Все новости
25 июня, 11:32
В Петербурге вода погрелась до +17 градусов, а в Ленобласти — до +20
#Общество
25 июня, 11:32
Компания VK подтвердила удаление своих приложений из App Store
#Общество
25 июня, 11:24
Звезда сериалов «Глухарь» и «Карпов» столкнулся с глухотой
#Культура
25 июня, 11:23
Денег нет: петербуржцам рассказали о судьбе Митрофаньевского кладбища
#Общество
25 июня, 11:18
Под Брянском 23-летний парень и 15-летняя девочка сгорели в машине, атакованной дроном-камикадзе
#Криминал
25 июня, 11:18
В Сестрорецке сворачивают выпуск Solaris и готовятся к сборке Omoda
#Авто
25 июня, 11:06
Россиянка не досчиталась 22 тысяч долларов после отдыха в элитном отеле Турции
#Происшествия
25 июня, 10:56
Последний рейс до Симферополя из Петербурга — 28 июня: в Крыму сокращают поезда
#Общество
25 июня, 10:52
Свыше 400 волонтеров будут помогать выпускникам на «Алых парусах»
#Общество
25 июня, 10:47
Юношескую сборную России по футболу допустили на чемпионат мира
#Спорт

Петербургский СК предъявил обвинение директору Greenbox по делу об отравлениях

В деле о массовом отравлении «здоровой пищей» в Петербурге появился фигурант. Следователи предъявили обвинение директору АО «Грин Бокс».

Петербургский СК предъявил обвинение директору Greenbox по делу об отравлениях

Фото: ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу

Напомним, что 274 человека, включая троих детей, отравились продукцией компании Greenbox, купленной в сервисе «Самоката». У пострадавших диагностирована острая кишечная инфекция (ОКИ), у 56 заболевших выявлена Salmonella. 137 человек, в том числе трое несовершеннолетних, были госпитализированы.

Как сообщает Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу, по факту производства, хранения, сбыта и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ), было возбуждено уголовное дело. Обвинение предъявлено директору АО «Грин Бокс», женщине 1985 года рождения.

Следователи осматривают площадку, кде сотрудники Greenbox готовили для своих клиентов. Проводятся необходимые экспертизы.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге суд закрыл кафе Greenbox на 60 дней после массового отравления.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Под Брянском 23-летний парень и 15-летняя девочка сгорели в машине, атакованной дроном-камикадзе

Украинские дроны продолжают атаковать Брянскую область. Во время очередного налета беспилотников заживо сгорели 23-летний парень и 15-летняя девушка. В трех селах ранения получили четыре человека.

Под Брянском 23-летний парень и 15-летняя девочка сгорели в машине, атакованной дроном-камикадзе

Фото: unsplash

Дрон-камикадзе врезался в гражданский автомобиль рядом с селом Солова Стародубского района. Машину объяло пламя, из которого не смогли выбраться 23-летний водитель и 15-летняя пассажирка. Машина полностью выгорела, сообщил у себя в соцсетях временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Помимо этого, в поселке Десятуха пострадал мужчина. Осколочные ранения получили мужчина и женщина из поселка Вишневый. Также в Погаре FPV-дрон атаковал автомобиль, в котором находился мужчина. Его госпитализировали.

Ранее Neva.Today сообщала, что в среду, 24 июня, Севастополь подвергся массированной атаке беспилотников — ПВО сбила 70 БПЛА, однако повреждения получили жилые дома, пострадали два человека, а город временно остался без электроснабжения.

Читать далее

Поджигательницей домиков для кошек в Петербурге оказалась недовольная бабушка

В Московском районе Санкт-Петербурга пенсионерке не понравилось, что соседи ухаживают за бездомными животными. Женщина подожгла домики для кошек. Теперь ей грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Поджигательницей домиков для кошек в Петербурге оказалась недовольная бабушка

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

Ночью в понедельник, 22 июня, в отдел полиции поступило сообщение о пожаре возле магазина, расположенного в доме №16 на улице Фрунзе. Заявительница уточнила, что неизвестные подожгли домики для кошек. 

Сумма материального ущерба составила 5 573 рубля. Возгорание удалось локализовать, никто не пострадал, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога).   

В среду, 24 июня, рядом с домом №23 на улице Фрунзе участковый задержал 71-летнюю подозреваемую. В отношении пенсионерки избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленобласти треш-стримерша в прямом эфире избила щенка хаски, что мгновенно привлекло внимание неравнодушных граждан. Собаку забрали у горе-хозяйки, и теперь питомцу ищут новый дом.

