Министр здравоохранения РФ сообщил об отсутствии дефицита лекарств и медоборудования
26 марта 2023 14:18
Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил об отсутствии в России глобального дефицита лекарственных препаратов.
Фото: официальный сайт Министерства здравоохранения РФ
По словам министра, уже разработаны и внедрены механизмы для предупреждения и решения проблем в этой отрасли. Мурашко уверяет, что «глобального дефицита нет». В случае, когда возникают какие-то сложности, Минздрав внедрит механизмы, которые быстро и эффективно все компенсируют, передает телеканал 360.
Кроме того, министр подчеркнул, что на территории России открываются новые лаборатории и производства медикаментов и оборудования. Министерство здравоохранения Российской Федерации координирует создание ряда производственных площадок, отметил Мурашко.
Средний размер выплат пенсионерам превысил 30 тысяч рублей в 12 регионах России
22 июня 2026 12:05
Социальный фонд России поделился данными о пенсиях за май за 2026 год. Размер выплат в некоторых регионах превысил 30 тысяч рублей.
Фото: pxhere
Средний размер пенсии в мае 2026 года превысил 30 тысяч рублей в12 регионах России, следует из данных Социального фонда России.
Лидирующее место занимает Чукотка — 42 264 рубля, за ней следуют северные и дальневосточные регионы: Ненецкий АО — 38 867 рублей, Камчатский край — 37 662 рубля, Магаданская область — 37 497 рублей и Ханты‑Мансийский АО — 37 090 рублей. Также в списке есть ЯНАО, Мурманская область, Сахалин, Якутия, Коми, Архангельская область и Карелия, где пенсии варьируются от 31 093 рублей до 36 429 рублей.
Средний размер пенсии по всем категориям получателей за 2026 год составил более 25 399 рублей, когда как в мае прошлого года он составил 23 453 рублей.
Ранее Neva.Today сообщала, что с начала 2026 года более 35,7 тысячи жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, достигших 80-летнего возраста, начали получать удвоенную фиксированную выплату к страховой пенсии.
ФСБ показала документы о преступлениях фашистов в Ленобласти
22 июня 2026 11:47
В Ленинградской области ФСБ рассекретила документы о фашистских зверствах. Так, в Гатчине организовали лагерь для местных жителей, в котором люди находились в ужасных условиях.
Фото: Neva.Today
ФСБ опубликовала рассекреченные документы о зверствах фашистов. Там описывались многочисленные убийства, грабежи и сожжения целых деревень и сел на территории нынешних Ленинградской и Новгородской областей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
Уточняется, что данные получили от советских агентов на захваченных территориях. Многих местных жителей уводили из домов и отправляли в концлагеря. Так, в Гатчине фашисты создали лагерь для солдат и мирных жителей. Там находилось около 1,5 тыс. человек. В 1941 году заключенных держали в ужасных условиях без воды и медпомощи.
В документах есть информация, что в Волховском районе одну из колхозниц расстреляли за отказ отдать пилу немецким солдатам, а в Теребонижье мужчин и детей заставляли «лаять по-собачьи», устраивая охоту в лесу.
Ранее Neva.Today сообщала, что в Царском Селе возродили Китайский зал, разрушенный фашистами.
Мария Сорокинаhttps://neva.today/author/maria-sorokina-2007-73
Автор: Мария Сорокина
В Петербурге станцию «Парк Победы» обновят декором на военную тематику
22 июня 2026 11:42
Станцию метро «Парк Победы» в городе на Неве украсят элементами тематики Великой Отечественной войны. Станция закрыта на реконструкцию до 2027 года.
Фото: Neva.Today
Закрытую на реконструкцию петербургскую станцию метрополитена «Парк Победы» ждет обновление декора, посвященное Великой Отечественной войне, Битве за Ленинград и Ленинградской блокаде, передает ТАСС со ссылкой на губернатора Петербурга.
У «Парка Победы» обновят не только декор, но наклонный ход и новые эскалаторы. На надземном павильоне разместят мемориальное панно с историческими данные о длительности, итогах и значении этих событий в отечественной и мировой истории.
Верхний ярус оформят мозаикой с изображением Ленинградского парада Победы, на котором расположится надпись «Никто не забыт, ничто не забыто» и витражное изображение Ордена Победы. Нижний вестибюль раскроет общую тему Победы в Великой Отечественной войне.
Дизайн нижнего вестибюля выполнят в единой концепции, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне. В оформлении задействуют медальоны с барельефами военачальников и руководителей города периода Ленинградской битвы, а также панно с художественной репродукцией исторического снимка «Проход войск Ленинградского фронта через арку Победы на Московском шоссе».
