Все новости
22 июня, 10:40
Наземное метро в Петербурге: новый маршрут свяжет Ораниенбаум и Белоостров
#Общество
22 июня, 10:34
Десятки БПЛА атакуют Москву прямо сейчас: новое сообщение Собянина, ограничения в аэропортах столицы
#Происшествия
22 июня, 10:25
Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»
#Общество
22 июня, 10:18
Нелегальные свалки в Выборгском районе уберут за 9 млн
#Общество
22 июня, 10:12
Тела двух молодых парней достали из озера Большое Борково
#Происшествия
22 июня, 10:02
В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны
#Общество
22 июня, 09:48
Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов
#Общество
22 июня, 09:39
Музей политистории расскажет о новых проектах в метро: рекламу оценили в 2 млн
#Общество
22 июня, 08:43
Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео
#Происшествия
22 июня, 08:31
На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения
#Общество

Продолжается благоустройство пляжа на Верхнем Суздальском озере, где нельзя купаться

Администрация Выборгского района Петербурга продолжает благоустраивать пляж Верхнего Суздальского озера, в котором нельзя купаться. В этот раз было решено обустроить пляж причалом за 36 млн рублей.

Продолжается благоустройство пляжа на Верхнем Суздальском озере, где нельзя купаться

Фото: unsplash

По данным сайта ЕИС Закупки, администрация Выборгского района, которую возглавляет Виктор Полунин, ищет подрядчика для установки причала на территории пляжа Верхнего Суздальского озера. Работы и сам причал оценили в 36,4 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 22 марта, итоги подведут 1 апреля.

В описании объекта закупки отмечается, что причал должен быть из хвойных пород дерева, со скамейками и ограждением. Ширина причала 15-18 метров, длина — 62-71 метр. Работы на пляже начнутся 16 апреля и должны быть завершены 15 августа.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор включил Верхнее Суздальское озер в стоп-лист: купаться в нем не рекомендуется из-за кишечных бактерий. Сам же пляж «Озерки» разрешен для посещения. Можно предположить, что оптимистичная администрация района надеется на гибель всех вредных микроорганизмов в Верхнем Суздальском, чтобы оно стало пригодным для купания. Или на причале можно обустроить лодочную станцию и организовать катание отдыхающих.

Ранее Neva.Today сообщала, что купаться в Верхнем Суздальском озере нельзя, но пляж благоустроят за 32 млн рублей.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Наземное метро в Петербурге: новый маршрут свяжет Ораниенбаум и Белоостров

Петербургские власти хотят создать наземное метро, аналогичное московскому. Один из маршрутов пройдет через Пулково и протянется через Волковскую и Девяткино.

Наземное метро в Петербурге: новый маршрут свяжет Ораниенбаум и Белоостров

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице планируют связать Ораниенбаум и Белоостров через Пулково, Броневую, Пискаревку и Сестрорецк. Власти запустят наземное метро с опорой на тактовое движение электричек, сообщает «ДП».

Вице-губернатор Кирилл Поляков отметил, что в Петербурге хотят реализовать аналог московских центральных диаметров. Уточняется, что второй маршрут обойдет Пулково, а далее протянется через Волковскую и Девяткино, объединив Гатчину и Токсово. Однако для этого есть технические ограничения, например, множество участков с одним путем.

Запуск внутригородских диаметров позволит увеличить пассажиропоток до 142,4 млн человек к 2030 году. Так, грузовой транзит вывезут за пределы города, где запланированы северо-восточный и юго-западный обходы. Пока власти не нашли источник финансирования, а стоимость варьируется от 600 млрд рублей.

В наземном метро петербуржцев встретят маршруты с 444 поездами в сутки и интервалом в 10 минут.

Ранее Neva.Today сообщала, что вагон двухэтажного поезда сошел с рельсов в Петербурге

Читать далее

Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»

В День памяти и скорби северная столица создала гигантское огненное панно с символом Дороги жизни, объединив ветеранов, блокадников и молодёжь. Траурную свечу зажгли губернатор Александр Беглов и спикер городского парламента Александр Бельский.

Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»

Фото: пресс-служба Смольного

В ночь на 22 июня Петербург стал участником всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны. Масштабная церемония собрала вместе жителей блокадного Ленинграда, фронтовиков и сотни молодых петербуржцев.

Глава города подчеркнул, что Петербург зажигает огни синхронно со всей страной. Он напомнил: 85 лет назад началась кровопролитная война, обернувшаяся для Ленинграда чудовищной блокадой, унёсшей около миллиона жизней.

Мы зажигаем свечи в память о защитниках Ленинграда, о его жителях. Пока горит Свеча Памяти — мы едины, а, значит, непобедимы», — отметил в своем обращении Александр Беглов.

Ключевым моментом стало создание огненного панно размером 40 на 30 метров, выложенной из 120 тысяч свечей. В центре композиции разместился образ легендарной «полуторки» ГАЗ-АА — символа Дороги жизни, снабжавшей блокадный город. Изображение спасительной машины, избавлявшей ленинградцев от голодной гибели, дополнил образ разорванного блокадного кольца, олицетворяющий победу жизни.

Священный огонь для акции привезли в капсуле от Вечного огня Пискарёвского мемориала. После минуты молчания площадка превратилась в живое памятное полотно. Александр Беглов отметил значение церемонии в объявленный Президентом Год единства народов России, подчеркнув желание молодёжи сохранять историческую правду и продолжать дело предков.

