Все новости
23 июня, 22:36
Кладезь пользы: об этой крупе забыли многие — и напрасно
#Общество
23 июня, 22:22
Инфекционист Викулов опроверг возможность развития мелиоидоза в России
#Наука
23 июня, 22:03
В Петербурге диких нарушителей спокойствия с броней депортировали в лес
#Общество
23 июня, 21:44
Любителей ночных концертов могут привлечь к ответственности
#Общество
23 июня, 21:36
Клеенку и вышивку — в шкаф: три новых тренда для кухни-2026
#Общество
23 июня, 21:24
Пьяного мужчину из Ростовской области, забившего мать до смерти, ждет колония строгого режима
#Криминал
23 июня, 21:05
Умер легендарный продюсер, подаривший миру Pink Floyd и Уитни Хьюстон
#Культура
23 июня, 20:20
Неизлечимо больному ребенку из Нидерландов оборвала жизнь смертельная инъекция
#Общество
23 июня, 20:07
О привычном режиме можно забыть: как правильно питаться после 60 лет
#Общество
23 июня, 19:41
Россияне требуют отмены Водонаевой на «на государственном уровне»
#Культура

Петербургские вузы недосчитались перспективных студентов из-за отмены второй волны

В 2022 году вузы Петербурга принимали абитуриентов по новой системе. В результате эксперимента престижные вузы ощутили явный недобор бюджетных мест, а бывшие школьники из регионов не смогли стать студентами петербургских и московских университетов, несмотря на высокие баллы ЕГЭ. Часть из них предпочла остаться в своих родных городах, часть отложила попытку поступления на следующий год.

Петербургские вузы недосчитались перспективных студентов из-за отмены второй волны

Фото: Baltphоto / Дарья Иванова

Что касается петербургских университетов, то проходные баллы для поступления в них, по сравнению с прошлыми годами, значительно снизились, а количество бюджетных мест осталось в профиците.

Как изменились правила приема документов для поступления в вузы РФ в 2022 году

В 2022 году документы на поступление можно было подавать как в электронном виде (через портал Госуслуги), так и лично предоставить их в приемную комиссию выбранного вуза. При этом принести оригинал аттестата в желаемый университет или институт в этом году было необходимо только лично в очной форме. Также была отмена вторая волна поступлений.

Списки поданных заявлений ранжировались по количеству баллов ЕГЭ. В течение месяца абитуриенты могли отслеживать эти списки онлайн, оценивая свои шансы на поступление. Принять решение нужно было до шести вечера 3 августа. Задача стояла непростая: нужно было либо отправить согласие на зачисление на ту или иную специальность, в тот или иной вуз, либо подать заявление в университет, в который можно гарантировано пройти с имеющимися баллами.

По причине отмены второй волны поступлений, благодаря которой можно было подстраховаться и хорошенько обдумать, какие есть шансы на поступление в желаемый вуз, многие ещё вчерашние школьники из регионов не решались давать согласие на учебу в престижных петербургских или московских университетах. Объяснить эту нерешительность в большей части несложно. К примеру, Вы находитесь на низовом пороге проходного балла, решение о согласии поступать именно в этот вуз нужно подать до 18:00 3 августа, Вы решились и соглашаетесь, но кто-то с большими баллами также принимает твердое решение учиться на той же специальности что и Вы, и Вы не проходите. Но загвоздка, в том, что этот кто-то с большими баллами может и не направить согласие.

«Было обидно! Считаю, что система безумно неудобная…»

История Марии с поступлением в вуз, как и тысяч других абитуриентов по всей стране, произошла примерно по схожему сценарию.

«Изначально я целилась в ВУЗы высокого уровня — МГУ, СПбГУ, РАНХиГС, РУДН, баллы, как мне казалось, позволяли: в сумме 282 балла + медаль и олимпиады. Однако в МГУ я не прошла по своей глупости (не хватило времени на ДВИ), а в остальных местах бюджет заняли олимпиадники, поэтому все, что мне могли предложить — коммерцию с большой скидкой. Однако данный вариант меня не устраивал.

Оставался выбор между СПбГУ и КубГУ, естественно, я очень хотела в первый. Постоянно следила за конкурсными списками, день и ночь обновляла эту страницу. Нужно было понять, куда покупать билеты — в Петербург или Краснодар, времени оставалось мало. В итоге я увидела, что все 14 мест заняты ребятами, у которых баллы выше, чем у меня, отчаялась и поехала в Краснодар», – рассказала Мария из города Моздок (Северная Осетия).

