество
27 июня, 10:37
Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца
#Наука
27 июня, 10:02
Какие праздники отмечают в мире 27 июня?
#Общество
27 июня, 09:27
В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову
#Общество
26 июня, 22:08
В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника
#Криминал
26 июня, 21:39
Онколог рассказала о первых признаках рака кожи на ранней стадии
#Наука

Петербург утопает в трупах домашних и бездомных животных на радость частникам

В Петербурге увеличилось количество умерших животных, виды которых пестрят разнообразием, чего не скажешь об утилизирующих их трупы компаниях.

Петербург утопает в трупах домашних и бездомных животных на радость частникам

Фото: сайт городского кладбища животных в Петербурге

Захоронение домашних животных

В Петербурге запрещено закапывать умерших животных в землю и делать это самостоятельно. За подобное предусмотрен административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Об этом в беседе с Neva.Today рассказал заместитель генерального директора ОАО «ПТЦ Спецтранс» Руслан Халаев.

«Обязательно должна быть произведена кремация, а перед этим в обязательном порядке должна быть получена справка от ветеринарного врача, который проверяет, что животное не болело никакими заболеваниями»,

— сказал специалист.

Сейчас люди начинают потихоньку понимать важность этих процедур. Хотя в Петербурге до сих можно находить во дворах жилых домов захороненных животных.

«У нас компания занимается подбором трупов мертвых животных на территории Петербурга. Помню в 2021 году было множество заявок, когда находили закопанные мешки с собаками прямо во дворах. Разумеется, потом соседи возмущаются и приезжает полиция,»

— добавил Халаев.

Останки любимцев представляют собой источник бактерий и инфекций. То есть, есть риск распространения возбудителей различных инфекционных заболеваний. От этого могут пострадать как другие животные, так и люди.

В 2021 году дежурные службы комитета по благоустройству Петербурга направили в адрес организации 1901 заявку о найденных трупах животных на улицах.

«То есть это маленькое само по себе количество. Потому что под заявкой считается любой найденный труп, будь это собака, кошка, голубь, лось или тюлень. Обращаться могут хоть с медведем, вопрос только в том, что сложнее заниматься подбором этих трупов»,

— подчеркнул Халаев.

Мертвых животных стало больше

С 2021 года, по мнению специалиста, количество мертвых животных увеличилось. Связать это можно с тем, что из-за ситуации в мире в последние годы население стало беднее, поэтому люди не могут обеспечить животных. Частое явление, что питомцев просто выкидывают на улицу, где они и погибают.

Другой момент в том, что животные стали активно плодиться, в особенности кошки. Соответственно, чем больше животных, тем больше трупов. С 2022 года их стали отлавливать, раньше под отлов попадали только собаки.

«Огромное количество животных, которые умирают на улицах города, их забирают коммунальщики и управляющие компании и выкидывают вместе с мусором. То есть об этом никто и не знает, а становится явным на полигонах, когда туда отвозят мусор, если вообще становится»,

— сказал Халаев в беседе с Neva.Today.

В единственном в Петербурге Городском кладбище животных Neva.Today рассказали, что и на их услуги растет спрос. Каждый год становится примерно на 40% обращений больше по сравнению с прошлым годом. И даже коронавирус на это не повлиял.

На кладбище кремируют всех, кого принесут от хомячка до медведя. Да, даже бурый обитатель лесов встречался в практике специалистов. Для них этот заказ стал самый необычный и запоминающийся. Мишка умер во время гастролей с цирком, который прибыл из другого города в Северную столицу. Однако хозяева решили не хоронить косолапового в питерской земле и забрали урну с прахом на родину.

Также на кладбище встречаются упокоенные кони, игуаны и даже змеи. Но, а самыми частыми клиентами являются, конечно, кошки и собаки.

Всего за 2021 год на кладбище кремировали 2067 животных. А в 2022 году, по состоянию на 22 марта, было уже 1014 обращений. Для сравнения, в 2020 количество было сильно меньшим — всего 1220 клиентов.

Заместитель генерального директора Дмитрий связывает такой рост с тем, что у людей наконец-то «открываются» глаза.

