Все новости
23 июня, 20:07
О привычном режиме можно забыть: как правильно питаться после 60 лет
#Общество
23 июня, 19:41
Россияне требуют отмены Водонаевой на «на государственном уровне»
#Культура
23 июня, 19:09
Яркое клубничное варенье с густым сиропом: ягоды не темнеют и сохраняют земляничный аромат
#Общество
23 июня, 18:55
Петербурженка вынесла из банка коллекционные монеты на 2 млрд рублей
#Криминал
23 июня, 18:07
Неприятный запах от ног и обуви летом не страшен: простые способы избавиться
#Общество
23 июня, 18:04
В Петербурге заложили камень на месте будущего памятника расстрелянным юристам
#Общество
23 июня, 17:55
Военный эксперт объяснил, чем опасны сирены при атаке БПЛА
#Общество
23 июня, 17:34
Петербуржцам раскрыли, что «спрятано» в новых «Лахтах»
#Общество
23 июня, 17:08
Завязи как приклеенные: стакан воды и 3 ингредиента — и томатов тьма
#Общество
23 июня, 17:07
В Ленинградском зоопарке показали кадры с резвящимися маленькими манулами
#Общество

В День всех влюбленных драка туберкулезников на Звездной закончилась убийством

В Московском районе Петербурга драка в противотуберкулезном диспансере закончилась смертью одного из пациентов. Возбуждено уголовное дело об убийстве, подозреваемый задержан.

Как сообщает в Telegram-канале Полиция Петербурга, в среду, 14 февраля, в 17:41 в полицию поступило сообщение о драке между пациентами противотуберкулезного диспансера, расположенного в доме №12 по Звездной улице. Приехавшие на место инцидента полицейские обнаружили труп 58-летнего мужчины с ножевым ранением в области спины.

Там же был задержан 36-летний пациент диспансера, уроженец одной из стран ближнего зарубежья, житель города Каменск-Уральский. Его отвезли в полицию.

По факту убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) было возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан.

Ранее Neva.Today сообщала, что Роспотребнадзор начал проверку после выявления туберкулеза у петербургского школьника.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Кронштадт все чаще оказывается в центре крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов Петербурга. По итогам ПМЭФ-2026 город подтвердил статус одной из ключевых территорий развития: здесь создаются новые общественные пространства, научные центры и туристические маршруты.

ПМЭФ-2026 подтвердил новый статус Кронштадта

Фото: пресс-служба «ГК Алькор»

Одним из главных событий форума стало подписание соглашения о создании межвузовского инженерного кампуса. Проект объединит науку, образование и высокие технологии, а также усилит позиции Кронштадта как важной точки роста научно-технологического потенциала города и страны в сфере энергетики. Ожидается, что остров Котлин постепенно станет частью научной карты Петербурга наряду со строящимися кампусами ИТМО и СПбГУ.

Отдельное внимание власти города уделяют развитию туристического потенциала Кронштадта. По словам губернатора Петербурга, именно этот район – один из главных объектов новой туристической географии города. Он отметил, что модернизация территории в рамках президентского проекта «Остров фортов» выходит на завершающий этап. По итогам прошлого года Кронштадт посетили около 5 млн человек, а после завершения реставрации фортов Петр Первый, Александр Первый и Кроншлот туристический поток может увеличиться еще больше.

Кроме того, в июне на территории форта Константин начало работу местное отделение Русского географического общества, которое станет площадкой для популяризации исторического наследия Кронштадта, развития городских маршрутов и привлечения молодежной аудитории.

В рамках стратегической сессии ПМЭФ-2026 Кронштадт был представлен как пилотная площадка для новой модели комплексного развития исторических территорий. Эксперты обсудили необходимость восстановления не отдельных объектов, а масштабного преобразования целых кварталов с одновременным развитием транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктуры. Кронштадт назвали перспективной локацией для реализации такого подхода благодаря высокой концентрации объектов культурного наследия и наличию территорий для дальнейшего развития.

