Все новости
26 июня, 20:10
Пропавшая камера разбившейся МотоТани подала признаки жизни в Москве
#Общество
26 июня, 19:30
Сбер представил вклад для пенсионных клиентов с доходностью до 12,65% годовых
#Бизнес
26 июня, 18:51
В МИД России гражданам посоветовали воздержаться от поездок в Молдову
#Политика
26 июня, 18:29
Сбер: жители СЗФО оформили образовательные кредиты на 2,9 млрд рублей
#Бизнес
26 июня, 18:16
Сбер проведет бизнес-спринт ко Дню молодежи
#Бизнес
26 июня, 18:09
В МВД выявили более 300 колл-центров, нацеленных на Россию
#Криминал
26 июня, 18:07
В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей
#Общество
26 июня, 17:55
Авито Работа: число вакансий в сфере бытовых услуг выросло на 96%
#Бизнес
26 июня, 17:53
Экс-главврач Петербурга получил девять лет «строгача» и штраф в 20 млн рублей за взяточничество
#Криминал
26 июня, 17:37
В ночь на «Алые паруса» загорится самый высокий небоскреб Петербурга
#Общество

В России снова разносят повестки: что известно о весеннем призыве в Петербурге

В России возобновилась раздача повесток. В разных регионах, в числе которых называют и Петербург, военнообязанным гражданам предлагают явиться в военкоматы для «актуализации данных» воинского учета. Информация об этом появилась в социальных сетях, в том числе на страницах госорганов.

В России снова разносят повестки: что известно о весеннем призыве в Петербурге

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

В Кремле назвали проведение таких мероприятий «обычной практикой». По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, все данные нужно уточнять, обновлять, и в этих рамках ведется постоянная работа. Он также отметил, что обсуждений второй волны мобилизации в Кремле не идет.

Neva.Today рассказывает, что известно о весеннем призыве в Петербурге.

Согласно тексту проекта постановления городского правительства о проведении в 2023 году весеннего призыва, кампания в Петербурге будет проходить по всероссийским срокам – с 1 апреля по 15 июля.

Призыв будет проводиться по старым правилам, изменения призывного возраста потенциальных военнослужащих не планируется.

  • районным администрациям Петербурга приказано оказывать содействие военкоматам «в выполнении мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет».
  • до 1 апреля районные администрации должны помочь военкоматам оснастить призывные пункты необходимым оборудованием для медосмотра.
  • до 5 апреля администрации должны провести совещание с Комитетом по здравоохранению, а также организовать амбулаторное и флюрографическое обследования призывников в городских медучреждениях.
  • флюрографию призывники будут делать в 28 и 37 городских поликлиниках, говорится в документе.
  • Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности поручено содействовать военному комиссариату в создании временного штата администрации сборного пункта и проведении торжественных проводов.
  • Комитет по молодежной политике и Комитету по культуре будут проводить на сборном пункте на Загородном проспекте, 54, воспитательные и культурно-массовые работы.

Отметим, что 13 марта в Госдуму РФ был внесен законопроект, который предусматривает поэтапное повышении призывного возраста в России. Согласно тексту документа, нижний возрастной порог призыва предлагается поднять с 18 лет до 21 года, верхний — с 27 до 30 лет.

Пока проект закона находится в стадии рассмотрения, в случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Что может измениться:

  • с 1 января 2024 года нижняя планка призыва составит 19 лет, с 1 января 2025 года — 20 лет, с 1 января 2026 года — 21 год;
  • с 1 января 2024 года верхний порог поднимется до 30 лет;
  • зачислится в запас по достижении 27 лет можно будет только в 2023 году;
  • россияне, достигшие 18 лет, смогут отправиться служить по желанию;
  • находящиеся в запасе в возрасте с 27 до 30 лет также смогут служить по желанию;
  • выданные в 2022-2023 годах отсрочки будут действовать «до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований».

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что на проведение медобследования школьников и студентов ежегодно тратится 639 млн рублей. В случае принятия закона эти расходы можно будет сократить.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленобласти запустили массовый набор контрактников в армию.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Т2, российский оператор мобильной связи, обновил программу лояльности «Больше». Теперь участвовать в ней и получать бонусы могут все клиенты, независимо от того, услугами какого оператора они пользуются. В «Больше» также добавили новые предложения от партнеров и «категории дня». Каждый день пользователи могут получать еще больше выгоды.

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Фото: нейросети

Каждый день Т2 открывает три эксклюзивных предложения в определенной тематической категории. Одно из них доступно за обмен гигабайтов, еще два – специальные оферы от партнеров. Тематические подборки оператор меняет ежедневно, а еженедельный цикл повторяется. Это позволит пользователям регулярно возвращаться в мобильное приложение за новой выгодой.

