Все новости
24 июня, 16:22
Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»
#Общество
24 июня, 16:17
Легкоатлетка Чекалина установила мировой рекорд в ультрамарафоне в Ленобласти
#Спорт
24 июня, 16:16
Петербургские работодатели стали предлагать больше денег ИИ-специалистам
#Общество
24 июня, 16:07
В Петербурге исправят ошибку в названии улицы Тамбасова спустя 10 лет
#Общество
24 июня, 16:04
Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года
#Криминал
24 июня, 15:44
Москвич расчленил сестру и смыл ее останки в унитаз
#Криминал
24 июня, 15:33
Стало известно, какие диджеи выступят на сцене VK Fest
#Культура
24 июня, 15:33
Москву снова атаковали БПЛА: что известно о разрушениях, пострадавших и ответном ударе России по Украине
#Происшествия
24 июня, 15:33
У подростка из Свердловской области зуб мудрости вырос в носу
#Общество
24 июня, 15:32
Петербургский специалист Бородин пополнил тренерский штаб «Динамо» из Махачкалы
#Спорт

Началось строительство наиболее сложного участка ВСМ Москва – Петербург

При создании ВСМ планируется задействовать лучшие строительные и инженерные ресурсы страны. Особое внимание будет уделено экологии.

Началось строительство наиболее сложного участка ВСМ Москва – Петербург

Фото: пресс-служба комитета по транспорту Петербурга

ВСМ Москва – Петербург растянется на 679 километров. Всего поезда будут делать около 16 остановок, сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги.

Специалисты уже приступили к строительству наиболее сложного участка на выходе из Москвы. Проектирование выполнено более чем на 60%.

Запустить ВСМ планируется в 2028 году. Тогда интервал движения в часы пик будет до 10 минут и до 40 поездов в сутки в каждом направлении.

По Москве и Петербургу поезда будут ехать со скоростью 200 км/ч, а между ними – до 400 км/ч.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге утвердили новые налоговые льготы для строителей высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ). Соответствующий документ подписан в Смольном.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к проектированию парка в жилом районе «Северная долина» в Выборгском районе города. Проект предполагает создание общественного пространства на площади свыше 10 га.

На севере Петербурга началось проектирование нового парка

Фото: пресс-служба «Главстрой Санкт-Петербург»

Как сообщили в пресс-службе девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург», соглашение о реализации проекта парка заключено между девелопером, администрацией Выборгского района и комитетом имущественных отношений. Пространство разместится на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной.

При разработке проекта внимание планируется уделить сохранению существующей экосистемы территории. Прогулочные маршруты намерены формировать с учетом уже существующих пешеходных связей. Помимо прогулочных аллей, в парке планируется создать площадки для отдыха на открытом воздухе. Окончательный состав инфраструктуры определят после завершения проектирования и прохождения необходимых согласований.

По данным девелопера, создание общественных пространств является важным направлением работы компании при реализации проектов комплексного освоения территорий. Такой подход уже применяется в районах «Северная долина» и «Юнтолово», где наряду с жилой застройкой развиваются прогулочные зоны, дворовые пространства, спортивные и игровые площадки. К разработке проектов благоустройства привлекаются профильные специалисты, включая ландшафтных архитекторов и дендрологов.

Завершить проектирование нового парка планируется в первом квартале 2027 года. После получения необходимых согласований начнутся работы по благоустройству территории.

Читать далее

Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»

На центральной площади «Газпром Арены» 24 июня состоялся выпуск Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ». Дипломы получили 70 девушек. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Александр Беглов: 70 выпускниц кадетского корпуса получили дипломы на «Газпром Арене»

Фото: пресс-служба Смольного

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, генерал-лейтенант Аркадий Коржевский, начальник пансиона Валентина Сенькина и другие почётные гости.

