Все новости
25 июня, 02:34
На улице жара — сразу готовлю освежающий лимонад из клубники
#Общество
25 июня, 02:33
Оборвала листья-«тунеядцы» у огурцов — увеличила урожай: получила ровные здоровые зеленцы
#Общество
25 июня, 02:06
Гниют завязи кабачков — нельзя терять ни минуты: проводим «реанимацию» культуры без хитростей
#Общество
25 июня, 01:36
Из тонкого сала делаю «колбасный» рулет — пряный, тонко режется, идеален на бутерброды
#Общество
25 июня, 01:04
Когда печь неохота: крем-торт «Орео» без духовки и сковороды
#Общество
25 июня, 00:04
«Зенит» узнал расписание на новый сезон РПЛ
#Спорт
24 июня, 21:48
В Приморье «дедовский» метод откачки бензина отправил подростка в реанимацию
#Происшествия
24 июня, 21:24
Бьют за отказ купить алкоголь: банда подростков терроризирует жителей ЖК
#Криминал
24 июня, 20:53
В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»
#Общество
24 июня, 20:08
Специалист развеяла миф о вреде холодных напитков в жару
#Общество

Поглощение ВЦКП «Петроэлектросбытом» отложили до конца 2022 года

Присоединение ВЦКП «Жилищное хозяйство» к «Петроэлектросбыту» для создания единого расчетного центра в Петербурге откладывается. Единые квитанции горожанам начнут рассылать, скорее всего, только весной 2023 года.

Поглощение ВЦКП «Петроэлектросбытом» отложили до конца 2022 года

Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

Поглощение «АО ВКЦП «Жилищное хозяйство» «ЕИРЦ «Петроэлектросбыт», которое должно было состояться уже в этом августе, случится в только декабре 2022 года. После этого в городе появится единый информационно-расчетный центр, который будет принимать платежи за все коммунальные услуги. Первые квитанции новой организации горожане смогут увидеть уже в марте 2023 года, однако переводить на единый платежный документ будут поэтапно, по районам города.

«Переход на новые квитанции позволит жителям оплачивать жилищно-коммунальные услуги по одному документу вместо текущих пяти-шести счетов. Еще одно немаловажное преимущество — клиентское расщепление — потребитель сам решает какие услуги и в каком объеме он оплачивает, а ЕИРЦ, в свою очередь, распределяет денежные средства по поставщикам услуг строго по решению самого клиента. Это позволит выстроить прозрачные отношения между управляющими организациями, поставщиками услуг и их потребителями и повысить лояльность к сектору ЖКХ»,

— рассказали в пресс-службе «ЕИРЦ Петроэлектросбыт».

Как отмечает собеседник, способы оплаты (наличными, через сайт или приложение банка) останутся прежними. При этом офисы новой организации собираются обустроить по образу и подобию МФЦ «Мои документы».

Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

«Все действующие центры приема платежей в Санкт-Петербурге (67 офисов по состоянию на июль 2022) сохранят свою работу. Однако они будут трансформированы в консультационные центры. Новый формат можно сравнить с МФЦ. В режиме единого окна у потребителя появится возможность получить консультацию в удобное время и в удобном месте без привязки к адресу регистрации и работы УК/ЖКС/ТСЖ, чей график приема чаще всего очень ограничен и не позволяет всем желающим получить ответы на все волнующие вопросы. Важно отметить, что трансформация центров приема платежей в консультационные центры будет проходить поэтапно», — объяснили в пресс-службе «ЕИРЦ Петроэлектросбыта».

Квитанции могут остаться розовыми

Что касается ВЦКП, то за последние несколько лет СМИ опубликовали ряд материалов с критикой акционерного общества. В 2019 году УФАС проводило проверку ВЦКП. При этом, несмотря на предстоявшую ликвидацию, оператор продолжает публиковать многомиллионные тендеры на получение услуг вплоть до мая 2023 года.

«Ежегодный оборот организации составляет порядка 140 млн рублей в год. Несколько лет назад ВЦКП заподозрили в серых схемах, так как отследить распределение денег не представлялось возможным. Вместо того, чтобы, как это подложно по закону перечислять средства ресурсоснабжающим организациями в течение одного дня, деньги месяцами задерживались на банковском вкладе»,

— сообщил наш источник, пожалевший остаться анонимным.

Собеседник в АО «ВЦКП» опроверг вышесказанное, отметив, что организация имеет статус платежного агента с 2015 года, а получение банковского процента с остатка на счете — абсолютно законная схема, предложенная чиновниками для экономии средств самих горожан. Кроме того, представитель ВЦКП отметил, что оператор собирается лоббировать сохранение привычных петербуржцам розовых квитанций.

Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

«Над дизайном нового платежного документа сейчас трудится рабочая группа технологов. Рассматриваются несколько вариантов. Мы предлагаем взять за основу старый образец. Но у коллег может быть свое видение. Несмотря на то, что мы переходим под контроль «Петроэлектросбыта», он вряд ли сможет полноценно работать, не используя наш опыт и клиентские базы. Поэтому те, тендеры, которые мы объявили, будут актуальны и после ликвидации юрлица «ВЦКП»,  

— рассказал представитель оператора.

«В последние годы мы видим тенденции к объединению. У нас есть примеры транспортной и мусорной реформы, которую, как и «Петроэлектросбыт» курировало ПАО «Интер РАО ЕЭС». На первом этапе у них были определенные сложности. Поэтому есть сомнения, что создание нового расчетного центра, пройдет гладко и горожане не столкнуться с путаницей в квитанциях», — добавил представитель ВЦКП.

Чего бояться?

При этом в пресс-службе «Петроэлектросбыта» уверяют, что создание нового расчетного центра никак не повлияет на стоимость услуг ЖКХ, так как оплату, в соответствии с действующим законодательством, регулирует комитет по тарифам.

Региональный координатор Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Санкт-Петербурге Владислав Воронков считает, что у проекта создания Единого расчетного центра нет очевидных плюсов или минусов, которые можно выявить еще до его реализации.

«Ничего плохого или хорошего тут нет. Мы сейчас просто идем по пути Москвы и других регионов, которые уже реализовали аналогичные проекты. Главная задача здесь — получить контроль над денежными потоками. Однако помешать успешному переходу на новые квитанции сможет отсутствие актуальной базы получателей коммунальных услуг»,

— считает эксперт.

Добавим, что уже сейчас единые квитанции от ЕИРЦ «Петроэлектросбыт» получают жители Кировского района Санкт-Петербурга. Однако, в каких локациях, начнут реализовать инициативу в марте 2023 года пока неизвестно.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Повторная процедура по продаже активов ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» состоится 30 июня, в лот входят 18 компаний: 100% уставного капитала ООО «Кулон СПБ», ООО «Логопарк Обь», ООО «Кстово-Девелопмент», ООО «Феникс», ООО «Лига», ООО «Север Эстейт», ООО «ЕГ Логистика», ООО «Союз-Инвест», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Логопарк Дон», ООО «Кстовский Индустриальный Парк 1», ООО «Первомайская Заря» и акций АО «Кулон-Истра», АО «Ногинск-Восток», АО «Кулон Девелопмент», АО «Ресурс-Экономия», АО «Торос».

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Фото: пресс-служба ПАО «Банк ПСБ»

Общая стоимость лота составляет 92 547 229 000 рублей. Прием заявок открыт 23 июня 2026 года и завершится 29 июня 2026 года. Торги откроются 30 июня 2026 года в 13:00 по московскому времени на электронной площадке АО «Российский аукционный дом».

Согласно требованиям законодательства о приватизации, стартовая цена процедуры равна рыночной стоимости продаваемого актива, предусмотрено последовательное снижение до 50% от стартовой цены. Шаг понижения составит 5%. Если несколько участников подтверждают начальную цену или стоимость, сложившуюся на одном из шагов понижения, будет проведен аукцион на повышение с шагом 1%.

Компании ведут свою деятельность в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской и Ростовской областях.

Подробнее об условиях продажи — на сайтах ГИС «Торги» и АО «Российский аукционный дом».

Реклама. ПАО "БАНК ПСБ", ИНН: 7744000912
Читать далее

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

При реконструкции станции метро «Парк Победы» в Петербурге планируют разместить изображения нацистских шевронов на полу, что взывает вопросы о законности такого декора. Однако в городском правительстве уверены, что это не нарушит закон.

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

Фото: Neva.Today

В рамках реконструкции планируется создать ряд отсылок к событиям Великой Отечественной войны в оформлении станции. В частности, на полу разместят изображения шевронов воинских подразделений вермахта, передает «Фонтанка».

Согласно законодательству, за публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики предусмотрена ответственность по статье 20.3 КоАП. За нарушение предполагается штраф в размере до 300 тыс. рублей или административный арест.

При этом, в примечании к статье указано, что ее положения не распространяются на случаи, когда использование запрещенной символики формирует негативное отношение к идеологии нацизма и при отсутствии признаков пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В правительстве города пояснили, что решения об оформлении станции принимаются в соответствии с действующим законодательством.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге откроют станцию метро «Заневская» на углу Ташкентской и Парфеновской улиц.

Читать далее

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Слушатели второй группы кадровой программы «Время героев Санкт-Петербурга» проходят стажировку в городском правительстве. Один из участников — Сергей Чегодаев — стажируется в комитете финансов.

