Все новости
28 июня, 11:09
Безработный лишил горничную миллиона рублей, забрав из отеля на Лиговском ее украшения и доллары
#Криминал
28 июня, 10:31
В Смольном рассказали, сколько регионов отправили выпускников на «Алые паруса»
#Общество
28 июня, 09:55
Бриг «Россия» прошел по Неве под сопровождение салютов — фото
#Общество
27 июня, 21:52
Актер из «Стрел Робин Гуда» и «Долгой дороги в дюнах» скончался 19 июня
#Культура
27 июня, 20:58
Блогеры-путешественники рассказали об удобных маршрутах до Южной Кореи из России
#Туризм
27 июня, 20:49
Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце
#Общество
27 июня, 20:34
В Москве скончался широко известный творческий деятель Худяков
#Культура
27 июня, 20:18
Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать
#Общество
27 июня, 19:48
В Тверской области недовольная пенсионерка устроила бои без правил, швырнув терминал в нос девушки
#Криминал
27 июня, 19:16
Стала известна судьба нижегородских школьников, которым прервали каникулы в Крыму
#Общество

Петербург утопает в трупах домашних и бездомных животных на радость частникам

В Петербурге увеличилось количество умерших животных, виды которых пестрят разнообразием, чего не скажешь об утилизирующих их трупы компаниях.

Петербург утопает в трупах домашних и бездомных животных на радость частникам

Фото: сайт городского кладбища животных в Петербурге

Захоронение домашних животных

В Петербурге запрещено закапывать умерших животных в землю и делать это самостоятельно. За подобное предусмотрен административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Об этом в беседе с Neva.Today рассказал заместитель генерального директора ОАО «ПТЦ Спецтранс» Руслан Халаев.

«Обязательно должна быть произведена кремация, а перед этим в обязательном порядке должна быть получена справка от ветеринарного врача, который проверяет, что животное не болело никакими заболеваниями»,

— сказал специалист.

Сейчас люди начинают потихоньку понимать важность этих процедур. Хотя в Петербурге до сих можно находить во дворах жилых домов захороненных животных.

«У нас компания занимается подбором трупов мертвых животных на территории Петербурга. Помню в 2021 году было множество заявок, когда находили закопанные мешки с собаками прямо во дворах. Разумеется, потом соседи возмущаются и приезжает полиция,»

— добавил Халаев.

Останки любимцев представляют собой источник бактерий и инфекций. То есть, есть риск распространения возбудителей различных инфекционных заболеваний. От этого могут пострадать как другие животные, так и люди.

В 2021 году дежурные службы комитета по благоустройству Петербурга направили в адрес организации 1901 заявку о найденных трупах животных на улицах.

«То есть это маленькое само по себе количество. Потому что под заявкой считается любой найденный труп, будь это собака, кошка, голубь, лось или тюлень. Обращаться могут хоть с медведем, вопрос только в том, что сложнее заниматься подбором этих трупов»,

— подчеркнул Халаев.

Мертвых животных стало больше

С 2021 года, по мнению специалиста, количество мертвых животных увеличилось. Связать это можно с тем, что из-за ситуации в мире в последние годы население стало беднее, поэтому люди не могут обеспечить животных. Частое явление, что питомцев просто выкидывают на улицу, где они и погибают.

Другой момент в том, что животные стали активно плодиться, в особенности кошки. Соответственно, чем больше животных, тем больше трупов. С 2022 года их стали отлавливать, раньше под отлов попадали только собаки.

«Огромное количество животных, которые умирают на улицах города, их забирают коммунальщики и управляющие компании и выкидывают вместе с мусором. То есть об этом никто и не знает, а становится явным на полигонах, когда туда отвозят мусор, если вообще становится»,

— сказал Халаев в беседе с Neva.Today.

В единственном в Петербурге Городском кладбище животных Neva.Today рассказали, что и на их услуги растет спрос. Каждый год становится примерно на 40% обращений больше по сравнению с прошлым годом. И даже коронавирус на это не повлиял.

На кладбище кремируют всех, кого принесут от хомячка до медведя. Да, даже бурый обитатель лесов встречался в практике специалистов. Для них этот заказ стал самый необычный и запоминающийся. Мишка умер во время гастролей с цирком, который прибыл из другого города в Северную столицу. Однако хозяева решили не хоронить косолапового в питерской земле и забрали урну с прахом на родину.

Также на кладбище встречаются упокоенные кони, игуаны и даже змеи. Но, а самыми частыми клиентами являются, конечно, кошки и собаки.

Всего за 2021 год на кладбище кремировали 2067 животных. А в 2022 году, по состоянию на 22 марта, было уже 1014 обращений. Для сравнения, в 2020 количество было сильно меньшим — всего 1220 клиентов.

