Все новости
25 июня, 12:47
Три путепровода Южной широтной магистрали в Петербурге не готовы на 5%
#Общество
25 июня, 12:36
У жители Петербурга проснулась тяга к путешествиям на колесах
#Общество
25 июня, 12:25
Турист погиб во время дайвинга на Камчатке
#Происшествия
25 июня, 12:08
Тима Белорусских выйдет на сцену ROOF PLACE
#Культура
25 июня, 12:08
Посадят новые: вырубку сквера на Приморском объяснили благоустройством
#Общество
25 июня, 12:03
Пятидневщики получат две короткие рабочие недели во второй половине 2026 года
#Общество
25 июня, 11:59
Москвича в бассейне арендованной в Таиланде виллы «встретили» мертвые индийцы
#Происшествия
25 июня, 11:47
Петербуржцы не увидят репетицию «Алых парусов»
#Общество
25 июня, 11:47
Жена Нурлана Сабурова продала Cadillac комика за 10 млн рублей и покинула Россию
#Общество
25 июня, 11:32
В Петербурге вода погрелась до +17 градусов, а в Ленобласти — до +20
#Общество

В Ленобласти новорожденный малыш скончался рядом со спящей матерью

В Волосовском районе Ленинградской области правоохранители выясняют все обстоятельства внезапной смерти новорожденного мальчика. Предполагается, что мать ребенка случайно придавила его, когда они спали в одной кровати.

В Ленобласти новорожденный малыш скончался рядом со спящей матерью

Фото: pxhere

В субботу, 9 декабря, в полицию Волосовского района обратилась 31-летняя местная жительница. Женщина рассказала об обнаружении трупа новорожденного в собственном доме.

Прибывшие на место происшествия правоохранители выяснили, что скончался сын заявительницы, которому было всего месяц. Внешних признаков насильственной смерти оперативники на теле погибшего не обнаружили.

Полицейские установили, что женщина спала с ребенком в одной кровати. Так, правоохранители выдвинули предположение, что заявительница во сне придавила малыша, а это в итоге и привело к гибели от удушья.

Труп новорожденного направили в морг для установления точной причины смерти. Отметим, что семья погибшего ребенка является полной и на учете не состоит.

Ранее Neva.Today сообщала, что четырехлетний малыш после встречи с отцом оказался на больничной койке. Выяснилось, что папа дал мальчику таблетки, которые часто употребляют наркозависимые.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Когда можно выпускать цыплят на прогулку — важно не нарушить правила

Выпускать цыплят на улицу — ответственный шаг. От того, насколько правильно это сделано, зависит их здоровье и выживаемость.

Когда можно выпускать цыплят на прогулку — важно не нарушить правила

Фото: Neva.Today/Михаил Анатольев

Главное правило — возраст. Молодняк можно выпускать не раньше 7-10 дней при теплой солнечной погоде. Но лучше дождаться 3-4 недель, когда у них появляется полноценное оперение и они могут самостоятельно регулировать температуру тела. В 2026 году по новым правилам можно выпускать только цыплят старше 21 дня.

Важные условия. Прогулка должна быть только в сухую солнечную погоду без ветра. Продолжительность — от 10-15 минут в первый день, постепенно увеличивая до часа. Место должно быть огорожено и защищено от хищников. Обязательно наличие навеса и поилки с чистой водой. Категорически нельзя выпускать в сильный ветер, дождь и при понижении температуры ниже +15°C.

Что делать: дождитесь 3-х недель и теплой погоды. Начинайте с коротких выходов и внимательно следите за поведением птенцов — если они жмутся друг к другу, заносите в тепло.

Читать далее

Утром — газонокосилка, вечером — гулянка: что делать с шумными соседями на даче

Шумные соседи на даче могут испортить отдых. Закон в 2026 году встал на сторону дачников: новые правила упростили привлечение нарушителей к ответственности.

Утром — газонокосилка, вечером — гулянка: что делать с шумными соседями на даче

Фото: Neva.Today

Что говорит закон. Шумным временем считается период с 23:00 до 07:00 по будням и с 23:00 до 09:00 по выходным. Закон запрещает проводить строительные и разгрузочные работы раньше 8:00 и позже 21:00. Любое превышение допустимого уровня шума днем тоже может быть нарушением, если мешает соседям.

Как правильно жаловаться. Сначала попробуйте договориться мирно. Если не помогло — звоните в полицию по номеру 102. Участковый обязан выехать и составить протокол. За неисполнение предписания грозит штраф от 500 до 1000 рублей (ст. 6.4 КоАП РФ). Также можно обратиться в Роспотребнадзор — они измерят уровень шума и подтвердят нарушение.

Что делать: не ходите ссориться с соседями сами. Вызывайте полицию. По новым правилам участковый обязан реагировать на каждый звонок, даже если соседи просто громко разговаривают ночью.

