Все новости
25 июня, 02:34
На улице жара — сразу готовлю освежающий лимонад из клубники
#Общество
25 июня, 02:33
Оборвала листья-«тунеядцы» у огурцов — увеличила урожай: получила ровные здоровые зеленцы
#Общество
25 июня, 02:06
Гниют завязи кабачков — нельзя терять ни минуты: проводим «реанимацию» культуры без хитростей
#Общество
25 июня, 01:36
Из тонкого сала делаю «колбасный» рулет — пряный, тонко режется, идеален на бутерброды
#Общество
25 июня, 01:04
Когда печь неохота: крем-торт «Орео» без духовки и сковороды
#Общество
25 июня, 00:04
«Зенит» узнал расписание на новый сезон РПЛ
#Спорт
24 июня, 21:48
В Приморье «дедовский» метод откачки бензина отправил подростка в реанимацию
#Происшествия
24 июня, 21:24
Бьют за отказ купить алкоголь: банда подростков терроризирует жителей ЖК
#Криминал
24 июня, 20:53
В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»
#Общество
24 июня, 20:08
Специалист развеяла миф о вреде холодных напитков в жару
#Общество

Градозащитники делают одно и то же в расчете на новый результат – сохранение памятников, но у них не получается

Последний год в Петербурге активно сносят исторические здания, ликвидируют градозащитные организации. Сейчас борьбу ведут за доходный дом Басевича на Большой Пушкарской улице. По всей видимости, градозащитники снова проиграли. На месте во всю работает тяжелая строительная техника, снос идет, его не собираются останавливать. Neva.Today узнала у градозащитников и экспертов, почему они продолжают делать одно и то же, хотя результатов это почти не приносит.

Градозащитники делают одно и то же в расчете на новый результат – сохранение памятников, но у них не получается

Фото: Neva.Today

Что говорят градозащитники?

В разговоре с корреспондентом Neva.Today градозащитник, координатор общественного движения «Живой город», создатель телеграм-канала «SOS СПб СНОС» Дмитрий Литвинов сообщил, что арсенал у градозащитников всегда был маленький: обращения к депутатам, высшим должностным лицам, если это не помогает, то обращение в суды, публичные акции для привлечения внимания.

«Подавляющее большинство целей, которые были поставлены в конце нулевых годов, они достигнуты. Стараемся удерживать позиции дальше. Из последнего – Тележная улица была. Когда доходит уже до подъезда строительной техники на объект, то это означает, что в этом раунде практически произошло поражение. Это как бы уже последний рубеж борьбы. Большинство объектов удается отстоять на более ранних этапах.

Если посмотреть статистику, в городе количество аварийных домов брошенных уменьшается очень быстро, их сейчас продают на торгах, и выкупают их не поднос, а именно под капитальный ремонт. Каждый год их десятками ремонтируют, осталось буквально в каждом районе уже по несколько объектов, которые могут не могут быть проданы по каким-либо причинам»,

– пояснил Литвинов.

Комментируя происходящее с домом Басевича, градозащитник уточнил, что такая ситуация возникла потому, что уже согласованный ремонт был отменен. Здание передали Академии Эйфмана под те цели, которые не вполне, кажется, отвечают его планировке.

Фото: Neva.Today

По словам активиста Ярослава Кострова, петербуржцы ощущают «серьезнейшее противостояние со стороны строительного бизнеса, лобби чиновников».

«Если мы все бросим, то они просто-напросто уничтожат Петербург, от него ничего не останется, не останется никакого наследия нашим потомкам, никакой истории, и Петербург превратится в непонятно что»,

– категорично отметил Костров.

Градозащитник уточнил, что нужны все формы общения, но пока петербуржцы могут выражать свой протест только на улице. Горожане хотят диалога с властями, которые приводили бы к реальному результату, чтобы слышали жалобы жителей. Однако, по мнению Кострова, власть закрылась.