Заместитель генерального директора Дмитрий связывает такой рост с тем, что у людей наконец-то «открываются» глаза.

«Я так сильно подозреваю рост заявок связан с тем, что люди наконец-то глаза открывают на ветклиники, которые якобы занимаются ритуальными услугами по отношению к животным. У нас вы можете присутствовать до самого конца. То есть с момента как животное будут класть в крематор, и на самой кремации, и когда прах вынимается из печки. При всем при этом можно присутствовать. Это сделано специально, чтобы люди знали, что это прах именно их питомца»,

— отметил Дмитрий.

По словам Дмитрия, в большинстве других организаций присутствовать хозяевам животных не дают, ссылаясь на какой-то закон. Причем, что это за закон сказать не могут. То есть уже не хотят, чтобы присутствовали при кремации.

«В мутной воде проще рыбу ловить. Животных в день умирает очень много. Гораздо больше, чем их привозят на кладбище. У нас есть коммерческие ветеринарные клиники, и вот когда они приходят получать лицензию на вакцинирование животных. их просят заключить договор с какой-то определенной организацией»,

— заметил наш собеседник.

Оба эксперта замечают, что после обращений в частные ветклиники дальнейшая судьба останков животных остается под вопросом. Не до конца понятно, куда их увозят, а вопрос этот мало контролируется.

«Мы госпредприятие, но у нас сейчас вообще нет контрактов с ветеринарными клиниками города. Настолько они все под частным рынком. И вообще неизвестно, куда они этих животных девают, то есть контроля за этим вообще нет»,

— отметил Халаев.

Обновление: продолжение материала доступно по ссылке: https://neva.today/news/2022/6/7/371448

Ранее Neva.Today сообщала о том, что в Петербурге начался сезон мертвых тюленей.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Безработный лишил горничную миллиона рублей, забрав из отеля на Лиговском ее украшения и доллары

В Центральном районе Петербурга у горничной в гостинице пропали деньги и драгоценности на миллион рублей, хранившиеся в помещении для персонала. Позднее полицейским удалось задержать подозреваемого в краже.

Безработный лишил горничную миллиона рублей, забрав из отеля на Лиговском ее украшения и доллары

Фото: pxhere

Ранее 16 июня в полицию поступило сообщение о краже денег и ювелирных украшений у сотрудника гостиницы, расположенной на Лиговском проспекте. Потерпевшей оказалась 37-летняя иностранная гражданка, работающая в отеле уборщицей, передает пресс-служба ГУ МВД РФ.

Стражам порядка женщина рассказала, что неизвестный похитил у нее 12 850 долларов и ювелирные украшения, которые она хранила в металлическом ящике в комнате для горничных. Сумма ущерба составила более миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ (кража). Оперативники установили личность и местонахождение злоумышленника 25 июня. Его задержали на улице Марата. Подозреваемым оказался безработный 36-летний мужчина.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Красносельском Свято-Троицком храме мужчина украл пожертвования.

Читать далее

Бриг «Россия» прошел по Неве под сопровождение салютов — фото

В Петербурге прошел праздник выпускников «Алые паруса». Мероприятие традиционно завершилось проходом брига «Россия», который сопровождался красочными фейерверками.

Бриг «Россия» прошел по Неве под сопровождение салютов — фото

Фото: Neva.Today

Праздничное событие состоялось в субботу, 27 июня. В его рамках на Дворцовой площади прошел концерт, в котором также принимали участие известные артисты, исполнившие свои хиты для выпускников. После этого зрители увидели проход по Неве главного символа праздника.

Фото: Neva.Today

Маршрут брига «Россия» сопровождался водно-пиротехническим шоу. Судно под алыми парусами проплыло через разведенный Дворцовый мост и проследовало вдоль Дворцовой набережной. После разворота бриг снова проплыл вдоль набережных.

Также собравшиеся смогли увидеть на воде Жар-птицу — одну из ключевых декораций представления 2026 года. Из ее хвоста струились искры.

Фото: Neva.Today

Стоит добавить, что желающих увидеть бриг, как и ожидалось, было много. Зрители заполнили всю набережную. Некоторые молодые люди забирались на фасады и водосточные трубы, чтобы лучше разглядеть шоу на Неве.

Фото: Neva.Today

Ранее Neva.Today сообщала, что на «Алых парусах» в 2026 году работало свыше 400 волонтеров.

Читать далее

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

В Таврическом дворце прошла торжественная церемония вручения аттестатов, а также золотых и серебряных медалей. Награды из рук губернатора Александра Беглова и главы муниципалитета Мариуполя Антона Кольцова получили почти четыреста выпускников из двух городов-побратимов, сообщили в Смольном.

