Все новости
23 июня, 00:04
Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира
#Спорт
22 июня, 22:12
Турбо из сериала «Слово пацана» оказался болен психическим расстройством
#Культура
22 июня, 21:38
Сибирячка встретила родную дочь на просторах интернета, когда чужая уже закончила школу
#Общество
22 июня, 21:22
В Петербурге прошел концерт «…И пусть поколения помнят…» в День памяти и скорби
#Общество
22 июня, 21:11
«Друзья» с голосами злоумышленников атакуют доверчивых россиян по телефону
#Общество
22 июня, 20:40
В России промаркируют труды Владимира Ленина из-за пропаганды веществ
#Культура
22 июня, 20:06
Британский актер из культового сериала «Доктор Кто» ушел на тот свет
#Культура
22 июня, 19:18
Врач Павлова: нагретый аспирин вызывает химический ожог
#Общество
22 июня, 19:01
Авито Спецтехника станет стратегическим партнером форума «Дело спецтехники»
#Бизнес
22 июня, 18:40
В Петербурге запустили прямые автобусы до Геленджика
#Туризм

ВОЗ заявила об угрозе новой смертельной пандемии

Коронавирус уже более трех лет оказывает серьезное влияние на жизнь человечества. Несмотря на то, что сейчас наблюдается снижение заболеваемости и смертности, вирус продолжает эволюционировать и мутировать.

ВОЗ заявила об угрозе новой смертельной пандемии

Фото: Baltphoto /Валентин Егоршин

Как заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус на проходящей в Женеве 76-й Всемирной ассамблее здравоохранения, коронавирус готовит человечеству новые сюрпризы. По его словам, угроза возникновения нового смертельного штамма SARS-CoV-2 сохраняется.

Глава ВОЗ также считает, что сохраняется возможность возникновения нового «патогена с еще более смертоносным потенциалом». Поэтому важно продолжать соблюдать меры предосторожности и не снижать бдительность в борьбе против вирусов. Страны всегда должны быть готовы ввести меры чрезвычайного реагирования, отметил Тедрос Аданом Гебрейесус.

Ранее Neva.Today сообщала, что ВОЗ фальсифицировала данные о смертности от коронавируса.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Кронштадт все чаще оказывается в центре крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов Петербурга. По итогам ПМЭФ-2026 город подтвердил статус одной из ключевых территорий развития: здесь создаются новые общественные пространства, научные центры и туристические маршруты.

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Фото: пресс-служба «ГК Алькор»

Одним из главных событий форума стало подписание соглашения о создании межвузовского инженерного кампуса. Проект объединит науку, образование и высокие технологии, а также усилит позиции Кронштадта как важной точки роста научно-технологического потенциала города и страны в сфере энергетики. Ожидается, что остров Котлин постепенно станет частью научной карты Петербурга наряду со строящимися кампусами ИТМО и СПбГУ.

Отдельное внимание власти города уделяют развитию туристического потенциала Кронштадта. По словам губернатора Петербурга, именно этот район – один из главных объектов новой туристической географии города. Он отметил, что модернизация территории в рамках президентского проекта «Остров фортов» выходит на завершающий этап. По итогам прошлого года Кронштадт посетили около 5 млн человек, а после завершения реставрации фортов Петр Первый, Александр Первый и Кроншлот туристический поток может увеличиться еще больше.

Кроме того, в июне на территории форта Константин начало работу местное отделение Русского географического общества, которое станет площадкой для популяризации исторического наследия Кронштадта, развития городских маршрутов и привлечения молодежной аудитории.

В рамках стратегической сессии ПМЭФ-2026 Кронштадт был представлен как пилотная площадка для новой модели комплексного развития исторических территорий. Эксперты обсудили необходимость восстановления не отдельных объектов, а масштабного преобразования целых кварталов с одновременным развитием транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктуры. Кронштадт назвали перспективной локацией для реализации такого подхода благодаря высокой концентрации объектов культурного наследия и наличию территорий для дальнейшего развития.

