Все новости
27 июня, 16:55
Российские семьи запустили тренд на «нейронян» при найме сотрудниц
#Общество
27 июня, 16:28
Автоэксперты составили шорт-лист премии «Топ-5 Авто» 2026 года
#Авто
27 июня, 16:00
На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн
#Общество
27 июня, 15:31
Четыре маленьких хищника громко зовут пернатых родителей в Петербурге
#Общество
27 июня, 15:02
Россиянка почти попалась на уловку афериста с щеткой в Турции
#Туризм
27 июня, 14:24
Глава России поручил достроить Дворец танцев Эйфмана в Петербурге
#Общество
27 июня, 13:51
На ПМЮФ-2026 рассказали о разработке судебной экспертизы для цифровой валюты в России
#Общество
27 июня, 13:21
Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины
#Криминал
27 июня, 12:54
Блогер Сардаров назвал жизнь заграничных эмигрантов из России адом
#Культура
27 июня, 12:25
В Солнечногорске во время «праздника жизни» массово отравились восемь человек, из которых двое умерли
#Криминал

Отмена масочного режима добила интерес петербургских модников к средствам защиты

Мода на необычные маски ушла из жизни петербуржцев задолго до отмены обязательного масочного режима. Но, уверен эксперт Neva.Today, желающие выделиться необычным рисунком на месте нижней части лица останутся.

Отмена масочного режима добила интерес петербургских модников к средствам защиты

Фото: Baltphoto /Валентин Егоршин

Петербург облетела новость о том, что официальный масочный режим наконец ушел из жизни горожан. Многие с радостью сложили надоевшие медицинские маски в полку, а кто-то с грустью попрощался с привычным элементом гардероба. Но осталась ли надежда у модников на возвращение масок не как индивидуального средства защиты, а как модного аксессуара? Neva.Today поинтересовалась у эксперта в моде Лилианы Стрельцовой, которая рассказала, как маски приживались у людей и что будет с ними в будущем.

«Первоначально, когда средства индивидуальной защиты только начали входить в жизнь горожан как элемент повседневности, мнения людей разделились»,

— считает эксперт.

Некоторые воспринимали это как сугубо медицинское средство, а кто-то посчитал маски отличным способом самовыражения. Модники, следящие за трендами, старались и вовсе подбирать аксессуар к образу по цвету и фактуре, вспоминает Лилиана Стрельцова.

А вот любители пошутить начали появляться в общественных местах в масках с забавными рисунками – кто-то превращался в кота, у кого-то выросли зубы, как у героя комиксов Венома, а у других красовалась лаконичная надпись на различные темы от злободневных до простых приветствий. Все это относилось к дополнительному способу выражения себя.

При чем, такой возможностью, по словам Стрельцовой, пользовались как мужчины, так и женщины. Вторые, конечно, больше следили за красотой и полноценностью образа. А вот мужчины, подростки и люди преклонного возраста делились своим чувством юмора, надевали маски с лицом животных или большими губами.

Модные тенденции, связанные с масками, развивались достаточно быстро. Самый пик, вероятно, приходится на 2020 год. Именно тогда, летом и потом осенью был всплеск разнообразных моделей масок всевозможных цветов и фактур.

«Тогда же активизировались дизайнеры и желающие заработать на модном тренде»,

рассказывает Лилиана.

А вот уже в 2021 году, особенно во второй половине, которая перетекла в 2022-й, мода на маски активно пошла на спад. Горожане стали относиться к маскам как к рутине. Надевать необычную мордочку уже стало неинтересно, ведь это не являлось чем-то новым. Люди перестали задумываться о том, что, выйдя в цветной или яркой маске, они поразят этим горожан. Успокоились даже модники.

На сегодняшний день, замечает эксперт, все равно находятся те, кто продолжает поддерживать масочный режим, несмотря на его отмену. Например, по привычке. А еще бывают случаи, когда маска стала для человека своеобразным элементом, который дарит чувство защищенности. Возможно, некоторые все же нуждаются в сохранении «безопасной» дистанции с людьми.