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

Фото: администрация Санкт-Петербурга

Нынешний год стал рекордным для петербургских школьников по результатам ЕГЭ, притом что окончательные итоги ещё не подведены. Среди стобалльников особенно выделяются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Так, воспитанник школы № 584 «Озерки» Антон Березницкий заработал высший балл по химии, а Дарья Василенко из интерната имени Грота для слепых и слабовидящих детей показала блестящий результат, набрав 200 баллов за два экзамена — русский язык и литературу.

Обращаясь к собравшимся, Александр Беглов назвал медалистов настоящими победителями, подчеркнув их волю, характер и умение справляться с нагрузками. Губернатор отметил, что вечером главная площадь города будет принадлежать именно им и их ровесникам. Отдельно глава Северной столицы обратился к юным мариупольцам, которых в Петербурге давно считают родными. Он напомнил о масштабной помощи: за четыре года город восстановил и построил в Мариуполе 83 социальных объекта, включая школы, сады, поликлиники и знаменитый Драматический театр.

Выбор места для церемонии, Таврический дворец, не случаен. Именно Григорий Потёмкин, владелец дворца, сыграл ключевую роль в освоении Новороссии и основании самого Мариуполя. Здесь же когда-то заседала первая Государственная Дума.

Всего документы об образовании вручены 391 выпускнику. Медалями «За успехи в учении» отмечены 83 юных мариупольца и 36 петербуржцев. На данный момент девять представителей города на Неве набрали по 300 баллов на ЕГЭ. В завершение праздника губернатор пожелал молодым людям смело управлять судьбой и загадать заветное желание, когда над Невой поднимутся алые паруса.

Читать далее

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

В петербургском доходном доме в центре города проведут ремонтные работы, которые завершат уже в этом году. Историческое здание известно своей связью с развитием торговли.

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

Фото: unsplash

Доходный дом на Невском проспекте, 136 построили еще в 1896-1898 годах по завету архитектора А.В. Кащенко. Здание имеет богатую историю, ведь его создание связано с развитием торговли и издательского дела. Однако в настоящее время конструкцию ждет капитальный ремонт фасада, сообщают в пресс-службе Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Интересно, что в середине 18 века возле здания активно продавали экипажи и содержали бани. Легенда гласит, что сам художник И.Е. Репин написал фасад доходного дома, а владелец дома создал первую массовую дешевую газету «Свет». В настоящее время работы по реставрации исторического здания планируют завершить уже в 2026 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге стартовали работы по реставрации фасадов Дома актера на Невском проспекте.

Читать далее

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Подросток из Петербурга напугал родственников внезапными судорогами и пеной с кровью. Мальчика экстренно госпитализировали из-за последствий парения электронной сигаретой.

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Фото: unsplash

Школьник гостил дома у отца и мачехи, когда случился шокирующий инцидент. Взрослые покинули комнату с ребенком на некоторое время, но услышав странные звуки, побежали к мальчику обратно, сообщает Абзац.

Забежавшим взрослым открылась печальная картина. Ребенок находился в тяжелом состоянии: изо рта лилась пена с кровью, тело охватили судороги, а сам мальчик начал синеть прямо на глазах. После чего парню вызвали неотложку.

Приехавшие врачи скорой помощи обнаружили у школьника вейп, выпавший из кармана. Оказывается родители не подозревали о пагубной привычке сынишки, а в больнице подтвердили, что припадок произошел по вине вейпа, который вызвал гипоксию из-за курения.

Критическое состояние случилось не в процессе курения, а уже после, когда концентрация негатива в организме достигла своей пиковой точки. Кроме того, факторами риска стал высокий уровень сахара и учащенный пульс. Без оперативной помощи у подростка мог произойти инсульт.

Читать далее

Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей

Глава администрации Петроградского района Дмитрий Ваньчков поздравил петербуржцев с Днем молодежи и отметил, что сегодня в районе живут, учатся и работают около 37 тысяч молодых людей.

Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей

Фото: unsplash

По словам главы администрации, молодежь — это будущее страны, а ее поддержка является важнейшей государственной задачей и главной инвестицией в сильную Россию.

Дмитрий Ваньчков подчеркнул, что в Петроградском районе молодые люди проявляют инициативу в самых разных сферах — науке, технологиях, волонтерстве, спорте и культуре.

«Мы искренне гордимся, что петроградская молодежь не ждет подсказок со стороны, а сама берет инициативу: в науке, технологиях, волонтерстве, спорте и культуре. Ваша смелость и свежий взгляд — это то, что заставляет район двигаться вперед»,

— отметил он.

Также глава администрации пожелал молодым жителям района не сомневаться в своих силах, создавать новое, интересное и уникальное и не бояться сложных задач.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что Ваньчков принял участие в заседании Молодежного совета при администрации. О работе с молодыми петербуржцами чиновник рассказал на своей странице в «Вконтакте».

Читать далее