Все новости
27 июня, 13:21
Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины
#Криминал
27 июня, 12:54
Блогер Сардаров назвал жизнь заграничных эмигрантов из России адом
#Культура
27 июня, 12:25
В Солнечногорске во время «праздника жизни» массово отравились восемь человек, из которых двое умерли
#Криминал
27 июня, 12:01
Надувная или моторная: в Авито назвали популярные в СЗФО виды водного транспорта
#Общество
27 июня, 11:38
«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга
#Общество
27 июня, 11:07
Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей
#Общество
27 июня, 10:37
Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца
#Наука
27 июня, 10:02
Какие праздники отмечают в мире 27 июня?
#Общество
27 июня, 09:27
В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову
#Общество
26 июня, 22:08
В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника
#Криминал

Поглощение ВЦКП «Петроэлектросбытом» отложили до конца 2022 года

Присоединение ВЦКП «Жилищное хозяйство» к «Петроэлектросбыту» для создания единого расчетного центра в Петербурге откладывается. Единые квитанции горожанам начнут рассылать, скорее всего, только весной 2023 года.

Поглощение ВЦКП «Петроэлектросбытом» отложили до конца 2022 года

Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

Поглощение «АО ВКЦП «Жилищное хозяйство» «ЕИРЦ «Петроэлектросбыт», которое должно было состояться уже в этом августе, случится в только декабре 2022 года. После этого в городе появится единый информационно-расчетный центр, который будет принимать платежи за все коммунальные услуги. Первые квитанции новой организации горожане смогут увидеть уже в марте 2023 года, однако переводить на единый платежный документ будут поэтапно, по районам города.

«Переход на новые квитанции позволит жителям оплачивать жилищно-коммунальные услуги по одному документу вместо текущих пяти-шести счетов. Еще одно немаловажное преимущество — клиентское расщепление — потребитель сам решает какие услуги и в каком объеме он оплачивает, а ЕИРЦ, в свою очередь, распределяет денежные средства по поставщикам услуг строго по решению самого клиента. Это позволит выстроить прозрачные отношения между управляющими организациями, поставщиками услуг и их потребителями и повысить лояльность к сектору ЖКХ»,

— рассказали в пресс-службе «ЕИРЦ Петроэлектросбыт».

Как отмечает собеседник, способы оплаты (наличными, через сайт или приложение банка) останутся прежними. При этом офисы новой организации собираются обустроить по образу и подобию МФЦ «Мои документы».

Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

«Все действующие центры приема платежей в Санкт-Петербурге (67 офисов по состоянию на июль 2022) сохранят свою работу. Однако они будут трансформированы в консультационные центры. Новый формат можно сравнить с МФЦ. В режиме единого окна у потребителя появится возможность получить консультацию в удобное время и в удобном месте без привязки к адресу регистрации и работы УК/ЖКС/ТСЖ, чей график приема чаще всего очень ограничен и не позволяет всем желающим получить ответы на все волнующие вопросы. Важно отметить, что трансформация центров приема платежей в консультационные центры будет проходить поэтапно», — объяснили в пресс-службе «ЕИРЦ Петроэлектросбыта».

Квитанции могут остаться розовыми

Что касается ВЦКП, то за последние несколько лет СМИ опубликовали ряд материалов с критикой акционерного общества. В 2019 году УФАС проводило проверку ВЦКП. При этом, несмотря на предстоявшую ликвидацию, оператор продолжает публиковать многомиллионные тендеры на получение услуг вплоть до мая 2023 года.

«Ежегодный оборот организации составляет порядка 140 млн рублей в год. Несколько лет назад ВЦКП заподозрили в серых схемах, так как отследить распределение денег не представлялось возможным. Вместо того, чтобы, как это подложно по закону перечислять средства ресурсоснабжающим организациями в течение одного дня, деньги месяцами задерживались на банковском вкладе»,

— сообщил наш источник, пожалевший остаться анонимным.

Собеседник в АО «ВЦКП» опроверг вышесказанное, отметив, что организация имеет статус платежного агента с 2015 года, а получение банковского процента с остатка на счете — абсолютно законная схема, предложенная чиновниками для экономии средств самих горожан. Кроме того, представитель ВЦКП отметил, что оператор собирается лоббировать сохранение привычных петербуржцам розовых квитанций.

Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

«Над дизайном нового платежного документа сейчас трудится рабочая группа технологов. Рассматриваются несколько вариантов. Мы предлагаем взять за основу старый образец. Но у коллег может быть свое видение. Несмотря на то, что мы переходим под контроль «Петроэлектросбыта», он вряд ли сможет полноценно работать, не используя наш опыт и клиентские базы. Поэтому те, тендеры, которые мы объявили, будут актуальны и после ликвидации юрлица «ВЦКП»,  

— рассказал представитель оператора.

«В последние годы мы видим тенденции к объединению. У нас есть примеры транспортной и мусорной реформы, которую, как и «Петроэлектросбыт» курировало ПАО «Интер РАО ЕЭС». На первом этапе у них были определенные сложности. Поэтому есть сомнения, что создание нового расчетного центра, пройдет гладко и горожане не столкнуться с путаницей в квитанциях», — добавил представитель ВЦКП.

Чего бояться?

При этом в пресс-службе «Петроэлектросбыта» уверяют, что создание нового расчетного центра никак не повлияет на стоимость услуг ЖКХ, так как оплату, в соответствии с действующим законодательством, регулирует комитет по тарифам.

Региональный координатор Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Санкт-Петербурге Владислав Воронков считает, что у проекта создания Единого расчетного центра нет очевидных плюсов или минусов, которые можно выявить еще до его реализации.

«Ничего плохого или хорошего тут нет. Мы сейчас просто идем по пути Москвы и других регионов, которые уже реализовали аналогичные проекты. Главная задача здесь — получить контроль над денежными потоками. Однако помешать успешному переходу на новые квитанции сможет отсутствие актуальной базы получателей коммунальных услуг»,

— считает эксперт.

Добавим, что уже сейчас единые квитанции от ЕИРЦ «Петроэлектросбыт» получают жители Кировского района Санкт-Петербурга. Однако, в каких локациях, начнут реализовать инициативу в марте 2023 года пока неизвестно.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Стражи порядка поймали фигурантов по делу о нападении на мужчину в Адмиралтейском районе Петербурга. Возбуждено уголовное дело.

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Фото: pxhere

В Петербурге возбуждено уголовное дело после жестокого избиения 50-летнего мужчины в Адмиралтейском районе. Фигуранты нападения задержаны полицией, сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Известно, что 25 июня, c улицы Ивана Черных, 20, бригада скорой помощи госпитализировала 50-летнего пострадавшего мужчину с тяжелыми травмами, а 26 июня сотрудники уголовного розыска по горячим следам схватили пьяную парочку на набережной Обводного канала, 205.

Задержанными оказались 37-летний мужчина и 29-летняя женщина, которых уже чуть раньше привлекали к ответственности. Так, злодея около четырех раз судили за кражи, в том числе лишали свободы, а его предполагаемая пособница ранее была осуждена кражу в квартире.

Пострадавший мужчина также известен насыщенным криминальным прошлым, в котором его судили за кражи, мошенничество и покупку со сбытом имущества, которое он получил нелегальными путями.

Возбуждено уголовное дело в отношении нападавших по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц). Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга пожилой дагестанец преследовал молодую девушку и угрожал ей ножом. Полиция задержала буйного хулигана.

Читать далее

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

В городе на Неве одна из крупнейших компаний спустила на воду судно в направлении Петергофа. Проект уникален тем, что возрождает старинную традицию императоров.

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

Фото: пресс-служба комитета по транспорту

«Петергофский экспресс» запустили в Петербурге при содействии масштабного судоходного предприятия города. Из самого центра Северной столицы теперь можно по-царски добраться до шикарного пригорода, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

Главной изюминкой проекта стало следование исторической традиции у императоров. В царские времена по Финскому заливу до Петергофа добирались от 2 до 4 часов, а по суше от 4 до 6 часов. Также весь путь сопровождался трапезой. Однако пассажиров Петергофского экспресса ожидает прогулка в 1 час 40 минут, а на самом судне открыт ресторан с завтраками, обедами или ужинами.

Председатель комитета по транспорту подчеркивает, что одним из ключевых приоритетов на водных маршрутах остается безопасность туристов.