«Предполагаю, что если сейчас и будут носить маски, то в большинстве случаев – обычные медицинские. Универсальный вариант. А веселенькие останутся у единиц»,

считает эксперт.

В целом, есть вероятность, что маски останутся как вариант аксессуара. Например, дизайнеры всегда будут держать в голове, что есть возможность использовать такой вариант дополнения образа. Но только некоторые. Сейчас, вполне возможно, эксперты создадут нечто в стиле милитари. В том плане, что дизайнеры часто реагируют на происходящее в мире.

«Пока такое ощущение, будто большинство наоборот выдохнуло оттого, что это наконец закончилось. Думаю, модники будут стараться показать свое лицо полностью. Например, используя яркий макияж или помаду. Но большинство точно откажется в ближайшее время от маски как от постоянного модного аксессуара»

считает Стрельцова.

Ранее Neva.Today сообщала, что с 27 мая в Петербурге отменяется масочный режим.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн

В городе на Неве в честь торжественного праздника юных выпускников загорятся огненные факелы Ростральных колонн. Ближе к завершению торжества «Алых парусов» вчерашние школьники и их родители понаблюдают за пламенными красотами.

На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн

Фото: пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.

Помимо подсветки небоскреба «Лахта Центра» выпускники увидят в честь праздника «Алых парусов» горящие факелы Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова, сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.

Красочное мероприятие с приезжими ребятами по всей России состоится в ночь с 27 на 28 июня, а 28 июня с 00:30 минут до 01:30 минут свет факелов волшебно озарит праздничный город и лица наблюдающих гостей.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Северной столице грандиозное праздничное событие «Алые паруса» ознаменуется праздничной подсветкой у самого масштабного здания города.

Читать далее

Четыре маленьких хищника громко зовут пернатых родителей в Петербурге

В одном из парков Северной столицы подрастают птенцы ястребов-тетеревятников. Молодые охотники звонко зазывают родителей-добытчиков.

Четыре маленьких хищника громко зовут пернатых родителей в Петербурге

Фото: unsplash

В нынешнем году у одной из парочек ястребов-тетеревятников родилось четыре птенца, которые совсем недавно покинули родительское гнездо и сейчас летают неподалеку, оглушительно чирикая и требуя корм от родственников, сообщает Павел Глазков в канале-макс «Каждой твари по паре».

Заботливые папа с мамой еще около месяца будут кормить птенцов подростков и постепенно обучать самостоятельной охоте. Птичьи малыши уже примерно размером с родителей, но их выдает отсутствие полосатого окраса на перьях. Поначалу птенцы размером в 1,5 метра будут обитать возле гнезда

Интересно, что ястребы-тетеревятники получили такое название из-за охоты на тетеревов, но в Петербурге они поедают голубей, ворон и крыс. За последнее время птиц в городе стало больше из-за обилия голубей.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленинградской области стартовал сезон сбора лесной земляники. Однако любители спелых ягод могут встретить ядовитых соседей.

Читать далее

Глава России поручил достроить Дворец танцев Эйфмана в Петербурге

Президент России Владимир Путин поручил завершить строительство объектов для Дворца танцев Бориса Эйфмана в Северной столице. Уже к 2027 году работы необходимо завершить.

Глава России поручил достроить Дворец танцев Эйфмана в Петербурге

Фото: скриншот Google maps

По итогам заседания Совета по культуре Владимир Путин поручил Управлению делами президента Российской Федерации закончить строительные работы, необходимые для размещения Дворца танцев Бориса Эйфмана, сообщает пресс-служба Кремля.

В городе на Неве театр Бориса Эйфмана открыт уже более 40 лет, однако у артистов нет собственной сцены для представлений. Глава России гарантировал руководителю труппы, что здание построят в Петербурге. Предполагается, что концепция будет состоять из многоуровневого культурного пространства, то есть под землей организуют концертный, театральный и выставочный комплекс, а на поверхности построят Дворец танца Эйфмана.

Работы планируют закончить до 20 сентября 2027 года.

