Все новости
25 июня, 07:48
Когда можно выпускать цыплят на прогулку — важно не нарушить правила
#Общество
25 июня, 07:34
Автобаза Смольного не экономит на бензине: траты растут ежегодно
#Власть
25 июня, 07:19
Утром — газонокосилка, вечером — гулянка: что делать с шумными соседями на даче
#Общество
25 июня, 06:46
Собрала вишню — сразу приступила к готовке варенья: ягоды словно залиты «жидким рубином»
#Общество
25 июня, 06:16
В июне выливаю под смородину ведро раствора — собираю сахаристые ягоды
#Общество
25 июня, 05:56
Летом малины много — делаю свое мороженое без жирных сливок
#Общество
25 июня, 05:33
Бабушкин рецепт заморозки клубники с пюре на зиму: получаем объедение
#Общество
25 июня, 05:14
Кабачки и цукини в июне нужно подкормить правильно: вношу подкормку — тогда плоды растут быстрее
#Общество
25 июня, 04:46
Обычный манник надоел — готовлю его с клубникой: нежная и ароматная выпечка
#Общество
25 июня, 04:14
Готовлю хрустящие квашеные огурцы: возня с банками не нужна — по семейному рецепту и без уксуса
#Общество

На «СКА Арену» приехали первые машины для заливки льда

На строительную площадку «СКА Арены» приехали первые машины для заливки льда. Четыре итальянские машины займутся черной наброской ледового покрытия.

На «СКА Арену» приехали первые машины для заливки льда

Фото: скриншот видео «СКА Арена»

Как рассказал заместитель генерального директора по эксплуатации ООО «СКА Арена» Михаил Гетьманов, для черновой заливки льда на малой и основной аренах уже все подготовлено.

«Стройка идет, но в первую очередь делается сердце арены»,

— рассказал Михаил Гетьманов.

К настоящему моменту на «СКА Арене» завершен монтаж 70% металлоконструкций, внутри идет процесс отделки и монтажа инженерных систем. Вокруг арены закончились работы по созданию скейтпарка и стадиона для футболистов и легкоатлетов.

По плану полностью закончить строительство т ввести арену и прилегающие объекты должны в 2023 году.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Автобаза Смольного не экономит на бензине: траты растут ежегодно

В последнее время россияне, владеющие личным автотранспортом, с тревогой следят за новостями о топливном рынке. Цены медленно, но неуклонно растут, а в некоторых регионах вводятся ограничения на разовую продажу топлива. В Петербурге, например, на некоторых АЗС ограничили заправку 20-30 литрами «в одни руки». Однако все эти проблемы никак не волнуют ГБАУ «Смольнинское» — своих пассажиров предприятие будет возить в любом случае, при любых обстоятельствах и ценах на топливо.

Автобаза Смольного не экономит на бензине: траты растут ежегодно

Фото: pxhere

ГБАУ «Смольнинское», которым руководит Юрий Филин, отвечает в Петербурге за служебные поездки администрации Петербурга, губернатора и депутатов. С 2023 года учреждение размещает на портале госзакупок конкурсы на поставку топлива. Суммы контрактов немалые: 200,6 млн рублей в 2023 году, 213,09 млн рублей — в 2024 году, 218 млн рублей — в 2025 году.

Согласно документации, «Смольнинское» закупает топливо хорошего качества, бензин с октановым числом не менее 95, «дизель» — по сезону. АЗС должны располагаться в Петербурге и Ленобласти, на платной трассе «Москва – Ростов-на-Дону», поставщик должен выдать предприятию не менее тысячи топливных карт.

Основной поставщик автобазы Смольного — ООО «РН-Карт». Компания выиграла два конкурса, в 2023 и 2025 годах, и заработала в сумме 418,6 млн рублей. Столичная компания имеет несколько филиалов, в том числе и в Петербурге, предлагает топливные карты от «Роснефти». На данный момент стоимость 95-го бензина на этих АЗС составляет 69,5 рубля за литр, летнего «дизеля» — 79,8 рубля за литр.

В 2024 году конкурс на поставку топлива «Смольнинскому» выиграло ООО «Ликард», также из Москвы, заработав на поездках петербургских властей 213,09 млн рублей. Компания принадлежит ПАО «ЛУКойл», в Петербурге на заправках этого поставщика сегодня можно приобрести 95-й бензин за 71,4 рубля за литр, «дизель» обойдется в 80,8 рубля за литр.

Добавим, что в планах предприятия аналогичные закупки на 2026 год (232,2 млн рублей) и 2027 год (241,7 млн рублей). Топливо для поездок властей Петербурга закупают за счет средств субсидий, выделяемых учреждению в рамках выполнения госзадания.

Ранее Neva.Today сообщала, что для поездок Смольного закупают отечественные «Лады» за 17 млн рублей.

Читать далее

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

При реконструкции станции метро «Парк Победы» в Петербурге планируют разместить изображения нацистских шевронов на полу, что взывает вопросы о законности такого декора. Однако в городском правительстве уверены, что это не нарушит закон.

