Все новости
26 июня, 10:28
Стали известны итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году
#Общество
26 июня, 10:23
Авито Услуги тестируют алгоритм рекомендаций мастеров от соседей
#Бизнес
26 июня, 10:22
Аварийную «заброшку» у «Сортировочной» выставили на торги в третий раз за 57 млн
#Недвижимость
26 июня, 10:16
Экс-капитан «Зенита» Радимов назвал главное разочарование чемпионата мира по футболу
#Спорт
26 июня, 10:10
Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам
#Общество
26 июня, 09:44
Петербургским семьям вернут деньги за путевки в детский лагерь «Артек»
#Общество
26 июня, 09:24
«Школа мигранта» в Ленобласти ждет учеников: за лекции заплатят 1,3 млн
#Общество
26 июня, 09:00
Организовавшего теракты в Петербурге 17-летнего подростка задержали за вербовку детей
#Криминал
26 июня, 08:37
Дожди не помешают воздуху в Петербурге прогреться до +22 градусов
#Общество
26 июня, 07:14
Главный выпускной страны, фестивали и экспозиции. Как бесплатно развлечь себя на выходных в Петербурге?
#Общество

Родной триколор вновь озарит российских киберспортсменов на международной арене

Киберспортсмены Российской Федерации получили возможность выступать на международной арене под своим флагом и гимном. Такое решение было принято членами Международной федерации киберспорта.

Родной триколор вновь озарит российских киберспортсменов на международной арене

Фото: Baltphoto / Елена Яковлева

В понедельник, 28 августа, стало известно, что российские киберспортсмены смогут выступать на международной арене под родным флагом. Помимо этого, было снято ограничение и на гимн РФ.

Как сообщает РИАМО, соответствующее решение было принято на очередном съезде Международной федерации киберспорта. Примечательно, что из 70 делегатов 25 воздержались от принятия решения. При этом 13 выступили против, а 25 заняли противоположную позицию.

Напомним, что российские киберспортсмены столкнулись с ограничительными мерами по использованию родных флага и гимна еще 18 апреля 2022 года. Так, они почти полтора года выступали под нейтральным флагом.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПСБ продает активы Rietumu Banka в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье

ПСБ открыл прием заявок на участие в аукционе по продаже 100% уставного капитала ООО «Сфера», ООО «Ривер Сайт», 80% уставного капитала ООО «Золотой ученик» и акций в размере 97,15% уставного капитала ОАО «Новомосковский Технопарк».

ПСБ продает активы Rietumu Banka в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье

Фото: пресс-служба ПАО «Банк ПСБ»

Стартовая цена активов, продаваемых единым лотом, установлена в размере 267 800 002 рублей, шаг аукциона — 1%. Для участия в торгах претендентам необходимо перечислить задаток в размере 20% от начальной стоимости.

Прием заявок завершится 30 июня, торги состоятся 2 июля на АО «Российский аукционный дом».

Компании ведут свою деятельность в Санкт-Петербурге и Московской области.

ООО «Сфера» зарегистрировано в 2014 году в Санкт-Петербурге, основным видом деятельности является покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Компания владеет земельным участком в Москве площадью 2 938 кв.м под малоэтажное жилищное строительство и для рекреационных целей.

ООО «Ривер Сайт» зарегистрировано в 2011 году в Санкт-Петербурге. Основным видом деятельности ООО «Ривер Сайт» является покупка и продажа собственного недвижимого имущества, дополнительными — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления; аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом; деятельность в области технического регулирования, стандартизации, метрологии, аккредитации, каталогизации продукции и пр. ООО «Ривер Сайт» владеет земельными участками.

ОАО «Новомосковский Технопарк» создано в 1994 году в Московской области, город Видное, занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом.

ООО «Золотой ученик» создано в 2004 году в Санкт-Петербурге,занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом. Предприятие владеет и управляет двумя складами по адресу в Санкт-Петербурге, а также земельным участком под ними.

Подробнее об условиях продажи — в карточке аукциона на сайте АО «Российский аукционный дом» и ГИС Торги.

Реклама. ПАО "БАНК ПСБ", ИНН: 7744000912
Читать далее

Стали известны итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году

В экспертном центре ПОРА подвели итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году. В Заполярном волонтеры наткнулись на мину времен Великой Отечественной войны. В Мурманской области самым юным добровольцем стал годовалый малыш, а в Норильске удалось собрать 480 кг мусора.

Стали известны итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году

Фото: Neva.Today

«Единый арктический субботник» проходит в городах Арктической зоны России уже пятый год подряд. Локальные субботники, которые организовало Движение за экологию «Друзья окружающего мира» (ДОМ), прошли в арктических регионах. В общей сложности прошло 19 акций с участием 548 волонтеров.