В итоге, 3 августа, когда абитуриентка обновила списки, она увидела, что последнее место занял человек, у которого на 5 баллов меньше, чем у неё.

«Было обидно, но что уж поделать. Считаю, что система безумно неудобная, если честно», – резюмировала она.

Падение баллов в петербургских вузах

Новая система поступлений внесла коррективы не только в процесс подачи документов абитуриентами, но в работу самих вузов.

Как рассказала Neva.Today студентка из СПбГУ, в главном вузе города остались абитуриенты с относительно невысокими баллами в сравнении с 2021 годом.

Это подтверждается данными из открытых источников. Так, например, в прошлом году на направлении «Экономика» в СПбГУ проходной балл составлял 272, теперь – 256. Юридический факультет ранее принимал на юриспруденцию с 289 баллами, теперь достаточно 275 баллов, для поступления на математический – 262 балла, годом ранее – 279 баллов.

Проблема снижения проходного балла коснулась и других крупных вузов: РАНХиГС, ИТМО, ВШЭ, Политехнического университета Петра Великого и др.

«Столичные вузы не всегда выступают пылесосом талантов…»

По мнению доктора социологических наук, профессора СПбГУ Дмитрия Гавры, отсутствие в этом году второй волны поступлений не является проблемой, скорее – выступает инструментом достижения баланса абитуриентов в региональных и столичных вузах.

«Я предполагаю, что Минобрнауки, введением поступления в одну волну и добавлением возможности подавать документы через «Госуслуги», реализует практику балансирования приема лучших абитуриентов не только в столичные вузы, но и в региональные. Это своеобразный вариант мягкого регулирования социальной политики. С моей точки зрения, это хороший шаг, потому что столичные вузы не всегда выступают пылесосом талантов, а лучшие выпускники школ теперь могут оставаться в своих региональных университетах и там закрепляться», – рассказал Гавра.

Ещё одним важным изменением в 2022 году в системе поступлений стало получения право вузами проводить дополнительное зачисление абитуриентов.

«Тем вузам, которые, предположим, не добрали абитуриентов на бюджетные места и Минобрнауки даёт им возможность добирать, особенно по естественно-научным, по инженерным специальностям, то это делается не только в интересах вуза, но и в целях более мягкого регулирования будущего рынка труда», – отметил Гавра.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Кронштадт все чаще оказывается в центре крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов Петербурга. По итогам ПМЭФ-2026 город подтвердил статус одной из ключевых территорий развития: здесь создаются новые общественные пространства, научные центры и туристические маршруты.

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Фото: пресс-служба «ГК Алькор»

Одним из главных событий форума стало подписание соглашения о создании межвузовского инженерного кампуса. Проект объединит науку, образование и высокие технологии, а также усилит позиции Кронштадта как важной точки роста научно-технологического потенциала города и страны в сфере энергетики. Ожидается, что остров Котлин постепенно станет частью научной карты Петербурга наряду со строящимися кампусами ИТМО и СПбГУ.

Отдельное внимание власти города уделяют развитию туристического потенциала Кронштадта. По словам губернатора Петербурга, именно этот район – один из главных объектов новой туристической географии города. Он отметил, что модернизация территории в рамках президентского проекта «Остров фортов» выходит на завершающий этап. По итогам прошлого года Кронштадт посетили около 5 млн человек, а после завершения реставрации фортов Петр Первый, Александр Первый и Кроншлот туристический поток может увеличиться еще больше.

Кроме того, в июне на территории форта Константин начало работу местное отделение Русского географического общества, которое станет площадкой для популяризации исторического наследия Кронштадта, развития городских маршрутов и привлечения молодежной аудитории.

В рамках стратегической сессии ПМЭФ-2026 Кронштадт был представлен как пилотная площадка для новой модели комплексного развития исторических территорий. Эксперты обсудили необходимость восстановления не отдельных объектов, а масштабного преобразования целых кварталов с одновременным развитием транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктуры. Кронштадт назвали перспективной локацией для реализации такого подхода благодаря высокой концентрации объектов культурного наследия и наличию территорий для дальнейшего развития.

Трансформация, которую сегодня переживает остров, положительно влияет и на рынок недвижимости. В частности, девелопер «ГК Алькор» реализует в Кронштадте малоэтажный жилой комплекс «Кронфорт». Как отметил коммерческий директор компании Алексей Бушуев, запуск межвузовского инженерного кампуса, развитие инжиниринговых компаний и создание технопарка способны расширить аудиторию потенциальных жителей района.

