Все новости
24 июня, 17:28
ПСБ продает активы Rietumu Banka в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье
#Бизнес
24 июня, 17:22
В Госдуме прокомментировали слухи о запрете сожительства вне брака
#Общество
24 июня, 17:11
Лихорадка Эбола добралась до Франции: заболевший — врач из гуманитарной миссии в Конго
#Общество
24 июня, 16:51
Врач объяснил, почему офисные работники рискуют остаться без детей
#Общество
24 июня, 16:36
Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты
#Общество
24 июня, 16:22
Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»
#Общество
24 июня, 16:17
Легкоатлетка Чекалина установила мировой рекорд в ультрамарафоне в Ленобласти
#Спорт
24 июня, 16:16
Петербургские работодатели стали предлагать больше денег ИИ-специалистам
#Общество
24 июня, 16:07
В Петербурге исправят ошибку в названии улицы Тамбасова спустя 10 лет
#Общество
24 июня, 16:04
Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года
#Криминал

Сообразим на троих: кому ККИ отдает миллионы на снос не всех ларьков в Петербурге

Петербургский комитет по контролю за имуществом периодически информирует горожан о своих достижениях — сносе и прочих формах уничтожения нелегальных торговых объектов. Собственно уничтожением занимаются не сотрудники комитета, а нанятые за госсчет частные фирмы. Neva.Today присмотрелась к подрядчикам комитета и ахнула.

Сообразим на троих: кому ККИ отдает миллионы на снос не всех ларьков в Петербурге

Фото: ККИ

В январе 2023 года городской комитет по контролю за имуществом (ККИ) освободил от объектов незаконной торговли (торговых прилавков, лотков, киосков, ларьков, павильонов и пр.) 50 земельных участков. Об этом Neva.Today сообщили в пресс-службе ведомства.

Там же уточнили, что пресекают факты несанкционированной уличной торговли и «освобождают земельные участки от самовольно размещенных нестационарных торговых объектов на регулярной основе во всех без исключения районах города».

Сразу отметим, что сотрудники самого комитета выполняют исключительно бумажную работу (размещают уведомления о необходимости добровольного освобождения места, составляют протоколы об административных правонарушениях и пр.) и непосредственно сносами объектов не занимаются.

Для этих целей в 2011 году было создано подведомственное ККИ учреждение «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ).

Согласно информации на сайте учреждения, его задачей является материально-техническое обеспечение реализации полномочий ККИ, в том числе «демонтаж самовольных построек и частей объектов капитального строительства, возникших в результате самовольной реконструкции».

Фотографии людей в жилетках ЦПЭИГИ петербуржцы могли видеть на сайте ККИ или на страницах ведомства в социальных сетях. Ими иллюстрируется почти каждая новость о сносе незаконных объектов.

Фото: ККИ

В редких случаях на фото можно заметить работников в отличной от ЦПЭИГИ спецодежде. Эти часто остающиеся за кадром люди являются сотрудниками фирм-подрядчиков, с которыми ЦПЭИГИ заключает многомилионные контракты на комплексные работы по освобождению городской земли от нелегальных построек.  

Фото: ККИ

Neva.Today присмотрелась к получателям госбюджета и нашла странные закономерности.

По данным СБИС, с момента своего создания ЦПЭИГИ организовало 538 тендеров и заключило 324 госконтракта. Часть из них – это услуги по сносу незаконных строений, которые чаще всего выигрывают одни и те же компании: ООО Яро-Строй и ООО «Теннис Хаус», с 2019 года к ним присоединилось ООО «СТК-КРАШЛАЙН».

Первые тендеры ЦПЭИГИ в 2011 году выиграло ООО Яро-Строй, заключив с учреждением сразу восемь контрактов: пять на снос построек и три на разработку проектной документации. Два договора на демонтаж строений в том же году удалось подписать ООО Облдорстрой.

