Все новости
23 июня, 00:04
Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира
#Спорт
22 июня, 22:12
Турбо из сериала «Слово пацана» оказался болен психическим расстройством
#Культура
22 июня, 21:38
Сибирячка встретила родную дочь на просторах интернета, когда чужая уже закончила школу
#Общество
22 июня, 21:22
В Петербурге прошел концерт «…И пусть поколения помнят…» в День памяти и скорби
#Общество
22 июня, 21:11
«Друзья» с голосами злоумышленников атакуют доверчивых россиян по телефону
#Общество
22 июня, 20:40
В России промаркируют труды Владимира Ленина из-за пропаганды веществ
#Культура
22 июня, 20:06
Британский актер из культового сериала «Доктор Кто» ушел на тот свет
#Культура
22 июня, 19:18
Врач Павлова: нагретый аспирин вызывает химический ожог
#Общество
22 июня, 19:01
Авито Спецтехника станет стратегическим партнером форума «Дело спецтехники»
#Бизнес
22 июня, 18:40
В Петербурге запустили прямые автобусы до Геленджика
#Туризм

Градозащитники делают одно и то же в расчете на новый результат – сохранение памятников, но у них не получается

Последний год в Петербурге активно сносят исторические здания, ликвидируют градозащитные организации. Сейчас борьбу ведут за доходный дом Басевича на Большой Пушкарской улице. По всей видимости, градозащитники снова проиграли. На месте во всю работает тяжелая строительная техника, снос идет, его не собираются останавливать. Neva.Today узнала у градозащитников и экспертов, почему они продолжают делать одно и то же, хотя результатов это почти не приносит.

Градозащитники делают одно и то же в расчете на новый результат – сохранение памятников, но у них не получается

Фото: Neva.Today

Что говорят градозащитники?

В разговоре с корреспондентом Neva.Today градозащитник, координатор общественного движения «Живой город», создатель телеграм-канала «SOS СПб СНОС» Дмитрий Литвинов сообщил, что арсенал у градозащитников всегда был маленький: обращения к депутатам, высшим должностным лицам, если это не помогает, то обращение в суды, публичные акции для привлечения внимания.

«Подавляющее большинство целей, которые были поставлены в конце нулевых годов, они достигнуты. Стараемся удерживать позиции дальше. Из последнего – Тележная улица была. Когда доходит уже до подъезда строительной техники на объект, то это означает, что в этом раунде практически произошло поражение. Это как бы уже последний рубеж борьбы. Большинство объектов удается отстоять на более ранних этапах.

Если посмотреть статистику, в городе количество аварийных домов брошенных уменьшается очень быстро, их сейчас продают на торгах, и выкупают их не поднос, а именно под капитальный ремонт. Каждый год их десятками ремонтируют, осталось буквально в каждом районе уже по несколько объектов, которые могут не могут быть проданы по каким-либо причинам»,

– пояснил Литвинов.

Комментируя происходящее с домом Басевича, градозащитник уточнил, что такая ситуация возникла потому, что уже согласованный ремонт был отменен. Здание передали Академии Эйфмана под те цели, которые не вполне, кажется, отвечают его планировке.

Фото: Neva.Today

По словам активиста Ярослава Кострова, петербуржцы ощущают «серьезнейшее противостояние со стороны строительного бизнеса, лобби чиновников».

«Если мы все бросим, то они просто-напросто уничтожат Петербург, от него ничего не останется, не останется никакого наследия нашим потомкам, никакой истории, и Петербург превратится в непонятно что»,

– категорично отметил Костров.

Градозащитник уточнил, что нужны все формы общения, но пока петербуржцы могут выражать свой протест только на улице. Горожане хотят диалога с властями, которые приводили бы к реальному результату, чтобы слышали жалобы жителей. Однако, по мнению Кострова, власть закрылась.

«Надеюсь, что какое-то понимание на уровне власти все же возникнет, что нужно городу относиться совершенно иначе, нежели сейчас»,

– подвел итог Костров.
Фото: Neva.Today

Того же мнения придерживается депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

«Активисты делают все, что возможно. Результата это в данном случае не приносит в силу, как я думаю, ангажированности исполнительной власти и судов, которые считают важным отстаивать интересы застройщиков, а не граждан. Но это не означает, что не надо продолжать борьбу. Активисты действуют исключительно легальными методами. Я их в этом полностью поддерживаю»,

– сообщил депутат.

