Все новости
25 июня, 13:22
Стала известна сумма штрафа, которую заплатит Вендел за опоздание на сбор «Зенита»
#Спорт
25 июня, 13:18
Лобовое столкновение на А-120: в Гатчине спасатели деблокировали женщину, пострадал ребенок
#Происшествия
25 июня, 13:03
Венесуэла столкнулась с сильнейшими землетрясениями за сто лет: названо число погибших
#Происшествия
25 июня, 13:03
Перевернувшийся мусоровоз устроил огромные пробки на КАД
#Происшествия
25 июня, 13:02
Минюст хочет закрыть лазейки для сделок иноагентов с помощью нотариусов
#Общество
25 июня, 12:57
В Петербурге убийце 9-летнего Паши Т. грозит пожизненный срок
#Криминал
25 июня, 12:47
Три путепровода Южной широтной магистрали в Петербурге не готовы на 5%
#Общество
25 июня, 12:36
У жители Петербурга проснулась тяга к путешествиям на колесах
#Общество
25 июня, 12:25
Турист погиб во время дайвинга на Камчатке
#Происшествия
25 июня, 12:08
Тима Белорусских выйдет на сцену ROOF PLACE
#Культура

Байкеры торжественно закрыли мотосезон в Петербурге

На Крестовском острове закрыли мотосезон фестивалем «МотоГТО». Мероприятие прошло у «Газпром Арены» в субботу, 30 сентября. В нем приняли участие байкеры и местные жители, а также вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский и спикер Заксобрания Александр Бельский.

Байкеры торжественно закрыли мотосезон в Петербурге

Фото: pxhere

Кадры с места событий опубликовал вице-губернатор Пиотровский в своем Telegram-канале. По словам чиновника, гостей ждала насыщенная программа. Так, на торжественном закрытии мотосезона отгремел концерт, прошли креативные экспозиции мотоклубов и выступление стантрайдеров.

Кроме этого, по словам Пиотровского, на месте все желающие петербуржцы могли проверить свою физическую форму и сдать тесты по ГТО. Традиционно мероприятие завершилось ярким мотопарадом, отметил вице-губернатор.

Neva.Today рассказывала, что открытие мотосезона в Санкт-Петербурге состоялось 29 апреля.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Перевернувшийся мусоровоз устроил огромные пробки на КАД

В Санкт-Петербурге на кольцевой автомобильной дороге (КАД) произошло ДТП с участием мусоровоза. Водитель врезался в отбойник, из-за чего машина перевернулась.

Перевернувшийся мусоровоз устроил огромные пробки на КАД

Фото: pxhere

Утром в четверг, 25 июня, на развязке Мурманского шоссе и КАД водитель мусоровоза на 51-м километре внутреннего кольца по неустановленным причинам влетел в отбойник. Грузовой автомобиль упал на бок, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

После этого из кузова грузовика выпали пакеты с бытовыми отходами. В дорожно-транспортном происшествии никто не пострадал.

На фоне этого огромная пробка сковала внутреннее кольцо КАД на участке от Колтушского шоссе и до вантового моста, следует из данных «Яндекс.Пробки». Помимо этого, движение оказалось затруднено на внешнем кольце на участке от Колтушского шоссе до Шафировского проспекта и от Московского шоссе до ЗСД.

Ранее Neva.Today сообщала, что во Всеволожском районе Ленобласти полиция проводит проверку после несчастного случая с водителем мусоровоза. Мужчина погиб, оказавшись зажатым между машиной и забором.

Читать далее

В Петербурге убийце 9-летнего Паши Т. грозит пожизненный срок

В Санкт-Петербурге Петру Жилкину, который обвиняется в убийстве девятилетнего Паши Т., грозит пожизненное лишение свободы.

В Петербурге убийце 9-летнего Паши Т. грозит пожизненный срок

Фото: пресс-служба ГСУ СК России по Петербургу и Ленобласти

По словам руководителя первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Юрия Яшкова, Петр Жилкин может провести в колонии строгого режима всю оставшуюся жизнь. На таком приговоре будет настаивать сторона обвинения, сообщают РИА Новости.

Напомним, девятилетний мальчик Паша Т. пропал 30 января 2026 года в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Силовики задержали Жилкина 2 февраля в Псковской области. Спустя день волонтеры нашли труп ребенка рядом с Нижним Шингерским водопадом.

Ранее Neva.Today сообщала, что Петр Жилкин, обвиняемый в насильственных действиях сексуального* характера и убийстве девятилетнего мальчика, признал вину. Фигурант сотрудничает со следствием.

* — движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России

Читать далее

Три путепровода Южной широтной магистрали в Петербурге не готовы на 5%

В Петербурге три путепровода Южной широтной магистрали достроены на 95%. Работы на дублере КАД планируют завершить к сентябрю.

Три путепровода Южной широтной магистрали в Петербурге не готовы на 5%

Фото: пресс-служба Смольного

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что три главных путепровода Южной широтной магистрали готовы на 95%. Строители уже завершили основные конструкции, впереди — гидроизоляция плит проезжей части и окраска металлических элементов, сообщает пресс-служба Смольного.

