Все новости
26 июня, 10:54
Ученые СПбПУ придумали, как доставлять лекарство прямо в опухоль
#Общество
26 июня, 10:54
В Кудрово пьянка закончилась трупом с электрическим проводом на шее
#Криминал
26 июня, 10:30
Эрмитаж и РЖД подписали соглашение о совместной разработке проектов культуры
#Культура
26 июня, 10:28
На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны
#Общество
26 июня, 10:28
Стали известны итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году
#Общество
26 июня, 10:27
Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким
#Общество
26 июня, 10:23
Авито Услуги тестируют алгоритм рекомендаций мастеров от соседей
#Бизнес
26 июня, 10:22
Аварийную «заброшку» у «Сортировочной» выставили на торги в третий раз за 57 млн
#Недвижимость
26 июня, 10:16
Экс-капитан «Зенита» Радимов назвал главное разочарование чемпионата мира по футболу
#Спорт
26 июня, 10:10
Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам
#Общество

В Петербурге детям угрожают исключением из школы из-за жалоб на холод

В Санкт-Петербурге школьники замерзают в школах, но за попытку исправить ситуацию жалобой могут расплатиться исключением. По крайней мере, именно такие угрозы детям поступают от завучей.

В Петербурге детям угрожают исключением из школы из-за жалоб на холод

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в своем telegram-канале снова подняла вопрос об отоплении одной из школ Северной столицы. Больше всего недоумения вызвала реакция руководства учебного учреждения.

Так, завучи школ начали угрожать детям, требуя от них раскрытия личности того, кто пишет жалобы Мизулиной. В случае молчания учащимся пообещали исключение.

Жалобы о холоде в школах Мизулина начала получать на днях, несмотря на официальное начало отопительного сезона. Похожая ситуация наблюдается по многим регионам, в частности на территории Петербурга, Воронежа, Курска, Сургута, Ростова и других.

Ранее Neva.Today сообщала, что в случае холодных батарей в жилых домах горожане также могут обратиться в несколько профильных организаций или попросить помощи УК.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Повторная процедура по продаже активов ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» состоится 30 июня, в лот входят 18 компаний: 100% уставного капитала ООО «Кулон СПБ», ООО «Логопарк Обь», ООО «Кстово-Девелопмент», ООО «Феникс», ООО «Лига», ООО «Север Эстейт», ООО «ЕГ Логистика», ООО «Союз-Инвест», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Логопарк Дон», ООО «Кстовский Индустриальный Парк 1», ООО «Первомайская Заря» и акций АО «Кулон-Истра», АО «Ногинск-Восток», АО «Кулон Девелопмент», АО «Ресурс-Экономия», АО «Торос».

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Фото: пресс-служба ПАО «Банк ПСБ»

Общая стоимость лота составляет 92 547 229 000 рублей. Прием заявок открыт 23 июня 2026 года и завершится 29 июня 2026 года. Торги откроются 30 июня 2026 года в 13:00 по московскому времени на электронной площадке АО «Российский аукционный дом».

Согласно требованиям законодательства о приватизации, стартовая цена процедуры равна рыночной стоимости продаваемого актива, предусмотрено последовательное снижение до 50% от стартовой цены. Шаг понижения составит 5%. Если несколько участников подтверждают начальную цену или стоимость, сложившуюся на одном из шагов понижения, будет проведен аукцион на повышение с шагом 1%.

Компании ведут свою деятельность в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской и Ростовской областях.

Подробнее об условиях продажи — на сайтах ГИС «Торги» и АО «Российский аукционный дом».

Реклама. ПАО "БАНК ПСБ", ИНН: 7744000912
Читать далее

Ученые СПбПУ придумали, как доставлять лекарство прямо в опухоль

Петербургские ученые разработали и запатентовали технологию по доставки противоопухольных молекул. За счет специального покрытия наночастиц в пораженный орган вводится максимальное количество ценного лекарства.

Ученые СПбПУ придумали, как доставлять лекарство прямо в опухоль

Фото: Neva.Today

В Северной столице специалисты политехнического университета имени Петра Великого создали новый способ доставки противоопухольных молекул в организм. Ввод лекарства осуществляется с помощью наночастиц диоксида кремния. Ученые запатентовали свою разработку, следует из данных сайта Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Чтобы наночастица перенесла большее количество лекарства, ее покрывают полиэтиленимином, а также вводят медленно прямо в опухоль. Так снижается токсическая нагрузка на организм снижается почти на 30%, а также повышается концентрация полезного вещества для лечения пораженных органов.

В ближайшее время эксперты хотят исследовать технологию на живых системах и адаптировать ее для производства. Уточняется, что процесс состоит из пяти этапов. В кислой среде, типичной для опухолевой ткани, лекарство высвобождается быстрее. Благодаря этой особенности носитель можно применять и в диагностических целях. Технологию можно применять для лечения рака яичников, гепатоцеллюлярной карциномы и рака молочной железы.

Ранее Neva.Today сообщала, что самый популярный на кухне продукт может вызвать рак.

Читать далее

Эрмитаж и РЖД подписали соглашение о совместной разработке проектов культуры

Музей Эрмитаж и российские железные дороги подписали документ о сотрудничестве. В соглашении указано, что РЖД примет активное участие в проектах культуры в музее.

