Все новости
26 июня, 22:08
В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника
#Криминал
26 июня, 21:39
Онколог рассказала о первых признаках рака кожи на ранней стадии
#Наука
26 июня, 21:06
В Ленобласти зафиксировали серию из 86 аварий за один будний день
#Происшествия
26 июня, 20:46
Жительница Саратова заточила свою 16-летнюю дочь в домашнюю тюрьму и не выпускала на улицу почти 6 лет
#Криминал
26 июня, 20:10
Пропавшая камера разбившейся МотоТани подала признаки жизни в Москве
#Общество
26 июня, 19:30
Сбер представил вклад для пенсионных клиентов с доходностью до 12,65% годовых
#Бизнес
26 июня, 18:51
В МИД России гражданам посоветовали воздержаться от поездок в Молдову
#Политика
26 июня, 18:29
Сбер: жители СЗФО оформили образовательные кредиты на 2,9 млрд рублей
#Бизнес
26 июня, 18:16
Сбер проведет бизнес-спринт ко Дню молодежи
#Бизнес
26 июня, 18:09
В МВД выявили более 300 колл-центров, нацеленных на Россию
#Криминал

После гибели рабочего в тоннеле петербургского метро возбудили уголовное дело

После гибели рабочего в перегонном тоннеле метро в Кировском районе Петербурга было возбуждено уголовное дело. Криминалисты проводят комплекс следственных действий.

После гибели рабочего в тоннеле петербургского метро возбудили уголовное дело

Фото: пресс-служба «Метрострой Северной столицы»

Напомним, трагедия произошла в понедельник, 10 июня. При проведении работ в метрополитене, в перегонном тоннеле на Кронштадской улице сошли с рельс установленные на электровозе вагонетки. Одна из них придавила рабочего, который в результате полученных травм скончался.

В «Метрострое Северной столицы» выразили соболезнования родным и близким погибшего, организовали внеплановые проверки.

Как сообщает Главное следственное управление Следственного комитет России по Петербургу, по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 216 УК РФ), было возбуждено уголовное дело. Эксперты проводят комплекс следственных действий, направленный на установление обстоятельств произошедшего, выявляют лиц, причастных к совершению данного преступления.

Ранее Neva.Today сообщала, что «Метрострой Северной Столицы» начал проверки после гибели одного из рабочих.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Т2, российский оператор мобильной связи, обновил программу лояльности «Больше». Теперь участвовать в ней и получать бонусы могут все клиенты, независимо от того, услугами какого оператора они пользуются. В «Больше» также добавили новые предложения от партнеров и «категории дня». Каждый день пользователи могут получать еще больше выгоды.

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Фото: нейросети

Каждый день Т2 открывает три эксклюзивных предложения в определенной тематической категории. Одно из них доступно за обмен гигабайтов, еще два – специальные оферы от партнеров. Тематические подборки оператор меняет ежедневно, а еженедельный цикл повторяется. Это позволит пользователям регулярно возвращаться в мобильное приложение за новой выгодой.

Программа охватывает все сферы повседневной жизни. В разные дни недели участники могут получать скидки и бонусы в категориях «Еда» и «Шопинг» от таких партнеров, как: «Яндекс Еда», «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Золотое Яблоко», OZON, «Авито» и Sokolov. Отдельные дни посвящены категориям «Транспорт» и «Развлечения», где представлены «Яндекс Go», топливо и самокаты. По особым дням будет доступна категория «Сюрприз» с секретным офером из любой подборки.

Для неабонентов Т2 подготовил приветственные гигабайты при регистрации в программе «Больше». Количество трафика рассчитано так, чтобы новый пользователь мог сразу совершить свой первый обмен гигабайтов и оценить механику сервиса. Такой подход позволяет каждому оценить преимущества программы лояльности Т2.

