Все новости
28 июня, 20:04
С начала года петербуржцы стали чаще покупать ушедшие из РФ иномарки
#Авто
28 июня, 19:27
Европейцы гибнут из-за запредельной жары: подтверждено более 1,3 тысяч случаев
#Общество
28 июня, 18:43
В Ленобласти спасенный ластоногий вернулся в дикую природу
#Общество
28 июня, 18:25
«Единая Россия» назвала лидеров федерального списка на выборы в Госдуму
#Общество
28 июня, 18:06
Серьезный экономический удар: стало известно, с чем столкнулись финны без туристов из России
#Общество
28 июня, 17:34
Впервые за историю «Алых парусов» отказались от разводки одной из переправ
#Общество
28 июня, 17:00
Во Франции разбился самолет с парашютистами — есть погибшие
#Происшествия
28 июня, 16:29
Пьяный форсаж на Infiniti закончился столкновением со стеной дома на Невском
#Происшествия
28 июня, 15:53
Лепс внезапно отменил концерт в Сочи из-за форс-мажора
#Культура
28 июня, 15:16
Петербуржец сломал любовнице ребра после двух месяцев избиений
#Криминал

Россети выложили десять миллионов, чтобы получить побольше с потребителей электричества в Ленобласти

ПАО «Россети Ленэнерго» предложили десять миллионов рублей тому, кто поможет электроэнергетикам получить побольше денег за поставки электричества в Ленобласти. Оттолкнуться придется от совместного иска Россетей и ЛОЭСКа к областным чиновникам.

Россети выложили десять миллионов, чтобы получить побольше с потребителей электричества в Ленобласти

Фото: unsplash

Как следует из данных госзакупок, Россети ищет специалиста, который сможет проконсультировать компанию в рамках «урегулирования разногласий по вопросам установления цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии».

Согласно техническому заданию, подрядчик должен будет проанализировать позицию «Россети Ленэнерго» в разногласии с комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области в части распределения денег из «общего котла», куда стекаются платежи за электричество в регионе.

После этого нужно будет проанализировать решение комитета по тарифам по распределению денег из этого «котла» на предмет соответствия с законам России.

Помимо этого, подрядчику придется проанализировать результаты прошлогоднего судебного процесса, когда ПАО «Россети Ленэнерго» объединились с АО «ЛОЭСК», подали в суд на комитет и пытались оспорить тот самый приказ.

Согласно данным на официальном сайте, Ленинградский областной суд удовлетворил иски и признал часть приказа о распределении денег из «котла» не действующей. Также решение судьи коснулось «индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями» и «величины индивидуального тарифа для взаиморасчетов между АО «ЛОЭСК» и ПАО «Россети Ленэнерго».

Вся процедура консультаций и подготовки необходимых документов должна продлиться до 30 сентября 2024 года.

Примечательно, что между истцами есть, скажем так, противоречия финансового толка. Напомним, НВВ — расчетный объем средств, который требуется предприятиям для затрат на содержание и обслуживание оборудования в течение определенного времени. Ленобласть устанавливает для населения единые цены на электричество, платежи потребителей стекаются в единый «котел» – из него территориальные сетевые организации получают средства, согласно установленной валовой выручке.

Последние несколько лет ЛОЭСК получает в разы меньше запрашиваемой суммы, хотя это вторая по величине ТСО в Ленобласти, которая обслуживает более 1 млн потребителей. При этом ПАО «Россети» тоже получает меньше, чем запрашивает, однако намного больше, чем ЛОЭСК. При этом НВВ распределяют в соответствии с количеством условных единиц оборудования у каждой организации. В 2022 году у ЛОЭСК их было 107 тыс, а у «Россети» – 213 тыс. Для поддержания сил ЛОЭСК получил 4,6 млрд, а «Россети» – 26,55 млрд рублей.

