Все новости
22 июня, 13:58
Солнце разбушевалось. Две сильнейшие вспышки за три недели произошли на востоке планеты
#Общество
22 июня, 13:52
Россияне инвестировали 60 миллионов рублей в пустоту
#Общество
22 июня, 13:39
Из «Артека» в Крыму детей увозят домой. Минпросвещение контролирует их безопасность
#Общество
22 июня, 13:28
Бренд Jeland анонсировал цену кроссоверов J7
#Авто
22 июня, 13:20
Схватили за форму и бросили бутылку: суд наказал двоих за нападение на полицейских
#Криминал
22 июня, 13:09
Модели Xcite все еще покупают в Петербурге, хотя производство завершилось в 2015 году
#Авто
22 июня, 12:38
Петербурженка организовала мошенническую схему и обманула ломбард на 534 тысячи рублей
#Криминал
22 июня, 12:36
Планировавшей расстрел в школе Красноярска девочке дали 6,5 лет в колонии
#Криминал
22 июня, 12:32
Склад оружия в Старой Ладоге: у местного жителя нашли пистолет, патроны и порох
#Криминал
22 июня, 12:19
На матч за Суперкубок России с участием «Зенита» появились фейковые билеты
#Спорт

Борьба за выживание: в Петербурге при -15 градусах продолжают отключать отопление в домах

В Петербурге ударили морозы. Ночью столбики термометров опускались до -15 градусов, днем синоптики прогнозируют -13 градусов. И при такой погоде в городе продолжают массово отключать отопление, петербуржцы замерзают в домах.

Борьба за выживание: в Петербурге при -15 градусах продолжают отключать отопление в домах

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

О проблеме пишут жители Большой Охты на странице губернатора в соцсети «ВКонтакте». Они получили официальное сообщение от портала «Наш Санкт-Петербург»: в доме №3, корпус 1, литера А по Среднеохтинскому проспекту отключено центральное отопление. Сроки, указанные в сообщении, похожи на приговор: с 9 часов 5 декабря до 16 часов 13 декабря. При такой погоде за восемь дней пятиэтажка превратится в сосульку. А вместе с ней — и жильцы.

Также об отсутствии отопления кричат жители с другого берега Невы: отопление отключили в доме №77 по проспекту Обуховской обороны. Петербуржец пишет, что тепла нет уже неделю, «сделайте что-нибудь, сил нет терпеть».

Жительница Пушкина присоединила свой голос: батареи в доме №24 по Ленинградской улице еле теплые, а местная управляющая компания и «горячая линия» на телефонные звонки не отвечают.

Между тем, мороз не торопится покидать Северную столицу. По прогнозам синоптиков, такая погода сохранится как минимум до следующего понедельника. При этом ночью столбики термометров будут опускаться до -20 градусов. Что об этом думают в комитете по энергетике и инженерному обеспечению, под руководством Станислава Протасова и кураторством вице-губернатора Сергея Дрегваля, пока неизвестно.

Напомним, что ранее, 28 ноября, с массовыми отключениями горячего водоснабжения столкнулись жители двух районов Петербурга: Невского и Красногвардейского. Без отопления тогда остались около 400 домов, авария затронула несколько домов в Кудрово.

Тогда отопления не было около 30 часов, поменяли более шести метров трубопровода на аварийном участке, на пересечении улицы Крыленко и проспекта Большевиков. Затем «рванула» труба на Ржевке, и отопление отключили опять. Но тогда за окнами было 0… -2 градуса, ночью около -6 градусов. Что будет в квартирах при -20 градусах на улице сложно представить.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржцам с Крыленко и Большевиков вернули отопление в дома.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Солнце разбушевалось. Две сильнейшие вспышки за три недели произошли на востоке планеты

В выходные на Солнце случились две вспышки, оказавшиеся самыми сильными за последние три недели. Активность наблюдается преимущественно на восточной стороне планеты.

Солнце разбушевалось. Две сильнейшие вспышки за три недели произошли на востоке планеты

Фото: pxhere

В воскресенье, 22 июня, на Солнце произошли две сильные вспышки. Одна из них зажглась около шести часов утра с уровнем М2.6, вторая — около 22:30 с мощностью М6.8. Новая неделя обещает рост активности планеты, сообщает пресс-служба лаборатории солнечной активности.

Астрономы уточняют, что обе вспышки являются самыми сильными с 3 июня. К тому же они произошли на одном восточном крае Солнца — в одной и той же группе пятен. В настоящее время это единственная активная зона на планете. Зафиксированные в прошлое воскресенье вспышки тоже случились там.

Первая вспышка сопровождалась выбросом плазмы в космос. Однако пока такая активность не влияет на космическую погоду. Эксперты предполагают, что Солнце может успокоиться уже со вторника.

Ранее Neva.Today сообщала, что мощная вспышка на Солнце грозит Земле магнитной бурей c вероятностью в 96%.

Читать далее

Россияне инвестировали 60 миллионов рублей в пустоту

Россияне потеряли несколько миллионов рублей после оформления второго гражданства у консультанта по «сильным паспортам». Заявители так и не получили услугу в полном объеме.

Россияне инвестировали 60 миллионов рублей в пустоту

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

Российские туристы пожаловались на международного консультанта, который по предварительным данным обманул их с оказанием услуг, сообщает телеграм-канал «Baza».