«Надеюсь, что какое-то понимание на уровне власти все же возникнет, что нужно городу относиться совершенно иначе, нежели сейчас»,

– подвел итог Костров.
Фото: Neva.Today

Того же мнения придерживается депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

«Активисты делают все, что возможно. Результата это в данном случае не приносит в силу, как я думаю, ангажированности исполнительной власти и судов, которые считают важным отстаивать интересы застройщиков, а не граждан. Но это не означает, что не надо продолжать борьбу. Активисты действуют исключительно легальными методами. Я их в этом полностью поддерживаю»,

– сообщил депутат.

Вишневский выразил мнение, что способы взаимодействия градозащитников и властей будут эффективны ровно тогда, когда начнут исполнять законы, когда власть будет понимать, что она работает для граждан, а не для бизнеса.

«Петербургская власть, как мне представляется, работу для граждан своей обязанностью не считает. Если бы это было так, не было бы многочисленных судебных процессов, в десятках из которых я участвую, в том числе лично. Не было бы такого, что комитет по охране памятников постоянно находится по другую сторону баррикады и противодействует в попытках защитить то или иное историческое здание»,

– обратил внимание политик.

По словам депутата, деятельность градозащитников крайне полезна.

«Есть ситуации, когда удается добиваться успеха, да их не очень много, но они тем не менее есть. И я считаю, что защитники делают работу очень важную, более того, они во многом делают ту работу, которую должны были делать бы сами органы власти, но не делают её, поэтому гражданское общество этим занимается вместо власти»,

– подвел итог Борис Вишневский.
Фото: Neva.Today

За что боролись, но что снесли?

Напомним, за последний год Петербург лишился манежа лейб-гвардии Финляндского полка (разрешение на строительство нового ЖК получила компания ООО «Специализированный застройщик «Легенда Большого проспекта В. О.»»), Винного городка на Уральской улице (компания «Максидом» должна была реконструировать здания, но его снесли), бань Екимовой (земля со зданиями перешла к фирме «Пегас», учредителем которой через некоторое время стала одна из структур группы компаний «Пик»). Кроме того, снесли хладокомбинат товарищества «Унион» (компания «Антарес», которая входит в Glorax Group, получила разрешение на строительство дома между улицами Шкапина и Розенштейна, в состав участка попадал хладокомбинат), деревянный дом купца Масалева, выставочный павильон «Ленэкспо».

Также под снос попали и другие знаковые постройки города, согласно недавно принятому закону об охранных зонах, в том числе школа Ольги Берггольц.

Фото: Neva.Today

Что надо делать?

В разговоре с корреспондентом Neva.Today доктор политических наук, старший преподаватель кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор отметил, что взаимодействие властей и градозащитников – сложный вопрос. По его мнению, стороны должны хотеть слышать друг друга и уметь идти на компромисс, уметь понять другого человека. То, что происходит сейчас, вряд ли сможет привести к сотрудничеству. Этого желания, как уточнил Александр Григорьевич, нет ни у одной из сторон.

«Активисты с одной стороны стоят на стороне города, но, с другой стороны, если мы будем всегда опираться на прошлое, то мы никогда не двинемся вперед. Компромисс должны искать и градозащитники, и власти. Нужно понимать, хоть ты тресни, город должен двигаться дальше, должен развиваться. Градозащитники этого не понимают, категорически не приемлют вообще никаких разумных мнений и доводов. Они не готовы идти на компромисс точно так же, как органы власти, взаимно друг друга не слышат и не собираются.

Это тупик, нет желания вместе честно переговорить, врут что те, что те, это совершенно очевидно. Стороны не учитывают мнения друг друга, это не только с условными градозащитниками и условной администрацией города, это во всех формах и на всех уровнях происходит»,

– высказал свою точку зрения эксперт.

Что с Домом Басевича в итоге?

Суд, который прошел 23 мая, отказался вернуться к рассмотрению вопроса отсутствия аварийности Дома Басевича, несмотря на экспертизу Следственного комитета. Снос здания продолжается. Кроме того, как заверяют активисты в телеграм-канале «SOS СПб Снос», альпинисты «заметают следы» на соседнем Доме Кирилловых (Большая Пушкарская, №3), который начал рушиться якобы от строительных работ. На кадрах с места видно, как специалисты скидывают вниз куски кровли. А в подвале дома №5 заметили озеро протечки, которое пока не собираются устранять.