Трансформация, которую сегодня переживает остров, положительно влияет и на рынок недвижимости. В частности, девелопер «ГК Алькор» реализует в Кронштадте малоэтажный жилой комплекс «Кронфорт». Как отметил коммерческий директор компании Алексей Бушуев, запуск межвузовского инженерного кампуса, развитие инжиниринговых компаний и создание технопарка способны расширить аудиторию потенциальных жителей района.

По его словам, Кронштадт будет привлекать студентов, преподавателей и специалистов высокотехнологичных отраслей, которым потребуется жилье рядом с местом учебы и работы. Дополнительный спрос может сформироваться и на рынке аренды — в том числе для временного проживания участников научных и образовательных проектов.

Эксперт подчеркнул, что такой эффект уже наблюдался в ходе реализации проекта «Остров фортов». Развитие общественных пространств, появление культурно-досуговой инфраструктуры и реставрация исторических объектов способствовали росту туристического потока с 300 тыс. человек в 2018 году до 5 млн в 2025 году. Следом вырос интерес к недвижимости: по данным компании, спрос на строящееся жилье за последний год увеличился почти вдвое, а цены в сделках — на 25%.

По оценке аналитиков, после завершения реставрации фортов стоимость жилья в Кронштадте может дополнительно вырасти на 15-20%. Новый образовательный кластер, по мнению участников рынка, способен стать следующим этапом развития территории и сформировать дополнительный спрос на жилье.

Читать далее

Петербурженка вынесла из банка коллекционные монеты на 2 млрд рублей

Суд Петербурга избрал меру пресечения менеджеру банка за хищение золотых монет. Стоимость драгоценностей составляет 2 миллиарда рублей.

Петербурженка вынесла из банка коллекционные монеты на 2 млрд рублей

Фото: Neva.Today

Куйбышевский районный суд избрал меру пресечения в отношении менеджера банка, подозреваемой по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), сообщает глава объединенной пресс-службы городских судов Дарья Лебедева.

По данным следствия, 20 июня, не позднее 18 часов 30 минут, из денежного хранилища банка исчезли почти девять тысяч золотых монет серии «Георгий Победоносец». Общая номинальная стоимость у золотых монет чуть больше миллиона рублей, однако настоящая цена драгоценностей превышает 2 млрд рублей.

В следствии предполагают, что к краже монет имеет отношение целая группа людей, которые могли попасть в хранилище. Одной из главных подозреваемых считают руководителя офиса банка.

Подозреваемая не возражала против домашнего ареста, а тем временем суд рассматривает меру пресечения для руководителя офиса банка, для которой следствие запрашивает заключение под стражу.

Женщину задержали 21 июня, а обвинение суд планирует предъявить в ближайшее время. Суд отправил менеджера банка под домашний арест до 20 августа 2026 года.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петроградском районном суде Петербурга стороны обвинения и защиты завершили прения по уголовному делу в отношении мужчины, который обвиняется в краже по восьми эпизодам. 

Читать далее

В больнице на Солидарности пьяный пациент устроил драку — его задержали росгвардейцы

Росгвардейцы задержали пьяного пациента, который напал на своего оппонента в больнице на проспекте Солидарности в Петербурге. Дебошир обладал навыками тайского бокса.

В больнице на Солидарности пьяный пациент устроил драку — его задержали росгвардейцы

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти

В ночь с понедельника на вторник в Невском районе в больнице на проспекте Солидарности Росгвардия задержала 48-летнего местного жителя, нанесшего травму своему оппоненту. Врачи воспользовались тревожной сигнализацией, так как в изоляторе клинико-диагностического блока между двумя нетрезвыми больными произошла драка, сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти.

Дебошир бил пациента руками и ногами по голове и туловищу. Пострадавший, 55-летний мужчина, не смог подняться от множественных травм. Медики диагностировали у него переломы костей лица и основания черепа, а также внутричерепное кровоизлияние и незамедлительно приступили к оказанию необходимой помощи.

Уточняется, что задержанный обладал навыками тайского бокса. Его доставили в отдел полиции.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербургская полиция задержала еще двух подростков после поножовщины.

