Все новости
27 июня, 12:01
Надувная или моторная: в Авито назвали популярные в СЗФО виды водного транспорта
#Общество
27 июня, 11:38
«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга
#Общество
27 июня, 11:07
Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей
#Общество
27 июня, 10:37
Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца
#Наука
27 июня, 10:02
Какие праздники отмечают в мире 27 июня?
#Общество
27 июня, 09:27
В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову
#Общество
26 июня, 22:08
В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника
#Криминал
26 июня, 21:39
Онколог рассказала о первых признаках рака кожи на ранней стадии
#Наука
26 июня, 21:06
В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день
#Происшествия
26 июня, 20:46
Жительница Саратова заточила свою 16-летнюю дочь в домашнюю тюрьму и не выпускала на улицу почти 6 лет
#Криминал

Immigrant Song: петербуржцы рассказали о том, как им живется за границей

С конца февраля Санкт-Петербург покинули десятки тысяч человек. Причины отъезда у всех разные, следствие одно – социокультурная адаптация. Для переезда петербуржцы предпочли страны Европы, Турцию, Грецию, Грузию, Армению и даже Киргизию и Узбекистан.

Immigrant Song: петербуржцы рассказали о том, как им живется за границей

Фото: Baltphoto/ Рафаэль Карапетян

Neva.Today поговорила с теми, кто покинул Петербург и пока не намерен возвращаться в родной город.

Стокгольм (Швеция)

Фото: pxhere

Я живу в Стокгольме. Первое, что бросается в глаза, когда ты приезжаешь сюда из Петербурга – это чистые улицы и ухоженные здания. Нет разваливающихся фасадов, ограждений под ними, как в Питере. Но всё это очарование исчезает, когда ты заходишь в продуктовый магазин и видишь местные цены. Продукты очень дорогие, но бытовая техника и одежда намного дешевле, чем в Петербурге, к тому же в Стокгольме работают все закрывшиеся в России магазины, что удобно.

Отдельно хочу сказать о метро. В Стокгольме живет меньше миллиона человек, но метро здесь идет во все пригороды. Оно очень тихое, чистое, в вагонах работают кондиционеры, в отличие от петербургского метрополитена, где с тебя за одну поездку стекает тысячу потов.

Климат здесь тоже приятнее, чем в Петербурге. Солнце светит почти каждый день, а если в прогнозе погоды стоит небольшой дождь, то это и правда небольшой дождь. Когда в Петербурге по прогнозу погоды стоит небольшой дождь, то это, как правило, ливень.

Еще в Стокгольме работают ливневки и улицы после дождя не плавают.

Париж (Франция)

Фото: pxhere

Сразу скажу, что здесь неудобно. Прежде всего, денежные переводы. Если в Питере ты можешь перевести кому-то на карту деньги, и они моментально окажутся на счете другого человека, то в Париже, чтобы эти деньги пришли нужно ждать как минимум сутки, а если перевод делать на выходных, тогда ждать придется два-три дня.

В России у каждого дома есть стиральная машина, здесь же большинство жителей пользуются общественными прачечными. Есть одно негласное правило: когда стираешь вещи, лучше за ними приглядывать. Уже не раз было, что одежду воровали, например, крали даже трусы.

Не очень удобно и то, что в Париже мало круглосуточных продуктовых магазинов и аптек. Их большая часть закрывается самое позднее в 23:00.

Доставка еды после двенадцати тоже не работает, что очень неудобно. Вероятно, есть какие-то компании, которые доставляют еду круглосуточно, но я их пока не встречала.

Еще в Париже сложно найти квас и глазированные сырки, но это так или иначе компенсируют булочные, которых здесь очень и очень много. Огромный плюс жизни в Париже – это качество воды, которую можно пить из–под крана и не бояться попасть в больницу.

Кипр

Фото: pxhere

У русских жителей Кипра есть специальный чат в телеграмм, где можно ныть, жалуясь на недостатки острова. Каких тем там только нет: гигантские летающие тараканы, счета за электричество, стоимость аренды. У меня перед переездом из Петербурга солнечный Кипр ассоциировался только с одним недостатком — недостатком музеев.

«Захочешь в музей, полетишь во Флоренцию или Париж, отсюда билеты в Европу по 10 евро», — успокаивали экспаты с опытом. И я переехала, а потом начался ковид, и полёты в музеи стали последней из проблем.

Я вернулась на Кипр из поездки в Россию в марте 2020 последним рейсом, после него страна закрыла границы, а всех пассажиров нашего самолёта отправили в двухнедельный карантин. В карантин по законам Кипра попал и муж.

Мы не имели права покидать квартиру. И тут оказалось, что на острове не существует сервиса доставки. Первое время еду привозили друзья и оставляли под дверью, потом один наш соотечественник придумал стартап: привозил заказы из супермаркета за огромную сумму — 20 евро. Однажды мы воспользовались его услугами. Но платить за доставку больше, чем за продукты было больно.

