Все новости
26 июня, 00:04
Баскетбольный «Зенит» назвал имя нового главного тренера
#Спорт
25 июня, 22:02
На заводе в Шушарах запустили производство Jeland J7
#Авто
25 июня, 21:26
В Петербург вернулись почти сто детей из крымского лагеря «Артек»
#Общество
25 июня, 20:42
Киприоты в шоке: голый забег россиянке по Лимассолу закончился в реанимации
#Происшествия
25 июня, 20:23
Авито Услуги назвали главные критерии выбора фотографа на свадьбу
#Общество
25 июня, 20:08
В Петербурге болезнь унесла жизнь театрального художника Ирины Бируля
#Культура
25 июня, 19:29
Россиянам назвали самый выгодный летний месяц для отпуска
#Общество
25 июня, 18:42
Ваньчков подвел итоги трех месяцев работы на посту главы Петроградского района
#Общество
25 июня, 18:11
В Петербурге рассматривают расширение пересадочного тарифа
#Общество
25 июня, 17:51
Александр Беглов: подготовка к 250-летию Павловска вышла на финишную прямую
#Общество

Градозащитники делают одно и то же в расчете на новый результат – сохранение памятников, но у них не получается

Последний год в Петербурге активно сносят исторические здания, ликвидируют градозащитные организации. Сейчас борьбу ведут за доходный дом Басевича на Большой Пушкарской улице. По всей видимости, градозащитники снова проиграли. На месте во всю работает тяжелая строительная техника, снос идет, его не собираются останавливать. Neva.Today узнала у градозащитников и экспертов, почему они продолжают делать одно и то же, хотя результатов это почти не приносит.

Градозащитники делают одно и то же в расчете на новый результат – сохранение памятников, но у них не получается

Фото: Neva.Today

Что говорят градозащитники?

В разговоре с корреспондентом Neva.Today градозащитник, координатор общественного движения «Живой город», создатель телеграм-канала «SOS СПб СНОС» Дмитрий Литвинов сообщил, что арсенал у градозащитников всегда был маленький: обращения к депутатам, высшим должностным лицам, если это не помогает, то обращение в суды, публичные акции для привлечения внимания.

«Подавляющее большинство целей, которые были поставлены в конце нулевых годов, они достигнуты. Стараемся удерживать позиции дальше. Из последнего – Тележная улица была. Когда доходит уже до подъезда строительной техники на объект, то это означает, что в этом раунде практически произошло поражение. Это как бы уже последний рубеж борьбы. Большинство объектов удается отстоять на более ранних этапах.

Если посмотреть статистику, в городе количество аварийных домов брошенных уменьшается очень быстро, их сейчас продают на торгах, и выкупают их не поднос, а именно под капитальный ремонт. Каждый год их десятками ремонтируют, осталось буквально в каждом районе уже по несколько объектов, которые могут не могут быть проданы по каким-либо причинам»,

– пояснил Литвинов.

Комментируя происходящее с домом Басевича, градозащитник уточнил, что такая ситуация возникла потому, что уже согласованный ремонт был отменен. Здание передали Академии Эйфмана под те цели, которые не вполне, кажется, отвечают его планировке.

Фото: Neva.Today

По словам активиста Ярослава Кострова, петербуржцы ощущают «серьезнейшее противостояние со стороны строительного бизнеса, лобби чиновников».

«Если мы все бросим, то они просто-напросто уничтожат Петербург, от него ничего не останется, не останется никакого наследия нашим потомкам, никакой истории, и Петербург превратится в непонятно что»,

– категорично отметил Костров.

Градозащитник уточнил, что нужны все формы общения, но пока петербуржцы могут выражать свой протест только на улице. Горожане хотят диалога с властями, которые приводили бы к реальному результату, чтобы слышали жалобы жителей. Однако, по мнению Кострова, власть закрылась.

