Все новости
26 июня, 16:09
Шестивагонный состав модели «Балтиец» готовят для пассажиров в Петербурге
#Общество
26 июня, 16:09
Финская компания ищет покупателя недостроенного гостиничного комплекса на Лиговском за 7 млрд рублей
#Общество
26 июня, 15:51
Скорость мобильного интернета в центре Петербурга выросла до 150 Мбит/с
#Общество
26 июня, 15:51
У Крымского моста «столпилось» 2,4 тысячи автомобилей: ручной досмотр длится более пяти часов
#Общество
26 июня, 15:27
В возрасте 73 лет умер экс-министр обороны РФ Сергей Иванов
#Общество
26 июня, 15:19
Медики извлекли из глаза россиянки гигантского паразита, которого «можно брать на рыбалку»
#Общество
26 июня, 15:12
В Авито Работе стартовала кампания по поиску кадров для молочных предприятий
#Бизнес
26 июня, 15:09
За использование хита солистки «Маша и медведи» шоу «Голос» заплатило 300 тысяч рублей
#Общество
26 июня, 14:53
Приложение Telega завершает работу в России
#Общество
26 июня, 14:41
Шахматистка Клейменова стала чемпионкой мира среди девушек до 18 лет
#Спорт

Петербург утопает в трупах домашних и бездомных животных на радость частникам

В Петербурге увеличилось количество умерших животных, виды которых пестрят разнообразием, чего не скажешь об утилизирующих их трупы компаниях.

Петербург утопает в трупах домашних и бездомных животных на радость частникам

Фото: сайт городского кладбища животных в Петербурге

Захоронение домашних животных

В Петербурге запрещено закапывать умерших животных в землю и делать это самостоятельно. За подобное предусмотрен административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Об этом в беседе с Neva.Today рассказал заместитель генерального директора ОАО «ПТЦ Спецтранс» Руслан Халаев.

«Обязательно должна быть произведена кремация, а перед этим в обязательном порядке должна быть получена справка от ветеринарного врача, который проверяет, что животное не болело никакими заболеваниями»,

— сказал специалист.

Сейчас люди начинают потихоньку понимать важность этих процедур. Хотя в Петербурге до сих можно находить во дворах жилых домов захороненных животных.

«У нас компания занимается подбором трупов мертвых животных на территории Петербурга. Помню в 2021 году было множество заявок, когда находили закопанные мешки с собаками прямо во дворах. Разумеется, потом соседи возмущаются и приезжает полиция,»

— добавил Халаев.

Останки любимцев представляют собой источник бактерий и инфекций. То есть, есть риск распространения возбудителей различных инфекционных заболеваний. От этого могут пострадать как другие животные, так и люди.

В 2021 году дежурные службы комитета по благоустройству Петербурга направили в адрес организации 1901 заявку о найденных трупах животных на улицах.

«То есть это маленькое само по себе количество. Потому что под заявкой считается любой найденный труп, будь это собака, кошка, голубь, лось или тюлень. Обращаться могут хоть с медведем, вопрос только в том, что сложнее заниматься подбором этих трупов»,

— подчеркнул Халаев.

Мертвых животных стало больше

С 2021 года, по мнению специалиста, количество мертвых животных увеличилось. Связать это можно с тем, что из-за ситуации в мире в последние годы население стало беднее, поэтому люди не могут обеспечить животных. Частое явление, что питомцев просто выкидывают на улицу, где они и погибают.

Другой момент в том, что животные стали активно плодиться, в особенности кошки. Соответственно, чем больше животных, тем больше трупов. С 2022 года их стали отлавливать, раньше под отлов попадали только собаки.

«Огромное количество животных, которые умирают на улицах города, их забирают коммунальщики и управляющие компании и выкидывают вместе с мусором. То есть об этом никто и не знает, а становится явным на полигонах, когда туда отвозят мусор, если вообще становится»,

— сказал Халаев в беседе с Neva.Today.

В единственном в Петербурге Городском кладбище животных Neva.Today рассказали, что и на их услуги растет спрос. Каждый год становится примерно на 40% обращений больше по сравнению с прошлым годом. И даже коронавирус на это не повлиял.

На кладбище кремируют всех, кого принесут от хомячка до медведя. Да, даже бурый обитатель лесов встречался в практике специалистов. Для них этот заказ стал самый необычный и запоминающийся. Мишка умер во время гастролей с цирком, который прибыл из другого города в Северную столицу. Однако хозяева решили не хоронить косолапового в питерской земле и забрали урну с прахом на родину.

Также на кладбище встречаются упокоенные кони, игуаны и даже змеи. Но, а самыми частыми клиентами являются, конечно, кошки и собаки.

Всего за 2021 год на кладбище кремировали 2067 животных. А в 2022 году, по состоянию на 22 марта, было уже 1014 обращений. Для сравнения, в 2020 количество было сильно меньшим — всего 1220 клиентов.

Заместитель генерального директора Дмитрий связывает такой рост с тем, что у людей наконец-то «открываются» глаза.