Редакция обратилась в «Россети» с вопросами, а хватит ли денег на всех, но ответа пока не получила.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

С начала года петербуржцы стали чаще покупать ушедшие из РФ иномарки

С начала года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выросли продажи автомобилей брендов, официально покинувших российский рынок. Петербуржцы стали покупать такие машины более чем в два раза чаще.

С начала года петербуржцы стали чаще покупать ушедшие из РФ иномарки

Фото: Neva.Today

В городе на Неве за период с января по май продажи новых иномарок ушедших компаний увеличились более чем вдвое, а в Ленинградской области — в 2,6 раза. Наибольшим спросом в Северной столице пользуются BMW, Volkswagen, Mazda, Audi и Toyota, передает «РБК Петербург».

За пять месяцев было продано 3,8 тыс. новых автомобилей этих производителей. Этот показатель оказался на 101,6% выше, чем за тот же период прошлого года.

Самыми популярными моделями иномарок с начала 2023 года стали: Mazda CX-5, BMW X3, Volkswagen Tiguan, Audi Q5 и Toyota Highlander.

Ранее Neva.Today сообщала, что на заводе в Шушарах запустили производство автомобиля Jeland J7.

Читать далее

«Единая Россия» назвала лидеров федерального списка на выборы в Госдуму

Партия «Единая Россия» на XXIII съезде представила пятерку лидеров федерального списка на выборы в Государственную думу 2026 года. Как сообщил председатель партии Дмитрий Медведев, в нее вошли министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, начальник главного штаба «Юнармии» Владислав Головин, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и военный корреспондент Евгений Поддубный.

«Единая Россия» назвала лидеров федерального списка на выборы в Госдуму

Фото: канал председателя Законодательного собрания Петербурга Александра Бельского в МАХ

В работе съезда принял участие президент России Владимир Путин. В своем выступлении глава государства обозначил ключевые вызовы, с которыми сегодня сталкивается страна. По его словам, Россия испытывает беспрецедентное внешнее давление, киевский режим прибегает к террористическим методам, а западные государства продолжают санкционную политику, игнорируя происходящее. При этом президент подчеркнул, что у страны есть все необходимые силы, средства и политическая воля для защиты граждан, выполнения социальных обязательств и дальнейшего развития.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, комментируя выступление президента, отметил, что согласен с его оценкой.

«Согласен с Президентом: Россия всегда побеждала благодаря народной сплоченности. Именно внутреннее единство сегодня больше всего раздражает наших недоброжелателей. Поэтому долг ЕР — сделать всё для Победы, поддерживать наших бойцов и их семьи, всех, кто работает на фронт и для фронта. В Петербурге эта работа ведется непрерывно, и мы будем её продолжать», — подчеркнул Александр Бельский.

Отдельное внимание Владимир Путин уделил теме доверия граждан и ответственности партии-лидера. Петербургское отделение «Единой России» ежедневно занимается тем, что слушает горожан, принимает решения, опираясь на актуальные потребности мегаполиса, и стремится к достижению конкретных результатов.

Также председатель городского парламента поддержал предложение президента о признании особого статуса учителей.
«Как отец пятерых хорошо понимаю роль педагогов в развитии детей. Именно от наставников во многом зависит то, какими ребята выходят во взрослую жизнь. И, безусловно, специалисты, которые растят уверенное, ответственное, патриотичное поколение, заслуживают особого внимания. Причем выраженного в реальных мерах поддержки», — заявил Александр Бельский.
Как отметили в партии, XXIII съезд «Единой России» объединил представителей со всей страны. В числе участников — ветераны специальной военной операции, Герои России, главы регионов, члены правительства, депутаты, сенаторы, активисты «Молодой гвардии», волонтеры и эксперты.

Читать далее

Впервые за историю «Алых парусов» отказались от разводки одной из переправ

Троицкий мост в Санкт-Петербурге впервые не разводили во время праздника «Алые паруса». Вместо этого он стал новой площадкой для просмотра шоу на Неве.