По его словам, Кронштадт будет привлекать студентов, преподавателей и специалистов высокотехнологичных отраслей, которым потребуется жилье рядом с местом учебы и работы. Дополнительный спрос может сформироваться и на рынке аренды — в том числе для временного проживания участников научных и образовательных проектов.

Эксперт подчеркнул, что такой эффект уже наблюдался в ходе реализации проекта «Остров фортов». Развитие общественных пространств, появление культурно-досуговой инфраструктуры и реставрация исторических объектов способствовали росту туристического потока с 300 тыс. человек в 2018 году до 5 млн в 2025 году. Следом вырос интерес к недвижимости: по данным компании, спрос на строящееся жилье за последний год увеличился почти вдвое, а цены в сделках — на 25%.

По оценке аналитиков, после завершения реставрации фортов стоимость жилья в Кронштадте может дополнительно вырасти на 15-20%. Новый образовательный кластер, по мнению участников рынка, способен стать следующим этапом развития территории и сформировать дополнительный спрос на жилье.

Читать далее

В Петербурге диких нарушителей спокойствия с броней депортировали в лес

На северо-западе города на Неве наблюдали прогулку двух животных с клыками. Спустя время любителей пробежек отправили обратно в лес.

В Петербурге диких нарушителей спокойствия с броней депортировали в лес

Фото: pxhere

Два молодых кабана на протяжении суток носились по окрестностям станции метро «Беговая» в Приморском районе, но в итоге остановились на Дибуновской улице, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию.

Животные с броней не хотели самостоятельно возвращаться в естественную среду обитания, поэтому сотрудники комитета по природопользованию и Управления ветеринарии по Петербургу отловили заплутавших в зеленой зоне самцов. В конечном итоге клыкастых отправили на пробежку в лес, вдали от жилой застройки.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге местные жители начали очистку водоемов от водорослей, а машины-амфибии должны провести работы на 369 объектах до конца сентября.

Читать далее

Петербурженка вынесла из банка коллекционные монеты на 2 млрд рублей

Суд Петербурга избрал меру пресечения менеджеру банка за хищение золотых монет. Стоимость драгоценностей составляет 2 миллиарда рублей.

Петербурженка вынесла из банка коллекционные монеты на 2 млрд рублей

Фото: Neva.Today

Куйбышевский районный суд избрал меру пресечения в отношении менеджера банка, подозреваемой по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), сообщает глава объединенной пресс-службы городских судов Дарья Лебедева.

По данным следствия, 20 июня, не позднее 18 часов 30 минут, из денежного хранилища банка исчезли почти девять тысяч золотых монет серии «Георгий Победоносец». Общая номинальная стоимость у золотых монет чуть больше миллиона рублей, однако настоящая цена драгоценностей превышает 2 млрд рублей.

В следствии предполагают, что к краже монет имеет отношение целая группа людей, которые могли попасть в хранилище. Одной из главных подозреваемых считают руководителя офиса банка.

Подозреваемая не возражала против домашнего ареста, а тем временем суд рассматривает меру пресечения для руководителя офиса банка, для которой следствие запрашивает заключение под стражу.

Женщину задержали 21 июня, а обвинение суд планирует предъявить в ближайшее время. Суд отправил менеджера банка под домашний арест до 20 августа 2026 года.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петроградском районном суде Петербурга стороны обвинения и защиты завершили прения по уголовному делу в отношении мужчины, который обвиняется в краже по восьми эпизодам. 

Читать далее

В Петербурге заложили камень на месте будущего памятника расстрелянным юристам

Камень для будущего мемориала заложили в Полюстровском парке Северной столицы. Мероприятие посвящено святым новомученикам юристам Петроградским.

В Петербурге заложили камень на месте будущего памятника расстрелянным юристам

Фото: пресс-служба администрации Петербурга

Торжественная церемония закладки камня на месте будущего памятника святым новомученикам юристам Юрию Новицкому, Иоанну Ковшарову и архимандриту Сергию (Шеину) прошла в Петербурге, сообщает пресс-служба Смольного.

На закладном камне установлена табличка с изображением гербов Министерства юстиции РФ, Санкт-Петербурга и Фонда иконы святых новомучеников юристов Петроградских.

Глава города подчеркнул, что событие связано со началом работы Петербургского международного юридического форума 24 июня. Также на закладном камне есть табличка гербами Министерства юстиции РФ, Санкт-Петербурга и Фонда иконы святых новомучеников юристов Петроградских.

