Все новости
22 июня, 08:43
Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео
#Происшествия
22 июня, 08:31
На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения
#Общество
22 июня, 08:22
Дворцовую площадь озарили 120 тысяч огней во время акции к 85-летию начала ВОВ
#Общество
22 июня, 00:07
Американский нападающий Чен перешел в «Шанхайские Драконы»
#Спорт
21 июня, 20:56
В Петербурге медики провели сложную операцию в VR-очках
#Общество
21 июня, 20:30
Владельцы «китайцев» в России больше не спешат избавляться от авто: названы причины
#Авто
21 июня, 20:03
Биолог рассказал, как не стать жертвой смертоносного укуса гадюки
#Общество
21 июня, 19:35
Названо количество станций на ВСМ между Петербургом и Москвой
#Общество
21 июня, 19:01
Петербург отмечает день рождения Виктора Цоя
#Общество
21 июня, 18:48
В Тыве произошло нападение на лагерь детского отдыха — есть пострадавшие
#Криминал

Не все: петербургские депутаты высказались за публикацию своих доходов с указанием персоналий вопреки закону

Петербургские депутаты готовятся разрешить самим себе публиковать декларации о доходах без указания, кто конкретно эти доходы получил. Некоторые парламентарии уверены, что скрывать свое богатство не надо, но такой позиции, разумеется, придерживаются далеко не все в Мариинском дворце.

Не все: петербургские депутаты высказались за публикацию своих доходов с указанием персоналий вопреки закону

Фото: Baltphoto / Велимир Орехов

В Заксобрании Петербурга рассматривают проект поправок в закон о предоставлении сведений о своих доходах. Подразумевается, что после внесения поправок декларации петербургских парламентариев будут публиковаться без «персональных данных, позволяющих идентифицировать соответствующее лицо, и данных, позволяющих индивидуализировать имущество».

Ранее Государственная Дума (ГД) приняла закон, который унифицирует правила размещения сведений о доходах членов законодательных органов всех уровней. По словам председателя ГД Вячеслава Володина, принятый закон никому не запрещает публиковать декларации, это личное право каждого.

Neva.Today поинтересовалась у петербургских депутатов, готовы ли они самостоятельно в социальных сетях обнародовать информацию о своих доходах и имуществе, чтобы не терять доверие избирателей?

«Я лично готов, мне скрывать совершенно нечего»,

– ответил заместитель руководителя фракции «Яблоко» в ЗакСобрании Петербурга Борис Вишневский.

Лидер фракции «Новые люди» в петербургском парламенте Дмитрий Павлов, также никаких сложностей в публикации своей декларации не видит.

«Я однозначно выступаю за прозрачность перед избирателями. Ведь сегодня ты депутат, а завтра избиратель и наоборот»,

– подчеркнул Павлов.

По мнению глава фракции КПРФ в ЗакСе Петербурга Романа Кононенко, публикация деклараций в обобщённом виде – неправильная практика и фракция будет выступать против таких поправок.

«Я даже не могу представить, что такое обобщённый вид: 50 депутатов сдали данные о том, что имеют доход 500 миллионов и общая площадь недвижимости у них 1 500 м²?»,

– отметил парламентарий.

Депутат также уточнил, что публиковать декларации на своих страницах в соцсетях не совсем правильное решение, так как страница в соцсети не является официальным ресурсом, к тому же есть риск, что могут создаваться фейковые аккаунты.

«Надо подумать над механизмом того, как это делать, тем депутатам, которые не хотят ничего скрывать. Наша фракция при обсуждении в Госдуме говорила о том, что мы будем публиковать декларации на наших партийных ресурсах. Я придерживаюсь той позиции, что все должны сдавать декларации и декларация каждого депутата должна быть опубликована. А так, если часть публикуют, а часть нет, то это создаст неравное положение, что, конечно же, безусловно неверно»,

– добавил Кононенко.

Депутаты ЗакСа Денис Четырбок («Единая Россия») и Андрей Малков (ЛДПР) на момент публикации материала свое мнение на направленный им в мессенджерах вопрос Neva.Today пока не представили.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербургские депутаты согласились отчислять друг друга за прогулы.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Петербург возглавил рейтинг с наименьшим числом жителей за чертой бедности

Санкт-Петербург возглавил рейтинг российских регионов по наименьшей доле жителей, которые находятся за чертой бедности. Специалисты поделились рейтингом субъектов по доходам населения за 2025 год.

Петербург возглавил рейтинг с наименьшим числом жителей за чертой бедности

Фото: unsplash

В городе на Неве за чертой бедности находится лишь 3,2% населения. На втором месте с показателем в 3,3% оказались Татарстан и Чукотский автономный округ, сообщает РИА Новости.

На третьем и четвертых позициях по итогам 2025 года оказались Ямало-Ненецкий автономный округ (3,3%) и Москва (3,8%). За чертой бедности в 2025 году находилось в общей сложности 6,7% россиян. Значение упало на 0,4 процентных пункта в сравнении с показателями 2024 года.

В минувшем году в Санкт-Петербурге число жителей с финансовыми трудностями сократилось на 0,2%. Уровень соотношения медианных зарплат и стоимости фиксированного набора товаров достиг 2,66. Город занял восьмое место, как и в 2024 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что уровень бедности в Петербурге добрался до одних из самых низких показателей по России. По итогам 2024 года он достиг 3,5%.

