Все новости
26 июня, 10:30
Эрмитаж и РЖД подписали соглашение о совместной разработке проектов культуры
#Культура
26 июня, 10:28
На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны
#Общество
26 июня, 10:28
Стали известны итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году
#Общество
26 июня, 10:27
Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким
#Общество
26 июня, 10:23
Авито Услуги тестируют алгоритм рекомендаций мастеров от соседей
#Бизнес
26 июня, 10:22
Аварийную «заброшку» у «Сортировочной» выставили на торги в третий раз за 57 млн
#Недвижимость
26 июня, 10:16
Экс-капитан «Зенита» Радимов назвал главное разочарование чемпионата мира по футболу
#Спорт
26 июня, 10:10
Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам
#Общество
26 июня, 09:44
Петербургским семьям вернут деньги за путевки в детский лагерь «Артек»
#Общество
26 июня, 09:24
«Школа мигранта» в Ленобласти ждет учеников: за лекции заплатят 1,3 млн
#Общество

Поглощение ВЦКП «Петроэлектросбытом» отложили до конца 2022 года

Присоединение ВЦКП «Жилищное хозяйство» к «Петроэлектросбыту» для создания единого расчетного центра в Петербурге откладывается. Единые квитанции горожанам начнут рассылать, скорее всего, только весной 2023 года.

Поглощение ВЦКП «Петроэлектросбытом» отложили до конца 2022 года

Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

Поглощение «АО ВКЦП «Жилищное хозяйство» «ЕИРЦ «Петроэлектросбыт», которое должно было состояться уже в этом августе, случится в только декабре 2022 года. После этого в городе появится единый информационно-расчетный центр, который будет принимать платежи за все коммунальные услуги. Первые квитанции новой организации горожане смогут увидеть уже в марте 2023 года, однако переводить на единый платежный документ будут поэтапно, по районам города.

«Переход на новые квитанции позволит жителям оплачивать жилищно-коммунальные услуги по одному документу вместо текущих пяти-шести счетов. Еще одно немаловажное преимущество — клиентское расщепление — потребитель сам решает какие услуги и в каком объеме он оплачивает, а ЕИРЦ, в свою очередь, распределяет денежные средства по поставщикам услуг строго по решению самого клиента. Это позволит выстроить прозрачные отношения между управляющими организациями, поставщиками услуг и их потребителями и повысить лояльность к сектору ЖКХ»,

— рассказали в пресс-службе «ЕИРЦ Петроэлектросбыт».

Как отмечает собеседник, способы оплаты (наличными, через сайт или приложение банка) останутся прежними. При этом офисы новой организации собираются обустроить по образу и подобию МФЦ «Мои документы».

Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

«Все действующие центры приема платежей в Санкт-Петербурге (67 офисов по состоянию на июль 2022) сохранят свою работу. Однако они будут трансформированы в консультационные центры. Новый формат можно сравнить с МФЦ. В режиме единого окна у потребителя появится возможность получить консультацию в удобное время и в удобном месте без привязки к адресу регистрации и работы УК/ЖКС/ТСЖ, чей график приема чаще всего очень ограничен и не позволяет всем желающим получить ответы на все волнующие вопросы. Важно отметить, что трансформация центров приема платежей в консультационные центры будет проходить поэтапно», — объяснили в пресс-службе «ЕИРЦ Петроэлектросбыта».

Квитанции могут остаться розовыми

Что касается ВЦКП, то за последние несколько лет СМИ опубликовали ряд материалов с критикой акционерного общества. В 2019 году УФАС проводило проверку ВЦКП. При этом, несмотря на предстоявшую ликвидацию, оператор продолжает публиковать многомиллионные тендеры на получение услуг вплоть до мая 2023 года.

«Ежегодный оборот организации составляет порядка 140 млн рублей в год. Несколько лет назад ВЦКП заподозрили в серых схемах, так как отследить распределение денег не представлялось возможным. Вместо того, чтобы, как это подложно по закону перечислять средства ресурсоснабжающим организациями в течение одного дня, деньги месяцами задерживались на банковском вкладе»,

— сообщил наш источник, пожалевший остаться анонимным.

Собеседник в АО «ВЦКП» опроверг вышесказанное, отметив, что организация имеет статус платежного агента с 2015 года, а получение банковского процента с остатка на счете — абсолютно законная схема, предложенная чиновниками для экономии средств самих горожан. Кроме того, представитель ВЦКП отметил, что оператор собирается лоббировать сохранение привычных петербуржцам розовых квитанций.

Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

«Над дизайном нового платежного документа сейчас трудится рабочая группа технологов. Рассматриваются несколько вариантов. Мы предлагаем взять за основу старый образец. Но у коллег может быть свое видение. Несмотря на то, что мы переходим под контроль «Петроэлектросбыта», он вряд ли сможет полноценно работать, не используя наш опыт и клиентские базы. Поэтому те, тендеры, которые мы объявили, будут актуальны и после ликвидации юрлица «ВЦКП»,  

— рассказал представитель оператора.

«В последние годы мы видим тенденции к объединению. У нас есть примеры транспортной и мусорной реформы, которую, как и «Петроэлектросбыт» курировало ПАО «Интер РАО ЕЭС». На первом этапе у них были определенные сложности. Поэтому есть сомнения, что создание нового расчетного центра, пройдет гладко и горожане не столкнуться с путаницей в квитанциях», — добавил представитель ВЦКП.

Чего бояться?

При этом в пресс-службе «Петроэлектросбыта» уверяют, что создание нового расчетного центра никак не повлияет на стоимость услуг ЖКХ, так как оплату, в соответствии с действующим законодательством, регулирует комитет по тарифам.

Региональный координатор Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Санкт-Петербурге Владислав Воронков считает, что у проекта создания Единого расчетного центра нет очевидных плюсов или минусов, которые можно выявить еще до его реализации.

«Ничего плохого или хорошего тут нет. Мы сейчас просто идем по пути Москвы и других регионов, которые уже реализовали аналогичные проекты. Главная задача здесь — получить контроль над денежными потоками. Однако помешать успешному переходу на новые квитанции сможет отсутствие актуальной базы получателей коммунальных услуг»,

— считает эксперт.

Добавим, что уже сейчас единые квитанции от ЕИРЦ «Петроэлектросбыт» получают жители Кировского района Санкт-Петербурга. Однако, в каких локациях, начнут реализовать инициативу в марте 2023 года пока неизвестно.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Эрмитаж и РЖД подписали соглашение о совместной разработке проектов культуры

Музей Эрмитаж и российские железные дороги подписали документ о сотрудничестве. В соглашении указано, что РЖД примет активное участие в проектах культуры в музее.

Эрмитаж и РЖД подписали соглашение о совместной разработке проектов культуры

Фото: ГБУ «ГТИБ»

Музей Эрмитаж и железнодорожная компания РЖД официально закрепили свое сотрудничество новым соглашением на Дворцовой набережной, сообщает пресс-служба российских железных дорог.

В РЖД планируют содействовать проектам музея, поддерживая выставки и программы по реставрации и образованию. Первыми плодами сотрудничества станет выставка об истории железных дорог и вкладе Николая I в развитие транспортной инфраструктуры России.

В 2004 началось плодотворное сотрудничество между Эрмитажем и РЖД, а главным результатом партнерства стала масштабная реставрация панорамы Транссибирской железной дороги, которую разработал художник Павел Пясецкий.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что российские железные дороги закончили испытания контактной сети для первой высокоскоростной магистрали. Все компоненты системы КС‑400 успешно прошли проверку.

Читать далее

На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны

В Петербурге затронули тему частного такси на юридическом форуме. Эксперты предлагают упростить требования, чтобы более 5 млн водителей не оставались в тени и не обходили общий закон, принятый в 2023 году.

На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны

Фото: Neva.Today

На ПМЮФ-2026 обсудили вопрос массового ухода таксистов в теневой бизнес. Так, 1 сентября 2023 года вступил в силу закон с реестром перевозчиков: с того момента водители должны проходить регулярные осмотры и иметь путевой лист. Также им необходимо приобрести опознавательный фонарь и цветографическую схему, сообщают «Ведомости».

Из-за такого количества правил многие самозанятые таксисты уходят в «тень». Власти считают, что в настоящее время их более 5 млн. К тому же в интернете распространяются более 11 тыс. чатов и сообществ, где пассажиры и водители договариваются о поездке. Суммарная аудитория может достигать 23 млн человек.

Эксперты заявляют, что сферу пассажирских перевозок необходимо поделить на профессиональное такси и райдхейлинг на частных автомобилях, которые подрабатывают в свободное время. К этим двум категориям необходимо предъявлять разные требования. Например, для подрабатывающих таксистов необходимо создать отдельное регулирование, где ответственность начнут нести цифровые платформы. Также можно упростить медосмотр, поставив тонометры в ТЦ или на АЗС.

