Все новости
27 июня, 16:55
Российские семьи запустили тренд на «нейронянь» при найме сотрудниц
#Общество
27 июня, 16:28
Автоэксперты составили шорт-лист премии «Топ-5 Авто» 2026 года
#Авто
27 июня, 16:00
На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн
#Общество
27 июня, 15:31
Четыре маленьких хищника громко зовут пернатых родителей в Петербурге
#Общество
27 июня, 15:02
Россиянка почти попалась на уловку афериста с щеткой в Турции
#Туризм
27 июня, 14:24
Глава России поручил достроить Дворец танцев Эйфмана в Петербурге
#Общество
27 июня, 13:51
На ПМЮФ-2026 рассказали о разработке судебной экспертизы для цифровой валюты в России
#Общество
27 июня, 13:21
Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины
#Криминал
27 июня, 12:54
Блогер Сардаров назвал жизнь заграничных эмигрантов из России адом
#Культура
27 июня, 12:25
В Солнечногорске во время «праздника жизни» массово отравились восемь человек, из которых двое умерли
#Криминал

Петербургский СК предъявил обвинение директору Greenbox по делу об отравлениях

В деле о массовом отравлении «здоровой пищей» в Петербурге появился фигурант. Следователи предъявили обвинение директору АО «Грин Бокс».

Петербургский СК предъявил обвинение директору Greenbox по делу об отравлениях

Фото: ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу

Напомним, что 274 человека, включая троих детей, отравились продукцией компании Greenbox, купленной в сервисе «Самоката». У пострадавших диагностирована острая кишечная инфекция (ОКИ), у 56 заболевших выявлена Salmonella. 137 человек, в том числе трое несовершеннолетних, были госпитализированы.

Как сообщает Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу, по факту производства, хранения, сбыта и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ), было возбуждено уголовное дело. Обвинение предъявлено директору АО «Грин Бокс», женщине 1985 года рождения.

Следователи осматривают площадку, кде сотрудники Greenbox готовили для своих клиентов. Проводятся необходимые экспертизы.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге суд закрыл кафе Greenbox на 60 дней после массового отравления.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Стражи порядка поймали фигурантов по делу о нападении на мужчину в Адмиралтейском районе Петербурга. Возбуждено уголовное дело.

Петербургские правоохранители задержали участников жестокого избиения 50-летнего мужчины

Фото: pxhere

В Петербурге возбуждено уголовное дело после жестокого избиения 50-летнего мужчины в Адмиралтейском районе. Фигуранты нападения задержаны полицией, сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Известно, что 25 июня, c улицы Ивана Черных, 20, бригада скорой помощи госпитализировала 50-летнего пострадавшего мужчину с тяжелыми травмами, а 26 июня сотрудники уголовного розыска по горячим следам схватили пьяную парочку на набережной Обводного канала, 205.

Задержанными оказались 37-летний мужчина и 29-летняя женщина, которых уже чуть раньше привлекали к ответственности. Так, злодея около четырех раз судили за кражи, в том числе лишали свободы, а его предполагаемая пособница ранее была осуждена кражу в квартире.

Пострадавший мужчина также известен насыщенным криминальным прошлым, в котором его судили за кражи, мошенничество и покупку со сбытом имущества, которое он получил нелегальными путями.

Возбуждено уголовное дело в отношении нападавших по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц). Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга пожилой дагестанец преследовал молодую девушку и угрожал ей ножом. Полиция задержала буйного хулигана.

Читать далее

В Солнечногорске во время «праздника жизни» массово отравились восемь человек, из которых двое умерли

Вечеринка в Подмосковье трагично закончилась острым массовым отравлением участников и двумя смертями. Инцидент произошел во время празднования дня рождения.

В Солнечногорске во время «праздника жизни» массово отравились восемь человек, из которых двое умерли

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

В подмосковном Солнечногорске два человека погибли и шестеро были госпитализированы в результате массового отравления во время празднования вечеринки в честь дня рождения в элитном поселке, сообщает пресс-служба РЕН ТВ.

Массовое отравление произошло 27 июня в частном доме коттеджного поселка в Подмосковье. Двое мужчин погибли до приезда бригад скорой помощи, а остальных гостей отправили в срочном порядке в больницу. У участников застолья выявили острое пероральное отравление неизвестным веществом. Среди пострадавших есть молодые люди от 20 до 25 лет, также известно, что три человека из компании пребывают в состоянии средней тяжести.

Правоохранители изучают обстоятельства трагедии на месте происшествия и изучают вещество, которое послужило причиной массового отравления.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге на 45 дней закрыли ресторан на улице Оптиков после отравления четырех посетителей. В феврале этого года в заведении нашли множество нарушений.

Читать далее

В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника

Уроженец Череповца под видом помощи пробрался в квартиру пожилой женщины и похитил у нее более одного миллиона рублей. Также обманщик воспользовался состоянием бабушки, лишив ее жилья.