Клиенты собирались получить гражданство Италии, Греции, Парагвая, Сербии и Молдовы, в том числе и в дополнительном ряде стран с «сильными паспортами», однако после оплаты услуги организаторы пропадали с радаров.

По словам заявителей, общая сумма оформления составляла от 85 тысяч евро до 100 тысяч евро, то есть от 7,1 миллионов рублей до 8,4 миллионов рублей. Договоры зачастую заключали с ИП, однако после оплаты сроки оформления систематически переносились, а затем связь с клиентами обрывалась. Около 11 заявителей пострадали на сумму свыше 58,9 миллионов рублей.

Сам мужчина опроверг заявление о своем пребывании в Таиланде и отрицает обвинения в мошенничестве, ссылаясь на изменения в миграционных процедурах и регламентах. Разногласия с клиентами решаются в правовом порядке, подчеркивает продавец гражданства.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Калининском районе жители Санкт-Петербурга пожаловались на огромные очереди в отделении полиции. С этим столкнулись горожане, пришедшие подавать документы на заграничный паспорт.

Читать далее

Из «Артека» в Крыму детей увозят домой. Минпросвещение контролирует их безопасность

Из детского центра «Артек» в Крыму детей отвозят домой. Несовершеннолетним обеспечивают безопасность, ситуацию контролирует Минпросвещения.

Из «Артека» в Крыму детей увозят домой. Минпросвещение контролирует их безопасность

Фото: unsplash

В понедельник, 22 июня, в Крыму начали вывозить детей из международного детского центра «Артек» ради обеспечения безопасности. Несовершеннолетних отправят домой в ближайшие дни, сообщает News.ru со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения России.

Глава региона добавил, что в Крыму действует временный запрет на бронирование мест и оздоровление детей до 1 сентября этого года. В настоящее время несовершеннолетние находятся в безопасности и комфортной обстановке. Министерство контролирует ситуацию.

Ранее Neva.Today сообщала, что появились подробности нападения на детский лагерь в Тыве. Пьяный мужчина смог проникнуть на территорию, так как сторож отпросился из-за плохого самочувствия.

Читать далее

Шесть дикобразов из США прибыли в «Пулково»

В Петербурге прибыли американские дикобразы из штата Миннесота. В аэропорту животных проверили на ветеринарном контроле и убедились в их здоровье. В настоящее время шесть особей отправили в зоопарк в Ростовской области.

Шесть дикобразов из США прибыли в «Пулково»

Фото: pxhere

В «Пулково» ветеринарный контроль прошли дикобразы, прибывшие из штата Миннесота, США. Всего в Петербург прилетело шесть животных, сообщает телеканал «78» со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного управления Россельхознадзора.

Эксперты подчеркнули, что инспекторы проверили здоровье животных, чтобы перевезти их в соответствии с действующими требованиями. После контроля дикобразов отправили в зоопарк в Ростовской области.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге волонтеры прощаются еще с одной группой «выпускников»-нерп. В этот раз животные отправляются в самостоятельную жизнь в Ладогу.

Читать далее

Средний размер выплат пенсионерам превысил 30 тысяч рублей в 13 регионах России

Социальный фонд России поделился данными о пенсиях за май за 2026 год. Размер выплат в некоторых регионах превысил 30 тысяч рублей.

Средний размер выплат пенсионерам превысил 30 тысяч рублей в 13 регионах России

Фото: pxhere

Средний размер пенсии в мае 2026 года превысил 30 тысяч рублей в 13 регионах России, следует из данных Социального фонда России.

Лидирующее место занимает Чукотка — 42 264 рубля, за ней следуют северные и дальневосточные регионы: Ненецкий АО — 38 867 рублей, Камчатский край — 37 662 рубля, Магаданская область — 37 497 рублей и Ханты‑Мансийский АО — 37 090 рублей. Также в списке есть ЯНАО, Мурманская область, Сахалин, Якутия, Коми, Архангельская область и Карелия, где пенсии варьируются от 31 093 рублей до 36 429 рублей.

Средний размер пенсии по всем категориям получателей за 2026 год составил более 25 399 рублей, когда как в мае прошлого года он составил 23 453 рублей.

Ранее Neva.Today сообщала, что с начала 2026 года более 35,7 тысячи жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, достигших 80-летнего возраста, начали получать удвоенную фиксированную выплату к страховой пенсии. 

Читать далее

ФСБ показала документы о преступлениях фашистов в Ленобласти

В Ленинградской области ФСБ рассекретила документы о фашистских зверствах. Так, в Гатчине организовали лагерь для местных жителей, в котором люди находились в ужасных условиях.

ФСБ показала документы о преступлениях фашистов в Ленобласти

Фото: Neva.Today

ФСБ опубликовала рассекреченные документы о зверствах фашистов. Там описывались многочисленные убийства, грабежи и сожжения целых деревень и сел на территории нынешних Ленинградской и Новгородской областей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Уточняется, что данные получили от советских агентов на захваченных территориях. Многих местных жителей уводили из домов и отправляли в концлагеря. Так, в Гатчине фашисты создали лагерь для солдат и мирных жителей. Там находилось около 1,5 тыс. человек. В 1941 году заключенных держали в ужасных условиях без воды и медпомощи.

В документах есть информация, что в Волховском районе одну из колхозниц расстреляли за отказ отдать пилу немецким солдатам, а в Теребонижье мужчин и детей заставляли «лаять по-собачьи», устраивая охоту в лесу.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Царском Селе возродили Китайский зал, разрушенный фашистами.

Читать далее