В 2012 и 2013 годах количество фирм, победивших в тендерах ЦПЭИГИ, увеличилось до 17. За два года 15 компаний заключили с учреждением по одному договору. ЗАО Гасма и ООО Яро-Строй – по девять.

С 2014 года побеждать в конкурсах учреждения стало не больше трех компаний. Помимо упомянутого нами уже фаворита ООО Яро-Строй, контракты с ЦПЭИГИ стало заключать ООО «Теннис Хаус», гендиректором которой, по данным СБИС, является Марк Газарх.

Как пишет Канонер, его отец Борис Газарх был единственным владельцем ЗАО «Гасма», которое до 2014 года также активно выигрывало у ЦПЭИГИ тендеры на снос объектов.

Количество компаний и контрактов, выигравших у ЦПЭИГИ аукционы по сносу зданий по годам:

2014 год

  • ООО Яро-Строй – 4
  • ООО «Теннис Хаус» – 1
  • ООО СКС-Строй – 2

2015 год

  • ООО Яро-Строй – 3
  • ООО «Теннис Хаус» – 2
  • ООО СКС-Строй – 1

2016 год

  • ООО Яро-Строй – 2
  • ООО «Теннис Хаус» – 1

2017 год

  • ООО «Теннис Хаус» – 4
  • ООО Яро-Строй – 1

2018 год

  • ООО «Теннис Хаус» – 5
  • ООО Яро-Строй – 3 (работы по монтажу ограждений, земляные работы, перевозка грузов)
  • ООО Демокс – 1

Neva.Today также обратила внимание, что владельцы ООО Яро-Строй Валерий Коваленко и ООО Теннис Хаус Марк Газарх являются соучредителями одной компании – ООО Перспектива, занимающейся управлением недвижимым имуществом. Случайное, конечно, совпадение…

В 2019 году аукцион «на выполнение комплекса работ по освобождению объектов недвижимости Санкт-Петербурга» выиграла созданная в этом же году фирма ООО «СТК-КРАШЛАЙН», которая обошла «Теннис Хаус» снизив стоимость выполнения контракта на 150 тысяч рублей до 26 120 001 рублей.

При этом «Теннис Хаус» в 2019 году без контрактов не осталось, выиграв у ЦПЭИГИ три тендера на снос зданий и сооружений на общую сумму более 100 млн рублей.

«СТК-КРАШЛАЙН» продолжила побеждать в аукционах ЦПЭИГИ в 2021 и 2022 годах. В январе 2023 года компания выиграла тендер на комплекс работ по освобождению объектов недвижимости на территории города с начальной ценой контракта 39 млн 950 тысяч рублей.

По данным СБИС, участником конкурсов, организованными другими компаниями, кроме ЦПЭИГИ, «СТК-КРАШЛАЙН» не является.

Тем временем, пока компании получают миллионы на снос незаконных объектов, петербуржцы продолжают жаловаться на незаконно установленные, по их мнению, торговые павильоны и ларьки. Делают они это в основном на портале «Наш Санкт-Петербург» и социальной сети «Вконтакте», в том числе, в комментариях на официальной странице ККИ.

Фото: скриншот «Комитет по контролю за имуществом СПб» «Вконтакте»
Фото: скриншот «Комитет по контролю за имуществом СПб» «Вконтакте»

В 2022 году ККИ потратил на снос незаконных построек 189 млн рублей, следует из справки о ходе финансирования комитета, размещенной на сайте ведомства.

Напомним, что директором СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» является бывший глава Контрольно-счетной палаты Вадим Лопатников. Курирует работу учреждения Комитет по контролю за имуществом, который возглавляет Сергей Муравьев. Ну а сам комитет находится под контролем лично губернатора Петербурга.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты

Петербургские реставраторы восстанавливают живопись церкви иконы Божией Матери «Милующая». Специалисты прорисовывают сюжеты, а также ведут штукатурные работы в подвале.

