Все новости
27 июня, 21:52
Актер из «Стрел Робин Гуда» и «Долгой дороги в дюнах» скончался 19 июня
#Культура
27 июня, 20:58
Блогеры-путешественники рассказали об удобных маршрутах до Южной Кореи из России
#Туризм
27 июня, 20:49
Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце
#Общество
27 июня, 20:34
В Москве скончался широко известный творческий деятель Худяков
#Культура
27 июня, 20:18
Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать
#Общество
27 июня, 19:48
В Тверской области недовольная пенсионерка устроила бои без правил, швырнув терминал в нос девушки
#Криминал
27 июня, 19:16
Стала известна судьба нижегородских школьников, которым прервали каникулы в Крыму
#Общество
27 июня, 18:30
В Ростове-на-Дону разлагающийся труп со зловонным запахом нервирует жителей дома
#Общество
27 июня, 17:53
Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой
#Общество
27 июня, 17:29
Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей
#Общество

Активист Виноградов заявил о планах баллотироваться в губернаторы Петербурга и объяснил – зачем

В Петербурге появился еще один потенциальный кандидат в губернаторы. О своих планах Баллотироваться заявил общественный деятель Александр Виноградов. Как и зачем будет выдвигаться, он рассказал главному редактору Neva.Today Сергею Корунному.

Активист Виноградов заявил о планах баллотироваться в губернаторы Петербурга и объяснил – зачем

Сергей Корунный: Александр Андреевич, когда и как вы приняли решение участвовать в губернаторские компании?

Я понял, что надо выставлять свою кандидатуру после того, как услышал, что госпожа Тихонова (Надежда Тихонова, экс-депутат Законодательного собрания, глава петербургского отделения партии Справедливая Россия – прим.ред.) собирается побороться за губернаторский пост, а за ней уже раздумывает об этом и господин Амосов (Михаил Амосов, депутат Законодательного собрания – прим.ред.).

К огромному моему сожалению, Михаил Амосов — депутат от Калининского района, в котором я живу всю жизнь, и его скромную деятельность, а точнее – недеятельность, я видел, и прямо скажем, ощущал на себе, долгие годы.

Мои друзья, подписчики моего телеграмм-канала, группы ВК, люди, с которыми я постоянно общаюсь в рамках моей общественной деятельности, сподвигли меня предложить свою кандидатуру на пост губернатора петербуржцам, активно поддержали меня. И я решил поучаствовать в губернаторской гонке. Мне это интересно, я считаю, что нет ничего невозможного, и нужно идти и работать. А кандидата от народа, в принципе, как мне кажется, не было в политической повестке города давным-давно.

Сергей Корунный: Расскажите потенциальным избирателям о себе: кто вы, чем зарабатываете на жизнь, какие у вас есть увлечения?

Я — руководитель Общества защиты прав потребителей «Потребнадзор» с 2011 года, занимаюсь отстаиванием прав людей все эти долгие годы, борьбой с незаконной торговлей. Был членом Общественного совета при Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Это по профилю торговли и защиты честных предпринимателей от недобросовестных. Вообще моя деятельность обширна – помогаю решать вопросы в плане защиты прав людей в правовом поле. Общественная работа, а Вам это скажет, любой, кто ей занимается – это и есть увлечение, страсть. По-другому и не получится. Это можно сравнить с тем, как смотреть на горизонт – но, как только ты к нему пытаешься приблизиться, то он удаляется. Поэтому у этого моего увлечения, или стиля жизни, горизонта нет, это движение вперед. Мне нравится помогать людям, я получаю истинное удовольствие, когда вижу реальные плоды своего приложения сил, и, в то же время, понимаю, что это путь. А не цель. Вот это важно – понять, что точки горизонта не надо достигать, а надо двигаться, выполняя свою миссию. Если говорить об обычных увлечениях – они вполне традиционны в нашем климате – беговые лыжи, коньки, плед зимой, велосипед, шашлыки летом. Семья полностью поддерживает.

Сергей Корунный: Есть ли у вас уже готовая предвыборная программа?

Программа у нас подготовлена, в ней всего восемь пунктов. Главный, это, конечно, учитывая мой опыт, это развитие микробизнеса. Крупные заводы уже уверенно стоят на ногах,их деятельность регулируются определенными законами макроэкономики, а вот микробизнес нужно развивать, потому что именно он — драйвер экономики.

