Все новости
27 июня, 21:52
Актер из «Стрел Робин Гуда» и «Долгой дороги в дюнах» скончался 19 июня
#Культура
27 июня, 20:58
Блогеры-путешественники рассказали об удобных маршрутах до Южной Кореи из России
#Туризм
27 июня, 20:49
Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце
#Общество
27 июня, 20:34
В Москве скончался широко известный творческий деятель Худяков
#Культура
27 июня, 20:18
Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать
#Общество
27 июня, 19:48
В Тверской области недовольная пенсионерка устроила бои без правил, швырнув терминал в нос девушки
#Криминал
27 июня, 19:16
Стала известна судьба нижегородских школьников, которым прервали каникулы в Крыму
#Общество
27 июня, 18:30
В Ростове-на-Дону разлагающийся труп со зловонным запахом нервирует жителей дома
#Общество
27 июня, 17:53
Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой
#Общество
27 июня, 17:29
Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей
#Общество

Градозащитники делают одно и то же в расчете на новый результат – сохранение памятников, но у них не получается

Последний год в Петербурге активно сносят исторические здания, ликвидируют градозащитные организации. Сейчас борьбу ведут за доходный дом Басевича на Большой Пушкарской улице. По всей видимости, градозащитники снова проиграли. На месте во всю работает тяжелая строительная техника, снос идет, его не собираются останавливать. Neva.Today узнала у градозащитников и экспертов, почему они продолжают делать одно и то же, хотя результатов это почти не приносит.

Градозащитники делают одно и то же в расчете на новый результат – сохранение памятников, но у них не получается

Фото: Neva.Today

Что говорят градозащитники?

В разговоре с корреспондентом Neva.Today градозащитник, координатор общественного движения «Живой город», создатель телеграм-канала «SOS СПб СНОС» Дмитрий Литвинов сообщил, что арсенал у градозащитников всегда был маленький: обращения к депутатам, высшим должностным лицам, если это не помогает, то обращение в суды, публичные акции для привлечения внимания.

«Подавляющее большинство целей, которые были поставлены в конце нулевых годов, они достигнуты. Стараемся удерживать позиции дальше. Из последнего – Тележная улица была. Когда доходит уже до подъезда строительной техники на объект, то это означает, что в этом раунде практически произошло поражение. Это как бы уже последний рубеж борьбы. Большинство объектов удается отстоять на более ранних этапах.

Если посмотреть статистику, в городе количество аварийных домов брошенных уменьшается очень быстро, их сейчас продают на торгах, и выкупают их не поднос, а именно под капитальный ремонт. Каждый год их десятками ремонтируют, осталось буквально в каждом районе уже по несколько объектов, которые могут не могут быть проданы по каким-либо причинам»,

– пояснил Литвинов.

Комментируя происходящее с домом Басевича, градозащитник уточнил, что такая ситуация возникла потому, что уже согласованный ремонт был отменен. Здание передали Академии Эйфмана под те цели, которые не вполне, кажется, отвечают его планировке.

Фото: Neva.Today

По словам активиста Ярослава Кострова, петербуржцы ощущают «серьезнейшее противостояние со стороны строительного бизнеса, лобби чиновников».

«Если мы все бросим, то они просто-напросто уничтожат Петербург, от него ничего не останется, не останется никакого наследия нашим потомкам, никакой истории, и Петербург превратится в непонятно что»,

– категорично отметил Костров.

Градозащитник уточнил, что нужны все формы общения, но пока петербуржцы могут выражать свой протест только на улице. Горожане хотят диалога с властями, которые приводили бы к реальному результату, чтобы слышали жалобы жителей. Однако, по мнению Кострова, власть закрылась.