«Надеюсь, что какое-то понимание на уровне власти все же возникнет, что нужно городу относиться совершенно иначе, нежели сейчас»,

– подвел итог Костров.
Фото: Neva.Today

Того же мнения придерживается депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

«Активисты делают все, что возможно. Результата это в данном случае не приносит в силу, как я думаю, ангажированности исполнительной власти и судов, которые считают важным отстаивать интересы застройщиков, а не граждан. Но это не означает, что не надо продолжать борьбу. Активисты действуют исключительно легальными методами. Я их в этом полностью поддерживаю»,

– сообщил депутат.

Вишневский выразил мнение, что способы взаимодействия градозащитников и властей будут эффективны ровно тогда, когда начнут исполнять законы, когда власть будет понимать, что она работает для граждан, а не для бизнеса.

«Петербургская власть, как мне представляется, работу для граждан своей обязанностью не считает. Если бы это было так, не было бы многочисленных судебных процессов, в десятках из которых я участвую, в том числе лично. Не было бы такого, что комитет по охране памятников постоянно находится по другую сторону баррикады и противодействует в попытках защитить то или иное историческое здание»,

– обратил внимание политик.

По словам депутата, деятельность градозащитников крайне полезна.

«Есть ситуации, когда удается добиваться успеха, да их не очень много, но они тем не менее есть. И я считаю, что защитники делают работу очень важную, более того, они во многом делают ту работу, которую должны были делать бы сами органы власти, но не делают её, поэтому гражданское общество этим занимается вместо власти»,

– подвел итог Борис Вишневский.
Фото: Neva.Today

За что боролись, но что снесли?

Напомним, за последний год Петербург лишился манежа лейб-гвардии Финляндского полка (разрешение на строительство нового ЖК получила компания ООО «Специализированный застройщик «Легенда Большого проспекта В. О.»»), Винного городка на Уральской улице (компания «Максидом» должна была реконструировать здания, но его снесли), бань Екимовой (земля со зданиями перешла к фирме «Пегас», учредителем которой через некоторое время стала одна из структур группы компаний «Пик»). Кроме того, снесли хладокомбинат товарищества «Унион» (компания «Антарес», которая входит в Glorax Group, получила разрешение на строительство дома между улицами Шкапина и Розенштейна, в состав участка попадал хладокомбинат), деревянный дом купца Масалева, выставочный павильон «Ленэкспо».

Также под снос попали и другие знаковые постройки города, согласно недавно принятому закону об охранных зонах, в том числе школа Ольги Берггольц.

Фото: Neva.Today

Что надо делать?

В разговоре с корреспондентом Neva.Today доктор политических наук, старший преподаватель кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор отметил, что взаимодействие властей и градозащитников – сложный вопрос. По его мнению, стороны должны хотеть слышать друг друга и уметь идти на компромисс, уметь понять другого человека. То, что происходит сейчас, вряд ли сможет привести к сотрудничеству. Этого желания, как уточнил Александр Григорьевич, нет ни у одной из сторон.

«Активисты с одной стороны стоят на стороне города, но, с другой стороны, если мы будем всегда опираться на прошлое, то мы никогда не двинемся вперед. Компромисс должны искать и градозащитники, и власти. Нужно понимать, хоть ты тресни, город должен двигаться дальше, должен развиваться. Градозащитники этого не понимают, категорически не приемлют вообще никаких разумных мнений и доводов. Они не готовы идти на компромисс точно так же, как органы власти, взаимно друг друга не слышат и не собираются.

Это тупик, нет желания вместе честно переговорить, врут что те, что те, это совершенно очевидно. Стороны не учитывают мнения друг друга, это не только с условными градозащитниками и условной администрацией города, это во всех формах и на всех уровнях происходит»,

– высказал свою точку зрения эксперт.

Что с Домом Басевича в итоге?

Суд, который прошел 23 мая, отказался вернуться к рассмотрению вопроса отсутствия аварийности Дома Басевича, несмотря на экспертизу Следственного комитета. Снос здания продолжается. Кроме того, как заверяют активисты в телеграм-канале «SOS СПб Снос», альпинисты «заметают следы» на соседнем Доме Кирилловых (Большая Пушкарская, №3), который начал рушиться якобы от строительных работ. На кадрах с места видно, как специалисты скидывают вниз куски кровли. А в подвале дома №5 заметили озеро протечки, которое пока не собираются устранять.