«Я так сильно подозреваю рост заявок связан с тем, что люди наконец-то глаза открывают на ветклиники, которые якобы занимаются ритуальными услугами по отношению к животным. У нас вы можете присутствовать до самого конца. То есть с момента как животное будут класть в крематор, и на самой кремации, и когда прах вынимается из печки. При всем при этом можно присутствовать. Это сделано специально, чтобы люди знали, что это прах именно их питомца»,

— отметил Дмитрий.

По словам Дмитрия, в большинстве других организаций присутствовать хозяевам животных не дают, ссылаясь на какой-то закон. Причем, что это за закон сказать не могут. То есть уже не хотят, чтобы присутствовали при кремации.

«В мутной воде проще рыбу ловить. Животных в день умирает очень много. Гораздо больше, чем их привозят на кладбище. У нас есть коммерческие ветеринарные клиники, и вот когда они приходят получать лицензию на вакцинирование животных. их просят заключить договор с какой-то определенной организацией»,

— заметил наш собеседник.

Оба эксперта замечают, что после обращений в частные ветклиники дальнейшая судьба останков животных остается под вопросом. Не до конца понятно, куда их увозят, а вопрос этот мало контролируется.

«Мы госпредприятие, но у нас сейчас вообще нет контрактов с ветеринарными клиниками города. Настолько они все под частным рынком. И вообще неизвестно, куда они этих животных девают, то есть контроля за этим вообще нет»,

— отметил Халаев.

Обновление: продолжение материала доступно по ссылке: https://neva.today/news/2022/6/7/371448

Ранее Neva.Today сообщала о том, что в Петербурге начался сезон мертвых тюленей.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Т2, российский оператор мобильной связи, обновил программу лояльности «Больше». Теперь участвовать в ней и получать бонусы могут все клиенты, независимо от того, услугами какого оператора они пользуются. В «Больше» также добавили новые предложения от партнеров и «категории дня». Каждый день пользователи могут получать еще больше выгоды.

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Фото: нейросети

Каждый день Т2 открывает три эксклюзивных предложения в определенной тематической категории. Одно из них доступно за обмен гигабайтов, еще два – специальные оферы от партнеров. Тематические подборки оператор меняет ежедневно, а еженедельный цикл повторяется. Это позволит пользователям регулярно возвращаться в мобильное приложение за новой выгодой.

Программа охватывает все сферы повседневной жизни. В разные дни недели участники могут получать скидки и бонусы в категориях «Еда» и «Шопинг» от таких партнеров, как: «Яндекс Еда», «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Золотое Яблоко», OZON, «Авито» и Sokolov. Отдельные дни посвящены категориям «Транспорт» и «Развлечения», где представлены «Яндекс Go», топливо и самокаты. По особым дням будет доступна категория «Сюрприз» с секретным офером из любой подборки.

Для неабонентов Т2 подготовил приветственные гигабайты при регистрации в программе «Больше». Количество трафика рассчитано так, чтобы новый пользователь мог сразу совершить свой первый обмен гигабайтов и оценить механику сервиса. Такой подход позволяет каждому оценить преимущества программы лояльности Т2.

Андрей Борзов, директор по продукту и клиентскому опыту T2:

«Мы создавали «Больше» не как классическую программу накопления баллов, а как ежедневный сервис выгод, органично встроенный в рутину пользователя. Логика проста и прозрачна: сегодня ты меняешь гигабайты на скидку в кофейне, завтра – на билет в кино, послезавтра – на поездку в каршеринге. При этом мы решили убрать главный барьер любых программ лояльности – привязку к «своему» оператору. Именно поэтому мы открыли «Больше» для всех, а новым пользователям даем приветственные гигабайты, чтобы первый обмен состоялся уже в день регистрации».

Реклама. ООО "Т2 МОБАЙЛ", ИНН 7743895280
Читать далее

Шестивагонный состав модели «Балтиец» готовят для пассажиров в Петербурге

В петербургском метрополитене на синюю ветку запустят новый состав модели «Балтиец». Поезду необходимо пройти проверку перед отправкой.

Шестивагонный состав модели «Балтиец» готовят для пассажиров в Петербурге

Фото: пресс-служба «Петербургского Метрополитена»

В метрополитене Северной столицы для петербуржцев подготавливают к работе новый поезд. Модель «Балтиец» является 52-м по счету составом, сообщает пресс-служба «Петербургского Метрополитена».

Шестивагонный состав «Балтиец» скоро отправится в электродепо «Выборгское» из депо «Автово». Поезду необходимо пройти пусконаладочные работы, после чего он выйдет на вторую, синюю линию для перевозки пассажиров.

Напомним, что это уже девятый шестивагонный состав «Балтиец» в синем исполнении, произведенный специально для Линии 2.

Ранее Neva.Today сообщала, что к 2030 году в Петербурге планируют открыть пять станций метро вместо заявленных четырех. В плане развития метрополитена появился «Лиговский проспект-2».

Читать далее

Финская компания ищет покупателя недостроенного гостиничного комплекса на Лиговском за 7 млрд рублей

В Петербурге финская компания пытается продать недостроенный офисно-гостиничный комплекс. Она пока не комментирует переговоры, однако одна из инвестиционных организаций заинтересовалась предложением.