Трансформация, которую сегодня переживает остров, положительно влияет и на рынок недвижимости. В частности, девелопер «ГК Алькор» реализует в Кронштадте малоэтажный жилой комплекс «Кронфорт». Как отметил коммерческий директор компании Алексей Бушуев, запуск межвузовского инженерного кампуса, развитие инжиниринговых компаний и создание технопарка способны расширить аудиторию потенциальных жителей района.

По его словам, Кронштадт будет привлекать студентов, преподавателей и специалистов высокотехнологичных отраслей, которым потребуется жилье рядом с местом учебы и работы. Дополнительный спрос может сформироваться и на рынке аренды — в том числе для временного проживания участников научных и образовательных проектов.

Эксперт подчеркнул, что такой эффект уже наблюдался в ходе реализации проекта «Остров фортов». Развитие общественных пространств, появление культурно-досуговой инфраструктуры и реставрация исторических объектов способствовали росту туристического потока с 300 тыс. человек в 2018 году до 5 млн в 2025 году. Следом вырос интерес к недвижимости: по данным компании, спрос на строящееся жилье за последний год увеличился почти вдвое, а цены в сделках — на 25%.

По оценке аналитиков, после завершения реставрации фортов стоимость жилья в Кронштадте может дополнительно вырасти на 15-20%. Новый образовательный кластер, по мнению участников рынка, способен стать следующим этапом развития территории и сформировать дополнительный спрос на жилье.

Читать далее

Вспышка COVID-19: Попова рассказала, когда ожидать следующий подъем инфекции

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, осенью ожидается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Однако, своевременная подготовка позволит минимизировать негативные последствия.

Вспышка COVID-19: Попова рассказала, когда ожидать следующий подъем инфекции

Фото: unsplash

На Петербургском международном экономическом форуме Попова заявила, что рост заболеваемости COVID-19 будет особо заметен в осеннее время. Но несмотря на это, пока для россиян нет поводов для беспокойства, сообщает РИА Новости.

Глава Роспотребнадзора добавила, что коронавирус, как и грипп, приобрел сезонный характер. Внимательными нужно быть в период отпусков. Для того, чтобы не навредить своему здоровью, стоит соблюдать элементарные правила: регулярно мыть руки, пользоваться антисептиками, избегать тесного контакта с больными людьми.

Ранее Neva.Today сообщала, что за вторую неделю наступившего 2024 года в России в больницах с коронавирусной инфекцией оказались 3 746 граждан. В Петербурге количество смертей от COVID-19 достигло 28 случаев.

Читать далее

Врач Мясников рассказал россиянам про необычные проявления нового варианта «омикрона»

По стране гуляет новый подвид «омикрона», получивший название JN.1. Многие россияне в данный момент заражаются именно им. Врач Александр Мясников назвал основные отличительные признаки этой заразы.

Врач Мясников рассказал россиянам про необычные проявления нового варианта «омикрона»

Фото: pxhere

Как пишет РИА «ФедералПресс», по словам Мясникова, этот подвид варианта коронавируса распространяется очень быстро, вытесняя другие варианты. Заболеваемость растет, но при этом уменьшается число госпитализаций и смертей.

Действие вакцин на JN.1, как отмечает специалист, остается под вопросом. Эта форма «омикрона» характеризуется такими симптомами, как сильный насморк и тяжелый влажный кашель.

По словам врача, в США данный подвид ответственен за 62% всех ОРЗ. Там полагают, что если появились признаки ОРЗ, то, вероятнее всего, это и есть JN.1.

Также важно упомянуть, что при этом варианте «омикрона» тест на Covid-19 может показать отрицательный результат.

Читать далее

Петербург уступил Москве первое место по числу смертей от ковида

В Санкт-Петербурге за прошедшую неделю зафиксировали 17 летальных случаев среди заболевших коронавирусной инфекцией. Показатели оказались ниже московских.

Петербург уступил Москве первое место по числу смертей от ковида

Фото: unsplash

В Северной столице за период с 15 по 21 февраля выявили 2 987 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Госпитализация потребовалась 281 петербуржцу, следует из данных, опубликованных на сайте объясняем.рф.

