Все новости
26 июня, 11:27
В Саратове 16-летнюю девочку спасли из 5-летнего заключения матери
#Криминал
26 июня, 11:12
В Петербурге теплоход спас девушку, упавшую с Володарского моста
#Происшествия
26 июня, 11:08
Сборная России по художественной гимнастике снялась с Кубка вызова в Румынии
#Спорт
26 июня, 11:04
Под Гатчиной 14-летние водитель и пассажир питбайка попали в реанимацию
#Происшествия
26 июня, 11:01
Россияне могут столкнуться с ограничениями связи к концу лета
#Общество
26 июня, 10:54
Ученые СПбПУ придумали, как доставлять лекарство прямо в опухоль
#Общество
26 июня, 10:54
В Кудрово пьянка закончилась трупом с электрическим проводом на шее
#Криминал
26 июня, 10:30
Эрмитаж и РЖД подписали соглашение о совместной разработке проектов культуры
#Культура
26 июня, 10:28
На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны
#Общество
26 июня, 10:28
Стали известны итоги «Единого арктического субботника» в 2026 году
#Общество

«Зенит» не будет лишать Вендела денег за частые опоздания на тренировки

Наставник петербуржцев Сергей Семак прокомментировал частые опоздания полузащитника Вендела. Тренер назвал бразильца «непростым парнем».  

«Зенит» не будет лишать Вендела денег за частые опоздания на тренировки

Фото: pxhere

Главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак заявил, что клуб не собирается наказывать Вендела за опоздания на тренировки, передает «Чемпионат».

По словам Семака, у него нет претензий к зенитовцам, так как они стопроцентно выкладываются на поле и нет нужды кого-то мотивировать. Насчет опозданий Вендела тренер заявил, что он непростой парень.

Бразилец опаздывал летом, однако теперь его задержки не занимают больше пяти минут «Зенит» работает над этим. При этом клуб не ставит задачи наказывать игроков, чтобы забрать у кого-то деньги, а наоборот мотивирует. Семак также отметил, что Вендел – фанат своего дела, который отдается в каждой игре и относится к работе блестяще.

Ранее Neva.Today сообщала, что Матео Кассьера назвал предстоящую игру против «Спартака» – самым важным днем для «Зенита».

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Т2, российский оператор мобильной связи, обновил программу лояльности «Больше». Теперь участвовать в ней и получать бонусы могут все клиенты, независимо от того, услугами какого оператора они пользуются. В «Больше» также добавили новые предложения от партнеров и «категории дня». Каждый день пользователи могут получать еще больше выгоды.

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Фото: нейросети

Каждый день Т2 открывает три эксклюзивных предложения в определенной тематической категории. Одно из них доступно за обмен гигабайтов, еще два – специальные оферы от партнеров. Тематические подборки оператор меняет ежедневно, а еженедельный цикл повторяется. Это позволит пользователям регулярно возвращаться в мобильное приложение за новой выгодой.

Программа охватывает все сферы повседневной жизни. В разные дни недели участники могут получать скидки и бонусы в категориях «Еда» и «Шопинг» от таких партнеров, как: «Яндекс Еда», «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Золотое Яблоко», OZON, «Авито» и Sokolov. Отдельные дни посвящены категориям «Транспорт» и «Развлечения», где представлены «Яндекс Go», топливо и самокаты. По особым дням будет доступна категория «Сюрприз» с секретным офером из любой подборки.

Для неабонентов Т2 подготовил приветственные гигабайты при регистрации в программе «Больше». Количество трафика рассчитано так, чтобы новый пользователь мог сразу совершить свой первый обмен гигабайтов и оценить механику сервиса. Такой подход позволяет каждому оценить преимущества программы лояльности Т2.