Пандемия дала мощный импульс сервисам по доставке. Два года спустя по улицам Лимасола носятся мопеды с курьерами как минимум пяти разных служб.

Моя любимая история о петербургском сервисе: мне нужно было поменять счетчики воды. Сидя в редакции, я выбрала на сайте магазина нужные, через пару часов курьер привёз их прямо в офис, в ожидании курьера, я успела позвонить в управляющую компанию и вызвать сантехника. Он пришёл на следующее утро, установил и опечатал счетчики, и я даже не опоздала на работу.

Моя любимая история о кипрском сервисе: я вызвала мойщиков кондиционеров, первый раз они не приехали, потому что якобы сломалась машина, а второй раз — уже просто так, без объяснения причин. И трубку перестали брать.

Это сейчас я привыкла к кипрскому стилю сига-сига (потихоньку). Здесь никто никуда не торопится и не перетруждается. В среду у непродовольственных магазинов и аптек короткий день — после 13.00 они закрыты, в четверг не работают парикмахерские, в воскресенье и ночью закрыто все, кроме дежурных аптек и булочных. А по государственным праздникам не работают даже супермаркеты. За день до Пасхи или Рождества во всех новостях жителей просят купить продукты заранее.

А в августе все уходят в отпуск: врачи, автомастерские, салоны красоты, магазины техники и даже рестораны и кафе. Ну и что, что высокий сезон и полно туристов? Отпуск — это святое.

Кстати, о туристах. На острове очень скучают по отдыхающим из России и их деньгам. В недавнем интервью владелец нового пятизвездочного отеля признавался, что строился он с расчетом на деньги россиян. В элитных гостиницах Кипра номер стоит 400-700 евро в сутки, при этом средняя зарплата киприотов — 1200 евро в месяц.

Никаких перемен в отношении к людям с российским паспортом я не заметила. Киприоты все так же дружелюбны и приветливы. Надеюсь, запас их дружелюбия неисчерпаем, потому что на остров релоцируются десятки российских компаний и они тысячами перевозят сотрудников. Как результат: перегретый рынок недвижимости, аренда взлетела до небес: если раньше квартира с одной спальней стоила 800 евро в месяц, то теперь — от 1300. Владельцы нередко стали просить плату за год вперёд. В русских и английских детсадах и школах не осталось мест — сотрудники российских компаний переезжают с семьями, а релоканты последней волны вынуждены записывать детей в государственные школы, где преподавание ведётся на греческом языке.

И все чаще в русскоязычных чатах я вижу плач свежепереехавших петербуржцев: театров тут нет, полотен великих художников не сыскать, архитектура убогая, в хоккей никто не играет. Очень хочется ответить про чужой монастырь, но я сдерживаюсь.

А музеи на Кипре все же нашлись. Не Эрмитаж, конечно, но посмотреть, пока с полётами по миру сложности, есть на что: музей хлеба, музей рожкового дерева, музей кипрского быта и множество археологических музеев, а также раскопок древних городов. А в столице есть галерея с Моне, Синьяком и Шагалом.

Ранее Neva.Today сообщала, что у жителей Петербурга не получается уехать из страны после открытия сухопутных границ.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

В городе на Неве одна из крупнейших компаний спустила на воду судно в направлении Петергофа. Проект уникален тем, что возрождает старинную традицию императоров.

«Петергофский экспресс» запустили в сторону столицы фонтанов из самого сердца Петербурга

Фото: пресс-служба комитета по транспорту

«Петергофский экспресс» запустили в Петербурге при содействии масштабного судоходного предприятия города. Из самого центра Северной столицы теперь можно по-царски добраться до шикарного пригорода, сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

Главной изюминкой проекта стало следование исторической традиции у императоров. В царские времена по Финскому заливу до Петергофа добирались от 2 до 4 часов, а по суше от 4 до 6 часов. Также весь путь сопровождался трапезой. Однако пассажиров Петергофского экспресса ожидает прогулка в 1 час 40 минут, а на самом судне открыт ресторан с завтраками, обедами или ужинами.

Председатель комитета по транспорту подчеркивает, что одним из ключевых приоритетов на водных маршрутах остается безопасность туристов.

«Петергоф — одно из самых популярных и любимых туристами направлений. Постоянно растущий пассажиропоток требует особого внимания к вопросам безопасности. На теплоходе Петергофский экспресс работают профессиональные команды, а само судно соответствует самым высоким требованиям к пассажирским перевозкам и современным представлениям о комфорте», — отметил Денис Минкин, председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Ранее Neva.Today сообщала, что председатель комитета по транспорту Петербурга Денис Минкин открыл заседание общественного совета при комитете, которое состоялось 19 февраля в городе на Неве.

Читать далее

Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей

В Северной столице планируют запустить кондитерскую фабрику «Чоколетт» с продукцией пониженной калорийности. Инвестиции в проект варьируются от 300 млн до 400 млн рублей.

