Все новости
26 июня, 10:54
Ученые СПбПУ придумали, как доставлять лекарство прямо в опухоль
#Общество
26 июня, 10:54
В Кудрово пьянка закончилась трупом с электрическим проводом на шее
#Криминал
26 июня, 10:30
Эрмитаж и РЖД подписали соглашение о совместной разработке проектов культуры
#Культура
26 июня, 10:28
На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны
#Общество
26 июня, 10:28
Стали известны итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году
#Общество
26 июня, 10:27
Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким
#Общество
26 июня, 10:23
Авито Услуги тестируют алгоритм рекомендаций мастеров от соседей
#Бизнес
26 июня, 10:22
Аварийную «заброшку» у «Сортировочной» выставили на торги в третий раз за 57 млн
#Недвижимость
26 июня, 10:16
Экс-капитан «Зенита» Радимов назвал главное разочарование чемпионата мира по футболу
#Спорт
26 июня, 10:10
Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам
#Общество

Патриотизм: эксперт рассказал, что мотивирует россиян заключать контракты с Минобороны

Многие жители России, вступая добровольцем в вооруженные силы РФ и подписывая контракт, руководствуются патриотизмом. Таким мнение поделился полковник запаса Андрей Головатюк.

Патриотизм: эксперт рассказал, что мотивирует россиян заключать контракты с Минобороны

Фото: Baltphoto / Елена Яковлева

Головатюк рассказал, что сегодня призыв контрактников в России идет весьма успешно. В прошлом году в среднем за день заключалось около 1,5 тыс контрактов, сообщает Петербургский дневник.

По его словам, россияне хотят защищать свою страну и достойно выполнять задачи в условиях военной спецоперации. Большую роль в этом процессе играют и высокие социальные гарантии, которые дает государство добровольцам и контрактникам.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что контрактная служба в Вооруженных силах РФ набрала популярность. Только в 2023 году на службу было принято более 490 тыс. контрактников. Немалую роль играют и социальные гарантии, обещанные государством семьям добровольцев и контрактников. 

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Ученые СПбПУ придумали, как доставлять лекарство прямо в опухоль

Петербургские ученые разработали и запатентовали технологию по доставки противоопухольных молекул. За счет специального покрытия наночастиц в пораженный орган вводится максимальное количество ценного лекарства.

Ученые СПбПУ придумали, как доставлять лекарство прямо в опухоль

Фото: Neva.Today

В Северной столице специалисты политехнического университета имени Петра Великого создали новый способ доставки противоопухольных молекул в организм. Ввод лекарства осуществляется с помощью наночастиц диоксида кремния. Ученые запатентовали свою разработку, следует из данных сайта Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Чтобы наночастица перенесла большее количество лекарства, ее покрывают полиэтиленимином, а также вводят медленно прямо в опухоль. Так снижается токсическая нагрузка на организм снижается почти на 30%, а также повышается концентрация полезного вещества для лечения пораженных органов.

В ближайшее время эксперты хотят исследовать технологию на живых системах и адаптировать ее для производства. Уточняется, что процесс состоит из пяти этапов. В кислой среде, типичной для опухолевой ткани, лекарство высвобождается быстрее. Благодаря этой особенности носитель можно применять и в диагностических целях. Технологию можно применять для лечения рака яичников, гепатоцеллюлярной карциномы и рака молочной железы.

Ранее Neva.Today сообщала, что самый популярный на кухне продукт может вызвать рак.

Читать далее

Эрмитаж и РЖД подписали соглашение о совместной разработке проектов культуры

Музей Эрмитаж и российские железные дороги подписали документ о сотрудничестве. В соглашении указано, что РЖД примет активное участие в проектах культуры в музее.

Эрмитаж и РЖД подписали соглашение о совместной разработке проектов культуры

Фото: ГБУ «ГТИБ»

Музей Эрмитаж и железнодорожная компания РЖД официально закрепили свое сотрудничество новым соглашением на Дворцовой набережной, сообщает пресс-служба российских железных дорог.

В РЖД планируют содействовать проектам музея, поддерживая выставки и программы по реставрации и образованию. Первыми плодами сотрудничества станет выставка об истории железных дорог и вкладе Николая I в развитие транспортной инфраструктуры России.

В 2004 началось плодотворное сотрудничество между Эрмитажем и РЖД, а главным результатом партнерства стала масштабная реставрация панорамы Транссибирской железной дороги, которую разработал художник Павел Пясецкий.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что российские железные дороги закончили испытания контактной сети для первой высокоскоростной магистрали. Все компоненты системы КС‑400 успешно прошли проверку.