«Петергоф — одно из самых популярных и любимых туристами направлений. Постоянно растущий пассажиропоток требует особого внимания к вопросам безопасности. На теплоходе Петергофский экспресс работают профессиональные команды, а само судно соответствует самым высоким требованиям к пассажирским перевозкам и современным представлениям о комфорте», — отметил Денис Минкин, председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Ранее Neva.Today сообщала, что председатель комитета по транспорту Петербурга Денис Минкин открыл заседание общественного совета при комитете, которое состоялось 19 февраля в городе на Неве.

Читать далее

Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей

В Северной столице планируют запустить кондитерскую фабрику «Чоколетт» с продукцией пониженной калорийности. Инвестиции в проект варьируются от 300 млн до 400 млн рублей.

Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей

Фото: кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Основатель Media Instinct Group Алексей Бахтеров намеревается открыть шоколадную фабрику «Чоколетт» в Петербурге, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Бахтерова.

Ключевой фишкой предприятия станет изготовление низкокалорийных сладостей без сахара и ароматизаторов. Фабрика также собирается сотрудничать с торговыми представителями сетей магазинов. Продукция уже продается в крупных федеральных сетях, однако раннее производством занимались сторонние предприятия. Однако теперь открытие собственной фабрики позволит лучше контролировать качество сладостей.

После запуска кондитерского предприятия, компания планирует сохранить контрактное производство только частично.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге появится первый в России завод по производству промышленных роботов. Компания оборудует помещение системами хранения и 3D-шаттлами.

Читать далее

Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца

Специалисты из университета «ЛЭТИ» в Петербурге создали самый компактный чип для гаджетов. Новинка контролирует состояние сигналов сердца.

Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца

Фото: unsplash/Luke Chesser

Миниатюрный чип для носимых устройств разработали Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Отечественное изобретение помогает отслеживать показатели работы сердца в смарт-часах, браслетах и подвесках в реальном времени, сообщают «Известия».

Самая компактная новинка среди российских аналогов уже прошла испытания в лаборатории. Из полезных свойств ученые выделяют малый расход энергии и низкую цену в производстве. В будущем модуль планируют внедрить в руль автомобиля, чтобы отслеживать состояние водителей.

Однако развитие рынка носимых устройств в России происходит крайне медленно из-за трудностей в разработке алгоритмов и высокой конкуренции с брендами зарубежья.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербургские ученые разработали и запатентовали технологию по доставки противоопухольных молекул.

Читать далее

В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову

Президент России Владимир Путин рекомендовал властям Северной столицы установить памятник первому генерал-губернатору города. Уже к 2027 году работы необходимо завершить.

В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову

Фото: официальный сайт Кремля

По итогам заседания Совета по культуре Владимир Путин поручил правительству Санкт-Петербурга и общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» установить памятник первому генерал-губернатору города Александру Меньшикову, сообщает пресс-служба Кремля.

Инициативу предложил глава петербургского театра балета Борис Эйфман, а Путин и директор музея Эрмитаж поддержали идею о новом культурном объекте. Поручение должны выполнить до 20 сентября 2027 года, а ответственность возложили на губернатора Петербурга и помощника президента РФ Владимира Мединского.

Ранее Neva.Today сообщала, что глава Российской Федерации Владимир Путин рассказал о своем опыте работы в Ленинграде, а потом Петербурге. Он объяснил, какие выводы сделал за то время.

Читать далее

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Стала известна статистика дорожных происшествий в Петербурге и Ленобласти. За прошедший четверг зафиксировано почти тридцать пострадавших. Всего в ДТП погибли три человека.

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Фото: Neva.Today

В будний день на дорогах Северной столицы и области крайне неспокойно. Всего в Ленинградской области зафиксировано 86 аварий, а в результате 10 ДТП вмешательство врачей понадобилось 13 пострадавшим, включая маленьких детей. Кроме того, два человека скончались из-за происшествий, сообщает Ivbg.ru.

В Петербурге за тот же период произошло в три с половиной раза больше аварий. Так, за четверг случилось 301 ДТП, в которых 15 взрослых и один ребенок пострадали. Кроме того, в результате происшествия погиб один человек.

Ранее Neva.Today сообщала, что за минувшие праздничные дни в Ленобласти и Петербурге случилось суммарно 1240 аварий. За весь период погибли десять человек.

Читать далее