«Надеюсь, что какое-то понимание на уровне власти все же возникнет, что нужно городу относиться совершенно иначе, нежели сейчас»,

– подвел итог Костров.
Фото: Neva.Today

Того же мнения придерживается депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

«Активисты делают все, что возможно. Результата это в данном случае не приносит в силу, как я думаю, ангажированности исполнительной власти и судов, которые считают важным отстаивать интересы застройщиков, а не граждан. Но это не означает, что не надо продолжать борьбу. Активисты действуют исключительно легальными методами. Я их в этом полностью поддерживаю»,

– сообщил депутат.

Вишневский выразил мнение, что способы взаимодействия градозащитников и властей будут эффективны ровно тогда, когда начнут исполнять законы, когда власть будет понимать, что она работает для граждан, а не для бизнеса.

«Петербургская власть, как мне представляется, работу для граждан своей обязанностью не считает. Если бы это было так, не было бы многочисленных судебных процессов, в десятках из которых я участвую, в том числе лично. Не было бы такого, что комитет по охране памятников постоянно находится по другую сторону баррикады и противодействует в попытках защитить то или иное историческое здание»,

– обратил внимание политик.

По словам депутата, деятельность градозащитников крайне полезна.

«Есть ситуации, когда удается добиваться успеха, да их не очень много, но они тем не менее есть. И я считаю, что защитники делают работу очень важную, более того, они во многом делают ту работу, которую должны были делать бы сами органы власти, но не делают её, поэтому гражданское общество этим занимается вместо власти»,

– подвел итог Борис Вишневский.
Фото: Neva.Today

За что боролись, но что снесли?

Напомним, за последний год Петербург лишился манежа лейб-гвардии Финляндского полка (разрешение на строительство нового ЖК получила компания ООО «Специализированный застройщик «Легенда Большого проспекта В. О.»»), Винного городка на Уральской улице (компания «Максидом» должна была реконструировать здания, но его снесли), бань Екимовой (земля со зданиями перешла к фирме «Пегас», учредителем которой через некоторое время стала одна из структур группы компаний «Пик»). Кроме того, снесли хладокомбинат товарищества «Унион» (компания «Антарес», которая входит в Glorax Group, получила разрешение на строительство дома между улицами Шкапина и Розенштейна, в состав участка попадал хладокомбинат), деревянный дом купца Масалева, выставочный павильон «Ленэкспо».

Также под снос попали и другие знаковые постройки города, согласно недавно принятому закону об охранных зонах, в том числе школа Ольги Берггольц.

Фото: Neva.Today

Что надо делать?

В разговоре с корреспондентом Neva.Today доктор политических наук, старший преподаватель кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор отметил, что взаимодействие властей и градозащитников – сложный вопрос. По его мнению, стороны должны хотеть слышать друг друга и уметь идти на компромисс, уметь понять другого человека. То, что происходит сейчас, вряд ли сможет привести к сотрудничеству. Этого желания, как уточнил Александр Григорьевич, нет ни у одной из сторон.

«Активисты с одной стороны стоят на стороне города, но, с другой стороны, если мы будем всегда опираться на прошлое, то мы никогда не двинемся вперед. Компромисс должны искать и градозащитники, и власти. Нужно понимать, хоть ты тресни, город должен двигаться дальше, должен развиваться. Градозащитники этого не понимают, категорически не приемлют вообще никаких разумных мнений и доводов. Они не готовы идти на компромисс точно так же, как органы власти, взаимно друг друга не слышат и не собираются.

Это тупик, нет желания вместе честно переговорить, врут что те, что те, это совершенно очевидно. Стороны не учитывают мнения друг друга, это не только с условными градозащитниками и условной администрацией города, это во всех формах и на всех уровнях происходит»,

– высказал свою точку зрения эксперт.

Что с Домом Басевича в итоге?