Фабрику шоколада без сахара откроют в Петербурге за 400 миллионов рублей

Фото: кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Основатель Media Instinct Group Алексей Бахтеров намеревается открыть шоколадную фабрику «Чоколетт» в Петербурге, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Бахтерова.

Ключевой фишкой предприятия станет изготовление низкокалорийных сладостей без сахара и ароматизаторов. Фабрика также собирается сотрудничать с торговыми представителями сетей магазинов. Продукция уже продается в крупных федеральных сетях, однако раннее производством занимались сторонние предприятия. Однако теперь открытие собственной фабрики позволит лучше контролировать качество сладостей.

После запуска кондитерского предприятия, компания планирует сохранить контрактное производство только частично.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге появится первый в России завод по производству промышленных роботов. Компания оборудует помещение системами хранения и 3D-шаттлами.

Читать далее

Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца

Специалисты из университета «ЛЭТИ» в Петербурге создали самый компактный чип для гаджетов. Новинка контролирует состояние сигналов сердца.

Петербургские ученые разработали ЭКГ-чип для измерения ритма сердца

Фото: unsplash/Luke Chesser

Миниатюрный чип для носимых устройств разработали Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Отечественное изобретение помогает отслеживать показатели работы сердца в смарт-часах, браслетах и подвесках в реальном времени, сообщают «Известия».

Самая компактная новинка среди российских аналогов уже прошла испытания в лаборатории. Из полезных свойств ученые выделяют малый расход энергии и низкую цену в производстве. В будущем модуль планируют внедрить в руль автомобиля, чтобы отслеживать состояние водителей.

Однако развитие рынка носимых устройств в России происходит крайне медленно из-за трудностей в разработке алгоритмов и высокой конкуренции с брендами зарубежья.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербургские ученые разработали и запатентовали технологию по доставки противоопухольных молекул.

Читать далее

В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову

Президент России Владимир Путин рекомендовал властям Северной столицы установить памятник первому генерал-губернатору города. Уже к 2027 году работы необходимо завершить.

В Петербурге может появиться памятник Александру Меньшикову

Фото: официальный сайт Кремля

По итогам заседания Совета по культуре Владимир Путин поручил правительству Санкт-Петербурга и общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» установить памятник первому генерал-губернатору города Александру Меньшикову, сообщает пресс-служба Кремля.

Инициативу предложил глава петербургского театра балета Борис Эйфман, а Путин и директор музея Эрмитаж поддержали идею о новом культурном объекте. Поручение должны выполнить до 20 сентября 2027 года, а ответственность возложили на губернатора Петербурга и помощника президента РФ Владимира Мединского.

Ранее Neva.Today сообщала, что глава Российской Федерации Владимир Путин рассказал о своем опыте работы в Ленинграде, а потом Петербурге. Он объяснил, какие выводы сделал за то время.

Читать далее

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Стала известна статистика дорожных происшествий в Петербурге и Ленобласти. За прошедший четверг зафиксировано почти тридцать пострадавших. Всего в ДТП погибли три человека.

В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день

Фото: Neva.Today

В будний день на дорогах Северной столицы и области крайне неспокойно. Всего в Ленинградской области зафиксировано 86 аварий, а в результате 10 ДТП вмешательство врачей понадобилось 13 пострадавшим, включая маленьких детей. Кроме того, два человека скончались из-за происшествий, сообщает Ivbg.ru.

В Петербурге за тот же период произошло в три с половиной раза больше аварий. Так, за четверг случилось 301 ДТП, в которых 15 взрослых и один ребенок пострадали. Кроме того, в результате происшествия погиб один человек.

Ранее Neva.Today сообщала, что за минувшие праздничные дни в Ленобласти и Петербурге случилось суммарно 1240 аварий. За весь период погибли десять человек.

Читать далее

В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей

В Петербурге за 2026 год малых закупок совершили более чем на 8 млрд рублей. Электронный магазин постепенно расширяется, ставя в приоритет рынок медицинских товаров и услуг.

В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей

Фото: unsplash

В Северной столице на площадке Электронного магазина появилось более 42 тыс. поставщиков и 3,1 тыс. заказчиков. В результате за начало 2026 года объем малых закупок превысил 8 млрд рублей, а число договоров превысило 60 тыс., сообщает пресс-служба Смольного.

Самым популярным направлением стали медицинские товары и услуги. Так, больницы и поликлиники города закупали необходимые препараты. Всего лекарств и расходных материалов заказчики приобрели на 251,9 млн рублей. Также на сайте приобрели инструментов и оборудования на 244,7 млн рублей, а воспользовались медицинскими услугами на 312 млн рублей.

Также в топ востребованных категорий вошли услуги по обеспечению питанием, техническому обслуживанию, а также лабораторное оборудование и аппаратура. Смольный отмечает, что на площадке контракты подписывают электронно, а поставщики могут создавать «витрину» своих товаров и услуг.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге на уличные туалеты из бюджета потратят 3 млн.

Читать далее