Фото: Neva.Today

Днем 24 мая, во время активного сноса, внутрь здания пробрался активист и перестал выходить на связь. Градозащитники все еще дежурят на месте.

Ранее Neva.Today писала, что градозащитники обратились к Путину и Бастрыкину по поводу трещин у соседей дома Басевича.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Повторная процедура по продаже активов ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» состоится 30 июня, в лот входят 18 компаний: 100% уставного капитала ООО «Кулон СПБ», ООО «Логопарк Обь», ООО «Кстово-Девелопмент», ООО «Феникс», ООО «Лига», ООО «Север Эстейт», ООО «ЕГ Логистика», ООО «Союз-Инвест», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Логопарк Дон», ООО «Кстовский Индустриальный Парк 1», ООО «Первомайская Заря» и акций АО «Кулон-Истра», АО «Ногинск-Восток», АО «Кулон Девелопмент», АО «Ресурс-Экономия», АО «Торос».

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

Фото: пресс-служба ПАО «Банк ПСБ»

Общая стоимость лота составляет 92 547 229 000 рублей. Прием заявок открыт 23 июня 2026 года и завершится 29 июня 2026 года. Торги откроются 30 июня 2026 года в 13:00 по московскому времени на электронной площадке АО «Российский аукционный дом».

Согласно требованиям законодательства о приватизации, стартовая цена процедуры равна рыночной стоимости продаваемого актива, предусмотрено последовательное снижение до 50% от стартовой цены. Шаг понижения составит 5%. Если несколько участников подтверждают начальную цену или стоимость, сложившуюся на одном из шагов понижения, будет проведен аукцион на повышение с шагом 1%.

Компании ведут свою деятельность в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской и Ростовской областях.

Подробнее об условиях продажи — на сайтах ГИС «Торги» и АО «Российский аукционный дом».

Реклама. ПАО "БАНК ПСБ", ИНН: 7744000912
Читать далее

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

При реконструкции станции метро «Парк Победы» в Петербурге планируют разместить изображения нацистских шевронов на полу, что взывает вопросы о законности такого декора. Однако в городском правительстве уверены, что это не нарушит закон.

В Смольном не нашли нарушений в нацистских символах на полу «Парка Победы»

Фото: Neva.Today

В рамках реконструкции планируется создать ряд отсылок к событиям Великой Отечественной войны в оформлении станции. В частности, на полу разместят изображения шевронов воинских подразделений вермахта, передает «Фонтанка».

Согласно законодательству, за публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики предусмотрена ответственность по статье 20.3 КоАП. За нарушение предполагается штраф в размере до 300 тыс. рублей или административный арест.

При этом, в примечании к статье указано, что ее положения не распространяются на случаи, когда использование запрещенной символики формирует негативное отношение к идеологии нацизма и при отсутствии признаков пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В правительстве города пояснили, что решения об оформлении станции принимаются в соответствии с действующим законодательством.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге откроют станцию метро «Заневская» на углу Ташкентской и Парфеновской улиц.

Читать далее

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Слушатели второй группы кадровой программы «Время героев Санкт-Петербурга» проходят стажировку в городском правительстве. Один из участников — Сергей Чегодаев — стажируется в комитете финансов.

Участник «Времени героев» рассказал о стажировке в петербургском комитете финансов

Фото: скриншот видео из канала Смольного в МАХ

Чегодаев имеет высшее образование в сфере экономики. Также он работал в Федеральной службе налоговой полиции и в правоохранительных органах, передает пресс-служба Смольного.

Участник программы поделился, что в рамках стажировки в комитете он подробно ознакомился со всеми стадиями бюджетного процесса. Также Чегодаев узнал о взаимодействии профильных комитетов и исполнительных органов власти. По его словам, только сообща можно добиться качественных результатов.

Мужчина награжден медалью «За воинскую доблесть», а также памятным знаком «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга».

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге участники программы «Время героев» выбрали темы для исследований и переходят к созданию проектов в рамках следующего этапа.

Читать далее

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

В Федеральной службе судебных приставов практически избавились от проблемы взысканий с «двойников» должников. Для предотвращения ложных списаний используется механизм идентификации неплательщиков через единый реестр населения.