В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника

Фото: pxhere

Череповчанин с 2023 по 2024 год помогал пенсионерке по дому, однако в один из дней злоумышленник, воспользовавшись состоянием, украл у нее два миллиона рублей и переписал на себя ее квартиру, сообщает 360.ru.

Пострадавшей бабушкой оказалась 89-летняя женщина, которую в прошлом заключили в концлагерь в несовершеннолетнем возрасте. Также пенсионерка страдает деменцией и является ветераном труда и инвалидом первой группы.

По вердикту суда, мужчину лишили свободы на шесть с половиной лет, а пострадавшую признали недееспособной. Подсудимый вину признавать отказался и утверждал, что накопления и имущество передала ему добровольно. В итоге суд постановил аннулировать сделку по квартире и вернуть представителю пострадавшей денежные средства.

Читать далее

Жительница Саратова заточила свою 16-летнюю дочь в домашнюю тюрьму и не выпускала на улицу почти 6 лет

В Саратове вскрылись шокирующие подробности домашнего рабства. Местная жительница не выпускала родную дочь из дома больше пяти лет.

Жительница Саратова заточила свою 16-летнюю дочь в домашнюю тюрьму и не выпускала на улицу почти 6 лет

Фото: unsplash

Жуткая история, произошедшая в Заводском районе Саратова, потрясла местных жителей. Саратовчанка более пяти лет держала взаперти свою 16-летнюю дочь, которая чудом вырвалась из рабского плена, сообщают argumenti.ru.

Домашнее заточение началось с четвертого класса, когда мать забрала девочку из школы, объясняя свои действия переходом на обучение дома, после чего она почти не выпускала ребенка на улицу. Мать ограничила узнице связь с внешним миром и сверстниками. Известно, что телефона у девочки также не было, впрочем как и паспорта.

Многочисленные попытки обратиться в органы опеки женщина пресекала, но по счастливому стечению обстоятельств пленница тайно написала письмо уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области и попросила прислать полицию.

В конечном итоге мать с дочерью поставили на учет, с ними работают психологи. Девушке оформляют документы и готовят к возвращению в школу. В возбуждении уголовного дела пока отказали.

Читать далее

В МВД выявили более 300 колл-центров, нацеленных на Россию

Представитель министерства внутренних дел заявил на ПМЮФ о более трехстах колл-центрах, настроенных против России. В МВД указали на четкие векторы атаки на страну.

В МВД выявили более 300 колл-центров, нацеленных на Россию

Фото: Neva.Today

В рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) заместитель начальника следственного департамента МВД России Данил Филиппов поделился информацией о количестве рассадников мошенничества по всему миру.

Так, на международном уровне активно действуют более трехсот колл-центров, которые настроены на совершение кибернападений именно против конкретной страны. Эксперты подчеркивают заметные и точные векторы атак на Россию. Также мошенники используют проверенные алгоритмы для максимального ущерба системам.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге затронули тему частного такси на юридическом форуме. Эксперты предлагают упростить требования, чтобы более 5 млн водителей не оставались в тени и не обходили общий закон, принятый в 2023 году.

Читать далее

Экс-главврач Петербурга получил девять лет «строгача» и штраф в 20 млн рублей за взяточничество

В Петербурге экс-главного врача клинической больницы №71 отправили в ИК строгого режима за взяточничество, а также обязали выплатить штраф в размере 20 млн рублей. Он подписывал документы о приемке частично выполненных ремонтных работ.

Экс-главврач Петербурга получил девять лет «строгача» и штраф в 20 млн рублей за взяточничество

Фото: unsplash

Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении мужчины, виновного по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает объединенная пресс-служба судов города.

С 2018 по 2023 год петербуржец занимал должность главного врача клинической больницы №71. Там он получил взятку в размере 20 млн рублей за оказание общего покровительства и попустительства по службе.

Так, в 2021 году больница заключила контракт на выполнение ремонтных работ в инфекционном корпусе за 154,6 млн рублей, выделенных из средств бюджета. Тогда петербуржец заключил дополнительное соглашение о выплате аванса в размере до 50% и увеличил стоимость работ на 10%. К тому же он решил, что ему начнут передавать взятку частями в размере не менее 12% от итоговой цены планируемого контракта.

В итоге он попросил подготовить четыре дополнительных соглашения к контракту: они меняли условия в пользу подрядчика. Он подписал документы о приемке работ на 118,6 млн рублей, хотя работы сделали лишь частично, а деньги, в том числе аванс, перечислили полностью. Сам подрядчик выводил деньги, оформляя их как премии сотрудникам или распределение прибыли кооператива.

В суде петербуржец не признал вину и просил вынести оправдательный приговор. В итоге ему назначили девять лет в колонии строгого режима со штрафом в размере 20 млн рублей и лишением права заниматься организаторской деятельностью сроком на семь лет.

Также суд конфисковал в собственность государства 3 млн рублей, полученные в результате совершения преступления, а также 17 млн рублей в размере части взятки, полученной фигурантом.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге задержали директора «Ленводхоз» за взятки на 12 млн рублей.

Читать далее