У нас есть вопросы к благоустройству. Это второй пункт. Как мы все видим, наш прекрасный, совершенно потрясающей красоты, город, к сожалению, по благоустройству не дотягивает до Москвы. Поэтому, нужен серьезный аудит всех зеленых насаждений, необходимо проработать план увеличения деревьев, цветников, оазисов в городе. При сносе зданий отдавать предпочтение не так называемым «человейникам», при разработке генплана, а обустройству скверов и зеленых зон.

Здесь самые крутые помощники – люди, которые в своих районах совершенно точно знают, чего им необходимо – детский сад, парк, магазин, спорткомплекс или что-то еще. Считаю, что, во-первых, работа с обращениями граждан должна идти в максимально короткие сроки – у нас сейчас все ведомства идеально выжидают 30-дневный максимальный срок, которым ограничил чиновников закон. Если бы он был дней 90 – точно ждали бы ответов по три месяца. И это, к сожалению, мейнстрим. Тем более, что бюджеты на это заложены достаточные.

Далее у нас, естественно, сфера строительства. Нужно заканчивать «впихивать невпихуемое» — непонятные здания и сооружения между домами, то есть вести уплотнительную застройку непонятными коммерческими объектами.

Фото: pxhere

Если говорить конкретно, на проспекте Луначарского, у дома № 84 хотят уничтожить любимый всеми местными жителями сквер, и воткнуть ледовую арену. А вот еще интересный пример — в Выборгском районе на улице Ивана Фомина должно начаться строительство спорткомплекса, однако, одним росчерком пера глава района отказывается от помещений, которые, по закону, должны перейти в собственность города. В чьих интересах действует глава, подписав отказной документ?

Также, я считаю, что нужно провести полноценный аудит, где спорткомплексы нужны, где нет, потому что у нас есть ответы чиновников, что на проспекте Луначарского, 84 хотят соорудить ледовую арену, и на бывшем Северном торговом рынке планируется построить еще два таких объекта. В итоге получается, что в радиусе 3,5 км у нас будет аж три ледовые арены. Для чего? Абсолютно непонятно, тем более что одна государственная, другая – частная, зачем такая конкуренция нужна?

Фото: Neva.Today

Следующий пункт предвыборной программы – очень важный, я считаю, особенно для Калининского и Невского районов – этоприсоединение Бугров, Кудрово и Мурино к территории Санкт-Петербурга.

Та нагрузка, которая идёт на инфраструктуру города, особенно здесь, на мой взгляд, недопустима абсолютно. И возникают постоянно, мягко скажем, разногласия между жителями: одни вроде как жители Ленобласти, вторые – жители города. Но в этой части Ленинградская область оказывается просто в функции петербургского спального района. При этом большинство проживающих там работают в Петербурге, там же платят налоги, считают себя петербуржцами. Такая ассимиляция порождает конфликты – люди живут буквально через шоссе, но госведомства – полиция, суды, больницы и т.д. – очень сильно отличаются. Не в лучшую сторону по ту сторону КАДа.

Город должен развиваться и идти вперед, и эти территории нужно забрать следующим образом: 2026 году у нас пройдут выборы в Законодательное собрание и Государственную Думу, и жители Калининского и Невского районов должны получить дополнительные бюллетени с вопросом – согласны они или не согласны с присоединением данных территорий. После поведения итогов, если жители согласны, следующий шаг – жители Бугров, Кудрово и Мурино проводят референдум у себя. Тут важна договоренность между правительствами двух регионов, но, если мы возьмем, конечно, в расчет, большую политику – согласования в самых высоких эшелонах власти. Тут бы я с удовольствием как сам поучаствовал бы в процессе, так и понаблюдал бы за тем, как это могут реализовать оба губернатора.

Фото: Neva.Today

Конечно, нужно пристально посмотреть на здравоохранение, потому что к профильным специалистам в поликлиниках во многих районах не попасть. И здесь, конечно, нужно пересмотреть кадровую политику, потому что в одних районах Петербурга можно совершенно спокойно попасть к эндокринологу, к лору, к хирургу, а в других это, практически, нереально, либо, растянуто по времени так, что, извините, можно просто не дожить!