Читать далее

Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции пришли за нелегалами на одну из строительных площадок Калининского района. Во время рейда силовики проверили документы у 63 иностранцев, 15 из которых теперь ждет поездка домой.

Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Миграционный рейд прошел на строительной площадке жилого комплекса на Полюстровском проспекте. Некоторые мигранты решили сотрудничать с полицейскими, а остальные стали вспоминать навыки маскировки, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Часть пыталась слиться со стенами строящегося дома. Несколько нарушителей вообразили себя героями фильма «Человек-паук»: они повисли под потолком, зацепившись за арматуру. Другие прятались в подвалах и технических помещениях.

Нарушителей нашли и задержали. Теперь они оплатят штрафы, после чего их выдворят за пределы России.

Правоохранители рассмотрят в отношении работодателя вопрос о привлечении к ответственности за незаконное привлечение иностранцев к трудовой деятельности.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ломоносовском районе Ленобласти полиция задержала нелегальных мигрантов, которые проживали в стройгородках. Силовики проверили документы у 527 иностранцев.

Читать далее

На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения

Благодаря барическому гребню в Санкт-Петербурге в понедельник, 22 июня, ожидается солнечная и жаркая погода. Однако сразу же после этого в город придет небольшое похолодание.

На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения

Фото: Neva.Today

В понедельник, 22 июня, формировать метеорологические условия в городе на Неве будет барический гребень с запада. На фоне этого над Северной столицей начнут рассеиваться облака, а вероятность дождей упадет до минимума. Благодаря этому температура воздуха слегка превысит средние многолетние значения.

Столбики термометров поднимутся до +23…+25 градусов. В Ленинградской области ожидается от +21 до +26 градусов. Скорость северо-западного ветра будет достигать 4-9 м/с. Атмосферное давление сохранится на уровне 762 мм рт. ст. (чуть выше нормы), рассказал в своем телеграм-канале ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Во вторник, 23 июня, вновь ожидается сухая погода. Однако воздух прогреется максимум до +19…+21 градусов.

Ранее Neva.Today сообщала, что после выходных существенные осадки в Петербурге не ожидаются. Ветер западный, северо-западный — в ночное время слабый, а днем — умеренный.

Читать далее

Дворцовую площадь озарили 120 тысяч огней во время акции к 85-летию начала ВОВ

Композиция из 120 тыс. свечей, выставленных в виде легендарной «полуторки» ГАЗ-АА и разорванного блокадного кольца, стала одним из главных событий Дня памяти и скорби в Санкт-Петербурге. Акция «Свеча памяти» стартовала в 23:00 в воскресенье, 21 июня, на Дворцовой площади.

Дворцовую площадь озарили 120 тысяч огней во время акции к 85-летию начала ВОВ

Фото: Neva.Today

Акция дала старт программе из десятков памятных, театральных и музейных мероприятий, которые приурочены к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.

Вечером 21 июня на Дворцовой площади жителям показали театрализованный музыкальный спектакль. А в 0:00 понедельника, 22 июня, прошла официальная церемония и передача капсулы с частицей Вечного огня.

На Пискаревском мемориальном кладбище в 04:00 провели Вахту памяти. Акция завершилась на Дворцовой площади ранним утром. После минуты молчания горожане возложили цветы к памятной доске на Невском проспекте.

В 12:15 вся Россия замрет в минуте молчания. Именно в эти часы в 1941 году нарком иностранных дел Вячеслав Молотов объявил о нападении Германии.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Кронштадте жители развернули «Ленту памяти», размер которой соответствует числу, прошедших с Победы в Великой Отечественной войне.

Читать далее

В Петербурге медики провели сложную операцию в VR-очках

В Санкт-Петербурге врачи провели уникальную операцию по удалению опухоли у пациента с использованием VR-технологий. Специалисты создали трехмерную модель пораженных легких, что позволило провести вмешательство более точно.

В Петербурге медики провели сложную операцию в VR-очках

Фото: unsplash

Технологию дополненной реальности применили в НИИ фтизиопульмонологии для удаления опухоли грудной клетки. Медики создали и наложили 3D-модель органа с патологией прямо на операционное поле через VR-очки, передает пресс-служба Минздрава РФ.

Такой подход позволил врачам увидеть точные границы опухоли, сосуды и бронхи. Благодаря инновационной методике удалить новообразование удалось с максимальным сохранением функций органа. Операцию провели, используя отечественное программное обеспечение.

Ранее Neva.Today сообщала, что московские врачи впервые запустили направление трансплантации рук.

Читать далее

Названо количество станций на ВСМ между Петербургом и Москвой

Стало известно число станций на высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Всего их будет 14.

Названо количество станций на ВСМ между Петербургом и Москвой

Фото: Neva.Today

Четыре станции построят в столице, одну — в Московской области. Еще четыре появятся в Тверской области, две — в Новгородской, передает пресс-служба магистрали.

В городе на Неве будет две станции, и еще одна — в Ленобласти. Все станции возведут в соответствии с современными стандартами.

Отмечается, что ВСМ не будет пересекаться с другими железными дорогами и автомобильными магистралями. Дороги для автотранспорта будут проходить над ВСМ или под ней.

Запуск ВСМ запланирован на 2028 год. Время в пути между Санкт-Петербургом и Масковой составит 2 часа 15 минут.

Ранее Neva.Today сообщала, что Минтранс планирует испытать ВСМ в 2027 году. Строительство и сварка вагонов продолжаются.

Читать далее