Суд, который прошел 23 мая, отказался вернуться к рассмотрению вопроса отсутствия аварийности Дома Басевича, несмотря на экспертизу Следственного комитета. Снос здания продолжается. Кроме того, как заверяют активисты в телеграм-канале «SOS СПб Снос», альпинисты «заметают следы» на соседнем Доме Кирилловых (Большая Пушкарская, №3), который начал рушиться якобы от строительных работ. На кадрах с места видно, как специалисты скидывают вниз куски кровли. А в подвале дома №5 заметили озеро протечки, которое пока не собираются устранять.

Фото: Neva.Today

Днем 24 мая, во время активного сноса, внутрь здания пробрался активист и перестал выходить на связь. Градозащитники все еще дежурят на месте.

Ранее Neva.Today писала, что градозащитники обратились к Путину и Бастрыкину по поводу трещин у соседей дома Басевича.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

В Таврическом дворце прошла торжественная церемония вручения аттестатов, а также золотых и серебряных медалей. Награды из рук губернатора Александра Беглова и главы муниципалитета Мариуполя Антона Кольцова получили почти четыреста выпускников из двух городов-побратимов, сообщили в Смольном.

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

Фото: администрация Санкт-Петербурга

Нынешний год стал рекордным для петербургских школьников по результатам ЕГЭ, притом что окончательные итоги ещё не подведены. Среди стобалльников особенно выделяются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Так, воспитанник школы № 584 «Озерки» Антон Березницкий заработал высший балл по химии, а Дарья Василенко из интерната имени Грота для слепых и слабовидящих детей показала блестящий результат, набрав 200 баллов за два экзамена — русский язык и литературу.

Обращаясь к собравшимся, Александр Беглов назвал медалистов настоящими победителями, подчеркнув их волю, характер и умение справляться с нагрузками. Губернатор отметил, что вечером главная площадь города будет принадлежать именно им и их ровесникам. Отдельно глава Северной столицы обратился к юным мариупольцам, которых в Петербурге давно считают родными. Он напомнил о масштабной помощи: за четыре года город восстановил и построил в Мариуполе 83 социальных объекта, включая школы, сады, поликлиники и знаменитый Драматический театр.

Выбор места для церемонии, Таврический дворец, не случаен. Именно Григорий Потёмкин, владелец дворца, сыграл ключевую роль в освоении Новороссии и основании самого Мариуполя. Здесь же когда-то заседала первая Государственная Дума.

Всего документы об образовании вручены 391 выпускнику. Медалями «За успехи в учении» отмечены 83 юных мариупольца и 36 петербуржцев. На данный момент девять представителей города на Неве набрали по 300 баллов на ЕГЭ. В завершение праздника губернатор пожелал молодым людям смело управлять судьбой и загадать заветное желание, когда над Невой поднимутся алые паруса.

Читать далее

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

В петербургском доходном доме в центре города проведут ремонтные работы, которые завершат уже в этом году. Историческое здание известно своей связью с развитием торговли.

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

Фото: unsplash

Доходный дом на Невском проспекте, 136 построили еще в 1896-1898 годах по завету архитектора А.В. Кащенко. Здание имеет богатую историю, ведь его создание связано с развитием торговли и издательского дела. Однако в настоящее время конструкцию ждет капитальный ремонт фасада, сообщают в пресс-службе Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Интересно, что в середине 18 века возле здания активно продавали экипажи и содержали бани. Легенда гласит, что сам художник И.Е. Репин написал фасад доходного дома, а владелец дома создал первую массовую дешевую газету «Свет». В настоящее время работы по реставрации исторического здания планируют завершить уже в 2026 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге стартовали работы по реставрации фасадов Дома актера на Невском проспекте.

Читать далее

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Подросток из Петербурга напугал родственников внезапными судорогами и пеной с кровью. Мальчика экстренно госпитализировали из-за последствий парения электронной сигаретой.

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Фото: unsplash

Школьник гостил дома у отца и мачехи, когда случился шокирующий инцидент. Взрослые покинули комнату с ребенком на некоторое время, но услышав странные звуки, побежали к мальчику обратно, сообщает Абзац.