Ранее Neva.Today сообщала, что глава Российской Федерации Владимир Путин рассказал о своем опыте работы в Ленинграде, а потом Петербурге. Он объяснил, какие выводы сделал за то время.

Читать далее

На ПМЮФ-2026 рассказали о разработке судебной экспертизы для цифровой валюты в России

В рамках Петербургского международного юридического форума обсудили улучшение нескольких видов судебных экспертиз. Нововведения могут коснуться и цифровой валюты.

На ПМЮФ-2026 рассказали о разработке судебной экспертизы для цифровой валюты в России

Фото: Neva.Today

Министерство юстиции России работает над созданием судебной экспертизы цифровой валюты, что стало известно в ходе ПМЮФ-2026, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на интервью с Евгением Забарчуком.

Помощник министра юстиции РФ отметил, что ведомство занимается работой над улучшением ряда судебных экспертиз, в том числе в молекулярно-генетической сфере и кибербезопасности. Забарчук обратил внимание на то, что оценка преступлений с виртуальной валютой крайне интересная и глубокая тема.

Кроме того, специалист добавил, что сначала нужно разобраться в процессе мошенничества, совершаемого с цифровыми деньгами, так как без этого нельзя провести экспертизу.

Ранее Neva.Today сообщала, что на Петербургском международном юридическом форуме обсудили инициативу с прекращением уголовных дел в связи с примирением сторон.

Читать далее

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Стражи порядка поймали фигурантов по делу о нападении на мужчину в Адмиралтейском районе Петербурга. Возбуждено уголовное дело.

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Фото: pxhere

В Петербурге возбуждено уголовное дело после жестокого избиения 50-летнего мужчины в Адмиралтейском районе. Фигуранты нападения задержаны полицией, сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Известно, что 25 июня, c улицы Ивана Черных, 20, бригада скорой помощи госпитализировала 50-летнего пострадавшего мужчину с тяжелыми травмами, а 26 июня сотрудники уголовного розыска по горячим следам схватили пьяную парочку на набережной Обводного канала, 205.

Задержанными оказались 37-летний мужчина и 29-летняя женщина, которых уже чуть раньше привлекали к ответственности. Так, злодея около четырех раз судили за кражи, в том числе лишали свободы, а его предполагаемая пособница ранее была осуждена кражу в квартире.

Пострадавший мужчина также известен насыщенным криминальным прошлым, в котором его судили за кражи, мошенничество и покупку со сбытом имущества, которое он получил нелегальными путями.

Возбуждено уголовное дело в отношении нападавших по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц). Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга пожилой дагестанец преследовал молодую девушку и угрожал ей ножом. Полиция задержала буйного хулигана.

Читать далее

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

В городе на Неве одна из крупнейших компаний спустила на воду судно в направлении Петергофа. Проект уникален тем, что возрождает старинную традицию императоров.

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

Фото: пресс-служба комитета по транспорту

«Петергофский экспресс» запустили в Петербурге при содействии масштабного судоходного предприятия города. Из самого центра Северной столицы теперь можно по-царски добраться до шикарного пригорода, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

Главной изюминкой проекта стало следование исторической традиции у императоров. В царские времена по Финскому заливу до Петергофа добирались от 2 до 4 часов, а по суше от 4 до 6 часов. Также весь путь сопровождался трапезой. Однако пассажиров Петергофского экспресса ожидает прогулка в 1 час 40 минут, а на самом судне открыт ресторан с завтраками, обедами или ужинами.

Председатель комитета по транспорту подчеркивает, что одним из ключевых приоритетов на водных маршрутах остается безопасность туристов.

«Петергоф — одно из самых популярных и любимых туристами направлений. Постоянно растущий пассажиропоток требует особого внимания к вопросам безопасности. На теплоходе Петергофский экспресс работают профессиональные команды, а само судно соответствует самым высоким требованиям к пассажирским перевозкам и современным представлениям о комфорте», — отметил Денис Минкин, председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Ранее Neva.Today сообщала, что председатель комитета по транспорту Петербурга Денис Минкин открыл заседание общественного совета при комитете, которое состоялось 19 февраля в городе на Неве.

Читать далее