«Вы сегодня оставляете здесь частичку своего сердца. Вы первые прошли весь полный курс с 5 по 11 класс. Вы повзрослели. У вас впереди ответственная жизнь. Вы хорошо подготовлены. Ваши преподаватели сделали для этого всё возможное. Ваша жизнь может сложиться по-разному — вы можете остаться в городе-герое Ленинграде-Санкт‑Петербурге или в других регионах. Россия — страна возможностей. Используйте их. Достойно служите нашему Отечеству. В добрый путь», — обратился к выпускницам Александр Беглов.

Сорок воспитанниц претендуют на получение медалей «За особые успехи в учении»: 27 — I степени, 13 — II степени. Шесть выпускниц получили 100 баллов по ЕГЭ, одна набрала 200 баллов. Из них 10 девушек награждены медалью «За усердие в учёбе», 13 — почётным знаком Правительства Петербурга «За особые успехи в обучении». Две воспитанницы удостоены медали «За успехи в спорте», три имеют разряд «Кандидат в мастера спорта». Благодарностями губернатора отмечены 18 выпускниц.

«За годы учёбы в стенах Пансиона вы получили не только блестящее образование, но и закалили характер, научились ответственности, взаимовыручке. Ваши знания, дисциплина и целеустремлённость — это надёжный фундамент для новых свершений. Уверен, какую бы профессию вы ни выбрали, вы всегда будете с честью нести высокое звание выпускницы Пансиона воспитанниц Министерства обороны», — отметил генерал-лейтенант Аркадий Коржевский.

Пансион был создан в 2019 году и зарекомендовал себя как один из ведущих кадетских корпусов страны. Его выпускницы востребованы в лучших военных и гражданских вузах.

Читать далее

Петербургские работодатели стали предлагать больше денег ИИ-специалистам

В Петербурге работодатели стали чаще искать специалистов, обладающих навыками использования искусственного интеллекта. Вместе с ростом предложений выросли и зарплаты.

Петербургские работодатели стали предлагать больше денег ИИ-специалистам

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

За год общее число вакансий в городе на Неве, где требовались ИИ-навыки, выросло на 9%. Медианная предлагаемая зарплата в таких вакансиях увеличилась на 11% — с 82 700 до 92 100 рублей, передает пресс-служба hh.ru.

В целом зарплатные предложения по итогам первого квартала этого года могут доходить до 158 200 рублей. Чаще всего специалистов, имеющих навыки в использовании ИИ, ищут в сферах маркетинга, рекламы и PR. Доля таких вакансий составляет 39%, а медианная зарплатная вилка — от 56 до 140 800 рублей.

На втором месте по количеству предложений — сфера информационных технологий с долей 24% и зарплатами от 59 до 200 тыс. рублей. Замыкает топ-3 сфера искусства, развлечений и массмедиа, с долей 18% и предполагаемым доходом от 60 до 125 тыс. рублей.

Самые востребованные специалисты с ИИ-навыками — дизайнеры. Доля таких вакансий составляет 13%, а доход может достигать от 65,5 до 130 тыс. рублей. На втором месте — SMM-менеджеры и контент-менеджеры, с долей 11% и доходом от 40 до 115 тыс., а на третьем — менеджеры по маркетингу и интернет-маркетологи, их доля — 9%, предполагаемый доход — от 65 до 140 тыс. рублей.

Ранее Neva.Today сообщала, что HR-специалист рассказала о высокооплачиваемых предложениях для граждан предпенсионного возраста.

Читать далее

В Петербурге исправят ошибку в названии улицы Тамбасова спустя 10 лет

В Петербурге Топонимическая комиссия решила исправить ошибку в названии улицы «Тамбасова» спустя 10 лет. Большинство жителей проголосовало «за» инициативу.