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

Фото: Neva.Today

В рамках реконструкции планируется создать ряд отсылок к событиям Великой Отечественной войны в оформлении станции. В частности, на полу разместят изображения шевронов воинских подразделений вермахта, передает «Фонтанка».

Согласно законодательству, за публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики предусмотрена ответственность по статье 20.3 КоАП. За нарушение предполагается штраф в размере до 300 тыс. рублей или административный арест.

При этом, в примечании к статье указано, что ее положения не распространяются на случаи, когда использование запрещенной символики формирует негативное отношение к идеологии нацизма и при отсутствии признаков пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В правительстве города пояснили, что решения об оформлении станции принимаются в соответствии с действующим законодательством.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге откроют станцию метро «Заневская» на углу Ташкентской и Парфеновской улиц.

Читать далее

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Слушатели второй группы кадровой программы «Время героев Санкт-Петербурга» проходят стажировку в городском правительстве. Один из участников — Сергей Чегодаев — стажируется в комитете финансов.

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Фото: скриншот видео из канала Смольного в МАХ

Чегодаев имеет высшее образование в сфере экономики. Также он работал в Федеральной службе налоговой полиции и в правоохранительных органах, передает пресс-служба Смольного.

Участник программы поделился, что в рамках стажировки в комитете он подробно ознакомился со всеми стадиями бюджетного процесса. Также Чегодаев узнал о взаимодействии профильных комитетов и исполнительных органов власти. По его словам, только сообща можно добиться качественных результатов.

Мужчина награжден медалью «За воинскую доблесть», а также памятным знаком «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга».

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге участники программы «Время героев» выбрали темы для исследований и переходят к созданию проектов в рамках следующего этапа.

Читать далее

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

В Федеральной службе судебных приставов практически избавились от проблемы взысканий с «двойников» должников. Для предотвращения ложных списаний используется механизм идентификации неплательщиков через единый реестр населения.

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

Фото: Neva.Today

На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) директор ФССП Дмитрий Аристов сообщил, что каждый документ перед возбуждением исполнительного производства автоматически проверяется по единому реестру населения. После внедрения этой системы списания с «двойников» фактически исчезли, передает ТАСС.

Если идентификация должника не проведена, принудительные и исполнительные действия не предпринимаются. Также Аристов отметил, что уже более трети всех действий в рамках исполнительных производств осуществляется в автоматическом режиме.

Ранее Neva.Today сообщала, что у стенда Федеральной службы судебных приставов на ПМЮФ-2026 гостей встречал робокот.

Читать далее

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

В Петербурге продолжается возведение нового разводного моста через Неву в рамках Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). На стройплощадке завершили бетонирование первой буронабивной сваи.

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

Фото: пресс-служба Смольного

В среду, 24 июня, специалисты установили первую сваю. Это важный стартовый этап создания опор для самого сложного участка ШМСД, передает пресс-служба Смольного.

Свая имеет диаметр 1,5 тыс. миллиметров и длину 31,1 метра. Ее погрузили в основание будущей русловой опоры. После бурения скважины в нее устанавливают каркас из арматуры и заполняют бетоном. Такой фундамент обеспечивает максимально возможную несущую способность, даже на сложных грунтах.

Ранее Neva.Today сообщала, что строительству разводного моста в рамках ШМСД дали старт на ПМЭФ-2026. Протяженность переправы будет составлять около 463 метров.

Читать далее

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

В Петербурге пешеходам и водителям запретят находиться на Дворцовом, Троицком и Благовещенском мостах в день репетиции «Алых парусов». Также ограничения в городе распространятся и на время проведения самого праздника выпускников.

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

Фото: Neva.Today

Из-за репетиции «Алых парусов» 26 июня в Северной столице ограничат движение транспорта и пешеходов. Так, с семи часов вечера перекроют Дворцовый, Троицкий и Благовещенский мосты. Петербургские водители смогут проехать по ним только 27 июня с 04:00.

К тому же в это время временно прекратят движение транспорта на Биржевой площади, Университетской, Сенатской, Английской и Адмиралтейской набережных, в Мошковом и Мраморном переулках, Невском проспекте, Миллионной улице, Суворовской и Троицкой площадях. Также специалисты закроют для посещения Петропавловскую крепость.

С 27 на 28 июня, в день проведения праздника выпускников, власти введут ограничения. Так, с 12:00 прекратят движение транспорта и пешеходов по Дворцовому мосту, а с 14:00 — по Троицкому и ближайшим территориям. Специалисты перекроют набережные Кутузова, Мойки и Лебяжьей канавки, Садовую и Большую Конюшенную улицы, Шведский переулок, Невский и Адмиралтейский проспекты, Конногвардейский бульвар, Сенатскую и Адмиралтейскую площади. С 20:00 ограничат доступ автомобилей и пешеходов на Благовещенский мост.

Ранее Neva.Today сообщала, что Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов».

Читать далее