В настоящее время в ГД разрабатывают закон о правовом статусе водителей-частников. Их могут освободить от ряда требований. Инициативу согласовывают с Минтрансом, МВД и Минздравом.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ обсудили инициативы Петербурга в отрасли такси.

Читать далее

Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким

Жители Санкт-Петербурге вновь столкнулись с летним парадоксом. Вода в озерах и реках нагревается, мест для купания множество, однако в действительности это делать негде.

Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким

Фото: скриншот Google Maps

Неделю назад специалисты Роспотребнадзора разрешали купать только на трех пляжах — Верхнем и Среднем Суздальских озерах, а также на Безымянном озере. Остальные 23 водоема не прошли проверку на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

В Ленобласти все то же самое — купаться разрешили только в пяти местах. Все они расположены в Приозерском районе, сообщает ДП.

Даже визуально чистый водоем может быть опасен для здоровья. Горожан предупредили о возможности заражения острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями, а также гепатитом А.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржцы начали очистку водоемов от водорослей. Машины-амфибии должны провести работы на 369 объектах до конца сентября.

Читать далее

Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам

Петербургские власти планируют разработать специальную систему видеонаблюдения для борьбы с нелегальными экскурсиями по крышам. Для этого хотят использовать ИИ.

Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице власти начнут использовать искусственный интеллект, чтобы бороться с незаконными экскурсиями по крышам. Однако сначала специалисты определят конкретные адреса и разработают параметры будущей системы, сообщает «ДП» со ссылкой на слова председателя профильной комиссии по инвестициям ЗакСа.

Он уточнил, что недавно на совещании власти обсуждали вопрос, касающийся крыш. В Петербурге планируют создать специальную систему видеонаблюдения для решения этой проблемы. Инициатива находится на стадии технической разработки.

Ранее Neva.Today сообщала, что Петербург берет под контроль крыши во время «Алых парусов» и борется с нелегальными экскурсиями.

Читать далее

Петербургским семьям вернут деньги за путевки в детский лагерь «Артек»

Власти Санкт-Петербурга компенсируют расходы родителям, чьих детей досрочно вернули из международного детского центра «Артек» в Крыму. Когда работу лагеря решили приостановить, там отдыхали 99 детей из Северной столицы.

Петербургским семьям вернут деньги за путевки в детский лагерь «Артек»

Фото: unsplash

Если родители за свои деньги покупали путевку в детский центр «Артек», петербургские власти покроют эти расходы. Для семей, чьи дети отдыхали по бесплатным путевкам, предусмотрена компенсация расходов на дорогу, рассказала вице-губернатор Ирина Потехина в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Воспитанников детского центра «Артек» отвезли в Анапу. Их поездку домой оплатит город. Треть детей с особенностями здоровья перевели в санатории Краснодарского края. Остальных забрали родители.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Крыму действует временный запрет на бронирование мест и оздоровление детей до 1 сентября 2026 года.

Читать далее

Организовавшего теракты в Петербурге 17-летнего подростка задержали за вербовку детей

Сотрудники ФСБ задержали 17-летнего подростка, создавшего сообщества по вербовке детей для терактов в школах. Парня подозревают в организации больше 15 террористических преступлений на территории Санкт-Петербурга, Московской области, Оренбурга, Красноярска, Липецка, Ставропольского края и Бурятии.

Организовавшего теракты в Петербурге 17-летнего подростка задержали за вербовку детей

Фото: пресс-служба СК РФ

По предварительным данным, 17-летний подросток из Дагестана создал сообщество для вербовки несовершеннолетних для совершения терактов в РФ, США и Европе. По его указке подростки шли на поджоги и ложные минирования, сообщает пресс-служба СК РФ.

Сообщество финансировали спецслужбы Украины, обещавшие вознаграждение за теракты с большим числом жертв. В день задержания аудитория 17-летнего подозреваемого насчитывала больше 200 тыс. подписчиков.

Подозреваемый признался в организации преступлений, в том числе в попытке теракта в школе Домодедово. У него изъяли архив переписок с сообщниками из РФ, США и Европы, а также фотографии и видео подготовки и исполнения преступлений.

Юношу арестовали. Расследование продолжается.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Красноярске суд вынес приговор девочке-подростку, планировавшей в феврале 2026 года напасть на свою школу. Ближайшие 6,5 лет она проведет в воспитательной колонии.

Читать далее