Читать далее

В Петербурге арестовали администратора SIM-боксов, работавшего на мошенников из Украины

В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ и УБК пресекли противоправную деятельность мужчины, который помогал украинцам обманывать россиян при помощи SIM-боксов. Фигуранта арестовали.

В Петербурге арестовали администратора SIM-боксов, работавшего на мошенников из Украины

Фото: Neva.Today

Во время оперативно-разыскных мероприятий силовики выяснили, что подозреваемый администрировал незаконные узлы связи (SIM-боксы) в интересах украинских колл-центров. Это помогало последним обманывать российских граждан. У задержанного изъяли ноутбук, 13 SIM-боксов, два мобильных телефонных аппарата, десять коммутаторов и столько же Wi-Fi-роутеров.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 274.3 УК РФ (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции), сообщает пресс-служба УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

Подозреваемого заключили под стражу. Расследование продолжается.

Ранее Neva.Today сообщала, что пособника дистанционных мошенников ждет суд в Санкт-Петербурге. Следствие полагает, что 34-летний мужчина помог обмануть россиян на 80 млн рублей. 

Читать далее

Петербуржец помог телефонным мошенникам обмануть россиян на 80 млн рублей

Пособника дистанционных мошенников ждет суд в Санкт-Петербурге. Следствие полагает, что 34-летний мужчина помог обмануть россиян на 80 млн рублей.

Петербуржец помог телефонным мошенникам обмануть россиян на 80 млн рублей

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

По версии следствия, обвиняемый вместе с соучастниками за деньги использовал свои личные банковские карты и приложения онлайн-банка для поступления и вывода похищенных средств. Также фигурант покупал сим-карты, чтобы зарегистрировать на них липовые аккаунты в мессенджерах. К тому же он отправлял потенциальным жертвам сообщения о якобы преступлениях и взломах их аккаунтов на портале «Госуслуги».

С января 2023 года по август 2024 года обвиняемый помог совершить 106 дистанционных хищений и покушений на их совершение. Общая сумма ущерба превысила 80 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям 158 УК РФ (кража) и 159 УК РФ (мошенничество), а также по части 3 статьи 30, статьи 158 УК РФ (покушение на кражу) и по части 3 статьи 30, статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили на рассмотрение в Приморский районный суд Петербурга. Фигурант находится в СИЗО.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге задержали пособника украинских мошенников. У фигуранта нашли сотни SIM-карт и запрещенные вещества.

Читать далее

Бьют за отказ купить алкоголь: банда подростков терроризирует жителей ЖК

У одного из жилых комплексов в Московской области группа подростков устраивает избиения прохожих, которые отказываются купить им в магазине алкоголь. Несовершеннолетние агрессоры нападают даже на женщин.

Бьют за отказ купить алкоголь: банда подростков терроризирует жителей ЖК

Фото: unsplash

Жители ЖК рассказали, что компания молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет по вечерам собирается возле алкомаркетов и пристает к прохожим с просьбами купить им горячительные напитки. В случае отказа подростки нападают на людей, передает Телеграм-канал Shot.

На видео зафиксирован только один эпизод агрессии — подростки жестоко избили мужчину. По словам очевидцев, за несколько дней злоумышленники совершили минимум три нападения. Также известно, что школьники позволяли себе бить даже женщин.

Ранее Neva.Today сообщала, что в медучреждении на проспекте Солидарности в Петербурге пьяный пациент устроил драку с другим мужчиной. Дебошира задержал наряд Росгвардии.

Читать далее

Житель Воронежа отправился за решетку за попытку примкнуть к вооруженной иностранной группе

В Воронеже молодого человека признали виновным в попытке присоединиться к военизированному формированию иностранного государства. Первые несколько лет срока осужденный проведет в тюрьме.

Житель Воронежа отправился за решетку за попытку примкнуть к вооруженной иностранной группе

Фото: Neva.Today

Суд признал виновным 20-летнего местного жителя. За подготовку к госизмене его приговорили к девяти годам лишения свободы, передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Первые четыре года фигурант проведет в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима. Также суд назначил ему штраф в размере 300 тыс. рублей и ограничение свободы сроком на один год.

По версии следствия, злоумышленник в 2024 году выехал за пределы страны, после чего вступил в переписку с представителями иностранного военизированного формирования.

Ранее Neva.Today сообщала, что 36-летняя жительница Петербурга отпарилась с двумя детьми в Сирию, чтобы вступить в ряды террористической организации. В отношении женщины возбудили уголовное дело.

Читать далее