Все новости
24 июня, 00:05
Роналду стал лучшим бомбардиром сборной Португалии на чемпионатах мира
#Спорт
23 июня, 22:36
Кладезь пользы: об этой крупе забыли многие — и напрасно
#Общество
23 июня, 22:22
Инфекционист Викулов опроверг возможность развития мелиоидоза в России
#Наука
23 июня, 22:03
В Петербурге диких нарушителей спокойствия с броней депортировали в лес
#Общество
23 июня, 21:44
Любителей ночных концертов могут привлечь к ответственности
#Общество
23 июня, 21:36
Клеенку и вышивку — в шкаф: три новых тренда для кухни-2026
#Общество
23 июня, 21:24
Пьяного мужчину из Ростовской области, забившего мать до смерти, ждет колония строгого режима
#Криминал
23 июня, 21:05
Умер легендарный продюсер, подаривший миру Pink Floyd и Уитни Хьюстон
#Культура
23 июня, 20:20
Неизлечимо больному ребенку из Нидерландов оборвала жизнь смертельная инъекция
#Общество
23 июня, 20:07
О привычном режиме можно забыть: как правильно питаться после 60 лет
#Общество

Градозащитники делают одно и то же в расчете на новый результат – сохранение памятников, но у них не получается

Последний год в Петербурге активно сносят исторические здания, ликвидируют градозащитные организации. Сейчас борьбу ведут за доходный дом Басевича на Большой Пушкарской улице. По всей видимости, градозащитники снова проиграли. На месте во всю работает тяжелая строительная техника, снос идет, его не собираются останавливать. Neva.Today узнала у градозащитников и экспертов, почему они продолжают делать одно и то же, хотя результатов это почти не приносит.

Градозащитники делают одно и то же в расчете на новый результат – сохранение памятников, но у них не получается

Фото: Neva.Today

Что говорят градозащитники?

В разговоре с корреспондентом Neva.Today градозащитник, координатор общественного движения «Живой город», создатель телеграм-канала «SOS СПб СНОС» Дмитрий Литвинов сообщил, что арсенал у градозащитников всегда был маленький: обращения к депутатам, высшим должностным лицам, если это не помогает, то обращение в суды, публичные акции для привлечения внимания.

«Подавляющее большинство целей, которые были поставлены в конце нулевых годов, они достигнуты. Стараемся удерживать позиции дальше. Из последнего – Тележная улица была. Когда доходит уже до подъезда строительной техники на объект, то это означает, что в этом раунде практически произошло поражение. Это как бы уже последний рубеж борьбы. Большинство объектов удается отстоять на более ранних этапах.

Если посмотреть статистику, в городе количество аварийных домов брошенных уменьшается очень быстро, их сейчас продают на торгах, и выкупают их не поднос, а именно под капитальный ремонт. Каждый год их десятками ремонтируют, осталось буквально в каждом районе уже по несколько объектов, которые могут не могут быть проданы по каким-либо причинам»,

– пояснил Литвинов.

Комментируя происходящее с домом Басевича, градозащитник уточнил, что такая ситуация возникла потому, что уже согласованный ремонт был отменен. Здание передали Академии Эйфмана под те цели, которые не вполне, кажется, отвечают его планировке.

Фото: Neva.Today

По словам активиста Ярослава Кострова, петербуржцы ощущают «серьезнейшее противостояние со стороны строительного бизнеса, лобби чиновников».

«Если мы все бросим, то они просто-напросто уничтожат Петербург, от него ничего не останется, не останется никакого наследия нашим потомкам, никакой истории, и Петербург превратится в непонятно что»,

– категорично отметил Костров.

Градозащитник уточнил, что нужны все формы общения, но пока петербуржцы могут выражать свой протест только на улице. Горожане хотят диалога с властями, которые приводили бы к реальному результату, чтобы слышали жалобы жителей. Однако, по мнению Кострова, власть закрылась.