Программа охватывает все сферы повседневной жизни. В разные дни недели участники могут получать скидки и бонусы в категориях «Еда» и «Шопинг» от таких партнеров, как: «Яндекс Еда», «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Золотое Яблоко», OZON, «Авито» и Sokolov. Отдельные дни посвящены категориям «Транспорт» и «Развлечения», где представлены «Яндекс Go», топливо и самокаты. По особым дням будет доступна категория «Сюрприз» с секретным офером из любой подборки.

Для неабонентов Т2 подготовил приветственные гигабайты при регистрации в программе «Больше». Количество трафика рассчитано так, чтобы новый пользователь мог сразу совершить свой первый обмен гигабайтов и оценить механику сервиса. Такой подход позволяет каждому оценить преимущества программы лояльности Т2.

Андрей Борзов, директор по продукту и клиентскому опыту T2:

«Мы создавали «Больше» не как классическую программу накопления баллов, а как ежедневный сервис выгод, органично встроенный в рутину пользователя. Логика проста и прозрачна: сегодня ты меняешь гигабайты на скидку в кофейне, завтра – на билет в кино, послезавтра – на поездку в каршеринге. При этом мы решили убрать главный барьер любых программ лояльности – привязку к «своему» оператору. Именно поэтому мы открыли «Больше» для всех, а новым пользователям даем приветственные гигабайты, чтобы первый обмен состоялся уже в день регистрации».

Реклама. ООО "Т2 МОБАЙЛ", ИНН 7743895280
Читать далее

В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей

В Петербурге за 2026 год малых закупок совершили более чем на 8 млрд рублей. Электронный магазин постепенно расширяется, ставя в приоритет рынок медицинских товаров и услуг.

В Петербурге объем малых закупок взлетел до 8 млрд рублей

Фото: unsplash

В Северной столице на площадке Электронного магазина появилось более 42 тыс. поставщиков и 3,1 тыс. заказчиков. В результате за начало 2026 года объем малых закупок превысил 8 млрд рублей, а число договоров превысило 60 тыс., сообщает пресс-служба Смольного.

Самым популярным направлением стали медицинские товары и услуги. Так, больницы и поликлиники города закупали необходимые препараты. Всего лекарств и расходных материалов заказчики приобрели на 251,9 млн рублей. Также на сайте приобрели инструментов и оборудования на 244,7 млн рублей, а воспользовались медицинскими услугами на 312 млн рублей.

Также в топ востребованных категорий вошли услуги по обеспечению питанием, техническому обслуживанию, а также лабораторное оборудование и аппаратура. Смольный отмечает, что на площадке контракты подписывают электронно, а поставщики могут создавать «витрину» своих товаров и услуг.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге на уличные туалеты из бюджета потратят 3 млн.

Читать далее

Экс-главврач Петербурга получил девять лет «строгача» и штраф в 20 млн рублей за взяточничество

В Петербурге экс-главного врача клинической больницы №71 отправили в ИК строгого режима за взяточничество, а также обязали выплатить штраф в размере 20 млн рублей. Он подписывал документы о приемке частично выполненных ремонтных работ.

Экс-главврач Петербурга получил девять лет «строгача» и штраф в 20 млн рублей за взяточничество

Фото: unsplash

Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении мужчины, виновного по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает объединенная пресс-служба судов города.

С 2018 по 2023 год петербуржец занимал должность главного врача клинической больницы №71. Там он получил взятку в размере 20 млн рублей за оказание общего покровительства и попустительства по службе.

Так, в 2021 году больница заключила контракт на выполнение ремонтных работ в инфекционном корпусе за 154,6 млн рублей, выделенных из средств бюджета. Тогда петербуржец заключил дополнительное соглашение о выплате аванса в размере до 50% и увеличил стоимость работ на 10%. К тому же он решил, что ему начнут передавать взятку частями в размере не менее 12% от итоговой цены планируемого контракта.

В итоге он попросил подготовить четыре дополнительных соглашения к контракту: они меняли условия в пользу подрядчика. Он подписал документы о приемке работ на 118,6 млн рублей, хотя работы сделали лишь частично, а деньги, в том числе аванс, перечислили полностью. Сам подрядчик выводил деньги, оформляя их как премии сотрудникам или распределение прибыли кооператива.

В суде петербуржец не признал вину и просил вынести оправдательный приговор. В итоге ему назначили девять лет в колонии строгого режима со штрафом в размере 20 млн рублей и лишением права заниматься организаторской деятельностью сроком на семь лет.

Также суд конфисковал в собственность государства 3 млн рублей, полученные в результате совершения преступления, а также 17 млн рублей в размере части взятки, полученной фигурантом.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге задержали директора «Ленводхоз» за взятки на 12 млн рублей.

