Все новости
22 июня, 10:40
Наземное метро в Петербурге: новый маршрут свяжет Ораниенбаум и Белоостров
#Общество
22 июня, 10:34
Десятки БПЛА атакуют Москву прямо сейчас: новое сообщение Собянина, ограничения в аэропортах столицы
#Происшествия
22 июня, 10:25
Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»
#Общество
22 июня, 10:18
Нелегальные свалки в Выборгском районе уберут за 9 млн
#Общество
22 июня, 10:12
Тела двух молодых парней достали из озера Большое Борково
#Происшествия
22 июня, 10:02
В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны
#Общество
22 июня, 09:48
Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов
#Общество
22 июня, 09:39
Музей политистории расскажет о новых проектах в метро: рекламу оценили в 2 млн
#Общество
22 июня, 08:43
Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео
#Происшествия
22 июня, 08:31
На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения
#Общество

Петербург утопает в трупах домашних и бездомных животных на радость частникам

В Петербурге увеличилось количество умерших животных, виды которых пестрят разнообразием, чего не скажешь об утилизирующих их трупы компаниях.

Петербург утопает в трупах домашних и бездомных животных на радость частникам

Фото: сайт городского кладбища животных в Петербурге

Захоронение домашних животных

В Петербурге запрещено закапывать умерших животных в землю и делать это самостоятельно. За подобное предусмотрен административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Об этом в беседе с Neva.Today рассказал заместитель генерального директора ОАО «ПТЦ Спецтранс» Руслан Халаев.

«Обязательно должна быть произведена кремация, а перед этим в обязательном порядке должна быть получена справка от ветеринарного врача, который проверяет, что животное не болело никакими заболеваниями»,

— сказал специалист.

Сейчас люди начинают потихоньку понимать важность этих процедур. Хотя в Петербурге до сих можно находить во дворах жилых домов захороненных животных.

«У нас компания занимается подбором трупов мертвых животных на территории Петербурга. Помню в 2021 году было множество заявок, когда находили закопанные мешки с собаками прямо во дворах. Разумеется, потом соседи возмущаются и приезжает полиция,»

— добавил Халаев.

Останки любимцев представляют собой источник бактерий и инфекций. То есть, есть риск распространения возбудителей различных инфекционных заболеваний. От этого могут пострадать как другие животные, так и люди.

В 2021 году дежурные службы комитета по благоустройству Петербурга направили в адрес организации 1901 заявку о найденных трупах животных на улицах.

«То есть это маленькое само по себе количество. Потому что под заявкой считается любой найденный труп, будь это собака, кошка, голубь, лось или тюлень. Обращаться могут хоть с медведем, вопрос только в том, что сложнее заниматься подбором этих трупов»,

— подчеркнул Халаев.

Мертвых животных стало больше

С 2021 года, по мнению специалиста, количество мертвых животных увеличилось. Связать это можно с тем, что из-за ситуации в мире в последние годы население стало беднее, поэтому люди не могут обеспечить животных. Частое явление, что питомцев просто выкидывают на улицу, где они и погибают.

Другой момент в том, что животные стали активно плодиться, в особенности кошки. Соответственно, чем больше животных, тем больше трупов. С 2022 года их стали отлавливать, раньше под отлов попадали только собаки.

«Огромное количество животных, которые умирают на улицах города, их забирают коммунальщики и управляющие компании и выкидывают вместе с мусором. То есть об этом никто и не знает, а становится явным на полигонах, когда туда отвозят мусор, если вообще становится»,

— сказал Халаев в беседе с Neva.Today.

В единственном в Петербурге Городском кладбище животных Neva.Today рассказали, что и на их услуги растет спрос. Каждый год становится примерно на 40% обращений больше по сравнению с прошлым годом. И даже коронавирус на это не повлиял.

На кладбище кремируют всех, кого принесут от хомячка до медведя. Да, даже бурый обитатель лесов встречался в практике специалистов. Для них этот заказ стал самый необычный и запоминающийся. Мишка умер во время гастролей с цирком, который прибыл из другого города в Северную столицу. Однако хозяева решили не хоронить косолапового в питерской земле и забрали урну с прахом на родину.

Также на кладбище встречаются упокоенные кони, игуаны и даже змеи. Но, а самыми частыми клиентами являются, конечно, кошки и собаки.

Всего за 2021 год на кладбище кремировали 2067 животных. А в 2022 году, по состоянию на 22 марта, было уже 1014 обращений. Для сравнения, в 2020 количество было сильно меньшим — всего 1220 клиентов.