Я считаю, что в городское правительство нужно набрать «свежую кровь». Чтобы социальные лифты, про которые много говорят, начали работать. Пока мы их не наблюдаем, хотя сильно всматриваеимся.

Сергей Корунный: Это шестой пункт вашей программы…

Седьмой – это все то, что касается, как говорится, хлеба и зрелищ. Хотелось бы отменить ковидные ограничения. Мы видим, что одни мероприятия проходят широкомасштабно, но, другие, почему-то, нельзя проводить! Мы должны вернуть, например, Первомайскую демонстрацию – уверен на сто процентов, что раньше это очень людей сближало — когда можно совершенно спокойно с трудовыми коллективами, друзьями, семьями пройти по Невскому проспекту. Позитив и единение – нам многие годы не хватает именно нашей некой общности, я бы не сказал русской, или российской, но человеческой, которая объединяет всех людей, вне зависимости от национальностей или религий, вот в этой сплошной реке положительных эмоций и должен расти наш общий дух.

Еще один пункт – для крупного бизнеса. К нам Газпром пришел, но, к сожалению, мы видим отчетность Газпрома за прошлый год – прибыль упала, чтобы сдержать баланс бюджетных поступлений, больших гигантов бизнеса нужно в город зазывать как можно больше, предлагая им определенные преференции. Тогда сложности одних будут перекрываться позитивностями других. Идеальная задача – выращивать свой.

Сергей Корунный: В начале беседы Вы упомянули Надежду Тихонову и Михаила Амосова. Также о планах баллотироваться заявили кандидаты от «зеленых» и партии «Родина». Каким вы видите итоговый бюллетень?

Самое тяжелое, конечно, на сегодняшний день это муниципальный фильтр. Я думаю, его нужно снизить не до 5%, а вообще до 3%, ведь, чем больше кандидатов, тем лучше. К этому я бы добавил необходимость собрать 15 тыс. подписей жителей – это было бы правильно. Я считаю, что это абсолютно подъёмная цифра, здесь нет никаких проблем, потому что, конечно, кандидатов должны поддерживать люди. Если мы видим, что подписей нет, значит, всё-таки не такой, мягко скажем, кандидат и был.

В части моих то ли коллег, то ли конкурентов, давайте начнем с «зеленых». Фамилию Брагина, я Вам скажу честно, я услышал впервые. Что касается кандидата от партии «Родины», не знаком с данной госпожой – никогда не слышал и не читал о ней. Я считаю, что, если бизнес (а у этого кандидата за плечами бизнес), идет в губернаторы, в этом нет ничего плохого. Самое главное, чтобы он не шёл туда для того, чтобы решать свои бизнес-интересы.

Надежда Тихонова в 2019 году была кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга, я общался с ней. Она прекрасный исполнитель, но, чтобы баллотироваться на пост губернатора, у нее, к сожалению, за последние пять лет, нет устойчивых позиций. Ничего суперактивного и суперпозитивного люди от нее не видели. Единственное, что можно вспомнить, то это грызня внутри «Справедливой России»: у кого больше полномочий, кто глава фракции и т.д. Если вы не можете разобраться между собой, мне кажется, городом управлять пока не готовы.

Следующий кандидат – Михаил Амосов, возможно, входит в тандем с госпожой Шишкиной (Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания – прим.ред.), которая выразила полную поддержку действующему губернатору Александру Дмитриевичу Беглову. Если он (Амосов – прим.ред.) пойдет кандидатом, то можно вспомнить мой ролик, который я делал, когда он избрался в Законодательное собрание. Если человек не может на своей территории справиться с ларьком, то, мне кажется, про губернаторские амбиции не стоит говорить совсем.

Я считаю формат дебатов — идеален, или я бы провёл круглый стол, хотя бы неформальную беседу со всеми кандидатами. Это абсолютно по-петербургски было бы, когда бы мы встретились, поговорили и, вполне возможно, даже пришли к какому-то определенному консенсусу, что кому-то и не нужно идти, потому что у них схожие позиции, и можно поддержать друг друга. И, конечно, трансляция онлайн необходима – люди должны видеть в реальном мире тех, кто улыбается им с плакатов и что-то обещает через газеты и СМИ.

Сергей Корунный: Как вы сами планируете преодолеть муниципальный фильтр?