Фото: Neva.Today

Днем 24 мая, во время активного сноса, внутрь здания пробрался активист и перестал выходить на связь. Градозащитники все еще дежурят на месте.

Ранее Neva.Today писала, что градозащитники обратились к Путину и Бастрыкину по поводу трещин у соседей дома Басевича.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Т2, российский оператор мобильной связи, обновил программу лояльности «Больше». Теперь участвовать в ней и получать бонусы могут все клиенты, независимо от того, услугами какого оператора они пользуются. В «Больше» также добавили новые предложения от партнеров и «категории дня». Каждый день пользователи могут получать еще больше выгоды.

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Фото: нейросети

Каждый день Т2 открывает три эксклюзивных предложения в определенной тематической категории. Одно из них доступно за обмен гигабайтов, еще два – специальные оферы от партнеров. Тематические подборки оператор меняет ежедневно, а еженедельный цикл повторяется. Это позволит пользователям регулярно возвращаться в мобильное приложение за новой выгодой.

Программа охватывает все сферы повседневной жизни. В разные дни недели участники могут получать скидки и бонусы в категориях «Еда» и «Шопинг» от таких партнеров, как: «Яндекс Еда», «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Золотое Яблоко», OZON, «Авито» и Sokolov. Отдельные дни посвящены категориям «Транспорт» и «Развлечения», где представлены «Яндекс Go», топливо и самокаты. По особым дням будет доступна категория «Сюрприз» с секретным офером из любой подборки.

Для неабонентов Т2 подготовил приветственные гигабайты при регистрации в программе «Больше». Количество трафика рассчитано так, чтобы новый пользователь мог сразу совершить свой первый обмен гигабайтов и оценить механику сервиса. Такой подход позволяет каждому оценить преимущества программы лояльности Т2.

Андрей Борзов, директор по продукту и клиентскому опыту T2:

«Мы создавали «Больше» не как классическую программу накопления баллов, а как ежедневный сервис выгод, органично встроенный в рутину пользователя. Логика проста и прозрачна: сегодня ты меняешь гигабайты на скидку в кофейне, завтра – на билет в кино, послезавтра – на поездку в каршеринге. При этом мы решили убрать главный барьер любых программ лояльности – привязку к «своему» оператору. Именно поэтому мы открыли «Больше» для всех, а новым пользователям даем приветственные гигабайты, чтобы первый обмен состоялся уже в день регистрации».

Реклама. ООО "Т2 МОБАЙЛ", ИНН 7743895280
Читать далее

На заводе в Шушарах запустили производство Jeland J7

В Петербурге запустили производство полного цикла нового кроссовера Jeland J7. Автомобиль собирают на заводе холдинга «АГР» в Шушарах.

На заводе в Шушарах запустили производство Jeland J7

Фото: Neva.Today

Сборка модели стартовала в четверг, 25 июня. На предприятии в Шушарах, где начали собирать авто, прошло полное техническое переоснащение, сообщили в пресс-службе холдинга.

Модель поставили на конвейер петербургского предприятия в рамках партнерства «АГР» и компании Defetoo. При этом J7 стала второй моделью бренда, производимой в рамках этого сотрудничества.

Jeland J7 оснащен 1,6-литровым турбированным двигателем мощностью 150 лошадиных сил с передним приводом. При полном запасе мощность достигает 186 лошадиных сил. В обоих версиях двигатель работает в паре с 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией.

Также в «АГР» отметили, что модель сделана с расчетом на российские дорожные и климатические условия.

Ранее Neva.Today сообщала, что стоимость Jeland J7 обойдется в 2,8 млн рублей.