Вишневский выразил мнение, что способы взаимодействия градозащитников и властей будут эффективны ровно тогда, когда начнут исполнять законы, когда власть будет понимать, что она работает для граждан, а не для бизнеса.

«Петербургская власть, как мне представляется, работу для граждан своей обязанностью не считает. Если бы это было так, не было бы многочисленных судебных процессов, в десятках из которых я участвую, в том числе лично. Не было бы такого, что комитет по охране памятников постоянно находится по другую сторону баррикады и противодействует в попытках защитить то или иное историческое здание»,

– обратил внимание политик.

По словам депутата, деятельность градозащитников крайне полезна.

«Есть ситуации, когда удается добиваться успеха, да их не очень много, но они тем не менее есть. И я считаю, что защитники делают работу очень важную, более того, они во многом делают ту работу, которую должны были делать бы сами органы власти, но не делают её, поэтому гражданское общество этим занимается вместо власти»,

– подвел итог Борис Вишневский.
Фото: Neva.Today

За что боролись, но что снесли?

Напомним, за последний год Петербург лишился манежа лейб-гвардии Финляндского полка (разрешение на строительство нового ЖК получила компания ООО «Специализированный застройщик «Легенда Большого проспекта В. О.»»), Винного городка на Уральской улице (компания «Максидом» должна была реконструировать здания, но его снесли), бань Екимовой (земля со зданиями перешла к фирме «Пегас», учредителем которой через некоторое время стала одна из структур группы компаний «Пик»). Кроме того, снесли хладокомбинат товарищества «Унион» (компания «Антарес», которая входит в Glorax Group, получила разрешение на строительство дома между улицами Шкапина и Розенштейна, в состав участка попадал хладокомбинат), деревянный дом купца Масалева, выставочный павильон «Ленэкспо».

Также под снос попали и другие знаковые постройки города, согласно недавно принятому закону об охранных зонах, в том числе школа Ольги Берггольц.

Фото: Neva.Today

Что надо делать?

В разговоре с корреспондентом Neva.Today доктор политических наук, старший преподаватель кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор отметил, что взаимодействие властей и градозащитников – сложный вопрос. По его мнению, стороны должны хотеть слышать друг друга и уметь идти на компромисс, уметь понять другого человека. То, что происходит сейчас, вряд ли сможет привести к сотрудничеству. Этого желания, как уточнил Александр Григорьевич, нет ни у одной из сторон.

«Активисты с одной стороны стоят на стороне города, но, с другой стороны, если мы будем всегда опираться на прошлое, то мы никогда не двинемся вперед. Компромисс должны искать и градозащитники, и власти. Нужно понимать, хоть ты тресни, город должен двигаться дальше, должен развиваться. Градозащитники этого не понимают, категорически не приемлют вообще никаких разумных мнений и доводов. Они не готовы идти на компромисс точно так же, как органы власти, взаимно друг друга не слышат и не собираются.

Это тупик, нет желания вместе честно переговорить, врут что те, что те, это совершенно очевидно. Стороны не учитывают мнения друг друга, это не только с условными градозащитниками и условной администрацией города, это во всех формах и на всех уровнях происходит»,

– высказал свою точку зрения эксперт.

Что с Домом Басевича в итоге?

Суд, который прошел 23 мая, отказался вернуться к рассмотрению вопроса отсутствия аварийности Дома Басевича, несмотря на экспертизу Следственного комитета. Снос здания продолжается. Кроме того, как заверяют активисты в телеграм-канале «SOS СПб Снос», альпинисты «заметают следы» на соседнем Доме Кирилловых (Большая Пушкарская, №3), который начал рушиться якобы от строительных работ. На кадрах с места видно, как специалисты скидывают вниз куски кровли. А в подвале дома №5 заметили озеро протечки, которое пока не собираются устранять.

Фото: Neva.Today

Днем 24 мая, во время активного сноса, внутрь здания пробрался активист и перестал выходить на связь. Градозащитники все еще дежурят на месте.

Ранее Neva.Today писала, что градозащитники обратились к Путину и Бастрыкину по поводу трещин у соседей дома Басевича.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Кронштадт все чаще оказывается в центре крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов Петербурга. По итогам ПМЭФ-2026 город подтвердил статус одной из ключевых территорий развития: здесь создаются новые общественные пространства, научные центры и туристические маршруты.

