Все новости
25 июня, 21:26
В Петербург вернулись почти сто детей из крымского лагеря «Артек»
#Общество
25 июня, 20:42
Киприоты в шоке: голый забег россиянке по Лимассолу закончился в реанимации
#Происшествия
25 июня, 20:23
Авито Услуги назвали главные критерии выбора фотографа на свадьбу
#Общество
25 июня, 20:08
В Петербурге болезнь унесла жизнь театрального художника Ирины Бируля
#Культура
25 июня, 19:29
Россиянам назвали самый выгодный летний месяц для отпуска
#Общество
25 июня, 18:42
Ваньчков подвел итоги трех месяцев работы на посту главы Петроградского района
#Общество
25 июня, 18:11
В Петербурге рассматривают расширение пересадочного тарифа
#Общество
25 июня, 17:51
Александр Беглов: подготовка к 250-летию Павловска вышла на финишную прямую
#Общество
25 июня, 17:50
Репетиция «Алых парусов» закроет Биржевой мост в ночь с 26 на 27 июня
#Общество
25 июня, 17:33
В АвтоВАЗе рассказали, когда начнется выпуск мощной версии Lada Azimut
#Авто

День ГАИ МВД России 3 июля: сколько дорожных камер появилось на улицах Петербурга?

День ГАИ России каждый год празднуют 3 июля. Сколько сотен дорожных камер следят за петербуржцами каждый день, рассказывает Neva.Today.

День ГАИ МВД России 3 июля: сколько дорожных камер появилось на улицах Петербурга?

День ГАИ России. Фото: сделано в Шедевруме

В России праздник раньше назывался Днем ГИБДД МВД РФ. Однако 28 мая 2024 года орган власти переименовали в ГАИ.

Поэтому теперь с 3 июля с Днем Госавтоинспекции в России поздравляют всех сотрудников МВД, кто связан с регулированием дорожного движения. В эту дату проводятся мероприятия, цель которых — напомнить людям, насколько важную работу выполняют сотрудники органа власти.

Инспекторы Госавтоинспекции вносят огромный вклад в безопасность петербуржцев. В их задачи входит пресечение правонарушений, одним из опаснейших среди которых является вождение в нетрезвом виде. Ведь человек, севший за руль в таком состоянии, может навредить не только себе, но и другим, устроив серьезную аварию.

Сколько нетрезвых водителей поймали сотрудники Госавтоинспекции в Петербурге в 2023 году?

Начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин во время выступления перед Законодательным Собранием Петербурга 20 марта 2024 года рассказал про достижения органа власти за 2023 год.

По его словам, сотрудники Госавтоинспекции стали чаще проводить рейды, во время которых останавливали автомобили на дорогах и проверяли состояние трезвости водителей. Такие мероприятия проводились регулярно и приносили свои плоды.

Так, за 2023 год во время проверок полицейским удалось выявить около 11 тыс. человек, севших за руль в состоянии измененного сознания. В этот список зачисляли и тех, кто не захотел проходить медицинское освидетельствование.

В отношении 716 из 11 тыс. нетрезвых водителей, по словам Плугина, завели уголовное дело.

День ГАИ МВД России. Фото: сделано в Шедевруме

Как обстояли дела с травматизмом и уровнем смертности при дорожно-транспортных происшествиях в 2023 году?

По словам начальника ГУ МВД РФ по Петербургу, горожане в 2023 году на 5% реже получали травмы при попадании в ДТП, чем в 2022 году. На 7% снизился и показатель количества погибших в авариях.

В Петербурге в 2023 году появилось больше дорожных камер для слежки за нарушителями

Плугин добавил, что в Северной столице увеличилось количество камер фиксации нарушений. Общее количество дорожных комплексов с функцией фото- или видеофиксации выросло до 934 штук.

День ГАИ России. Фото: сделано в Шедевруме

В 2023 году камеры самостоятельно обнаружили около 10 млн нарушений правил дорожного движения и автоматически выписали водителям штрафы. Примечательно, что в 2022 году нарушений было меньше на 12%, чем в 2023. Начальник ГУ МВД РФ по Петербургу добавил, что, несмотря на статистику, из-за страха получить штраф от камеры, петербуржцы начали аккуратнее водить.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Т2, российский оператор мобильной связи, обновил программу лояльности «Больше». Теперь участвовать в ней и получать бонусы могут все клиенты, независимо от того, услугами какого оператора они пользуются. В «Больше» также добавили новые предложения от партнеров и «категории дня». Каждый день пользователи могут получать еще больше выгоды.

Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

Фото: нейросети

Каждый день Т2 открывает три эксклюзивных предложения в определенной тематической категории. Одно из них доступно за обмен гигабайтов, еще два – специальные оферы от партнеров. Тематические подборки оператор меняет ежедневно, а еженедельный цикл повторяется. Это позволит пользователям регулярно возвращаться в мобильное приложение за новой выгодой.

Программа охватывает все сферы повседневной жизни. В разные дни недели участники могут получать скидки и бонусы в категориях «Еда» и «Шопинг» от таких партнеров, как: «Яндекс Еда», «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Золотое Яблоко», OZON, «Авито» и Sokolov. Отдельные дни посвящены категориям «Транспорт» и «Развлечения», где представлены «Яндекс Go», топливо и самокаты. По особым дням будет доступна категория «Сюрприз» с секретным офером из любой подборки.

Для неабонентов Т2 подготовил приветственные гигабайты при регистрации в программе «Больше». Количество трафика рассчитано так, чтобы новый пользователь мог сразу совершить свой первый обмен гигабайтов и оценить механику сервиса. Такой подход позволяет каждому оценить преимущества программы лояльности Т2.

Андрей Борзов, директор по продукту и клиентскому опыту T2:

«Мы создавали «Больше» не как классическую программу накопления баллов, а как ежедневный сервис выгод, органично встроенный в рутину пользователя. Логика проста и прозрачна: сегодня ты меняешь гигабайты на скидку в кофейне, завтра – на билет в кино, послезавтра – на поездку в каршеринге. При этом мы решили убрать главный барьер любых программ лояльности – привязку к «своему» оператору. Именно поэтому мы открыли «Больше» для всех, а новым пользователям даем приветственные гигабайты, чтобы первый обмен состоялся уже в день регистрации».

Реклама. ООО "Т2 МОБАЙЛ", ИНН 7743895280
Читать далее

Лобовое столкновение на А-120: в Гатчине спасатели деблокировали женщину, пострадал ребенок

В Гатчине на трассе А-120 в результате лобового столкновения фуры и легковушки пострадал ребенок. Женщину-водителя пришлось деблокировать из автомобиля. Пострадавших госпитализировали.

Лобовое столкновение на А-120: в Гатчине спасатели деблокировали женщину, пострадал ребенок

Фото: пресс-служба Лесоблпожспас

В четверг, 25 июня, около 11 часов утра в деревне Пижма Гатчинского округа на трассе А-120 произошло лобовое столкновение грузовика Mercedes и легковушки того же бренда, сообщает пресс-служба Лесоблпожспас.

На место происшествия сразу выехали спасательные службы, а именно — личный состав 106-й пожарной части Гатчинского отряда Леноблпожспас. В результате ДТП женщину-водителя зажало в автомобиле, поэтому специалистам пришлось ее деблокировать. Также есть пострадавший ребенок, которого госпитализировали.

Ранее Neva.Today сообщала, что парню дали 10 лет в колонии-поселении за смертельное ДТП на Лесном проспекте.

Читать далее

Когда можно выпускать цыплят на прогулку — важно не нарушить правила

Выпускать цыплят на улицу — ответственный шаг. От того, насколько правильно это сделано, зависит их здоровье и выживаемость.

Когда можно выпускать цыплят на прогулку — важно не нарушить правила

Фото: Neva.Today/Михаил Анатольев

Главное правило — возраст. Молодняк можно выпускать не раньше 7-10 дней при теплой солнечной погоде. Но лучше дождаться 3-4 недель, когда у них появляется полноценное оперение и они могут самостоятельно регулировать температуру тела. В 2026 году по новым правилам можно выпускать только цыплят старше 21 дня.

Важные условия. Прогулка должна быть только в сухую солнечную погоду без ветра. Продолжительность — от 10-15 минут в первый день, постепенно увеличивая до часа. Место должно быть огорожено и защищено от хищников. Обязательно наличие навеса и поилки с чистой водой. Категорически нельзя выпускать в сильный ветер, дождь и при понижении температуры ниже +15°C.

Что делать: дождитесь 3-х недель и теплой погоды. Начинайте с коротких выходов и внимательно следите за поведением птенцов — если они жмутся друг к другу, заносите в тепло.

Читать далее

Утром — газонокосилка, вечером — гулянка: что делать с шумными соседями на даче

Шумные соседи на даче могут испортить отдых. Закон в 2026 году встал на сторону дачников: новые правила упростили привлечение нарушителей к ответственности.