«Надеюсь, что какое-то понимание на уровне власти все же возникнет, что нужно городу относиться совершенно иначе, нежели сейчас»,

– подвел итог Костров.
Фото: Neva.Today

Того же мнения придерживается депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

«Активисты делают все, что возможно. Результата это в данном случае не приносит в силу, как я думаю, ангажированности исполнительной власти и судов, которые считают важным отстаивать интересы застройщиков, а не граждан. Но это не означает, что не надо продолжать борьбу. Активисты действуют исключительно легальными методами. Я их в этом полностью поддерживаю»,

– сообщил депутат.

Вишневский выразил мнение, что способы взаимодействия градозащитников и властей будут эффективны ровно тогда, когда начнут исполнять законы, когда власть будет понимать, что она работает для граждан, а не для бизнеса.

«Петербургская власть, как мне представляется, работу для граждан своей обязанностью не считает. Если бы это было так, не было бы многочисленных судебных процессов, в десятках из которых я участвую, в том числе лично. Не было бы такого, что комитет по охране памятников постоянно находится по другую сторону баррикады и противодействует в попытках защитить то или иное историческое здание»,

– обратил внимание политик.

По словам депутата, деятельность градозащитников крайне полезна.

«Есть ситуации, когда удается добиваться успеха, да их не очень много, но они тем не менее есть. И я считаю, что защитники делают работу очень важную, более того, они во многом делают ту работу, которую должны были делать бы сами органы власти, но не делают её, поэтому гражданское общество этим занимается вместо власти»,

– подвел итог Борис Вишневский.
Фото: Neva.Today

За что боролись, но что снесли?

Напомним, за последний год Петербург лишился манежа лейб-гвардии Финляндского полка (разрешение на строительство нового ЖК получила компания ООО «Специализированный застройщик «Легенда Большого проспекта В. О.»»), Винного городка на Уральской улице (компания «Максидом» должна была реконструировать здания, но его снесли), бань Екимовой (земля со зданиями перешла к фирме «Пегас», учредителем которой через некоторое время стала одна из структур группы компаний «Пик»). Кроме того, снесли хладокомбинат товарищества «Унион» (компания «Антарес», которая входит в Glorax Group, получила разрешение на строительство дома между улицами Шкапина и Розенштейна, в состав участка попадал хладокомбинат), деревянный дом купца Масалева, выставочный павильон «Ленэкспо».

Также под снос попали и другие знаковые постройки города, согласно недавно принятому закону об охранных зонах, в том числе школа Ольги Берггольц.

Фото: Neva.Today

Что надо делать?

В разговоре с корреспондентом Neva.Today доктор политических наук, старший преподаватель кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор отметил, что взаимодействие властей и градозащитников – сложный вопрос. По его мнению, стороны должны хотеть слышать друг друга и уметь идти на компромисс, уметь понять другого человека. То, что происходит сейчас, вряд ли сможет привести к сотрудничеству. Этого желания, как уточнил Александр Григорьевич, нет ни у одной из сторон.

«Активисты с одной стороны стоят на стороне города, но, с другой стороны, если мы будем всегда опираться на прошлое, то мы никогда не двинемся вперед. Компромисс должны искать и градозащитники, и власти. Нужно понимать, хоть ты тресни, город должен двигаться дальше, должен развиваться. Градозащитники этого не понимают, категорически не приемлют вообще никаких разумных мнений и доводов. Они не готовы идти на компромисс точно так же, как органы власти, взаимно друг друга не слышат и не собираются.

Это тупик, нет желания вместе честно переговорить, врут что те, что те, это совершенно очевидно. Стороны не учитывают мнения друг друга, это не только с условными градозащитниками и условной администрацией города, это во всех формах и на всех уровнях происходит»,

– высказал свою точку зрения эксперт.

Что с Домом Басевича в итоге?

