Все новости
26 июня, 10:30
Эрмитаж и РЖД подписали соглашение о совместной разработке проектов культуры
#Культура
26 июня, 10:28
На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны
#Общество
26 июня, 10:28
Стали известны итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году
#Общество
26 июня, 10:27
Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким
#Общество
26 июня, 10:23
Авито Услуги тестируют алгоритм рекомендаций мастеров от соседей
#Бизнес
26 июня, 10:22
Аварийную «заброшку» у «Сортировочной» выставили на торги в третий раз за 57 млн
#Недвижимость
26 июня, 10:16
Экс-капитан «Зенита» Радимов назвал главное разочарование чемпионата мира по футболу
#Спорт
26 июня, 10:10
Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам
#Общество
26 июня, 09:44
Петербургским семьям вернут деньги за путевки в детский лагерь «Артек»
#Общество
26 июня, 09:24
«Школа мигранта» в Ленобласти ждет учеников: за лекции заплатят 1,3 млн
#Общество

В Госдуме разъяснили, как будут работать электронные повестки

Госдума накануне во втором и третьем чтении приняла закон о цифровизации воинского учета. В частности, нововведения коснулись повесток.

В Госдуме разъяснили, как будут работать электронные повестки

Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Как сообщает РБК, сохранились прежние способы выдачи повесток: личным вручением или через работодателя. Но также добавились еще два способа: отправка заказным письмом и через портал «Госуслуги».

Как только повестка попала в личный кабинет военнообязанного на «Госуслугах», она считается полученной. С момента вручения гражданину запрещено покидать территорию России. Снимает ограничение явка в военкомат.

Если в течение 20 дней призывник не появится в военкомате, в силу вступят другие ограничения. В их числе — запрет на регистрацию в качестве ИП, а также в качестве самозанятого; приостановка государственной регистрации недвижимости; ограничение на управление транспортом, запрет на его регистрацию. Также призывнику откажут в кредите и займе.

Ранее Neva.Today сообщала, что в России не планируется провести еще одну мобилизацию. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны

В Петербурге затронули тему частного такси на юридическом форуме. Эксперты предлагают упростить требования, чтобы более 5 млн водителей не оставались в тени и не обходили общий закон, принятый в 2023 году.

На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны

Фото: Neva.Today

На ПМЮФ-2026 обсудили вопрос массового ухода таксистов в теневой бизнес. Так, 1 сентября 2023 года вступил в силу закон с реестром перевозчиков: с того момента водители должны проходить регулярные осмотры и иметь путевой лист. Также им необходимо приобрести опознавательный фонарь и цветографическую схему, сообщают «Ведомости».

Из-за такого количества правил многие самозанятые таксисты уходят в «тень». Власти считают, что в настоящее время их более 5 млн. К тому же в интернете распространяются более 11 тыс. чатов и сообществ, где пассажиры и водители договариваются о поездке. Суммарная аудитория может достигать 23 млн человек.

Эксперты заявляют, что сферу пассажирских перевозок необходимо поделить на профессиональное такси и райдхейлинг на частных автомобилях, которые подрабатывают в свободное время. К этим двум категориям необходимо предъявлять разные требования. Например, для подрабатывающих таксистов необходимо создать отдельное регулирование, где ответственность начнут нести цифровые платформы. Также можно упростить медосмотр, поставив тонометры в ТЦ или на АЗС.

В настоящее время в ГД разрабатывают закон о правовом статусе водителей-частников. Их могут освободить от ряда требований. Инициативу согласовывают с Минтрансом, МВД и Минздравом.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ обсудили инициативы Петербурга в отрасли такси.

Читать далее

Стали известны итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году

В экспертном центре ПОРА подвели итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году. В Заполярном волонтеры наткнулись на мину времен Великой Отечественной войны. В Мурманской области самым юным добровольцем стал годовалый малыш, а в Норильске удалось собрать 480 кг мусора.

Стали известны итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году

Фото: Neva.Today

«Единый арктический субботник» проходит в городах Арктической зоны России уже пятый год подряд. Локальные субботники, которые организовало Движение за экологию «Друзья окружающего мира» (ДОМ), прошли в арктических регионах. В общей сложности прошло 19 акций с участием 548 волонтеров.