Освещение будущего памятника провел митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий, а курсанты университета ФСИН России поучаствовали в торжественной караульной службе.

Ранее Neva.Today сообщала, что юным выпускникам высших военных учебных заведений вручили дипломы в Петергофе. Около 163 молодых офицеров закончили учреждение с отличием.

 

Читать далее

Петербуржцам раскрыли, что «спрятано» в новых «Лахтах»

Петербуржцам раскрыли, что будет находиться в новых Лахтах. Так, в небоскребах появятся офисы, спа-центр с панорамным бассейном, двухэтажный ресторан и выставочные пространства, а лифт окажется двухуровневым.

Петербуржцам раскрыли, что «спрятано» в новых «Лахтах»

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице раскрыли детали строительства новых небоскребов Лахта Центра 2 и 3. Так, один из них будет высотой 703 метра. В нем обустроят офисы, вмещающие более 8 тыс. человек, спа-центр с панорамным бассейном на 13 и 14 этажах, а также двухуровневый ресторан и обзорную площадку, информация опубликована в документации общественных обсуждений на сайте Смольного.

«Лахта Центр 3» окажется высотой в 555 метров с тремя подземными этажами. По документам башня состоит из двух вращающихся форм, сужающихся к верху. Внутри окажутся офисы, холл с переговорными и кафетериями, магазины, выставки и смотровая площадка с рестораном.

Лифтам уделили отдельное внимание в проекте — специалисты продумали сложную систему с пересадкой на некоторых уровнях и двухэтажными кабинами, которые заработают по четно-нечетной схеме в часы пик.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге представили выставку достижений Приморского района.

Читать далее

В Ленинградском зоопарке показали кадры с резвящимися маленькими манулами

В Ленинградском зоопарке показали, как живут подросшие манулы. Они весело играются в вольере, интересуются окружающими и играют друг с другом.

В Ленинградском зоопарке показали кадры с резвящимися маленькими манулами

Фото: скриншот видео пресс-службы Ленинградского зоопарка

Во вторник, 23 июня, Ленинградский зоопарк опубликовал видео с подросшими манулами. На кадрах видно, как малыши играются друг с другом, залезают в укрытия и радуются прокрадывающемуся сквозь листву солнцу. Также они часто удивленно подглядывают за посетителями, заигрывая и с ними, сообщает пресс-служба учреждения в соцсети «ВКонтакте».

В зоопарке рассказали, чем питаются пушистые. Манулы являются хищниками, поэтому их рацион состоит из животных кормов. Несмотря на то, что малыши выглядят достаточно смелыми, посетителей попросили соблюдать тишину и спокойствие рядом с вольерами животных, чтобы они чувствовали себя комфортнее.

Ранее Neva.Today сообщала, что манулята из Ленинградского зоопарка вышли в вольер в первый раз.

Читать далее

В Петербурге анонсировали выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня»

В петербургском цехе Кировского завода открыли выставку с экспозициями на тему Великой Отечественной войны. На полотнах изображены подвиги заводчан в блокадном Ленинграде.

В Петербурге анонсировали выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня»

Фото: Neva.Today

В День памяти и скорби Кировский завод и ассоциация художников «Новые Передвижники» открыли выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня», посвященную 85-летию начала Великой Отечественной войны, передает Piter.TV.

Экспозиции изображают подвиги заводчан в период блокады Ленинграда, которые в моменты обстрела чинили танки и производили боеприпасы со снарядами. Однако среди картин со сценами боя есть более светлое и умиротворенное произведение. На картине «Оттепель» художницы Лены Крафти-Николаевой изображена трогательная история одной семьи.

Дело в том, что родные художницы по велению судьбы встретили друг друга во время разразившихся ужасов войны. Бабушка женщины работала фельдшером и обхаживала раненых бойцов, а ее будущий муж после второго ранения оказался именно в том самом госпитале, где она и находилась. Так, пройдя через потерю товарищей, боль и кровь, они встретились, дождались Победы и прожили долгую жизнь. Именно это чувство безоблачного будущего на фоне войны изображено на картине.

Выставка является бесплатной и продлится до 15 июля. Гости смогут увидеть не только полотна, но и семейные артефакты, которыми поделились художники: пожелтевшие фронтовые фотографии, письма-треугольники, награды, переданные из поколения в поколение. Экспозиция отражает живую связь времен, а не абстрактный патриотизм.

Напомним, что 85 лет назад Кировский завод находился под обстрелом фашистов, а рабочие продолжали стоять под огнем, как и медики, спасавшие бойцов.

Читать далее