Суд, который прошел 23 мая, отказался вернуться к рассмотрению вопроса отсутствия аварийности Дома Басевича, несмотря на экспертизу Следственного комитета. Снос здания продолжается. Кроме того, как заверяют активисты в телеграм-канале «SOS СПб Снос», альпинисты «заметают следы» на соседнем Доме Кирилловых (Большая Пушкарская, №3), который начал рушиться якобы от строительных работ. На кадрах с места видно, как специалисты скидывают вниз куски кровли. А в подвале дома №5 заметили озеро протечки, которое пока не собираются устранять.

Фото: Neva.Today

Днем 24 мая, во время активного сноса, внутрь здания пробрался активист и перестал выходить на связь. Градозащитники все еще дежурят на месте.

Ранее Neva.Today писала, что градозащитники обратились к Путину и Бастрыкину по поводу трещин у соседей дома Басевича.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Кронштадт все чаще оказывается в центре крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов Петербурга. По итогам ПМЭФ-2026 город подтвердил статус одной из ключевых территорий развития: здесь создаются новые общественные пространства, научные центры и туристические маршруты.

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Фото: пресс-служба «ГК Алькор»

Одним из главных событий форума стало подписание соглашения о создании межвузовского инженерного кампуса. Проект объединит науку, образование и высокие технологии, а также усилит позиции Кронштадта как важной точки роста научно-технологического потенциала города и страны в сфере энергетики. Ожидается, что остров Котлин постепенно станет частью научной карты Петербурга наряду со строящимися кампусами ИТМО и СПбГУ.

Отдельное внимание власти города уделяют развитию туристического потенциала Кронштадта. По словам губернатора Петербурга, именно этот район – один из главных объектов новой туристической географии города. Он отметил, что модернизация территории в рамках президентского проекта «Остров фортов» выходит на завершающий этап. По итогам прошлого года Кронштадт посетили около 5 млн человек, а после завершения реставрации фортов Петр Первый, Александр Первый и Кроншлот туристический поток может увеличиться еще больше.

Кроме того, в июне на территории форта Константин начало работу местное отделение Русского географического общества, которое станет площадкой для популяризации исторического наследия Кронштадта, развития городских маршрутов и привлечения молодежной аудитории.

В рамках стратегической сессии ПМЭФ-2026 Кронштадт был представлен как пилотная площадка для новой модели комплексного развития исторических территорий. Эксперты обсудили необходимость восстановления не отдельных объектов, а масштабного преобразования целых кварталов с одновременным развитием транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктуры. Кронштадт назвали перспективной локацией для реализации такого подхода благодаря высокой концентрации объектов культурного наследия и наличию территорий для дальнейшего развития.

Трансформация, которую сегодня переживает остров, положительно влияет и на рынок недвижимости. В частности, девелопер «ГК Алькор» реализует в Кронштадте малоэтажный жилой комплекс «Кронфорт». Как отметил коммерческий директор компании Алексей Бушуев, запуск межвузовского инженерного кампуса, развитие инжиниринговых компаний и создание технопарка способны расширить аудиторию потенциальных жителей района.

По его словам, Кронштадт будет привлекать студентов, преподавателей и специалистов высокотехнологичных отраслей, которым потребуется жилье рядом с местом учебы и работы. Дополнительный спрос может сформироваться и на рынке аренды — в том числе для временного проживания участников научных и образовательных проектов.

Эксперт подчеркнул, что такой эффект уже наблюдался в ходе реализации проекта «Остров фортов». Развитие общественных пространств, появление культурно-досуговой инфраструктуры и реставрация исторических объектов способствовали росту туристического потока с 300 тыс. человек в 2018 году до 5 млн в 2025 году. Следом вырос интерес к недвижимости: по данным компании, спрос на строящееся жилье за последний год увеличился почти вдвое, а цены в сделках — на 25%.

По оценке аналитиков, после завершения реставрации фортов стоимость жилья в Кронштадте может дополнительно вырасти на 15-20%. Новый образовательный кластер, по мнению участников рынка, способен стать следующим этапом развития территории и сформировать дополнительный спрос на жилье.

Читать далее

В Петербурге диких нарушителей спокойствия с броней депортировали в лес

На северо-западе города на Неве наблюдали прогулку двух животных с клыками. Спустя время любителей пробежек отправили обратно в лес.