На сегодняшний день около 40 муниципальных депутатов готовы меня подержать, нужно же 100 с небольшим. За 100 голосов муниципальных депутатов мы будем бороться. Я готовлю обращение отдать свой голос именно мне по одной простой причине, потому что я – свежий глоток воздуха, который может побудить людей прийти на избирательные участки и тем самым повысить явку.

Сергей Корунный: Важную роль играет финансирование кампании, кто, как вы думаете, экономически поддержит вас?

Финансировать компанию у нас процентов на 70, во всяком случае, мы так планируем, будут именно жители Санкт-Петербурга, те, кому понравится наша кампания. Как я говорил ранее, у меня нет цели, а есть путь. Я с жителями, с их проблемами, радостями и горестями есть и буду. Я иду по этому пути. И полностью полагаюсь только на людей. А иначе – в чем смысл всего?

Сергей Корунный: Нельзя не спросить – какими вы видите итоги выборов?

А разве Вы бы брали у меня интервью, считая, что у меня нет шансов на победу?

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

В Таврическом дворце прошла торжественная церемония вручения аттестатов, а также золотых и серебряных медалей. Награды из рук губернатора Александра Беглова и главы муниципалитета Мариуполя Антона Кольцова получили почти четыреста выпускников из двух городов-побратимов, сообщили в Смольном.

Александр Беглов: 391 выпускник из Петербурга и Мариуполя получил аттестаты в Таврическом дворце

Фото: администрация Санкт-Петербурга

Нынешний год стал рекордным для петербургских школьников по результатам ЕГЭ, притом что окончательные итоги ещё не подведены. Среди стобалльников особенно выделяются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Так, воспитанник школы № 584 «Озерки» Антон Березницкий заработал высший балл по химии, а Дарья Василенко из интерната имени Грота для слепых и слабовидящих детей показала блестящий результат, набрав 200 баллов за два экзамена — русский язык и литературу.

Обращаясь к собравшимся, Александр Беглов назвал медалистов настоящими победителями, подчеркнув их волю, характер и умение справляться с нагрузками. Губернатор отметил, что вечером главная площадь города будет принадлежать именно им и их ровесникам. Отдельно глава Северной столицы обратился к юным мариупольцам, которых в Петербурге давно считают родными. Он напомнил о масштабной помощи: за четыре года город восстановил и построил в Мариуполе 83 социальных объекта, включая школы, сады, поликлиники и знаменитый Драматический театр.

Выбор места для церемонии, Таврический дворец, не случаен. Именно Григорий Потёмкин, владелец дворца, сыграл ключевую роль в освоении Новороссии и основании самого Мариуполя. Здесь же когда-то заседала первая Государственная Дума.

Всего документы об образовании вручены 391 выпускнику. Медалями «За успехи в учении» отмечены 83 юных мариупольца и 36 петербуржцев. На данный момент девять представителей города на Неве набрали по 300 баллов на ЕГЭ. В завершение праздника губернатор пожелал молодым людям смело управлять судьбой и загадать заветное желание, когда над Невой поднимутся алые паруса.

Читать далее

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

В петербургском доходном доме в центре города проведут ремонтные работы, которые завершат уже в этом году. Историческое здание известно своей связью с развитием торговли.

Доходный дом на Невском проспекте начали реставрировать

Фото: unsplash

Доходный дом на Невском проспекте, 136 построили еще в 1896-1898 годах по завету архитектора А.В. Кащенко. Здание имеет богатую историю, ведь его создание связано с развитием торговли и издательского дела. Однако в настоящее время конструкцию ждет капитальный ремонт фасада, сообщают в пресс-службе Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Интересно, что в середине 18 века возле здания активно продавали экипажи и содержали бани. Легенда гласит, что сам художник И.Е. Репин написал фасад доходного дома, а владелец дома создал первую массовую дешевую газету «Свет». В настоящее время работы по реставрации исторического здания планируют завершить уже в 2026 году.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге стартовали работы по реставрации фасадов Дома актера на Невском проспекте.

Читать далее

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Подросток из Петербурга напугал родственников внезапными судорогами и пеной с кровью. Мальчика экстренно госпитализировали из-за последствий парения электронной сигаретой.