Заместитель генерального директора Дмитрий связывает такой рост с тем, что у людей наконец-то «открываются» глаза.

«Я так сильно подозреваю рост заявок связан с тем, что люди наконец-то глаза открывают на ветклиники, которые якобы занимаются ритуальными услугами по отношению к животным. У нас вы можете присутствовать до самого конца. То есть с момента как животное будут класть в крематор, и на самой кремации, и когда прах вынимается из печки. При всем при этом можно присутствовать. Это сделано специально, чтобы люди знали, что это прах именно их питомца»,

— отметил Дмитрий.

По словам Дмитрия, в большинстве других организаций присутствовать хозяевам животных не дают, ссылаясь на какой-то закон. Причем, что это за закон сказать не могут. То есть уже не хотят, чтобы присутствовали при кремации.

«В мутной воде проще рыбу ловить. Животных в день умирает очень много. Гораздо больше, чем их привозят на кладбище. У нас есть коммерческие ветеринарные клиники, и вот когда они приходят получать лицензию на вакцинирование животных. их просят заключить договор с какой-то определенной организацией»,

— заметил наш собеседник.

Оба эксперта замечают, что после обращений в частные ветклиники дальнейшая судьба останков животных остается под вопросом. Не до конца понятно, куда их увозят, а вопрос этот мало контролируется.

«Мы госпредприятие, но у нас сейчас вообще нет контрактов с ветеринарными клиниками города. Настолько они все под частным рынком. И вообще неизвестно, куда они этих животных девают, то есть контроля за этим вообще нет»,

— отметил Халаев.

Обновление: продолжение материала доступно по ссылке: https://neva.today/news/2022/6/7/371448

Ранее Neva.Today сообщала о том, что в Петербурге начался сезон мертвых тюленей.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Наземное метро в Петербурге: новый маршрут свяжет Ораниенбаум и Белоостров

Петербургские власти хотят создать наземное метро, аналогичное московскому. Один из маршрутов пройдет через Пулково и протянется через Волковскую и Девяткино.

Наземное метро в Петербурге: новый маршрут свяжет Ораниенбаум и Белоостров

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице планируют связать Ораниенбаум и Белоостров через Пулково, Броневую, Пискаревку и Сестрорецк. Власти запустят наземное метро с опорой на тактовое движение электричек, сообщает «ДП».

Вице-губернатор Кирилл Поляков отметил, что в Петербурге хотят реализовать аналог московских центральных диаметров. Уточняется, что второй маршрут обойдет Пулково, а далее протянется через Волковскую и Девяткино, объединив Гатчину и Токсово. Однако для этого есть технические ограничения, например, множество участков с одним путем.

Запуск внутригородских диаметров позволит увеличить пассажиропоток до 142,4 млн человек к 2030 году. Так, грузовой транзит вывезут за пределы города, где запланированы северо-восточный и юго-западный обходы. Пока власти не нашли источник финансирования, а стоимость варьируется от 600 млрд рублей.

В наземном метро петербуржцев встретят маршруты с 444 поездами в сутки и интервалом в 10 минут.

Ранее Neva.Today сообщала, что вагон двухэтажного поезда сошел с рельсов в Петербурге

Читать далее

Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»

В День памяти и скорби северная столица создала гигантское огненное панно с символом Дороги жизни, объединив ветеранов, блокадников и молодёжь. Траурную свечу зажгли губернатор Александр Беглов и спикер городского парламента Александр Бельский.

Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»

Фото: пресс-служба Смольного

В ночь на 22 июня Петербург стал участником всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны. Масштабная церемония собрала вместе жителей блокадного Ленинграда, фронтовиков и сотни молодых петербуржцев.

Глава города подчеркнул, что Петербург зажигает огни синхронно со всей страной. Он напомнил: 85 лет назад началась кровопролитная война, обернувшаяся для Ленинграда чудовищной блокадой, унёсшей около миллиона жизней.

Мы зажигаем свечи в память о защитниках Ленинграда, о его жителях. Пока горит Свеча Памяти — мы едины, а, значит, непобедимы», — отметил в своем обращении Александр Беглов.

Ключевым моментом стало создание огненного панно размером 40 на 30 метров, выложенной из 120 тысяч свечей. В центре композиции разместился образ легендарной «полуторки» ГАЗ-АА — символа Дороги жизни, снабжавшей блокадный город. Изображение спасительной машины, избавлявшей ленинградцев от голодной гибели, дополнил образ разорванного блокадного кольца, олицетворяющий победу жизни.