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Фото: скриншот видео из канала Смольного в МАХ

Чегодаев имеет высшее образование в сфере экономики. Также он работал в Федеральной службе налоговой полиции и в правоохранительных органах, передает пресс-служба Смольного.

Участник программы поделился, что в рамках стажировки в комитете он подробно ознакомился со всеми стадиями бюджетного процесса. Также Чегодаев узнал о взаимодействии профильных комитетов и исполнительных органов власти. По его словам, только сообща можно добиться качественных результатов.

Мужчина награжден медалью «За воинскую доблесть», а также памятным знаком «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга».

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге участники программы «Время героев» выбрали темы для исследований и переходят к созданию проектов в рамках следующего этапа.

Читать далее

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

В Федеральной службе судебных приставов практически избавились от проблемы взысканий с «двойников» должников. Для предотвращения ложных списаний используется механизм идентификации неплательщиков через единый реестр населения.

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

Фото: Neva.Today

На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) директор ФССП Дмитрий Аристов сообщил, что каждый документ перед возбуждением исполнительного производства автоматически проверяется по единому реестру населения. После внедрения этой системы списания с «двойников» фактически исчезли, передает ТАСС.

Если идентификация должника не проведена, принудительные и исполнительные действия не предпринимаются. Также Аристов отметил, что уже более трети всех действий в рамках исполнительных производств осуществляется в автоматическом режиме.

Ранее Neva.Today сообщала, что у стенда Федеральной службы судебных приставов на ПМЮФ-2026 гостей встречал робокот.

Читать далее

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

В Петербурге продолжается возведение нового разводного моста через Неву в рамках Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). На стройплощадке завершили бетонирование первой буронабивной сваи.

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

Фото: пресс-служба Смольного

В среду, 24 июня, специалисты установили первую сваю. Это важный стартовый этап создания опор для самого сложного участка ШМСД, передает пресс-служба Смольного.

Свая имеет диаметр 1,5 тыс. миллиметров и длину 31,1 метра. Ее погрузили в основание будущей русловой опоры. После бурения скважины в нее устанавливают каркас из арматуры и заполняют бетоном. Такой фундамент обеспечивает максимально возможную несущую способность, даже на сложных грунтах.

Ранее Neva.Today сообщала, что строительству разводного моста в рамках ШМСД дали старт на ПМЭФ-2026. Протяженность переправы будет составлять около 463 метров.

Читать далее

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

В Петербурге пешеходам и водителям запретят находиться на Дворцовом, Троицком и Благовещенском мостах в день репетиции «Алых парусов». Также ограничения в городе распространятся и на время проведения самого праздника выпускников.

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

Фото: Neva.Today

Из-за репетиции «Алых парусов» 26 июня в Северной столице ограничат движение транспорта и пешеходов. Так, с семи часов вечера перекроют Дворцовый, Троицкий и Благовещенский мосты. Петербургские водители смогут проехать по ним только 27 июня с 04:00.

К тому же в это время временно прекратят движение транспорта на Биржевой площади, Университетской, Сенатской, Английской и Адмиралтейской набережных, в Мошковом и Мраморном переулках, Невском проспекте, Миллионной улице, Суворовской и Троицкой площадях. Также специалисты закроют для посещения Петропавловскую крепость.

С 27 на 28 июня, в день проведения праздника выпускников, власти введут ограничения. Так, с 12:00 прекратят движение транспорта и пешеходов по Дворцовому мосту, а с 14:00 — по Троицкому и ближайшим территориям. Специалисты перекроют набережные Кутузова, Мойки и Лебяжьей канавки, Садовую и Большую Конюшенную улицы, Шведский переулок, Невский и Адмиралтейский проспекты, Конногвардейский бульвар, Сенатскую и Адмиралтейскую площади. С 20:00 ограничат доступ автомобилей и пешеходов на Благовещенский мост.

Ранее Neva.Today сообщала, что Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов».

Читать далее

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

На ПМЮФ Маргарита Симоньян подняла тему важности сохранения исторической памяти, которая создает человеческую общность. Она рассказала гостям случай из своего обучения по обмену в США.

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

Фото: Neva.Today

В среду, 24 июня, на сессии «Историческая амнезия Европы» ПМЮФ-2026 журналист Маргарита Симоньян отметила, что историческая амнезия приведет к расчеловечиванию. Она говорила о важности сохранения наследия прошлого, сообщает РИА Новости.

Симоньян вспомнила историю из своих школьных лет, когда она училась по обмену в США. Там она обсуждала с американской учительницей бомбежку Белграда — та не поверила, что это делал Вашингтон. Только проверив информацию, преподавательница узнала правду о действиях в Югославии.

Спикер отметила, что человеческую общность создает именно память и история.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ замминистра юстиции рассказал об угрозах сожительства без брака.

Читать далее