Читать далее

В Петербург вернулись почти сто детей из крымского лагеря «Артек»

В Петербург возвращают детей из Крыма, где приняли решение приостановить отдых в оздоровительных детских лагерях. В «Артеке» находились почти 100 юных петербуржцев.

В Петербург вернулись почти сто детей из крымского лагеря «Артек»

Фото: pxhere

На полуостров в этом году планировали отправить чуть больше 3 тысяч человек. При этом город закупает порядка 130 тыс. путевок, из которых доля Крыма составляет всего 2 %, а 90 % тех, кто туда едет, — дети-инвалиды и их сопровождающие, рассказала вице-губернатор в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Для семей с детьми, имеющими особенности здоровья, делают исключения из-за уникальных здравниц в Евпатории. На момент приостановки отдыха в известном лагере «Артек» находилось 99 петербургских детей.

Ребята покидают Крым разными путями — кого-то забирают родители, а кого-то привозят в лагеря Краснодарского края. Однако большая часть из них отправится в Северную столицу 25 июня на вечернем поезде из Анапы. Потехина уточнила, что известно местоположение почти каждого ребенка, ситуация находится под контролем.

Ранее Neva.Today сообщала, что число поездов из Крыма в Петербург сократят из-за ограничений.

Читать далее

В Петербурге болезнь унесла жизнь театрального художника Ирины Бируля

В Петербурге из жизни ушла Ирина Михайловна Бируля — театральный художник и сценограф «Балтийского дома». Она проработала в театре более 60 лет.

В Петербурге болезнь унесла жизнь театрального художника Ирины Бируля

Фото: пресс-служба театра «Балтийский дом»

Бируля умерла в четверг, 25 июня, в возрасте 81 года после продолжительной болезни. «Балтийскому дому» она отдала более 60 лет, долгое время занимая пост главного художника театра, сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Множество спектаклей, поставленных в России и за рубежом, были оформлены Ириной Бирулей. Она также работала над постановками режиссера Геннадия Опоркова, такими как «С любимыми не расставайтесь», «Чайка», «Три мушкетера» и другими.

В «Балтийском доме» Бируля также была сценографом некоторых спектаклей, например, «Возвращение в любовь», «Деревья умирают стоя», «Зойкина квартира» и другие. Ряд оформленных ею спектаклей входит в актуальный репертуар театра.

О месте и времени прощания с художником сообщат отдельно.

Ранее Neva.Today сообщала, что 24 июня в Петербурге простились с известным музыковедом, заслуженным деятелем культуры РФ Ларисой Воронцовской.

Читать далее

Ваньчков подвел итоги трех месяцев работы на посту главы Петроградского района

Глава администрации Петроградского района Петербурга Дмитрий Ваньчков рассказал об итогах своей работы за три месяца, прошедшие с момента назначения на должность.

Ваньчков подвел итоги трех месяцев работы на посту главы Петроградского района

Фото: страница Дмитрия Ваньчкова в соцсети «ВКонтакте»

За этот период Ваньчков назвал одним из главных открытий масштаб исторического жилого фонда района. Из 1257 многоквартирных домов 902 относятся к дореволюционному периоду постройки. Об этом он сообщил в эфире «Радио России».

В городе продолжается реализация программы по реставрации исторических фасадов. С 2020 по 2025 годы на Петроградской стороне было отреставрировано 181 фасад. В ближайшие три года планируется обновить внешний облик еще 77 многоквартирных домов.

Также Ваньчков отметил, что особенностью района является плотная историческая застройка и узкие дворы-колодцы, что зачастую усложняет организацию дорожного движения, ремонт инженерных сетей и зимнюю уборку. Для решения транспортных проблем на 26 участках были изменены схемы движения.

Глава района упомянул о подписанных соглашениях администрации. В частности, он напомнил о сотрудничестве с Ботаническим институтом имени Комарова, направленном на реализацию экологических и просветительских проектов, а также о договоре с «Ленфильмом», предусматривающем проведение бесплатных кинопоказов для определенных категорий граждан на площадках администрации.

