Все новости
23 июня, 18:07
Неприятный запах от ног и обуви летом не страшен: простые способы избавиться
#Общество
23 июня, 18:04
В Петербурге заложили камень на месте будущего памятника расстрелянным юристам
#Общество
23 июня, 17:55
Военный эксперт объяснил, чем опасны сирены при атаке БПЛА
#Общество
23 июня, 17:34
Петербуржцам раскрыли, что «спрятано» в новых «Лахтах»
#Общество
23 июня, 17:08
Завязи как приклеенные: стакан воды и 3 ингредиента — и томатов тьма
#Общество
23 июня, 17:07
В Ленинградском зоопарке показали кадры с резвящимися маленькими манулами
#Общество
23 июня, 17:05
В Петербурге анонсировали выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня»
#Культура
23 июня, 16:52
ХК «Шанхайские Драконы» подписал обладателя Кубка Гагарина Науменкова
#Спорт
23 июня, 16:52
Во дворе Фонтанного дома в Петербурге прозвучат стихи Анны Ахматовой
#Общество
23 июня, 16:28
В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются
#Общество

СК Петербурга подтвердил смерть шести подопечных ПНД

В СК подтвердили смерть шести совершеннолетних постояльцев психоневрологического интерната, находящегося на улице Коллонтай. Расследуется уголовное дело.

СК Петербурга подтвердил смерть шести подопечных ПНД

Фото: пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу

Днем в четверг, 20 апреля, в пресс-службе ГСУ СК по России в ходе проведения доследственной проверки по факту размещенных в Сети информации о смерти постояльцев интерната социального обслуживания подтвердили гибель семи совершеннолетних подопечных.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. О результатах проверки доложат также главе СК Александру Бастрыкину.

По предварительной информации, персонал допустил смерти с 2022 года из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей по уходу.

Ранее Neva.Today писала, что СК Петербурга возбудил уголовное дело после сообщения о смерти детей в интернате.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Кронштадт все чаще оказывается в центре крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов Петербурга. По итогам ПМЭФ-2026 город подтвердил статус одной из ключевых территорий развития: здесь создаются новые общественные пространства, научные центры и туристические маршруты.

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Фото: пресс-служба «ГК Алькор»

Одним из главных событий форума стало подписание соглашения о создании межвузовского инженерного кампуса. Проект объединит науку, образование и высокие технологии, а также усилит позиции Кронштадта как важной точки роста научно-технологического потенциала города и страны в сфере энергетики. Ожидается, что остров Котлин постепенно станет частью научной карты Петербурга наряду со строящимися кампусами ИТМО и СПбГУ.

Отдельное внимание власти города уделяют развитию туристического потенциала Кронштадта. По словам губернатора Петербурга, именно этот район – один из главных объектов новой туристической географии города. Он отметил, что модернизация территории в рамках президентского проекта «Остров фортов» выходит на завершающий этап. По итогам прошлого года Кронштадт посетили около 5 млн человек, а после завершения реставрации фортов Петр Первый, Александр Первый и Кроншлот туристический поток может увеличиться еще больше.

Кроме того, в июне на территории форта Константин начало работу местное отделение Русского географического общества, которое станет площадкой для популяризации исторического наследия Кронштадта, развития городских маршрутов и привлечения молодежной аудитории.

В рамках стратегической сессии ПМЭФ-2026 Кронштадт был представлен как пилотная площадка для новой модели комплексного развития исторических территорий. Эксперты обсудили необходимость восстановления не отдельных объектов, а масштабного преобразования целых кварталов с одновременным развитием транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктуры. Кронштадт назвали перспективной локацией для реализации такого подхода благодаря высокой концентрации объектов культурного наследия и наличию территорий для дальнейшего развития.

Трансформация, которую сегодня переживает остров, положительно влияет и на рынок недвижимости. В частности, девелопер «ГК Алькор» реализует в Кронштадте малоэтажный жилой комплекс «Кронфорт». Как отметил коммерческий директор компании Алексей Бушуев, запуск межвузовского инженерного кампуса, развитие инжиниринговых компаний и создание технопарка способны расширить аудиторию потенциальных жителей района.