В Петербурге диких нарушителей спокойствия с броней депортировали в лес

Фото: pxhere

Два молодых кабана на протяжении суток носились по окрестностям станции метро «Беговая» в Приморском районе, но в итоге остановились на Дибуновской улице, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию.

Животные с броней не хотели самостоятельно возвращаться в естественную среду обитания, поэтому сотрудники комитета по природопользованию и Управления ветеринарии по Петербургу отловили заплутавших в зеленой зоне самцов. В конечном итоге клыкастых отправили на пробежку в лес, вдали от жилой застройки.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге местные жители начали очистку водоемов от водорослей, а машины-амфибии должны провести работы на 369 объектах до конца сентября.

Читать далее

Петербурженка вынесла из банка коллекционные монеты на 2 млрд рублей

Суд Петербурга избрал меру пресечения менеджеру банка за хищение золотых монет. Стоимость драгоценностей составляет 2 миллиарда рублей.

Петербурженка вынесла из банка коллекционные монеты на 2 млрд рублей

Фото: Neva.Today

Куйбышевский районный суд избрал меру пресечения в отношении менеджера банка, подозреваемой по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), сообщает глава объединенной пресс-службы городских судов Дарья Лебедева.

По данным следствия, 20 июня, не позднее 18 часов 30 минут, из денежного хранилища банка исчезли почти девять тысяч золотых монет серии «Георгий Победоносец». Общая номинальная стоимость у золотых монет чуть больше миллиона рублей, однако настоящая цена драгоценностей превышает 2 млрд рублей.

В следствии предполагают, что к краже монет имеет отношение целая группа людей, которые могли попасть в хранилище. Одной из главных подозреваемых считают руководителя офиса банка.

Подозреваемая не возражала против домашнего ареста, а тем временем суд рассматривает меру пресечения для руководителя офиса банка, для которой следствие запрашивает заключение под стражу.

Женщину задержали 21 июня, а обвинение суд планирует предъявить в ближайшее время. Суд отправил менеджера банка под домашний арест до 20 августа 2026 года.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петроградском районном суде Петербурга стороны обвинения и защиты завершили прения по уголовному делу в отношении мужчины, который обвиняется в краже по восьми эпизодам. 

Читать далее

В Петербурге заложили камень на месте будущего памятника расстрелянным юристам

Камень для будущего мемориала заложили в Полюстровском парке Северной столицы. Мероприятие посвящено святым новомученикам юристам Петроградским.

В Петербурге заложили камень на месте будущего памятника расстрелянным юристам

Фото: пресс-служба администрации Петербурга

Торжественная церемония закладки камня на месте будущего памятника святым новомученикам юристам Юрию Новицкому, Иоанну Ковшарову и архимандриту Сергию (Шеину) прошла в Петербурге, сообщает пресс-служба Смольного.

На закладном камне установлена табличка с изображением гербов Министерства юстиции РФ, Санкт-Петербурга и Фонда иконы святых новомучеников юристов Петроградских.

Глава города подчеркнул, что событие связано со началом работы Петербургского международного юридического форума 24 июня. Также на закладном камне есть табличка гербами Министерства юстиции РФ, Санкт-Петербурга и Фонда иконы святых новомучеников юристов Петроградских.

Освещение будущего памятника провел митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий, а курсанты университета ФСИН России поучаствовали в торжественной караульной службе.

Ранее Neva.Today сообщала, что юным выпускникам высших военных учебных заведений вручили дипломы в Петергофе. Около 163 молодых офицеров закончили учреждение с отличием.

 

Читать далее

Петербуржцам раскрыли, что «спрятано» в новых «Лахтах»

Петербуржцам раскрыли, что будет находиться в новых Лахтах. Так, в небоскребах появятся офисы, спа-центр с панорамным бассейном, двухэтажный ресторан и выставочные пространства, а лифт окажется двухуровневым.