По словам директора Движения за экологию «Друзья окружающего мира» Елены Кореневой, ежегодной к акции присоединяются новые участники и города. Волонтеры помогают очищать Арктику и усиливать экологическую культуру в регионах.

Наибольшее число уборок в 2026 году провели в Мурманской области. В мероприятиях участвовали Мурманск, Полярный, Спутник, Печенга, Лиинахамари, Заполярный и Никель. В субботниках приняли участие 144 добровольца. Им удалось собрать 158 мешков мусора. Наиболее энергичными оказались жители поселков Спутник, Печенга и Полярный.

Спутник

Как и в 2025 году, звание самого юного участника «Единого арктического субботника» получил Мирон из поселка Спутник. Сейчас малышу чуть больше годика. Кроха участвует в субботниках вместе с мамой, папой и двумя старшими братьями.

Заполярный

В Заполярном добровольцы наткнулись на снаряд времен Второй мировой войны. Об опасной находке волонтеры оперативно сообщили правоохранителям.

Мурманск

Самой объемной находкой оказался холодильник, найденный в Мурманске. Кроме того, местные волонтеры нашли и самые «музыкальные» отходы – никому уже не нужную электрогитару.

Норильск

Наибольшее количество волонтеров собралось в Норильске: в уборке на лыжной базе «Оль-Гуль» приняли участие 67 добровольцев под предводительством Пломбира – маскота Просветительского центра «Белый мишка». Волонтерам удалось собрать 480 кг мусора. После работ добровольцев накормили блинами и напоили горячим чаем.

Архангельск

Жители Архангельска провели субботник в историческом районе Соломбала. В акции приняли участие люди разных возрастов. Среди них оказались как активные жители, так и семьи с детьми.

Северодвинск

Волонтеры Северодвинска наводили порядок в Яграх. Мусор с берега Белого моря убирали воспитанники и преподаватели Центра содействия семейному устройству «Олененок». Ребятам удалось собрать 18 мешков мусора.

Карелия

На другом берегу Белого моря, в карельском поселке Лоухи, жители тоже отправились на субботники. Волонтеры убрали отходы, накопившиеся вдоль Горелой пристани, в деревне Нижняя Пулонга, а также у Красной скалы.

Коми и НАО

Уборку затеяли также городах Республики Коми и Ненецкого автономного округа. На субботник вышли 50 жителей Ухты и Нарьян-Мара.

Ямал

В Салехарде не стали проводить традиционные шашлыки после субботника, поскольку в этот день на город обрушился шторм. Однако непогода не помешала добровольцам собрать десять мешков мусора.

Впервые «Единый арктический субботник» провели в 2022 году. С тех пор он каждый год объединяет добровольцев, общественные организации, представителей бизнеса и органы власти, чтобы сохранить природу Арктики. В прошлом году акция прошла в 15 населенных пунктах: от Архангельска и Мурманска до Норильска и Юрюнг-Хаинского наслега в Якутии. Тогда волонтерам удалось собрать больше 450 мешков с отходами, общий вес которых превысил три тонны.

Читать далее

Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам

Петербургские власти планируют разработать специальную систему видеонаблюдения для борьбы с нелегальными экскурсиями по крышам. Для этого хотят использовать ИИ.

Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице власти начнут использовать искусственный интеллект, чтобы бороться с незаконными экскурсиями по крышам. Однако сначала специалисты определят конкретные адреса и разработают параметры будущей системы, сообщает «ДП» со ссылкой на слова председателя профильной комиссии по инвестициям ЗакСа.

Он уточнил, что недавно на совещании власти обсуждали вопрос, касающийся крыш. В Петербурге планируют создать специальную систему видеонаблюдения для решения этой проблемы. Инициатива находится на стадии технической разработки.

Ранее Neva.Today сообщала, что Петербург берет под контроль крыши во время «Алых парусов» и борется с нелегальными экскурсиями.

Читать далее

Петербургским семьям вернут деньги за путевки в детский лагерь «Артек»

Власти Санкт-Петербурга компенсируют расходы родителям, чьих детей досрочно вернули из международного детского центра «Артек» в Крыму. Когда работу лагеря решили приостановить, там отдыхали 99 детей из Северной столицы.

Петербургским семьям вернут деньги за путевки в детский лагерь «Артек»

Фото: unsplash

Если родители за свои деньги покупали путевку в детский центр «Артек», петербургские власти покроют эти расходы. Для семей, чьи дети отдыхали по бесплатным путевкам, предусмотрена компенсация расходов на дорогу, рассказала вице-губернатор Ирина Потехина в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Воспитанников детского центра «Артек» отвезли в Анапу. Их поездку домой оплатит город. Треть детей с особенностями здоровья перевели в санатории Краснодарского края. Остальных забрали родители.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Крыму действует временный запрет на бронирование мест и оздоровление детей до 1 сентября 2026 года.