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Фото: пресс-служба «ГК Алькор»

Одним из главных событий форума стало подписание соглашения о создании межвузовского инженерного кампуса. Проект объединит науку, образование и высокие технологии, а также усилит позиции Кронштадта как важной точки роста научно-технологического потенциала города и страны в сфере энергетики. Ожидается, что остров Котлин постепенно станет частью научной карты Петербурга наряду со строящимися кампусами ИТМО и СПбГУ.

Отдельное внимание власти города уделяют развитию туристического потенциала Кронштадта. По словам губернатора Петербурга, именно этот район – один из главных объектов новой туристической географии города. Он отметил, что модернизация территории в рамках президентского проекта «Остров фортов» выходит на завершающий этап. По итогам прошлого года Кронштадт посетили около 5 млн человек, а после завершения реставрации фортов Петр Первый, Александр Первый и Кроншлот туристический поток может увеличиться еще больше.

Кроме того, в июне на территории форта Константин начало работу местное отделение Русского географического общества, которое станет площадкой для популяризации исторического наследия Кронштадта, развития городских маршрутов и привлечения молодежной аудитории.

В рамках стратегической сессии ПМЭФ-2026 Кронштадт был представлен как пилотная площадка для новой модели комплексного развития исторических территорий. Эксперты обсудили необходимость восстановления не отдельных объектов, а масштабного преобразования целых кварталов с одновременным развитием транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктуры. Кронштадт назвали перспективной локацией для реализации такого подхода благодаря высокой концентрации объектов культурного наследия и наличию территорий для дальнейшего развития.

Трансформация, которую сегодня переживает остров, положительно влияет и на рынок недвижимости. В частности, девелопер «ГК Алькор» реализует в Кронштадте малоэтажный жилой комплекс «Кронфорт». Как отметил коммерческий директор компании Алексей Бушуев, запуск межвузовского инженерного кампуса, развитие инжиниринговых компаний и создание технопарка способны расширить аудиторию потенциальных жителей района.

По его словам, Кронштадт будет привлекать студентов, преподавателей и специалистов высокотехнологичных отраслей, которым потребуется жилье рядом с местом учебы и работы. Дополнительный спрос может сформироваться и на рынке аренды — в том числе для временного проживания участников научных и образовательных проектов.

Эксперт подчеркнул, что такой эффект уже наблюдался в ходе реализации проекта «Остров фортов». Развитие общественных пространств, появление культурно-досуговой инфраструктуры и реставрация исторических объектов способствовали росту туристического потока с 300 тыс. человек в 2018 году до 5 млн в 2025 году. Следом вырос интерес к недвижимости: по данным компании, спрос на строящееся жилье за последний год увеличился почти вдвое, а цены в сделках — на 25%.

По оценке аналитиков, после завершения реставрации фортов стоимость жилья в Кронштадте может дополнительно вырасти на 15-20%. Новый образовательный кластер, по мнению участников рынка, способен стать следующим этапом развития территории и сформировать дополнительный спрос на жилье.

Читать далее

В Петербурге прошел концерт «…И пусть поколения помнят…» в День памяти и скорби

В День памяти и скорби, 22 июня, Большой концертный зал «Октябрьский» вновь стал местом встречи эпох. Здесь в четвертый раз состоялся масштабный театрализованный вечер «…И пусть поколения помнят…», превративший музыку военных лет и подлинные человеческие истории в манифест против забвения.

В Петербурге прошел концерт «…И пусть поколения помнят…» в День памяти и скорби

Фото: пресс-служба Смольного

Организованный Театром музыкальной комедии при содействии Комитета по культуре Северной столицы, концерт объединил на одной сцене тех, кто несет правду о войне через искусство. Обращаясь к залу, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул колоссальный символизм этой даты, особо отметив, что сегодня День памяти и скорби обретает новое, судьбоносное звучание.

Фото: пресс-служба Смольного

«Память о войне — это не только боль утрат, но и завет. Мы обязаны быть сильными, чтобы никто и никогда не посмел посягнуть на нашу свободу, культуру и будущее наших детей и внуков», — отметил Александр Беглов, назвав концерт живой нитью, связывающей героическое прошлое с современностью.