Андрей Борзов, директор по продукту и клиентскому опыту T2:

«Мы создавали «Больше» не как классическую программу накопления баллов, а как ежедневный сервис выгод, органично встроенный в рутину пользователя. Логика проста и прозрачна: сегодня ты меняешь гигабайты на скидку в кофейне, завтра – на билет в кино, послезавтра – на поездку в каршеринге. При этом мы решили убрать главный барьер любых программ лояльности – привязку к «своему» оператору. Именно поэтому мы открыли «Больше» для всех, а новым пользователям даем приветственные гигабайты, чтобы первый обмен состоялся уже в день регистрации».

Реклама. ООО "Т2 МОБАЙЛ", ИНН 7743895280
Читать далее

В Петербурге теплоход спас девушку, упавшую с Володарского моста

В Петербурге девушка упала с Володарского моста. Пострадавшую спас проплывающий теплоход, который доставил ее к медикам.

В Петербурге теплоход спас девушку, упавшую с Володарского моста

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В пятницу, около 10:30, в Северной столице девушка упала в реку с Володарского моста. Рядом проплывал теплоход, который смог спасти пострадавшую: экипаж бросил ей спасательный круг и вытянул на борд судна, сообщает Telegram-канал «Mash на Мойке».

В настоящее время девушку доставляют на берег, где ее уже ожидают сотрудники скорой помощи. Пока неизвестно, в каком состоянии находится петербурженка. Однако на кадрах, которые сняли очевидцы, видно, как она без особой паники доплывает до спасателей и надевает на себя «круг».

Ранее Neva.Today сообщала, что еще до начала купального сезона в реках и озерах Петербурга утонули семь человек, в том числе 11-летний ребенок. Местные жители купались в запрещенных местах и прыгали с мостов.

Читать далее

Ученые СПбПУ придумали, как доставлять лекарство прямо в опухоль

Петербургские ученые разработали и запатентовали технологию по доставки противоопухольных молекул. За счет специального покрытия наночастиц в пораженный орган вводится максимальное количество ценного лекарства.

Ученые СПбПУ придумали, как доставлять лекарство прямо в опухоль

Фото: Neva.Today

В Северной столице специалисты политехнического университета имени Петра Великого создали новый способ доставки противоопухольных молекул в организм. Ввод лекарства осуществляется с помощью наночастиц диоксида кремния. Ученые запатентовали свою разработку, следует из данных сайта Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Чтобы наночастица перенесла большее количество лекарства, ее покрывают полиэтиленимином, а также вводят медленно прямо в опухоль. Так снижается токсическая нагрузка на организм снижается почти на 30%, а также повышается концентрация полезного вещества для лечения пораженных органов.

В ближайшее время эксперты хотят исследовать технологию на живых системах и адаптировать ее для производства. Уточняется, что процесс состоит из пяти этапов. В кислой среде, типичной для опухолевой ткани, лекарство высвобождается быстрее. Благодаря этой особенности носитель можно применять и в диагностических целях. Технологию можно применять для лечения рака яичников, гепатоцеллюлярной карциномы и рака молочной железы.

Ранее Neva.Today сообщала, что самый популярный на кухне продукт может вызвать рак.

Читать далее

Эрмитаж и РЖД подписали соглашение о совместной разработке проектов культуры

Музей Эрмитаж и российские железные дороги подписали документ о сотрудничестве. В соглашении указано, что РЖД примет активное участие в проектах культуры в музее.

Эрмитаж и РЖД подписали соглашение о совместной разработке проектов культуры

Фото: ГБУ «ГТИБ»

Музей Эрмитаж и железнодорожная компания РЖД официально закрепили свое сотрудничество новым соглашением на Дворцовой набережной, сообщает пресс-служба российских железных дорог.

В РЖД планируют содействовать проектам музея, поддерживая выставки и программы по реставрации и образованию. Первыми плодами сотрудничества станет выставка об истории железных дорог и вкладе Николая I в развитие транспортной инфраструктуры России.

