Все новости
22 июня, 10:40
Наземное метро в Петербурге: новый маршрут свяжет Ораниенбаум и Белоостров
#Общество
22 июня, 10:34
Десятки БПЛА атакуют Москву прямо сейчас: новое сообщение Собянина, ограничения в аэропортах столицы
#Происшествия
22 июня, 10:25
Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»
#Общество
22 июня, 10:18
Нелегальные свалки в Выборгском районе уберут за 9 млн
#Общество
22 июня, 10:12
Тела двух молодых парней достали из озера Большое Борково
#Происшествия
22 июня, 10:02
В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны
#Общество
22 июня, 09:48
Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов
#Общество
22 июня, 09:39
Музей политистории расскажет о новых проектах в метро: рекламу оценили в 2 млн
#Общество
22 июня, 08:43
Нелегалы возомнили себя «Человеком-пауком» во время рейда на Полюстровском: видео
#Происшествия
22 июня, 08:31
На смену дождям в Петербург пришло солнце: температура превысит средние значения
#Общество

Новогоднее настроение в Петербурге монополизируют?

На протяжении всего года в Северной столице активно готовятся к Новому году и Рождеству Христову. На украшение города в текущем году власти уже собираются потратить свыше 191 млн рублей – и это без основной закупки праздничных деревьев и ели для Дворцовой площади.

Новогоднее настроение в Петербурге монополизируют?

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

Напомним, в марте на сайте ЕИС Госзакупки появились шесть конкурсов от городского центра рекламы и праздничного оформления (СПБ ГКУ «ГЦРПО»), подведомственного комитету по печати и взаимодействию со СМИ. По их итогам за украшение Петербурга световыми композициями и елками будут отвечать три местные компании – ООО «Формула», ООО «Светодизайн», ООО «ОМ-Консалтинг», а также ООО «Яркий Город» из Ленобласти. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале.

В процессе изучения документации Neva.Today обратила внимание на несколько моментов. Во-первых, пул этих организаций уже в седьмой раз займется новогодним оформлением города. Во-вторых, между «Светодизайном» и «Ярким Городом» прослеживается связь.

Компанией ООО «Светодизайн» руководит Дильноза Литвинова. Примечательно, что Литвинова являлась одним из четырех учредителей ликвидированного в 2012 году ООО «Индустрия». Также одним из владельцев организации значилась некая Валентина Крупник.

Помимо этого, в ООО «Яркий город» пост главного директора занимает Артем Литвинов. Он, в свою очередь, по осень 2016 года был одним из семи учредителей компании ООО «Витана-Инжиниринг», которая была признана банкротом и ликвидирована в 2019-м. Любопытно, что, как и в случае с однофамилицей Литвинова, одним из владельцев этой организации была Валентина Крупник.

По странному стечению обстоятельств так же зовут и супругу Павла Крупника – депутата и руководителя фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Петербурга. Примечательно, что сам Крупник, хоть и недолго, занимал пост директора городского центра по размещению рекламы (ГЦЦР) – предшественника ГЦРПО.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Наземное метро в Петербурге: новый маршрут свяжет Ораниенбаум и Белоостров

Петербургские власти хотят создать наземное метро, аналогичное московскому. Один из маршрутов пройдет через Пулково и протянется через Волковскую и Девяткино.

Наземное метро в Петербурге: новый маршрут свяжет Ораниенбаум и Белоостров

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

В Северной столице планируют связать Ораниенбаум и Белоостров через Пулково, Броневую, Пискаревку и Сестрорецк. Власти запустят наземное метро с опорой на тактовое движение электричек, сообщает «ДП».

Вице-губернатор Кирилл Поляков отметил, что в Петербурге хотят реализовать аналог московских центральных диаметров. Уточняется, что второй маршрут обойдет Пулково, а далее протянется через Волковскую и Девяткино, объединив Гатчину и Токсово. Однако для этого есть технические ограничения, например, множество участков с одним путем.

Запуск внутригородских диаметров позволит увеличить пассажиропоток до 142,4 млн человек к 2030 году. Так, грузовой транзит вывезут за пределы города, где запланированы северо-восточный и юго-западный обходы. Пока власти не нашли источник финансирования, а стоимость варьируется от 600 млрд рублей.

В наземном метро петербуржцев встретят маршруты с 444 поездами в сутки и интервалом в 10 минут.

Ранее Neva.Today сообщала, что вагон двухэтажного поезда сошел с рельсов в Петербурге

Читать далее

Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»

В День памяти и скорби северная столица создала гигантское огненное панно с символом Дороги жизни, объединив ветеранов, блокадников и молодёжь. Траурную свечу зажгли губернатор Александр Беглов и спикер городского парламента Александр Бельский.

Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в акции «Свеча памяти»

Фото: пресс-служба Смольного

В ночь на 22 июня Петербург стал участником всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны. Масштабная церемония собрала вместе жителей блокадного Ленинграда, фронтовиков и сотни молодых петербуржцев.

Глава города подчеркнул, что Петербург зажигает огни синхронно со всей страной. Он напомнил: 85 лет назад началась кровопролитная война, обернувшаяся для Ленинграда чудовищной блокадой, унёсшей около миллиона жизней.

Мы зажигаем свечи в память о защитниках Ленинграда, о его жителях. Пока горит Свеча Памяти — мы едины, а, значит, непобедимы», — отметил в своем обращении Александр Беглов.

