Все новости
24 июня, 17:41
Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ
#Общество
24 июня, 17:38
Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов
#Бизнес
24 июня, 17:29
Во время рейда у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» у петербуржцев изъяли товаров на 200 тысяч рублей
#Общество
24 июня, 17:28
ПСБ продает активы Rietumu Banka в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье
#Бизнес
24 июня, 17:22
В Госдуме прокомментировали слухи о запрете сожительства вне брака
#Общество
24 июня, 17:11
Лихорадка Эбола добралась до Франции: заболевший — врач из гуманитарной миссии в Конго
#Общество
24 июня, 16:51
Врач объяснил, почему офисные работники рискуют остаться без детей
#Общество
24 июня, 16:36
Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты
#Общество
24 июня, 16:22
Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»
#Общество
24 июня, 16:17
Легкоатлетка Чекалина установила мировой рекорд в ультрамарафоне в Ленобласти
#Спорт

Петербург утопает в трупах домашних и бездомных животных на радость частникам

В Петербурге увеличилось количество умерших животных, виды которых пестрят разнообразием, чего не скажешь об утилизирующих их трупы компаниях.

Петербург утопает в трупах домашних и бездомных животных на радость частникам

Фото: сайт городского кладбища животных в Петербурге

Захоронение домашних животных

В Петербурге запрещено закапывать умерших животных в землю и делать это самостоятельно. За подобное предусмотрен административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Об этом в беседе с Neva.Today рассказал заместитель генерального директора ОАО «ПТЦ Спецтранс» Руслан Халаев.

«Обязательно должна быть произведена кремация, а перед этим в обязательном порядке должна быть получена справка от ветеринарного врача, который проверяет, что животное не болело никакими заболеваниями»,

— сказал специалист.

Сейчас люди начинают потихоньку понимать важность этих процедур. Хотя в Петербурге до сих можно находить во дворах жилых домов захороненных животных.

«У нас компания занимается подбором трупов мертвых животных на территории Петербурга. Помню в 2021 году было множество заявок, когда находили закопанные мешки с собаками прямо во дворах. Разумеется, потом соседи возмущаются и приезжает полиция,»

— добавил Халаев.

Останки любимцев представляют собой источник бактерий и инфекций. То есть, есть риск распространения возбудителей различных инфекционных заболеваний. От этого могут пострадать как другие животные, так и люди.

В 2021 году дежурные службы комитета по благоустройству Петербурга направили в адрес организации 1901 заявку о найденных трупах животных на улицах.

«То есть это маленькое само по себе количество. Потому что под заявкой считается любой найденный труп, будь это собака, кошка, голубь, лось или тюлень. Обращаться могут хоть с медведем, вопрос только в том, что сложнее заниматься подбором этих трупов»,

— подчеркнул Халаев.

Мертвых животных стало больше

С 2021 года, по мнению специалиста, количество мертвых животных увеличилось. Связать это можно с тем, что из-за ситуации в мире в последние годы население стало беднее, поэтому люди не могут обеспечить животных. Частое явление, что питомцев просто выкидывают на улицу, где они и погибают.

Другой момент в том, что животные стали активно плодиться, в особенности кошки. Соответственно, чем больше животных, тем больше трупов. С 2022 года их стали отлавливать, раньше под отлов попадали только собаки.

«Огромное количество животных, которые умирают на улицах города, их забирают коммунальщики и управляющие компании и выкидывают вместе с мусором. То есть об этом никто и не знает, а становится явным на полигонах, когда туда отвозят мусор, если вообще становится»,

— сказал Халаев в беседе с Neva.Today.

В единственном в Петербурге Городском кладбище животных Neva.Today рассказали, что и на их услуги растет спрос. Каждый год становится примерно на 40% обращений больше по сравнению с прошлым годом. И даже коронавирус на это не повлиял.

На кладбище кремируют всех, кого принесут от хомячка до медведя. Да, даже бурый обитатель лесов встречался в практике специалистов. Для них этот заказ стал самый необычный и запоминающийся. Мишка умер во время гастролей с цирком, который прибыл из другого города в Северную столицу. Однако хозяева решили не хоронить косолапового в питерской земле и забрали урну с прахом на родину.

Также на кладбище встречаются упокоенные кони, игуаны и даже змеи. Но, а самыми частыми клиентами являются, конечно, кошки и собаки.

Всего за 2021 год на кладбище кремировали 2067 животных. А в 2022 году, по состоянию на 22 марта, было уже 1014 обращений. Для сравнения, в 2020 количество было сильно меньшим — всего 1220 клиентов.

Заместитель генерального директора Дмитрий связывает такой рост с тем, что у людей наконец-то «открываются» глаза.