Читать далее

На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны

В Петербурге затронули тему частного такси на юридическом форуме. Эксперты предлагают упростить требования, чтобы более 5 млн водителей не оставались в тени и не обходили общий закон, принятый в 2023 году.

На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны

Фото: Neva.Today

На ПМЮФ-2026 обсудили вопрос массового ухода таксистов в теневой бизнес. Так, 1 сентября 2023 года вступил в силу закон с реестром перевозчиков: с того момента водители должны проходить регулярные осмотры и иметь путевой лист. Также им необходимо приобрести опознавательный фонарь и цветографическую схему, сообщают «Ведомости».

Из-за такого количества правил многие самозанятые таксисты уходят в «тень». Власти считают, что в настоящее время их более 5 млн. К тому же в интернете распространяются более 11 тыс. чатов и сообществ, где пассажиры и водители договариваются о поездке. Суммарная аудитория может достигать 23 млн человек.

Эксперты заявляют, что сферу пассажирских перевозок необходимо поделить на профессиональное такси и райдхейлинг на частных автомобилях, которые подрабатывают в свободное время. К этим двум категориям необходимо предъявлять разные требования. Например, для подрабатывающих таксистов необходимо создать отдельное регулирование, где ответственность начнут нести цифровые платформы. Также можно упростить медосмотр, поставив тонометры в ТЦ или на АЗС.

В настоящее время в ГД разрабатывают закон о правовом статусе водителей-частников. Их могут освободить от ряда требований. Инициативу согласовывают с Минтрансом, МВД и Минздравом.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ обсудили инициативы Петербурга в отрасли такси.

Читать далее

Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким

Жители Санкт-Петербурге вновь столкнулись с летним парадоксом. Вода в озерах и реках нагревается, мест для купания множество, однако в действительности это делать негде.

Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким

Фото: скриншот Google Maps

Неделю назад специалисты Роспотребнадзора разрешали купать только на трех пляжах — Верхнем и Среднем Суздальских озерах, а также на Безымянном озере. Остальные 23 водоема не прошли проверку на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

В Ленобласти все то же самое — купаться разрешили только в пяти местах. Все они расположены в Приозерском районе, сообщает ДП.

Даже визуально чистый водоем может быть опасен для здоровья. Горожан предупредили о возможности заражения острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями, а также гепатитом А.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржцы начали очистку водоемов от водорослей. Машины-амфибии должны провести работы на 369 объектах до конца сентября.

Читать далее

Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам

Петербургские власти планируют разработать специальную систему видеонаблюдения для борьбы с нелегальными экскурсиями по крышам. Для этого хотят использовать ИИ.

Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице власти начнут использовать искусственный интеллект, чтобы бороться с незаконными экскурсиями по крышам. Однако сначала специалисты определят конкретные адреса и разработают параметры будущей системы, сообщает «ДП» со ссылкой на слова председателя профильной комиссии по инвестициям ЗакСа.

Он уточнил, что недавно на совещании власти обсуждали вопрос, касающийся крыш. В Петербурге планируют создать специальную систему видеонаблюдения для решения этой проблемы. Инициатива находится на стадии технической разработки.

Ранее Neva.Today сообщала, что Петербург берет под контроль крыши во время «Алых парусов» и борется с нелегальными экскурсиями.

Читать далее

Петербургским семьям вернут деньги за путевки в детский лагерь «Артек»

Власти Санкт-Петербурга компенсируют расходы родителям, чьих детей досрочно вернули из международного детского центра «Артек» в Крыму. Когда работу лагеря решили приостановить, там отдыхали 99 детей из Северной столицы.

Петербургским семьям вернут деньги за путевки в детский лагерь «Артек»

Фото: unsplash

Если родители за свои деньги покупали путевку в детский центр «Артек», петербургские власти покроют эти расходы. Для семей, чьи дети отдыхали по бесплатным путевкам, предусмотрена компенсация расходов на дорогу, рассказала вице-губернатор Ирина Потехина в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Воспитанников детского центра «Артек» отвезли в Анапу. Их поездку домой оплатит город. Треть детей с особенностями здоровья перевели в санатории Краснодарского края. Остальных забрали родители.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Крыму действует временный запрет на бронирование мест и оздоровление детей до 1 сентября 2026 года.

Читать далее