Посиневшего петербургского школьника с кровавой пеной изо рта увезли на скорой

Фото: unsplash

Школьник гостил дома у отца и мачехи, когда случился шокирующий инцидент. Взрослые покинули комнату с ребенком на некоторое время, но услышав странные звуки, побежали к мальчику обратно, сообщает Абзац.

Забежавшим взрослым открылась печальная картина. Ребенок находился в тяжелом состоянии: изо рта лилась пена с кровью, тело охватили судороги, а сам мальчик начал синеть прямо на глазах. После чего парню вызвали неотложку.

Приехавшие врачи скорой помощи обнаружили у школьника вейп, выпавший из кармана. Оказывается родители не подозревали о пагубной привычке сынишки, а в больнице подтвердили, что припадок произошел по вине вейпа, который вызвал гипоксию из-за курения.

Критическое состояние случилось не в процессе курения, а уже после, когда концентрация негатива в организме достигла своей пиковой точки. Кроме того, факторами риска стал высокий уровень сахара и учащенный пульс. Без оперативной помощи у подростка мог произойти инсульт.

Читать далее

Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей

Глава администрации Петроградского района Дмитрий Ваньчков поздравил петербуржцев с Днем молодежи и отметил, что сегодня в районе живут, учатся и работают около 37 тысяч молодых людей.

Дмитрий Ваньчков: в Петроградском районе живут около 37 тысяч молодых людей

Фото: unsplash

По словам главы администрации, молодежь — это будущее страны, а ее поддержка является важнейшей государственной задачей и главной инвестицией в сильную Россию.

Дмитрий Ваньчков подчеркнул, что в Петроградском районе молодые люди проявляют инициативу в самых разных сферах — науке, технологиях, волонтерстве, спорте и культуре.

«Мы искренне гордимся, что петроградская молодежь не ждет подсказок со стороны, а сама берет инициативу: в науке, технологиях, волонтерстве, спорте и культуре. Ваша смелость и свежий взгляд — это то, что заставляет район двигаться вперед»,

— отметил он.

Также глава администрации пожелал молодым жителям района не сомневаться в своих силах, создавать новое, интересное и уникальное и не бояться сложных задач.

Ранее Neva.Today сообщала о том, что Ваньчков принял участие в заседании Молодежного совета при администрации. О работе с молодыми петербуржцами чиновник рассказал на своей странице в «Вконтакте».

Читать далее

Петербург вошел в десятку городов России с самым высоким доходом у молодежи

Город на Неве занял десятое место в российском региональном рейтинге по уровню дохода молодежи. Одну из самых высоких зарплат предлагают в сфере добычи ископаемых.

Петербург вошел в десятку городов России с самым высоким доходом у молодежи

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

Лидирующую позицию занял Чукотский автономный округ, где молодым специалистам в среднем предлагают 182,5 тысячи рублей в месяц, также в тройку вошли Магаданская область с зарплатой в 151,2 тысячи рублей и Москва, где средний доход составляет 143,7 тысячи рублей. Петербург оказался на десятом месте в топе российских регионов с высоким уровнем заработной платы у молодежи, сообщает «Петербургский дневник».

По данным экспертов, самые большие зарплаты предлагают в сфере добычи полезных ископаемых, где в среднем выходит 147 тысяч рублей в месяц. Кроме того, не отстает отрасль информации и связи, где средний уровень выплат составляет 140,7 тысячи рублей, а в профессиональной, научной и технической деятельности заработная плата доходит до 119,4 тысячи рублей.

Читать далее

На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн

В городе на Неве в честь торжественного праздника юных выпускников загорятся огненные факелы Ростральных колонн. Ближе к завершению торжества «Алых парусов» вчерашние школьники и их родители понаблюдают за пламенными красотами.

На праздник выпускников в Петербурге зажгут факелы Ростральных колонн

Фото: пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.

Помимо подсветки небоскреба «Лахта Центра» выпускники увидят в честь праздника «Алых парусов» горящие факелы Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова, сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению города.

Красочное мероприятие с приехавшими ребятами со всей России состоится в ночь с 27 на 28 июня, а 28 июня с 00:30 минут до 01:30 минут свет факелов волшебно озарит праздничный город и лица наблюдающих гостей.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Северной столице грандиозное праздничное событие «Алые паруса» ознаменуется праздничной подсветкой у самого масштабного здания города.

Читать далее