Магистраль пройдет через ж/д пути Балтийского и Витебского направлений в створе Петербургского шоссе. До конца сентября власти планируют завершить укладку нижнего слоя покрытия дублера КАД, в целом готового на 67%. В настоящее время ведется благоустройство прилежащих территорий.

Южная широтная магистраль является частью приоритета Петербурга «Удобный общественный транспорт». В Пушкинском районе она свяжет Усть‑Славянское шоссе и Сарицкую улицу с Петербургским шоссе и шоссе Подбельского, снизив трафик через Пушкин и Павловск.

Ранее Neva.Today сообщала, что работы над Южной широтной магистралью завершены на 60%.

Читать далее

У жители Петербурга проснулась тяга к путешествиям на колесах

В Петербурге выросла популярность нового для России вида туризма — караванинга, или путешествий в домах на колесах.

У жители Петербурга проснулась тяга к путешествиям на колесах

Фото: pxhere

Поездки с проживанием в караванах или кемперах (автодомах) начали популяризироваться еще в период пандемии как альтернатива традиционным видам отдыха. Пока что уровень спроса на такой досуг значительно уступает США или Европе, но интерес есть, передает ПД.

В России насчитывается около 32,2 тыс. владельцев домов на колесах. Также на рынке работают 322 фирмы, из которых 115 занимаются прокатом автодомов.

Стоимость такого транспорта варьируется в зависимости от производителя и возраста. Так, новый автодом отечественного производства стоит от 4,5 до 5 млн рублей, а поддержанный — от 2 до 3 млн. Также за 2-3 млн рублей можно приобрести большой прицеп-караван, рассчитанный на четырех-пяти человек.

Доступны к покупке и автодома из Европы. Хороший б/у транспорт из Германии будет стоить от 6 млн рублей, а новый европейский — от 10 млн. Кроме того, петербуржцы могут приобрести новый китайский автодом на базе пикапа за 7 млн рублей. Прокат автодомов начинается от 20 тыс. рублей в сутки, а жилого прицепа — от 3-4 тыс. рублей в сутки.

В базовую комплектацию автодомов обычно входит жилое помещение, кухня и кровать. Некоторые эксперты отмечают, что развитию караванинга мешает нехватка инфраструктуры, в частности — специальных мест для остановки.

Однако путешественники отмечают, что в России отсутствуют жесткие ограничения для стоянки, как в Европе, поэтому можно останавливаться на природе.

Ранее Neva.Today сообщала, что Смольный готов снабдить туристов бумажными картами и путеводителями на случай перебоев с мобильным интернетом в Петербурге.

Читать далее

Петербуржцы не увидят репетицию «Алых парусов»

Генеральная репетиция «Алых парусов» пройдет без посторонних глаз. На прогон праздника не пустят зрителей.

Петербуржцы не увидят репетицию «Алых парусов»

Фото: Neva.Today

Запланирована репетиция праздника выпускников в ночь с 26 на 27 июня. Как уточнил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, это мероприятие является частью технической подготовки и не предусматривает доступ для публики, передает «Петербургский дневник».

Известно, что репетиция начнется в 20:00 26 июня и завершится к 02:30 27 июня. Сам праздник состоится 27 числа. В рамках «Алых парусов» на Дворцовой площади пройдет большой концерт с участием музыкальных звезд, а после по Неве проплывет брига «Россия».

Ранее Neva.Today сообщала, что на «Алых парусах» в 2026 году задействуют 460 волонтеров. В их задачи войдут: встреча выпускников, проверка билетов, помощь с навигацией, раздача питьевой воды и не только.

Читать далее

В Петербурге вода погрелась до +17 градусов, а в Ленобласти — до +20

Температура в реках Петербурга уже несколько недель держится на уровне +17 градусов из-за постоянной смены погоды. Но реки и озера Ленобласти прогрелись значительно сильнее.

В Петербурге вода погрелась до +17 градусов, а в Ленобласти — до +20

Фото: Neva.Today

В ближайшие выходные в Северную столицу вернется тепло. Из-за того, что в городе чередуются жаркие солнечные дни и похолодания, температура воды практически не меняется на протяжении последних недель. Однако эксперты замечают колебания в один или два градуса, сообщает главный синоптик города Александр Колесов в своем Telegram-канале.

Так, в четверг, 25 июня, температура воды в Неве достигает 18 градусов тепла, а в Финском заливе — +18. Теплее оказалось на мелководье, в районе Лисьего Носа, где в солнечные дни вода нагревается до +20…+21 градуса, а после дождя снова опускается до +17.

Реки и озера Ленинградской области прогрелись значительно больше. Там температура доходит до +20 градусов. В ближайшие теплые дни вода прогреется еще сильнее, поэтому купаться уже можно почти везде.

Ранее Neva.Today сообщала, что небольшие дожди 25 июня не помешают прогреву воздуха в Петербурге.

Читать далее