В завершение Ваньчков выразил благодарность жителям Петроградской стороны за активную обратную связь. Он подчеркнул, что совместная работа с горожанами помогает делать район более комфортным и приятным для жизни.

Ранее Neva.Today сообщала, что Ваньчков рассказал, что на текущий год в программу по сохранению исторического облика включены 40 зданий в Петроградском районе.

Читать далее

В Петербурге рассматривают расширение пересадочного тарифа

В Петербурге планируют распространить пересадочный тариф на метро и пригородные электрички. В настоящее время он действует только в наземном транспорте.

В Петербурге рассматривают расширение пересадочного тарифа

Фото: Neva.Today

Согласно региональному комплексному плану транспортного обслуживания населения, пересадочный тариф необходимо связать с пересадками в метрополитене и пригородных маршрутах Ленобласти. Постановление об утверждении этого плана опубликовано на сайте Смольного.

Расширение тарифа должно способствовать привлечению большего числа пассажиров и сокращению использования личного транспорта для поездок до станций метро. На данный момент пересадочный тариф действует только при оплате проезда по карте «Подорожник» в наземном транспорте. При пересадке в метро его действие прекращается.

Ранее Neva.Today сообщала, что жителям Северной столицы объяснили, как работает «Подорожник» при ограничениях мобильного интернета в городе.

Читать далее

Александр Беглов: подготовка к 250-летию Павловска вышла на финишную прямую

В Петербурге прошло заседание оргкомитета по подготовке к 250-летию Павловска, которое будут отмечать в 2027 году. Губернатор Александр Беглов сообщил, что реставрация и благоустройство вышли на финишную прямую.

Александр Беглов: подготовка к 250-летию Павловска вышла на финишную прямую

Фото: пресс-служба администрации Петербурга

Заседание оргкомитета провёл заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Наша задача остаётся неизменной: вернуть Павловскому ансамблю уникальный облик, сделать его центром притяжения для миллионов людей. Он, собственно, таковым и является сейчас, и был таким и 50 лет назад. Но, тем не менее, любой уникальный музейный комплекс требует реставрации. А Павловск остаётся открытым для гостей даже в этот период, и музейная просветительская работа здесь не прерывается. Часть поставленных задач уже выполнена, ряд крупных объектов отреставрирован, на некоторых работы близки к окончанию», — сказал Дмитрий Медведев.

Александр Беглов подчеркнул: «Для Петербурга 250-летие Павловска — событие исключительной важности. Мы видим его точкой отсчёта нового этапа развития музея-заповедника и самого города».

Губернатор также отметил, что Павловск отличается уникальным сочетанием архитектурных шедевров и великолепного ландшафтного парка. Благодаря поддержке Президента город создал мощный задел для успешного проведения юбилея.

Среди уже выполненных работ — реставрация павильонов «Три грации», «Храм дружбы», «Старое Шале» и Ижорских ворот. Отремонтированы фасады Богадельни Куракиных, согласован проект реставрации Чугунных ворот на Садовой улице. Продолжается восстановление Большого Павловского дворца, Елизаветина павильона и амфитеатра. Водная система парка также в центре внимания: первый этап ремонта Павловского водовода завершат до конца 2026 года.

Параллельно развивается инфраструктура города: отремонтированы поликлиники, обновлены детские сады, модернизируются школы. На 55 улицах установили современные светильники, завершена реконструкция тепловых сетей, ведётся ремонт дорог.

Дмитрий Медведев и Александр Беглов осмотрели отреставрированные «Храм Дружбы» и «Старое Шале». «Храм Дружбы», шедевр Чарльза Камерона, открыли для посетителей 1 мая после двух лет реставрации. «Старое Шале», полностью разрушенное в годы войны, воссоздали по архивным чертежам — здесь разместят Детскую практическую школу садоводства.

«Для нас очень важно достойно встретить юбилей, провести торжества на высоком уровне и дать старт новому этапу развития музея-заповедника и города Павловска», — подытожил Александр Беглов.

Читать далее