«Я так сильно подозреваю рост заявок связан с тем, что люди наконец-то глаза открывают на ветклиники, которые якобы занимаются ритуальными услугами по отношению к животным. У нас вы можете присутствовать до самого конца. То есть с момента как животное будут класть в крематор, и на самой кремации, и когда прах вынимается из печки. При всем при этом можно присутствовать. Это сделано специально, чтобы люди знали, что это прах именно их питомца»,

— отметил Дмитрий.

По словам Дмитрия, в большинстве других организаций присутствовать хозяевам животных не дают, ссылаясь на какой-то закон. Причем, что это за закон сказать не могут. То есть уже не хотят, чтобы присутствовали при кремации.

«В мутной воде проще рыбу ловить. Животных в день умирает очень много. Гораздо больше, чем их привозят на кладбище. У нас есть коммерческие ветеринарные клиники, и вот когда они приходят получать лицензию на вакцинирование животных. их просят заключить договор с какой-то определенной организацией»,

— заметил наш собеседник.

Оба эксперта замечают, что после обращений в частные ветклиники дальнейшая судьба останков животных остается под вопросом. Не до конца понятно, куда их увозят, а вопрос этот мало контролируется.

«Мы госпредприятие, но у нас сейчас вообще нет контрактов с ветеринарными клиниками города. Настолько они все под частным рынком. И вообще неизвестно, куда они этих животных девают, то есть контроля за этим вообще нет»,

— отметил Халаев.

Обновление: продолжение материала доступно по ссылке: https://neva.today/news/2022/6/7/371448

Ранее Neva.Today сообщала о том, что в Петербурге начался сезон мертвых тюленей.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

В городе на Неве одна из крупнейших компаний спустила на воду судно в направлении Петергофа. Проект уникален тем, что возрождает старинную традицию императоров.

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

Фото: пресс-служба комитета по транспорту

«Петергофский экспресс» запустили в Петербурге при содействии масштабного судоходного предприятия города. Из самого центра Северной столицы теперь можно по-царски добраться до шикарного пригорода, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

Главной изюминкой проекта стало следование исторической традиции у императоров. В царские времена по Финскому заливу до Петергофа добирались от 2 до 4 часов, а по суше от 4 до 6 часов. Также весь путь сопровождался трапезой. Однако пассажиров Петергофского экспресса ожидает прогулка в 1 час 40 минут, а на самом судне открыт ресторан с завтраками, обедами или ужинами.

Председатель комитета по транспорту подчеркивает, что одним из ключевых приоритетов на водных маршрутах остается безопасность туристов.

«Петергоф — одно из самых популярных и любимых туристами направлений. Постоянно растущий пассажиропоток требует особого внимания к вопросам безопасности. На теплоходе Петергофский экспресс работают профессиональные команды, а само судно соответствует самым высоким требованиям к пассажирским перевозкам и современным представлениям о комфорте», — отметил Денис Минкин, председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Ранее Neva.Today сообщала, что председатель комитета по транспорту Петербурга Денис Минкин открыл заседание общественного совета при комитете, которое состоялось 19 февраля в городе на Неве.

Читать далее

Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей

В Северной столице планируют запустить кондитерскую фабрику «Чоколетт» с продукцией пониженной калорийности. Инвестиции в проект варьируются от 300 млн до 400 млн рублей.

Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей

Фото: кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Основатель Media Instinct Group Алексей Бахтеров намеревается открыть шоколадную фабрику «Чоколетт» в Петербурге, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Бахтерова.

Ключевой фишкой предприятия станет изготовление низкокалорийных сладостей без сахара и ароматизаторов. Фабрика также собирается сотрудничать с торговыми представителями сетей магазинов. Продукция уже продается в крупных федеральных сетях, однако раннее производством занимались сторонние предприятия. Однако теперь открытие собственной фабрики позволит лучше контролировать качество сладостей.

После запуска кондитерского предприятия, компания планирует сохранить контрактное производство только частично.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге появится первый в России завод по производству промышленных роботов. Компания оборудует помещение системами хранения и 3D-шаттлами.