Читать далее

Нелегальные свалки в Выборгском районе уберут за 9 млн

Несанкционированные свалки — беда любого современного мегаполиса, и Петербург в этом плане, увы, не исключение. Кучи мусора стихийно образуются вдоль дорог и на пустырях, иногда к их появлению причастны бизнесмены-нарушители, которых не пугают даже огромные штрафы. На разборку мусорных «эверестов» деньги идут из городского бюджета. Так, на ликвидацию мусора в Выборгском районе заплатят 8,9 млн рублей.

Нелегальные свалки в Выборгском районе уберут за 9 млн

Фото: pxhere

Администрация Выборгского района Петербурга, которую возглавляет Виктор Полунин, разместила на сайте ЕИС Закупки конкурс на выполнение работ по ликвидации несанкционированных свалок площадью до 500 квадратных метров, расположенных на территории района. Начальная стоимость контракта — 8,9 млн рублей, итоги подведут 30 июня.

Согласно техзаданию, подрядчик будет выезжать на работы по заявкам администрации. На каждой свалке будет убирать мусор в течение 20 календарных дней. До начала выполнения работ по ликвидации несанкционированной свалки подрядчик разместит щит с информацией — «Свалка мусора запрещена» о незаконности размещения отходов. Предполагается, что на свалках незаконно складированы отходы от строительных и ремонтных работ, грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ, не загрязнённый опасными веществами, лом железобетонных изделий, шины пневматические автомобильные отработанные и другой мусор. Подрядчик предоставит администрации фотографии территорий производства: «до», «в ходе» и «после» выполнения работ.

Подрядчик должен иметь договоры с объектами размещения отходов, специальный транспорт для вывоза мусора, оборудованный системами навигации, а также лицензию на работы с отходами. Контракт действует до 15 декабря 2026 года. За вывоз мусора заплатят из бюджета Петербурга.

Ранее Neva.Today сообщала, что на уборку трех участков от мусора возле КАД заплатят 102 млн рублей.

Читать далее

В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны

Жителей Санкт-Петербурга предупредили о временной приостановке работы некоторых городских фонтанов. Это необходимо для того, чтобы специалисты смогли провести плановую помывку и техническое обслуживание водных сооружений.

В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны

Фото: пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

С понедельника по пятницу, с 22 по 26 июня, в Санкт-Петербурге ожидается временное отключение ряда фонтанов. В эти дни ожидается плановая очистка водных объектов, а также проверка их технического состояния, сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

После того, как специалисты завершат работы, фонтаны снова начнут работать в штатном режиме. Жителям и гостям города на Неве советуют учитывать график обслуживания фонтанов при планировании прогулок.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге в сезон белых ночей 33 фонтана изменят график. Причем шесть из них начнут работать до 02:00, а 24 — до 00:00.

Читать далее

Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов

Летняя погода установилась в Санкт-Петербурге. В понедельник, 22 июня, воздух прогреется до +23…+25 градусов. Однако в середине недели ожидаются дожди и похолодание. К выходным в город вернется тепло.

Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов

Фото: Neva.Today

Со вторника, 23 июня, в Северной столице похолодает до +20 градусов. В среду, 24 июня, в городе пройдут кратковременные дожди. Дневная температура опустится и вовсе до +16…+18 градусов, сообщает в своем телеграм-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

В эти дни температура окажется чуть ниже нормы. Во второй половине недели воздух прогреется до +20 градусов. Небольшие дожди сохранятся.

На выходных, 27 и 28 июня, жителей культурной столицы ждет жара до +25…+27 градусов.

Ранее Neva.Today сообщала, что 22 июня скорость северо-западного ветра будет достигать 4-9 м/с. Атмосферное давление сохранится на уровне 762 мм рт. ст. (чуть выше нормы).

Читать далее

Музей политистории расскажет о новых проектах в метро: рекламу оценили в 2 млн

В Петербурге на улице Куйбышева в двух зданиях разместился Государственный музей политической истории России. В экспозиции музея — свидетельства политической жизни российского общества с конца XVIII до начала XXI века. Чтобы петербуржцы и гости города узнали о новых проектах музея, рекламу разместят на путевых щитах в метрополитене. Рекламная кампания обойдется музею в 2,5 млн рублей.

Музей политистории расскажет о новых проектах в метро: рекламу оценили в 2 млн

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей политической истории России» (Музей политической истории России), которым руководит Сергей Рыбаков, разместило на портале госзакупок конкурс на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов на путевых щитах ГУП «Петербургский метрополитен». Кампания проводится для информирования населения о культурных проектах музея. Начальная стоимость контракта — 2,5 млн рублей, итоги подведут 29 июня.

Реклама музея будет размещаться на путевых щитах — это крупноформатная рекламная конструкция (панель), которая висит на стенах тоннелей станций метрополитена. Согласно техзаданию, подрядчик в течение трех дней с даты заключения контракта разработает дизайн-макет рекламы, согласует его с юристами метрополитена и заказчиком. После согласования подрядчик распечатает постеры и разместит их в определенных местах. По истечении срока размещения плакаты будут демонтированы и утилизированы.

Реклама музея будет размещена на трех путевых щитах: в тоннеле станции «Технологический институт 2″ в сторону Парнаса; станции «Сенная площадь» в сторону Парнаса; станции «Невский проспект» также в сторону Парнаса. Постеры появятся в августе и будут висеть там пять месяцев, до конца года.

Контракт действует до 31 марта 2027 года. За рекламу музей политистории заплатит из собственных средств.

Ранее Neva.Today сообщала, что Музей политистории напечатает каталог с агитфарфором за 1,2 млн рублей.

Читать далее