Живопись церкви «Милующая» в Петербурге возрождают: реставраторы прорисовывают лики и орнаменты

Фото: пресс-служба Смольного

В Петербурге начинается реставрация живописи церкви иконы Божией Матери «Милующая» на Большом проспекте Васильевского острова. В понедельник, 22 июня, КГИОП выдал разрешение на работы по благоустройству территории и внутренней части здания, сообщает пресс-служба Смольного.

В среду, 24 июня, церковь посетил губернатор Александр Беглов, который поздравил местных жителей и настоятеля с престольным праздником. Власти ознакомились с работами по воссозданию путиловского камня на лестницах, а также росписями сюжетов «Успение Богоматери» и «Преображение Господне».

В настоящее время реставраторы прорисовывают лики росписи «Крещение Христа», а также орнаменты в центральном барабане купола. К тому же штукатурные работы проводятся в подвальных помещениях. Беглов отметил, что городу важно сохранить памятник архитектуры в первозданном виде.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Фонтанном Доме в Петербурге открыли ведущую к квартире Анны Ахматовой лестницу.

Читать далее

Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»

На центральной площади «Газпром Арены» 24 июня состоялся выпуск Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ». Дипломы получили 70 девушек. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»

Фото: пресс-служба Смольного

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, генерал-лейтенант Аркадий Коржевский, начальник пансиона Валентина Сенькина и другие почётные гости.

«Вы сегодня оставляете здесь частичку своего сердца. Вы первые прошли весь полный курс с 5 по 11 класс. Вы повзрослели. У вас впереди ответственная жизнь. Вы хорошо подготовлены. Ваши преподаватели сделали для этого всё возможное. Ваша жизнь может сложиться по-разному — вы можете остаться в городе-герое Ленинграде-Санкт‑Петербурге или в других регионах. Россия — страна возможностей. Используйте их. Достойно служите нашему Отечеству. В добрый путь», — обратился к выпускницам Александр Беглов.

Сорок воспитанниц претендуют на получение медалей «За особые успехи в учении»: 27 — I степени, 13 — II степени. Шесть выпускниц получили 100 баллов по ЕГЭ, одна набрала 200 баллов. Из них 10 девушек награждены медалью «За усердие в учёбе», 13 — почётным знаком Правительства Петербурга «За особые успехи в обучении». Две воспитанницы удостоены медали «За успехи в спорте», три имеют разряд «Кандидат в мастера спорта». Благодарностями губернатора отмечены 18 выпускниц.

«За годы учёбы в стенах Пансиона вы получили не только блестящее образование, но и закалили характер, научились ответственности, взаимовыручке. Ваши знания, дисциплина и целеустремлённость — это надёжный фундамент для новых свершений. Уверен, какую бы профессию вы ни выбрали, вы всегда будете с честью нести высокое звание выпускницы Пансиона воспитанниц Министерства обороны», — отметил генерал-лейтенант Аркадий Коржевский.

Пансион был создан в 2019 году и зарекомендовал себя как один из ведущих кадетских корпусов страны. Его выпускницы востребованы в лучших военных и гражданских вузах.

Читать далее

Петербургские работодатели стали предлагать больше денег ИИ-специалистам

В Петербурге работодатели стали чаще искать специалистов, обладающих навыками использования искусственного интеллекта. Вместе с ростом предложений выросли и зарплаты.

Петербургские работодатели стали предлагать больше денег ИИ-специалистам

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

За год общее число вакансий в городе на Неве, где требовались ИИ-навыки, выросло на 9%. Медианная предлагаемая зарплата в таких вакансиях увеличилась на 11% — с 82 700 до 92 100 рублей, передает пресс-служба hh.ru.

В целом зарплатные предложения по итогам первого квартала этого года могут доходить до 158 200 рублей. Чаще всего специалистов, имеющих навыки в использовании ИИ, ищут в сферах маркетинга, рекламы и PR. Доля таких вакансий составляет 39%, а медианная зарплатная вилка — от 56 до 140 800 рублей.