«Я так сильно подозреваю рост заявок связан с тем, что люди наконец-то глаза открывают на ветклиники, которые якобы занимаются ритуальными услугами по отношению к животным. У нас вы можете присутствовать до самого конца. То есть с момента как животное будут класть в крематор, и на самой кремации, и когда прах вынимается из печки. При всем при этом можно присутствовать. Это сделано специально, чтобы люди знали, что это прах именно их питомца»,

— отметил Дмитрий.

По словам Дмитрия, в большинстве других организаций присутствовать хозяевам животных не дают, ссылаясь на какой-то закон. Причем, что это за закон сказать не могут. То есть уже не хотят, чтобы присутствовали при кремации.

«В мутной воде проще рыбу ловить. Животных в день умирает очень много. Гораздо больше, чем их привозят на кладбище. У нас есть коммерческие ветеринарные клиники, и вот когда они приходят получать лицензию на вакцинирование животных. их просят заключить договор с какой-то определенной организацией»,

— заметил наш собеседник.

Оба эксперта замечают, что после обращений в частные ветклиники дальнейшая судьба останков животных остается под вопросом. Не до конца понятно, куда их увозят, а вопрос этот мало контролируется.

«Мы госпредприятие, но у нас сейчас вообще нет контрактов с ветеринарными клиниками города. Настолько они все под частным рынком. И вообще неизвестно, куда они этих животных девают, то есть контроля за этим вообще нет»,

— отметил Халаев.

Обновление: продолжение материала доступно по ссылке: https://neva.today/news/2022/6/7/371448

Ранее Neva.Today сообщала о том, что в Петербурге начался сезон мертвых тюленей.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

На ПМЮФ Маргарита Симоньян подняла тему важности сохранения исторической памяти, которая создает человеческую общность. Она рассказала гостям случай из своего обучения по обмену в США.

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

Фото: Neva.Today

В среду, 24 июня, на сессии «Историческая амнезия Европы» ПМЮФ-2026 журналист Маргарита Симоньян отметила, что историческая амнезия приведет к расчеловечиванию. Она говорила о важности сохранения наследия прошлого, сообщает РИА Новости.

Симоньян вспомнила историю из своих школьных лет, когда она училась по обмену в США. Там она обсуждала с американской учительницей бомбежку Белграда — та не поверила, что это делал Вашингтон. Только проверив информацию, преподавательница узнала правду о действиях в Югославии.

Спикер отметила, что человеческую общность создает именно память и история.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ замминистра юстиции рассказал об угрозах сожительства без брака.

Читать далее

Во время рейда у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» у петербуржцев изъяли товаров на 200 тысяч рублей

У метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» во время проверки у незаконных торговцев изъяли товары на сумму 200 тыс. рублей. Всего специалисты комитета по вопросам законности и полиция составили 15 протоколов.

Во время рейда у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» у петербуржцев изъяли товаров на 200 тысяч рублей

Фото: пресс-служба комитета по вопросам законности Петербурга

В Петербурге провели рейд у метро «Дыбенко» и «Проспект Большевиков» после того, как местные жители регулярно писали о нарушениях в Невском районе. Незаконная торговля создавала неудобства для прохода и антисанитарию, сообщает пресс-служба комитета по вопросам законности.

В итоге сотрудники составили 15 протоколов об административных правонарушениях. Общая стоимость изъятых товаров превысила 200 тыс. рублей. Нарушителям грозят штрафы до 5 тыс. рублей. Комитет отметил, что с начала 2026 года уже оформлен 41 протокол, и напомнил, что с 1 июля 2025 года действует запрет на разносную торговлю в радиусе 100 метров от метро, школ и остановок.

Ранее Neva.Today сообщала, что возомнивших себя «Человеком-пауком» нелегалов нашли на стройке Петербурга.

Читать далее

Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты

Петербургские реставраторы восстанавливают живопись церкви иконы Божией Матери «Милующая». Специалисты прорисовывают сюжеты, а также ведут штукатурные работы в подвале.

Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты

Фото: пресс-служба Смольного

В Петербурге начинается реставрация живописи церкви иконы Божией Матери «Милующая» на Большом проспекте Васильевского острова. В понедельник, 22 июня, КГИОП выдал разрешение на работы по благоустройству территории и внутренней части здания, сообщает пресс-служба Смольного.

В среду, 24 июня, церковь посетил губернатор Александр Беглов, который поздравил местных жителей и настоятеля с престольным праздником. Власти ознакомились с работами по воссозданию путиловского камня на лестницах, а также росписями сюжетов «Успение Богоматери» и «Преображение Господне».

В настоящее время реставраторы прорисовывают лики росписи «Крещение Христа», а также орнаменты в центральном барабане купола. К тому же штукатурные работы проводятся в подвальных помещениях. Беглов отметил, что городу важно сохранить памятник архитектуры в первозданном виде.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Фонтанном Доме в Петербурге открыли ведущую к квартире Анны Ахматовой лестницу.