Священный огонь для акции привезли в капсуле от Вечного огня Пискарёвского мемориала. После минуты молчания площадка превратилась в живое памятное полотно. Александр Беглов отметил значение церемонии в объявленный Президентом Год единства народов России, подчеркнув желание молодёжи сохранять историческую правду и продолжать дело предков.

Читать далее

В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны

Жителей Санкт-Петербурга предупредили о временной приостановке работы некоторых городских фонтанов. Это необходимо для того, чтобы специалисты смогли провести плановую помывку и техническое обслуживание водных сооружений.

В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны

Фото: пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

С понедельника по пятницу, с 22 по 26 июня, в Санкт-Петербурге ожидается временное отключение ряда фонтанов. В эти дни ожидается плановая очистка водных объектов, а также проверка их технического состояния, сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

После того, как специалисты завершат работы, фонтаны снова начнут работать в штатном режиме. Жителям и гостям города на Неве советуют учитывать график обслуживания фонтанов при планировании прогулок.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге в сезон белых ночей 33 фонтана изменят график. Причем шесть из них начнут работать до 02:00, а 24 — до 00:00.

Читать далее

Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов

Летняя погода установилась в Санкт-Петербурге. В понедельник, 22 июня, воздух прогреется до +23…+25 градусов. Однако в середине недели ожидаются дожди и похолодание. К выходным в город вернется тепло.

Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов

Фото: Neva.Today

Со вторника, 23 июня, в Северной столице похолодает до +20 градусов. В среду, 24 июня, в городе пройдут кратковременные дожди. Дневная температура опустится и вовсе до +16…+18 градусов, сообщает в своем телеграм-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

В эти дни температура окажется чуть ниже нормы. Во второй половине недели воздух прогреется до +20 градусов. Небольшие дожди сохранятся.

На выходных, 27 и 28 июня, жителей культурной столицы ждет жара до +25…+27 градусов.

Ранее Neva.Today сообщала, что 22 июня скорость северо-западного ветра будет достигать 4-9 м/с. Атмосферное давление сохранится на уровне 762 мм рт. ст. (чуть выше нормы).

Читать далее

Петербуржцы не могут улететь в Москву из-за атаки БПЛА на столицу 22 июня

Авиационные рейсы из Санкт-Петербурга в Москву и в обратном направлении приходится отменять на фоне атаки беспилотников. Вражеские дроны ведут массированную атаку на столицу всю ночь 22 июня.

Петербуржцы не могут улететь в Москву из-за атаки БПЛА на столицу 22 июня

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

Из Северной столицы в Москву пришлось отменить рейсы, которые должны были вылететь в 6:00, в 7:00, 8:30, 9:45, 10:30, 11:30, 13:30, 16:30, 20:00, 21:00, 21:30, 22:30, 23:00 и 23:55 (во Внуково и Шереметьево), следует из данных онлайн-табло петербургского аэропорта Пулково.

Отмененных рейсов из Москвы в город на Неве меньше. Путешественники, чьи вылеты запланированы на обед и вечер, вылетят вовремя.

Напомним, что за ночь понедельника, 22 июня, специалисты сбили 81 беспилотник, летевший на Москву, рассказал в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин. Отражение атаки БПЛА продолжается.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Подмосковье зафиксировали первую жертву среди детей после массированной атаки БПЛА 18 июня — в Жуковском при пожаре погибла 8-летняя девочка.

Читать далее

Петербург возглавил рейтинг с наименьшим числом жителей за чертой бедности

Санкт-Петербург возглавил рейтинг российских регионов по наименьшей доле жителей, которые находятся за чертой бедности. Специалисты поделились рейтингом субъектов по доходам населения за 2025 год.

Петербург возглавил рейтинг с наименьшим числом жителей за чертой бедности

Фото: unsplash

В городе на Неве за чертой бедности находится лишь 3,2% населения. На втором месте с показателем в 3,3% оказались Татарстан и Чукотский автономный округ, сообщает РИА Новости.

На третьем и четвертых позициях по итогам 2025 года оказались Ямало-Ненецкий автономный округ (3,3%) и Москва (3,8%). За чертой бедности в 2025 году находилось в общей сложности 6,7% россиян. Значение упало на 0,4 процентных пункта в сравнении с показателями 2024 года.

В минувшем году в Санкт-Петербурге число жителей с финансовыми трудностями сократилось на 0,2%. Уровень соотношения медианных зарплат и стоимости фиксированного набора товаров достиг 2,66. Город занял восьмое место, как и в 2024 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что уровень бедности в Петербурге добрался до одних из самых низких показателей по России. По итогам 2024 года он достиг 3,5%.

Читать далее