По словам директора Движения за экологию «Друзья окружающего мира» Елены Кореневой, ежегодной к акции присоединяются новые участники и города. Волонтеры помогают очищать Арктику и усиливать экологическую культуру в регионах.

Наибольшее число уборок в 2026 году провели в Мурманской области. В мероприятиях участвовали Мурманск, Полярный, Спутник, Печенга, Лиинахамари, Заполярный и Никель. В субботниках приняли участие 144 добровольца. Им удалось собрать 158 мешков мусора. Наиболее энергичными оказались жители поселков Спутник, Печенга и Полярный.

Спутник

Как и в 2025 году, звание самого юного участника «Единого арктического субботника» получил Мирон из поселка Спутник. Сейчас малышу чуть больше годика. Кроха участвует в субботниках вместе с мамой, папой и двумя старшими братьями.

Заполярный

В Заполярном добровольцы наткнулись на снаряд времен Второй мировой войны. Об опасной находке волонтеры оперативно сообщили правоохранителям.

Мурманск

Самой объемной находкой оказался холодильник, найденный в Мурманске. Кроме того, местные волонтеры нашли и самые «музыкальные» отходы – никому уже не нужную электрогитару.

Норильск

Наибольшее количество волонтеров собралось в Норильске: в уборке на лыжной базе «Оль-Гуль» приняли участие 67 добровольцев под предводительством Пломбира – маскота Просветительского центра «Белый мишка». Волонтерам удалось собрать 480 кг мусора. После работ добровольцев накормили блинами и напоили горячим чаем.

Архангельск

Жители Архангельска провели субботник в историческом районе Соломбала. В акции приняли участие люди разных возрастов. Среди них оказались как активные жители, так и семьи с детьми.

Северодвинск

Волонтеры Северодвинска наводили порядок в Яграх. Мусор с берега Белого моря убирали воспитанники и преподаватели Центра содействия семейному устройству «Олененок». Ребятам удалось собрать 18 мешков мусора.

Карелия

На другом берегу Белого моря, в карельском поселке Лоухи, жители тоже отправились на субботники. Волонтеры убрали отходы, накопившиеся вдоль Горелой пристани, в деревне Нижняя Пулонга, а также у Красной скалы.

Коми и НАО

Уборку затеяли также городах Республики Коми и Ненецкого автономного округа. На субботник вышли 50 жителей Ухты и Нарьян-Мара.

Ямал

В Салехарде не стали проводить традиционные шашлыки после субботника, поскольку в этот день на город обрушился шторм. Однако непогода не помешала добровольцам собрать десять мешков мусора.

Впервые «Единый арктический субботник» провели в 2022 году. С тех пор он каждый год объединяет добровольцев, общественные организации, представителей бизнеса и органы власти, чтобы сохранить природу Арктики. В прошлом году акция прошла в 15 населенных пунктах: от Архангельска и Мурманска до Норильска и Юрюнг-Хаинского наслега в Якутии. Тогда волонтерам удалось собрать больше 450 мешков с отходами, общий вес которых превысил три тонны.

Читать далее

Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким

Жители Санкт-Петербурге вновь столкнулись с летним парадоксом. Вода в озерах и реках нагревается, мест для купания множество, однако в действительности это делать негде.

Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким

Фото: скриншот Google Maps

Неделю назад специалисты Роспотребнадзора разрешали купать только на трех пляжах — Верхнем и Среднем Суздальских озерах, а также на Безымянном озере. Остальные 23 водоема не прошли проверку на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

В Ленобласти все то же самое — купаться разрешили только в пяти местах. Все они расположены в Приозерском районе, сообщает ДП.

Даже визуально чистый водоем может быть опасен для здоровья. Горожан предупредили о возможности заражения острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями, а также гепатитом А.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржцы начали очистку водоемов от водорослей. Машины-амфибии должны провести работы на 369 объектах до конца сентября.