На втором месте по количеству предложений — сфера информационных технологий с долей 24% и зарплатами от 59 до 200 тыс. рублей. Замыкает топ-3 сфера искусства, развлечений и массмедиа, с долей 18% и предполагаемым доходом от 60 до 125 тыс. рублей.

Самые востребованные специалисты с ИИ-навыками — дизайнеры. Доля таких вакансий составляет 13%, а доход может достигать от 65,5 до 130 тыс. рублей. На втором месте — SMM-менеджеры и контент-менеджеры, с долей 11% и доходом от 40 до 115 тыс., а на третьем — менеджеры по маркетингу и интернет-маркетологи, их доля — 9%, предполагаемый доход — от 65 до 140 тыс. рублей.

Ранее Neva.Today сообщала, что HR-специалист рассказала о высокооплачиваемых предложениях для граждан предпенсионного возраста.

Читать далее

В Петербурге исправят ошибку в названии улицы Тамбасова спустя 10 лет

В Петербурге Топонимическая комиссия решила исправить ошибку в названии улицы «Тамбасова» спустя 10 лет. Большинство жителей проголосовало «за» инициативу.

В Петербурге исправят ошибку в названии улицы Тамбасова спустя 10 лет

Фото: скриншот Google maps

В ноябре прошлого года петербуржцам предлагали проголосовать в опросе по поводу орфографического написания названия улицы «Тамбасова». Тогда Топонимическая комиссия города рассмотрела ошибку в фамилии героя: уже 10 лет власти не меняли «а» на «о» («Томбасова»), следует из информации на сайте Смольного.

Местные жители могли проголосовать до 10 марта 2026 году на сайте Госуслуг. В итоге 461 человек оказались за переименование, 147 — против, как рассказала «Фонтанка». В итоге на прошлой неделе, 16 июня, комиссия решила скорректировать название.

Если решение утвердят, властям придется поменять адрес у 60 зданий, в том числе трех школ, четырех детских садов, поликлиники и роддома.

Ранее Neva.Today сообщала, что власти Петербурга присвоят имена героев ВОВ улицам и скверам.

Читать далее

Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор блогерше и ее подруге за оскорбительное видео с паспортом. Инфлюенсерша помочилась на документ, а затем потерлась ягодицам о плакат ко Дню Победы.

Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

По версии следствия, 27 мая 2025 года блогерша в павильоне у станции метро «Площадь Александра Невского» помочилась на свой паспорт РФ, а затем им же подтерлась. Происходящее она сопровождала сквернословием.

После этого, фигурантка со спущенными штанами подошла к плакату, посвященному Дню Победы, и начала тереться о него голыми ягодицами.

Ее подруга активно комментировала и снимала происходящее на камеру смартфона. В этот момент обе девушки были пьяны. Полученный ролик они выложили в соцсети.

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и статье 329 УК РФ (надругательство над государственным гербом и флагом).

В среду, 24 июня, девушки признали вину и раскаялись в содеянном. Суд на два года отправил их в колонию-поселению.

Ранее Neva.Today сообщала, что блогерша в слезах попросила прощения за свой поступок.

Читать далее

Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов»

Экспозиционные комплексы Государственного Эрмитажа будут работать по сокращенному графику в день проведения «Алых парусов» в Петербурге. В Зимнем дворце пройдут только две экскурсии.

Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов»

Фото: ГБУ «ГТИБ»

В субботу, 27 июня, в связи с праздником выпускников главный музейный комплекс, Главный штаб и Дворец Меншикова будут открыты для посетителей только до 16:00. При этом кассы закроют раньше, передает пресс-служба музея.

Также в день «Алых парусов» раньше закроется Зимний дворец Петра I. Там проведут только две экскурсии — в 12:00 и в 12:30, а посещение дворца будет доступно только для участников экскурсионных групп.

Ранее Neva.Today сообщала, что главный режиссер концерта «Алых парусов» рассказал, что ждет выпускников на Дворцовой площади, где пройдет основное представление. По его словам, локация превратиться в «Город мечтателей», а зрители станут соавторами концерта

Читать далее