Читать далее

В СК рассказали подробности гибели двух парней в озере Большое Борково под Петербургом

Во Всеволожском районе Ленинградской области следователи начали проверку по факту утопления двух молодых людей в озере Большое Борково в Куйвозовском сельском поселении. Юноши погибли, пытаясь доплыть до берега напротив.

В СК рассказали подробности гибели двух парней в озере Большое Борково под Петербургом

Фото: Neva.Today

По предварительным данным, в воскресенье, 21 июня, компания из 14 человек приехала на отдых к берегу водоема. Отдыхающие решили переплыть озеро, однако до противоположного берега не добрались двое 19-летних юношей. Предварительная причина смерти парней — утопление, передает пресс-служба Следственного управления СК по региону.

Следователи назначили экспертизы. Процессуальное решение примут по результатам доследственной проверки.

Ранее Neva.Today сообщала, что утонувших молодых людей после проведения поисковых работ извлекли сотрудники МЧС, после чего передали тела правоохранителям.

Читать далее

В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются

В Ленинградской области стартовал сезон сбора лесной земляники. Однако любители спелых ягод могут встретить ядовитых соседей.

В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются

Фото: pxhere

Душистая и вкуснейшая ягода уже поспела на опушках, вырубках и в осветленных лесах Ленобласти, а сезон продлится почти два месяца — с середины мая примерно до середины июля, сообщает Павел Глазков в канале макс «Каждой твари по паре».

Однако эксперт призывает к осторожности на земляничных полянках, ведь туда могут нагрянуть ядовитые гадюки, которые любят греться на солнышке. Биолог советует внимательно оглядеть место сбора, потоптать ногами и провести палкой по траве, чтобы заранее обнаружить змею. Причем гадюки могут сами выдать себя шипением.

Интересно, что лесная земляника является не ягодой, а разросшимся цветоложем, а настоящие плоды находятся на поверхности и это семечки-орешки. Именно поэтому в науке они классифицируются, как многоорешки. Также в землянике есть медь, стимулирующая выработку коллагена. Так, вкусная ягода может оказаться и полезной маской. Кроме того, известно, что землянике уже более 60 миллионов лет, а росла она в период динозавров.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленинградской области местные жители начали находить гигантские трутовики чешуйчатые. Грибы встречаются на кленах и вязах. Причем их не надо отваривать и сушить перед жаркой

Читать далее

Петербурженку с переломом доставили до «скорой» на носилках из лодки и веток

В Ленобласти петербурженка упала со скалы и сломала ногу. Отдыхающие соорудили носилки из лодки и выдвинулись навстречу сотрудникам «скорой».

Петербурженку с переломом доставили до «скорой» на носилках из лодки и веток

Фото: пресс-служба Станции скорой помощи Ленинградской области

В Ленинградской области молодые петербуржцы отправились в поход к Ястребиному озеру. Там девушка упала в воду с одной из скал и сломала ногу. В результате она получила открытый перелом, сообщает пресс-служба Станции скорой помощи региона.

Благодаря опытному инструктору петербурженке оказали качественную первую помощь. Ей наложили шину, а затем вызвали «скорую». К тому же отдыхающие соорудили носилки из резиновой лодки и крупных веток и выдвинулись навстречу бригаде.

Старший фельдшер отметил, что сложность этого вызова была не только в отдаленности места, но и в отсутствии дороги как таковой. Бригада скорой помощи выдвинулась по пересеченной местности, чтобы не допустить развития шока у пострадавшей. В итоге девушку удалось госпитализировать в Приозерскую больницу в стабильном состоянии.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге наказали не пропустившего «скорую» водителя иномарки.

Читать далее

За поджог вышки в Ленобласти подросток получил 6,5 лет в воспитательной колонии

В Ленинградской области подросток получил шесть с половиной лет в воспитательной колонии за поджог вышки сотовой связи. Неизвестные в Telegram обещали ему вознаграждение за преступление.

За поджог вышки в Ленобласти подросток получил 6,5 лет в воспитательной колонии

Фото: пресс-служба СК РФ

В Ленобласти 16-летний подросток признан виновным по пункту «в» части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба), части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным суда, в ноябре прошлого года подросток получил указание от неизвестных в Telegram. Злоумышленники предложили ему поджечь вышку сотовой связи в деревне Даймище Гатчинского района за вознаграждение в форме криптовалюты. В итоге фигурант приготовил средства для поджога и решил совершить преступление. Однако его деятельность пресекли сотрудники полиции.

Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В суде подростку назначили шесть лет и шесть месяцев лишения свободы в воспитательной колонии с ограничением свободы на один год.

Ранее Neva.Today сообщала, что 17-летний подросток спалил две АЗС в Ленобласти.

Читать далее