Все новости
24 июня, 14:40
В Петербурге выпустят Jeland J8 с панорамным дисплеем и обзором на 540 градусов
#Авто
24 июня, 14:26
Свыше 60% россиян продолжают работать в отпуске
#Общество
24 июня, 14:14
Невский перекроют из-за ремонта. В Петербурге изменятся маршруты транспорта
#Общество
24 июня, 13:58
Большая Нева закрыта на двое суток: из-за подъема буксира «Капитан Ушаков» запретили движение судов
#Общество
24 июня, 13:29
Нагревшая Францию до +42 градусов жара направляется в Петербург
#Общество
24 июня, 13:24
Сожительство без брака — угроза стране? На ПМЮФ выступили за укрепление семейных ценностей
#Общество
24 июня, 13:18
На севере Петербурга началось проектирование нового парка
#Бизнес
24 июня, 13:12
ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение
#Бизнес
24 июня, 13:09
Петербургский ЗакС ужесточил правила включения зданий в реестр памятников
#Общество
24 июня, 12:58
В СК рассказали подробности гибели двух парней в озере Большое Борково под Петербургом
#Происшествия

В ночь на 26 ноября в небе над Ленобластью заметили северное сияние

Жители Ленобласти стали свидетелями северного сияния. Природное явление наблюдалось в ночь с 25 на 26 ноября.

В ночь на 26 ноября в небе над Ленобластью заметили северное сияние

Фото: Baltphoto/ Ярослав Пахомов

В Telegram-канале Астрофотоболото поделились снимками ленинградцев, запечатлевших северное сияние в небе. Несмотря на обещанную по прогнозам облачность, яркие зеленые завитки и красное свечение было видно отчетливо.

Сиять начало примерно с 21:00. Увидеть явление можно было с берега Ладожского озера, а также в небе над Кировским, Всеволожским, Лахденпохским и Приозерским районами.

Появление сияния обусловлено тем, что в ночь с 25 на 26 ноября в магнитосфере планеты происходила слабая магнитная буря второго уровня.

Ранее Neva.Today сообщала, что 21 ноября, когда в Петербурге активно начал идти снег, горожане заметили интересное природное явление — на акватории реки Фонтанки образовалась снежура.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

В СК рассказали подробности гибели двух парней в озере Большое Борково под Петербургом

Во Всеволожском районе Ленинградской области следователи начали проверку по факту утопления двух молодых людей в озере Большое Борково в Куйвозовском сельском поселении. Юноши погибли, пытаясь доплыть до берега напротив.

В СК рассказали подробности гибели двух парней в озере Большое Борково под Петербургом

Фото: Neva.Today

По предварительным данным, в воскресенье, 21 июня, компания из 14 человек приехала на отдых к берегу водоема. Отдыхающие решили переплыть озеро, однако до противоположного берега не добрались двое 19-летних юношей. Предварительная причина смерти парней — утопление, передает пресс-служба Следственного управления СК по региону.

Следователи назначили экспертизы. Процессуальное решение примут по результатам доследственной проверки.

Ранее Neva.Today сообщала, что утонувших молодых людей после проведения поисковых работ извлекли сотрудники МЧС, после чего передали тела правоохранителям.

Читать далее

В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются

В Ленинградской области стартовал сезон сбора лесной земляники. Однако любители спелых ягод могут встретить ядовитых соседей.

В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются

Фото: pxhere

Душистая и вкуснейшая ягода уже поспела на опушках, вырубках и в осветленных лесах Ленобласти, а сезон продлится почти два месяца — с середины мая примерно до середины июля, сообщает Павел Глазков в канале макс «Каждой твари по паре».

Однако эксперт призывает к осторожности на земляничных полянках, ведь туда могут нагрянуть ядовитые гадюки, которые любят греться на солнышке. Биолог советует внимательно оглядеть место сбора, потоптать ногами и провести палкой по траве, чтобы заранее обнаружить змею. Причем гадюки могут сами выдать себя шипением.

Интересно, что лесная земляника является не ягодой, а разросшимся цветоложем, а настоящие плоды находятся на поверхности и это семечки-орешки. Именно поэтому в науке они классифицируются, как многоорешки. Также в землянике есть медь, стимулирующая выработку коллагена. Так, вкусная ягода может оказаться и полезной маской. Кроме того, известно, что землянике уже более 60 миллионов лет, а росла она в период динозавров.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленинградской области местные жители начали находить гигантские трутовики чешуйчатые. Грибы встречаются на кленах и вязах. Причем их не надо отваривать и сушить перед жаркой

Читать далее

Петербурженку с переломом доставили до «скорой» на носилках из лодки и веток

В Ленобласти петербурженка упала со скалы и сломала ногу. Отдыхающие соорудили носилки из лодки и выдвинулись навстречу сотрудникам «скорой».