Пол верхнего вестибюля сделают из рифленых металлических плит с переплавленной броней фашистской военной техники, обнаруженной на местах сражений вокруг Ленинграда. На отдельных плитах планируется разместить изображения шевронов воинских подразделений вермахта. Элементы органично впишутся в рисунок пола до и после турникетов — так, что по ним пройдут все пассажиры, входящие и выходящие со станции.
Напомним, что станция «Парк Победы» закрыта на ремонт с 2025 года, а реконструкция завершится в 2027 году.
Ранее Neva.Today сообщала, что здание Городской Думы со смотровой площадкой — одна из самых популярных локаций на Невском проспекте.
«Невский центр» отсудил у неоткрывшегося ресторана 405 млн рублей
22 июня 2026 11:29
В Петербурге «Невский центр» взыскал с неоткрывшегося ресторана 407 млн рублей. В эту сумму вошли долг по аренде, штрафы и убытки.
Фото: скриншот google maps
В декабре прошлого года «Невский центр» в Северной столице подал в суд иск о взыскании задолженности по аренде. Так, в августе 2023 года в здании планировал открыться ресторан. Изначально ТЦ требовал 287,5 млн рублей, причем 236 млн были за то, что гастрономическое пространство не открылось в срок до 7 августа 2025 года, сообщает «ДП».
Однако позже компания пересчитала сумму в декабре 2025 года и получила 407 млн рублей, поэтому в этом марте суд утвердил изменения. В сумму вошли и долг по аренде, и штрафы, и убытки. Гендиректор отметил, что проект мог сорваться из-за финансовых проблем арендатора. Причем организация пыталась договориться, но условия нарушались.
В настоящее время компания ждет добровольную выплату от руководителей ресторана, но при необходимости может взыскать ее принудительно.
Ранее Neva.Today сообщала, что здания-памятники в Красном Селе продают на торгах по рублю.
Мария Сорокинаhttps://neva.today/author/maria-sorokina-2007-73
Автор: Мария Сорокина
Реставрация Думской башни отодвинулась на неопределенный срок
22 июня 2026 11:12
Здание Городской Думы со смотровой площадкой — одна из самых популярных локаций на Невском проспекте. В ближайшее время планировалось отреставрировать фасады башни, но найти подрядчика оказалось непросто. В конкурсе, стоимостью в 1,2 млрд рублей, никто не захотел участвовать.
Фото: ГБУ «ГТИБ»
Напомним, 26 мая на сайте ЕИС Закупки СПб ГБУК «Центр музыкальной культуры «Чайковский», которым руководит Дарья Гавра, разместило конкурс на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия. Также в списке были работы по реставрации фасадов, капремонт, а также авторский, технический надзор, строительный контроль. Адрес работ — Думская улица, дом №1-3, литера А. Начальная стоимость контракта — 1,2 млрд рублей.
Итоги конкурса подвели 17 июня. Увы, никто не захотел реставрировать и ремонтировать башню. Новую закупку пока не объявили, но в планах учреждения на декабрь 2026 года есть отдельный конкурс на осуществление «авторского и технического надзора за выполнением работ» по этому же адресу. За эти работы планируется заплатить 22,3 млн рублей.
А за 1,2 млрд рублей подрядчик должен был обновить освещение фасада, провести системы пожаротушения, отремонтировать кровлю и прочее. Работы были разбиты на три этапа, планировалось, что они полностью завершатся 22 ноября 2028 года. Вероятно, теперь сроки работ сместятся и отреставрированную Башню петербуржцы и гости города увидят ближе к 2029 году.
Ранее Neva.Today сообщала, что знаменитую Думскую башню на Невском отреставрируют за 1,2 млрд рублей.
Татьяна Ильинаhttps://neva.today/author/tortiki2007-43
Автор: Татьяна Ильина
Выстроил детей в шеренгу и бил палкой: подробности нападения на лагерь «Орленок» в Тыве
22 июня 2026 11:08
Появились подробности нападения на детский лагерь в Тыве. Пьяный мужчина смог проникнуть на территорию, так как сторож отпросился в этот день из-за плохого самочувствия.
Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова
В воскресенье, 21 июня, 25-летний пьяный мужчина проник в один их корпусов детского лагеря «Орленок» в Тыве, избил 12-летнего пальчика и оттаскал за волосы девочку. Оказалось, что он выстроил в шеренгу 16 детей и начал бить деревянной палкой, сообщает Telegram-канал «112».
В настоящее время известно, что у маленьких пострадавших зафиксировали ушибы и ссадины. К тому же во время происшествия в лагере не было сторожа, так как он отпросился с дежурства из-за плохого самочувствия.
После нападения мужчину опросили в полиции, однако он не помнил, почему пошел именно в лагерь и как там оказался.
Ранее Neva.Today сообщала, что возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве.
Мария Сорокинаhttps://neva.today/author/maria-sorokina-2007-73
Автор: Мария Сорокина