На ПМЮФ рассказали о решении вопроса с двойниками должников

Фото: Neva.Today

На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) директор ФССП Дмитрий Аристов сообщил, что каждый документ перед возбуждением исполнительного производства автоматически проверяется по единому реестру населения. После внедрения этой системы списания с «двойников» фактически исчезли, передает ТАСС.

Если идентификация должника не проведена, принудительные и исполнительные действия не предпринимаются. Также Аристов отметил, что уже более трети всех действий в рамках исполнительных производств осуществляется в автоматическом режиме.

Ранее Neva.Today сообщала, что у стенда Федеральной службы судебных приставов на ПМЮФ-2026 гостей встречал робокот.

Читать далее

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

В Петербурге продолжается возведение нового разводного моста через Неву в рамках Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). На стройплощадке завершили бетонирование первой буронабивной сваи.

В Петербурге забетонировали первую сваю будущего моста ШМСД

Фото: пресс-служба Смольного

В среду, 24 июня, специалисты установили первую сваю. Это важный стартовый этап создания опор для самого сложного участка ШМСД, передает пресс-служба Смольного.

Свая имеет диаметр 1,5 тыс. миллиметров и длину 31,1 метра. Ее погрузили в основание будущей русловой опоры. После бурения скважины в нее устанавливают каркас из арматуры и заполняют бетоном. Такой фундамент обеспечивает максимально возможную несущую способность, даже на сложных грунтах.

Ранее Neva.Today сообщала, что строительству разводного моста в рамках ШМСД дали старт на ПМЭФ-2026. Протяженность переправы будет составлять около 463 метров.

Читать далее

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

В Петербурге пешеходам и водителям запретят находиться на Дворцовом, Троицком и Благовещенском мостах в день репетиции «Алых парусов». Также ограничения в городе распространятся и на время проведения самого праздника выпускников.

«Алые паруса» на подходе: какие мосты и улицы перекроют в Петербурге

Фото: Neva.Today

Из-за репетиции «Алых парусов» 26 июня в Северной столице ограничат движение транспорта и пешеходов. Так, с семи часов вечера перекроют Дворцовый, Троицкий и Благовещенский мосты. Петербургские водители смогут проехать по ним только 27 июня с 04:00.

К тому же в это время временно прекратят движение транспорта на Биржевой площади, Университетской, Сенатской, Английской и Адмиралтейской набережных, в Мошковом и Мраморном переулках, Невском проспекте, Миллионной улице, Суворовской и Троицкой площадях. Также специалисты закроют для посещения Петропавловскую крепость.

С 27 на 28 июня, в день проведения праздника выпускников, власти введут ограничения. Так, с 12:00 прекратят движение транспорта и пешеходов по Дворцовому мосту, а с 14:00 — по Троицкому и ближайшим территориям. Специалисты перекроют набережные Кутузова, Мойки и Лебяжьей канавки, Садовую и Большую Конюшенную улицы, Шведский переулок, Невский и Адмиралтейский проспекты, Конногвардейский бульвар, Сенатскую и Адмиралтейскую площади. С 20:00 ограничат доступ автомобилей и пешеходов на Благовещенский мост.

Ранее Neva.Today сообщала, что Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов».

Читать далее

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

На ПМЮФ Маргарита Симоньян подняла тему важности сохранения исторической памяти, которая создает человеческую общность. Она рассказала гостям случай из своего обучения по обмену в США.

Историческая память — основа человеческой общности: Маргарита Симоньян выступила на ПМЮФ

Фото: Neva.Today

В среду, 24 июня, на сессии «Историческая амнезия Европы» ПМЮФ-2026 журналист Маргарита Симоньян отметила, что историческая амнезия приведет к расчеловечиванию. Она говорила о важности сохранения наследия прошлого, сообщает РИА Новости.

Симоньян вспомнила историю из своих школьных лет, когда она училась по обмену в США. Там она обсуждала с американской учительницей бомбежку Белграда — та не поверила, что это делал Вашингтон. Только проверив информацию, преподавательница узнала правду о действиях в Югославии.

Спикер отметила, что человеческую общность создает именно память и история.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ замминистра юстиции рассказал об угрозах сожительства без брака.

Читать далее