Читать далее

«Школа мигранта» в Ленобласти ждет учеников: за лекции заплатят 1,3 млн

В Ленинградской области в 2013 году по инициативе регионального комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям был запущен проект «Школа мигранта». Изначально программа создавалась как комплекс краткосрочных курсов для социально-культурной адаптации детей-мигрантов. Но в процессе развития проекта, добавили программы для взрослых приезжих. Им рассказывают о законах России, культуре, разъясняют нюансы трудового и миграционного законодательства. В этом году на работу «Школы мигранта» потратят 1,3 млн рублей.

«Школа мигранта» в Ленобласти ждет учеников: за лекции заплатят 1,3 млн

Фото: unsplash

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, который возглавляет Марина Григорьева, разместил на портале госзакупок конкурс на оказание услуг по реализации проекта «Школа мигранта». Начальная стоимость контракта — 1,3 млн рублей, итоги конкурса подведут 7 июля.

Цель закупки — социально-культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Ленинградской области. Согласно техзаданию, подрядчик займется консультированием мигрантов и печатью и распространением информационных материалов.

Так, подрядчик проведет не менее 80 консультаций, каждая — не менее двух академических часов, на русском языке, по вопросам трудового и миграционного законодательства РФ, а также о возможностях социальной и культурной адаптации в регионе. Предполагается, что лекции посетят не менее 8 тыс. мигрантов.

Также в обязанности подрядчика входит доработка, создание оригинал-макета, верстка, печать и распространение информационных материалов для трудовых мигрантов. Буклеты должны содержать информацию об основах миграционного и трудового законодательства РФ; об основах неформального поведения в России; об ответственности за неисполнение законодательства РФ и ответственности за его нарушение; о получении помощи и другие. Подрядчик обеспечивает нотариально заверенный перевод информационных материалов на таджикский, узбекский, киргизский языки. Тираж изданий: на русском и таджикском языках – 1000 экз.; на русском и узбекском языках – 1500 экз.; на русском и киргизском языках – 500 экз. Информация также должна быть размещена в интернете, на ресурсах по согласованию с заказчиком.

Срок оказания услуг — с даты заключения контракта и до 27 ноября 2026 года. За работу с мигрантами заплатят из бюджета Ленобласти.

Ранее Neva.Today сообщала, что компания из Ленобласти научит мигрантов хорошим манерам.

Читать далее

Дожди не помешают воздуху в Петербурге прогреться до +22 градусов

Атмосферный фронт принесет в Санкт-Петербург кратковременные дожди. Однако это не помешает росту температурного фона.

Дожди не помешают воздуху в Петербурге прогреться до +22 градусов

Фото: Neva.Today

В пятницу, 26 июня, город на Неве окажется на пути теплого атмосферного фронта. На фоне этого в Северной столице сформируется облачная с прояснениями погода. Ожидаются кратковременные дожди. Температурный фон слегка повысится.

Столбики термометров поднимутся до +20…+22 градусов, в Ленинградской области воздух прогреется до +18…+23 градусов. Скорость западного ветра будет достигать 3-8 м/с. Атмосферное давление сохранится на уровне 761 мм рт. ст. (около нормы), рассказал в своем телеграм-канале ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Ночью и утром в субботу, 27 июня, местами пройдут кратковременные дожди. Ночью ожидается до +13…+15 градусов. Днем температура воздуха составит от +21 до +23 градусов.

Ранее Neva.Today сообщала, что у школьных выпускников есть все шансы провести «Алые паруса» без зонтов и теплых курток. А с воскресенья, 28 июня, в город и вовсе придет самая настоящая жара.

Читать далее

Число стобалльников ЕГЭ по математике в Петербурге выросло в 6 раз

В 2026 году школьники из Санкт-Петербурга смогли набрать высокие баллы на ЕГЭ. Наилучший результат по экзамену по математике показали сразу 300 выпускников. В 2025 году 100 баллов удалось набрать только 50 выпускникам.

Число стобалльников ЕГЭ по математике в Петербурге выросло в 6 раз

Фото: unsplash

Специалисты подвели итоги лишь половины экзаменов, однако показатели среди выпускников Северной столицы уже бьют все исторические рекорды. Так, 70 детей набрали 100 баллов за экзамены и по математике, и по физике, рассказала вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина во время прямой линии.

Потехина считает, что добиться таких результатов удалось за счет работы города.

В скором времени стартуют резервные дни, в которые около 10 тыс. выпускников смогут пересдать ЕГЭ. В связи с этим итоговое количество отличников может увеличиться. Почти 25% детей пересдают экзамены, а 80% решили улучшить свои результаты.

Ранее Neva.Today сообщала, что стали известны первые результатах ЕГЭ по четырем предметам в Санкт-Петербурге: литературе, химии, истории и русскому языку. Набрать 100 баллов по одному из предметов удалось 312 выпускникам, а по двум предметам – у семерых.

Читать далее