Читать далее

Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»

На центральной площади «Газпром Арены» 24 июня состоялся выпуск Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ». Дипломы получили 70 девушек. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»

Фото: пресс-служба Смольного

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, генерал-лейтенант Аркадий Коржевский, начальник пансиона Валентина Сенькина и другие почётные гости.

«Вы сегодня оставляете здесь частичку своего сердца. Вы первые прошли весь полный курс с 5 по 11 класс. Вы повзрослели. У вас впереди ответственная жизнь. Вы хорошо подготовлены. Ваши преподаватели сделали для этого всё возможное. Ваша жизнь может сложиться по-разному — вы можете остаться в городе-герое Ленинграде-Санкт‑Петербурге или в других регионах. Россия — страна возможностей. Используйте их. Достойно служите нашему Отечеству. В добрый путь», — обратился к выпускницам Александр Беглов.

Сорок воспитанниц претендуют на получение медалей «За особые успехи в учении»: 27 — I степени, 13 — II степени. Шесть выпускниц получили 100 баллов по ЕГЭ, одна набрала 200 баллов. Из них 10 девушек награждены медалью «За усердие в учёбе», 13 — почётным знаком Правительства Петербурга «За особые успехи в обучении». Две воспитанницы удостоены медали «За успехи в спорте», три имеют разряд «Кандидат в мастера спорта». Благодарностями губернатора отмечены 18 выпускниц.

«За годы учёбы в стенах Пансиона вы получили не только блестящее образование, но и закалили характер, научились ответственности, взаимовыручке. Ваши знания, дисциплина и целеустремлённость — это надёжный фундамент для новых свершений. Уверен, какую бы профессию вы ни выбрали, вы всегда будете с честью нести высокое звание выпускницы Пансиона воспитанниц Министерства обороны», — отметил генерал-лейтенант Аркадий Коржевский.

Пансион был создан в 2019 году и зарекомендовал себя как один из ведущих кадетских корпусов страны. Его выпускницы востребованы в лучших военных и гражданских вузах.

Читать далее

Петербургские работодатели стали предлагать больше денег ИИ-специалистам

В Петербурге работодатели стали чаще искать специалистов, обладающих навыками использования искусственного интеллекта. Вместе с ростом предложений выросли и зарплаты.

Петербургские работодатели стали предлагать больше денег ИИ-специалистам

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

За год общее число вакансий в городе на Неве, где требовались ИИ-навыки, выросло на 9%. Медианная предлагаемая зарплата в таких вакансиях увеличилась на 11% — с 82 700 до 92 100 рублей, передает пресс-служба hh.ru.

В целом зарплатные предложения по итогам первого квартала этого года могут доходить до 158 200 рублей. Чаще всего специалистов, имеющих навыки в использовании ИИ, ищут в сферах маркетинга, рекламы и PR. Доля таких вакансий составляет 39%, а медианная зарплатная вилка — от 56 до 140 800 рублей.

На втором месте по количеству предложений — сфера информационных технологий с долей 24% и зарплатами от 59 до 200 тыс. рублей. Замыкает топ-3 сфера искусства, развлечений и массмедиа, с долей 18% и предполагаемым доходом от 60 до 125 тыс. рублей.

Самые востребованные специалисты с ИИ-навыками — дизайнеры. Доля таких вакансий составляет 13%, а доход может достигать от 65,5 до 130 тыс. рублей. На втором месте — SMM-менеджеры и контент-менеджеры, с долей 11% и доходом от 40 до 115 тыс., а на третьем — менеджеры по маркетингу и интернет-маркетологи, их доля — 9%, предполагаемый доход — от 65 до 140 тыс. рублей.

Ранее Neva.Today сообщала, что HR-специалист рассказала о высокооплачиваемых предложениях для граждан предпенсионного возраста.

Читать далее

В Петербурге исправят ошибку в названии улицы Тамбасова спустя 10 лет

В Петербурге Топонимическая комиссия решила исправить ошибку в названии улицы «Тамбасова» спустя 10 лет. Большинство жителей проголосовало «за» инициативу.

В Петербурге исправят ошибку в названии улицы Тамбасова спустя 10 лет

Фото: скриншот Google maps

В ноябре прошлого года петербуржцам предлагали проголосовать в опросе по поводу орфографического написания названия улицы «Тамбасова». Тогда Топонимическая комиссия города рассмотрела ошибку в фамилии героя: уже 10 лет власти не меняли «а» на «о» («Томбасова»), следует из информации на сайте Смольного.

Местные жители могли проголосовать до 10 марта 2026 году на сайте Госуслуг. В итоге 461 человек оказались за переименование, 147 — против, как рассказала «Фонтанка». В итоге на прошлой неделе, 16 июня, комиссия решила скорректировать название.

Если решение утвердят, властям придется поменять адрес у 60 зданий, в том числе трех школ, четырех детских садов, поликлиники и роддома.

Ранее Neva.Today сообщала, что власти Петербурга присвоят имена героев ВОВ улицам и скверам.

Читать далее