Все новости
25 июня, 09:16
Петербуржец помог телефонным мошенникам обмануть россиян на 80 млн рублей
#Криминал
25 июня, 08:59
Ягоды клубники лежат на земле — значит пора принимать меры: названы причины
#Общество
25 июня, 08:55
Небольшие дожди 25 июня не помешают прогреву воздуха в Петербурге
#Общество
25 июня, 07:48
Когда можно выпускать цыплят на прогулку — важно не нарушить правила
#Общество
25 июня, 07:34
Автобаза Смольного не экономит на бензине: траты растут ежегодно
#Власть
25 июня, 07:19
Утром — газонокосилка, вечером — гулянка: что делать с шумными соседями на даче
#Общество
25 июня, 06:46
Собрала вишню — сразу приступила к готовке варенья: ягоды словно залиты «жидким рубином»
#Общество
25 июня, 06:16
В июне выливаю под смородину ведро раствора — собираю сахаристые ягоды
#Общество
25 июня, 05:56
Летом малины много — делаю свое мороженое без жирных сливок
#Общество
25 июня, 05:33
Бабушкин рецепт заморозки клубники с пюре на зиму: получаем объедение
#Общество

На трубе с нефтью под Петербургом нашли самодельную бомбу

Во Всеволожском районе Ленобласти на магистральном нефтепроводе «Ярославль — Приморск» обнаружено самодельное взрывное устройство. Его обезвредили, обошлось без происшествий.

На трубе с нефтью под Петербургом нашли самодельную бомбу

Фото: unsplash

Как сообщает Telegram-канал Mash на Мойке, начальник охраны нефтепровода обнаружил два предмета, похожих на ручные гранаты, прикрепленные к блок-боксу, контролирующем перекачку нефти, а именно — к трансформаторной будке. Рядом был найден контейнер объёмом один литр с коричневым веществом. Охранник вызвал полицию.

На место ЧП оперативно прибыла группа разминирования с кинологами. Общая масса взрывчатого вещества — 800 граммов в тротиловом эквиваленте. Специалисты разобрали взрывное устройство на месте, всё происходило недалеко от СНТ «Чёрная речка».

Контейнер с неизвестным веществом отправили на экспертизу.

По данным издания, уголовное дело пока возбуждено за незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222.1 УК РФ).

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге лжетеррористы якобы заминировали 97 объектов: более 950 человек эвакуировали.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Петербуржец помог телефонным мошенникам обмануть россиян на 80 млн рублей

Пособника дистанционных мошенников ждет суд в Санкт-Петербурге. Следствие полагает, что 34-летний мужчина помог обмануть россиян на 80 млн рублей. 

Петербуржец помог телефонным мошенникам обмануть россиян на 80 млн рублей

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

По версии следствия, обвиняемый вместе с соучастниками за деньги использовал свои личные банковские карты и приложения онлайн-банка для поступления и вывода похищенных средств. Также фигурант покупал сим-карты, чтобы зарегистрировать на них липовые аккаунты в мессенджерах. К тому же он отправлял потенциальным жертвам сообщения о якобы преступлениях и взломах их аккаунтов на портале «Госуслуги». 

С января 2023 года по август 2024 года обвиняемый помог совершить 106 дистанционных хищений и покушений на их совершение. Общая сумма ущерба превысила 80 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям 158 УК РФ (кража) и 159 УК РФ (мошенничество), а также по части 3 статьи 30, статьи 158 УК РФ (покушение на кражу) и по части 3 статьи 30, статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили на рассмотрение в Приморский районный суд Петербурга. Фигурант находится в СИЗО. 

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге задержали пособника украинских мошенников. У фигуранта нашли сотни SIM-карт и запрещенные вещества.

Читать далее

Бьют за отказ купить алкоголь: банда подростков терроризирует жителей ЖК

У одного из жилых комплексов в Московской области группа подростков устраивает избиения прохожих, которые отказываются купить им в магазине алкоголь. Несовершеннолетние агрессоры нападают даже на женщин.

Бьют за отказ купить алкоголь: банда подростков терроризирует жителей ЖК

Фото: unsplash

Жители ЖК рассказали, что компания молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет по вечерам собирается возле алкомаркетов и пристает к прохожим с просьбами купить им горячительные напитки. В случае отказа подростки нападают на людей, передает Телеграм-канал Shot.

На видео зафиксирован только один эпизод агрессии — подростки жестоко избили мужчину. По словам очевидцев, за несколько дней злоумышленники совершили минимум три нападения. Также известно, что школьники позволяли себе бить даже женщин.