Андрей Борзов, директор по продукту и клиентскому опыту T2:

«Мы создавали «Больше» не как классическую программу накопления баллов, а как ежедневный сервис выгод, органично встроенный в рутину пользователя. Логика проста и прозрачна: сегодня ты меняешь гигабайты на скидку в кофейне, завтра – на билет в кино, послезавтра – на поездку в каршеринге. При этом мы решили убрать главный барьер любых программ лояльности – привязку к «своему» оператору. Именно поэтому мы открыли «Больше» для всех, а новым пользователям даем приветственные гигабайты, чтобы первый обмен состоялся уже в день регистрации».

Реклама. ООО "Т2 МОБАЙЛ", ИНН 7743895280
Читать далее

В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника

Уроженец Череповца под видом помощи пробрался в квартиру пожилой женщины и похитил у нее более одного миллиона рублей. Также обманщик воспользовался состоянием бабушки, лишив ее жилья.

В Череповце бывшая узница концлагеря лишилась жилья и сбережений из-за обмана злоумышленника

Фото: pxhere

Череповчанин с 2023 по 2024 год помогал пенсионерке по дому, однако в один из дней злоумышленник, воспользовавшись состоянием, украл у нее два миллиона рублей и переписал на себя ее квартиру, сообщает 360.ru.

Пострадавшей бабушкой оказалась 89-летняя женщина, которую в прошлом заключили в концлагерь в несовершеннолетнем возрасте. Также пенсионерка страдает деменцией и является ветераном труда и инвалидом первой группы.

По вердикту суда, мужчину лишили свободы на шесть с половиной лет, а пострадавшую признали недееспособной. Подсудимый вину признавать отказался и утверждал, что накопления и имущество передала ему добровольно. В итоге суд постановил аннулировать сделку по квартире и вернуть представителю пострадавшей денежные средства.

Читать далее

Жительница Саратова заточила свою 16-летнюю дочь в домашнюю тюрьму и не выпускала на улицу почти 6 лет

В Саратове вскрылись шокирующие подробности домашнего рабства. Местная жительница не выпускала родную дочь из дома больше пяти лет.

Жительница Саратова заточила свою 16-летнюю дочь в домашнюю тюрьму и не выпускала на улицу почти 6 лет

Фото: unsplash

Жуткая история, произошедшая в Заводском районе Саратова, потрясла местных жителей. Саратовчанка более пяти лет держала взаперти свою 16-летнюю дочь, которая чудом вырвалась из рабского плена, сообщают argumenti.ru.

Домашнее заточение началось с четвертого класса, когда мать забрала девочку из школы, объясняя свои действия переходом на обучение дома, после чего она почти не выпускала ребенка на улицу. Мать ограничила узнице связь с внешним миром и сверстниками. Известно, что телефона у девочки также не было, впрочем как и паспорта.

Многочисленные попытки обратиться в органы опеки женщина пресекала, но по счастливому стечению обстоятельств пленница тайно написала письмо уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области и попросила прислать полицию.

В конечном итоге мать с дочерью поставили на учет, с ними работают психологи. Девушке оформляют документы и готовят к возвращению в школу. В возбуждении уголовного дела пока отказали.

Читать далее

В МВД выявили более 300 колл-центров, нацеленных на Россию

Представитель министерства внутренних дел заявил на ПМЮФ о более трехстах колл-центрах, настроенных против России. В МВД указали на четкие векторы атаки на страну.

В МВД выявили более 300 колл-центров, нацеленных на Россию

Фото: Neva.Today

В рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) заместитель начальника следственного департамента МВД России Данил Филиппов поделился информацией о количестве рассадников мошенничества по всему миру.

Так, на международном уровне активно действуют более трехсот колл-центров, которые настроены на совершение кибернападений именно против конкретной страны. Эксперты подчеркивают заметные и точные векторы атак на Россию. Также мошенники используют проверенные алгоритмы для максимального ущерба системам.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге затронули тему частного такси на юридическом форуме. Эксперты предлагают упростить требования, чтобы более 5 млн водителей не оставались в тени и не обходили общий закон, принятый в 2023 году.