Петербуржцам раскрыли, что «спрятано» в новых «Лахтах»

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице раскрыли детали строительства новых небоскребов Лахта Центра 2 и 3. Так, один из них будет высотой 703 метра. В нем обустроят офисы, вмещающие более 8 тыс. человек, спа-центр с панорамным бассейном на 13 и 14 этажах, а также двухуровневый ресторан и обзорную площадку, информация опубликована в документации общественных обсуждений на сайте Смольного.

«Лахта Центр 3» окажется высотой в 555 метров с тремя подземными этажами. По документам башня состоит из двух вращающихся форм, сужающихся к верху. Внутри окажутся офисы, холл с переговорными и кафетериями, магазины, выставки и смотровая площадка с рестораном.

Лифтам уделили отдельное внимание в проекте — специалисты продумали сложную систему с пересадкой на некоторых уровнях и двухэтажными кабинами, которые заработают по четно-нечетной схеме в часы пик.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге представили выставку достижений Приморского района.

Читать далее

В Ленинградском зоопарке показали кадры с резвящимися маленькими манулами

В Ленинградском зоопарке показали, как живут подросшие манулы. Они весело играются в вольере, интересуются окружающими и играют друг с другом.

В Ленинградском зоопарке показали кадры с резвящимися маленькими манулами

Фото: скриншот видео пресс-службы Ленинградского зоопарка

Во вторник, 23 июня, Ленинградский зоопарк опубликовал видео с подросшими манулами. На кадрах видно, как малыши играются друг с другом, залезают в укрытия и радуются прокрадывающемуся сквозь листву солнцу. Также они часто удивленно подглядывают за посетителями, заигрывая и с ними, сообщает пресс-служба учреждения в соцсети «ВКонтакте».

В зоопарке рассказали, чем питаются пушистые. Манулы являются хищниками, поэтому их рацион состоит из животных кормов. Несмотря на то, что малыши выглядят достаточно смелыми, посетителей попросили соблюдать тишину и спокойствие рядом с вольерами животных, чтобы они чувствовали себя комфортнее.

Ранее Neva.Today сообщала, что манулята из Ленинградского зоопарка вышли в вольер в первый раз.

Читать далее

В Петербурге анонсировали выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня»

В петербургском цехе Кировского завода открыли выставку с экспозициями на тему Великой Отечественной войны. На полотнах изображены подвиги заводчан в блокадном Ленинграде.

В Петербурге анонсировали выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня»

Фото: Neva.Today

В День памяти и скорби Кировский завод и ассоциация художников «Новые Передвижники» открыли выставку живописи «Ленинградцы не сдаются! Кировский завод на линии огня», посвященную 85-летию начала Великой Отечественной войны, передает Piter.TV.

Экспозиции изображают подвиги заводчан в период блокады Ленинграда, которые в моменты обстрела чинили танки и производили боеприпасы со снарядами. Однако среди картин со сценами боя есть более светлое и умиротворенное произведение. На картине «Оттепель» художницы Лены Крафти-Николаевой изображена трогательная история одной семьи.

Дело в том, что родные художницы по велению судьбы встретили друг друга во время разразившихся ужасов войны. Бабушка женщины работала фельдшером и обхаживала раненых бойцов, а ее будущий муж после второго ранения оказался именно в том самом госпитале, где она и находилась. Так, пройдя через потерю товарищей, боль и кровь, они встретились, дождались Победы и прожили долгую жизнь. Именно это чувство безоблачного будущего на фоне войны изображено на картине.

Выставка является бесплатной и продлится до 15 июля. Гости смогут увидеть не только полотна, но и семейные артефакты, которыми поделились художники: пожелтевшие фронтовые фотографии, письма-треугольники, награды, переданные из поколения в поколение. Экспозиция отражает живую связь времен, а не абстрактный патриотизм.

Напомним, что 85 лет назад Кировский завод находился под обстрелом фашистов, а рабочие продолжали стоять под огнем, как и медики, спасавшие бойцов.

Читать далее