В 2004 началось плодотворное сотрудничество между Эрмитажем и РЖД, а главным результатом партнерства стала масштабная реставрация панорамы Транссибирской железной дороги, которую разработал художник Павел Пясецкий.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что российские железные дороги закончили испытания контактной сети для первой высокоскоростной магистрали. Все компоненты системы КС‑400 успешно прошли проверку.

Читать далее

На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны

В Петербурге затронули тему частного такси на юридическом форуме. Эксперты предлагают упростить требования, чтобы более 5 млн водителей не оставались в тени и не обходили общий закон, принятый в 2023 году.

На ПМЮФ обсудили, как вывести 5 млн таксистов из теневой зоны

Фото: Neva.Today

На ПМЮФ-2026 обсудили вопрос массового ухода таксистов в теневой бизнес. Так, 1 сентября 2023 года вступил в силу закон с реестром перевозчиков: с того момента водители должны проходить регулярные осмотры и иметь путевой лист. Также им необходимо приобрести опознавательный фонарь и цветографическую схему, сообщают «Ведомости».

Из-за такого количества правил многие самозанятые таксисты уходят в «тень». Власти считают, что в настоящее время их более 5 млн. К тому же в интернете распространяются более 11 тыс. чатов и сообществ, где пассажиры и водители договариваются о поездке. Суммарная аудитория может достигать 23 млн человек.

Эксперты заявляют, что сферу пассажирских перевозок необходимо поделить на профессиональное такси и райдхейлинг на частных автомобилях, которые подрабатывают в свободное время. К этим двум категориям необходимо предъявлять разные требования. Например, для подрабатывающих таксистов необходимо создать отдельное регулирование, где ответственность начнут нести цифровые платформы. Также можно упростить медосмотр, поставив тонометры в ТЦ или на АЗС.

В настоящее время в ГД разрабатывают закон о правовом статусе водителей-частников. Их могут освободить от ряда требований. Инициативу согласовывают с Минтрансом, МВД и Минздравом.

Ранее Neva.Today сообщала, что на ПМЮФ обсудили инициативы Петербурга в отрасли такси.

Читать далее

Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким

Жители Санкт-Петербурге вновь столкнулись с летним парадоксом. Вода в озерах и реках нагревается, мест для купания множество, однако в действительности это делать негде.

Качество воды в озерах и реках Петербурга оказалось критически низким

Фото: скриншот Google Maps

Неделю назад специалисты Роспотребнадзора разрешали купать только на трех пляжах — Верхнем и Среднем Суздальских озерах, а также на Безымянном озере. Остальные 23 водоема не прошли проверку на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

В Ленобласти все то же самое — купаться разрешили только в пяти местах. Все они расположены в Приозерском районе, сообщает ДП.

Даже визуально чистый водоем может быть опасен для здоровья. Горожан предупредили о возможности заражения острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями, а также гепатитом А.

Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржцы начали очистку водоемов от водорослей. Машины-амфибии должны провести работы на 369 объектах до конца сентября.

Читать далее

Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам

Петербургские власти планируют разработать специальную систему видеонаблюдения для борьбы с нелегальными экскурсиями по крышам. Для этого хотят использовать ИИ.

Петербург готовит ИИ-систему наблюдения за нелегальными экскурсиями по крышам

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице власти начнут использовать искусственный интеллект, чтобы бороться с незаконными экскурсиями по крышам. Однако сначала специалисты определят конкретные адреса и разработают параметры будущей системы, сообщает «ДП» со ссылкой на слова председателя профильной комиссии по инвестициям ЗакСа.

Он уточнил, что недавно на совещании власти обсуждали вопрос, касающийся крыш. В Петербурге планируют создать специальную систему видеонаблюдения для решения этой проблемы. Инициатива находится на стадии технической разработки.

Ранее Neva.Today сообщала, что Петербург берет под контроль крыши во время «Алых парусов» и борется с нелегальными экскурсиями.

Читать далее