В Петербурге исправят ошибку в названии улицы Тамбасова спустя 10 лет

Фото: скриншот Google maps

В ноябре прошлого года петербуржцам предлагали проголосовать в опросе по поводу орфографического написания названия улицы «Тамбасова». Тогда Топонимическая комиссия города рассмотрела ошибку в фамилии героя: уже 10 лет власти не меняли «а» на «о» («Томбасова»), следует из информации на сайте Смольного.

Местные жители могли проголосовать до 10 марта 2026 году на сайте Госуслуг. В итоге 461 человек оказались за переименование, 147 — против, как рассказала «Фонтанка». В итоге на прошлой неделе, 16 июня, комиссия решила скорректировать название.

Если решение утвердят, властям придется поменять адрес у 60 зданий, в том числе трех школ, четырех детских садов, поликлиники и роддома.

Ранее Neva.Today сообщала, что власти Петербурга присвоят имена героев ВОВ улицам и скверам.

Читать далее

Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор блогерше и ее подруге за оскорбительное видео с паспортом. Инфлюенсерша помочилась на документ, а затем потерлась ягодицам о плакат ко Дню Победы.

Помочившаяся на паспорт блогерша из Петербурга проведет в колонии-поселении 2 года

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

По версии следствия, 27 мая 2025 года блогерша в павильоне у станции метро «Площадь Александра Невского» помочилась на свой паспорт РФ, а затем им же подтерлась. Происходящее она сопровождала сквернословием.

После этого, фигурантка со спущенными штанами подошла к плакату, посвященному Дню Победы, и начала тереться о него голыми ягодицами.

Ее подруга активно комментировала и снимала происходящее на камеру смартфона. В этот момент обе девушки были пьяны. Полученный ролик они выложили в соцсети.

Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга

По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и статье 329 УК РФ (надругательство над государственным гербом и флагом).

В среду, 24 июня, девушки признали вину и раскаялись в содеянном. Суд на два года отправил их в колонию-поселению.

Ранее Neva.Today сообщала, что блогерша в слезах попросила прощения за свой поступок.

Читать далее

Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов»

Экспозиционные комплексы Государственного Эрмитажа будут работать по сокращенному графику в день проведения «Алых парусов» в Петербурге. В Зимнем дворце пройдут только две экскурсии.

Эрмитаж закроют раньше в день «Алых парусов»

Фото: ГБУ «ГТИБ»

В субботу, 27 июня, в связи с праздником выпускников главный музейный комплекс, Главный штаб и Дворец Меншикова будут открыты для посетителей только до 16:00. При этом кассы закроют раньше, передает пресс-служба музея.

Также в день «Алых парусов» раньше закроется Зимний дворец Петра I. Там проведут только две экскурсии — в 12:00 и в 12:30, а посещение дворца будет доступно только для участников экскурсионных групп.

Ранее Neva.Today сообщала, что главный режиссер концерта «Алых парусов» рассказал, что ждет выпускников на Дворцовой площади, где пройдет основное представление. По его словам, локация превратиться в «Город мечтателей», а зрители станут соавторами концерта

Читать далее

Собаки-поисковики могут получить статус служебных животных в Петербурге

ЗакС Петербурга принял в первом чтении закон о правовом статусе собак-поисковиков. Согласно инициативе, их хотят приравнять к служебным животным.

Собаки-поисковики могут получить статус служебных животных в Петербурге

Фото: Neva.Today

В Северной столице депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении закон о правовом статусе собак, работающих в поисково-спасательных отрядах. Их предлагают приравнять к служебным силовых структур и МЧС, сообщает пресс-служба ЗакСа.

Напомним, что петербургские депутаты приняли законы об ужесточении порядка включения зданий в реестр памятников, о новых правилах размещения киосков и ларьков, а также о выплатах участникам СВО для открытия ИП. К тому же ЗакС одобрил проект об озеленении, поэтому в Петербурге появится 109 охраняемых зон и еще 80 гектаров растительности.

Ранее Neva.Today сообщала, что объекты «Водоканала» будут охранять проверенные кинологи с собаками.

Читать далее