Ключевым моментом стало создание огненного панно размером 40 на 30 метров, выложенной из 120 тысяч свечей. В центре композиции разместился образ легендарной «полуторки» ГАЗ-АА — символа Дороги жизни, снабжавшей блокадный город. Изображение спасительной машины, избавлявшей ленинградцев от голодной гибели, дополнил образ разорванного блокадного кольца, олицетворяющий победу жизни.

Священный огонь для акции привезли в капсуле от Вечного огня Пискарёвского мемориала. После минуты молчания площадка превратилась в живое памятное полотно. Александр Беглов отметил значение церемонии в объявленный Президентом Год единства народов России, подчеркнув желание молодёжи сохранять историческую правду и продолжать дело предков.

Читать далее

В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны

Жителей Санкт-Петербурга предупредили о временной приостановке работы некоторых городских фонтанов. Это необходимо для того, чтобы специалисты смогли провести плановую помывку и техническое обслуживание водных сооружений.

В Петербурге с 22 по 26 июня отключат фонтаны

Фото: пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

С понедельника по пятницу, с 22 по 26 июня, в Санкт-Петербурге ожидается временное отключение ряда фонтанов. В эти дни ожидается плановая очистка водных объектов, а также проверка их технического состояния, сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

После того, как специалисты завершат работы, фонтаны снова начнут работать в штатном режиме. Жителям и гостям города на Неве советуют учитывать график обслуживания фонтанов при планировании прогулок.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге в сезон белых ночей 33 фонтана изменят график. Причем шесть из них начнут работать до 02:00, а 24 — до 00:00.

Читать далее

Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов

Летняя погода установилась в Санкт-Петербурге. В понедельник, 22 июня, воздух прогреется до +23…+25 градусов. Однако в середине недели ожидаются дожди и похолодание. К выходным в город вернется тепло.

Последние выходные июня принесут в Петербург жару до +27 градусов

Фото: Neva.Today

Со вторника, 23 июня, в Северной столице похолодает до +20 градусов. В среду, 24 июня, в городе пройдут кратковременные дожди. Дневная температура опустится и вовсе до +16…+18 градусов, сообщает в своем телеграм-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

В эти дни температура окажется чуть ниже нормы. Во второй половине недели воздух прогреется до +20 градусов. Небольшие дожди сохранятся.

На выходных, 27 и 28 июня, жителей культурной столицы ждет жара до +25…+27 градусов.

Ранее Neva.Today сообщала, что 22 июня скорость северо-западного ветра будет достигать 4-9 м/с. Атмосферное давление сохранится на уровне 762 мм рт. ст. (чуть выше нормы).

Читать далее

Петербуржцы не могут улететь в Москву из-за атаки БПЛА на столицу 22 июня

Авиационные рейсы из Санкт-Петербурга в Москву и в обратном направлении приходится отменять на фоне атаки беспилотников. Вражеские дроны ведут массированную атаку на столицу всю ночь 22 июня.

Петербуржцы не могут улететь в Москву из-за атаки БПЛА на столицу 22 июня

Фото: Neva.Today/Дарья Вовк

Из Северной столицы в Москву пришлось отменить рейсы, которые должны были вылететь в 6:00, в 7:00, 8:30, 9:45, 10:30, 11:30, 13:30, 16:30, 20:00, 21:00, 21:30, 22:30, 23:00 и 23:55 (во Внуково и Шереметьево), следует из данных онлайн-табло петербургского аэропорта Пулково.

Отмененных рейсов из Москвы в город на Неве меньше. Путешественники, чьи вылеты запланированы на обед и вечер, вылетят вовремя.

Напомним, что за ночь понедельника, 22 июня, специалисты сбили 81 беспилотник, летевший на Москву, рассказал в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин. Отражение атаки БПЛА продолжается.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Подмосковье зафиксировали первую жертву среди детей после массированной атаки БПЛА 18 июня — в Жуковском при пожаре погибла 8-летняя девочка.

Читать далее

Петербург возглавил рейтинг с наименьшим числом жителей за чертой бедности

Санкт-Петербург возглавил рейтинг российских регионов по наименьшей доле жителей, которые находятся за чертой бедности. Специалисты поделились рейтингом субъектов по доходам населения за 2025 год.

Петербург возглавил рейтинг с наименьшим числом жителей за чертой бедности

Фото: unsplash

В городе на Неве за чертой бедности находится лишь 3,2% населения. На втором месте с показателем в 3,3% оказались Татарстан и Чукотский автономный округ, сообщает РИА Новости.

На третьем и четвертых позициях по итогам 2025 года оказались Ямало-Ненецкий автономный округ (3,3%) и Москва (3,8%). За чертой бедности в 2025 году находилось в общей сложности 6,7% россиян. Значение упало на 0,4 процентных пункта в сравнении с показателями 2024 года.

В минувшем году в Санкт-Петербурге число жителей с финансовыми трудностями сократилось на 0,2%. Уровень соотношения медианных зарплат и стоимости фиксированного набора товаров достиг 2,66. Город занял восьмое место, как и в 2024 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что уровень бедности в Петербурге добрался до одних из самых низких показателей по России. По итогам 2024 года он достиг 3,5%.

Читать далее