Финская компания ищет покупателя недостроенного гостиничного комплекса на Лиговском за 7 млрд рублей

Фото: unsplash

С 2022 года финская компания EKE пытается продать офисно-гостиничный комплекс на Лиговском проспекте в Северной столице. В настоящее время он находится на стадии строительства. Причем эксперты оценивают стоимость объекта в 7 млрд рублей, сообщает «Ъ».

Комплексом заинтересовалась инвестиционная компания «Кама Капитал». Однако на достройку здания придется потратить еще 9-11 млрд рублей. Пока компании не комментируют переговоры. Ранее EKE уже пыталась продать объект, но сделка с RBI не состоялась.

Ранее Neva.Today сообщала, что на месте будущего общественного пространства в Стрельне установят закладной камень. В новом Этнопарке местных жителей порадует яркая культура этноса.

Читать далее

Колесов обрадовал петербуржцев прогнозом на «Алые паруса»

«Алые паруса» в Петербурге пройдут без дождей и сильного ветра. Ночью ожидается температура воздуха до +16 градусов, а днем — до +27.

Колесов обрадовал петербуржцев прогнозом на «Алые паруса»

Фото: Neva.Today

В пятницу, 26 июня, в Северной столице стало теплее по сравнению с предыдущими днями, когда температура понизилась на один-два градуса относительно нормы. Дожди постепенно уходят из города на восток, поэтому воздух начал прогреваться, отмечает главный синоптик Александр Колесов в своем Telegram-канале.

В выходные, 27 и 28 июня, в Петербурге будет теплая погода. Во время праздника «Алые паруса» не ожидается осадков, ветер останется слабым, а минимальная температура ночью окажется от +14 до +16 градусов, а днем воздух прогреется до +27. В начале следующей недели погоду определят циклоны: местных жителей ждут кратковременные дожди. Однако погода останется теплой.

Ранее Neva.Today сообщала, что дожди не помешают воздуху в Петербурге прогреться до +22 градусов.

Читать далее

Склад детской мебели на Маршала Новикова оказался в огне. Пострадавших нет

В Петербурге загорелся склад детской мебели на улице Маршала Новикова. Площадь возгорания составила 50 «квадратов». В результате происшествия никто не пострадал.

Склад детской мебели на Маршала Новикова оказался в огне. Пострадавших нет

Фото: скриншот «Яндекс Карт»

В пятницу, 26 июня, около 11 часов утра в Приморском районе Петербурга на улице Маршала Новикова загорелся склад детской мебели. В производственном здании горела обстановка площадью 50 «квадратов», сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу.

Спустя час пожар удалось ликвидировать. Сведения о пострадавших не поступали. К тушению пожара привлекались 20 человек личного состава на четырех служебных машинах. В настоящее время неизвестны причина возгорания и масштабы ущерба компании.

Ранее Neva.Today сообщала, что из-за китайского пауэрбанка вновь произошел пожар. Зарядник загорелся прямо на борту самолета, летевшего из Уфы в Анталью.

Читать далее

Женщин заменить на фронтовиков: Бастрыкин предложил наказывать директоров школ за ЧП уровня «Колумбайн*»

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил привлекать к ответственности директоров учебных учреждений, в которых произошло чрезвычайное происшествие уровня «Колумбайн*».

Женщин заменить на фронтовиков: Бастрыкин предложил наказывать директоров школ за ЧП уровня «Колумбайн*»

Фото: Neva.Today

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на своей лекции в рамках ПМЮФ-2026 рассказал, что ведомство предлагало понизить возраст уголовной ответственности до 12 лет. Однако правительство не прислушалось. Уголовная ответственность в России наступает с 14 лет.

Помимо этого, Бастрыкин убежден, что женщин-директоров школ следует заменить участниками СВО. По мнению главы СК РФ, мужчина и фронтовик будет вызывать уважение у детей, которые будут чаще к нему прислушиваться.

Ранее Neva.Today сообщала, что по итогам 2025 года количество тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге выросло на 21% — около 12,7 тыс. правонарушений.

* — движение признано террористическим и запрещено на территории РФ.

Читать далее

Бастрыкин: подростки из Петербурга стали совершать преступления на 21% чаще

В Санкт-Петербурге несовершеннолетние стали чаще совершать преступления. Об этом рассказал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин во время лекции на форуме ПМЮФ-2026.

Бастрыкин: подростки из Петербурга стали совершать преступления на 21% чаще

Фото: Neva.Today

По словам Бастрыкина, по итогам 2025 года количество тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних в Северной столице выросло на 21% — около 12,7 тыс. правонарушений.

Почти 50% подростков совершали преступления с соучастниками. В прошлом году в составе группы лиц по предварительному сговору правонарушения совершили больше 9 тыс. юных жителей культурной столицы, 521 преступления было совершено подростками в составе организованной группы.

В общей сложности суды Петербурга в 2025 году зарегистрировали уголовные дела с участием около 10,5 тыс. подростков. Показатель вырос на 9%.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге продолжает снижаться уровень преступности. Так, за январь-май 2026 года преступники совершили на 22% злодеяний меньше.

Читать далее