Все новости
26 июня, 10:28
Стали известны итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году
#Общество
26 июня, 10:23
Авито Услуги тестируют алгоритм рекомендаций мастеров от соседей
#Бизнес
26 июня, 10:22
Аварийную «заброшку» у «Сортировочной» выставили на торги в третий раз за 57 млн
#Недвижимость
26 июня, 10:16
Экс-капитан «Зенита» Радимов назвал главное разочарование чемпионата мира по футболу
#Спорт
26 июня, 10:10
Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам
#Общество
26 июня, 09:44
Петербургским семьям вернут деньги за путевки в детский лагерь «Артек»
#Общество
26 июня, 09:24
«Школа мигранта» в Ленобласти ждет учеников: за лекции заплатят 1,3 млн
#Общество
26 июня, 09:00
Организовавшего теракты в Петербурге 17-летнего подростка задержали за вербовку детей
#Криминал
26 июня, 08:37
Дожди не помешают воздуху в Петербурге прогреться до +22 градусов
#Общество
26 июня, 07:14
Главный выпускной страны, фестивали и экспозиции. Как бесплатно развлечь себя на выходных в Петербурге?
#Общество

В США с 5 февраля вступит в силу потолок цен на нефтепродукты из РФ

Министерство финансов Соединенных Штатов Америки выпустило распоряжение, которое подразумевает ввод лимита цен на нефть из России с 5 февраля. Также американским компаниям будет запрещено осуществлять перевозку нефтепродуктов из РФ при несоблюдении вводимых ограничений.

В США с 5 февраля вступит в силу потолок цен на нефтепродукты из РФ

Фото: pxhere

Как стало известно в субботу, 4 февраля, глава Минфина США Джанет Йеленн после консультации с госсекретарем США Энтони Блинкеном подписала распоряжение о внедрении с 5 февраля лимита на нефтепродукты из Российской Федерации. Об этом пишут «РИА Новости».

Помимо этого, фирмам из Америки и физлицам будет запрещено оказывать услуги, которые связаны с перевозко нефтепродуктов из России по морю, если те не укладываются в ценовые ограничения.

Отмечается, что Минфин США разработало и выпустило специальную инструкцию для участников рынка о применении новых правил.

Ранее Neva.Today сообщала, что не смотря на то, что следователи еще не собрали достаточную базу доказательств, в Германии открыты к версиям, что к взрывам на «Северных потоках» может быть причастна одна из западных стран.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны

В Петербурге затронули тему частного такси на юридическом форуме. Эксперты предлагают упростить требования, чтобы более 5 млн водителей не оставались в тени и не обходили общий закон, принятый в 2023 году.

На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны

Фото: Neva.Today

На ПМЮФ-2026 обсудили вопрос массового ухода таксистов в теневой бизнес. Так, 1 сентября 2023 года вступил в силу закон с реестром перевозчиков: с того момента водители должны проходить регулярные осмотры и иметь путевой лист. Также им необходимо приобрести опознавательный фонарь и цветографическую схему, сообщают «Ведомости».

Из-за такого количества правил многие самозанятые таксисты уходят в «тень». Власти считают, что в настоящее время их более 5 млн. К тому же в интернете распространяются более 11 тыс. чатов и сообществ, где пассажиры и водители договариваются о поездке. Суммарная аудитория может достигать 23 млн человек.

Эксперты заявляют, что сферу пассажирских перевозок необходимо поделить на профессиональное такси и райдхейлинг на частных автомобилях, которые подрабатывают в свободное время. К этим двум категориям необходимо предъявлять разные требования. Например, для подрабатывающих таксистов необходимо создать отдельное регулирование, где ответственность начнут нести цифровые платформы. Также можно упростить медосмотр, поставив тонометры в ТЦ или на АЗС.

В настоящее время в ГД разрабатывают закон о правовом статусе водителей-частников. Их могут освободить от ряда требований. Инициативу согласовывают с Минтрансом, МВД и Минздравом.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ обсудили инициативы Петербурга в отрасли такси.

Читать далее

Стали известны итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году

В экспертном центре ПОРА подвели итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году. В Заполярном волонтеры наткнулись на мину времен Великой Отечественной войны. В Мурманской области самым юным добровольцем стал годовалый малыш, а в Норильске удалось собрать 480 кг мусора.