Фото: пресс-служба Смольного

Тему преемственности в своем приветствии развил и председатель Законодательного собрания Александр Бельский. Спикер акцентировал внимание на том, что трагедия, начавшаяся 85 лет назад на рассвете, не должна повториться, и сегодняшняя задача общества — передать молодежи неискаженную правду.

Фото: пресс-служба Смольного

«Ваш подвиг — это правда, которую мы никому не позволим переписать, и мы обязаны передать её нашим детям и внукам», — сказал спикер петербургского парламента.

Художественным нервом постановки стала история в письмах, развернутая ведущими — народным артистом России Николаем Буровым и заслуженной артисткой Еленой Забродиной. Перед зрителями ожила судьба военного корреспондента, прошедшего фронтовыми дорогами от момента записи добровольцем до самого Берлина, и актрисы блокадного театра, чей голос поддерживал бойцов в составе агитбригад. Эти строки, полные мужества Ленинграда и личных переживаний, были органично вплетены в музыкальную канву.

Программа вечера, составленная из свежих номеров и знакомых мелодий, прозвучала в исполнении солистов, хора, балета и оркестра театра. Наравне с мэтрами на главную сцену города вышли и совсем юные хранители традиций — воспитанники музыкально-драматического театра «Синяя птица», доказав, что память поколений жива.

Читать далее

В Петербурге запустили прямые автобусы до Геленджика

В Северной столице теперь можно напрямую добраться до Геленджика на автобусе. Маршрут включает в себя всего две остановки.

В Петербурге запустили прямые автобусы до Геленджика

Фото: пресс-служба комитета по транспорту

C Автобусного вокзала Петербурга, в прошедшую субботу, 20 июня, возобновились прямые рейсы до Кубани, сообщает пресс-служба комитета по транспорту Петербурга.

Автобус делает остановки в поселке Джубга и селе Архипо-Осиповка, а внутри транспорта суммарно 53 места. Еженедельно по субботам в 8 часов утра транспорт выезжает в Геленджик и прибывает в 13 часов 30 минут следующего дня.

Во внутренней части пассажиров ожидает система климат-контроля и мультимедиа, откидные кресла, санузел, холодильник и USB-разъем для заряда устройств.

Ранее Neva.Today сообщала, что Петербург оказался пятерке самых популярных направлений для отпуска в России. Около трех тысяч респондентов приняли участие в опросе.

Читать далее

В ЗакСе обсуждают правила провоза музыкальных инструментов в метро

В Северной столице намереваются изменить правила провоза инструментов в вагоне метрополитена. Причинами послужили жалобы музыкантов.

В ЗакСе обсуждают правила провоза музыкальных инструментов в метро

Фото: pxhere

В Петербурге, 22 июня, на заседании транспортной комиссии ЗакСа обсудили вопрос о перевозке крупных музыкальных инструментов. Музыканты пожаловались, что не могут провозить виолончели из-за строгих ограничений, сообщает «Фонтанка».

Футляры струнных инструментов не вписываются в положенный норматив метрополитена, по которому он не должен быть выше 150 сантиметров. Музыкант Станислав Лямин отметил, что студенты музыкальных училищ страдают от ограничений сильнее всех, так как сложности возникают постоянно. Особенно остро это касается экзаменационных сессий в момент, когда студенты должны ехать на выступления и занятия.

По итогам обсуждения депутаты подготовили проект обращения в Смольный с предложением скорректировать правила перевозки музыкальных инструментов в метро.

Однако представители комитета по транспорту и Петербургского метрополитена указали на дополнительную оценку вероятных рисков, так как в полостях футляра или самого инструмента могут провозить опасные предметы или вещества.

Ранее Neva.Today сообщала, что в ЗакСе Петербурга предложили ужесточить наказания для велосипедистов, передвигающихся по городу в состоянии опьянения.

Читать далее

Петербурженка рассказала в соцсетях о бывшем, пытавшимся ее убить — теперь он работает фитнес-тренером

Петербурженка предупредила девушек в соцсетях, что ее бывший молодой человек, пытавшийся ее убить, теперь работает тренером по фитнесу. После публикации о себе заявили и другие пострадавшие.

Петербурженка рассказала в соцсетях о бывшем, пытавшимся ее убить — теперь он работает фитнес-тренером

Фото: pxhere

В социальных сетях появилось видео, где петербурженка рассказывает о своем бывшем возлюбленном, который пытался ее убить в Индонезии. Он подмешал ей крысиный яд, когда девушка решила прекратить отношения, сообщает Бриф24.