Забежавшим взрослым открылась печальная картина. Ребенок находился в тяжелом состоянии: изо рта лилась пена с кровью, тело охватили судороги, а сам мальчик начал синеть прямо на глазах. После чего парню вызвали неотложку.

Приехавшие врачи скорой помощи обнаружили у школьника вейп, выпавший из кармана. Оказывается родители не подозревали о пагубной привычке сынишки, а в больнице подтвердили, что припадок произошел по вине вейпа, который вызвал гипоксию из-за курения.

Критическое состояние случилось не в процессе курения, а уже после, когда концентрация негатива в организме достигла своей пиковой точки. Кроме того, факторами риска стал высокий уровень сахара и учащенный пульс. Без оперативной помощи у подростка мог произойти инсульт.

Читать далее

Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей

Глава администрации Петроградского района Дмитрий Ваньчков поздравил петербуржцев с Днем молодежи и отметил, что сегодня в районе живут, учатся и работают около 37 тысяч молодых людей.

Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей

Фото: unsplash

По словам главы администрации, молодежь — это будущее страны, а ее поддержка является важнейшей государственной задачей и главной инвестицией в сильную Россию.

Дмитрий Ваньчков подчеркнул, что в Петроградском районе молодые люди проявляют инициативу в самых разных сферах — науке, технологиях, волонтерстве, спорте и культуре.

«Мы искренне гордимся, что петроградская молодежь не ждет подсказок со стороны, а сама берет инициативу: в науке, технологиях, волонтерстве, спорте и культуре. Ваша смелость и свежий взгляд — это то, что заставляет район двигаться вперед»,

— отметил он.

Также глава администрации пожелал молодым жителям района не сомневаться в своих силах, создавать новое, интересное и уникальное и не бояться сложных задач.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что Ваньчков принял участие в заседании Молодежного совета при администрации. О работе с молодыми петербуржцами чиновник рассказал на своей странице в «Вконтакте».

Читать далее

Петербург вошел в десятку городов России с самым высоким доходом у молодежи

Город на Неве занял десятое место в российском региональном рейтинге по уровню дохода молодежи. Одну из самых высоких зарплат предлагают в сфере добычи ископаемых.

Петербург вошел в десятку городов России с самым высоким доходом у молодежи

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

Лидирующую позицию занял Чукотский автономный округ, где молодым специалистам в среднем предлагают 182,5 тысячи рублей в месяц, также в тройку вошли Магаданская область с зарплатой в 151,2 тысячи рублей и Москва, где средний доход составляет 143,7 тысячи рублей. Петербург оказался на десятом месте в топе российских регионов с высоким уровнем заработной платы у молодежи, сообщает «Петербургский дневник».

По данным экспертов, самые большие зарплаты предлагают в сфере добычи полезных ископаемых, где в среднем выходит 147 тысяч рублей в месяц. Кроме того, не отстает отрасль информации и связи, где средний уровень выплат составляет 140,7 тысячи рублей, а в профессиональной, научной и технической деятельности заработная плата доходит до 119,4 тысячи рублей.

Читать далее

На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн

В городе на Неве в честь торжественного праздника юных выпускников загорятся огненные факелы Ростральных колонн. Ближе к завершению торжества «Алых парусов» вчерашние школьники и их родители понаблюдают за пламенными красотами.

На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн

Фото: пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.

Помимо подсветки небоскреба «Лахта Центра» выпускники увидят в честь праздника «Алых парусов» горящие факелы Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова, сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.

Красочное мероприятие с приехавшими ребятами со всей России состоится в ночь с 27 на 28 июня, а 28 июня с 00:30 минут до 01:30 минут свет факелов волшебно озарит праздничный город и лица наблюдающих гостей.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Северной столице грандиозное праздничное событие «Алые паруса» ознаменуется праздничной подсветкой у самого масштабного здания города.

Читать далее