Эрмитаж и РЖД подписали соглашение о совместной разработке проектов культуры

Фото: ГБУ «ГТИБ»

Музей Эрмитаж и железнодорожная компания РЖД официально закрепили свое сотрудничество новым соглашением на Дворцовой набережной, сообщает пресс-служба российских железных дорог.

В РЖД планируют содействовать проектам музея, поддерживая выставки и программы по реставрации и образованию. Первыми плодами сотрудничества станет выставка об истории железных дорог и вкладе Николая I в развитие транспортной инфраструктуры России.

В 2004 началось плодотворное сотрудничество между Эрмитажем и РЖД, а главным результатом партнерства стала масштабная реставрация панорамы Транссибирской железной дороги, которую разработал художник Павел Пясецкий.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что российские железные дороги закончили испытания контактной сети для первой высокоскоростной магистрали. Все компоненты системы КС‑400 успешно прошли проверку.

Читать далее

На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны

В Петербурге затронули тему частного такси на юридическом форуме. Эксперты предлагают упростить требования, чтобы более 5 млн водителей не оставались в тени и не обходили общий закон, принятый в 2023 году.

На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны

Фото: Neva.Today

На ПМЮФ-2026 обсудили вопрос массового ухода таксистов в теневой бизнес. Так, 1 сентября 2023 года вступил в силу закон с реестром перевозчиков: с того момента водители должны проходить регулярные осмотры и иметь путевой лист. Также им необходимо приобрести опознавательный фонарь и цветографическую схему, сообщают «Ведомости».

Из-за такого количества правил многие самозанятые таксисты уходят в «тень». Власти считают, что в настоящее время их более 5 млн. К тому же в интернете распространяются более 11 тыс. чатов и сообществ, где пассажиры и водители договариваются о поездке. Суммарная аудитория может достигать 23 млн человек.

Эксперты заявляют, что сферу пассажирских перевозок необходимо поделить на профессиональное такси и райдхейлинг на частных автомобилях, которые подрабатывают в свободное время. К этим двум категориям необходимо предъявлять разные требования. Например, для подрабатывающих таксистов необходимо создать отдельное регулирование, где ответственность начнут нести цифровые платформы. Также можно упростить медосмотр, поставив тонометры в ТЦ или на АЗС.

В настоящее время в ГД разрабатывают закон о правовом статусе водителей-частников. Их могут освободить от ряда требований. Инициативу согласовывают с Минтрансом, МВД и Минздравом.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ обсудили инициативы Петербурга в отрасли такси.

Читать далее

Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким

Жители Санкт-Петербурге вновь столкнулись с летним парадоксом. Вода в озерах и реках нагревается, мест для купания множество, однако в действительности это делать негде.

Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким

Фото: скриншот Google Maps

Неделю назад специалисты Роспотребнадзора разрешали купать только на трех пляжах — Верхнем и Среднем Суздальских озерах, а также на Безымянном озере. Остальные 23 водоема не прошли проверку на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

В Ленобласти все то же самое — купаться разрешили только в пяти местах. Все они расположены в Приозерском районе, сообщает ДП.

Даже визуально чистый водоем может быть опасен для здоровья. Горожан предупредили о возможности заражения острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями, а также гепатитом А.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржцы начали очистку водоемов от водорослей. Машины-амфибии должны провести работы на 369 объектах до конца сентября.

Читать далее

Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам

Петербургские власти планируют разработать специальную систему видеонаблюдения для борьбы с нелегальными экскурсиями по крышам. Для этого хотят использовать ИИ.

Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице власти начнут использовать искусственный интеллект, чтобы бороться с незаконными экскурсиями по крышам. Однако сначала специалисты определят конкретные адреса и разработают параметры будущей системы, сообщает «ДП» со ссылкой на слова председателя профильной комиссии по инвестициям ЗакСа.

Он уточнил, что недавно на совещании власти обсуждали вопрос, касающийся крыш. В Петербурге планируют создать специальную систему видеонаблюдения для решения этой проблемы. Инициатива находится на стадии технической разработки.

Ранее Neva.Today сообщала, что Петербург берет под контроль крыши во время «Алых парусов» и борется с нелегальными экскурсиями.

Читать далее

Петербургским семьям вернут деньги за путевки в детский лагерь «Артек»

Власти Санкт-Петербурга компенсируют расходы родителям, чьих детей досрочно вернули из международного детского центра «Артек» в Крыму. Когда работу лагеря решили приостановить, там отдыхали 99 детей из Северной столицы.

Петербургским семьям вернут деньги за путевки в детский лагерь «Артек»

Фото: unsplash

Если родители за свои деньги покупали путевку в детский центр «Артек», петербургские власти покроют эти расходы. Для семей, чьи дети отдыхали по бесплатным путевкам, предусмотрена компенсация расходов на дорогу, рассказала вице-губернатор Ирина Потехина в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Воспитанников детского центра «Артек» отвезли в Анапу. Их поездку домой оплатит город. Треть детей с особенностями здоровья перевели в санатории Краснодарского края. Остальных забрали родители.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Крыму действует временный запрет на бронирование мест и оздоровление детей до 1 сентября 2026 года.

Читать далее