Читать далее

Экс-главврач Петербурга получил девять лет «строгача» и штраф в 20 млн рублей за взяточничество

В Петербурге экс-главного врача клинической больницы №71 отправили в ИК строгого режима за взяточничество, а также обязали выплатить штраф в размере 20 млн рублей. Он подписывал документы о приемке частично выполненных ремонтных работ.

Экс-главврач Петербурга получил девять лет «строгача» и штраф в 20 млн рублей за взяточничество

Фото: unsplash

Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении мужчины, виновного по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает объединенная пресс-служба судов города.

С 2018 по 2023 год петербуржец занимал должность главного врача клинической больницы №71. Там он получил взятку в размере 20 млн рублей за оказание общего покровительства и попустительства по службе.

Так, в 2021 году больница заключила контракт на выполнение ремонтных работ в инфекционном корпусе за 154,6 млн рублей, выделенных из средств бюджета. Тогда петербуржец заключил дополнительное соглашение о выплате аванса в размере до 50% и увеличил стоимость работ на 10%. К тому же он решил, что ему начнут передавать взятку частями в размере не менее 12% от итоговой цены планируемого контракта.

В итоге он попросил подготовить четыре дополнительных соглашения к контракту: они меняли условия в пользу подрядчика. Он подписал документы о приемке работ на 118,6 млн рублей, хотя работы сделали лишь частично, а деньги, в том числе аванс, перечислили полностью. Сам подрядчик выводил деньги, оформляя их как премии сотрудникам или распределение прибыли кооператива.

В суде петербуржец не признал вину и просил вынести оправдательный приговор. В итоге ему назначили девять лет в колонии строгого режима со штрафом в размере 20 млн рублей и лишением права заниматься организаторской деятельностью сроком на семь лет.

Также суд конфисковал в собственность государства 3 млн рублей, полученные в результате совершения преступления, а также 17 млн рублей в размере части взятки, полученной фигурантом.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге задержали директора «Ленводхоз» за взятки на 12 млн рублей.

Читать далее

Женщин заменить на фронтовиков: Бастрыкин предложил наказывать директоров школ за ЧП уровня «Колумбайн*»

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил привлекать к ответственности директоров учебных учреждений, в которых произошло чрезвычайное происшествие уровня «Колумбайн*».

Женщин заменить на фронтовиков: Бастрыкин предложил наказывать директоров школ за ЧП уровня «Колумбайн*»

Фото: Neva.Today

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на своей лекции в рамках ПМЮФ-2026 рассказал, что ведомство предлагало понизить возраст уголовной ответственности до 12 лет. Однако правительство не прислушалось. Уголовная ответственность в России наступает с 14 лет.

Помимо этого, Бастрыкин убежден, что женщин-директоров школ следует заменить участниками СВО. По мнению главы СК РФ, мужчина и фронтовик будет вызывать уважение у детей, которые будут чаще к нему прислушиваться.

Ранее Neva.Today сообщала, что по итогам 2025 года количество тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге выросло на 21% — около 12,7 тыс. правонарушений.

* — движение признано террористическим и запрещено на территории РФ.

Читать далее

Бастрыкин: подростки из Петербурга стали совершать преступления на 21% чаще

В Санкт-Петербурге несовершеннолетние стали чаще совершать преступления. Об этом рассказал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин во время лекции на форуме ПМЮФ-2026.

Бастрыкин: подростки из Петербурга стали совершать преступления на 21% чаще

Фото: Neva.Today

По словам Бастрыкина, по итогам 2025 года количество тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних в Северной столице выросло на 21% — около 12,7 тыс. правонарушений.

Почти 50% подростков совершали преступления с соучастниками. В прошлом году в составе группы лиц по предварительному сговору правонарушения совершили больше 9 тыс. юных жителей культурной столицы, 521 преступления было совершено подростками в составе организованной группы.

В общей сложности суды Петербурга в 2025 году зарегистрировали уголовные дела с участием около 10,5 тыс. подростков. Показатель вырос на 9%.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге продолжает снижаться уровень преступности. Так, за январь-май 2026 года преступники совершили на 22% злодеяний меньше.

Читать далее