Впервые за историю «Алых парусов» отказались от разводки одной из переправ

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В 2026 году переправа впервые не подняла крылья на праздник выпускников. Мост частично открыли для прохода выпускников, а также он стал дополнительной локацией, с которой зрители наблюдали за пиротехническим шоу на воде и шествием брига «Россия», передает «МК в Питере».

Тем не менее, разводные мосты исторически считаются одним из главных символов праздника. Еще во время первых «Алых парусов» в 1968 году действие разворачивалось между Троицким и Дворцовым мостами, а проход брига стал визитной карточкой события.

После того как мероприятие было возрождено в 2005-м, разводной пролет Троицкого моста долгое время оставался частью визуального образа «Алых парусов», но в этом году концепцию решили изменить.

Читать далее

Пьяный форсаж на Infiniti закончился столкновением со стеной дома на Невском

В Центральном районе Санкт-Петербурга пьяный мужчина на иномарке врезался в дом на главной улице города. В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля.

Пьяный форсаж на Infiniti закончился столкновением со стеной дома на Невском

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

Ранним утром в воскресенье, 28 июня, водитель автомобиля марки Infiniti, выезжая с улицы Марата на Невский проспект, не справился с управлением и врезался в стену жилого дома. Очевидцами ДТП стали росгвардейцы, находившиеся на патрулировании, передает пресс-служба ГУ Росгвардии по городу и Ленобласти.

Сотрудники вневедомственной охраны задержали 32-летнего водителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате инцидента пострадал пассажир иномарки. Его госпитализировала прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи.

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

После прибытия инспектора ГАИ росгвардейцы передали задержанного и его автомобиль сотрудникам полиции, после чего вернулись на маршрут патрулирования.

Ранее Neva.Today сообщала, что 16 июня на Заневском проспекте нетрезвый водитель внедорожника Mitsubishi врезался в кофейный киоск у жилого дома. В результате ДТП пострадала девушка-пешеход.

Читать далее

Петербуржец сломал любовнице ребра после двух месяцев избиений

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга сотрудники полиции задержали местного жителя, который довел сожительницу до госпитализации после двух месяцев избиений. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

Петербуржец сломал любовнице ребра после двух месяцев избиений

Фото: unsplash

В полицию поступило сообщение о госпитализации 46-летней женщины из квартиры на Большой Пороховской улице. У пострадавшей были зафиксированы ушибы и переломы ребер, передает IVBG.

Правоохранители выяснили, что с мая по июнь петербурженка неоднократно подвергалась физическому насилию со стороны своего 50-летнего сожителя. При этом женщина не обращалась в полицию.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Мужчину задержали 26 июня на Заневском проспекте.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербургская полиция задержала подозреваемых в нападении на 50-летнего мужчину в Адмиралтейском районе

Читать далее

Секретный гость спел гимн «Алых парусов» на Дворцовой — кто это был

На «Алых парусах» в Санкт-Петербурге выступил популярный певец Ваня Дмитриенко. Он исполнил один из своих треков, а также гимн праздника выпускников.

Секретный гость спел гимн «Алых парусов» на Дворцовой — кто это был

Фото: кадр из клипа Ваня Дмитриенко — Цветаева

Дмитриенко стал секретным гостем концерта на Дворцовой площади. Артист исполнил свой хит «Шелк» и спел гимн «Алых парусов», автором которого является рэпер Баста, передает 78.ru.

Перед тем, как его исполнить, певец обратился со сцены к выпускникам. Дмитриенко заявил, что текст композиции содержит все слова, которые он хотел бы сказать молодым зрителям в качестве напутствия.

Фото: Neva.Today

Ранее Neva.Today сообщала, что «Алые паруса» прошли 27 июня. На концерте на Дворцовой площади собрались около 65 тыс. зрителей. Также на праздник прибыли выпускники и студенты из зарубежных стран, включая Кубу, Китай, Абхазию, Киргизию, Южную Осетию, Республику Сербскую, страны Африки и другие.

Читать далее