Стали известны итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году

Фото: Neva.Today

«Единый арктический субботник» проходит в городах Арктической зоны России уже пятый год подряд. Локальные субботники, которые организовало Движение за экологию «Друзья окружающего мира» (ДОМ), прошли в арктических регионах. В общей сложности прошло 19 акций с участием 548 волонтеров.

По словам директора Движения за экологию «Друзья окружающего мира» Елены Кореневой, ежегодной к акции присоединяются новые участники и города. Волонтеры помогают очищать Арктику и усиливать экологическую культуру в регионах.

Наибольшее число уборок в 2026 году провели в Мурманской области. В мероприятиях участвовали Мурманск, Полярный, Спутник, Печенга, Лиинахамари, Заполярный и Никель. В субботниках приняли участие 144 добровольца. Им удалось собрать 158 мешков мусора. Наиболее энергичными оказались жители поселков Спутник, Печенга и Полярный.

Спутник

Как и в 2025 году, звание самого юного участника «Единого арктического субботника» получил Мирон из поселка Спутник. Сейчас малышу чуть больше годика. Кроха участвует в субботниках вместе с мамой, папой и двумя старшими братьями.

Заполярный

В Заполярном добровольцы наткнулись на снаряд времен Второй мировой войны. Об опасной находке волонтеры оперативно сообщили правоохранителям.

Мурманск

Самой объемной находкой оказался холодильник, найденный в Мурманске. Кроме того, местные волонтеры нашли и самые «музыкальные» отходы – никому уже не нужную электрогитару.

Норильск

Наибольшее количество волонтеров собралось в Норильске: в уборке на лыжной базе «Оль-Гуль» приняли участие 67 добровольцев под предводительством Пломбира – маскота Просветительского центра «Белый мишка». Волонтерам удалось собрать 480 кг мусора. После работ добровольцев накормили блинами и напоили горячим чаем.

Архангельск

Жители Архангельска провели субботник в историческом районе Соломбала. В акции приняли участие люди разных возрастов. Среди них оказались как активные жители, так и семьи с детьми.

Северодвинск

Волонтеры Северодвинска наводили порядок в Яграх. Мусор с берега Белого моря убирали воспитанники и преподаватели Центра содействия семейному устройству «Олененок». Ребятам удалось собрать 18 мешков мусора.

Карелия

На другом берегу Белого моря, в карельском поселке Лоухи, жители тоже отправились на субботники. Волонтеры убрали отходы, накопившиеся вдоль Горелой пристани, в деревне Нижняя Пулонга, а также у Красной скалы.

Коми и НАО

Уборку затеяли также городах Республики Коми и Ненецкого автономного округа. На субботник вышли 50 жителей Ухты и Нарьян-Мара.

Ямал

В Салехарде не стали проводить традиционные шашлыки после субботника, поскольку в этот день на город обрушился шторм. Однако непогода не помешала добровольцам собрать десять мешков мусора.

Впервые «Единый арктический субботник» провели в 2022 году. С тех пор он каждый год объединяет добровольцев, общественные организации, представителей бизнеса и органы власти, чтобы сохранить природу Арктики. В прошлом году акция прошла в 15 населенных пунктах: от Архангельска и Мурманска до Норильска и Юрюнг-Хаинского наслега в Якутии. Тогда волонтерам удалось собрать больше 450 мешков с отходами, общий вес которых превысил три тонны.

Читать далее

Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам

Петербургские власти планируют разработать специальную систему видеонаблюдения для борьбы с нелегальными экскурсиями по крышам. Для этого хотят использовать ИИ.

Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице власти начнут использовать искусственный интеллект, чтобы бороться с незаконными экскурсиями по крышам. Однако сначала специалисты определят конкретные адреса и разработают параметры будущей системы, сообщает «ДП» со ссылкой на слова председателя профильной комиссии по инвестициям ЗакСа.

Он уточнил, что недавно на совещании власти обсуждали вопрос, касающийся крыш. В Петербурге планируют создать специальную систему видеонаблюдения для решения этой проблемы. Инициатива находится на стадии технической разработки.

Ранее Neva.Today сообщала, что Петербург берет под контроль крыши во время «Алых парусов» и борется с нелегальными экскурсиями.

Читать далее

Петербургским семьям вернут деньги за путевки в детский лагерь «Артек»

Власти Санкт-Петербурга компенсируют расходы родителям, чьих детей досрочно вернули из международного детского центра «Артек» в Крыму. Когда работу лагеря решили приостановить, там отдыхали 99 детей из Северной столицы.