Петербурженку с переломом доставили до «скорой» на носилках из лодки и веток

Фото: пресс-служба Станции скорой помощи Ленинградской области

В Ленинградской области молодые петербуржцы отправились в поход к Ястребиному озеру. Там девушка упала в воду с одной из скал и сломала ногу. В результате она получила открытый перелом, сообщает пресс-служба Станции скорой помощи региона.

Благодаря опытному инструктору петербурженке оказали качественную первую помощь. Ей наложили шину, а затем вызвали «скорую». К тому же отдыхающие соорудили носилки из резиновой лодки и крупных веток и выдвинулись навстречу бригаде.

Старший фельдшер отметил, что сложность этого вызова была не только в отдаленности места, но и в отсутствии дороги как таковой. Бригада скорой помощи выдвинулась по пересеченной местности, чтобы не допустить развития шока у пострадавшей. В итоге девушку удалось госпитализировать в Приозерскую больницу в стабильном состоянии.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге наказали не пропустившего «скорую» водителя иномарки.

Читать далее

За поджог вышки в Ленобласти подросток получил 6,5 лет в воспитательной колонии

В Ленинградской области подросток получил шесть с половиной лет в воспитательной колонии за поджог вышки сотовой связи. Неизвестные в Telegram обещали ему вознаграждение за преступление.

За поджог вышки в Ленобласти подросток получил 6,5 лет в воспитательной колонии

Фото: пресс-служба СК РФ

В Ленобласти 16-летний подросток признан виновным по пункту «в» части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба), части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным суда, в ноябре прошлого года подросток получил указание от неизвестных в Telegram. Злоумышленники предложили ему поджечь вышку сотовой связи в деревне Даймище Гатчинского района за вознаграждение в форме криптовалюты. В итоге фигурант приготовил средства для поджога и решил совершить преступление. Однако его деятельность пресекли сотрудники полиции.

Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В суде подростку назначили шесть лет и шесть месяцев лишения свободы в воспитательной колонии с ограничением свободы на один год.

Ранее Neva.Today сообщала, что 17-летний подросток спалил две АЗС в Ленобласти.

Читать далее

Жительница Ленобласти получила 12 лет колонии за сбыт «запрещенки»

В Ленинградской области женщине дали 12 лет колонии за сбыт «запрещенки». У нее в квартире нашли 350 граммов наркотиков.

Жительница Ленобласти получила 12 лет колонии за сбыт «запрещенки»

Фото: Neva.Today

В Выборгском районе Ленобласти 37-летнюю местную жительницу признали виновной в незаконном сбыте психотропных веществ и покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере. Прокурор поддержал гособвинение по уголовному делу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Так, в сентябре прошлого года фигурантка сбыла 19 граммов за 5 тыс. рублей. Также женщина хранила «запрещенку» массой свыше 350 граммов у себя дома. В итоге суд назначил местной жительнице 12 лет лишения свободы в ИК общего режима.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге мужчине дали восемь лет «строгача» за хранение 2,6 кг наркотиков под задним сиденьем автомобиля с целью их дальнейшего сбыта.

Читать далее

Машинист тепловоза ответит в суде за гибель составителя поезда в Приозерске

В Ленинградской области машинист предстанет перед судом за гибель составителя поезда. Фигурант не увидел сигналы погибшего, поэтому не затормозил на въезде в депо в Приозерске.

Машинист тепловоза ответит в суде за гибель составителя поезда в Приозерске

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

В декабре прошлого года в Ленобласти машинист, управляя тепловозом, превысил скорость. В результате он не заметил сигналы составителя поезда, который находился на подножке локомотива. Так он не затормозил перед металлическими воротами на въезде в депо в Приозерске, сообщает пресс-служба транспортной полиции по СЗФО.

В итоге потерпевший получил тяжелые травмы. Он скончался на месте происшествия до приезда «скорой». В ближайшее время машинист предстанет перед судом по уголовному делу. Прокурор уже утвердил обвинительное заключение и направил его в суд.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге мигрант поджег рельсовый автобус с помощью бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью. Возбуждено уголовное дело.

Читать далее