Ранее Neva.Today сообщала, что в медучреждении на проспекте Солидарности в Петербурге пьяный пациент устроил драку с другим мужчиной. Дебошира задержал наряд Росгвардии.

Читать далее

Житель Воронежа отправился за решетку за попытку примкнуть к вооруженной иностранной группе

В Воронеже молодого человека признали виновным в попытке присоединиться к военизированному формированию иностранного государства. Первые несколько лет срока осужденный проведет в тюрьме.

Житель Воронежа отправился за решетку за попытку примкнуть к вооруженной иностранной группе

Фото: Neva.Today

Суд признал виновным 20-летнего местного жителя. За подготовку к госизмене его приговорили к девяти годам лишения свободы, передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Первые четыре года фигурант проведет в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима. Также суд назначил ему штраф в размере 300 тыс. рублей и ограничение свободы сроком на один год.

По версии следствия, злоумышленник в 2024 году выехал за пределы страны, после чего вступил в переписку с представителями иностранного военизированного формирования.

Ранее Neva.Today сообщала, что 36-летняя жительница Петербурга отпарилась с двумя детьми в Сирию, чтобы вступить в ряды террористической организации. В отношении женщины возбудили уголовное дело.

Читать далее

Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор блогерше и ее подруге за оскорбительное видео с паспортом. Инфлюенсерша помочилась на документ, а затем потерлась ягодицам о плакат ко Дню Победы.

Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

По версии следствия, 27 мая 2025 года блогерша в павильоне у станции метро «Площадь Александра Невского» помочилась на свой паспорт РФ, а затем им же подтерлась. Происходящее она сопровождала сквернословием.

После этого, фигурантка со спущенными штанами подошла к плакату, посвященному Дню Победы, и начала тереться о него голыми ягодицами.

Ее подруга активно комментировала и снимала происходящее на камеру смартфона. В этот момент обе девушки были пьяны. Полученный ролик они выложили в соцсети.

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и статье 329 УК РФ (надругательство над государственным гербом и флагом).

В среду, 24 июня, девушки признали вину и раскаялись в содеянном. Суд на два года отправил их в колонию-поселению.

Ранее Neva.Today сообщала, что блогерша в слезах попросила прощения за свой поступок.

Читать далее

Москвич расчленил сестру и смыл ее останки в унитаз

Житель Москвы поругался со своей родной сестрой и лишил ее жизни. Желая скрыть следы преступления, подозреваемый расчленил труп. Однако полиция поймала его с поличным.

Москвич расчленил сестру и смыл ее останки в унитаз

Фото: пресс-служба ГСУ СК России по г. Москве

В среду, 24 июня, в столичной квартире на Знаменской улице нашли пакеты, в которых лежало тело женщины с отрезанными конечностями, сообщает пресс-служба ГСУ СК России по г. Москве.

По данным телеграм-канала «112», ударил сестру ножом, а затем расчленил ее тело. Одну часть останков мужчина разложил по пакетам и ведрам, а вторую — смыл в унитаз.

На место происшествия незамедлительно прибыли следователи и криминалисты. Во время проверочных мероприятий правоохранители установили личность преступника. Им оказался брат убитой 1970 года рождения.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Ранее Neva.Today сообщала, что Пушкинский райсуд Санкт-Петербурга выбрал меру пресечения 16-летнему подростку, который обвиняется в убийстве и расчленении 17-летнего знакомого.

Читать далее

«Кайфую»: что делала менеджер банка после кражи монет «Победоносец» на 2 млрд рублей

В Санкт-Петербурге менеджер банка накануне задержания по делу о краже золотых монет «Победоносец» обновила статус в соцсетях. Женщина похвасталась: «кайфую…».

«Кайфую»: что делала менеджер банка после кражи монет «Победоносец» на 2 млрд рублей

Фото: Neva.Today

В воскресенье, 21 июня, ее задержали и отправили под домашний арест. Предполагается, что менеджер банка принимала участие в мошеннической схеме, сообщает 78.ru. Она, имея доступ к хранилищу, якобы вынесла оттуда монеты на 2 млрд рублей.

По версии следствия, преступления было совершено вечером в субботу, 20 июня. Из хранилища вынесли около 9 тыс. золотых монет серии «Георгий Победоносец». Драгоценности оцениваются в 2 млрд рублей.

В воскресенье, 21 июня, менеджера банка задержали и отправили под домашний арест.

Ранее Neva.Today сообщала, что суд Петербурга избрал меру пресечения менеджеру банка за хищение золотых монет. Ее отправили под домашний арест.

Читать далее