Справиться с болезнью за прошедшую неделю смогли 4 046 человек. Однако, к несчастью, 17 жителей города на Неве так и не смогли побороть коронавирусную инфекцию. По этому показателю город уступил лидерство Москве. Там за неделю зафиксировали 23 летальных исхода.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что Санкт-Петербург оказался лидером по уровню смертности среди регионов России. Так, за последнюю неделю от вируса скончался 51 человек. В Ленобласти же умер лишь один пациент, а всего в России за прошедшую неделю от ковида скончалось 186 человек.

Читать далее

Петербург установил антирекорд по числу ковидных смертей на второй неделе 2024 года

За вторую неделю наступившего 2024 года в России в больницах с коронавирусной инфекцией оказались 3 746 граждан. В Петербурге количество смертей от COVID-19 достигло 28 случаев.

Петербург установил антирекорд по числу ковидных смертей на второй неделе 2024 года

Фото: Baltphoto /Валентин Егоршин

В период с 8 по 14 января количество госпитализаций по всей России по сравнению с первой неделей января выросло на 21,4 процентов. На поправку пошли 38 743 пациента. Этот показатель на три процента меньше, чем значение с 1 по 7 января, сообщает портал Объясняем.РФ.

В Северной столице за вторую неделю 2024 году от коронавирусной инфекции погибло 28 человек. По всей России же данный показатель составил 150 граждан. В общей сложности выявлен СOVID-19 на минувшей неделе был у 26 993 россиян.

Ранее Neva.Today сообщала, что Санкт-Петербург оказался лидером по уровню смертности среди регионов России. Так, за последнюю неделю от вируса скончался 51 человек.

Читать далее

Почти четверть всех жертв по России – жители Петербурга: город вновь лидирует в смертельном списке коронавируса

COVID-19 продолжает уносить жизни россиян. При этом в Санкт-Петербурге количество умерших от этого страшного недуга за неделю составило почти одну четвертую от общего числа скончавшихся за тот же период во всей стране.

Почти четверть всех жертв по России – жители Петербурга: город вновь лидирует в смертельном списке коронавируса

Фото: Baltphoto /Валентин Егоршин

Стало известно, что за период с 25 по 31 декабря в Петербурге от COVID-19 умерло порядка 44 человек. Признаки коронавирусной инфекции обнаружили у 6 183 горожан. Примечательно, что в Москве при 6 658 зараженных за тот же временной отрезок скончались 38 человек.

Как сообщили на портале Объясняем.рф, в общей сложности за минувшую неделю от этого недуга в России умерло 206 человек. Так, Северная столица вновь оказалась лидером по количеству жертв этой инфекции.

Ранее Neva.Today сообщала, что заболеваемость COVID-19 продолжает набирать обороты во всем мире. За последние четыре недели число заражений выросло более чем на 50%. За это время вирус унес три тысячи жизней.

Читать далее

Петербург стал первым в России по уровню смертности от ковида

Санкт-Петербург оказался лидером по уровню смертности среди регионов России. Так, за последнюю неделю от вируса скончался 51 человек.

Петербург стал первым в России по уровню смертности от ковида

Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Северная столица за последнюю неделю оказалась среди лидеров по уровню смертности от коронавирусной инфекции. Так, побороть болезнь не смогли 51 человек, следует из данных, опубликованных на сайте объясняем.рф.

Отметим, что госпитализация за неделю потребовалась 600 жителям, болезнь выявили почти у девяти тысяч. В Ленобласти же умер лишь один пациент, а всего в России за прошедшую неделю от ковида скончалось 186 человек.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что заболеваемость COVID-19 продолжает набирать обороты во всем мире. За последние четыре недели число заражений выросло более чем на 50%. За это время вирус унес три тысячи жизней. Более 118 тысяч заболевших госпитализировали и более 1,6 тысяч попали в отделение интенсивной терапии.

Читать далее