Читать далее

Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам

Петербургские власти планируют разработать специальную систему видеонаблюдения для борьбы с нелегальными экскурсиями по крышам. Для этого хотят использовать ИИ.

Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице власти начнут использовать искусственный интеллект, чтобы бороться с незаконными экскурсиями по крышам. Однако сначала специалисты определят конкретные адреса и разработают параметры будущей системы, сообщает «ДП» со ссылкой на слова председателя профильной комиссии по инвестициям ЗакСа.

Он уточнил, что недавно на совещании власти обсуждали вопрос, касающийся крыш. В Петербурге планируют создать специальную систему видеонаблюдения для решения этой проблемы. Инициатива находится на стадии технической разработки.

Ранее Neva.Today сообщала, что Петербург берет под контроль крыши во время «Алых парусов» и борется с нелегальными экскурсиями.

Читать далее

Петербургским семьям вернут деньги за путевки в детский лагерь «Артек»

Власти Санкт-Петербурга компенсируют расходы родителям, чьих детей досрочно вернули из международного детского центра «Артек» в Крыму. Когда работу лагеря решили приостановить, там отдыхали 99 детей из Северной столицы.

Петербургским семьям вернут деньги за путевки в детский лагерь «Артек»

Фото: unsplash

Если родители за свои деньги покупали путевку в детский центр «Артек», петербургские власти покроют эти расходы. Для семей, чьи дети отдыхали по бесплатным путевкам, предусмотрена компенсация расходов на дорогу, рассказала вице-губернатор Ирина Потехина в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Воспитанников детского центра «Артек» отвезли в Анапу. Их поездку домой оплатит город. Треть детей с особенностями здоровья перевели в санатории Краснодарского края. Остальных забрали родители.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Крыму действует временный запрет на бронирование мест и оздоровление детей до 1 сентября 2026 года.

Читать далее

«Школа мигранта» в Ленобласти ждет учеников: за лекции заплатят 1,3 млн

В Ленинградской области в 2013 году по инициативе регионального комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям был запущен проект «Школа мигранта». Изначально программа создавалась как комплекс краткосрочных курсов для социально-культурной адаптации детей-мигрантов. Но в процессе развития проекта, добавили программы для взрослых приезжих. Им рассказывают о законах России, культуре, разъясняют нюансы трудового и миграционного законодательства. В этом году на работу «Школы мигранта» потратят 1,3 млн рублей.

«Школа мигранта» в Ленобласти ждет учеников: за лекции заплатят 1,3 млн

Фото: unsplash

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, который возглавляет Марина Григорьева, разместил на портале госзакупок конкурс на оказание услуг по реализации проекта «Школа мигранта». Начальная стоимость контракта — 1,3 млн рублей, итоги конкурса подведут 7 июля.

Цель закупки — социально-культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Ленинградской области. Согласно техзаданию, подрядчик займется консультированием мигрантов и печатью и распространением информационных материалов.

Так, подрядчик проведет не менее 80 консультаций, каждая — не менее двух академических часов, на русском языке, по вопросам трудового и миграционного законодательства РФ, а также о возможностях социальной и культурной адаптации в регионе. Предполагается, что лекции посетят не менее 8 тыс. мигрантов.

Также в обязанности подрядчика входит доработка, создание оригинал-макета, верстка, печать и распространение информационных материалов для трудовых мигрантов. Буклеты должны содержать информацию об основах миграционного и трудового законодательства РФ; об основах неформального поведения в России; об ответственности за неисполнение законодательства РФ и ответственности за его нарушение; о получении помощи и другие. Подрядчик обеспечивает нотариально заверенный перевод информационных материалов на таджикский, узбекский, киргизский языки. Тираж изданий: на русском и таджикском языках – 1000 экз.; на русском и узбекском языках – 1500 экз.; на русском и киргизском языках – 500 экз. Информация также должна быть размещена в интернете, на ресурсах по согласованию с заказчиком.

Срок оказания услуг — с даты заключения контракта и до 27 ноября 2026 года. За работу с мигрантами заплатят из бюджета Ленобласти.

Ранее Neva.Today сообщала, что компания из Ленобласти научит мигрантов хорошим манерам.

Читать далее