Читать далее

В ночь на «Алые паруса» загорится самый высокий небоскреб Петербурга

В Северной столице грандиозное праздничное событие «Алые паруса» ознаменуется праздничной подсветкой у самого масштабного здания города. «Лахта Центр» поздравит выпускников горящими иллюминациями.

В ночь на «Алые паруса» загорится самый высокий небоскреб Петербурга

Фото: скриншот видео из Telegram-канала «Lakhta Center / Лахта Центр»

На одном из самых высоких небоскребов Петербурга в честь торжественного праздника для выпускников включат яркую и красочную подсветку, сообщает пресс-служба «Лахта Центра».

В ночь на «Алые паруса» один из самых видных небоскребов города на Неве озарит праздничная подсветка. «Лахта Центр» поздравит учителей, выпускников и их родителей. Так, 27 июня с 22 часов 30 минут до 28 июня 3 часов 30 минут на фасадах здания загорится иллюминация в честь праздника.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржцы не смогут купить алкоголь с 22:00 26 июня до 11:00 28 июня из-за «Алых парусов». Власти напомнили об ответственности за нарушение торговли спиртными напитками.

Читать далее

Между Москвой и Петербургом пустили дополнительные «Ласточки» на дни «Алых парусов»

Чтобы больше людей смогли посетить «Алые паруса» ОЖД добавляет дополнительные «Ласточки» между Москвой и Петербургом 26 и 27 июня. К тому же на популярных маршрутах увеличат составы.

Между Москвой и Петербургом пустили дополнительные «Ласточки» на дни «Алых парусов»

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

Между Северной столицей и Москвой добавили скоростные поезда во время празднования «Алых парусов». Отмечается, что в Петербурге гостей мероприятия ждут грандиозный спектакль и яркие впечатления, сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги.

Для россиян добавили поезд №722 «Ласточка», который отправится из Москвы 26 и 27 июня в 18:45 и из Санкт-Петербурга в эти же дни в 10:20. Также специалисты увеличили составы некоторых поездов, например, из Волгограда, Москвы, Архангельска и Анапы. Всего на популярных маршрутах добавится более 3,2 тыс. мест.

Ранее Neva.Today сообщала, что более 100 волонтеров «Красного креста» помогут выпускникам на «Алых парусах».

Читать далее

Более 100 волонтеров «Красного креста» помогут выпускникам на «Алых парусах»

На улицы Петербурга во время «Алых парусов» выйдут добровольцы «Красного креста», чтобы оказать первую помощь выпускникам в случае травмы. На мероприятии окажутся более 100 волонтеров в заметной форме.

Более 100 волонтеров «Красного креста» помогут выпускникам на «Алых парусах»

Фото: Neva.Today

Во время празднования «Алых парусов» в Северной столице более 100 добровольцев «Красного креста» выйдут на дежурство. Отмечается, что в ночь с 27 на 28 июня на улицах города окажется рекордное число волонтеров, сообщает пресс-служба организации.

Добровольцы смогут оказать выпускникам первую помощь. Причем они оденутся в заметную форму с символикой организации, чтобы участники смогли обратиться к ним при получении травмы или за психологической поддержкой. Телефон доверия организации будет работать круглосуточно.

За прошлый год добровольцы провели более 60 дежурств, включая акции «Бессмертный полк», «Алые паруса» и новогоднюю ночь.

Ранее Neva.Today сообщала, что на «Алые паруса» синоптики Петербурга пообещали сухую и теплую погоду.

Читать далее

Шестивагонный состав модели «Балтиец» готовят для пассажиров в Петербурге

В петербургском метрополитене на синюю ветку запустят новый состав модели «Балтиец». Поезду необходимо пройти проверку перед отправкой.

Шестивагонный состав модели «Балтиец» готовят для пассажиров в Петербурге

Фото: пресс-служба «Петербургского Метрополитена»

В метрополитене Северной столицы для петербуржцев подготавливают к работе новый поезд. Модель «Балтиец» является 52-м по счету составом, сообщает пресс-служба «Петербургского Метрополитена».

Шестивагонный состав «Балтиец» скоро отправится в электродепо «Выборгское» из депо «Автово». Поезду необходимо пройти пусконаладочные работы, после чего он выйдет на вторую, синюю линию для перевозки пассажиров.

Напомним, что это уже девятый шестивагонный состав «Балтиец» в синем исполнении, произведенный специально для Линии 2.

Ранее Neva.Today сообщала, что к 2030 году в Петербурге планируют открыть пять станций метро вместо заявленных четырех. В плане развития метрополитена появился «Лиговский проспект-2».

Читать далее