Читать далее

Житель Петербурга сдал в ломбард украденные в гостях украшения на миллион рублей

Петербурженку из Красногвардейского района обокрали на сумму около миллиона рублей. Злоумышленник украл ювелирные украшения из квартиры.

Житель Петербурга сдал в ломбард украденные в гостях украшения на миллион рублей

Фото: pxhere

В Петербурге, 9 июня, мужчина пришел в гости к хозяйке квартиры на Таллинской улице и похитил драгоценности на сумму около миллиона рублей из шкатулки, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Пострадавшая женщина отметила, что обнаружила кражу уже после ухода гостя из квартиры, а тем временем 23-летний мужчина уже направился закладывать в ломбард ювелирные изделия. Правоохранители оперативно схватили подозреваемого безработного петербуржца.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге в СИЗО отправили двух участников общественной организации за похищение подростка и удержание его в машине и квартире.

Читать далее

За поджог вышки в Ленобласти подросток получил 6,5 лет в воспитательной колонии

В Ленинградской области подросток получил шесть с половиной лет в воспитательной колонии за поджог вышки сотовой связи. Неизвестные в Telegram обещали ему вознаграждение за преступление.

За поджог вышки в Ленобласти подросток получил 6,5 лет в воспитательной колонии

Фото: пресс-служба СК РФ

В Ленобласти 16-летний подросток признан виновным по пункту «в» части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба), части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным суда, в ноябре прошлого года подросток получил указание от неизвестных в Telegram. Злоумышленники предложили ему поджечь вышку сотовой связи в деревне Даймище Гатчинского района за вознаграждение в форме криптовалюты. В итоге фигурант приготовил средства для поджога и решил совершить преступление. Однако его деятельность пресекли сотрудники полиции.

Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В суде подростку назначили шесть лет и шесть месяцев лишения свободы в воспитательной колонии с ограничением свободы на один год.

Ранее Neva.Today сообщала, что 17-летний подросток спалил две АЗС в Ленобласти.

Читать далее

Жительница Ленобласти получила 12 лет колонии за сбыт «запрещенки»

В Ленинградской области женщине дали 12 лет колонии за сбыт «запрещенки». У нее в квартире нашли 350 граммов наркотиков.

Жительница Ленобласти получила 12 лет колонии за сбыт «запрещенки»

Фото: Neva.Today

В Выборгском районе Ленобласти 37-летнюю местную жительницу признали виновной в незаконном сбыте психотропных веществ и покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере. Прокурор поддержал гособвинение по уголовному делу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Так, в сентябре прошлого года фигурантка сбыла 19 граммов за 5 тыс. рублей. Также женщина хранила «запрещенку» массой свыше 350 граммов у себя дома. В итоге суд назначил местной жительнице 12 лет лишения свободы в ИК общего режима.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге мужчине дали восемь лет «строгача» за хранение 2,6 кг наркотиков под задним сиденьем автомобиля с целью их дальнейшего сбыта.

Читать далее

Найденный мертвым в Анталье туристом оказался экс-полицейский из Магнитогорска

В Турции нашли бездыханное тело 51-летнего туриста из России. Погибшим при неустановленных обстоятельствах мужчиной оказался бывший полицейский из Магнитогорска.

Найденный мертвым в Анталье туристом оказался экс-полицейский из Магнитогорска

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

Российского туриста нашли мертвым в саду трехэтажного жилого дома в Анталье. На курорт мужчина прилетел 10 июня. Очевидцы вызвали скорую помощь и полицию. Врачи констатировали смерть. Труп туриста увезли на экспертизу.

Погибший поступил на службу в МВД в 1993 году. В 2022 году житель Магнитогорска вышел на пенсию в звании старшего лейтенанта полиции, сообщает ТАСС.

Совет ветеранов и руководство УМВД РФ по Магнитогорску заявили о готовности помогать семье погибшего.

Ранее Neva.Today сообщала, что среди жертв трагедии в Хургаде оказались жители Выборга. Туристы отправились на подводную экскурсию.

Читать далее