Читать далее

Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца

Специалисты из университета «ЛЭТИ» в Петербурге создали самый компактный чип для гаджетов. Новинка контролирует состояние сигналов сердца.

Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца

Фото: unsplash/Luke Chesser

Миниатюрный чип для носимых устройств разработали Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Отечественное изобретение помогает отслеживать показатели работы сердца в смарт-часах, браслетах и подвесках в реальном времени, сообщают «Известия».

Самая компактная новинка среди российских аналогов уже прошла испытания в лаборатории. Из полезных свойств ученые выделяют малый расход энергии и низкую цену в производстве. В будущем модуль планируют внедрить в руль автомобиля, чтобы отслеживать состояние водителей.

Однако развитие рынка носимых устройств в России происходит крайне медленно из-за трудностей в разработке алгоритмов и высокой конкуренции с брендами зарубежья.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербургские ученые разработали и запатентовали технологию по доставки противоопухольных молекул.

Читать далее

В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову

Президент России Владимир Путин рекомендовал властям Северной столицы установить памятник первому генерал-губернатору города. Уже к 2027 году работы необходимо завершить.

В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову

Фото: официальный сайт Кремля

По итогам заседания Совета по культуре Владимир Путин поручил правительству Санкт-Петербурга и общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» установить памятник первому генерал-губернатору города Александру Меньшикову, сообщает пресс-служба Кремля.

Инициативу предложил глава петербургского театра балета Борис Эйфман, а Путин и директор музея Эрмитаж поддержали идею о новом культурном объекте. Поручение должны выполнить до 20 сентября 2027 года, а ответственность возложили на губернатора Петербурга и помощника президента РФ Владимира Мединского.

Ранее Neva.Today сообщала, что глава Российской Федерации Владимир Путин рассказал о своем опыте работы в Ленинграде, а потом Петербурге. Он объяснил, какие выводы сделал за то время.

Читать далее

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Стала известна статистика дорожных происшествий в Петербурге и Ленобласти. За прошедший четверг зафиксировано почти тридцать пострадавших. Всего в ДТП погибли три человека.

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Фото: Neva.Today

В будний день на дорогах Северной столицы и области крайне неспокойно. Всего в Ленинградской области зафиксировано 86 аварий, а в результате 10 ДТП вмешательство врачей понадобилось 13 пострадавшим, включая маленьких детей. Кроме того, два человека скончались из-за происшествий, сообщает Ivbg.ru.

В Петербурге за тот же период произошло в три с половиной раза больше аварий. Так, за четверг случилось 301 ДТП, в которых 15 взрослых и один ребенок пострадали. Кроме того, в результате происшествия погиб один человек.

Ранее Neva.Today сообщала, что за минувшие праздничные дни в Ленобласти и Петербурге случилось суммарно 1240 аварий. За весь период погибли десять человек.

Читать далее

В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей

В Петербурге за 2026 год малых закупок совершили более чем на 8 млрд рублей. Электронный магазин постепенно расширяется, ставя в приоритет рынок медицинских товаров и услуг.

В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей

Фото: unsplash

В Северной столице на площадке Электронного магазина появилось более 42 тыс. поставщиков и 3,1 тыс. заказчиков. В результате за начало 2026 года объем малых закупок превысил 8 млрд рублей, а число договоров превысило 60 тыс., сообщает пресс-служба Смольного.

Самым популярным направлением стали медицинские товары и услуги. Так, больницы и поликлиники города закупали необходимые препараты. Всего лекарств и расходных материалов заказчики приобрели на 251,9 млн рублей. Также на сайте приобрели инструментов и оборудования на 244,7 млн рублей, а воспользовались медицинскими услугами на 312 млн рублей.

Также в топ востребованных категорий вошли услуги по обеспечению питанием, техническому обслуживанию, а также лабораторное оборудование и аппаратура. Смольный отмечает, что на площадке контракты подписывают электронно, а поставщики могут создавать «витрину» своих товаров и услуг.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге на уличные туалеты из бюджета потратят 3 млн.

Читать далее