Также пострадавшая рассказала, как мужчина душил ее до потери сознания. Полтора года назад она «чудом выкарабкалась с того света». После этого инцидента он украл все ее вещи и сбежал в Россию. Однако в Индонезии не возбудили «уголовку», несмотря на то, что девушка обращалась и в полицию, и в консульство. Вскоре мужчина удалил iCloud девушки, ее соцсети и все следы своего присутствия.

Спустя сутки видео набрало 350 тыс. просмотров. Причем в ролике девушка говорит о том, что экс-возлюбленный начал работать тренером в фитнес-клубе и может представлять угрозу для женщин. В комментариях начали появляться и другие пострадавшие — бывшие коллеги и клиентки. Оказалось, что мужчина обманывал людей, рассказывая о больных родителях и необходимости срочного лечения. К тому же его клиенты сообщали о пропаже денег из шкафчиков зала.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Таиланде убийцам петербургского наркоторговца грозит смертная казнь.

Читать далее

Петербуржец отсудил у авиакомпании более 48 тысяч рублей за отмененные из-за «Ковра» рейсы

Пассажир выиграл в суде у компании «Аэрофлот» после того, как ему не хотели возвращать деньги за два отмененных рейса. В итоге петербуржец получил более 48 тыс. рублей.

Петербуржец отсудил у авиакомпании более 48 тысяч рублей за отмененные из-за «Ковра» рейсы

Фото: Neva.Today/Олеся Орехова

Мировой судья Петербурга рассмотрела иск местного жителя к авиакомпании «Аэрофлот» о взыскании денег из-за отмены рейса во время режима ограничения воздушного пространства «Ковер». Так, мужчина приобрел два билета 23 мая 2025 года из Северной столицы в Минеральные Воды и в обратном направлении, сообщает руководитель объединенной пресс-службы судов Дарьи Лебедевой в своем Telegram-канале.

Всего петербуржец оплатил почти 60 тыс. рублей. Однако 7 июля рейс отменился в связи с угрозой БПЛА. В этот же день он обратился в службу поддержки с просьбой вернуть стоимость авиабилетов. Там ему отказали, сославшись на то, что они не нашли изменений в расписании, а пассажир приобрел билеты по невозвратным тарифам. В итоге ему пришлось купить билеты у другого перевозчика.

В суде «Аэрофлот» ссылался на то, что договор заключался через агентство, а то работало через субагента. В итоге пассажир знал только про авиакомпанию, а про других участников цепочки — нет. Петербуржцу не сообщили об их существовании.

В итоге суд решил, что сложности в цепочке агентских договоров не должны ущемлять права пассажира. Так, с «Аэрофлота» взыскали более 27 тыс. рублей за отмененный рейс, а также 5 тыс. рублей компенсации морального вреда и 16 тыс. рублей штрафа за нарушение прав потребителя.

Ранее Neva.Today сообщала, что стала известна причина сигнала бедствия от самолета, экстренно севшего в Махачкале.

Читать далее

За пьяную езду на велосипеде хотят лишать водительских прав. В ЗакСе Петербурга обсудили увеличение штрафа

В ЗакСе Петербурга предложили ужесточить наказания для велосипедистов, передвигающихся по городу в состоянии опьянения. Их хотят лишать прав управления автомобилем и выписывать большой штраф.

За пьяную езду на велосипеде хотят лишать водительских прав. В ЗакСе Петербурга обсудили увеличение штрафа

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В понедельник, 22 июня, в Петербурге прошло заседание транспортной комиссии Законодательного собрания. На нем представитель городского управления ГАИ предложил ужесточить наказание для пьяных велосипедистов — за такие правонарушения их смогут лишать прав на вождение машины, если они есть. К тому же полиция хочет штрафовать их на 45 тыс. рублей, как автомобилистов, сообщает «Фонтанка».

Поводом для дискуссии стало ДТП на Петроградской стороне, в результате которого погибла женщина. Велосипедисты уфимского клуба «Дикие койоты» сбили потерпевшую и уехали с места происшествия. В ЗакСе отметили, что часть 2 статьи 12.30 КоАП (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) не предусматривает большого штрафа.

Ранее Neva.Today сообщала, что женщина на иномарке снесла 3-летнего велосипедиста во дворе под Петербургом.

Читать далее