Петербургским семьям вернут деньги за путевки в детский лагерь «Артек»

Фото: unsplash

Если родители за свои деньги покупали путевку в детский центр «Артек», петербургские власти покроют эти расходы. Для семей, чьи дети отдыхали по бесплатным путевкам, предусмотрена компенсация расходов на дорогу, рассказала вице-губернатор Ирина Потехина в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Воспитанников детского центра «Артек» отвезли в Анапу. Их поездку домой оплатит город. Треть детей с особенностями здоровья перевели в санатории Краснодарского края. Остальных забрали родители.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Крыму действует временный запрет на бронирование мест и оздоровление детей до 1 сентября 2026 года.

Читать далее

«Школа мигранта» в Ленобласти ждет учеников: за лекции заплатят 1,3 млн

В Ленинградской области в 2013 году по инициативе регионального комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям был запущен проект «Школа мигранта». Изначально программа создавалась как комплекс краткосрочных курсов для социально-культурной адаптации детей-мигрантов. Но в процессе развития проекта, добавили программы для взрослых приезжих. Им рассказывают о законах России, культуре, разъясняют нюансы трудового и миграционного законодательства. В этом году на работу «Школы мигранта» потратят 1,3 млн рублей.

«Школа мигранта» в Ленобласти ждет учеников: за лекции заплатят 1,3 млн

Фото: unsplash

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, который возглавляет Марина Григорьева, разместил на портале госзакупок конкурс на оказание услуг по реализации проекта «Школа мигранта». Начальная стоимость контракта — 1,3 млн рублей, итоги конкурса подведут 7 июля.

Цель закупки — социально-культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Ленинградской области. Согласно техзаданию, подрядчик займется консультированием мигрантов и печатью и распространением информационных материалов.

Так, подрядчик проведет не менее 80 консультаций, каждая — не менее двух академических часов, на русском языке, по вопросам трудового и миграционного законодательства РФ, а также о возможностях социальной и культурной адаптации в регионе. Предполагается, что лекции посетят не менее 8 тыс. мигрантов.

Также в обязанности подрядчика входит доработка, создание оригинал-макета, верстка, печать и распространение информационных материалов для трудовых мигрантов. Буклеты должны содержать информацию об основах миграционного и трудового законодательства РФ; об основах неформального поведения в России; об ответственности за неисполнение законодательства РФ и ответственности за его нарушение; о получении помощи и другие. Подрядчик обеспечивает нотариально заверенный перевод информационных материалов на таджикский, узбекский, киргизский языки. Тираж изданий: на русском и таджикском языках – 1000 экз.; на русском и узбекском языках – 1500 экз.; на русском и киргизском языках – 500 экз. Информация также должна быть размещена в интернете, на ресурсах по согласованию с заказчиком.

Срок оказания услуг — с даты заключения контракта и до 27 ноября 2026 года. За работу с мигрантами заплатят из бюджета Ленобласти.

Ранее Neva.Today сообщала, что компания из Ленобласти научит мигрантов хорошим манерам.

Читать далее

Дожди не помешают воздуху в Петербурге прогреться до +22 градусов

Атмосферный фронт принесет в Санкт-Петербург кратковременные дожди. Однако это не помешает росту температурного фона.

Дожди не помешают воздуху в Петербурге прогреться до +22 градусов

Фото: Neva.Today

В пятницу, 26 июня, город на Неве окажется на пути теплого атмосферного фронта. На фоне этого в Северной столице сформируется облачная с прояснениями погода. Ожидаются кратковременные дожди. Температурный фон слегка повысится.

Столбики термометров поднимутся до +20…+22 градусов, в Ленинградской области воздух прогреется до +18…+23 градусов. Скорость западного ветра будет достигать 3-8 м/с. Атмосферное давление сохранится на уровне 761 мм рт. ст. (около нормы), рассказал в своем телеграм-канале ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Ночью и утром в субботу, 27 июня, местами пройдут кратковременные дожди. Ночью ожидается до +13…+15 градусов. Днем температура воздуха составит от +21 до +23 градусов.

Ранее Neva.Today сообщала, что у школьных выпускников есть все шансы провести «Алые паруса» без зонтов и теплых курток. А с воскресенья, 28 июня, в город и вовсе придет самая настоящая жара.

Читать далее