По его словам, Кронштадт будет привлекать студентов, преподавателей и специалистов высокотехнологичных отраслей, которым потребуется жилье рядом с местом учебы и работы. Дополнительный спрос может сформироваться и на рынке аренды — в том числе для временного проживания участников научных и образовательных проектов.

Эксперт подчеркнул, что такой эффект уже наблюдался в ходе реализации проекта «Остров фортов». Развитие общественных пространств, появление культурно-досуговой инфраструктуры и реставрация исторических объектов способствовали росту туристического потока с 300 тыс. человек в 2018 году до 5 млн в 2025 году. Следом вырос интерес к недвижимости: по данным компании, спрос на строящееся жилье за последний год увеличился почти вдвое, а цены в сделках — на 25%.

По оценке аналитиков, после завершения реставрации фортов стоимость жилья в Кронштадте может дополнительно вырасти на 15-20%. Новый образовательный кластер, по мнению участников рынка, способен стать следующим этапом развития территории и сформировать дополнительный спрос на жилье.

Читать далее

В больнице на Солидарности пьяный пациент устроил драку — его задержали росгвардейцы

Росгвардейцы задержали пьяного пациента, который напал на своего оппонента в больнице на проспекте Солидарности в Петербурге. Дебошир обладал навыками тайского бокса.

В больнице на Солидарности пьяный пациент устроил драку — его задержали росгвардейцы

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

В ночь с понедельника на вторник в Невском районе в больнице на проспекте Солидарности Росгвардия задержала 48-летнего местного жителя, нанесшего травму своему оппоненту. Врачи воспользовались тревожной сигнализацией, так как в изоляторе клинико-диагностического блока между двумя нетрезвыми больными произошла драка, сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти.

Дебошир бил пациента руками и ногами по голове и туловищу. Пострадавший, 55-летний мужчина, не смог подняться от множественных травм. Медики диагностировали у него переломы костей лица и основания черепа, а также внутричерепное кровоизлияние и незамедлительно приступили к оказанию необходимой помощи.

Уточняется, что задержанный обладал навыками тайского бокса. Его доставили в отдел полиции.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербургская полиция задержала еще двух подростков после поножовщины.

Читать далее

Житель Петербурга сдал в ломбард украденные в гостях украшения на миллион рублей

Петербурженку из Красногвардейского района обокрали на сумму около миллиона рублей. Злоумышленник украл ювелирные украшения из квартиры.

Житель Петербурга сдал в ломбард украденные в гостях украшения на миллион рублей

Фото: pxhere

В Петербурге, 9 июня, мужчина пришел в гости к хозяйке квартиры на Таллинской улице и похитил драгоценности на сумму около миллиона рублей из шкатулки, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Пострадавшая женщина отметила, что обнаружила кражу уже после ухода гостя из квартиры, а тем временем 23-летний мужчина уже направился закладывать в ломбард ювелирные изделия. Правоохранители оперативно схватили подозреваемого безработного петербуржца.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге в СИЗО отправили двух участников общественной организации за похищение подростка и удержание его в машине и квартире.

Читать далее

За поджог вышки в Ленобласти подросток получил 6,5 лет в воспитательной колонии

В Ленинградской области подросток получил шесть с половиной лет в воспитательной колонии за поджог вышки сотовой связи. Неизвестные в Telegram обещали ему вознаграждение за преступление.

За поджог вышки в Ленобласти подросток получил 6,5 лет в воспитательной колонии

Фото: пресс-служба СК РФ

В Ленобласти 16-летний подросток признан виновным по пункту «в» части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба), части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным суда, в ноябре прошлого года подросток получил указание от неизвестных в Telegram. Злоумышленники предложили ему поджечь вышку сотовой связи в деревне Даймище Гатчинского района за вознаграждение в форме криптовалюты. В итоге фигурант приготовил средства для поджога и решил совершить преступление. Однако его деятельность пресекли сотрудники полиции.

Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В суде подростку назначили шесть лет и шесть месяцев лишения свободы в воспитательной колонии с ограничением свободы на один год.

Ранее Neva.Today сообщала, что 17-летний подросток спалил две АЗС в Ленобласти.

Читать далее

Жительница Ленобласти получила 12 лет колонии за сбыт «запрещенки»

В Ленинградской области женщине дали 12 лет колонии за сбыт «запрещенки». У нее в квартире нашли 350 граммов наркотиков.

Жительница Ленобласти получила 12 лет колонии за сбыт «запрещенки»

Фото: Neva.Today

В Выборгском районе Ленобласти 37-летнюю местную жительницу признали виновной в незаконном сбыте психотропных веществ и покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере. Прокурор поддержал гособвинение по уголовному делу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Так, в сентябре прошлого года фигурантка сбыла 19 граммов за 5 тыс. рублей. Также женщина хранила «запрещенку» массой свыше 350 граммов у себя дома. В итоге суд назначил местной жительнице 12 лет лишения свободы в ИК общего режима.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге мужчине дали восемь лет «строгача» за хранение 2,6 кг наркотиков под задним сиденьем автомобиля с целью их дальнейшего сбыта.

Читать далее

Найденный мертвым в Анталье туристом оказался экс-полицейский из Магнитогорска

В Турции нашли бездыханное тело 51-летнего туриста из России. Погибшим при неустановленных обстоятельствах мужчиной оказался бывший полицейский из Магнитогорска.

Найденный мертвым в Анталье туристом оказался экс-полицейский из Магнитогорска

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

Российского туриста нашли мертвым в саду трехэтажного жилого дома в Анталье. На курорт мужчина прилетел 10 июня. Очевидцы вызвали скорую помощь и полицию. Врачи констатировали смерть. Труп туриста увезли на экспертизу.

Погибший поступил на службу в МВД в 1993 году. В 2022 году житель Магнитогорска вышел на пенсию в звании старшего лейтенанта полиции, сообщает ТАСС.

Совет ветеранов и руководство УМВД РФ по Магнитогорску заявили о готовности помогать семье погибшего.

Ранее Neva.Today сообщала, что среди жертв трагедии в Хургаде оказались жители Выборга. Туристы отправились на подводную экскурсию.

Читать далее

Россиянин напугал сербов булыжником, а чуть позже его нашли с перерезанным горлом рядом с кладбищем

В Белграде обнаружили мертвого жителя России с порезом на шее недалеко от места усопших. Близкие погибшего в недоумении от поведения молодого человека.

Россиянин напугал сербов булыжником, а чуть позже его нашли с перерезанным горлом рядом с кладбищем

Фото: Neva.Today

Тело 20-летнего россиянина отыскали в Белграде недалеко от Нового кладбища с резаной раной шеи. Мать почившего сына прилетела в Сербию и уже наняла адвоката для проведения тщательного расследования, сообщает телеграм-канал SHOT.

По версии матери, молодой человек не пил алкоголь и не употреблял вещества, а связь с родственницей поддерживал каждый день. Друзья погибшего поделились, что за два дня до трагичного инцидента он познакомился с розоволосой девушкой и остался с ней на ночь. Однако на следующий день россиянин обнаружил пропавший кошелек и отправился искать ее в местный клуб.

Дальнейшее стечение обстоятельств, по мнению родных, выглядит крайне странно: парень заселился в соседний отель без документов, а также ходил по коридорам с камнем, который безрезультатно пытались отобрать сотрудники. Далее россиянин отправился домой, но не дошел, а позже его нашли уже мертвым.

Ранее Neva.Today сообщала, что в номере гостиницы на Бали нашли труп бизнес-коуча из России. На его теле обнаружили травмы, на голове – пакет, а на шее – ремень.

Читать далее