Утром — газонокосилка, вечером — гулянка: что делать с шумными соседями на даче

Фото: Neva.Today

Что говорит закон. Шумным временем считается период с 23:00 до 07:00 по будням и с 23:00 до 09:00 по выходным. Закон запрещает проводить строительные и разгрузочные работы раньше 8:00 и позже 21:00. Любое превышение допустимого уровня шума днем тоже может быть нарушением, если мешает соседям.

Как правильно жаловаться. Сначала попробуйте договориться мирно. Если не помогло — звоните в полицию по номеру 102. Участковый обязан выехать и составить протокол. За неисполнение предписания грозит штраф от 500 до 1000 рублей (ст. 6.4 КоАП РФ). Также можно обратиться в Роспотребнадзор — они измерят уровень шума и подтвердят нарушение.

Что делать: не ходите ссориться с соседями сами. Вызывайте полицию. По новым правилам участковый обязан реагировать на каждый звонок, даже если соседи просто громко разговаривают ночью.

Читать далее

В СК рассказали подробности гибели двух парней в озере Большое Борково под Петербургом

Во Всеволожском районе Ленинградской области следователи начали проверку по факту утопления двух молодых людей в озере Большое Борково в Куйвозовском сельском поселении. Юноши погибли, пытаясь доплыть до берега напротив.

В СК рассказали подробности гибели двух парней в озере Большое Борково под Петербургом

Фото: Neva.Today

По предварительным данным, в воскресенье, 21 июня, компания из 14 человек приехала на отдых к берегу водоема. Отдыхающие решили переплыть озеро, однако до противоположного берега не добрались двое 19-летних юношей. Предварительная причина смерти парней — утопление, передает пресс-служба Следственного управления СК по региону.

Следователи назначили экспертизы. Процессуальное решение примут по результатам доследственной проверки.

Ранее Neva.Today сообщала, что утонувших молодых людей после проведения поисковых работ извлекли сотрудники МЧС, после чего передали тела правоохранителям.

Читать далее

В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются

В Ленинградской области стартовал сезон сбора лесной земляники. Однако любители спелых ягод могут встретить ядовитых соседей.

В Ленобласти поспела сладкая лесная ягода, но недовольные соседи шипят и кусаются

Фото: pxhere

Душистая и вкуснейшая ягода уже поспела на опушках, вырубках и в осветленных лесах Ленобласти, а сезон продлится почти два месяца — с середины мая примерно до середины июля, сообщает Павел Глазков в канале макс «Каждой твари по паре».

Однако эксперт призывает к осторожности на земляничных полянках, ведь туда могут нагрянуть ядовитые гадюки, которые любят греться на солнышке. Биолог советует внимательно оглядеть место сбора, потоптать ногами и провести палкой по траве, чтобы заранее обнаружить змею. Причем гадюки могут сами выдать себя шипением.

Интересно, что лесная земляника является не ягодой, а разросшимся цветоложем, а настоящие плоды находятся на поверхности и это семечки-орешки. Именно поэтому в науке они классифицируются, как многоорешки. Также в землянике есть медь, стимулирующая выработку коллагена. Так, вкусная ягода может оказаться и полезной маской. Кроме того, известно, что землянике уже более 60 миллионов лет, а росла она в период динозавров.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Ленинградской области местные жители начали находить гигантские трутовики чешуйчатые. Грибы встречаются на кленах и вязах. Причем их не надо отваривать и сушить перед жаркой

Читать далее

Петербурженку с переломом доставили до «скорой» на носилках из лодки и веток

В Ленобласти петербурженка упала со скалы и сломала ногу. Отдыхающие соорудили носилки из лодки и выдвинулись навстречу сотрудникам «скорой».

Петербурженку с переломом доставили до «скорой» на носилках из лодки и веток

Фото: пресс-служба Станции скорой помощи Ленинградской области

В Ленинградской области молодые петербуржцы отправились в поход к Ястребиному озеру. Там девушка упала в воду с одной из скал и сломала ногу. В результате она получила открытый перелом, сообщает пресс-служба Станции скорой помощи региона.

Благодаря опытному инструктору петербурженке оказали качественную первую помощь. Ей наложили шину, а затем вызвали «скорую». К тому же отдыхающие соорудили носилки из резиновой лодки и крупных веток и выдвинулись навстречу бригаде.

Старший фельдшер отметил, что сложность этого вызова была не только в отдаленности места, но и в отсутствии дороги как таковой. Бригада скорой помощи выдвинулась по пересеченной местности, чтобы не допустить развития шока у пострадавшей. В итоге девушку удалось госпитализировать в Приозерскую больницу в стабильном состоянии.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге наказали не пропустившего «скорую» водителя иномарки.

Читать далее